идеальные параметры охоты

Zhelezniy_Felix

Господа, давайте прикинем что на что у нас в самый раз?

учитываем что уже есть 5,45х39, что уже есть 9х19, .45 АСP

КыКа

Вы хотите сопоставить применение того или иного калибра орудий охоты для определённых видов дичи с точки зрения объективности (без перегибов и лоббирования)?
Если так, то вот мой вариант:
22lr - от "мышки" до тетерева (глухарь - нет);
5,45х39, 5,6х39 и .223 - от "мышки" до косули и свина-сеголетка;
7,62 - полагаю вся линейка (в т.ч. х39) емеет право на использование от птицы и зайца до лося и медведя (относительную "слабость" патрона х39 я знаю, а возможности с экспансивной пулей на "лесном" расстоянии, противники этого патрона как правило умалчивают, но обязательно приводят в пример боевые оболочечные). В густонаселённой местности по птице на дереве штатным боеприпасом конечно слишком опасно, но специально снаряженными патронами со свинцовой пулей вполне безопасно работать и по мелочи начиная с рябчика.
9мм и выше - думаю от зайца и бобра до лося и медведя, более ничего сказать не могу, нет опыта с этим калибром.

Всеволод

Да запретите охоту с нарезным ближе 3 км от жилья либо федеральной трассы и в общем-то все.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

КыКа

Всеволод
Да запретите охоту с нарезным ближе 3 км от жилья либо федеральной трассы и в общем-то все.
С мелканом в т.ч.?

Mikl117

КыКа
С мелканом в т.ч.?
А что от него пуля 40 м летит? Насколько помню из мелашки под патрон бокового огня 1000 м убойная сила. Да и вопрос не в запрете на 3км или 10 км. Кто это мерять будет? Вопрос в другом: технический прогресс в отношении оружия шагнул далеко вперед, а культура обращения с оружием не только отстала но и упала. И одними запретительными мерами ее не привить!

Всеволод

Mikl117
Кто это мерять будет?

Жипиэс, разумеется.

Для дозвукового нарезного можно и послабление сделать. До 1.5 км.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

КыКа

Mikl117
Насколько помню из мелашки под патрон бокового огня 1000 м убойная сила

Вы забыли добавить - а если в глаз, то и 2000 метров 😊
Поиграйте с баллистическим калькулятором - даже на сверхзвуковом патроне пуля мелкана уже после 600 метров переходит криминалистическую раневую границу в 30 джоулей. Так что на 1000 метров - это уже однозначно только в глаз 😊 Только вот мелкан кажись не стреляет так далеко (надо будет на досуге проверить на том же бал.калькуляторе).

А я вообще о другом говорил. Если владелец оружия дурак, то не помогут никакие запреты, в том числе в виде допустимых расстояний. И считаю, что и в 500 метрах от жилья можно выстрелить с мощного нарезного патрона, главное чтобы выстрел был не в сторону жилья, дорог и возможного нахождения людей и домашних животных. Допустим живу я в этой местности и прекрасно знаю, что в сторону выстрела на 20км нету ни одного населённого пункта, тайга одна. Почему тогда нельзя? Условие-то простое - НЕ НАВРЕДИ, то есть - стреляй, но думай сначала куда уйдёт пуля прошив цель насквозь или при промахе. Оценивать надо обстоятельства прежде всего - вот основное правило.

Всеволод

А, забыл. По-хорошему запретить бы нарезное на загонной охоте. Совсем.

И то, и другое для повышения безопасности.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

КыКа

Всеволод
По-хорошему запретить бы нарезное на загонной охоте. Совсем.
На зайца - соглашусь. А Волка почему нельзя? Или, помнится загон "котлом" вроде запрещён независимо от оружия. В таком случае чем не угодили страхующие стрелки с нарезным на крайних номерах при охоте на копыта? Опять же если какой-то дурень забудет свой сектор и начнут стрелять в сторону загонщиков? (так то ж опять дурак - ему пофигу). А жизненный пример: у нас с Вами в Новосибирской области лесостепь кругом - загон косули идёт с одной стороны рощи в другую сторону рощи на цепь стрелков (в идеале конечно), но как пойдёт стадо и где выскочит из рощи на луга неизвестно ... почему же тогда нельзя сбоку на высотке метрах в 150-200 страхующий номер с нарезным поставить? Место-то открытое, на сотни метров просматриваемое, всё видно.

