Чистка, смазка, хранение, транспортировка

mnkuzn
Обсуждаем вопросы чистки и ухода за ружьем, с учетом его особенностей: открытый для мусора УСМ; газоотводный механизм... Рассказываем об используемых средствах для чистки - шомполах, вишерах, ершиках; о применяемой химии; о технологии чистки... Кто как хранит мурку, как перевозит...

Ремни, чехлы, кобуры для МР-153

mnkuzn
Из старой темы

21-3-2009 03:50 PM

кто чем чистит газоотводный узел

Я чищу зубной щеткой с фэйри. Затем тщательно протираю тряпочкой, удаляя, по возможности, воду. Масла там быть не должно. Раскаленные пороховые газы, взаимодействуя с частичками масла, "коксуют" его, оно становится твердым, образуется налет на деталях, который может препятствовать свободному движению деталей, а твердые частички, возможно, будут еще и царапать тот же хром на трубке магазина. Короче, там, где есть контакт металла с газами, не должно быть масла. После чистки, пусть с тем же баллистолем, надо обязательно его удалить - тряпкой и т.д. Я чищу это дело водой с фэйри при помощи зубной щетки. Можно на щетке подстричь щетину, чтоб она стала жестче. Кто-то писал, что у него между витками пружины появилась еще одна - нагарно-войлочная. Может быть, не видел, не уверен - спорить не буду, но, думаю, мне это не грозит, т.к. тщательно чищу, да и только в ПК снаряжаю. Короче, чистить надо обязательно.

mnkuzn
Из старой темы

21-3-2009 09:33 PM

Интересно было почитать. Я делаю похоже, но ствол не дрочу. Я его чищу только вперед, от казны к дулу. Понятно, ветошь я после каждой проходки не меняю, а прохожу одной ветошью один ствол 10 раз, потом меняю. Беру спиральный ершик, стальной, на него наматываю тряпочку (от старых простыней) - получается, что ершик используется в качестве вишера. Увидел в ормаге деревянный цельный шомпол - сразу купил, и после покупки удалил рукоятку (я ж ствол в одну сторону чищу). Разборный шомпол есть, но деревянный. Крепление насадки к коленцам у него типично заводское, поэтому я насадки снял, посадил на клей, дожал зубчики насадок внутрь и дополнил заклепками - подошли 2мм. от строительных использованных заклепок. Этот шомпол только аутдор. Дома чищу только цельным шомполом.
Добавлю про насадки - я их выкручиваю и чищу резьбу под них каждый раз при чистке оружия.
А про чистку УСМа понравилось, что говорил Астахов - полностью согласен: вода с фэйри, потом промыть горячей водой, которая из-за температуры быстрее испарится, потом маслом.
И ваще ружо классное. Как сказал тот же Астахов - и стоит недорого, и надежно работает. А если еще и в хорошем исполнении попадется - вообще замечательно...

mnkuzn
Из старой темы

23-3-2009 03:29 AM

quote:Нет в этом надобности. Потеря времени, не более. Ствол у Мурки хромирован, можно дрючить во все стороны без каки либо последствий


Вполне может быть. Просто как-то стереотип такой: ствол чистится от казны к дулу - почему-то у меня сложился. Не знаю. Да и не важно. Мне так еще и удобнее: если, как я изволил выразиться , дрочить, то будет разбалтываться крепление насадки к шомполу, будет разбалтываться вставка в резьбовую часть ершика его закрученной части... Это все уже прошел. Поэтому и шомпол, и ершик целее, если проталкивать шомпол только в одну сторону. К тому же, я наматываю на ершик тряпочку очень туго, на него идет большая нагрузка в виде трения о канал ствола, поэтому движения назад моментально разболтают крепления. Ну и, из-за этого трения и моего способа - в одну сторону - делаю так: вставляю шомпол в ствол, опираю шомпол о пол, и, держа руками ствол, давлю его вниз. Очень удобно. А если дрочить, то я, при своей тугой намотке тряпки на спираль ершика, или не смогу протянуть его назад, или просто сразу разболтаю все там.

mnkuzn
Из старой темы

25-5-2009 04:04 PM

quote:Купил на днях баллончик средства баллистол - подскажите что за зверь? Это чисто смазка? Так на масло не похоже - особенно по запаху. Это чисто для чистки ствола от освинцовки и нагара? Или вобще для всего? Насколько агрессивно это средство?


Вопросы, конечно, интересные... Я сам как-то с полгодика назад озадачился ими, создал на Хантере тему: Балистоль сильно щелочной? Поищите, там кое-что есть. Еще есть инфа на сайте Клевера - производителя Балистоля. Но там, в основном, общие фразы. Я пришел к такому выводу: Балистоль идеально подходит для чистки, но он довольно дорог. Для смазки и консервации он тоже ничего (я раньше мазал), но люди говорят, что он несколько щелочной. Поэтому для смазки я от него отказался. Делаю так:
1. Замачивание. Сразу после стрельбы брызгаю в ствол Балистоль. Он нетекучий, поэтому хорошо держится в канале. Раньше я чистил почти сразу после стрельбы, но как то раз не успел вечером почистить и оставил на ночь. Утром чистка прошла гораздо легче. Поэтому чищу не сразу, а примерно через 12 часов. Баллистоль хорошо отъедает нагар и освинцовку. Хотя он считается универсальным средством, а для удаления освинцовки есть более специализированны составы, но и Баллистоль справляется.
2. Чистка. Для чистки взял MW40, вроде так (от Маннол), т.к. ВД40 в магазе не было. Мне понравилось. Обходится в 4 раза дешевле балистоля, но чистит чуть медленнее (видимо, менее агрессивен). На металлический ершик наматываю тряпочку, ее пропитываю маннолом (раньше баллистолем) и дрюнькаю, в одну сторону, от казны к дулу, упирая шомпол в пол, по 5-10 раз. Затем тряпку меняю.
3. Смазка. Раньше брал тот же Баллистоль, а сейчас купил от того же Клевера нейтральное масло Устанол. Он на ощупь от Балистоля сильно отличается. Баллистоль - как какая-то шняга (не знаю, как и сказать грамотно), а Устанол именно как масло (похоже на масло для кардана в мотоциклах, для раздатки - именно как масло с антифрикционными присадками). И мне показалось, что механизмы ПА при передергивании вручную работают с ним как-то по-другому, четче, лучще.
Поэтому сейсас так: замачивание - Балистоль, чистка - Маннол (аналог ВД40), смазка - Устанол.
Есть еще Ганнекс2000, тоже от Клевера. Но это опять же универсальное средство, а Устанол - нейтральное масло для смазки. Поэтому Ганнекс брать не стал. А раньше я все делал только Балистолем. Сейчас у меня "разделение труда". А такие вещи как щелочной состав (классический, советский) и прочее - это, по-моему, тоже самое, как если по методу Малахова в ствол нассать. Конечно, можно и керосин обезвоживать солью (ВД40 тот же вроде керосин) и т.д., но при современных средствах и изобилии надо ли?

mnkuzn
Из старой темы

18-5-2009 03:23 PM

quote:Господа, подскажите, нужно ли спускать курок на время простоя ружья?


Лучше спустить, чем не спустить... 😊 А еще не только курок спускаю, но и возвратную пружину вынимаю, т.к. она хоть немного, но тоже сжимается в собранном ружье. А вот пружину магазина не вынимаю...

mnkuzn
Из старой темы

7-6-2009 04:20 PM

1. Для консервации и длительного хранения смазывается все (даже дерево можно сбрызнуть специальными составами).
2. После чистки и смазки для недолгого хранения и скорого использования не смазываются детали газового двигателя: поршень, пружина в двигателе, а также трубка магазина в районе газоотводных отверстий - те металлические части, на которые при стрельбе попадают пороховые газы, не смазываются (сюда же относится и канал ствола, т.е. его-то смазать нужно, только перед стрельбой смазку с него удалить). Т.е. не должно быть контакта пороховых газов и смазки.
3. Перед стрельбой смазка удаляется с деталей газового двигателя и из канала ствола. В внешней части ствола смазку можно не удалять, если она была нанесена очень тонким слоем (промасленной тряпкой).
Смазку с газового движка после консервации удаляю зубной щеткой с фэйри. Смазку из канала ствола удаляю непосредственно перед стрельбой на стенде (или перед выходом в лес) туалетной бумажкой, которую проталкиваю через канал шомполом.
Смазка наносится тонким слоем; обильная смазка приведет к излишнему загрязнению механизмов и будет препятствовать их бесперебойной работе. Хорошо наносить спрей, если нет спрея, то детали протираются намасленной тряпочкой. После расконсервации удаляются излишки смазки, а тонкий слой остается.

mnkuzn
Из старой темы

8-6-2009 05:51 PM

quote:Еще один вопрос, можно ли транспортировать мр-153 в собранном виде в длинном чехле ( разряженную ). К примеру я взял свою ружбайку в длинном чехле и пошел на автобусную остановку, чтоб добраться до места охоты, меня за это не арестуют? И если домахаються, то на какой закон ссылаться?


Закон об оружии, ст.25 Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия говорит: "Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации".

Есть Правила оборота оружия, установленные Постановлением Правительства N 814 http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=85978

Раздел XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов, п.77, абз. 3: "Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах" - это статья о том, что оружие должно находиться в чехле.
Раздел XII. Ношение и использование оружия, п.63, абз. 1,2: "Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости" - из этого следует, что оружие может быть заряжено только в исключительных, перечисленных в этих пунктах случаях, следовательно, при транспортировке ружье не может быть заряжено, даже в магазин, не говоря о патроннике. Не забывайте, что ношение и транспортировка - разные вещи: транспортировка - это доставка к месту охоты или стрельбы в зачехленном незаряженном виде, а ношение - ношение именно на охоте, перед производством выстрела в расчехленном и заряженном виде (т.е. вы стоите на тяге, в стволе может быть патрон, а если вы идете от деревни или машины на тягу, ружье должно быть разряжено).
Следовательно, Правительство не обязывает граждан транспортировать оружие в разобранном виде. Как следует из анализа законодательства, оружие должно быть именно зачехлено и разряжено. Никаких особых правил, типа хранения в 3-мм. сейфе, или перевозки только в багажнике автомобиля и т.д. в этом Постановлении нет. Значит, смело несите в длинном чехле. Только я предпочитаю для перевозки и переноски использовать неполную разборку: снял ствол, положил отдельно от коробки с цевьем в чехол и готово. Где-то еще давно прочитал, что при любой перевозке оружие надо по возможности разбирать, т.к. это уменьшит нагрузку на него и продлит срок его жизни. Я разбираю, просто я так хочу.

G.A.P
Инструкция с картинками о чистке и смазке МР-153:

P.S. У кого сохранился последний лист этой статьи - выложите пожалуйста 😛 Хоть там ничего принципиального нет, но для полноты картины пригодится 😊

GrafYuri
В свое время скачал одну статейку по чистке МР-153 (автора статьи не знаю и где скачал ее не помню, но хочу автору сказать спасибо, добавив в эту статью несколько своих фоток и кое что подредактировав получилось это), чем и хочу поделиться с участниками форума, ружье чищу также как в статье.


МР-153, небольшая чистка

Объект чистки с подручными вещами.

Начинается все с приготовления рабочего стола. Сразу прошу прощения за неряшливый вид некогда белого полотна! Это походно-полевой стол и испытал всякое.

Понадобилось (помимо объекта чистки) слева направо:
Зубная щетка - для цилиндра газового двигателя и поршня.
Разборный шомпол - понятное дело, для ствола
Мультитул или выколотка (можно использовать гвоздь)- для выбивания штивтов, удерживающих ударно-спусковой механизм
Ёршик - для ствола
Балистол (или любое другое масло для чистки ружья) - собственно моюще-смазочная жижка.
Походная тряпочка - в ней сменные насадки, тот самый ершик, немного ветоши и ключ для смены насадок.

Далее, приступаем к несложной разборке.
Откручиваем гайку на цевье.

Она накручена на магазин ружья, удерживает само цевье + к ней приделана антабка для руженого ремня.

После этого снимаем цевье и лицезреем потроха газового двигателя.

Он, как уже известно, после пострелушек или охоты - нуждается в небольшой чистке.

Затем, отводим затвор немного назад и вынимаем ствол.

В середине ствола, намертво приделан газовый цилиндр с адской пружиной в нем (адской - потому что в домашних условиях сжать ее практически невозможно). То есть чистка цилиндра производится только поверхностная, изнутри. Ни о какой разборке - речи быть не может!

После этого нам остается вынуть затворную рукоятку для того, что бы вынуть затвор, снять поршень с магазина, вынуть возвратную пружину и можно осмотреть основные части ружья, разложив их на столе

Видим слева направо - цевье, ствол, затвор, затворную планку, поршень, возвратную пружину, смешную круглую штучку и то что осталось.

Сам интимный процесс натирания ружья маслом (ствол, затвор) показывать не буду, остановлюсь на сменной насадке - под нее попадает масло и всякая гарь. Поэтому ее иногда всеж полезно выкручивать, удалять лишнее и после закручивать обратно.

Тут мы видим ствол, саму насадку и ключ для смены насадок.
Что касается чистки самого ствола - процесс прост до безобразия. "Впшикиваем" в ствол порцию баллистола, даем настояться минут 5 и тщательно, возвратно-поступательно проходимся ершиком еще минут 5, после чего удаляем грязь насухо чистой ветошью. Если же ружье не планируется к использованию в ближайший месяц - для консервации полезно пропитать ветошь тем-же баллистолом и пройтись еще разок по сухому стволу.

После того как все составные части ружья блестят и благаухают свежим "баллистолом" - можно заняться ударно-спусковым механизмом. Не рекомендую лазить туда слишком часто, но раз, два раза в год можно потратить немного времени для доставания из него соринок, травинок и несгоревшего пороха.

Процесс - такой-же простой как и разборка самого ружья: выколачиваем два штифта, удерживающих УСМ в ствольной коробке и вынимаем его на свет Божий.

Разбирать его совсем - только в случае очень тяжелых загрязнений. В моем случае вполне достаточно пройтись балистолом, даль маслу стечь полностью в перевернутом состоянии и аккуратно ветошью впитать остатки, которые не стекли. С маслом уходит всякая мелкая дрянь. После зимы, к слову, всякой дряни не много, чего не скажешь про осенюю охоту - когда в ствольной коробке можно обнаружить помимо крупинок пороха еще и травинки, кучу черноземной пыли и другие сюрпризы природы.
Саму ствольную коробку так-же тщательно изнутри протираем насухо и тонкой пленкой укладываем слой балистола. Особое внимание уделяем той железной "пимпочке" возле надписи "Baikal" (кнопке возврата затвора), механизм там абсолютно кондовый и подвержен засорению даже мелкой грязью, после чего "пимпа" начинает нажиматься с усилием и каким-то скрипом.

Все. На этом можно сказать чистка закончена, ружье собирается в обратном порядке, во избежание осадки боевой пружины произвожу холостой спуск курка вставив в патронник фальш патрон.


Можно конечно еще так: в щель затвора засунуть отвертку и спустить курок.

Затем ружье промазывается сверху тонким слоем масла и отправляется в сейф дожидаться сезона охоты. Рабочий стол разбирается и укладывается в походную сумку. Я же отправляюсь в ванную комнату смывать с себя масло. Потрачено времени - полтора часа с двумя перекурами.
Для чистки своей "мурки" использую такой вот наборчик


Для удаления нагара на трубке магазина от газоотводных отверстий использую средство "Шуманит"(это не реклама, просто говорю чем пользуюсь), удаляет нагар не плохо.

NikolayR
С момента покупки и по сегодняшний день чищу и смазываю свою мр-ку Балистолом, ранее велась речь о Устаноле, не пробовал, т.к. у нас его нет. Пробовал чистить Бруноксом, в сравнении с Балистолом не понравилось, в принципе последний вполне меня устраивает.

С уважением,
Николай.

Korvet258
Поповоду Балистола, чистит он не плохо но мне показалось что со временем он высыхает. Если смазывать Глухарём или другим маслом то через месяц всё как и было а после Балистола сухой ствол и какой-то налёт вместо смазки. А так чищу тем ружейным маслом что под рукой (Глухарь, Тайга , Беркут, Ганнекс и др.)

С уважением,
Андрей.

NikolayR
Originally posted by Korvet258:
Поповоду Балистола, чистит он не плохо но мне показалось что со временем он высыхает. Если смазывать Глухарём или другим маслом то через месяц всё как и было а после Балистола сухой ствол и какой-то налёт вместо смазки. А так чищу тем ружейным маслом что под рукой (Глухарь, Тайга , Беркут, Ганнекс и др.)

С уважением,
Андрей.


Скажу за себя тоз-бм стоял в сейфе смазанный балистолом почти полгода, вчера вынул на вальдшнепа, масла (балистола) на нём достаточное количество. В хромированных стволах действительно после долгого времени остаётся некий вязкий налёт(масло+грязь), но как показала практика это банально недочищенный ствол. Ставили эксперимент: основательно чистили ствол с балистолом, оставляли на 2-3 дня, насухо вытирали (ствол зеркало), далее пробовали чистить Роблой, ох скока какашек было после-то зеркального ствола 😛
Выбор средств ухода и хранения дело сугубо личное для каждого владельца оружия, тем более, что сейчас есть из чего выбирать.

С уважением,
Николай.

Korvet258
Может это и от хромированного ствола, на моей БМ-ке ствол уже не зеркало так что не ней это не видно. А то что через 2-3 дня после чистки в стволе опять грязь появляется это нормально. Это выходят газы проникшие в металл при выстреле (эфект оклюзии). Во многих наставлениях советуют чистить оружие 2 раза - сразу после стрельбы и через несколько дней после этого.

Offtopic. Как на вальшнепа сходили? Я был в тверской на прошлой неделе, за 6 дней взял 4-х. И тоже с ТОЗ-БМ.

NikolayR
Originally posted by Korvet258:
Offtopic. Как на вальшнепа сходили? Я был в тверской на прошлой неделе, за 6 дней взял 4-х. И тоже с ТОЗ-БМ.

https://guns.allzip.org/topic/60/10.html #1373 IP

С уважением,
Николай.

NikolayR
Originally posted by GrafYuri:
В свое время скачал одну статейку по чистке МР-153 (автора статьи не знаю и где скачал ее не помню, но хочу автору сказать спасибо, добавив в эту статью несколько своих фоток и кое что подредактировав получилось это)

Очень хорошо получилось и главное доступно 😛

С Днём Рожденья! Всех благ по жизни!

С уважением,
Николай.

mnkuzn
далее пробовали чистить Роблой, ох скока какашек было после-то зеркального ствола
Про Роблу хотелось бы услышать поподробнее, плз, так сказать, из уст непосредственного пользователя, а не от продавца в магазине или не из инструкции по эксплуатации... Хорошо ли освинцовку убирает, как снимает нагар... Как лучше юзать. Короче, инструкцию по применению, основанную на опыте.
kot5'45
все свое оружие чищу и мажу ВД40,отлично все моет и смажет!купил пластиковый типа ерш на него бинт и совсем красота!протер, загрязнил выкинул!одни удобства

------------------
С уважением Кот5'45

NikolayR
Originally posted by mnkuzn:
Про Роблу хотелось бы услышать поподробнее, плз, так сказать, из уст непосредственного пользователя, а не от продавца в магазине или не из инструкции по эксплуатации... Хорошо ли освинцовку убирает, как снимает нагар... Как лучше юзать. Короче, инструкцию по применению, основанную на опыте.

Делал так: обильно смачивал кусок материи данным веществом прогонял раз несколько (2-3) по каналу ствола, затыкал ствол с обоих сторон ствол и оставлял минут на 30. Освинцовка снимается на раз, нагар также хорошо убирается, очень большой минус лично для меня редко едкая вонь. На трубчатый магазин(в местах "2-х точек") также наматывалась ткань пропитанных в робле, одним словом где надо чистить туда и тряпочку(просто мазать не вижу смысла, испаряется). В целом вещь хорошая, но работы с ней лучше всего производить со средствами защиты дыхательных путей имхо.

С уважением,
Николай.

kot5'45
вот по этому ВД40

------------------
С уважением Кот5'45

NikolayR
Originally posted by kot5'45:
вот по этому ВД40

У меня почему-то она очень плохо снимала нагар на трубчатом магазине, может быть просроченная была...

С уважением,
Николай.

NikolayR
Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...

