Свежее письмо из Минприроды про транспортировку в охотугодьях.

ДимАА

Собственно, сабж...

Какие будут мнения- в суде, ежели что, проканает, или тьфу и растереть,ибо непонятно, что такое "не противоречит"- в смысле необходимости при этом наличия путёвки...

Valery22

Там же телефон исполнителя есть. Может позвонить?

TDK80

Нахрена мне в лесу ружьё в зачехлённом и не заряженном виде? Что это для меня меняет, да ничего.

Zhelezniy_Felix

TDK80
Нахрена мне в лесу ружьё в зачехлённом и не заряженном виде? Что это для меня меняет, да ничего.
вы через угодья в которые у вас нет документов на охоту, идете в угодья где у вас есть документы на право охоты.

Zhelezniy_Felix

ответ конечно.... типо не противоречит закону, угу, в части административной ответственности за транспортировку.

TDK80

вы через угодья в которые у вас нет документов на охоту, идете в угодья где у вас есть документы на право охоты.
да это понятно.просто меня бесит эта презумпция виновности в браконьерстве.короткоствола нет, а чем в лесу защищаться не понятно.

as-hunter

короткоствола нет, а чем в лесу защищаться не понятно.
А что никто не возмущается, что в городе нельзя таскать охотничье оружие собранное и заряженное. Попасть в неприятную ситуацию в городе на порядок больше шансов чем в лесу. И потом, в лес ведь никто не гонит. Боишься - не ходи. Как миллионы туристов и грибников ежедневно ползающих по лесам бескрайней родины без оружия обходятся... 😊

svarnoi

Нормальное письмо. Согласуется с решением ВС РФ от 11.11.2008г. N ГКПИ08-1683. Так, что в суде проблем не будет.

TDK80

1.А что никто не возмущается, что в городе нельзя таскать охотничье оружие собранное и заряженное. 2.Попасть в неприятную ситуацию в городе на порядок больше шансов чем в лесу. И потом, в лес ведь никто не гонит. Боишься - не ходи.3.Как миллионы туристов и грибников ежедневно ползающих по лесам бескрайней родины без оружия обходятся...
1.В городе не таскаю длинностволы ровно по той же причине что и не таскают КСы.Власть не даёт.При наличии КСа нет нужды носить ружьё, но вот почему то ментам,инкассаторам и пр. разрешается такого рода усиление и с чего это они боятся только с пистолем,боятся-пусть в охотоведы идут, те вообще бесстрашные трутни?
2.В городе есть полиция,накрайняк есть возможность убежать.Характер опасности другой,время опасной ситуа минимален,вероятность выжить гораздо выше при получении увечий.
3.ППЦ аргумент.Миллионы и по улицам ходят и ЧЁ и чего это они требуют защиты?
И с чего это вы решили что лес ваш?Вам только доверили следить за государственным зверьём,которым вы барыжете под видом услуг,вот и ловите бреков на мясе(да куда вам тунеядцам), а не вменяйте презумпцию виновности только за то что у человека в лесу есть ружьё.Это всёравно что обвинять в лесозаготовках при наличии топора или объявить всех мужиков потенциальными насильниками по причине наличия члена.

as-hunter

1. Что мешает стать полицейским, инкассатором и бесстрашно ходить с пистолетом? Хотите таскать ружье круглый год - идите в армию 😊
3. И с чего же это вы решили, что я решил, что лес мой? Презумпцию я не вменяю, я да же не депутат поселкового совета. Я только говорю, что сейчас в законе. Ловить бреков на мясе, это уже значит допускать нарушение. Главное профилактика, что бы добыть мяса не законно желания вообще не было. (Не сбыточные мечты 😊 )

Egalitist

Zhelezniy_Felix
вы через угодья в которые у вас нет документов на охоту, идете в угодья где у вас есть документы на право охоты.
Письмо Охотдепартамента о транспортировке, на ношение оно не распространяется.

svarnoi

Egalitist
posted 23-9-2012 16:08

Zhelezniy_Felix

вы через угодья в которые у вас нет документов на охоту, идете в угодья где у вас есть документы на право охоты.
Письмо Охотдепартамента о транспортировке, на ношение оно не распространяется.

