Оплата сбора за пользование объектами животного мира юрлицами

Sergey10

Вопрос к сотрудникам государственных органов и юридических лиц, которые занимаются выдачей бланков разрешений и разрешений на добычу охотничьих ресурсов. В какой момент госорган требует оплату сбора? До выдачи бланков разрешений или после их выдачи охотникам?
Интересна практика по регионам.

Sergey56

не знаю откуда взял, есть вот это по теме:


Вопрос: О возможности внесения изменений в ст. 333.7 НК РФ в части уточнения основания пользования объектами животного мира юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и в Порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденный Приказом Минприроды России от 23.04.2010 N 121, в части установления обязанности представления указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений, предусмотренных ст. 333.7 НК РФ, а также порядка учета получаемых бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов и контроля за их движением в целях осуществления налоговыми органами эффективного администрирования сбора за пользование объектами животного мира.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2010 г. N 03-06-05-03/9

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросу исчисления и уплаты сбора за пользование объектами животного мира, сообщает.
В соответствии со ст. 333.1 гл. 25.1 "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) плательщиками сбора за пользование объектами животного мира признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории Российской Федерации.
Согласно положениям Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) разрешение на добычу охотничьих ресурсов является документом, удостоверяющим право на добычу охотничьих ресурсов, возникающее с момента его выдачи. Разрешение выдается физическим и юридическим лицам, у которых возникло данное право, и в нем указываются сведения об охотнике и охотничьем билете; вид охоты, который предполагается осуществлять; сведения о добываемых охотничьих ресурсах; количество добываемых охотничьих ресурсов; сроки и места охоты.
Вместе с тем Порядком выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, утвержденным Приказом Минприроды России от 23.04.2010 N 121 (далее - Порядок выдачи разрешений), установлено, что выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется либо физическому лицу, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранному гражданину, временно пребывающему в Российской Федерации и заключившему договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, в случаях осуществления им охоты, либо физическому лицу, являющемуся работником юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющим обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора. При этом юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, по их заявкам органами государственной власти в пределах их полномочий, определенных Законом об охоте, предоставляются бланки разрешений для последующей выдачи указанным физическим лицам.
Таким образом, из анализа положений гл. 25.1 Кодекса и Закона об охоте следует, что плательщиками сбора за пользование объектами животного мира являются физические лица, получающие в установленном Законом об охоте порядке разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
При этом следует учитывать следующее.
Главой 25.1 Кодекса предусмотрен порядок представления организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими пользование объектами животного мира по разрешению на добычу объектов животного мира, сведений о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, позволяющий администрировать сбор за пользование объектами животного мира при пользовании объектами животного мира в охотничьих угодьях, закрепленных за юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
Вместе с тем в соответствии с положениями Закона об охоте юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют свою деятельность на основании охотхозяйственных соглашений, и, соответственно, обязанность по представлению указанных сведений у них не возникает. При этом Порядком выдачи разрешений не предусмотрен механизм контроля за движением полученных указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов и выданных разрешений физическим лицам.
Таким образом, в данном случае возникает проблема осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты сбора за пользование объектами животного мира при выдаче юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения, разрешений на добычу охотничьих ресурсов физическим лицам, осуществляющим пользование объектами животного мира в закрепленных охотничьих угодьях.
Учитывая изложенное, считаем целесообразным внесение изменений в ст. 333.7 Кодекса в части уточнения основания пользования объектами животного мира юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и в Порядок выдачи разрешений изменения в части установления обязанности представления указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений, предусмотренных ст. 333.7 Кодекса, а также порядка учета получаемых бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов и контроля за их движением.
До внесения указанных изменений полагаем необходимым ФНС России обратиться в Минприроды России с просьбой об организации учета движения бланков разрешений на добычу охотничьих ресурсов и о принятии иных мер, позволяющих ФНС России осуществлять эффективное налоговое администрирование сбора за пользование объектами животного мира на охотничьих угодьях, закрепленных за юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями охотхозяйственными соглашениями.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
31.08.2010

Sergey56

По моему вот тут:
Приказ ФНС РФ от 26.02.2006 N САЭ-3-21/109@
"Об утверждении формы сведений о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира,
суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.03.2006 N 7640)
Источник публикации
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 14, 03.04.2006
Начало действия документа - 14.04.2006.

достаточно ясно указано:

Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ в статью 333.7 НК внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2007 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование объектами животного мира, представляют сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов в налоговый орган по месту нахождения органа, выдавшего лицензию (разрешение).
1.2. В соответствии со статьей 333.7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК) сведения представляются организациями и индивидуальными предпринимателями, получившими лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира (далее - лицензия (разрешение)), в налоговый орган по месту своего учета не позднее 10 дней с даты получения лицензии (разрешения).

Zerkal'ze

Как бы в тему: сведения представляются и уплачиваются ...
(Обычно: до числа Х следующего месяца за отчетным Месяцем или кварталом),
однако ...

"Статья 333.5. Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисления сборов
1. Плательщики, указанные в пункте 1 статьи 333.1 настоящего Кодекса, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
"

IMHO:
оплачиваются: заблаговременно ?!! или по факту приема заявы,
однако - не позднее дня выдачи(*) , а ... представляются - по факту выдачи ... Ух ты!

Сведения о полученных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах сбора за пользование объектами животного мира, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченного сбора (Форма по КНД 1110012)

(*) - тут правда есть инсинуации с исчислением пени при просроченном платеже ... до 5-го числа следующего месяца, но это вариант для оч.умных и жадных (и согласных быть "на карандаше").

Sergey10

Sergey56
не знаю откуда взял, есть вот это по теме:

...

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
31.08.2010

Очень в тему. Это пока единственное письмо, в котором автор различает бланк разрешения и само разрешение.
Позднее было еще одно письмо http://zakonprost.ru/content/base/172562/
в котором "особо ценен" последний абзац. Именно на это письмо сослались в нашей региональной ФНС. Вот теперь думаем, куда дальше писать...

Zerkal'ze

Однако, нужно понимать, что в соответствии с п.1 ст. 333.6 с 5 числа месяца на Вас уже лежит отчет:

Сведения о выданных лицензиях (разрешениях) на пользование объектами животного мира, суммах и сроках уплаты сбора за пользование объектами животного мира (Форма по КНД 1114005)


Sergey10
Вот теперь думаем, куда дальше писать...

У ФНС по аналогичным вопросам мнение однозначное - бабки вперед, да!
IMHO: ... так-шо пока нужно делать предоплату с запасом ..., а дальше Ст. 333.7 (!):

"Зачет или возврат сумм сбора по нереализованным разрешениям на добычу объектов животного мира осуществляется в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса, при условии представления документов, перечень которых утверждается федеральным налоговым органом."

Понятие «бланк» для целей налогооблажения - не существует!!!
Существует: реализованное и нереализованное разрешение!


Все остальное: ... (домыслы части 2 ст.31 ФЗоОх)

=============================
OFF: (Если позволите?)

Возникает законный вопрос:
- "Откуда бланки разрешений у охотобщест на "бесплатные", - А?"
или
- почем для охотобществ "бланки"??? Ух ты!

!!----------- См. п. 3 Ст.333.3
- Кому : "птичий грипп" , а кому : "прачечная для бланков РнД" !!

DimAn78

Zerkal'ze:
Однако, нужно понимать, что в соответствии с п.1 ст. 333.6 с 5 числа месяца на Вас уже лежит отчет.

А как быть с охотничьими ресурсами, на добычу которых выдается разрешение, но не взимается сбор за пользование? Например, надо ли подавать отчет в налоговую за разрешение на добычу водоплавающей дичи, выданное ЮЛ физическому лицу?

Zerkal'ze

DimAn78 DimAn78
, зачем в чужой теме и не по теме ТС.

1. Если, если Вас интересует мое мнение, покурите форум и все пройдет.
2. Будьте вежливы, удалите свое письмо сами, спасибо ...