С уважением,
Николай.

mnkuzn
NikolayR
Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?
NikolayR
Originally posted by mnkuzn:
Робла, на ваш взгляд, лучше удаляет освинцовку, чем Балистоль?

Лучше, но не намного.

С уважением,
Николай.

kot5'45
NikolayR
Сейчас я поступаю следующим образом: по приезду домой заливаю всё простым щелочным раствором и оставляю на час-полтора, чтобы убрать всю большую грязь, а дальше уже с балистолом. Один знакомый сразу после стрельб (охоты) пшикает в ствол и вокруг газового двигателя средством для очистки карбюраторов и по приезду домой начинает чистить, говорит что всё сходит на раз и ничего не облазиет, данным способом я не пробовал, побаиваюсь...
С уважением,
пробовал, на всем что стреляет, даже унисму пробовал но ваняет сволоч!Ядавитая

------------------
С уважением Кот5'45

kot5'45
на предмет про чтото слезет и облезет переживай за древесину!ну если клевером воронил, а про заводское не парься!!!

------------------
С уважением Кот5'45

1st_Pilot
Хотел уточнить! В инструкции написано что нужно детали газового двигателя протирать насухо... Но я оставляю небольшой слой смазки система же такая как в поршневом двигателе примерно! Т.е. пристутствует трение цилиндра газового двигателя и кольца на поршне! а значит нужна небольшая смазка! Кто как думает?
kot5'45
я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче

------------------
С уважением Кот5'45

mitroha1
posted 24-4-2010 12:21
я после чистки нагара и грязи всегда обрызгиваю мальца везде вдшкой или протираю потроха тряпкой смоченной в смазке, потом чистить легче
Эт все понятно. Вопрос такой после чистки смазывать автомаслом синтетикой 0W50 можно если нет то почему?
sergei-d
Вопрос такой после чистки смазывать автомаслом синтетикой 0W50 можно если нет то почему?
Я думаю что для оружия достаточно оружейных смазок, тот же Глухарь да Русак,
они все таки для этого предназначены, а в авто смазках до фига разных присадок, и какая навредит или поможет неизвестно, по этому я думаю что лучше все таки специальные смазки.
kot5'45
Я РАБОТАЮ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ, И НЕ ВИДЕЛ СМАЗКИ ЛУЧШЕ АВТОЛА, ДАЖЕ НА ВСС И ВСК, СМАЗЫВАЮТ ПРОФИ СНАЙПЕРЫ!!И НИ ЧЕ!
mnkuzn
а в авто смазках до фига разных присадок, и какая навредит или поможет неизвестно, по этому я думаю что лучше все таки специальные смазки
А еще дело в том, что автомасла обладают сильной текучестью, иначе они не будут смазывать детали движка - ни самотеком, ни под давлением, кмк... А оружейное масло должно держаться на поверхности и не стекать с нее...
dankvart
Парни, у меня тут проблема нарисовалась.
В общем, в субботу вечером поехал я в лес слегка пострелять из своей эмэрки. Боеприпас был разный - и картечь, и пули, и дробь. Выстрелил патронов 60.
Приехал домой, давай чистить, все части вычистил до блеска, как обычно, тряпки стали чистыми выходить. Заглядываю в ствол, а там сантиметров 15 после патронника покрыты какими-то отложениями вроде клея размазанного, а дальше весь сверкает. Засовываю тряпку, так чтобы еле в ствол пролазило и начинаю снова чистить. Тряпка вылазит слегка грязная.

Давай я это дело в щелочном масле отмачивать, не превышая предельного срока содержания щелочи в стволе. Потом начинаю опять тереть - эффекта чуть.

Потом я спать лег. С утра смазал средством "Робла" на основе аммиака, которое все выносит. Сызнова приступил к чистке - эффект опять крайне маленький. Короче, оттирал я ствол полдня. Так и не оттер. Слегка меньше отложения стали и все.

Если просто провожу тряпкой, не шибко внатяг, то тряпка чистая. Если забиваю столько тряпки, что вишер проходит с огромным трудом, то тряпка чуть-чуть грязная вылазит.

Что это за хрень и что делать?

dankvart
Первый раз в жизни я не смог вычистить ствол.
Hichnik
Стреляли патронами с полиэтиленовыми контейнерами? Если да, то это от них. Я чищу подобное металлическим ершиком с маслом, сильно придавливая. Отдирает на ура, больше ни чем не мог отчистить.
dankvart
Спасибо за подсказку.

Да, несколько раз стрелял пулей Гуаланди с контейнерами.
Металлическим ершом пробовал, берет хреновато.

Сегодня сделаю насадку на дрель фетровую и ей попробую:-)

sergei-d
Да, несколько раз стрелял пулей Гуаланди с контейнерами.
Металлическим ершом пробовал, берет хреновато.
Попробуй растворителем он хорошо удаляет полиэтилен.
dankvart
Растворителем? Хм, можно.
Еще у меня есть пара бутылок ацетона. Им можно?
sergei-d
Я думаю ацетон тоже пойдет, только с внешним покрытием осторожней.
Artos
А я еще читал где что перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит.
mitroha1
А я еще читал где что перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит.
Читал и делал это блин разные вещи
Artos
mitroha1
Читал и делал это блин разные вещи

С этим согласен 😊
Осталось подождать когда кто нибудь попробует!
Я сам попробую - как только патроны нужные с контейнерами
такими расстреляю...
Не думаю что пар загнет дуло 😀

dankvart
Я вчера попробовал ствол паром нагревать в месте скопления грязи.
Однозначно грязь из горячего ствола выходит лучше.

Сегодня у меня новый заход на чистку, вчера не успел полностью убрать следы пластика.

mnkuzn
перед чисткой можно то место ствола что с полиэтиленом
нагреть на пару над кипящей водой - вроде как лучше сходит
Я вчера попробовал ствол паром нагревать в месте скопления грязи.
Однозначно грязь из горячего ствола выходит лучше.
Не делал. Просто мыл горячей водой с фэйри газовый двигатель. А горячей - чтобы лучше испарялась...

А что до полиэтилена, то в теории должно получиться - металл при нагревании расширяется больше ПЭ, а при остывании, наоборот, сужается. Поэтому ПЭ и должен лучше отставать от металла при нагреве, думаю...

dankvart
Вчера два часа с дрелью чистил ствол опять.
Полиэтилена стала немного меньше, но все равно достаточно. Тряпка вылазит по-прежнему черная. Дня два еще почищу и плюну. Надоело. Сколько можно-то.
По ходу, ствол закосячен, как мне кажется.
Гуаланди - дерьмо.
dankvart
А жалко, конечно. Из партии специального отбора ружье:-(
Hichnik
Я себе купил специально для таких случаев ершик, стержень , а на нём три диска с жёской стальной проволокой, вот он очень хорошо очищает подобные загрязнения. А стандартный пружинный не берёт этот полиэтилен ни в какую. Но с этим ёршиком поаккуратнее надо, весь ствол я бы не решился чистить, очень он жёсткий.
Mak'donichev
1st_Pilot
Хотел уточнить! В инструкции написано что нужно детали газового двигателя протирать насухо... Но я оставляю небольшой слой смазки система же такая как в поршневом двигателе примерно! Т.е. пристутствует трение цилиндра газового двигателя и кольца на поршне! а значит нужна небольшая смазка! Кто как думает?

Я чищу зубной щеткой с фэйри. Затем тщательно протираю тряпочкой, удаляя, по возможности, воду. Масла там быть не должно. Раскаленные пороховые газы, взаимодействуя с частичками масла, "коксуют" его, оно становится твердым, образуется налет на деталях, который может препятствовать свободному движению деталей, а твердые частички, возможно, будут еще и царапать тот же хром на трубке магазина. Короче, там, где есть контакт металла с газами, не должно быть масла. После чистки, пусть с тем же баллистолем, надо обязательно его удалить - тряпкой и т.д.

Вчера тоже решил прочистить всё на эмэре, смазку оставил, но над будет удалить, а началось всё с того что приклад разболтался.

Митян
dankvart
Вчера два часа с дрелью чистил ствол опять.
Гуаланди - дерьмо.

не торопись с выводами. стреляю гуаланди(феттер) давно, ничего такого не замечал, ствол всегда нормально чистится.

ты одной тряпкой чистишь?
залей в ствол баллистол, оставь на 30-40 минут, затем возьми ершик(пост N 10, фото 13, 4 слева), пройдись им, затем тряпкой и ничего нагревать не надо. и дрелью тоже.
удачи.

dankvart
Да пробовал я ершиком, пробовал и баллистол оставлять, и роблу, и щелочное масло, и ацетон, и карб-клинер.

Вдобавок, у меня еще жесткое выгорание хрома на трубке магазина началось, хотя никакого масла там точно не было, так как в месте контакта газов с металлом я его точно убирал.

Митян
фото есть?
dankvart
К сожалению, фото нет. Фотоаппарата не имею. На телефоне камерка неудачная.
На выходных сфотаю у брата и выложу.
NikolayR
Originally posted by dankvart:
Вдобавок, у меня еще жесткое выгорание хрома на трубке магазина началось, хотя никакого масла там точно не было, так как в месте контакта газов с металлом я его точно убирал.

У меня было нечто подобное, проблема оказалась в сейфе.

С уважением,
Николай.

1st_Pilot
Как это в сейфе?!
NikolayR
Originally posted by 1st_Pilot:
Как это в сейфе?!


Я сейф купил с рук, настоящий, его варили для одного человека на заказ. Сейф был не покрашен, а оклеен бумагой, я её содрал и решил покрасить белой краской. Под руками оказалась нитроэмаль, зашкурил сейф, покрасил, а высохнуть внутри он не успел, дожди пошли, да и участковому уже надо было показывать место хранения. Данная нитроэмаль то ли окисляться стала, то ли задохнулась, не знаю. Данный сейф не имел щелей естественной вентиляции и как результат внутри ствола сразу же за патронником начал образовываться непонятный налёт, свинцовые пули начали сильно окисляться покрываясь также непонятным налётом и свинец становился мягче! Что я только на делал с бедной муркой, как я её только не чистил, помогала только робла и спиральный ёрш... Потом меня начал напрягать странный запах от всего что хранилось в сейфе, тут мне и пришла мысль сделать несколько отверстий в сейфе, было сломано три сверла, последнее сверло практически всё было синим.. После этого проблема была исчерпана полностью. 😛


С уважением,
Николай.

dankvart
Ну, у меня версия с сейфом исключена:-)
dmb@
Коллеги, подскажите, кто как патронник чистит?
У меня 89 мм (так получилось). При стрельбе 70-м патроном в передней части патронника нагар образуется.
Стандартный ерш 12к уже патронника и нагар не счищает.
mnkuzn
dmb@, берете простой ерш и наматываете на него тряпку, пропитываете ее чистящим составом и чистите - т.е. используете ерш в качестве вишера. Ерш становится толще и туго идет по патроннику.

Ну, или взять ерш 10 калибра...

IzhSniper
У меня ситуация интересная получилось, всю жизнь смазывал и чистил балистолом, но тут решил попробовать устанол, смазал, на след. день, на стволе, около патронника появилась легкии налет ржавчины... Теперь боюсь это масло использовать...
sergei-d
А как лучше хранить ружье в сейфе в чехле или нет. Просто у меня оно собранным в сейф не входит и я сшил 2 чехла (отдельно для ствола и отдельно для коробки) из ткани и вкладываю в них и храню так в сейфе. Вопрос возник почему, где то давно читал что хранить в чехле вредно, вот и сомневаюсь.
StrellOK
А что ему будет-то? )))
mnkuzn
где то давно читал что хранить в чехле вредно
Есть такая тема, но это далеко не всегда. Например, ружье положили в мокрый чехол, особенно кожаный... Влага из него не испаряется, внешние слои просыхают, а внутри влага остается и попадает на ружье... Лишняя влага может привести к коррозии металлических частей, к набуханию дерева...

Сухому ружью в сухом чехле, положенному в сухой сейф при нормальной влажности, ничего не будет...

Bober666
Чистку и смазку произвожу только ВД-40 все устраивает, в чехле только перевожу, храниться в собранном состоянии, зимой не использую.
m0zg
dmb@
Коллеги, подскажите, кто как патронник чистит?
У меня 89 мм (так получилось). При стрельбе 70-м патроном в передней части патронника нагар образуется.
Стандартный ерш 12к уже патронника и нагар не счищает.

забейте, коллега. нихера вам не даст чистый патронник,, кроме чувства глюбокого самоудовлетворения.
на целкость и резкостьне влияет...

mitroha1
забейте, коллега.
жоско но не совсем верно. Брызнуть вд40 и зубной щеткой
Влад1970
забейте, коллега.

Нет, так неправильно..... это уже неуважение к ружью!

m0zg
mitroha1
Брызнуть вд40 и зубной щеткой

доложите о результате.
стальным ершом толком не чистится а тут зубная щетка. да, да, как по пизде ладошкой...

Влад1970
Нет, так неправильно..... это уже неуважение к ружью!

а когда у вашего автомобиля начинается естественная потеря например блеска кузова, вы сразу бежите его полировать? или как только масло в моторе потемнеет посте 200 км пробега вы его сразу меняете или все таки есть нормальные эксплуатационные изменения?

Bober666
Тоже считаю ни чего страшного, оружие это инструмент и он должен работать, причем тут уважаешь не уважаешь и какое вообще может быть уважение к не одушевленному предмету? Вы тут ребята чего то перегнули, работает значит отлично все.
Hichnik
Тогда получается нахрена тогда вообще ружьё чистить? Ружьё стоит копейки, чего с ним церемониться, уважать. Тогда ответьте на вопрос, вы вместо туфлей в лаптях ходите? Моему ружью 5 лет, на вид как только что из магазина, настрел около 2000 тыс. После эксплуатации, бережная забота и уход. Я видел МР 153 которому было 3 месяца, убито напрочь, таким владельцам можно только посочувствовать.
NikolayR
Умываемся-то каждый день...


С уважением,
Николай.

1st_Pilot
Да и самому приятнее когда оружие вычищено
Bober666
Еще раз повторюсь, ружье это инструмент, чистить конечно нужно но без фанатизма по мере износа меняется, а насчет носить лапти дык это уж кому что нравится, я могу себе позволить туфли модельные, как говорится- КАЖДОМУ СВОЁ.
1st_Pilot
Ну тут да кому то эстетика важна кому то нет
Hichnik
Как то общался с охотником 80 лет ему, вот у него ТОЗ 34 которому 40 лет. Как новое, и уж поверьте на стене оно у него не висело!!! Я когда увидел его ружьё, то проникся к этому человеку ещё большим уважением. Наверно каждому своё.
Влад1970
а когда у вашего автомобиля начинается естественная потеря например блеска кузова, вы сразу бежите его полировать? или как только масло в моторе потемнеет посте 200 км пробега вы его сразу меняете или все таки есть нормальные эксплуатационные изменения?

Это неудачное сравнение! Зачем впадать в крайности и доводить дело до абсурда?
Просто "грязный ствол" это как-бы ездить на чистой (снаружи) машине с "засраным" салоном, или умыться но не почистить зубы. Примерно так.
Но тут, конечно, каждому своё..... Может я и не прав......


1st_Pilot
Ну тут как правило если у человека салон засран то и ствол такой же будет и наоброт
Hichnik
Ну тут как правило если у человека салон засран то и ствол такой же будет и наоброт
+1
Peter1
Ну тут как правило если у человека салон засран то и ствол такой же будет и наоброт
А я вот с эти не соглашусь. У меня в охотничий сезон такой ср...ч в салоне... Зачем его чистить, если через несколько дней опять сотоварищи с собаками трезвые и разные опять нанесут грязь? А вот ружья у всех вычищены до блеска. А в межсезонье раз в месяц достаю из сейфа, протираю, смазываю заново чуть маслом - и назад в сейф.
P.S. А после закрытия сезона салон отмою - красота, машинку не узнать, хоть и старушка уже...
Влад1970
Короче, всё понятно и естественно!
Сколько людей - столько мнений!
И все по своему правы!

Но я, например, не буду ходить в дырявых носках - типа, это не видно.... не буду ездить в грязном салоне - типа, всё равно опять запачкаю....... не буду ездить на грязной машине - типа, на скорость это не влияет, и не буду держать ружьё грязным.......
Просто привык не привык так. Вот и всё.

1st_Pilot
Peter1
А я вот с эти не соглашусь. У меня в охотничий сезон такой ср...ч в салоне... Зачем его чистить, если через несколько дней опять сотоварищи с собаками трезвые и разные опять нанесут грязь? А вот ружья у всех вычищены до блеска. А в межсезонье раз в месяц достаю из сейфа, протираю, смазываю заново чуть маслом - и назад в сейф.
P.S. А после закрытия сезона салон отмою - красота, машинку не узнать, хоть и старушка уже...

да я не про сложные условия, я про тех у кого по жизни срач в машине... и с ружьем и с любой вещью такая фишка будет))))

m0zg
народ, вы что курили???????
разговор начался о нагаре на 89 патроннике при стрельбе 70 патронами!!!!
котррый убрать и теоретически и практически невозможно.
я его сначала убирал стальным ершом 4 калибра, а тут советуют зубной щеткой. еще бархОткой из пудренницы посоветуйте. а вы подоставали микрометры и давай пиписьками мерится, у кого в машине пропылесосеней.
1st_Pilot
пофлудили чутка ничего криминального
m0zg
Peter1
больше не будем...

да не в том дело, что пофлудили, общайтесь, никто слова не говорит, просто начали за задравие, а закончили грязной машиной и неподмытой попой.

Влад1970
Уважаемый мОзг! Но ведь вы сами это начали! А мы дружно, в меру своего мировозрения на данные вещи, вас поддержали!
Если я не ошибаюсь, это ваши слова:

а когда у вашего автомобиля начинается естественная потеря например блеска кузова, вы сразу бежите его полировать? или как только масло в моторе потемнеет посте 200 км пробега вы его сразу меняете или все таки есть нормальные эксплуатационные изменения?

mnkuzn
Парни, пусть пока все это повисит, потом лишние посты потру, ладно?
m0zg
Влад1970
Уважаемый мОзг! Но ведь вы сами это начали!

да я именно посоветовал забить на отчистку нагара в 89 патроннике от стрельбы 70 патроном!
а мне тут же напхали, что я ружье не уважаю, носки не стираю, в машине не пылесосю и вообще родину готов продать. кстати, так и не сказали кому и за сколько.

mnkuzn
а мне тут же напхали
Главное, чтобы в немытье жопы не начали подозревать... 😀

ЗЫ Этот свой пост тоже позже потру, когда навеселимся... 😊

Влад1970
Прочел всё повторно....... да-уж!.....весело!.......все мы здорово тут оживились и поизвращались в остроте своего ума!
Однако, думаю, что это всё от скуки, т.к. особо нечего больше обсудить в этом разделе. А выплеснуть эмоции свои просто необходимо, и это правильно, жаль, что не очень "в тему"!
Не пойму одного: почему нас обгоняют (по количеству писанины) другие ружьевладельцы???
Bober666
Дык видимо потому что у них проблем много со стволами, а мы пофлудили слегка и опять тишина.... Для своих целей отличный и в полне бюджетный ствол, чего тут еще то обсуждать?
Влад1970
отличный и в полне бюджетный ствол, чего тут еще то обсуждать
Гы! Так это аксиома! С этим всё предельно ясно!

Чумак 1
Всем низкий поклон!
У меня такой вопрос. Чем смазуете Мурку при минусовых температурах?
Прочитал ветку но не нашёл о зиме, если не трудно подскажите где написано.
С уважением к автоматчикам. (без обид сам такой)
forysenkov
появились на стволе светлые пятна. как убрать?
Влад1970
У меня такой вопрос. Чем смазуете Мурку при минусовых температурах?
Ничем не надо.
Влад1970
появились на стволе светлые пятна. как убрать?
Смотря от чего и какие пятна!
NikolayR
Originally posted by Чумак 1:
Всем низкий поклон!
У меня такой вопрос. Чем смазуете Мурку при минусовых температурах?
Прочитал ветку но не нашёл о зиме, если не трудно подскажите где написано.
С уважением к автоматчикам. (без обид сам такой)


Непосредственно перед охотой протираю чистым спиртом и всё.

С уважением,
Николай.

m0zg
Чумак 1
ем смазуете Мурку при минусовых температурах?

