Новые патроны А+А

Старик Хоттабыч

Бюджетный электропатрон калибра 18х45

Высокая цена на электропатроны травматические для бесствольного оружия обусловлена в основном сложностью и дороговизной гильзы и электровоспламенителя.

Гильза в этих электропатронах выполняет две функции: функцию патронника, обеспечивающего её прочность, и функцию ствола, обеспечивающего направленный полёт пули. Мы разделили эти две функции на две части гильзы: многоразовую стальную, отвечающую за прочность, и одноразовую полимерную, объединяющую электрокапсюль, порох и пулю и обеспечивающую направленный полёт пули. Мы назвали снаряженную одноразовую полимерную часть гильзы контейнером. Ресурс стальной многоразовой части гильзы - не менее 300 выстрелов.
Объединив эти две части, мы получаем полноценный травматический электропатрон калибра 18х45 для стрельбы из любой существующей модели бесствольного оружия. Такое заряжание-разряжание стальной многоразовой части гильзы представляет некоторые неудобства для потребителя, но электропатрон и называется «бюджетным» из-за того, что контейнер будет значительно дешевле существующих электропатронов калибра 18х45.

Планируется выпуск «бюджетного» патрона в трёх исполнениях:

- 18х45РГ - снаряжается штатной пулей весом 11,6 г. с сердечником;

- 18х45РГТ - тренировочный, снаряжается полимерной пулей весом 4 г. без сердечника;

- 18х55РГ - повышенной точности стрельбы, заряжается штатной пулей.

В контейнере планируется использовать новый электрокапсюль, который на 40% дешевле применяемого.

Планируемая опускная цена контейнера электропатрона с разборной гильзой - 18:22 руб./шт. в зависимости от исполнения.

BobbiTT

На сайте А+А было это уже. Изделие сертификацию прошло? Когда в ормаги поступит?

bazylev2

То есть: купив один раз допустим четыре патрона в сборе следующий раз берем только четыре пластиковых контейнера и сами вставляем их в гильзы?! Так? Я правильно понял? И цена за пластиковые катриджы будет примерно в два раза ниже чем на сегодняшний день стоят стандартный НОТ или А+А.? Так? При таком раскладе я ЗА. Осталось узнать- это все реально,или так,фантазии на тему? 😊 😊 😊

Eugen2

Идея отличная, особенно если удастся удержать отпускную цену в обещанных пределах. Если все вопросы с законом удастся утрясти, с удовольствием опробуй.

Stayn

На первый взгляд идея интересная.
Но есть одно но, которое делает эту идею неудобной для практического применения: при первом же выстреле, под воздействием отдачи остальные контейнеры будут если не совсем вываливаться, то выезжать из гильз.
Придется после каждого выстрела эти контейнеры назад втыкать...
ИМХО

Seven7

А не будет ли это 223 УК РФ?

grvmanager

А не будет ли это 223 УК РФ?
Многие любят ссылаться на эту статью, забывая, что стоит там за каждым термином, а без этого понимания можно каждой тени шарахаться, или наоборот, слишком вольничать с оружием.
Прежде всего необходимо уяснить:
"...Под изготовлением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств понимается их создание в готовом виде, а также переделка каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате которой они приобретают свойства огнестрельного оружия и иных предметов преступления, предусмотренного ст. 223 УК РФ...Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств.
Преступление считается оконченным в момент создания оружия и т. п. предметов в готовом виде (при изготовлении) и в момент окончания процесса восстановления их поражающих свойств (при ремонте). Сам по себе технологический процесс производства или ремонта оружия и т. п. предметов является покушением на совершение преступления. Приобретение негодных комплектующих деталей (помимо хищения) с целью их последующего ремонта необходимо рассматривать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ. О. н. и. или р. с целью совершения другого преступления является совокупностью оконченного преступления (по ст. 223 УК РФ) и приготовления к совершению иного преступления..."
-----------------------------
Я могу ошибаться, но мне кажется-все это действует, если я без лицензии на ремонт возьмусь ремонтировать пистолет-ружье соседа и тот вместо спасиба сдаст меня, или придам своему новые поражающие св-ва, выводящие его за рамки. Объявить незаконным ремонт своего законного оружия-это нонсенс, особенно если неустранение поломки сделает его опасным для владельца и окружающих...
Это тогда половину спортсменов-стрелков можно пересажать за подгонку лож, рукояток, изготовление мушек и прочее... Главное чтобы ваш ремонт доводил ваш законный пистолет до первоначальноо состояния, не выше.