Вы разберитесь в этих видах оборота - ношение и транспортировка.

Если ружье в чехле, не заряжено и находится у вас, когда вы куда, то с ним следуете - это транспортировка согласно п. 77 ПП 814:
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия...
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
________________________________________________________________________

Если вы считаете, что это ношение, то объясните как добраться до места охоты. Из дома до транспорта пешком, потом едем на транспорте, потом опять пешком до охотхозяйства, возможно через другое, в которое у вас нет разрешения или путевки.
Если по вашему это ношение, то так нельзя, поскольку носить это оружие можно только непосредственно на охоте.

И самооборонное по РСОа тогда никуда не доставишь, даже в ЛРР для продления Разрешения. Его вообще носить нельзя. Только транспортировать.
И транспортировать - это не обязательно только на транспортном средстве. В ПП 814 такого требования нет.
________________________________________________________________

А ношение, согласно ПП 814:
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Так, что письмо нормальное для транспортировки оружия в охотугодьях, если правильно понимать о чем оно.

Zhelezniy_Felix

svarnoi, капитан я употреблял оборот ношение или транспортировка? Согласно закону об охоте насколько я помню нахождение в угодьях с охотничьим оружием(неважно в чехле или в руках) это охота. Охота без документов это админ, с копытами 258 ук рф.
Письмо не дает четкого объяснения можно ли без последствий транспортировать оружие через одни угодья на которые нет у охотника разрешений на охоту в другие угодья на которые у охотника есть документы на право охоты.
Оружие по разрешению РСО мечта браконьера, оно является оружием самообороны, и получается что с ним находясь в чехле незаконную охоту пришить будет категорически сложно.

Egalitist

svarnoi
Вы разберитесь в этих видах оборота - ношение и транспортировка.
Я, перед тем, как написать, просмотрел Закон об оружии, там есть однозначные, на мой взгляд, формулировки, во-первых, разделяющие ношение и транспортировку, во-вторых, определяющие их соотношение. Мне показалось все ясным (я его не первый раз читал). Я с ружьем пешком - ношение, я с ружьем в транспорте - транспортировка(+ ношение), ружье в машине без меня - перевозка. Транспортировка без транспортного средства пока представляется мне нонсенсом.
Если это понимание правильно, то подзаконный акт ему противоречить не может. Завтра внимательнее почитаю.

dEretik

Я с ружьем пешком - ношение,
Закон об оружии уполномачивает правительство определять, что есть ношение. В правилах оборота оружия дана чёткая формулировка. Оружие расчехлённое - ношение. Зачехлённое - транспортировка. Закон об охоте содержит формулировку не имеющую критерия определённости. Она не изменилась со времён ТПО. Верховный Суд определил, что эта формулировка нечёткая. Закон об охоте не уполномочен регулировать оборот оружия. Он уполномочен законом об оружии, посредством правил оборота оружия, определять порядок заряжания. Приравнивание к охоте - это не регулировка оборота оружия и не может противоречить закону об оружии. Сварной дал выписку из решения ВС. Прочитайте о том, что оружие не способное быть применённым, не приравнивает к охоте. Это было в Положении, перекочевало в закон. Смысл от этого не поменялся, как не изменился русский язык. Законная транспортировка - не охота. Транспортировку регламентирует закон об оружии, посредством правил оборота.

Dynamo Moscow Hunter

TDK80
1.В городе не таскаю длинностволы ровно по той же причине что и не таскают КСы.Власть не даёт.При наличии КСа нет нужды носить ружьё, но вот почему то ментам,инкассаторам и пр. разрешается такого рода усиление и с чего это они боятся только с пистолем,боятся-пусть в охотоведы идут, те вообще бесстрашные трутни?
2.В городе есть полиция,накрайняк есть возможность убежать.Характер опасности другой,время опасной ситуа минимален,вероятность выжить гораздо выше при получении увечий.
3.ППЦ аргумент.Миллионы и по улицам ходят и ЧЁ и чего это они требуют защиты?
И с чего это вы решили что лес ваш?Вам только доверили следить за государственным зверьём,которым вы барыжете под видом услуг,вот и ловите бреков на мясе(да куда вам тунеядцам), а не вменяйте презумпцию виновности только за то что у человека в лесу есть ружьё.Это всёравно что обвинять в лесозаготовках при наличии топора или объявить всех мужиков потенциальными насильниками по причине наличия члена.