на сколько минусовых? если до -20, то вооще нефиг заморачиваться, а если болльше, то я не знаю. у нас и 20 редкость

Чумак 1
Всем спасибо!
Чёрт неправильно задал вопрос, надо было спросить чем смазуем УСМ?
Лично я в минусовые температуры промываю УСМ в в киросине ,потом упускаю в соляру, протираю и вперёд.Каких только смазок не перепробовал, все тормозят УСМ на морозе. А вообже использую масло РЖ для всех своих стволов.
NikolayR
Originally posted by Чумак 1:
Чёрт неправильно задал вопрос, надо было спросить чем смазуем УСМ?


УСМ смазываю(промываю) баллистолом http://www.ballistol.ru/universal.html 2 раза в год, осенью и весной, даю стечь, излишки убираю ветошью, всё работает без проблем. Этой зимой неоднократно проверено при -30--35.

С уважением,
Николай.

Чумак 1
NikolayR
УСМ смазываю(промываю) баллистолом
Пробовал и баллистролом, не то.Мне приходится промывать и смазывать УСМ после каждых 2-3охот, набивается мусор разный. Неделю стоит в сейфе ,потом протёр и на охоту, на морозе в 8-10 гр курок тормозит, накол капсуля ели виден. Поэтому приходится перед охотой промывать от масла и смазывать солярой именно УСМ ,остальное работает чики-чики.
С уважением, Владимир.
Окохник
А не пользовал ли ли кто на своей мурочке, сухую порошковую смазку форум?
mnkuzn
Пробовал и баллистролом, не то.
Ну, я уже говорил о своих выводах, но повторюсь: Баллистол - не смазочное, а универсальное масло: и ружье почистить, и смазать, и ботинки кожаные сбрызнуть, и яичницу или картошечку пожарить, и рану промыть... Для смазки попробуйте Устанол от той же фирмы Клевер. Ниже -10 его не проверял, но застыть он не должен, думаю. Суперское, на мой взгляд, масло.
Чумак 1
mnkuzn
Устанол от той же фирмы Клевер. Ниже -10 его не проверял, но застыть он не должен, думаю. Суперское, на мой взгляд, масло.
А вот это не пробовал. Спасибо за совет.
mnkuzn
А вот это не пробовал. Спасибо за совет.
Я более-менее подробно расписал свой опыт в посте N4. Просто попробуйте в магазине на пальцы Баллистол и Устанол. Если вы хоть чуть-чуть понимаете в машинах, мото, двигателях, инструментах и прочей технике, то сразу на ощупь поймете разницу. Я Устанол сравнивал с маслом для раздаток - похоже очень, как мне показалось (был у меня мотоцикл, поэтому за то масло я в курсе).
Чумак 1
Сначало найти Устанол надо, потом попробовать, а потом вывод будет. Вообще перепробовал все масла, не одно не работает нормально в мороз. По профессии механик ,поэтому сомнения берут на счёт Устанола, если как Вы пишете похоже на масло раздаток. Гипоидные и транссмисионные масла имеют большую вязкость, а это ни есть хорошо для УСМ. Но если найду попробую обязательно, бывают результаты там где их совершенно не ждёшь.
С уважением, Владимир.
mnkuzn
Гипоидные и транссмисионные масла имеют большую вязкость
Про Устанол так не скажешь. Так что в голову не берите - я описываю чисто мое восприятие: на что, НА МОЙ ВЗГЛЯД, похоже. Да, он не жидкий, как моторное масло, т.к. моторное должно обладать текучестью, иначе оно не будет нормально разбрызгиваться. Вот смазать стволы моторным маслом, поставить, так оно все стечет, и стволы почти сухие - будто и не мазал. А специальные оружейные смазки хорошо держатся на поверхности, никуда не стекают, но совсем не мешают работе механизмов. Вот Устанол на ощупь похож на (правильно вы сказали) гипоидное масло. Вот между пальцев его перетираешь и похоже - не знаю, как и сказать точно. Просто ощущения такие. А моторное масло, когда трешь - там совсем другие ощущения. А Баллистол на ощупь ни на моторное, ни на гипоидное не похож... 😀 Короче, надо запатентовать способ определения масла на ощупь... 😊 Устанол продается там же, где и Баллистол (это продукция одной фирмы Клевер).
Чумак 1
Всё понял. У нас в Ейске пока Устанола нет. Надо либо в Ростов, либо в Краснодар .
IzhSniper
Может подскажет кто мне по устанолу. На межсезонье смазал устанолом все ружье. В итоге внутри все отлично а вот на стволе появился налет ржавчины, который потом долго и упорно оттирал с балистолом. Теперь для ствола приходится использовать глухарь.
m0zg
не стволе внутри или снаружи??? снаружи там же черный хром, там ржавчины не может быть по определению, даже когда цвет стирается, антикоррозионное покрытие остается. а внутри просто хром. тоже из оперы навозможного.
Чумак 1
IzhSniper
На межсезонье смазал устанолом все ружье
У меня такое правило, в месяц 1 раз смазывать оружие. Не полностью, а которые подвержены сильному износу. На Мурке это ствол и пружины.
Влад1970
не стволе внутри или снаружи??? снаружи там же черный хром
Чёрный хром на МР-153??? Вот это новость!!!
IzhSniper
Снаружи на стволе обычное оксидирование, на нем и появлялся налет ржавчины.
m0zg
IzhSniper
обычное оксидирование

разверните пожалуйста поподробнее, что значит"обычное оксидирование" и каким способом наносится?

IzhSniper
Оксидирование наружной поверхности стволов в черный цвет осуществляется в расплаве нитрита (80%) и нитрата (20%) натрия.
Влад1970
разверните пожалуйста поподробнее, что значит"обычное оксидирование"
Ребята! Вы о чём вообще спорите???
Чёрный хром и оксидирование(обычное и необычное, без разницы какое) - это две огромные разницы, и по технологии нанесения, и по качеству защиты поверхности, и по цене !!!
Нет на серийных МР-153 черного хрома! И не было никогда!
m0zg
О! IzhSniper с Ижевска? а можешь узнать, шел ли черный хром на экспортных ружьях?? Может у меня такое? почему я был твердо уверен, что это черный хром, так это мы положили рядом ИЖ27 новодел и мою 153. покрытия отличались как небо и земля. Мастер, который не баран в обработке металлов сказал, что ИЖ27 оксидировали в расплаве селитры а на МР какое то другое покрытие, скорее всего черный хром. от этого я был таки уверен, что это черный хром. за 4 года не дал ни намека на ржавчину.
IzhSniper
m0zg
с Ижевска?
Да с Ижевска. Хорошо я поинтересуюсь.
Бородатый
Оксидирование наружной поверхности стволов в черный цвет осуществляется в расплаве нитрита (80%) и нитрата (20%) натрия.
Вы забыли добавить гидроксид натрия.... и не расплав а раствор...
m0zg
расплав, батенька, расплав...
Бородатый
расплав, батенька, расплав...
Температура расплава натриевой селитры 350-400гр чтож отпускайте ствол низкотемпературным отпуском... Водный раствор данных хим элементов позволяет оксидировать при температуре 145-150гр... Так что батенька выбирайте....
m0zg
дак в том то и дело, что никто толком сказать не может. заводчане на потребителей забили йух, как это обычно принято в России.
Я на Глок однажды на сайте оставил вопрос, так они перезвонили, нашли там у себя папуаса, способного поговорить по аглицки без невозможного немецко-тирольского акцента, спросили почтовый адрес, несмотря на то, что дали разъяснение о телефону, еще и прислали официальное письмо в котором это было изложено НА РУССКОМ!, и продолжают присылать открытки и всякую прочую юухню.
Письмо на Байкал с вопросом, какое же именно покрытие на МР осталась без ответа. Заводчане, тусующиеся тут, сдают техминимум на Зою Космодемьянскую (знаю все, но не скажу).
Почему я был железно уверен, что на моей МР именно черный хром, я ее показал технологу по хим обработке металлов. ОН сказал, что на глаз определить тяжело, но высокая глянцевость покрытия наводит на мысли о черном хроме. У меня на ремонте была в тот же период новодельная ИЖ27 или как там ее сейчас, MP233, кстати, еще то гавнище, покрытие у нее совершенно другое, более матовое. По поводу второго покрытия он сказал, что это похоже на оксидирование в расплаве селитры, в который для легкоплавкости добавляют еще какую то херь.
Вся информация из ОБС, заводчане молчат, как партизаны на допросе.
Бородатый
Как правило глянцевость покрытия зависит в первую очередь от подготовки поверхности... Если деталь полированна то после оксидировки поверхность получается в глубоком иссиня-черном цвете в которое можно смотрется как в зеркало... Если обработана просто мелким образивом-матовая....
В Советском Союзе была принята технология раствора на 1литр воды 200гр натриевой селитры 200гр Нитрита натрия и 800гр каустика или Гидроксида натрия... В промышленном масштабе достаточно технологично... Температура раствора 130-150гр.. Поверхность черная. Про технологию черного хрома ни разу не слышал....
San4a
Окохник
А не пользовал ли ли кто на своей мурочке, сухую порошковую смазку форум?
Вот и у меня тоже такой вопрос, как у комрада Окохник.... Может кто из наших товарищей пробовал данный девайс "ФОРУМ"с Владивостока ? Рассказываю про мега приятные последствия от этого "препарата"
San4a
Ну если такую смазку не пользует наша Мурководная братия ( http://www.forumshop.ru/home ), то буду наверное первый кто будет пробовать.... Попросил нашего товарища с Ганзы прикупить у производителя во Владике и прислать, он отправил вот ждуссс.... Огромное спасибо тебе Алексей ! 😊
fider
А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.
San4a
fider
А что можно сказать на счет смазки трасформаторным маслом и/или маслом для швейных машинок, старичек охотник ох как нахваливал.
Можно подсолнечным, оливковым,кукурузным и наверное сливочным..... А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" ! 😊
fider
Можно подсолнечным, оливковым, кукурузным и наверное сливочным..... А лучше старым ВАЗЕЛИНОМ "норка" !

Смешно!

mnkuzn
Дык смешно, не смешно - какая разница... Можно даже поплевать в затвор - чтоб легче пошел... 😀 Но надо ли? При разнообразии современных средств? А говорить о том, что в нашем сельпе есть только "Глухарь" и УПС (раз в год) - ну так ружье-то ведь где-то взято, патроны-то ведь откуда-то берутся...

Любое масло, которое остается на трущихся поверхностях и имеет нейтральный состав, пойдет для смазывания. Возьмите моторное масло, так оно за ночь стечет со стволов так, что они сухие станут... А масло с щелочной реакцией для смазки не используется.

Поэтому если все эти масла отвечают таким требованиям, то можно и их взять... Но накой это надо? Или если нет специальных смазок, или если есть, но очень хочется взять что-то рекомендованное дедком...

fider

mnkuzn
К счастью в нашем "сельпе" есть практически все. Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.
Agava
В нашем сельпе тоже все, что угодно. Но УСМ, затвор, направляющие затворной рамы и все пружины смазываю трансмиссионкой Castrol TAF-X. Крайней зимой в -30 все работало безотказно, даже после того, как ебN%&ся в снег вместе с муркой. А с баллистолом (тоже в ощутимый мороз) получился интересный эффект: нож был протерт набаллистоленой тряпкой и приизвлечении из ножен упал в снег. Так на нем моментально образовалось подобие наледи. Я бы понял, если из тепла нож вынес, а так то холодный был.
dmb@
Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке
Синтетика актуальна для пневматики, чтоб свести в минимуму эффект дизеля
Имхо, конечно, но МР можно мазать всем, что в той или иной степени может защитить от коррозии, там такие допуски между трущимися деталями. Оно будет работать и с подсолнечным, и с барсучьим, и даже на сухую.
Чтоб не быть голословным - стол от освинцовки - баллистол (может и есть что-то лучше, не знаю), все остальное - какое-то нейтральное, после смазки - насухо - и не каких проблем.
San4a
fider
fider
Мы не пытаемся Вас обсудить или унизить (в том числе и Я)Просто логика должна наверное быть ? Масло то оно разное, каждое для своей цели, для своеи надобности инструкция для использования должна быть к чему идет к чему нет. Я вот тоже новую смазку сухую попробовать хотел (в инструкции написали ШО можа на ружо наносить) ,а непришла пока она, наш парень с ганзы отправил с Владика уже давно, вот теперь жду....

А так у НАС тут весело !!! 😊
И модератор человек с юмором и пониманием !!! 😊
Приобщайтесь !!! 😊

mnkuzn
Но а если человек еще не разбирается в оружии, и только стал владельцем МРки, не надо над ним насмеиваться.
Здесь вам не "Законы"
Здесь климат иной:
Тут нет подъ@бок
Одна за одной... 😊

Тут общаются культурные, бля, люди 😊 - на интересующую их тему. Люди, которые с пониманием относятся к тем, кто только начинает приобщаться к оружию. Поэтому намешек над вами нет. Просто в фразах про вазелин и т.п. есть намек на то, что мурка многое стерпит. Но зачем ее заставлять это делать?

Короче, если у вас есть возможность купить хорошие масла для оружия, то купите. Если нет - возьмите для чистки масло с щелочной реакцией (ведь продукты сгорания пороха и капсюля имеют кислую реакцию), а для смазки возьмите любое масло, которое: 1) нейтральное, 2) не застывает на морозе, 3) хорошо держится на смазываемой поверхности.

IzhSniper
У меня самый оптимальный вариант сейчас получился.
Чистка-Balistol
Смазка-Gunex2000
Консервация-Глухарь(хоть дешевое, но лучше устанола сохраняет)
Agava
dmb@
Не, Castrol TAF-X, наверное круто, тем более, если просто осталось после замены масла в коробке
Круто, не круто - мне без разницы. Осталось, не замерзает, работает на морозе - вот все, что надо.
IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет... - сейф открыть невозможно 😊. Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо
fider
mnkuzn

San4a
Просто только что купил МР 153 до этого оружия никакого небыло, соответственно и охотник неахти, хотя ездил, стрелял из чужих ружей. Просто хочется чтоб долго оружие служило, а в связи с этим и прислушиваюсь к разным советам, а с вами посоветоваться хотел, вы ж ведь опытные МуРководы.

Vitays
Чистка ствола WD-40 чистка смазка остальных частей Castrol 5W30 (в свою электрическое авто заливаю в двс) отлично на руже сидит не стекает и не испаряется всю зиму так пролежал и нормально. Позавчера начитавшись тем про сухую смазку Форум поехал купил обработал надо пострелять. А так после обработки Castrol и чистилось хорошо и замечаний особо нет.
IzhSniper
Agava
IzhSniper, ганекс я закинул в дальний угол. Воняет... - сейф открыть невозможно . Хочешь, забирай.
Ан нет. Посмотрел - это брунокс. Он вонюч, но мажет неплохо
многим и запах балистола не нравится 😊 я вроде нормально переношу и балистол и ганекс. Самое главное что в сочетании этих масел у меня получился самый лучший результат по чистке и смазке своей Мурки.
Agava
Да попутал я. Брунокс у мну, точно. Так по сравнению с ним баллистол - это шанель N5 😀
Leshiu
А подскажите, ствольную коробку нужно смазывать маслом с внешней стороны или нет? Ну как бы нанести покрытие.
1st_Pilot
нет не надо, ствол можно и даже нужно промасленной тряпочкой... а коробку ни к чему
San4a
Вот парни получил посылку с Владика со смазкой....
попробую завтра пока на сайге 410....Мурочку пока не буду... Кто знает как выйдет...
Но производитель пишет дословно :Сухая смазка "ФОРУМ" демонстрирует уникальный эффект в стрелковом оружии...

chelishev/1981
Люди подскажите пожайлуста !
После проверки (обкатки полумагнумом) мурки ....
Сажу на патроннике и газовом поршне я неидеально но все отпидорил ...
но вот ствол ... с казенной части ... от газотводных отверстий и до патронника , покрылся какими то пятнами похоже на сажу - грязь сильно закоксовавшуюсю ... чистка балистолом не помогла .... попробую замочить на ночьку конечно балистолом ... как писалось выше ... но может я что то не так делаю ... ???
P.S. Из чистящих средств у меня только балистол и наборчик , вот все что посоветовали мне в магазине для ухода за муркой ...
А зачем вообще нужен там стальной ершик ввиде спирали ... он ведь в ствол вообще не лезет ...
mnkuzn
Leshiu
А подскажите, ствольную коробку нужно смазывать маслом с внешней стороны или нет? Ну как бы нанести покрытие.

Коробка - алюминиевый сплав. Так что смазывать не надо.

mnkuzn
А зачем вообще нужен там стальной ершик ввиде спирали ... он ведь в ствол вообще не лезет ...
Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола. Смазывают его густо маслом и проталкивают через ствол - от казны к дулу. Но я так не делаю. Несмотря на то, что хром - вещь очень крепкая... Если бы латунный был - тогда да...

Я делаю так: на этот стальной спиральный ерш наматываю тряпку и этим делом и чищу - в одну сторону. Получается, что этот ерш используется в качестве вишера.

San4a
mnkuzn
Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола
как правило если дробь или пуля в патроне без пыжа-контейнера.
RealMuGen
Лишний раз деталям ружья сталкиваться с лучшим растворителем на планете да еще и с посудомоечной химией, поверьте мне ни к чему. Тотальную чистку ружья лучше проводить бензином либо керосином с небольшой малярной кистью, все чистится и смазывается без лишний усилий, грязь с деталей смывается сама из таких мест что обычным способом даже не залезете или при сложном разборе. Затем достаточно вытереть и смазать.
chelishev/1981
имеется и латунный желтый такой покупался отдельно от набора ....
chelishev/1981
mnkuzn
Этот ершик нужен для удаления освинцовки с поверхности канала свтола. Смазывают его густо маслом и проталкивают через ствол - от казны к дулу. Но я так не делаю. Несмотря на то, что хром - вещь очень крепкая... Если бы латунный был - тогда да...

Я делаю так: на этот стальной спиральный ерш наматываю тряпку и этим делом и чищу - в одну сторону. Получается, что этот ерш используется в качестве вишера.

латунным надо прямо так чистить без намотки тряпки на ершь ?
я вас правильно понял ?

mnkuzn
Я не хочу сказать, что НАДО чистить так, как я делаю, т.е. с тряпкой или что НАДО чистить без тряпки. Вообще, хром стволов гораздо прочнее стали ершика. И еще прочнее латуни. И стальным, и тем более латунным ершом можно пройтись по стволу без тряпки. Но такими ершиками чистят, прогоняя его через ствол буквально несколько раз. Если хорошенько дать отмокнуть свинцу (в том же Баллистоле), то сильная освинцовка снимается иногда даже за один-два прохода. А потом - с тряпкой. И, хотя я знаю, что хром прочнее материала ерша, но я все равно чищу с тряпкой - так привык.

Но я, несмотря на прочность хрома, так не делаю. Я стреляю в основном с ПК, поэтому освинцовка минимальна. И тереть металлом ее совсем не обязательно... И я поэтому чищу с намоткой тряпки. Там прогоняю уже столько раз, пока тряпка не будет чистой (ну, или условно чистой).

Кстати, спиральный ерш в процессе чистки у меня принял форму елочки и уменьшился в диаметре.

chelishev/1981
я х.з. я стрелял с мурки всего 30-35 патронов 25 дробь с конейнерами и пулевых ококло 10 штук ... и такая вот шняга в стволе ... на небольшом участке с казеннойстороны буквально 10 сантиметров ..
Evg_Lvovich
Недавно стал владельцем МРки, в эти выхи хочу пострелять (Феттер, 12/70, 36 г.), в паспорте написано, что "В ПЕРИОД ПРИРАБОТКИ ИЗДЕЛИЯ РУЖЬЕ ПЕРЕД СТРЕЛЬБОЙ НЕОБХОДИМО СМАЗАТЬ."
1. Кроме УСМ, затвора и ствольной коробки что должно быть еще смазано и надо ли, вообще, это делать?
2. Кто-нибудь дользовался армейским ружейным маслом (нейтральным)?