Seven7

В нашей стране бытует поговорка: "Был бы человек, а статья найдётся". В связи с этим, я считаю, что одним из обязательных услових вывода на рынок данного продукта, должно быть получение от МВД чётких разяъснений-инструкций касаемо правовой стороны использования данного патрона.

grvmanager

должно быть получение от МВД чётких разяъснений
Это вряд-ли, МВД следит за соблюдением законов и пресекает попытки их нарушения; тогда уж нужно ждать комментариев к УК, к вышеупомянутой статье, или разъяснений ВС РФ.
Хотя уже есть в сети комментарии юристов типа этого:
" Ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему означает исправление повреждений, починку, замену отдельных изношенных деталей, в том числе частичную или полную разборку оружия, в результате чего оружие или комплектующие детали к нему приобретают свои утраченные свойства.
Закон об оружии и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации устанавливают, что выдача лицензии (разрешения) на производство (изготовление и ремонт) служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему осуществляется Минэкономразвития России по согласованию с МВД России. Изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно изготовление других видов оружия (кроме газового оружия самообороны в виде аэрозольных упаковок и пневматического оружия), боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств как в заводских условиях, так и кустарным способом без надлежащего разрешения должно признаваться незаконным."
Но и тут нужно понимать, что объектом преступления в вышеупомянутой статье является общественная безопасность, если вы на нее не посягаете и можете доказать это-другая степень вины, а то и вовсе ее отсутствие.
Мое ИМХО-за ремонт своего оружия, находящегося у вас на законных основаниях, если ремонт не сделал его выходящим за рамки разрешенных ему характеристик,а лишь восстановил его обычную функциональность - не следует наказывать.
Думаю-тут перестраховка, как бы граждане, набив руку на ремонтах, не перешли к изготовлению... Т.с. лучше не доверять, чем...
А однозначностей с оружием не ждите, получил лицензию-значит готов к неожиданностям нашей далеко не совершенной системы, не фламастер купили.
Почему я и употребляю термин-ВБРОС, а не ВВОД оружия в оборот у граждан произошел, теперь на ходу исправляют, как много раз было, куда торопились?

Seven7

Я вот о чём:

Статья 223 УК РФ. Незаконное изготовление оружия

4. Незаконное изготовление ПЕРЕДЕЛКА ИЛИ РЕМОНТ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ, ЛИБО ИЗГОТОВЛЕНИЕ газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, А РАВНО НЕЗАКОННЫЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ПЕРЕДЕЛКА ИЛИ СНАРЯЖЕНИЕ ПАТРОНОВ К ОООП ИЛИ ГАЗОВОМУ ОРУЖИЮ- наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Не будет ли совмещение двух гильз незаконным снаряжением? Ключевой вопрос, что есть законное и незаконное снаряжение и каким документом сие устанавливается?

Shalaev

Незаконное если не по инструкции, а здесь только соединение так и вставить магазин в пистолет изготовление)
А 18х55 имеется ввиду 18,5?
Снаряжением это будет если вы навеску или еще чегонибудь измените

RTDS

Seven7
А не будет ли это 223 УК РФ?
Потрясающе! Производитель оружия планирует выпустить/выпустил (ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СЕРТИФИЦИРОВАВ И Т.Д.!) некий продукт, СОВЕРШЕННО НЕ ПОДУМАВ О ТОМ, что произвел совершенно незаконный предмет, да еще и в большой партии! Только один-единственный маленький мальчик Seven7 из далекой деревни в глухой тайге ВНЕЗАПНО понял, что что-то НЕ ТАК! 😀 😀 😀

Факмоймоск, ЗАЧЕМ потребителю вообще задавать столь бессмысленные вопросы??? Даже если по вашему странному разумению этот патрон нарушает все статьи УК скопом, его наличие в магазине снимает все вопросы - иди и покупай, если угодно! ПРОДАЕТСЯ - ЗНАЧИТ ВСЕ В ПОРЯДКЕ.

North Wind

2RTDS: вспомните "Грозы" со стволом V.4 😊

RTDS

А что про них нужно вспомнить?

North Wind

Сертифицировали. Выпустили. Показали очень высокие результаты по мощности, конкуренты тут же в серификационном направлении ТА прижали, в результате имеем V.4.1, оптимизированные под 50 дж, и V.4, продающиеся с рук по 50-60 тысяч.

Eugen2

grvmanager
Объявить незаконным ремонт своего законного оружия-это нонсенс

Тем не менее оно так и получается.

RTDS
ПРЕДВАРИТЕЛЬНО СЕРТИФИЦИРОВАВ

Вы где сертификат увидели. Пока это похоже лишь на демонстрацию намерений.

RTDS
ПРОДАЕТСЯ - ЗНАЧИТ ВСЕ В ПОРЯДКЕ.

Нет.