Пацаны-это тварь пишет из догхантеров под побреханом TDK80-регится под новым ником,вот его данные откуда заходит с компа...
IP убогого
inetnum: 89.222.164.0 - 89.222.167.255
netname: BEIREL-TELECOM
descr: Beirel Telecom ISP - провайдер
country: RU
admin-c: KAA76-RIPE
tech-c: KAA76-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: NETORN-MNT
source: RIPE #Filtered

Update
Delete
person: Alexander A. Kubatkin
address: Beirel Telecom ISP
address: 10, Yaroslavskoe sh.
address: Pushkino, Russia, 141205 - местонахождение
phone: +7 496 535 69 69
phone: +7 496 532 25 26
fax-no: +7 496 535 69 69
fax-no: +7 496 532 25 26
nic-hdl: KAA76-RIPE
mnt-by: NETORN-MNT
source: RIPE #Filtered

кoute: 89.222.164.0/22
descr: Beirel Telecom ISP
descr: Pushkino, Russia
descr: http://www.beirel.ru
origin: AS42148
mnt-by: NETORN-MNT
source: RIPE #Filtered

В теме по охотничьим собакам сученок отличился.Кто этого козла знает,маякните мне в РМ...Вознаграждение будет..оптика и.т.д ну нужные вещи для охотников и лесных людей...
Пусть за базар свой ответит вот в этой теме...
http://guns.allzip.org/topic/111/795113.html
И желающие есть с этим чуханом в живую познакомиться.Меня,еще пидор за инетного героя принимает,я в Пушкино езжу часто в Правду и на бетонку,и на охоте там бываю,и кучу народу знаю,кто за собак с пушкина все яйца отобъет земляку-выблядку ебищному чмырю...Это,я тебе сука,как охотовед говорю,реальный охотовед,кто всю жизнь лаек держит и за собак.твою жопу порвет,быдло уебищное.

svarnoi

Zhelezniy_Felix
posted 23-9-2012 21:53
svarnoi, капитан я употреблял оборот ношение или транспортировка? Согласно закону об охоте насколько я помню нахождение в угодьях с охотничьим оружием(неважно в чехле или в руках) это охота.

Неувязка тут между ЗоОх и КоАП РФ.
В КоАП наказание за нарушение ПРАВИЛ охоты, а не ЗАКОНА об охоте.

А в ПРАВИЛАХ охоты нет приравнивания к охоте в виде "НАХОЖДЕНИЯ с оружием" - это вообще тупорылый термин, перекочевавший из ТПО в ЗоОх.

Так, что не за что наказывать при транспортировке оружия по обсуждаемому письму МПР.

PS:
Когда в Думе составляли ЗоОх, я три раза писал этой госпоже Комаровой - председателю комитета, занимавшегося этим вопросом.
Поскольку этот термин "нахождение с оружием" не соответствует критериям ясности и однозначности правовой нормы. Это может быть и перевозка оружия и транспортировка оружия и ношение оружия. И вообще в Законе об оружии нет такого термина по обороту оружия.

Но эта патологическая противница охоты три раза подписывала ответы, представляющие собой формальные отписки.

Хорошо, что в МПР проявили разум и не включили это "НАХОЖДЕНИЕ" в Правила охоты.

ДимАА

svarnoi

Неувязка тут между ЗоОх и КоАП РФ.
В КоАП наказание за нарушение ПРАВИЛ охоты, а не ЗАКОНА об охоте.

А в ПРАВИЛАХ охоты нет приравнивания к охоте в виде "НАХОЖДЕНИЯ с оружием" - это вообще тупорылый термин, перекочевавший из ТПО в ЗоОх.

.

Ну так они и не парятся особо.У нас тут товарищ на форуме сибирских охотников отбился от признания зачехленного ружья в багажнике охотой Однако он был один из 75 человек.