------------------
Per aspera ad astra

Влад1970
Кто-нибудь дользовался армейским ружейным маслом (нейтральным)?
Несколько лет назад перепало мне какое-то военное ружейное масло, но марки не запомнил, оно было в металлической банке, жиденькое, как "Глухарь", но запашок от него другой был. Я его притащил на свой завод в лабораторию и мне сказали, что нейтральное масло с добавкой глицерина, типа, так лучше для очистки от всякой параши. Но на внешних поверхностях оно быстро испарялось. А чистило стволы превосходно.
Но лучше всего стволы очищает промывочное автомобильное масло (для моторов). Там присадки как раз от всяких высокотемпературных нагаров и т.п. дряни. Но после него надо обязательно всё обычным нейтральным маслом смазать.
алхимик
После стрельб заливаю всё обильно ВД, даю ночь или сутки полежать, после чего с той же вэдехой чистим всё, со спиральным ершом, с тряпочками, потом с гюнексом)
mnkuzn
1. Кроме УСМ, затвора и ствольной коробки что должно быть еще смазано и надо ли, вообще, это делать?
Ну мы же уже говорили об этом, в т.ч. и в этой теме. Для хранения смазываются почти все детали ружья. Перед стрельбой смазка удаляется с поверхностей, прямо контактирующих с пороховыми газами: ствол, трубка магазина в районе газоотводных отверстий, поршень...
алхимик
УСМ там вообще просто - два штифта выбил, струёй ВД грязь выбил, порошинки там... полежало - ещё раз пропшикал, удалил остатки и гунексом...
Vitays
Опробовал сухую смазку Форум сначала на два раза обработал а потом отстрелял честно говоря хр-ь какая то никаких защитных свойств описаных об этой смазке не увидел можно с таким же успехом и тальком воспользоваться за-ся ружо после 24 патронов чистить( хотя по описанию наоборот легче и видно визуально места шорканья деталей (такого после масла нет). Может эта штука и хорошая но не для моей мурки.
RealMuGen
Vitays
Опробовал сухую смазку Форум сначала на два раза обработал а потом отстрелял честно говоря хр-ь какая то никаких защитных свойств описаных об этой смазке не увидел можно с таким же успехом и тальком воспользоваться за-ся ружо после 24 патронов чистить( хотя по описанию наоборот легче и видно визуально места шорканья деталей (такого после масла нет). Может эта штука и хорошая но не для моей мурки.
Ты знаешь, вот я с Владивостока, тут ни в одном охот. магазине нет этой смазки. Если честно, все смазки "Форум" это полная туфта.
Vitays
Дык я тож отсюда просто почитал описания и решил опробовать стоимость всего 195 руб. Хочется же лучшего для ружа свого, вот теперь знаю и всем рассказываю.
San4a
Vitays
Vitays
Vitays
стоимость всего 195 руб
На сайте производителя 215.....Может Вы "левую" приобрели ? 😞
Сколько читал отзывов, то все положительные.....
Vitays
Контора одна у нас во Владе ,собственно на сайте ее адрес есть сам лично заезжал покупал. Сомневаюсь что подстава. Может на чем то оно хорошо, но я что-то больше эксперементировать на своем руже не хочу. Вроде и делал все согласно их мануалу специально литературу у них взял но .....не для моего ружа. Хотя может нужно еще пообрабатывать я в каком-то отзыве читал что после второй обработки все стало лучше, но надо видеть пошарканые места и почистить ствол после обработки, мне ружье свое жалко. Ваша очередь 😊 Вместе мы добьемся результата или отсутствие оного!!!
San4a
Vitays
Вместе мы добьемся результата или отсутствие оного!!!
Мне с Владика парень прислал эту смазку..... пока не пробовали оружие не подготовили (хотели усм отполировать и попробовать),но у одного комрада читал, что со второго раза появился "ништяк" после дополнительной чистки и мощного обезжиривания...
Vitays
Ладно черт с ним сегодня обезжирю и посмотрю что будет дальше. Согласно их мануалу этим порошком обрабатывается ствол (обрабатывается изнутри) и скользящие детали. На усм врядли особый эффект заметите я больше уделил внимание стволу поршню и затвору, но говорю задиры не очень приятные.
RealMuGen
да че ерундой заниматься.. чем обыкновенная ружейная смазка не устраивает, к чему эти эксперименты?
Dunkeld
Несколько вопросов и наблюдений от новичка, недавно приобрел мурку, настрелял пока около 400 выстрелов. По чистке: никак у меня не получается оттирать полностью нагар с поршня, трубки магазина и внутри цилиндра двигателя. на трубке как минимум остаются два глазка напротив отверстий ствола, однажды тер тряпкой и щеткой с баллистолом минут 20 непрерывно - не оттираются. Тоже самое с поршнем и цилиндром, основная часть нагара удаляется хорошо но до состояния нового белого металла по всей площади оттирать не получается. Сразу после стрельбы заливаю щелочным маслом, чищу через какоето время (от полутора до 12 часов, как получится) Пока нашел единственный способ полной очистки - комет и т.п. чистящие порошки, но это наверное не очень хорошо, всеж какой никакой а абразив? Еще одно наблюдение, последний раз отстрелял 100 спортинга от феттера, нагар в разы более стойкий чем от скм или главпатрона, да и по количеству его больше. Например на трубке магазина после долгой работы тряпкой с баллистолом остались не то что глазки а кольцо миллиметров 7-10 шириной.
А еще мне очень нравится чистить ружье в бане)) Понятно что такая возможность есть не всегда, но если есть возможность взять на дачу и почистить там, то всегда беру. Процесс получается даже в чемто приятный, я бы даже сказал эротичный)) Вышел из парилки и под холодное пивко с разговорами, в охотку так чистишь)) кроме того есть возможность все промывать с мылом щеткой под струей воды (особенно актуально после комета) а потом положить детали минут на 10-15 в парилку и быть уверенным что вся вода испарилась из всех закутков.
mnkuzn
Dunkeld
1. Абразив использовать не надо.
2. Тщательно стирайте масло перед стрельбой с тех деталей, которые непосредственно контактируют с пороховыми газами.
3. Попробуйте нанести на эти проблемные места Санокс (бытовая химия). Только учтите, что он очень едкий, поэтому на ствол и т.п. его наносить нельзя - моментально разъест воронение.
1st_Pilot
Да не критично это, у меня тоже термические пятна остаются... ничего страшного помоему, наматываю тряпку пропитаную балистолом на трубку магазина, пока чищу ствол -отмокает, и чищу потом минут 10 губкой для мытья посуды, той стороной что жесче! Нагар весь отходит!
Влад1970
губкой для мытья посуды, той стороной что жесче! Нагар весь отходит!
Точно! Очень хорошо эта губка чистит! Без всяких КОМЕТов и прочих новомодных брэндов, с обычной пищевой содой очищает на трубке весь нагар за минуту! Попробуйте!
Dunkeld
сода по идее тоже чистит за счет абразивных свойств, или я не прав? Содой я пробовал когда комета под рукой небыло, чистит так же
LeeBig
сода нетолько образив но ещё и щелоч, работает как отбеливатель. Я как то не заморачиваюсь, обычным нейтральным маслом чищу а вот мыть ружьё что то не хочу.
1st_Pilot
да, я тоже считаю что это лишнее
RealMuGen
В основном ружьем занимаюсь на даче, отстрел и чистку произвожу там же. Яж говорю, к черту воду, абразивы, всю эту химию для мытья посуды и чистки унитазов.
Берем чистый бензин, "Глухарь" и щёточку, весь нагар и грязь отмывается и чистится до изюмительного блеска очень легко. Бензин офигеннейший растворитель, попробуйте. Затем смазываем "Русаком" и все тип топ.
mossad
насколько я понял для смазки движущихся частей оружия лучше подходят - Вязкие так называемые агдезионные масла - так как слой такого масла как бы прилипает к поверхносям (а более текучие масла испаряются, стекают и т.д.)

Такие смазки (импорт) довольно дороги - например америкосовский HOPPES #9/

Так вот недавно купил бензопилу и удивился - для нее тоже нужно агдезионное масло для смазки режущей цепи (наливается в спец. бачок) - так вот канистра литровая такого агдезионного масла ( тоже пр-ва США например)стоит в 5 раз дешевле.

Вопрос - кто пользовал смазку для цепей бензопил?

Уточнение - речь идет именно о смазке , а не о чистке (чищу как и большинство баллистолом - но как смазка он никакой)

mossad
Опробовал агдезионное масло для цепей бензопил для смазки мурки - смазывал несколько раз до и после стрельб. От жутко дорогого Hoppes ничем не отличается - разве только что Hoppes идет в баллоне под давлением - и в виде аэрозоли его наносить легче. Смазывал только места где есть трение - направляющие затвора, тяги и т.д. Данное масло действительно отличается от моторного - после нанесения образует липкий и скользкий слой - который сохраняется после нескольких серий выстрелов. Цена литровой канистры всего 150 руб - для сравнения баллончик 200 мл американского Hoppes около 300 рублей. Фото выкладываю. (масло тоже америкосовское)
Alexvas
Я еще до МРки ,на ТОЗике использовал масло для двухтактных двигателей.
Оно сильно отличается от обычных моторных масел, не стекает ,липнет к
металлу. А Вы мне про него и напомнили - надо попробовать, вот только
упаковку не помню, хотя можно любое попробовать.
Спасибо за подсказку.
Удачи.
Влад1970
использовал масло для двухтактных двигателей.
Точно! У меня как раз в гараже для лодочного мотора такое масло есть (в литровых банках). Попробую его в деле через недельку после охоты, результаты доложу в студию!
Agava
Так и не понял каким образом автор этой статьи http://www.gun-magazine.ru/art40422.htm защищает от нагара наружную поверхность магазина, толкая какой-то обрезок консервной банки внутрь вместо штатного пластикового фиксатора пружины магазина.
Dunkeld
А вот двухтактным маслом я бы смазывать вообще ничего не стал, не для этого оно предназначено. Основные требования к 2т маслу это хорошая растворяемость в бензине и малая зольность при сгорании, стабильности у него вообще никакой нету, не нужна она ему, масло по сути своей "одноразовое" его задача 1 раз смазать и сгореть. Причем смазать в составе смеси где массовая доля масла очень небольшая. Кроме того, для хорошего растворения масла в топливе в него вводят до 20-25% "растворяющих" присадок, которые в открытом виде довольно быстро из него улетучиваются и масло сильно загустевает. Попробуйте в качестве экспериманта намазать тонким слоем 2т масло на железяку какую нибудь, через некоторое время даже на ощупь пленка станет больше липкой чем скользкой.
А вот чем действительно стоит попробовать смазывать оружие так это АТФом (маслом для автоматических коробок)
mossad
если попробовать обьединить инфу..

Замена оружейным фирменным смазкам по применимости (весна, лето, осень)) по 10 бальной шкале:
- моторное масло 5 (плюс не повышает сильно вязкость при морозе, минус стекает с поверхности, испаряется)
- трансмиссионое 7 (то же что и для моторного)
- для двухтактных двигателей 3 (плюс- растворяет нагар, минус - запах, плохие смазывающие своиства)
- для АТФ и вариаторов 10 (плюс -отличная агдезия, минус - цена)
- для цепей бензопил 10 (плюс-недорого, отличная агдезия и смазка, минус - на морозе довольно сильно увеличивается вязкость)

Шкала оценок сугубо ИМХО готов подправить при наличии обьективных комментов
Время года указано -по причине что многие масла из указанных сильно густеют при отрицательных температурах и могут применятся ограниченно

Замена чистящим оружейным средствам для снятия нагара со стволов:
- WD40
- средство для очистки карбуратора
- промывочное масло (промывка) для двигателей внутр. сгорания
- Фейари (ну это средство для посуды- хз как писать)
- керосин


Пишите про опыт пользования , добавляйте новые средства

Dunkeld
для АТФ и вариаторов 10 (плюс -отличная агдезия, минус - цена)
а что цена, самый обычный качественный минеральный АТФ типа 220-го мобила - 200р за литр, литра этого хватит лет на много. Можно конечно мазать дорогой синтетикой рублей по 500-800 за литр, но в данном случае разницы никакой))
TEHh
Dunkeld
По чистке: никак у меня не получается оттирать полностью нагар с поршня, трубки магазина и внутри цилиндра двигателя.
Для чистки трубки магазина могу посоветовать железную мочалку из нержавейки "Чистюля" (продается в любом хозотделе, стоит копейки). Спрыснув ВД-шкой, нагар отдирается этой мочалкой на раз-два. Мочалка очень мягкая. Не думаю, что она принесет особый вред хромированной поверхности трубки.
Попробую прицепить фото.

P.S. Если баян, сильно не ругайте 😛

psa10
Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.
IzhSniper
Нет не нужно, в ФЗО прописано.
San4a
psa10
Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.
из анекдота :-ты где права купил ?
-зачем купил.... брат пАдарилл....
psa10
San4a
из анекдота :-ты где права купил ? -зачем купил.... брат пАдарилл....

Хорошая шутка, но не по адресу.
Человек, владеющий вопросом шире уровня брошюры "охотничий минимум", знает, что существуют различные мнения на этот счёт. Вот я и хочу узнать, на чём они основаны.

psa10
IzhSniper
Нет не нужно, в ФЗО прописано.
В ФЗО об этом ничего нет и быть не может. Мы знаем, что ФЗО в этой части отправляет нас к другому нормативно-правовому акту.
Hichnik
Кто мне точно ответит? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при хранении в сейфе? Нужно ли разбирать мурку (или другое ружье) при транспортировке? Где, в каком документе это прописано? Спасибо.
Не нужно в сейфе, а при транспортировке уложите в длинный кофр.
IzhSniper
Ну вот тогда https://guns.allzip.org/topic/43/708215.html читайте.
psa10
IzhSniper
Ну вот тогда https://guns.allzip.org/topic/43/708215.html читайте.

Вот это уже очень интересно! Спасибо!

empenoso
Знающие люди, подскажите пожалуйста. Купил МР-153 с месяц назад. Уже
пару раз съездил на стрельбище стрелять по тарелочкам. Настрелял
где-то около 100 выстрелов. Очень доволен. Но у меня есть вопрос по
чистке (и по чистке ли?). После чистки примерно в 9 см от начала
ствола какое-то темное кольцо шириной примерно 1,5 см - чистке не
поддается - чтобы не быть голословным его сфотографировал:

Подскажите, пожалуйста, что это? Если остальная поверхность ствола
зеркальная, то это темное кольцо выглядит шероховатым и не убирается
после чистки - забрызгиваю балистол и чищу ершиком, затем щеткой и
тканевым ершом.

IzhSniper
Ну это патронник, а кольцо, переход патронника в ствол. Все нормально.
Bombardir
Чистил Балистолом и WD-40, но тут решил по рекомендации RealMuGen попробовать бензин. Сразу скажу, что результат превзошел все ожидания. Только вот с выбором бензина нужно быть осторожным. Нельзя использовать автомобильный бензин, т.к. он, в большинстве случаев, этилированный. А Этил-ЯД... Проще всего оказалось купить в хозмаге бензин "Галоша" (он же Нефрас). Можно поискать и знаменитый Б-70, он, по моему, используется для запуска двигателей вертолетов, но на производстве его выдают для промывки. Раньше больше всего доставали "глазки", теперь эта проблема в прошлом. Причем большинство деталей с бензином не просто можно вычистить и протереть, а и промыть. Конечно воняет, но и Баллистол с WD-40, то же не французскими духами пахнут.
Для промывки газоотводящих отверстий на стволе купил тоненький ершик для промывки аквафильтров в зоомагазине.
Для всего остального зубная щетка и небольшая кисточка.
А сколько грязи вытекает из казалось бы чистой детали.
Max-715
Мою всю Муренку (и УСМ и газкамеру и ствол) "Фери"с губкой под горячей водой ,сразу сушу феном на самом горячем режиме- при нагреве деталей вода в труднодоступных местах испаряеться, после этого бонально "Балистолом".


"Фери" на удивление вымывает всю грязь и смывает старую смазку, губкой с "фери" газкамеру можно вычистить до блеска как эти штуки у кота=))
Так же феном газкамеру можно высушить насухо!

Ржы нет и небыло ниразу.

mnkuzn
Я движок мою, поршень и пр. просто горячей водой с фэйри. Горячая вода нагревает ствол, и он моментально испаряет эту воду со своей поверхности. Фен не нужен. Впрочем, это я уже набоянил... 😀

Кстати, Макс... На второй фотке я усматриваю явное, циничное и злостное неуважение к предмету раздела. Разве можно класть ружье на унитаз? 😀

никохот
Михаил , а я вижу его прислоненным к стиральной машине ))))))

Max-715,ИМХО- ТАКУЮ разборку производить при каждой чистке не нужно.

Max-715
mnkuzn
Разве можно класть ружье на унитаз?
Это стиралка =)
никохот
Max-715,ИМХО- ТАКУЮ разборку производить при каждой чистке не нужно.
У меня от этого встаёт=) а если серёзно,после охоты НУЖНО!
никохот
У меня от этого встаёт=) а если серёзно,после охоты НУЖНО!
Ну вообще то да-охота охоте рознь.Ни пуха...
Max-715
к чёрту ...
Metatron
Комраден стрЕлками указано что не могу почистить, промывал WD-40, заливал маслом "Беркут" у меня паранойа или там ржа ? на фото видно рыжее нечто 😊
Или это остатки глубоко въевшейся консервации ? хотя WD-40 заливал минут на 20 не исчезло, маслом лил. как в эти щели залезть то 😀 ?

P.S ствол новый не стрелянный. как и сама мурка.

smik78
в местах где происходит контакт газов с железом смазываю маслом для перфараторов. оно хорошо для ударных и высокотемпературных нагрузок. ничего не пригорает не коксуется. работает "по маслу" и чистить потом проще.
Ex_Majare
столкнулся с проблемой: ружье 2005г, стреляло не так много раз.
а чистилось ооочень редко. Соответственно на стволе образовался налёт, т.е. от казенной части до части, где начинается газовый, есть странные каналы(не знаю - ржавчина это или свинцовые каналы), а дальше идёт зеркало. Тряпкой с вд40 пытался убрать - не убирается, постоянно грязная, а налёт не исчезает, пытался пластиковым ёршиком - тоже не удаётся.
Я в этом деле новичок, может не так что-то делаю?
Ex_Majare
*извиняюсь, "в стволе"
Alexvas
[/B]
[B]Я в этом деле новичок, может не так что-то делаю?
Скорее всего это следы от пластикового пыжа-контейнера.Тряпочкой тут не
обойдетесь,нужны ершики спиральные и с маслом и поработать придется -
оттирается не очень хорошо.
Удачи,если что,пишите,тут Вам помогут.
Ex_Majare
на сутки оставил ствол с баллистолом, заткнув отверстия тряпками. Всё стекло вниз, но до идеального зеркала ещё далеко. Решил всё-таки купить медные ерши, теперь уже примерно знаю какой нужен набор для чистки, может соберу из отдельных.
медную щетку, пластиковый ёрш нужен, что б чистить магазин. Что ещё посоветуете?
Alexvas
Что ещё посоветуете?
Двигаетесь в правильном направлении,еще есть спиральные ершики стальные и
латунные.Вчера хотел Вам фото повесить для наглядности ,не получилось,
пишет - временные трудности. Попробую.
m0zg
Ex_Majare
Что ещё посоветуете?
не доводить до шизофрении.
Ex_Majare
Alexvas
вигаетесь в правильном направлении,еще есть спиральные ершики стальные и
латунные.Вчера хотел Вам фото повесить для наглядности ,не получилось,
пишет - временные трудности. Попробую.
а какие посоветуете? они более эффективны?
mnkuzn
Считается, что латунный ерш менее вреден для ствола, чем стальной. Но ведь ствол-то хромирован. Хром ведь гораздо прочнее стали, нет? Если боитесь / не хотите и пр. чистить стальным спиральным ершом (я вот не хочу почему-то), то сделайте, как я. Я использую стальной ерш в качестве вишера, т.е. наматываю на него тряпку и уже этим банником дрочу (да-да, очень похожие движения, только в одну сторону 😀) ствол.

Вообще, спиральный ерш очень упругий. Он же СПИРАЛЬНЫЙ. Просто назначение тряпки и ерша разное. Ершом хорошо удалять твердые частицы, а промасленная тряпка используется для удаления мелких, невидимых глазу частиц. Ну, это теория чистки оружия. Поэтому можно вполне все эти полоски убрать спиральным ершом, обильно смазав его маслом. А окончательную чистку делать уже этим же ершом, только с намоткой на него тряпки.

Почему я использую ерш в качестве вишера? Да потому, что где я столько тряпок возьму, чтобы намотать их на тонкий шомпол или на классический вишер? А тут достаточно пары-тройки слоев.

Ex_Majare
понял, значит возьму простой стальной ерш и буду чистить. Кстати говоря, я тоже на ерш наматаываю тряпку и чищу... так действительно удобней.
mnkuzn
Ex_Majare
понял, значит возьму простой стальной ерш и буду чистить.
Я убежден, что хрому от ерша ничего не сделается. Но вот что-то мне подсказывает, что лучше без фанатизма. Дрюкнул раз, глянул в ствол: ушли полосы - хватит, не ушли - еще раз.
SIBIRAK
Я стальным чищу,только его на долго не хватает.Садится в диаметре быстро.Я про Итальянские.
Ex_Majare
конечно без фанатизма... а то тряпкой и пластиковым ершом ничо не отмывается.. кстати, многие говорят, что на МР можно чистить не в одну сторону, от коробки, а именно дрюкать. Что тут посоветуете?

в общем завтра с утра замочу ствол, куплю ерш и попробую вечером привести ствол в состояние зеркала.

Кстати, каким способом удобнее всего газовую камеру чистить от масла? кто-то писал, что Фейри с зубной щеткой, и кипятком - просто залить туда и шоркать щеткой? А то ща почистить почищу, несколько раз пройдусь, а вот как поеду обстреливать - убрать масло же надо будет.. вот буквально тут же вопрос: а масло убирать только из газовой камеры и из ствола? или ещё и с части магазина, на которой перезаряжающий механизм?

mnkuzn
Ex_Majare
кто-то писал, что Фейри с зубной щеткой
"Кто-то писал"... Не кто-то, а многоуважаемый господин модератор! 😀

Вообще, Ex_Majare, ответы на ваши вопросы есть в теме (и в Паспорте оружия). Потрудитесь ее изучить, чтобы на второй круг не идти.

Ex_Majare
я прочитал всю тему. Более того, я прочёл всю ветку перед тем, как купить ружье. К чему я - с момента создания некоторых постов прошло довольно немало времени, поэтому я и уточняю(заметьте, уточняю) 😊
если вам сложно - можете просто проигнорировать, ведь это дело добровольное: хочешь помогать новичку - помогаешь, не хочешь - не помогаешь 😊

вы помогли, за что огромное спасибо 😊

mnkuzn
Ex_Majare
если вам сложно - можете просто проигнорировать, ведь это дело добровольное: хочешь помогать новичку - помогаешь, не хочешь - не помогаешь
Это демагогия. У нас изначально так сложилось, что ответ на вопрос дают, если такой вопрос еще не обсуждался. Если вопрос уже обсужден, по второму разу его тереть не принято. Иначе раздел превратится назад в старую тему. Раздел потому и создали, что в старой теме все терлось по сто раз, и найти нужную инфу было трудно. В разделе - гораздо проще.
Ex_Majare
а масло убирать только из газовой камеры и из ствола? или ещё и с части магазина, на которой перезаряжающий механизм?
Паспорт ружья, п.6.3.5.6: "Детали газового двигателя, а также трубка подствольного магазина в зоне газовой камеры должны только протираться после чистки". Т.е. ЭТИ части чистятся, но не смазываются.

ЗЫ Что-то я раздобрился сегодня... 😀

Ex_Majare
Пускай демагогия, но мы здесь для того и собрались. Я не смазывал, просто по незнанию через отверстия в стволе масло попало в газовую камеру.

З.ы. наблюдая за вашей практикой, открывал эту тему с опаской, думал будут применены санкции. Исправлюсь 😊

mnkuzn
Ex_Majare
Я не смазывал, просто по незнанию через отверстия в стволе масло попало в газовую камеру.
При смазывании ствола после чистки оно туда так и так попадет - в небольших количествах. Это естественно. На скорость не влияет. 😀 Главное - специально детали не смазывать.
Ex_Majare
да не смазывал, но много туда попало, поэтому и думаю как почище оттуда убрать
Ex_Majare
Попало в газовую камеру много довольно масла. Обследовал тщательно - в ней много нагара вместе с ржавчиной... тогда всё-таки придётся лить туда масло и заквашивать?

Купил новый шомпол(гораздо удачнее алюминиевого), в комплекте шёл стальной спиральный. Просто стального у них не было, - скажу вам чистить ствой приятно - заквасил баллистолом, сегодня до зеркала довёл быстро. НО вот внутри коробки нагар счищать им сплошной изврат, тут как раз и нужен будет стальной ёрш... в магазине были на 16к, на 12к не было... может хватит 16к? И если несложно, покажите как правильно выглядит стальной ёрш 😊
заранее спасибо.

Ex_Majare
а то вдруг я вообще о другом говорю
mnkuzn
Ex_Majare
И если несложно, покажите как правильно выглядит стальной ёрш
Стальной спиральный ерш (я говорил именно о спиральном) выглядит так же, как и не стальной, но только стальной.
Ex_Majare
вас понял 😊
довёл наконец-то до "зеркала" ствол(ушло 4 дня замачивания в баллистоле + час дрочева стальным ершом). Буду поддерживать теперь в этом состоянии. Всем спасибо! очень полезная тема!
Alexvas
ушло 4 дня
Я и говорил,что чистится не просто.Главное - чистить сразу после
стрельбы,пока все "свеженькое" ,тогда проще.

------------------
С уважением Алексей

Ex_Majare
дык оно и ясно.. мне просто досталось такое ружье))) за 5 лет ниразу не чистили, хотя 50 выстрелов и сделали
Ex_Majare
в общем это... решил поделиться с народом материалом, который смело может претендовать на место в посте ТС(извините, если кого обидел, ибо не знаю обозначения этих букав; решил выпендриться).

Итак, кратко(ессна не всё), что находится на предыдущих страницах:
1. не бойтесь чистить ствол металлическими спиральными ершами, иногда без них просто-напросто не прочистить его.
2. Чистить ствол рекомендуется предварительно "замочив", т.е. пшикаете в ствол баллистолом, закрываете отверстия тряпкой, ждёте не менее 30 минут, чистите.
3. Комрады чищут ствол таким способом: наматывают тряпку в 2-3 оборота на ёрш, и проводят от казённой части к мушке шомпол.
4. Для чистки, в соотношении цена\качества идеально масло WD40. Для сильного нагара или ржавчины - можно баллистол, но ВД40 дешевле, и не намного уступает ему.
5. чистить коробку лучше всего простым стальным ершом - ничем другим туда не подлезешь.
6. УСМ чистится следующим образом: кипятите воду, туда наливаете фэйри(которым посуду моем, ога!), что б вода была мыльной в разумных пределах, окунаем туда УСМ, полощем и т.п. Плюсы этого способа: изза горячей воды - последняя высыхает быстро, а фэйри разъедает аццки всякие лишние элементы. После этого промываем вд40, и смазываем баллистолом.

список не исчерпывающий, а так же вполне очевидно требующий корректировок и дополнений.

m0zg
газовый поршень и трубка магазина: горясчя вода, фейри и проволочная мочалка для сковородок.

УСМ я бы не мыл водой, оно отлично вымывается ВД40 через трубочку, идущую в комплекте с баллоничком.
вся сушка в обязательном порядке феном.

2модератор: после всеобщего дополнения и обсуждения я бы подвесил это вверх...

mnkuzn
Ну, давайте обсуждать и дополнять.
m0zg

Ex_Majare


Ну, давайте обсуждать и дополнять.
дерзай, друг. инициатива любит инициатора!
mnkuzn
А любит ли инициатор инициативу? 😀 Мы с Ex_Majare уже общались на эту тему, я предложил не вносить это в заглавное сообщение, т.к. технология чистки оружия в интернете замечательно расписана (при этом отдельный раздел нужен, т.к. чистка - одна из главных составляющих эксплуатации оружия). Но раз даже ты советуешь так сделать, значит, надо вносить.

Но у меня есть такая мысль. Надо не прописывать текст как какую-то истину. Надо прописать разные варианты чистки по разным этапам.

К примеру, я не согласен с Ex_Majare, что "пшикаете в ствол баллистолом, закрываете отверстия тряпкой, ждёте не менее 30 минут, чистите". Лично для меня лучше подождать не менее 12 часов. Я уже описывал свою историю - то ли забыл, то ли ломало вечером после стенда почистить, так почистил на следующий день. Отошло все ГОРАЗДО легче, чем раньше, когда я чистил сразу по приезде домой. Да и затыкать ствол ни к чему, т.к. Баллистол не текучий.

Или ты советуешь промывать УСМ струей ВД-40. А я мою фэйри.

Или ты советуешь магазин тереть мочалкой, а я наношу ненадолго Санокс - "змеиные укусы" отъедает аж бегом.

Ну и т.д. Т.е. я думаю, что если делать, то расписать по этапам (этапы-то одинаковы - замачивание (и то опционально), чистка, смазка), а в каждом этапе дать разные варианты: кто-то, к примеру, ствол дрочит, а я проталкиваю в одну сторону, кто-то воду использует, а кто-то нет и т.д.

m0zg
mnkuzn
А любит ли инициатор инициативу
тогда его полюбим мы. мусть выбирает.
а в остальном ты прав. лучше дать вариантов.
санокс надо попробовать.
Ex_Majare
если ещё раз прочесть мой пост, то там есть описки, благодаря которым эта писанина не претендует на догму 😊
что ж, раз взялся - значит доведу до конца. К вечеру постараюсь перечитать весь топик и сделать подборку методов чистки 😊
Ex_Majare
отправил на оценку модератору свою подборку 😊
получилось довольно много, поэтому пускай знающий человек отредактирует, выкинет лишнее, или что-либо добавит 😊

вот и всем на обозрение
http://extra.nextmail.ru/Clean.doc вот здесь, черным жирным текстом будет Clean.doc, туда нажать и начнётся закачка.

С праздником! Жду комментариев

1st_Pilot
Нашел интересную тему

https://guns.allzip.org/topic/60/800279.html

а действительно, стоит ли смазывать затворную раму и собственно сам затвор снаружи? Ведь действительно к маслу пыль налипает моментально, а это уже образив! Кто что думает?

Ex_Majare
прокэспериментировал.
Итак, 2 варианта:

1 вариант 25 выстрелов дробью 1, 3, 5 - патроны "рекорд". Замачивание 2 часа - чистка ствола 10 тряпок, идут чистыми, но на стволе виден налёт, т.е. доп. замачивание просто необходимо. Примечание: замочил на ночь в баллистоле, утром 2 раза прошёлся тряпкой - аж черная.

2 вариант 25 выстрелов дробью 1, 3, 5 - патроны "рекорд". Замачивание 12 часов - чистка ствола не больше 30 минут, 5 тряпок. Сходит всё махом 😊

ub40mx
Hola amigos!

Вопросик вот тут возник... В англицком не так силён, мож кто разъяснит.

http://www.youtube.com/watch?v=vhuzRsr8fQs

Чем это в AGI чистят "изделия"? И попутно: Это что, так вот они и в Ираке, и в Афгании... со щёточками и мисочками?! Помнится, что у нас в "комплекте" двойная маслёнка при себе была, а они что со спреями по полям бегают?

SIBIRAK
Кто пользовал сухую смазку Форум? Взял себе 3 баночки. Пишут что даже ствол внутри и снаружи можно. Убирает все микро не ровности и как смазка работает и от коррозии помогает. УСМ и затвор обработал, ощушение что легче и мягче работать стало усё.

ПЫ СЫ попробовал пенку для чистки ствола ХАДО , заполнил ствол, 15мин. Шомполом раз прошёл , ни следа от свинца и тряпка на второй раз практически чистая.

iddk
Кто пользовал сухую смазку Форум?
В этой теме где то с 7 страницы.
SIBIRAK
Сорри, не курил тему полностью.
slovot
Кто пользовал сухую смазку Форум?
Я использовал раз 20 на разном оружии, но так и не понял есть ли толк.
sumr@k
Доброго времени суток.
Кто может поделиться инфой или ссылкой вот об этом предохранительном фланце?
Где он стоит?Как и из чего изготовить?
Strelok-mod79
Прочитал всю тему.
Что могу добавить:
Моторное и трансмиссионные масла не должны стекать с поверхностей. Иначе ресурс автомобиля ограничился бы несколькими пусками двигателя, да и трансмиссия накрылась бы медным тазом быстро.
Сам для смазки использовал минералку Шелл, потом протер Глухарем. Чисто субъективно: Глухарь высыхает медленнее, а значит он для этих целей лучше. А Солидол (но не консистентные смазки типа Литола - это совсем другое) должен быть еще лучше, ибо он более тяжелая фракция чем масло, а значит и испаряется хуже=дольше.
Metatron
Комраден стрЕлками указано что не могу почистить, промывал WD-40, заливал маслом "Беркут" у меня паранойа или там ржа ? на фото видно рыжее нечто 😊
Или это остатки глубоко въевшейся консервации ? хотя WD-40 заливал минут на 20 не исчезло, маслом лил. как в эти щели залезть то 😀 ?

P.S ствол новый не стрелянный. как и сама мурка.

Если ствол новый, то это ничто иное как состав для воронения (едкий натр+селитра+нитрит). У меня на Норике тоже лезет постоянно (похоже на какую-то рыжеватую соль) между колодкой и стволом - плохо промыли на заводе. Я не парюсь - вытираю и все.
sumr@k
Кто может поделиться инфой или ссылкой вот об этом предохранительном фланце?
+1, тоже интересует. Сделать из нержавейки и забыть о "глазках" 😊.
mnkuzn
Strelok-mod79
Моторное и трансмиссионные масла не должны стекать с поверхностей.
Моторное стекает. Сам проверял. Не держится на стенках канала совершенно. Остается легкий намек на что-то "масляное". А снизу на полу сейфа остается пятно.
Strelok-mod79
+1, тоже интересует. Сделать из нержавейки и забыть о "глазках" .
Надо поинтересоваться, мешают ли они МКПСникам. 😀
Alexvas
А снизу на полу сейфа остается пятно.
Моторные масла для смазки оружия совершенно не подходят.Кроме того что они
текучие,как отметил уважаемый модератор, они к тому же и не являются нейтральными , содержат большое количество разнообразных присадок . В том числе и присадка, обеспечивающая повышенную текучесть.А ружью всего этого не надо,
поэтому лучше использовать любое нейтральное масло. Хотя снаружи ствол я легонько
смазываю Литолом ,особенно в сырую,дождливую погоду.Он хорошо держится на металле
и с трудом смывается даже кипятком.

------------------
С уважением Алексей

Strelok-mod79
Alexvas
Кроме того что они
текучие,как отметил уважаемый модератор, они к тому же и не являются нейтральными
Да не могут они быть текучими. Если двигатель автомобиля будет стартовать без масла (оно стечет), то проживет он очень не долго. Текучие они лишь в меру своей вязкости, не более. И содержат присадки как раз для удержания на металле.
Нейтральным моторное масло естественно не будет, оно щелочное. А вот высыхает оно быстрее Глухаря, как показалось. Проверю как нибудь.
Alexvas
смазываю Литолом ,особенно в сырую,дождливую погоду.Он хорошо держится на металле
и с трудом смывается даже кипятком.
А вот Литол, есть ничто иное как минеральное масло (примерно схожее с моторным по вязкости), но загущенное литиевым мылом. А соответственно и сохнуть оно будет быстрее Солидола, но чуть медленнее моторки ИМХО. Хотя стекать, как моторное масло, Литол конечно не будет
mnkuzn
Надо поинтересоваться, мешают ли они МКПСникам.
Ну это скорее для внутреннего успокоения 😊, от нефиг делать 😊.
Alexvas
Моторное и трансмиссионные масла не должны стекать с поверхностей
Для расширения кругозора, так сказать, моторные
масла не только должны хорошо течь ,но и обладать моющими свойствами.
Все можно прочитать здесь http://maslo.od.ua/svojstva-motornyx-masel/

------------------
С уважением Алексей

Strelok-mod79
Alexvas
масла не только должны хорошо течь ,но и обладать моющими свойствами.
Скажем так: течь оно должно не плохо, но в меру. Если вместо масла залить в двигатель керосин (который отлично течет) то этому двигателю кабзда приснится 😊.
Mehanik-78
Сегодня купил устанол. Но он больше подходит для УСМ- согласно инструкции.
mnkuzn
Strelok-mod79
Если вместо масла залить в двигатель керосин (который отлично течет) то этому двигателю кабзда приснится .
Блин, как пофлудить охота... Позже потру. Так ведь двигателю кабзда придет не потому, что керосин текучий, а потому, что он не смазывающий.
Mehanik-78
Сегодня купил устанол. Но он больше подходит для УСМ- согласно инструкции.
Смело смазывайте все детали (говорю про металл), в т.ч. канал ствола. Он нейтральный. И держится на поверхности замечательно.
Strelok-mod79
mnkuzn
Так ведь двигателю кабзда придет не потому, что керосин текучий, а потому, что он не смазывающий.
Даже вода используется иной раз как смазка 😊. Если жидкость не получается выдавить из зазорв, между трущимеся деталями, то она служит смазкой. Та же солярка служит смазкой в плунжерных парах ТНВД. Так что керосин "несмазывающий" именно потому, что текучий 😊, он легко вытекает из зазоров. Если не дать ему вытекать, или подавать его под давлением (для этого потребуется насос намного производительнее чем масляный в авто), то керосин будет прекрасно все смазывать 😊. Основная задача смазки: не дать соприкоснуться трущимся поверхностям и обеспечить жидкое трение между ними. А жидкое трение обеспечивает любая жидкость, способная удержаться между трущимися поверхностям и в достаточном количестве чтобы они не соприкоснулись 😊.

Ну а по теме: чем тяжелее фракция нефтепродукта - тем медленнее он испаряется. Из общедоступного Солидол в этом отношении рулит 😊.
Свою воздушку я вообще покрыл воском (воск на скипидаре) в тех местах, что закрыты деревом, чтобы не ржавела. Но сверху, на металле воск не айс - липнет, да и смотрится грязно.

mnkuzn
Strelok-mod79
Даже вода используется иной раз как смазка 😊.
Ага. Слюни... 😀 Поплевал и... 😀
Strelok-mod79
А жидкое трение обеспечивает любая жидкость, способная удержаться между трущимися поверхностям и в достаточном количестве чтобы они не соприкоснулись
Получается, что за счет маслянистости эти жидкости просто лучше прилипают к поверхности? Но нам-то ведь именно это и надо, т.к. ни давления не создать мы не сможем, ни иные способы удержания жидкости на поверхности не применим... Вот и выходит, что масло нам нужно не текучее.
Strelok-mod79
mnkuzn
Вот и выходит, что масло нам нужно не текучее.
Со-ли-дол 😊.
Да, кстати тут звучала мысль о масле для цепей бензопил. Так вот практически все они сейчас на основе растительных масел, и бензопилу нельзя на долго оставлять не выработав это масло - засохнет и заклинит масляный насос. Центр поддержки Хускварны посоветовал моторное 10w40 как замену. Так что мазать маслом для цепей - все равно что подсолнечным 😊.
Космонавт
mnkuzn
... Вот и выходит, что масло нам нужно не текучее.

Абсолютно верно. ВДшкой или хохлятским Хадо промыл из балончика под давлением, протер, а потом Литолом сверху ствола. Тряпка осталась жирной - ей же по хрому внутри прошелся.

