Петиция за отмену "Царских охот"

likeshot

15 июня 2012 года вступил в силу приказ Минприроды России «Об утверждении Правил охоты» от 16.11.2010 N512 (зарегистрирован в Минюсте России 04.02.2011 N19704) в редакции приказа от 10.04.2012 N98, зарегистрированного в Минюсте России 30.05.2012 N24394.

Правила охоты в России, безусловно, нужны - отсутствие утвержденных норм в течение последних 2-х лет создавало правовой вакуум в регулировании охоты. Но отдельные положения Правил могут привести к резкому росту браконьерства, в первую очередь в отношении редких и исчезающих видов животных, таких как тигр, алтайский горный баран, снежный барс.

Речь идет о пункте 53.1 Правил, согласно которому при осуществлении охоты запрещается стрельба при нахождении в (на) механическом транспортном средстве, летательном аппарате, за исключением стрельбы при нахождении в плавательном средстве с выключенным мотором и прекратившим движение по инерции после выключения мотора, а также отстрела волков при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих животных.

Этот пункт снимает запрет на преследование с применением механических транспортных средств и воздушных судов с целью выслеживания и добычи диких животных и, фактически, легализует браконьерскую охоту с применением автомашин, мотоциклов, снегоходов, квадроциклов и вертолетов.

Вот ссылка на петицию: http://www.greenpeace.org/russ...-regal-hunting/

КыКа

Утверждения в статье бредовые ибо по определению понятия охоты - это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, но при осуществлении ОХОТЫ (то есть - при осуществлении деятельности связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей...) согласно п.53 Правил охоты, запрещается:
53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных...
А прислюнявленная к теме охота на редких исчезающих животных указанных там же на странице в качестве примера (тигр, алтайский горный баран, снежный барс) вообще запрещена и не попадает под предмет охоты в целях регулирования, когда разрешается стрельба с мехтранспортного средства по волку. Поэтому утверждения этой горе-петиции изначально ложные, а сама петиция очередная провокация. Гринпис, есть гринпис. Не Правила охоты надо менять, а мозги для начала включить, чтобы понять суть проблемы - высокопоставленным чиновникам пофигу на Правила охоты как таковые и есть-ли они вообще, стреляли и стрелять будут... к сожалению. Решение этой проблемы только в реально действующем правосудии и повышении морального облика человека, но при существующей коррупции и власти денег это не реально.

Дмитрий Львович

Уважаемые гринписы проводите нормальные акции в защиту животных - закупайте хорошую водку и раздавайте бесплатно её охотникам, толку будет больше чем от таких вот писулек.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Valery22

Это что мне до охотхозяйства 150 км пешком идти?

Egalitist

КыКа
Утверждения в статье бредовые
Согласен. Вообще, ощущение, что немаленькие бюджеты Гринписа в России распиливаются не хуже госбюджета, а на оставшиеся копейки профессионалов уже не привлечь (хотя многие и без денег их бы проконсультировали), потому и глупости всякие заявляют публично (как и при обсуждении проекта Закона об охоте). Только дискредитируют природоохранное движение.