3. ... на «Шо бы нибыло», облагаемое по ставке 0%, если на него устанавливается НК ставка в 0%, декларация (сведения включаются в ... и )подлежит объязательной подаче в ИМНС (и это ни мое мнение, ...)!!! 😊 Пример : Приложение N 2 к Рекомендациям по заполнению формы сведений о выданных лицензиях (разрешениях) ... , Приказом ФНС России от 26.02.2006 N САЭ-3-21/108

4. Originally posted by DimAn78: Например, надо ли ...

См. п.1! (...откеда "бланки", а ... кроме того, когда это ЮЛ обходилось только РнД на водоплавающую, всегда пихало путевочку = $)

DimAn78

1. Если я невежливо влез в чужую тему - приношу свои извинения ТС. Старался влезть вежливо и практически по теме.
2. Письмо удалит ТС, если посчитает нужным.
3. При составлении отчетности указывается код объекта животного мира (приложение N 1 к рекомендациям, приведенным вами). На бесплатные виды код отсутствует.
4. ЮЛ отчитывается за выданные разрешения, а не за путевки. В данном случае "бесплатность" разрешения подразумевала за собой отсутствие сбора за пользование, предусмотренного НК, а не отсутствие платы за путевку.

Zerkal'ze

... 😛 (удалил, не имеет смысла)

DimAn78На бесплатные виды код отсутствует.

Таки шо ..., шо это означает, для ЮЛ ???
(откуда у ЮЛ бланки???)
------------------------------------------------
А, про путевочку ..., Вы это зря хочете позабыть ...

(Эт'две составляющие ..., которая за "бланки" - она "инспекторам" ..., а та шо за путевочку - ....) 😀

Тут главное не отходить от контекста вопроса:

DimAn78..., надо ли подавать отчет в налоговую за разрешение на добычу водоплавающей дичи, выданное ЮЛ физическому лицу?

DimAn78

прошу прощения, но - ни Приложений, ни рекомендаций в этой теме я не вижу, ни мной ни другими форумчанами. Вы это о чем???

Я о приложении N 1 в документе, ссылку на который вы выложили
http://base.consultant.ru/cons...E2A2358D9EBADAF

откуда у ЮЛ бланки???)
Если мы внимательно прочитаем документ, на который вы ссылаетесь, то там речь все же идет не за бланки, а за выданные разрешения, с указанием суммы налогового сбора и в каждой отчетной форме предусмотрен код объекта животного мира. Как я могу отчитаться за чистый бланк, если я не знаю - выдам я его завтра на утку без налогового сбора или на бобра со сбором равным 60 рублям?

По теме ТС - в нашей области госорган уплату сбора при выдаче бланков вообще не контролирует, этим занимается налоговая инспекция. Госорган только проверяет уплату сбора ФЛ при выдаче им разрешений в ООУ

Zerkal'ze

DimAn78По теме ТС - в нашей области госорган уплату сбора при выдаче бланков вообще не контролирует ...

... чо за регион то такой (у Вас)?
Вы щас шо сказать то хотели??? Можно по подробней ???

DimAn78 Как я могу отчитаться за чистый бланк, если я не знаю - выдам я его завтра на утку без налогового сбора или на бобра со сбором равным 60 рублям?

Прошу прощения, а Вы это щас это о себе, как о госслужащем ???

DimAn78

Вы щас шо сказать то хотели??? Можно по подробней ???

Какие подробности вас интересуют? Есть 121 приказ МПР, в том числе регламентирующий выдачу бланков охотпользователям. Там в перечне документов, которые о/п обязан представить в госорган, не указан документ, подтверждающий уплату охотпользователем сбора за пользование охотресурсами. Администратором платежа является налоговая инспекция, она же и отслеживает уплату сбора.

Прошу прощения, а Вы это щас это о себе, как о госслужащем ???
Нет, это я сейчас о себе как о гипотетическом охотпользователе. Ситуации, когда госорган отчитывается в налоговую за полученный бланк вообще не может возникнуть, так как он сам эти бланки изготавливает.