Космонавт
Кстати Хадо пшикаешь - даже интересно смотреть как нагар с поршня уходит, растворяется.... прямо мистика... Я тут на газовую камеру попшикал - так у меня пружина газового регулятора после этого при стрельбе самопроизвольно раскручиваться начала. Пускай уж лучше немного нагара будет.
m0zg
Космонавт
Кстати Хадо пшикаешь - даже интересно смотреть как нагар с поршня уходит, растворяется....
тока не пшикай на пальцы или еще куда...
m0zg
да. растворится не просто так а с шипением и бульбочками. дело в том, что моющий состав щелочная среда а вино, особенно красное оно кислое. щелочь с кислотой дают ускоренное растворение плюс углекислоту, которая будет шипеть и пускать бульбочки.
Mehanik-78
Прошу прощения если повторюсь. Как поведёт себя устанол на морозе?
m0zg
без шипения и бульбочек. в отличие от смеси хадо с красным вином.
SIBIRAK
После воронения детали кипятить нужно в масле.Я очень сомневаюсь что наши производители это делают.Пользую с недавнего времени молибденовую проникающую, америкосовскую.Водичька стекает с деталей.Для УСМ вообще хорошо и зимой затвор не примёрзнет.
dreadmoonboogaloo
друзья, подскажите пожалуйста, как отодрать прилипший полиэтилен от ствола? всё перепробовал - ничё не помогает.
iddk
dreadmoonboogaloo
друзья, подскажите пожалуйста, как отодрать прилипший полиэтилен от ствола? всё перепробовал - ничё не помогает.
Латунный ерш у меня всё чистит. Ну конечно погонять его придётся не мало.
hara-sanya
iddk
Ну конечно погонять его придётся не мало
Вот, чтобы долго не гонять одел шомпол с ершом на дрель и процес чистки сократился значительно. Но после крайней стрелбы (пристрелка коллиматора)вся грязь собралась именно там где я при помощи дрели чистил. Теперь думаю не задрал ли коим образом хром и может стоит полирнуть канал ствола. Вопрос, кто полировал ствол? как и чем?
dreadmoonboogaloo
hara-sanya
как и чем?
и зачем?)
ММГ
Берешь наждачку, можно покрупнее.И полируешь.А можно напильником.Тоже покрупнее.Плоским или треугольным...Дожили.Помешались уже на точении и полировке.Нет бы купить, стрелять и радоваться.Так нет, лучше точить, сверлить, полировать, чистить дрелью.Штифты всякие отбойным молотком выбивать.А потом удивляемся - чего это мурку в других ветках ругают?А че ж удивляться то.Если уж до полировки ствола дело зашло...
Чумак 1
ММГ
Берешь наждачку, можно покрупнее.И полируешь.А можно напильником.Тоже покрупнее.Плоским или треугольным...Дожили.Помешались уже на точении и полировке.Нет бы купить, стрелять и радоваться.Так нет, лучше точить, сверлить, полировать, чистить дрелью.Штифты всякие отбойным молотком выбивать.А потом удивляемся - чего это мурку в других ветках ругают?А че ж удивляться то.Если уж до полировки ствола дело зашло...
+1
hara-sanya
То ММГ. Вам было противно смотреть на облезлую ствольную коробку и вы её покрасили, а мне противно знать, что ствол как-то загадил и хочется исправить, но как не знаю пока. поэтому и попросил совета.
iddk
думаю не задрал ли коим образом хром
Если задрал, ствол в том месте будет не зеркало, а как-бы запотевший.
вся грязь собралась именно там где я при помощи дрели чистил
У меня всё гамно в основном остаётся до газоотвода, как и следы контейнеров.
ММГ
То ММГ. Вам было противно смотреть на облезлую ствольную коробку и вы её покрасили, а мне противно знать, что ствол как-то загадил и хочется исправить, но как не знаю пока. поэтому и попросил совета.

Ну покрытие ствольной коробки (или отсутствие этого покрытия) на скорость не влияет.А вот внутренности ствола...Исправить то конечно это надо.Но вот дрелью чистить-это перебор.Мне тоже не очень хочется ершом дрочить по часу.Но, ствол то дороже.Поэтому приходится.
P.S. Может конечно резко ответил, но наболело уже.Я еще понимаю сайгу точат.Ради тюнинга или чтоб патроны подавались.Но тут то!Это ружье из коробки работает!А что только с ним не делают.До ствола добрались.Конечно хозяин - барин.Можно со своим ружьем что угодно делать, но я этого не понимаю.На мой взгляд у него только один недостаток - говном покрашено.Больше там проблем нет.Или же мне так повезло просто.

SIBIRAK

Вот, чтобы долго не гонять одел шомпол с ершом на дрель и процес чистки сократился значительно.

Вот чтобы не гонять,пена для чистки оружия.С казённика тряпочкой и пенку в ствол.15-20 минут,тряпочку на ёрш и всех делов.

Дима/ВЛ
SIBIRAK
Вот чтобы не гонять,пена для чистки оружия.С казённика тряпочкой и пенку в ствол.15-20 минут,тряпочку на ёрш и всех делов.
освинцовку и следы от контейнеров тоже убирает?
govorin
Господа, прокомментируйте, если не сложно, такое мнение:
Сегодня довелось пообщаться с товарищем, серьезно занимающимся высокоточной стрельбой на предмет смазок, чисток и т.д.
Так вот, мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовали пользоваться ВД-40, рекомендуемой почти в каждом топике по чистке, по причине того, что она по сути является керосином с парафиновыми присадками.
Что-такое парафинирование деталей после высыхания керосина и чем оно грозит, к примеру, на холоде, думаю, объяснять не стоит.
Вместо этого сказали взять очиститель карбюратора от Hi-gear или подобный на основе эфира, который испаряется, не оставляя паразитического налета. В качестве смазки - рекомендовали некую тефлоновую фиговину в спрее(голубой баллон, цена порядка 15 баксов).
За бортом -15, попробую провести следственный эксперимент "по мотивам" 😊 Завтра отстреляю пачку 32г феттера после чистки ВД-40 и смазки нейтральным маслом. Принимаю ставки на то, как поведет себя мурка 😀
Чумак 1

govorin
Какие могут быть ставки, Мурка стрелять будет. Может быть один только косяк если мороз -10, первый выстрел может не состоятся, но после передёргивания как часы. И это при условии что Мурка в боевом состоянии часик на морозе полежит.
govorin
Все не так радужно.

Как говорится - "дурная голова рукам покою не дает"(с) 😀
Итак, ЭТАП 1
Подопытный: новая МР-153, 610мм, складной приклад.
Температура за бортом во время теста - 19 градусов, ветер около 5-7 м/с.
Ружье полностью разобрано, вычищено от консервационной смазки и смазано ВД-40. Убраны фаски с тракта подачи патронов, усм не разбирался.
Пачка дробовых патронов Тайга N5.(контейнер, 32г, 25 штук)
Газовый двигатель не регулировался.
НИ ОДНОГО ПЕРЕЗАРЯДА.
Каждый выстрел одинаковая картина.
Затвор отходит на 70% хода назад, выброса гильзы не происходит, гильза упирается дульцем в патронник и заминается. При ручном отводе затвора до крайнего заднего положения происходит выброс гильзы. Подача патрона из магазина и лотка в патронник - в штатном режиме.

Промежуточный вывод:
ИМХО в данном случае на морозе проявляло себя влияние парафинирования трущихся деталей. При отсутствии масла, парафин на морозе не давал затворной группе работать в штатном режиме. Патроны подавались штатно.

Для укрепления вывода, на этапе 2 ружье будет без кручения газового двигателя вычищено такой же ВД-40, смазано нейтральным маслом. Отстрел произведу теми же патронами при похожей температуре.
На этапе 3 планирую вычистить ружье карбклинером на эфирной основе, смазать тефлоновой смазкой и произвести отстрел.

С уважением.

ММГ
Ндаа. И правда
дурная голова рукам покою не дает

Взял в восьмом году ружье.Тряпочкой протер, глухарем смазал где надо (тряпочкой масляной) - все работает и в мороз и в жару.И мОзги парить не надо.Тут же целые исследования проводятся 😊

govorin
Йа еще в детстве шпильки в розетки засовывал 😀
Но правды добьюсь 😊

По теме:
Опасаюсь, что просто глухарь, в нашей сибирии будет жутко мерзнуть зимой, поэтому и задумался о поиске смазки. (прошлой зимой доходило до -44 градусов к примеру)

Чумак 1
govorin
прошлой зимой доходило до -44 градусов
Думаю в таких случаях на сухую стрелять надо, не встречал масла которое в -30 имело бы довольно жидкую консистенцию,а тут -44 загустеет любое.
govorin
Чумак 1
Думаю в таких случаях на сухую стрелять надо, не встречал масла которое в -30 имело бы довольно жидкую консистенцию,а тут -44 загустеет любое.
Вот для этих случаев в том числе - мне посоветовали тефлоновую смазку.
Куплю на днях - сделаю фото баллона. При высыхании она оставляет тонкую прочную маслянистую пленку. Истирается довольно трудно. Если просто провести пальцем - остается на месте. К температуре, по словам комрадов, довольно равнодушна.
Чумак 1
govorin
Куплю на днях - сделаю фото баллона.
Будем ждать.
StrellOK
ВД-40 использую только для чистки, смазываю потом Глухарём.
Strelok-mod79
govorin
По теме:
Опасаюсь, что просто глухарь, в нашей сибирии будет жутко мерзнуть зимой, поэтому и задумался о поиске смазки. (прошлой зимой доходило до -44 градусов к примеру)
На сколько помню: трехлинейки рекомендовалось смазывать керосином в такие морозы.
Чумак 1
Strelok-mod79
На сколько помню: трехлинейки рекомендовалось смазывать керосином в такие морозы.
Я думаю керосином не смазывали , а смывали лишнию смазку.В своей Мурке по морозам перед охотой снимаю УСМ и промываю в зимней соляре, пока косяков нет.Правда больше -20 не приходилось.
Хотя идея с керосином интересная, добавить в него масла немного,после высыхания керосина останется наитончайшая плёнка масла, на 10выстрелов хватит, а больше и не надо.Заяц косяками не ходит 😊
govorin
Вариант г-на Чумак1 имеет имхо право на жизнь 😊 керосин текучий и быстро испаряется, но это с добавлением масла это как раз позволит хорошо смазать даже труднодоступные места.
Единственный вопрос (не приходилось сталкиваться) - насколько легко и равномерно в нем растворится масло?
Чумак 1
И-20А точно растворяется, был когда-то опыт,да в принципе если мазать перед охотой будет достаточно.Так ещё смывыли РЖ в армии с АКМ, отлично моет, значит растворяется.Кстати уже лет 20 для смазки применяю только РЖ.
govorin
Кстати, нашел тут случайно тот самый голубенький баллон с тефлоновой смазкой, о котором писал выше:
Вот ссылка на описание(не реклама):
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=715

фото самого баллона:
http://www.dmazay.ru/files/097/KLBL_RTFE_200_01.JPG

Собственно вот его мне дюже советовали.
Думаю взять его для смазки всех трущихся деталей, а для ствола - нейтральное полусинтетическое масло.

TEHh
Подопытный: новая МР-153, 610мм, складной приклад.
Температура за бортом во время теста - 19 градусов, ветер около 5-7 м/с.
Ружье полностью разобрано, вычищено от консервационной смазки и смазано ВД-40. Убраны фаски с тракта подачи патронов, усм не разбирался.
Пачка дробовых патронов Тайга N5.(контейнер, 32г, 25 штук)
Газовый двигатель не регулировался.
НИ ОДНОГО ПЕРЕЗАРЯДА.
Т.е. ружье абсолютно новое? Тогда при чем здесь Вд-40? Я тоже не люблю читать паспорт оружия до конца и сначала весьма опечалился неперезарядами 7-ой 32 гр. 😛
Пункт 6.4.10 ... Внимание! Для первых 100 выстрелов, пока ружьё не приработалось, используйте патроны 12х70 с массой дробового снаряда НЕ менее 35 гр. или патронами 12х76, 12х89.

Пачка полумагнума и механизм заработал как часы.
Не те допуски и точность деталей у МР-153, чтобы на нее какие-то парафины от WD-40 влияли.
Исправная и обкатанная мурка будет работать как калаш. Поищи видеоссылку, как над ней канадец издевался.

m0zg
govorin
http://www.dmazay.ru/files/097/KLBL_RTFE_200_01.JPG
тока не брызгайте на покрашенную коробку. в моем случае неслабо осветлило покрытие.
а для глока пользую такое с большим удовольствием. брызгаю ствол снаружи и дырочку в которой ходит ствол в затворной раме внутри.
TEHh
Не те допуски и точность деталей у МР-153, чтобы на нее какие-то парафины от WD-40 влияли.
плюс стопицсот
paperclip
После преобретения мр-153 решил вообще не париться со смазкой, ибо даже у пневматического пистолета МР-53м, лежащего под кроватью даче уже лет 5 и не смазываемого, внутри ржавчины не нашёл, а снаружи её столь мало, что удаляется за 2 минуты. Поэтому считаю, что неважно чем и как смазывать другое оружие ИЖМЕХА, главное это делать каждый раз после стрельбы.
STM2007
Послежу за темкой. govorin, когда же уже этап 2 будет?
govorin
Второй этап планируются завтра. Отпишусь по прошествии 😊
STM2007
govorin, как там тефлоновая смазка? 😊
drug_govorin
отвечу за него по его просьбе.тефлоновая смазка зарекомендовала себя очень неплохо,правда морозов у нас пока не наблюдается,но думаю,что и при -30-и по цельсию будет гут.а при более низких температурах только при большой нужде в леса или на стрельбище выезд состоится.повторюсь-тефлон очень хорош как рабочая смазка.для консервации-традиционные варианты.имхо
max_khv
Как вам такой вариант HG5514? Не оставит после себя ничего кроме политетрафторэтилена + преобразователь ржавчины, вытесняет влагу. И цена за 312гр 250р.
kronnnn
Владею Муркой семь лет настрел около 4000. Ствол выглядит как новый.
Никогда не использовал ни каких хитрых средств для чистки так как все чистится и так без проблем.
Для чистки использую самое дешёвое нейтральное масло, у меня «Белый медведь» и 3 вида ершиков. Чищу так:
1. Обильно смазываю сухой ствол маслом - ерш пластик.
2. Обильно смазываю латунный спиральный ерш (прошлый был стальной - стерся) маслом, чищу с казны уперев дулом в пол не забыв подложить газетку. Продолжительность чистки зависит от состояния ствола, после 5 выстрелов хватит 5-10 проходов, а чтоб отчистить после 150 выстрелов 30-50. Скрежет металла пусть не пугает. При сильном загрязнении после 10-15 проходов капаю в ствол несколько капель масла не вытаскивая шомпол и чищу дальше, вся бяка вытекает на газету.
3. Ставлю пластиковый ерш, на него ветошь (из льна или хлопка), меняя ветошь вытираю ствол насухо, смотрю на свет и если где-то осталась освинцовка повторяю операции 1,2,3.
4. Мягкий ерш с ворсом использую только для смазывания чистого ствола.
Трубку магазина чищу тем же металлическим ершом предварительно смочив нагар маслом, то что эти детали имеют цилиндрическую форму и на первый взгляд не сопоставимы, тем не менее держа ерш без шомпола в руке я отчищаю трубку за 1-2 минуты.
После чистки все обильно смазываю тем же маслом, ни когда масло перед стрельбой не удаляю. Через дня 3 после стрельбы эти остатки масла размечают нагар который просто вытирается ветошью с маслом, остается пяточек на трубке магазина и свинец в стволе.
На чистку сильно грязного ружья хватает пол часа.
Уверен, что многим нового ни чего не сказал, но когда читаешь про дрели, шуруповерты, зубные пасты и отмачивание в ванной становится не по себе. В основном новички тратят лишние деньги на покупку средств для чистки зачастую не относящихся к оружию, до конца не понимая о той пользе или вреде.
В простом нейтральном масле есть основное необходимое для чистки и эксплуатации оружия.
Зеркальных Вам стволов!

iddk
Обычное нейтральное масло (добытое в следственном изоляторе, вряд ли мин юст закупает чтото дорогое), чистка раз в месяц, 3 года стволы зеркало; усм мою с фери остальное тоже маслом. WD-40 даже не помню где положил. Смазка тем же маслом тонким слоем, -20 ни хера ни чего не мёрзнет. За 3 года ушло масла грамм 200. Не надо ничего выдумывать и извращаться все уже доказанно и проверенно, все отлично чистится, хранится и не ржавеет. Ребята ружье хотя и железное но не "железное" хотите экспериментов экспериментируйте с запеканием мяса и женскими эрогенными зонами, посмотрите топики о неисправностях больше половины жалующихся перед этим с упоением писали как они чтото исправляли и подгоняли:-) оно вам надо.
mnkuzn
von Arnim
нет ничего лучше
Очень категорично.
Rubik-JAN
Муркой владею около 2 лет, общий настрел не считал, но то, что больше 1500 выстрелов - это абсолютно точно (охота, стенд, пострелушки). Как для чистки, так и для смазки (в т.ч. УСМ) использую Баллистол, пока ничем другим не пользовался - не вижу необходимости. Что касается УСМ, то "пропшик", потом вытираю тряпкой. Как результат - безотказная работа, при этом речь идет о температурах окружающего воздуха от +35 до -25 С (инфа в первую очередь для экспериментаторов, которые переживают за низкие температуры).

P.S. в этом разделе речь шла о какой-то "пенке" для легкой очистки ствола (кажется СИБИРЯК о ней рассказывал). Как называеца? И желательно фото в студию =)

шатун650
Я офицер запаса, артиллерист. Существуе классика чистки проверенная годами, чем бы кто не чистил, обязательно протереть насухо всю хрень и смазать НЕЙТРАЛЬНЫМ маслом, которое не агрессивно к воронению и металлу. Сам чищу следующим образом: стволы в горячюю воду с хозяйственным мылом(в тазике) затем на вишер накручиваю отодранную от губки(которой посуду моют) жесткую сторону(или покупаю ее отдельно) и прогоняю стволы до полной очистки от освинцовки и пластмассы(от контейнеров) затем сушка и обработка НЕЙТРАЛЬНЫМ МАСЛОМ. Щелочное масло исползуется для удаления нагара, который коксуется после длительной НЕЧИСТКИ. Химия в артиллерии используется для удаления омеднения какнала ствола, после чего нейтраллизуется.
mnkuzn
шатун650
Сам чищу следующим образом: стволы в горячюю воду с хозяйственным мылом(в тазике)
Офицер запаса, артиллерист таки не знает о существовании бездымных порохов? 😛
Alexvas
Офицер запаса, артиллерист таки не знает о существовании бездымных порохов?
Не ожидал сарказма из уст уважаемого модератора. При чем здесь порох.
Чистка стволов горячей водой с обычным хоз.мылом замечательный способ.
Это сейчас полно всякой ружейной химии.У меня ТОЗ-34, 1970 года выпуска,
которое я купил, когда еще студентом был и чищу его только таким же способом.
Очень бы хотелось,что бы Вы увидели мою 34ку ,после чего ,Вы вряд ли смеялись
над бездымным порохом.
mnkuzn
Alexvas
Не ожидал сарказма из уст уважаемого модератора.
А модератор не забыл поставить в конце поста смайлик. Так что к нему претензий быть не может.
шатун650
Получали как то две 45-ки из арсенала, ствол забит пушсалом, артустановка выпуска 44-го года, каналы сволов близки к идеальным.
Pentas
на охоте чистил каждый день канал ствола и раз в неделю целиком, по возвращении дома еще и плюс УСМ.
баллистол ноунейм все прекрасно отщичает. из нештатных хитростей:
1. отдельно купил медный мягкий ёршик кольцами
2. не жалеть старого пододеяльника :-)
УСМ - традиционно Fairy и кипяток, ждем пока испарится вода смывная и сразу смазкой.
в транспортировке ждал сюрприз: даже в раскрывном вдоль чехле возможна ржа на стволе за пару часов (на самом стволе не видно а на белой тряпке с маслом стаются помимо грязи еще и рыжие следв). у товарищей кто с чехлами торцевой загрузки вообще дело-труба. буду думать. жаль форум не предупредил меня об этом ранее.
шатун650
Нейтральноым маслом(Беркут) на ветошь, затем ветошью стволы протететь. Никакой ржа. После охоты промаслянной ветошью по стволам, железо как женщина ласку любит смазку. Дело личное чем чистить, но всеми так любимый балистол содержит щелочь, считается универсальной смазкой, но как показыват практика универсальных весчей не бывает.
шатун650
Для Pentas, прочитай внематочно по сцылочке http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=3613
EVGeo
Для чистки нагара (в т.ч. и после дымаря), УСМ и др. внутренностей отлично подходит Profoam 1000 (корейский очиститель двигателя). Дерет все на ура. Даже водой не надо пользоваться для удаления нагара после стрельбы дымным порохом.
kasumgrad
шатун650
Нейтральноым маслом(Беркут) на ветошь, затем ветошью стволы протететь. Никакой ржа. После охоты промаслянной ветошью по стволам, железо как женщина ласку любит смазку. Дело личное чем чистить, но всеми так любимый балистол содержит щелочь, считается универсальной смазкой, но как показыват практика универсальных весчей не бывает.
И чистка и смазка этим маслом Беркут. И не пользуете ерш для чистки ствола. Я вас правильно понял? Сколько людей, столько и мнений. Запутался и не знаю как чистить свою МР. Купил ружо совсем недавно.
iddk
kasumgrad
И чистка и смазка этим маслом Беркут. И не пользуете ерш для чистки ствола. Я вас правильно понял? Сколько людей, столько и мнений. Запутался и не знаю как чистить свою МР. Купил ружо совсем недавно.