RTDS

Eugen2
Вы где сертификат увидели
Нигде я ничего не видел. Поэтому писал:
RTDS
Производитель оружия планирует выпустить/выпустил
То, что вышеупомянутый самосборный патрон еще не выпущен в продажу - и так известно. Но это совершенно непринципиально. Ибо я не думаю, что производителям до такой степени нехрен делать, что они анонсируют то, что выпустить в продажу будет невозможно в рамках законодательства. Чаще бывает обратная ситуация - недостаточно внимания оказывается маркетингу, и в результате на витринах ормагов появляются модели оружия, о которых никто ничего знать не знает...
Так что логика рассуждения тут простая, и обычно работающая - анонсируется - значит, вероятнее всего, рано или поздно окажется в продаже. А раз окажется в продаже, какой смысл задавать вопрос о "законности/незаконности" - пошел и купил.

bazylev2

Я вот сейчас подумал-как СОСТАВНОЙ металло-пластиковый патрон может стоить дешевле чем целиком пластиковый? В чем прикол? А ,всё догнал,первый раз покупаешь-он дорогой,потом только вставыши береш из дешевого пластика...

HW

А мне не совсем понятен сам принцип работы изделия: т.е. пуля вылетает не из металлической гильзы, а из пластмассовой вставки в нее? А сама-то вставка при этом не улетит следом? И не упадет ли кучность из-за уменьшения разгонного участка для пули в гильзе - ведь насколько мне видно из фото, пуля будет посажена менее глубоко, чем в нынешних патронах (не считая АКБС-РШ)?

Seven7

RTDS
Только один-единственный маленький мальчик Seven7 из далекой деревни в глухой тайге ВНЕЗАПНО понял, что что-то НЕ ТАК!

А вот это к чему?

RTDS

Это ирония. К тому, что серьезные дядьки из компании, производящей оружие и боеприпасы, делают-делают что-то, и не знают, что какой-то неизвестный юзер ВНЕЗАПНО озаряется истиной, им доселе неведомой... 😀

gk

Eugen2
Идея отличная... Если все вопросы с законом удастся утрясти...

Отличных идей - море! И вопросов немало:
1. От идей и намерений до реального воплощения - дистанция огромного размера. Патрон есть или это - "намерения"? Интересно!
2. Если подобное изделие не сертифицировано, то его сертификация ровно через две недели будет невозможна из-за присутствия в патроне пули с сердечником.
3. "на 40% дешевле" - это практически вдвое. Но это "вдвое" с лихвой компенсируется наличием "доп. детали" в патроне - стальной гильзы со всеми "вытекающими" - окислами, повышением резистивности и прочей гадостью электропатрона, что потребует доп. усилий в производстве. Сегодняшний патрон от 2А стоит столько, сколько он стоит, и добавление к нему стальной гильзы вряд ли его удешевит. И, скорее всего, переход к подобной конструкции вызван желанием применить в новом патроне новый беспороховой ЭВН, что означает отсутствие в пластиковом патроне армирующего корпуса "старого" ЭВН и необходимость усиления пластика внешней гильзой.
4. В отношении смены картриджа и соответствующей ст. УК - переснаряжение патронов допускается только в длинноствольном охотничьем оружии. Такая возможность для патронов ОООП не предусмотрена.
И последнее. Если такое получится - то попутного ветра!

grvmanager

Если такое получится - то попутного ветра!
Бесствольный раздел так и пышет оптимизмом последнее время 😊
Настолько уже задергали наши законодатели и производителя и потребителя, что все на нервах сейчас...Что делать? А морковка его знает, вспомнилось: "...Патти Винтер, 35 лет, была убита соседом рано утром в воскресенье. Ее сосед, Флэт Хейм, в течение многих лет держал на заднем дворе двигатель реактивного истребителя F4 «Фантом». Он иногда запускал реактивный двигатель, нацеленный на пустой участок за его домом. Патти Винтер постоянно жаловалась в местные полицейские участки по поводу шума и потенциальной пожароопасности. Мистер Хейм получил из полиции извещение о том, что он должен немедленно убрать двигатель. Ему это не понравилось, и он пригласил мисс Винтер на чашечку кофе, обсудить создавшееся положение. Только вот Винтер не знала о том, что он изменил положение двигателя, и когда она зашла во двор, он запустил двигатель, ударив по ней ударной волной в 5000 градусов Цельсия, убив ее на месте и навечно отпечатав ее контур в дорожку."
Так вот-переговоры и еще раз переговоры и терпения! 😊

bazylev2

Следуя логике наших "руководителей" нужно немедленно запретить реактивные двигатели на всей территории США... 😊

Cybermaniac

grvmanager
он запустил двигатель, ударив по ней ударной волной в 5000 градусов Цельсия, убив ее на месте и навечно отпечатав ее контур в дорожку."
блестящая формулировка 😊
Ну, если бы такой приёмистый движок реально существовал, то его пожалуй стоило бы запретить для использования в домашнем хозяйстве.

------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения