Оса сквозь лобовое стекло

sk0ndr

Было интересно, имеет ли смысл.
Попробовал. Результаты неоднозначные, сквозь стекло - з60 страниц, без стекла - 260 (меньше).
Именно так. Связываю с разными партиями патронов. Фото испытательного стенда выложу. Есть и фото получше, но пока не скачал.




sk0ndr

Первое фото - на земле лежит кусок ДСП размеров с Желтые страницы (для равномерности результатов).
Накрыто лобовым стеклом от девятки (треснутое).
Дистанция - 1 метр до стекла.
Оса -2 (18.5*55).



sk0ndr

Номер партий патронов выложу чуть позже.

DikiyMan

это если выстрел происходит перпендикулярно касательной к поверхности стекла. попробуйте выстрелить чуть сбоку (а лобовуха, установленная на автомобиле довольно сильно наклонена) - результат будет сооовсем другой.
лобовое стекло москвича-2141 патрон акбс пару лет назад с полутора метров вообще не пробивал ( стекло в сборе с автомобилем, стрелок стоит перед капотом)

DikiyMan

сорри, невнимательно прочитал, в описанном мной тесте патрон был 18*45

sk0ndr

Иж-78 вообще это стекло не пробивал.
Было еще пара выстрелов, стекло стояло под углом. Угол не велик, как примерно на москвич0нке или жигулях. Пробивало неплохо, но учет страницам уже не велся. Те патроны, что послабже, были приобретены в середине прошлого года, одновременно с осой. Те что посильнее - вроде октябрьская партия 2010 года.
Фото дополнительные будут чуть позже.

AAG

да оно и понятно, 18x45 послабее тогда были, чем нынешние 18x55

DikiyMan

и все-таки, думаю, что при выстреле под углом стекло будет более стойким.

sk0ndr

лобовое стекло москвича-2141 патрон акбс пару лет назад с полутора метров вообще не пробивал

Было пару выстрелов в лобовое стекло под углом (примерно как на москвиче).
Пробивало. Фотки жду. Как только получу (фотографировал не я) - выложу.
Та партия, что послабее, это вообще первая партия патронов к осе2.
Те что посильнее - октябрь 2010.

sk0ndr

Иж -78 9 т вообще это стекло не пробивал.
Что касается осиных патронов, то честно - ожидал б0льшего.
Разочарован, не сказать как. Эрзац он и есть эрзац.
Стрелял в деревянные рейки, толщиной 18 мм. Сквозных не было, почти насквозь было, но там получилось два выстрела вдоль волокон, на расстоянии мм 100. Обе пули застряли.

Хранение патронов: соблюдение влажности обеспечивал большим пакетом силикагеля, вложенным в пакет с осой. Носил с собой очень мало - буквально раз 5 из дома выносилась.
Заметил особенность - при ношении пули из патронов Осы 2 потихоньку отходили со штатных мест. Не сильно, но но пару-тройку мм. Досылал пули обратно до места пальцем. Усилия большого пальца хватало. О том, что не стоило этого делать (пальцы не казенные) сообразил позже.

sk0ndr

из восьми выстрелов - осечек не было.

мсв

sk0ndr
при ношении пули из патронов Осы 2 потихоньку отходили со штатных мест. Не сильно, но но пару-тройку мм
Это как? Норовили выпасть что-ли?

sk0ndr

Норовили выпасть что-ли?
Что-то в этом роде.
Обратил внимание, что стали заподлицо с дульным срезом, а раньше 2-3 мм зазор был. Вначале один протолкнул обратно, потом остальные.

Кстати - немного растерян. Все (восемь расстрелянных) патронов были из двух коробок. 01-10 стоит на каждой. Но разница в количестве страниц есть. есть и разница в следах на досках.
Чуть позже опишу подробнее.

jeepdead

sk0ndr
Кстати - немного растерян. Все (восемь расстрелянных) патронов были из двух коробок. 01-10 стоит на каждой. Но разница в количестве страниц есть. есть и разница в следах на досках.
это норма для осиных. навеска там гуляет сильно.

sk0ndr

Замечу, что справочник никак не подготавливался к стрельбе, клался "как есть", с обложками. Обложка довольно толстая, и там вроде еще несколько станиц без нумерации.
Главное что хотел установить: заметного влияния на количество пробитых страниц стекло не оказало. Как прочем и ожидал. Боковое стекло ИМХО окажет еще меньшее влияние. Вывод - стрелять из Осы сквозь автостекло можно.

jeepdead

sk0ndr
Вывод - стрелять из Осы сквозь автостекло можно.
и получить целый букет статей...

sk0ndr

целый букет статей...