Чтобы убрать освинцовку нужен ёрш. Для смазки любое НЕЙТРАЛЬНОЕ ОРУЖЕЙНОЕ масло. Для чистки кстати использую тоже обычное ор. масло и голову не ломая есть от щелочных вред или нет. Знакомый чистит и смазывает балистолом за 3 года проблем не было.

шатун650
Смотрите выше, чищю горячей водой, на шомпол накручиваю вишер(пуховка) вокруг нее один оборот жесткая ткань с губки для посуды(хорошо удаляет и освинцовку и нагар). Действует как поршень, всасывыя в ствол мыльный раствор из тазика. Щелочное масло нужно для удаления награ, если вы длительное время не чистили стволы после стрельбы. Его наносят на места где есть награ и оставляют на некоторое время для разедания кокса, некоторые как написано выше используют различную автохимию, дело личное, но ее, как и щелочное масло нужно удалять сухой ветошю, затем для хранения и смазки трущихся частей нейтральное масло!!! Вся химия, как и щелочное масло агрессивно к металлу, воронению. Нейтральное масло не содержит щелочи. Перед охотой ствол дожен быть сухи(внутри).
kasumgrad
Вот те раз. Стоило пострелять в сырую погоду, и к утру ржавчина под цевьем. Теперь уж без щелочи не обойтись(((
kasumgrad
А уже имеющуюся ржу только балистолоподобные снимут?
m0zg
лучше всего ортофосфоркой. но не гарантируется сохран покрытия.
вд-40, тряпка и длительная мастурбация спасет отца русской демократии.
ну а потом баллистолем для формирования надежной защитной пленки
mnkuzn
m0zg
длительная мастурбация спасет отца русской демократии.
А я только в одну сторону - вперед. 😀
шатун650
Про баллистоль http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=3613
шатун650
С собой всегда ношу промасленную ветош(или держу в машине), перед укладкой ружбайки протираю, особенно после дождя и снега, спасает от ржавчины.
шатун650
Первое ружье ИЖ-43 покупал БУ, воронение почти отсутствовало, постоянно ржавело особенно после дождя при длительных выездах на охоту. Покрыл стволы цинкарем, проблема ушла. Наверное наши ружья как и наши авто.
mnkuzn
шатун650
С собой всегда ношу промасленную ветош(или держу в машине)
Это очень махровое ретро. 😀
Strelok-mod79
kasumgrad
Теперь уж без щелочи не обойтись(((
Со щелочью тоже не обойтись. Химию надо учить.
m0zg
лучше всего ортофосфоркой. но не гарантируется сохран покрытия.
Покрытие не не гарантируется, о нем придется забыть. Но зато будет другое покрытие, фосфатное.
m0zg
шатун650
Про баллистоль http://ak-group.ru/forum/showthread.php?t=3613

большего бреда чем здесь я в своей жизни не встречал

После такой чистки необходимо положить предмет в моторное масло для ДИЗЕЛЬНЫХ АВТО.
Именно для ДИЗЕЛЬНЫХ так как там есть добавка которая нейтрализует щелочь.
Щелочь образуется при сгорании диз.топлива.

бред человека, который вообще не учил химию. школота.
при сгорании дизельного топлива образуется очень много всякого говнища.
если бы при его сгорании еще и образовывалась и щелочь, то все было бы супер. но откуда на хер в жопе пластилин? и именно поэтому дизельные масла характеризуются высокой моющей способностью (перевожу для школоты - высоким содержанием щелочи) чтобы это говнище смывать. и наоборот, там есть добавки, которые не дают этой щелочи быстро окисляться а продолжать смывать до конца срока службы масла.

остальное комметировать не хочу. баллистолъ на рынке больше ста лет. еще аксаков и тургенев смазывали им свои ружья. был бы он так плох, наверное он бы столько не выжил.

mnkuzn
А я только в одну сторону - вперед.
совершенно правильно. от себя. к себе западло 😊

Strelok-mod79
m0zg
при сгорании дизельного топлива образуется очень много всякого говнища.
Поддержу: чтобы образовалась щелочь нужно чтобы сгорели щелочные металлы. А откуда они в ДТ? Зато там есть сера, вот только щелочи из нее не получится.
m0zg
перевожу для школоты - высоким содержанием щелочи
У них даже щелочное число есть, у моторных масел.

Хотя... мне тут один кадр доказывал что при сгорании дымаря образуется кислота, которая нейтрализует щелочные продукты горения гремучертутного капсюля. Никакие ссылки на книги не помогли, бесполезно это походу 😊.

mnkuzn
Strelok-mod79
при сгорании дымаря образуется кислота, которая нейтрализует щелочные продукты горения гремучертутного капсюля.
Т.е. из ствола вместе с дробью вылетают соль и вода? 😀
m0zg
да. утка сразу варится, а солью приправляется для вкуса.
govorin
А тем, кому жареная нравится - не подходит методика, да?
slavva_nn
Если мне маразм не изменяет, при сгорании чёрного пороха образуется большое количество сульфида калия, имеющего щелочную реакцию. И как бы стрЕльнув напоследок чёрным порохом, можно дезактивировать нагар от бездымного, имеющего кислую реакцию.
Strelok-mod79
slavva_nn
Если мне маразм не изменяет, при сгорании чёрного пороха образуется большое количество сульфида калия,
Изменяет. Нитрит калия.
slavva_nn
нагар от бездымного, имеющего кислую реакцию.
Он нейтрален.
m0zg
да. утка сразу варится, а солью приправляется для вкуса.



Вам вот смешно, а чел на полном серьезе пугает всех моими фотками Мурки после дымаря, и моим самокрутом. Правда он сам не знает чем оно все страшно, но боится 😊.

Макар 55
А Вы попробуйте после всяких щелочных,нейтральных,мыльных растворов-протрите ствол насухо,возьмите сухой стальной ёршик(совдеповский)и погоняйтепо стволу.Увидите сколько свинца вывалится(к правильным пк это не относится).Ещё можно бронзовую мелкую сетку,навёрнутую на пластиковый вишер меньшего калибра.Поймёте,что бывшие Ваши потуги были напрасны.Ещё оговорюсь-это отнпсится только к освинцовке.
slavva_nn
Изменяет. Нитрит калия.
Химическое уравнение горения пороха: 2KNO3 + S + 3C = K2S + 3CO2 + N2.
Калия сульфид - бинарное неорганическое химическое соединение калия с серой. Представляет собой соединение с формулой K2S. Раствор при гидролизе имеет щелочную реакцию. Продукты горения пироксилиновых порохов: окись углерода, углекислый газ, водород, азот, водяной пар и небольшое количество метана. Здесь таки да, мой склероз мне изменил - продукты горения нейтральны, т.е. в случае применения бездымных порохов коррозию стволов вызывает в основном ударный состав капсюлей.


Strelok-mod79
slavva_nn
Химическое уравнение горения пороха: 2KNO3 + S + 3C = K2S + 3CO2 + N2.
А разве не:
2KNO3->2KNO2+O2
3O2+2S->2SO3
O2+C->CO2
?
Причем SO3 явно присутствует, судя по запаху, а в Вашей реакции его нет.
Откуда взята Ваша реакция?
В общем то не спорю, и она может иметь место, и помимо нее еще парочка (в наших реакциях не получается сероводород, однако запах его при выстреле есть, хотя и не факт что он получился в стволе, а не при взаимодействии раскаленных газов с воздухом при выхлопе).
шатун650
[QUOTE]Originally posted by Макар 55:

А Вы попробуйте после всяких щелочных,нейтральных,мыльных растворов-протрите ствол насухо,возьмите сухой стальной ёршик(совдеповский)и погоняйтепо стволу.Увидите сколько свинца вывалится(к правильным пк это не относится).Ещё можно бронзовую мелкую сетку,навёрнутую на пластиковый вишер меньшего калибра.Поймёте,что бывшие Ваши потуги были напрасны.Ещё оговорюсь-это отнпсится только к освинцовке.

[/QUOT
Только тереть желательно не на сухую!!! Железо, как женщина ласку, любит смазку!
Макар 55
В том-то и весь смысл-НАСУХУЮ.
slavva_nn
А разве не:
2KNO3->2KNO2+O2
3O2+2S->2SO3
O2+C->CO2
?
Причем SO3 явно присутствует, судя по запаху, а в Вашей реакции его нет.
Химия и Химики N 4 2011. Черный порох
http://chemistry-chemists.com/..._2011-P4-5.html
Вокруг бездымного пороха
http://him.1september.ru/article.php?ID=200700102

А сероводородом попахивают все сульфиды.

Strelok-mod79
Горение пороха протекает настолько сложно, что реакцию разложения невозможно представить одним уравнением, правильно отображающим процесс.

Стехиометрически разложение пороха можно было бы представить следующим простым уравнением

2KNO3 (74,9%) + 3C (13,3%) + S (11,8%) = K2S + 3CO2 + N2


Однако запах и цвет, наблюдаемые при взрыве, показывают, что продуктов разложения образуется гораздо больше. "

ruslan.amba
[B][/B]
Свое МР-153 чищу так.Сначала понятно-разборка.Потом все части с нагаром вытираю туалетной бумагой.Ствол проливаю кипятком,на вишер наматываю тряпочку(обычно старые простыни),пропитанную смесью веретенки и керосина1/1(не авиационного).И на горячую убираю нагар.Стреляю патронами с "рубашкой"для дроби,либо с ППК,поэтому освинцовки практически не бывает.Ствол чищу щетинным ершиком.Труднодоступные места зубной щеткой,зубочистками,палочками с ватой.Для удаления пятен нагара на подствольном магазине использую палочку с пастой ГОИ.Газоотводные отверстия чищу палочкой с ватой(приспособил для этого хвост почтовой пломбы,на нем выступы,не дающие вате соскочить).Трубка магазина всегда смазана тонким слоем Литола-24,либо Циатимом-201-потом легче убрать нагар и считаю,что движущиеся части должны быть смазаны.Так же смазываю Литолом пазы ствольной коробки с которыми взаимодействует затвор и тяги,нижнюю часть затвора и сами тяги.Все свое оружие чищу и смазываю смесью веретенки и керосина уже больше 20лет.Для смазки УСМ иногда применяю смазку Легия фирмы Браунинг.От щелочи отказался давно.
Strelok-mod79
ruslan.amba
Для удаления пятен нагара на подствольном магазине использую палочку с пастой ГОИ.
ГОИ абразив. Протрете хром, рано или поздно.
ruslan.amba
Strelok-mod79
ГОИ абразив. Протрете хром, рано или поздно.
ГОИ я чищу место удара газов.У нее очень слабые абразивные свойства.Перед чисткой наношу чуть масла.За 5 сезонов чистки изменений на хроме нет.Магазин прогорит быстрее,чем я его протру.Ну а протру(лет через сорок),куплю новый
😊
Strelok-mod79
Я как-то без ГОИ обхожусь...
Макар 55
А для чего чистить это место?Порщшень там не ходит.Пусть себе защитная плёнка остаётся.Зачем мудрить?
ruslan.amba
Макар 55
А для чего чистить это место?Порщшень там не ходит.Пусть себе защитная плёнка остаётся.Зачем мудрить?

Просто я после стрельбы одно пятно из двух только так могу отчистить.И если я его не отчищу-оно покрывается темным налетом.Мой друг пользуется мет.ершиком.Его МР-153 11лет уже и у него это место начинает немного прогорать.Небольшие ямки появились.Но я думаю вылечить можно легко.Выкрутить магазин и либо чуть сточив,закрутить дальше,либо подложить что то и чуть недокрутить.Либо купить новый.Думаю пока он не прогорит на безопасность и безотказность эти пятна не влияют.

Sr31
Приветствую всех!
Подскажите, как правильно расконсервировать MP-153?
Купил только вчера. Это мое первое ружье, так что навыка обращения с оружием пока нет.
ruslan.amba
Sr31
Приветствую всех!
Подскажите, как правильно расконсервировать MP-153?
Купил только вчера. Это мое первое ружье, так что навыка обращения с оружием пока нет.

Убрать отовсюду,куда только достанете ,заводскую смазку.Изучите внимательно паспорт.Отделите УСМ(ударно-спусковой механизм,разбирать не надо),промойте его.Также промойте газоотводный узел на стволе(без разборки).Разберите подствольный магазин(аккуратнее с пружиной)и протрите его внутри.Почистите ствол.Для недоступных мест применяйте зубную щетку,палочки деревянные с намотанной на них ветошью,шомпол и т.п.Мыть можно в бензине,керосине.Можно теплой водой с моющим средством,потом прополоскать и высушить феном.Протрите изнутри ствольную коробку ветошью с ружейной смазкой(все пазы).Потом при сборке все мет. части смажьте Р.С.Места,подвергающиеся трению,удару-Литолом-24,либо Циатимом.

Sr31
Я правильно понимаю, не смазывать только ствол, поршень и резьбу дульных сужений?
m0zg
еще я бы не смазывал трубку магазина снаружи.
DedOtmoroz
Кто как часто чистит УСМ? По хорошему нужно после каждой стрельбы, НО... каждый раз выбивать штифты как то не хочется, не получится, что они потом будут сами вываливаться?
ruslan.amba
Sr31
Я правильно понимаю, не смазывать только ствол, поршень и резьбу дульных сужений?
Ствол перед стрельбой желательно вытереть насухо.Я не знаю кому как,но сам после сборки все мет.части протираю слабо пропитанной маслом тряпочкой.Поршень тоже.Имеются мнения,что магазин лучше не смазывать.Я всегда наношу тонкий слой Литола или Циатима на магазин и перед стрельбой не протираю.После стрельбы достаточно снять масло с нагаром легким движение ветошью.ИМХО Литол препятствует полному контакту магазина с газами и улучшает скольжение поршня.Тщательно чищу только место удара газами.Вот один пример.Охотился зимой.При переходе посадки с веток в механизм насыпалось снега.А потом все так примерзло,что рукой передернуть не смог.Выстрелом перезарядило.А если бы замерз магазин на сухую?Смазка в умеренных количествах оружию не повредит.И взял за правило после каждой стрельбы выкручивать ДС.Чищу и смазываю резьбу.Если этого не делать может так их прихватить,что потом будет сложно их открутить( в охот. лит-ре такие случаи описывали).Для смазки и чистки использую осветительный керосин и веретенное масло(1к 1му).Не потому,что дешево,а потому,что за 24года убедился в эффективности.
ruslan.amba
DedOtmoroz
Кто как часто чистит УСМ? По хорошему нужно после каждой стрельбы, НО... каждый раз выбивать штифты как то не хочется, не получится, что они потом будут сами вываливаться?
После каждой стрельбы УСМ нет необходимости чистить(если конечно вы не уронили ружье в болото или не постреляли "очень хорошим" порохом.Достаточно смазать слегка смазкой из баллончика.Но если вам захотелось снять УСМ,то ничего страшного.Штифты стоят не внатяг в коробке,а держатся на фиксаторах(на штифте проточка и фиксатор в нее заходит,что то вроде защелки).И чтобы все это стереть-нужно очень постараться.Главное выбивать легкими ударами и не кувалдой,под прямым углом.Оружие надежно зафиксировать(во избежании сколов и царапин)
😛Я чищу УСМ очень редко.Просто не вижу смысла чистить часто.Напрямую с газами он не контактирует.Достаточно смазки.
kasumgrad
А мет.ершиком низя ствол дрючить, вредно?
Strelok-mod79
kasumgrad
А мет.ершиком низя ствол дрючить, вредно?
Чем вредно? Кто сказал?
dmb@
ruslan.amba
ИМХО Литол препятствует полному контакту магазина с газами и улучшает скольжение поршня.Тщательно чищу только место удара газами.Вот один пример.Охотился зимой.При переходе посадки с веток в механизм насыпалось снега.А потом все так примерзло,что рукой передернуть не смог.
Уж не литол ли тому причина? у него температура застывания всего минус 40.
ruslan.amba
Выстрелом перезарядило.
Без комментариев )))
ruslan.amba
А если бы замерз магазин на сухую?
На сухую там нечему замерзать
http://www.youtube.com/watch?v=qt1QV3DFUrQ
В общем то, ружейные смазки для того и придуманы: почистил, смазал, вытер.
Тонкий слой, достаточный для нормального функционирования механизмов - остался
dmb@
Да, кстати, может повторюсь, но напомню: нагар с поршня и трубки магазина, в т.ч. два пятна под газоотводными отверстиями за 15 секунд смываются горячей водой при помощи Фери и губки для мытья посуды. А паста ГОИ, литолы и прочие циатимы - имхо, излишнее шаманство.
ruslan.amba
[B][/B]
dmb:Было не -40.И замерз растаявший снег,а не литол.Ружье перезарядилось в процессе охоты,а не бесцельным выстрелом.При попадании влаги на сухой металл(в данном случае на подствольный магазин) возможно подмерзание и проблемы с работой автоматики.Я описал свой способ чистки.И никому его не навязываю.
dmb@
ruslan.amba
И замерз растаявший снег,а не литол
А как определили? Для того, чтобы снег растаял а потом снова замерз - ружье сначала надо поместить в тепло, потом снова на мороз. А в рассказе такого не было.

ruslan.amba
При попадании влаги на сухой металл(в данном случае на подствольный магазин) возможно подмерзание и проблемы с работой автоматики

Проведите эксперимент: полейте трубку магазина водой и поместите в морозильник. Потом нам расскажете сколько льда намерзло и как он препятствовал ходу поршня

ruslan.amba
dmb@

Проведите эксперимент: полейте трубку магазина водой и поместите в морозильник. Потом нам расскажете сколько льда намерзло и как он препятствовал ходу поршня

Между поршнем и магазином есть зазор,в который на охоте может попасть снег,вода и т.п.У меня МР-153 шестой год.Отказов по вине ружья не было при такой чистке и смазке.Это главное.Вам ничего доказывать не собираюсь.

Alexvas
В субботу поехал на стенд и провел эксперимент: смазал магазин литолом,затем
протер тряпочкой,оставил тоненький слой,отстрелял три серии по 25. Дома
чистил как всегда - фери и горячая вода. Вывод- нагар с магазина смылся
гораздо быстрее,чем с сухого.Думаю ,что литол помог.Одно время мучился с
чисткой магазина и щелочное масло и средство для чистки карбюраторов все
перепробовал ,однозначно - фери лучшее,а + литол вообще сказка.
m0zg
оченно я периживаюма за литол. при более менее серьезных настрелах продукты сгорания могут смешиваться с литолом и делать тяжело переванриваемую газ-двигателем кашу.
открою вам страшную тайну: для уменьшения пригорания и облегчения очистки, да и вообще для облегчения трубку магазина надо заполировать до зеркального блеска. особо можете при полировке не напрягаться, 12-13 класс чистоты устроит вполне.
а если вы это же самое сделаете еще и внутри...
хотя при небольших настрелах литол наверное имеет место в жизни.
Alexvas
С Вами трудно не согласиться,если оставить сравнительно толстый слой литола,
то наверное будет образовываться "каша".Но я протер довольно тщательно ,
наличие смазки можно было определить только пальцами.
А вот полировка магазина - интересная идея ,на недели займусь,а в выходные
отстреляю и сравню.
шатун650
В паспорте на ружжо все написано про чистку и смазку, читал кто нибудь, наверное не дураки писали.https://forum.guns.ru/forum/260/623215.html пупкт 6.3.5
dmb@
шатун650
В паспорте на ружжо все написано про чистку и смазку, читал кто нибудь, наверное не дураки писали.

Ну все, тему можно закрывать
а как же тазик и хозмыло? в паспорте про это ничего нет

m0zg
шатун650
В паспорте на ружжо все написано про чистку и смазку, читал кто нибудь, наверное не дураки писали.

нет. паспорт вообще не писали. паспорт был вручен конструкторам на горе Саваоф самим Богом. и все написанное в паспорте есть истина в последней инстанции, и грех великий есть подвергать написанное в паспорте сомнению. признаком великой гордыни есть изобретение способов чистки, отличных от указанных в паспорте, ибо от лукавого это все. прости им, Господи, ибо слепы, тем, кто недрогнувшей рукой дерзновенно вносит улучшения в конструкцию, в слепоте своей и одержимости бесами считая, что так будет лучше. не человеческое слово а песий лай есть мнение любого, кто по злому умыслу либо по недомыслию и скудоумию своему усомнится в чистом источнике истины, прописанном в руководстве по эксплуатации.