Всеволод

А это все как раз страховка от дурака. Загон - скопление народу. Стрельба идет на высоте человеческого роста, пуля опасна для всех в радиусе нескольких сотен метров.

Самая безопасная стрельба из нарезного, кстати - по птичкам на деревьях. Зона поражения почти никакая.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

КыКа

Всеволод
А это все как раз страховка от дурака.

Предлагаю с дураками не охотиться 😊
Дурак проявляет себя на первых же охотах, таких в дальнейшем просто не берут в компанию. А ставить новичка с нарезным на номер - та же глупость.

Всеволод
Загон - скопление народу. Стрельба идет на высоте человеческого роста, пуля опасна для всех в радиусе нескольких сотен метров
Вы предлагаете и из гладкого по лосю и кабану пулями не стрелять при загонной охоте?

Таки перечитайте мой пост выше - там я детально обосновал возможность использования нарезного на крайних номерах.

Zhelezniy_Felix

9,3*64 для зайца достаточен тогда получается?

КыКа

Zhelezniy_Felix
9,3*64 для зайца достаточен тогда получается?
Сверхдостаточен. Другое дело - стоит-ли запрещать стрелять зайца из этого калибра при его сверхдостаточности? Ведь стреляют же некоторые оболочкой .308, х39 и х54 тетерева и даже рябчика и ничего, даже более аккуратная дырдочка получается чем от .223. Про 9 калибр не знаю как по птице и зайцу работает.

Zerkal'ze

Господа, давайте прикинем что на что у нас в самый раз?

Вот собственно смысл(!), т.е. - однозначноть добычи!
... нужно орграничение "снизу", а не "сверху".


... ну, а если "горе" охотник с РнД рас.уярил несчастную зверушку, пусть забирает сию - "Добычу" и думает: "Хорошо шо слоны не летают!"
----------
Всю дискусионность, противоречивость и неоднозначность понятия: "однозначность добычи" - осознаю(!!)
-----
(Одним калибром тут не решить !(не зная: M*V*V/2, дистанцию и "пулю"), да и нужно ли этим оэабачиваться???)

По мне так ограничений "снизу" достаточно(!, см. Приложение N3):
http://guns.allzip.org/topic/264/977862.html
-----------
... касательно "нарезного", ... ну если так хот'ца:

IMHO:
- нужно отталкиваться от размера картечи > 5 мм и минимальной энергии пулевого гладкоствольного патрона, и проэцировать на "нарезное"! (имеется ввиду, что для хрюшки до 30 м достаточно .222, (а дальше только сопли рассуждений ...) )
- сам калибр - вещь второстипенная, первична - энергия!

- поэтому вся эта губернаторская лабуда - ЛАБУДА идиотов для идиотов!!!

Zerkal'ze

КыКа
Про 9 калибр не знаю как по птице и зайцу работает.


... ушел в несознанку 😛

Наум

А разве "губерские" параметры могут регулировать применение нарезного ? Ничего вы не попутали?

Zhelezniy_Felix

у нас вот пытаются сделать, хочу отправить им поправки можт поменяют что, просто про пистолетные калибры ни слова, про пневматику ни слова.

Наум

Надо не им что то посылать , а в прокуратуру, чтоб они там хе*ней не маялись.

Zhelezniy_Felix

у нас есть какая либо ответственность за нарушение параметров охоты?

Zhelezniy_Felix

и так что же такое параметры охоты?

смотрим закон:
Статья 23. Правила охоты
5. На основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.

и так смотрим что на этот счет говорят правила охоты:
12. На основании настоящих Правил высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и параметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.


то есть фактически параметры должны быть основаны на Правилах охоты, а так как параметры охоты не содержат каких либо разделений по калибрам то и в параметрах их быть не может.

правильно я понимаю?

КыКа

Zhelezniy_Felix
то и в параметрах их быть не может.

правильно я понимаю?


Да вроде всё так, только природоохранники с этим не согласны - они считают, что раз перечисление органичений заканчивается пунктом "иные параметры охоты", то всё ранее перечисленное тоже является параметрами, соответственно их можно регулировать. А то что несколькими пунктами раньше там указано каким документом устанавливаются органичения в части оружия и кто правомочен этот документ утверждать, они конечно не обращают внимание, им так удобнее работать.