Это здесь не обсуждаем. 😊





sk0ndr

еще




sk0ndr

и последние


sk0ndr

Фотографировалось не той точки, откуда стреляли, а намного ближе. Расстояние с точки стрельбы до досок - метра 4.
Так что угол встречи пули и стекла близок к тому, как если бы я стрелял в лобовуху москвича.
Видны обе застрявшие пули. Остальные отскочили.
Есть и фото следов оставленных из Иж -78, но смысла особого выкладывать не вижу- сквозной пробоины нету, а по размеру пятна - практически тоже что и от осы.
На фото ниже следы ПСМ-Ыча и фото обратной стороны той стороны, где застряли две пули.

gk

sk0ndr
Что-то в этом роде.
Обратил внимание, что стали заподлицо с дульным срезом, а раньше 2-3 мм зазор был. Вначале один протолкнул обратно, потом остальные.

О каких патронах и чьего производства идет речь? Если 18х45 НИИПХ/НОТ, то у них расстояние от среза гильзы до пули ок.15 мм. Если о 18,5х55, то у них пуля сидит на глубине 3...3,2 мм от среза

sk0ndr

18,5х55,

Об этих.
Странно было бы, если бы я не упомянул, что стрелял из ВТОРОЙ осы патронами от первой. Речь только о второй осе и патронах к ней.
Пальцем продавились до упора (на пару мм).

gk

Принял к сведению. будем думать...

sk0ndr

А что думать? Клеить надо 😊
Если серьезно, то та же проблема должна быть и на первой осе, только там ситуация немного облегчается обжатием хвостовика пули в контейнер - все таки попрочнее он в патроне закреплен.
Во второй осе нужно либо резиновую оболочку потолще делать и усилие на сборку (досылание пули до места) увеличивать. Либо клеить и завальцовывать.
Как скажется на точности дальнего выстрела вальцовка дульного среза патрона - не представляю, но не думаю, что улучшит.

Modiin

Не совсем понял практический смысл данного отстрела... Лобовое стекло на автомобилях слоеное. (обычно три слоя) Между слоями специальная тягучая масса, чтобы не допустить образования стеклянных крошек в лицо водителю, в случае его повреждения...
Если пренебречь тем, насколько такая стрельба вообще соответствует духу самообороны, то тогда желательно сравнить стрельбу по лобовому стеклу и по боковому. Боковые стекла просто закаленные и с большей вероятностью тут же разобьются. Можно сделать вывод куда стрелять эффективнее...))))

sk0ndr

желательно сравнить стрельбу по лобовому стеклу и по боковому.

Бокового в распоряжении не было.
Думаю, энергии на разбитие бокового стекла уйдет еще меньше.
Задача была оценить, сколько энергии останется после того как пуля разобьет стекло. Как видим, у Осы потеря энергии незначительна, разброс навески пороха вносит куда б0льшие различия. У остальных резинострелов ситуация хуже.

насколько такая стрельба вообще соответствует духу самообороны
Да вообще не соответствует. С другой стороны - если к вашей машине недвусмысленно надвигается жлоб с кувалдой, лучше таки не дожидаться пока он разобьет стекло. Или когда водителю в машине кто-то угрожает применением Осы, стоит ли надеяться на защиту ветрового стекла?

sk0ndr

И еще - не исследовал, но кааца, что на пулях Осы останется своем мало стекла, чтобы эксперт мог однозначно вынести заключение, что стекло разбито именно пулей. Но об этом я уже писал.

Shalaev

Сделайте бронировав стекол... Имхо должно решить и проблему с кувалдой и с рс

grvmanager

"Сделайте бронировав стекол... Имхо должно решить и проблему с кувалдой и с рс". Ну да, будете знать наверняка-если при нападении пули с той стороны шьют "броню", значит дело не шуточное...
Проблемка не нова-Оса на дороге. Так вот, если "надвигается жлоб с кувалдой" сложно бывает защищать свои права после применения Осы. Как раз может лучше дождаться начала проникновения в салон с оставлением следов и однозначной-верняковой обороной "в упор"? Это о ситуации, когда рядом другие машины с людьми.
В пробках вообще опасно Осу применять-в волнении скорее всего раскрошите стекло чужой машины и на "той" стороне на одного свидетеля может стать больше. Да и вообще-не любят у нас граждане стрельбу на публике, когда мимо пули свистят, пусть и резиновые.

sk0ndr

От кувалды точно не защитит, от РС - вполне решение.
Но это был чисто академический интерес.
Не буду я заморачиваться с броней. Если у кого есть остатки "бронирующей" пленки, пожертвую пару патронов на испытания.

sk0ndr

Проблемка не нова-Оса на дороге.
Да, тему нужно было назвать именно так.
В пробках вообще опасно Осу применять-в волнении скорее всего раскрошите стекло чужой машины
Поэтому лучше стрелять "из машины" фактически снизу вверх - меньше вероятность, что попадете в постороннего.
Бывают ситуации, когда выйти из машины просто не получается. И уехать быстро тоже невозможно.