санек00718
Мне про песика понравилось.
ruslan.amba
шатун650
В паспорте на ружжо все написано про чистку и смазку, читал кто нибудь, наверное не дураки писали.https://forum.guns.ru/forum/260/623215.html пупкт 6.3.5
Да.И на заборе нехорошое слово написано.А там дрова лежат.
Strelok-mod79
m0zg
паспорт был вручен конструкторам на горе Саваоф самим Богом.
Зря ты Его горой обозвал... 😊.
Савао́ф (евр. «цеваот <буквально <(Господь) Воинств», множественное число от «цава» - воинства) - одно из имен Бога, особенно подчеркивающее свойство Его всемогущества, образ которого заимствован от воинства.

Имя Божие Господь Саваоф отражает Божественную власть над всеми силами земли и неба. Имя Божие Саваоф приложимо ко всем Лицам Святой Троицы, на что прикровенно указывает пророк Исайя: Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его (Исайи VI, 3)...

санек00718
Ругайтесь, ругайтесь, а я завтра на охоту.
m0zg
блин. я тормоз. "на горе Синай самим Саваофом" (с) к. Паустовский, Время больших ожиданий.
пошел перечитывать первоисточники и конспектировать основоположников (паустовский, бабель, олеша, ильф и петров, багрицкий етц...)
m0zg
санек00718
я завтра на охоту.
ни пуха ни пера!
MG-Lex
Камрады, а кто-нибудь чистил/полировал узлы и агрегаты своей мурки с помощью пасты гои?
dmb@
А в чем, собственно вопрос? Полировал лоток, зеркало затвора, еще какие-то блестящие части. Лоток смотрится зачетно.
MG-Lex
dmb@
А в чем, собственно вопрос? Полировал латок, зеркало затвора, еще какие-то блестящие части. Лоток смотрится зачетно.

Вопрос в том какой номер пасты использовали (их целых 4), ну и полировали по-армейски, куском шинели и пастой или как-то по-другому?
Внешнюю часть магазина пастой не полировали?

dmb@
Про номер - не знаю, кусок из старых запасов, упаковка не сохранилась
полировал - да, кусок замши и паста, никаких изысков
трубку магазина не полировал, хотя говорят, что с полированной трубки нагар легче смывается
MG-Lex
dmb@
Про номер - не знаю, кусок из старых запасов, упаковка не сохранилась
полировал - да, кусок замши и паста, никаких изысков
трубку магазина не полировал, хотя говорят, что с полированной трубки нагар легче смывается

Ясно. Просто я тут заказал себе пасту сразу всех четырех номеров. Если по затвору понятно, то с трубкой магазина не очень - с жесткой шлифовочной начинать или можно сразу полировочной.

dmb@
MG-Lex
Если по затвору понятно, то с трубкой магазина не очень - с жесткой шлифовочной начинать или можно сразу полировочной

Смотря в каком состоянии трубка. Чтобы не проходить вес цикл от крупной к мелкой - начать с самой мелкой (имхо) Там сразу видно будет, если будут оставаться царапины - перейти на номер грубее.

MG-Lex
dmb@

Смотря в каком состоянии трубка. Чтобы не проходить вес цикл от крупной к мелкой - начать с самой мелкой (имхо) Там сразу видно будет, если будут оставаться царапины - перейти на номер грубее.

Скорее наоборот, от более жеской к менее жесткой. Слабая полирует, от нее царапин не должно быть.

Ружье новое.

dmb@
MG-Lex
Слабая полирует, от нее царапин не должно быть.
Не, я про "родные" царапины на трубке. Если слабая сразу в зеркало отполирует (т.е. нет крупных царапин) - то с крупными пастами не заморачиваться.
MG-Lex
dmb@
Не, я про "родные" царапины на трубке. Если слабая сразу в зеркало отполирует (т.е. нет крупных царапин) - то с крупными пастами не заморачиваться.

Пофиг. Сейчас отзвонились, сказали, что в наличии только самая крупная - 4 номер - насыщенная, предназначена для шлифовки грубых металлов, дает матовую поверхность.

Так что буду полировать ею.

MG-Lex
dmb@
А в чем, собственно вопрос? Полировал лоток, зеркало затвора, еще какие-то блестящие части. Лоток смотрится зачетно.

Кстати, а хром на зеркале затвора нормально отреагировал на пасту гои?

dmb@
MG-Lex
дает матовую поверхность.

Так что буду полировать ею.


А какой смысл? полировать - так уж в зеркало

MG-Lex
Кстати, а хром на зеркале затвора нормально отреагировал на пасту гои?
Разве затвор хромирован?

MG-Lex
dmb@
Разве затвор хромирован?

В паспорте написано, что ствол, патронник, затвор и остальные важные и трущиеся части, подверженные загрязнению и тэдэ и тэпэ хромированы.

В армии бляхи начищали вне зависимости от номера пасты гои. Тряпочки никто не отменял. Попробую, если не будет шифовать в ноль, то буду искать более мелкую пасту.

Joey_Bane
Здравствуйте. Вопрос к опытным :
Протирать ли внутри ствольной коробки керосином всю площадь ? как бы лишнего чего не стереть 😊
Не снимет ли керосин краску со ствольной коробки ?
Ружье новое, снимаю заводскую смазку с него.
Может у вас есть еще какие либо особые рекомендации. спасибо.
m0zg
замочи в ведешке и не парься
главное не три лишнего керосином, тогда с него ничего не сотрешь. да, еще, он от керосина может воспалиться.
mnkuzn
m0zg
да, еще, он от керосина может воспалиться.
Пугаешь новых участников, блин... Марганцовка нас спасет! Снимает любое воспаление.
Alexvas
А жесткий металлический ершик не повредит стволу при чистке?
Тапочками не бросаться!
Еще как бросаться !!!!!! Сколько говорилось уже , ничего со стволом не
произойдет,так что не только тапком,смело можно стулом запустить.
lexa4433
m0zg
замочи в ведешке и не парься
И не паримся 😊

Расскажу как чищу газоотводный узел.
После стрельбы чищу WD-40. Никогда не смазываю. Пару раз в году промываю уайт-спиритом. Промывку устраиваю на работе, чтобы не портить экологическую обстановку в квартире, и уайт-спирит на работе есть.
Подготавливаю место, обрезаю пластиковое ведёрко, укладываю ствол на прокладки.

Заливаю уайт-спирит. Оставляю на 15-20 минут отмокать.

Чищу жесткой зубной щёткой и ветошью.
Из ружья после предыдущей промывки было отстреляно 1100 патронов. После настрела 2500-3000 выстрелов Сунаром или Ирбисом пол литра уайт-спирита по цвету становятся как Пепси-кола.

Продуваю воздухом из компрессора.

Получаем чистый, сухой газоотводный узел.

m0zg
шоб я так жил!
ну я в общем то чищу точно также, тока не после 1000 а где от после 10000 выстрелов, и без уайтспирита, зубной щетки, ветоши и воздуха.
StrellOK
Я походу говном стреляю, нагар на трубке магазина уже после 200 может подклинивать поршень. Чем стреляете, благородные доны?
m0zg
не переживай. мы говорим за чистку газ=двигла а не трубы магазина.
вот помнится привезли мне на один матч ружжо, где из за нагара я даже поршень снять не смог. ружье тем не менее отлично стреляло.(по уверениям владельца).
потом был в такой же ситуации с тем же ружьем перед другим матчем. взял. пошел на хот рейндж. стрельнул десяток патрончегов, ну и еще по пятку картечи и пули. ни одного нарекания. прихожу в отель, думаю, надо же почистить, послезавтра стрелять, а там опять поршень из за нагара не снимается.
отодрал сеточкой для сковородок трубу магазин и вуаля!
lexa4433
StrellOK
нагар на трубке магазина уже после 200 может подклинивать поршень.
Было такое. После 200-250 выстрелов затвор не доходил в переднее положение. Особенно при стрельбе вертикально вверх, по тарелкам.
a speed
А я вот газовый двигатель никогда не разбирал и не чистил. А зачем? Всё равно земная наука не в курсе - как он работает. 😊
Так, иногда, тупой стороной ножа отскоблю нагар - и усё. Больше вообще ничего не чищу.
lexa4433
a speed
А я вот газовый двигатель никогда не разбирал и не чистил.
И я не разбирал, а иногда промываю из любви к чистоте. 😊
lexa4433
a speed
Так, иногда, тупой стороной ножа отскоблю нагар - и усё.
Отскабливаю нагар полоской, отрезанной от тонкого шпателя. Нагар предварительно спрыскиваю WD-40.

Затвор промываю в уайт-спирите Тиккурила 1050. Он почти не пахнет, можно применять в квартире.

Уайт-спирит вымывает копоть, не сгоревшие порошинки и грязное масло из под выбрасывателя, удерживателя, канала ударника. Не нужно разбирать затвор.

Резьбу чоков смазываю такой смазкой (белого цвета). После пятисот выстрелов откручивается нормально. Посмотрю не прихватит ли после тысячи.

Зеркало затвора и трубка магазина после 6000 выстрелов.

Alexvas
Горячей водой с моющим средством (для посуды) результат на порядок
лучше и ничего царапать не надо. Попробуйте,будите приятно удивлены.
lexa4433
Alexvas
и ничего царапать не надо
Сталь шпателя гораздо мягче хромированной поверхности. Поцарапать не получится.
Alexvas
Попробуйте,будите приятно удивлены.
Пробовал. После 100-200 выстрелов и так хорошо отчищается.
Alexvas
Поцарапать не получится.
Да я не о том ,ясно что царапин не будет,а о том, зачем столько много
операций,кропотливой работы,хим.препаратов,сунул магазин под кран горячей
воды губкой с фери протер и ни каково запаха от ВД-40 или уайт-спирита и
деталь как новая.
a speed
Я вот, конечно, необходимость такой тщательной чистки не понимаю, но и не осуждаю: любит человек чистоту и аккуратность, ну и пусть. Получает удовольствие от процесса - да и флаг в руки, вреда-то никакого.
Adrenalin74
Alexvas
губкой с фери протер
Мягкой стороной губки или шероховатой?
Alexvas
Шероховарой
lexa4433
a speed
Я вот, конечно, необходимость такой тщательной чистки не понимаю
Не считаю такую чистку особо тщательной. Тщательно пришлось чистить магазин. У нового ружья в трубке магазина был слой ржавчины. Один раз после стрельбы патронами на Соколе УСМ настолько забился не сгоревшим порохом, что при нажатии на спуск курок не срывался. Разбирать УСМ не было времени, промыл в миске с кипятком, смазал. Всё заработало.
m0zg
Adrenalin74
Мягкой стороной губки или шероховатой?
спиральной мочалкой для сковородок!
lexa4433
промыл в миске с кипятком, смазал
наш человек!
Adrenalin74
m0zg
спиральной мочалкой для сковородок!
Вы взаправду так ответили? Просто до этого я баллистолом чистил всегда.
m0zg
????????????????????????
баллистолом??? трубку магазина? вы или мазохист или затейник.

горячая вода, фейри и мочалка для сковородок.
давно так чистятся и МР и глюк и калаш.

Strelok-mod79
lexa4433
Тщательно пришлось чистить магазин. У нового ружья в трубке магазина был слой ржавчины. Один раз после стрельбы патронами на Соколе УСМ настолько забился не сгоревшим порохом, что при нажатии на спуск курок не срывался.
Мы с Вами походу на разных планетах живем... Я бы ни за что не купил ржавое ружье, пусть его магазин себе плошмя засунет тому кто его сгноил. И сколько Соколом не стрелял, а УСМ никогда не забивался, хотя начитавшись интернетов всегда покупал сначала одну банку и отстреливал ей, а уж потом шел затариваться той-же партией 😊.
Strelok-mod79
m0zg
горячая вода, фейри и мочалка для сковородок.
+100500. И не надо экологию нефтепродуктами засорять 😊.
Adrenalin74
m0zg
вы или мазохист или затейник
Теперь отношу себя к мазохисту. Но теперь уже бывшему))).
lexa4433
Strelok-mod79
Когда покупал ружьё магазин не разбирал. Вообще думал, что трубка магазина внутри тоже хромированная. Позже смотрел несколько трубок магазина продающихся отдельно. Все с рыжим налётом внутри.
Про Сокол. Давно им не стреляю, по случаю досталась банка свежего 2,3х35. Решил отстрелять его на стенде. Снарядил 2,1х28 г. капсюль СХ-2000, ПК, звезда. Примерно после 70-80 выстрелов начались описанные выше задержки.
Alexvas
Что "сокол" ,что "салют" для МР-ки не подходят,если уже совсем нет выбора,
можно уменьшать навеску пороха, и то, это полумера, весь порох не сгорает.
lexa4433
Последний раз выкручивал чок после пятисот выстрелов. Решил попробовать открутить после тысячи. Открутился как только что вкрученный. После прошлого выкручивания и смены смазки отстрелял 1100 патронов.
Смазка вот такая.
ruslan.amba
Alexvas
Что "сокол" ,что "салют" для МР-ки не подходят,если уже совсем нет выбора,
можно уменьшать навеску пороха, и то, это полумера, весь порох не сгорает.
У меня почему-то и Сокол и Салют-4 нормально в МР-153 работают. А вот уменьшать навеску как раз и не стОит. Давление упадет и Сокол будет еще хуже сгорать.
ruslan.amba
lexa4433
Про Сокол. Давно им не стреляю, по случаю досталась банка свежего 2,3х35. Решил отстрелять его на стенде. Снарядил 2,1х28 г. капсюль СХ-2000, ПК, звезда. Примерно после 70-80 выстрелов начались описанные выше задержки.
Так Сокол и не предназначен для снарядов в 28гр. в 12-м калибре. Скорость на такой массе снаряда достаточно стабильная, но много несгоревшего зерна. Что и приводит к проблемам (хотя и не всегда) в п/а.
lexa4433
ruslan.amba
Так Сокол и не предназначен для снарядов в 28гр. в 12-м калибре. Скорость на такой массе снаряда достаточно стабильная, но много несгоревшего зерна. Что и приводит к проблемам (хотя и не всегда) в п/а.
Ну не выбрасывать же банку Сокола, а патронами с навеской дроби 32-35 г. стреляю очень редко. Кстати, Сунар-35 и Ирбис-35 с навеской 28 г. дают намного меньше не сгоревшего пороха, не говоря уже про С7 и G3000.
ruslan.amba
lexa4433
Кстати, Сунар-35 и Ирбис-35 с навеской 28 г. дают намного меньше не сгоревшего пороха, не говоря уже про С7 и G3000
У меня названные пороха вообще начисто сгорают на 28-ми граммах.
lexa4433
У меня после сотни выстрелов Сунаром-35 или Ирбисом-35 на 28 г. в коробке остаётся немного пороха.
бадум
подскажите что за точки могут быть в стволе,раньше ни когда не наблюдал,появились после того как пострелял самодельной дробью оно была не графитина от этого может быть?если ржавчина то после вдшки и ершика ржавчино бы смылась,а это ни как не удаляется чем можно по чистить
Usik32
Я свое чищу Балистолом, считаю его универсальным.
Деревянный приклад протираю льняным маслом.
kitop
Чистил Беркутом,попробовал перейти на автомобильную синтетику Эльф.Через 2 недели после чистки(ружье дома в сейфе),вздулся хром в стволе(так мне кажется),визуально полукольцом до газоотвода,и после.С Беркутом ствол внутри выглядел ровно без изъянов.В пластиковый стакан налил масла Эльф,бросил туда две чистые канцелярские кнопки и выставил на застекленный балкон.Через неделю появились маленькие ржавые точки.Добавлю-синтетика стояла в начатой закрытой литрушке года 3,может впитала влагу...Перешел обратно на Беркут.
Explorer 46
Все время пользовался средствами для чистки "Хадо" после чистки протирал консервационной смазкой того же производителя, чищу оружие всегда после тренировок и охоты проблем не было. В связи с с некоторыми событиями оружейное масло "Хадо" стало недоступным пришлось перейти на "Беркут" аэрозоль, буквально через месяц начала появляться ржавчина из под планки ,промывал керосином , данную проблему победить к сожалению не удалось до момента пока не приобрел несколько баллонов Хадо. Вобщем пришел к выводу, что экономить на смазке себе дороже.
Не в качестве рекламы.
krutoy.1
Стал владельцем новой мр 155.В связи с этим два вопроса: 1.что и как смазывать(обильно или тонким слоем);2.д.насадку от заводской смазки очистить или не надо и нужно ли её смазывать
Explorer 46
Стал владельцем новой мр 155.
Поздравляю!
1.что и как смазывать(обильно или тонким слоем);
Для начала ружье отмыть от консервационной заводской смазки ВД-шкой или чем ни будь подобным, затем протереть тряпочкой пропитанной нейтральным маслом.
2.д.насадку от заводской смазки очистить или не надо и нужно ли её смазывать
Насадку отмыть, резьбу смазать графитной смазкой и закрутить, проблем с откручиванием не будет никогда.
ToxaRat
снимал недавно чистку:
https://www.youtube.com/watch?v=45O1iI1AiZ8
Mic L
Здравствуйте
Про засор механизма могу сказать что проблемы были только с порохом Сокол в патронах купленных в конце 2000х. На охоте заметил что затворный механизм скрепит, дома при разборке обнаружил порошинки. Мало того, утка не падала а только перья летели. Можно сделать грубый вывод что были некачественные патроны. Тут можно было бы разогнать эту тему, но думаю что не стоит. Проблема была решена при замене на патроны магнум, полумагнум и скоростные с итальянским порохом.
Про чистку и уход расскажу отдельно если кому интересно.
Раньше пользовался только Баллистолом. Отлично чистит ствол, газоотвод. Когда прихожу с охоты обильно протираю канал и механизм а на следующий день быстрая чистка. Смазываю им ложе и ножи. Пока не заночевал в палатке с ружьем без чехла. Было очень сыро, утром на антабках и царапинах ствола появился ржавый налет.
Инструктор по спортингу посоветовал масло Browning Legia баллончик серого цвета. Ржи больше небыло. Теперь чищу Баллистолом а снаружи протираю Браунингом (нельзя протирать дерево). Хорошо подходит для пистолета.
Перед длительным хранением делаю полную чистку дважды и мажу всё не желея смазки. Как-то мои стволы год пролежали в полиции, получил обратно в том-же состоянии, только кто-то взвел ружье, спустил пружину и долго ругался. Что с них взять)
Года 3 назад поставили мне входную дверь 120 кг, через 2 месяца заскрипели петли, вызвал мастеров, сняли дверь и я попшикал этим маслом. До сих пор не скрипят)
Отечественным маслам не доверяю, сейчас все подделывают. Есть Глухарь, использую для заточки ножей.
mnkuzn
Natali-Ya, очень большая просьба не спамить.
TeeKtaK
Всем привет, долго думал куда написать, решил - тут самое место.
Пользуюсь швейцарским маслом для смазки оружия. Начал именно с него, балистол в то время стоил также, опыта не было, доверился совету продавца. Позже пробовал и балистол, не понравилось. Он густеет, чистит ствол не чуть не лучше, а также хуже моего. Всё бы хорошо, но к маслу всегда что то прилипает, и тут на стрельбище заметил у товарища, что оцсуцтвует смазка в ствольной коробке, детали сухие. Спросил как так, оказалось что там тефлоновая сухая смазка. И гряз не липнет и чистится хорошо. При ближайшем посещении оружейного магазина, беру себе тефлоновую смазку от балистола. Дома снимаю масляную плёнку с деталей ствольной коробки и усм, наношу тефлон, сижу радуюсь, жду стрельб. А пока жду решил смазать этой же смазкой петлю шкафа, и механизм кресла. После десяти открываний шкаф снова заскрипел, кресло через пару часов. Я не профессионал, но что то мне подсказывает, что его скользящих свойств хватает на не очень продолжительное время. Съездил на стенд, вернулся домой, удалил этот тефлон и нанёс обратно масло. Кто пользуется, или хорошо знает тему, ответьте пожалуйста, стоит ли пользоваться тефлоном на постоянной основе, или лучше всё же маслом? Стреляю много, по 100-150 патронов за раз.
[/B]
[B]