Zerkal'ze

1. ... о себе, Вы говорите,как о:

DimAn78 гипотетическом охотпользователе


2. При этом заявляете, что:

DimAn78 ... госорган отчитывается в налоговую за полученный бланк ...

... ну конешно за выданный !!! (тем самым занимаетесь - передергиванием)

3.

DimAn78 Как я могу отчитаться за чистый бланк, если я не знаю - выдам я его завтра на утку без налогового сбора или на бобра со сбором равным 60 рублям?

ИМНС, глубоко фиолетово, "можеш - не можеш", "знаеш - не знаеш", когда "бланки получал - знал", все - деньги давай, Да!, не нехочешь - заставим, ...
уплатил не вовремя - пени начислят, делов то ... 😊

А юлить - станешь, счет арестуют и спишут все шо положено! ...

Zerkal'ze

Как бы к ТС и как бы по теме ...

Из документа который объязана подавать инспекция в ИМНС, становится понятно почему:

1. Охот.инспектор, "может" спросить: ИНН у физ.лица подающего заявку на РнД. В противном случае придется заполнять не "Раздел 2 Сведения ..." на "получателя РнД", не одну строчку, а целую страницу ("Раздел 2.1 Сведения ...").

2. Обратил внимание на тот момент: шо (с т.з. НК) пока бланки перемещаются в системе "инспекции" - они остаются - бланками, а как только они пересекают "окно" инспекции - они становятся РнД (гипотетическим "мясом").

3. IMHO: ... и все-таки - это правильно! 😛

(когда между государством и бизнесом - есть черта! и плохо, когда между ГУП,МУП,... и государством ее пытаются стереть)

4. Часть 2 ст.31 ФЗоОх хоть и размазывает сопли ..., но однако напоминает ситуацию с ПТС на авто ...

=============
OFF: ZF, ну а дальше дело за "судьями" (истребовать и сравнить эти две гумажки)
http://guns.allzip.org/topic/264/888917.html

DimAn78

Обратил внимание на тот момент: шо (с.з. НК) пока бланки перемещаются в системе "инспекции" - они остаются - бланками, а как только они пересекают "окно" инспекции - они становятся РнД (гипотетическим "мясом").
Не совсем так. Бланк является бланком, пока он чистый (незаполненный). Заполненный и подписанный становится разрешением на добычу, независимо от того, в какой организации его заполнили. На балансе ЮЛ тоже могу находится чистые бланки разрешений. 121 приказ МПР четко разграничивает понятия бланка и разрешения

Zerkal'ze

DimAn78 приказ МПР четко разграничивает понятия бланка и разрешения

Одако и не отрицает того, что как только они пересекают "окно" инспекции, так они становятся гипотетическим "мясом". 😛

С точки зрения НК, с момента выдачи "бланков" инпекцией или момента получения разрешений ЮЛ, ИП или Физ.Лицом: - мясо!
------
Про то шо

DimAn78 На балансе ЮЛ тоже могу находится чистые бланки разрешений.

Про Баланс - тут целая тема: ..., баласовая стоимость разрешения, ...
Про "бланки": ..., а точнее про чистые! Тут Вы ...хм, хм, т.к. получаете Вы их - "слегка заполненными" ....!
---------------------------------
OFF:
Так шо: Sitzen Sie, bitte!!! Шо в вольном переводе: Присаживайтесь, уважаемый! (Sitz-Председатель!!)


С уважением, ко всем ...

Ваш Z'z.

Zerkal'ze

Sergey10 Вот теперь думаем, куда дальше писать...
Z'z ..., а дальше Ст. 333.7 (!):
"Зачет или возврат сумм сбора по нереализованным разрешениям на добычу объектов животного мира осуществляется в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса, при условии представления документов, перечень которых утверждается федеральным налоговым органом."

И хотя это Вам (как и мне) - фиолетово, скажу:

IMHO: ... в принципе, зачет может реализовываться и аналогично схеме возмещения НДС. Но для этого нужно напрячь и МПР и ФНС на предмет изменения Форм по КНД 1110012 и 1114005 (сответственно, дополнить указанные Сведения страницами "возврата нереализованных РнД")

😉