Shalaev

Ну на счет кувалды спорно на ауди рассказывали стояла бронировка, закрылись с ключами, били камнем и домкратом 2 взрослых мужчины, мимо походил толерантный. Слабо бьете говорит, дали ему, чем закончилось не помню, но стекло вроде устояло

grvmanager

но стекло вроде устояло
Дык это, они на него, прохожего просто всю энергию потратили, по НЬютону все 😊

Modiin

Тема приобрела интересный оборот-Оса на дороге!
Я не юрист, но ИМХО, если нападающий наносит удары по машине-это свидетельствует о его крайне агрессивном настрое. При этом вы как бы зажаты в угол в очень тесном пространстве, где и повернуться то проблематично. Полагаю есть все основания применять оружие на поражение, даже если пробка... Я бы сказал- тем более если пробка, ведь у вас нет возможности скрыться и еще тем более, если в машине другие люди-вы справедливо защищаете пассажиров.

Shalaev

Аналогичная тема была недавно в рс или травме, там отстрелялся водитель после того, как ему стекло высадил шкафчик

gk

Множество раз уже говорено, что в пробках самое то - применение светозвука. Не раз и не два применялось для "охлаждения" пылких шкафчиков! И, как правило, весьма удачно, без последствий для третьих лиц.
Тактические преимущества, которые предоставляются владельцам бесствольного оружия, имеет смысл знать и умело ими пользоваться. Светозвук в разъяренную харю - весьма веский аргумент!

grvmanager

Светозвук в разъяренную харю - весьма веский аргумент!
и все шансы не получить еще несколько этих "разъяренных" случайным попаданием...
Стрелковая подготовка большинства владельцев бесствольного далека от совершенства, будем правдивы, чтобы запросто стрелять в людном месте на расстоянии травматическим патроном.

Shalaev

gk, а не страшно из машины сз стрелять? У меня после пострелушек травматическими в ушах звенело несколько дней, а тут считай закрытие помещение.

grvmanager

У меня после пострелушек травматическими в ушах звенело несколько дней
В ушах звенит обычно, если на линии выстрела стоишь, или в закрытом помещении стреляешь, несколько дней-это чересчур 😊

sk0ndr

Светозвук в разъяренную харю - весьма веский аргумент!
Был бы веским, если б была уверенность, что выстрелит именно светозвук. Если светозвуковой патрон окажется неисправным, в лицо может прилететь 13 граммовая пуля, со скоростью 110 м/с.

Тут и присесть недолго. 😞

Shalaev

Каюсь про стекло наврал, оно не с пленкой было)

gk

Shalaev
gk, а не страшно из машины сз стрелять? У меня после пострелушек травматическими в ушах звенело несколько дней, а тут считай закрытие помещение.
Нет, не страшно! Просто надо иметь ввиду, что генерация света и звука происходит на некотором расстоянии от среза гильзы, порядка 50...60 см., не ближе. Поэтому, даже если вы выстрелили из салона сквозь открытое окно, вспышка произойдет снаружи.
Во-вторых. Когда возникает необходимость применения СЗ, то то выстрел делается несколько в сторону от направления в голову. На всякий случай! или, если применений Осы прогнозируется в пробках либо при авторазборках - заряжайте 4 СЗ. Без травмы. Уверяю, эффект будет не меньший!

sk0ndr

Нужно будет проверить действие светозвука сквозь лобовое стекло 😊

Hrustik75

Нужно будет проверить действие светозвука сквозь лобовое стекло
На трассе ночью в мчащийся авто? Пилота вчера чуть лазером не сбили.

ingener99

При стрельбе сквозь стекло в машину надо учитывать еще и вторичные эффекты. Кроме пули внутрь летят мелкие осколки с весьма приличной скоростью и тоже могут нанести некоторые, весьма неприятные, травмы, особенно глаз.

densson

Кроме пули внутрь летят мелкие осколки с весьма приличной скоростью и тоже могут нанести некоторые, весьма неприятные, травмы, особенно глаз

Когда кладут голову на плаху о прическе не думают... )))

Shalaev

gk
Нет, не страшно! Просто надо иметь ввиду, что генерация света и звука происходит на некотором расстоянии от среза гильзы, порядка 50...60 см., не ближе.
Надо конечно попробовать будет, просто на коробке рисунок- в сторону выстрела 120 дБ, назад 90, что как бы тоже не приятно

ingener99

Shalaev
назад 90, что как бы тоже не приятно
90дб - это всего навсего отбойный молоток 😊

sk0ndr

генерация света и звука происходит на некотором расстоянии от среза гильзы, порядка 50...60 см.

Это ж почти готовые осколочные снаряды.
Скоро будут пули МДЗ для Осы. 😊
Вот оно - основное преимущество крупного калибра