Цитирую

"в2011 уже судился именно разобраное зачехленное мне вешали ст 57 ч2 нахождение соружием в охотугодьях приравнивается к охоте судья не смотрит что есть определение верховного суда что законная транспортировка не приравнивается к охоте моя адвокатша попотела пока доказала чтоя могу транспортировать 5 стволов и 400 патронов из 75 чел ушли от штрафа 2чел я и друг"


Варианта там два 2 . Первый - в соответствии со ст.57 Закона об охоте признают, что ты именно охотился. Далее, поскольку охотился без путёвки- нарушил Правила охоты. Получите-распишитесь ст. 8.37

Второй- вообще не парятся, и выписывают постановление по Типовым праилам, которые не отменены и есть решения ВС о том, что они действуют в части,Ю не противоречащей Закону об охоте. И там, и там- "нахождение"...

Вот и имеем что имеем...

svarnoi

"в2011 уже судился именно разобраное зачехленное мне вешали ст 57 ч2 нахождение соружием в охотугодьях приравнивается к охоте судья не смотрит что есть определение верховного суда что законная транспортировка не приравнивается к охоте

Ну и что? В районных судах, как правило дубы сидят. Обжаловали бы в областном и дело с концом.

Это дуб по-видимому и ГПК не знает:

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Тем более решение ВС РФ (см. #8).

dEretik

В теме по охотничьим собакам сученок отличился.
Dynamo Moscow Hunter, я за легализацию КС. На всех форумах доказываю, что ничего особенного разрешение ношения, а сначала хранения, не принесёт. Никаких катаклизмов, кроме пользы. И часто оговаривался, что будет одна серьёзнейшая проблема: стрельба по собакам. Оружие приобретут многие, кроме леса его таскать мало когда будут. А руки будут чесаться. Я гончатник и знаю, что такое потерять собаку. И доказать неправомерное применение по собакам будет очень сложно. Значит учить одних уродов будем на примере других. И это тоже очень сложно доказать, это обучение, но наглядность оно обеспечит. Негодование разделяю. Но правила форума надо соблюдать. Можно сообщить всё тоже самое, но оставаясь в "правовом поле". Исправьте пост и пусть он будет. Иначе его уберут и задача по пресечению уродской деятельности усложниться.

ag111

С собаками в охотугодьях очень сложно. Однажды мне доставила большие проблемы собака лесника. Видите я без ее разрешения в лес зашел. Часов пять за мной шлялась с километра меня облаивала. Года два назад охоту портила собака местного алкоголика, который в лес вообще не ногой.

Еще дачники навезут кошек, когда видишь кота за 5 км от дач, то решение однозначно.

Надо как-то четче прописать правила лесопользования.

Dynamo Moscow Hunter

dEretik
Dynamo Moscow Hunter, я за легализацию КС. На всех форумах доказываю, что ничего особенного разрешение ношения, а сначала хранения, не принесёт. Никаких катаклизмов, кроме пользы. И часто оговаривался, что будет одна серьёзнейшая проблема: стрельба по собакам. Оружие приобретут многие, кроме леса его таскать мало когда будут. А руки будут чесаться. Я гончатник и знаю, что такое потерять собаку. И доказать неправомерное применение по собакам будет очень сложно. Значит учить одних уродов будем на примере других. И это тоже очень сложно доказать, это обучение, но наглядность оно обеспечит. Негодование разделяю. Но правила форума надо соблюдать. Можно сообщить всё тоже самое, но оставаясь в "правовом поле". Исправьте пост и пусть он будет. Иначе его уберут и задача по пресечению уродской деятельности усложниться.

Я в рязанской области два года работал охотоведом,еще в советские времена и все охоты у нас были,только с гончаками,даже по копытам охотились ,только с гончими русско-пегими в Мещере.Там поселок Деулино на Пре реке есть,там все гончаки работали по копытам,ребята серьезные там были-100 км по старому,леса сосняк в основе,ну и повелось у них по сохатому с гончими ходить.
Я против короткоствола,и ганзовцев я знаю очень хорошо,25% форумчанам оружие нельзя давать не в каком виде,даже в виде пластмассового пистолета.Я на форуме считаюсь топовым продавцом,форумчан лично знаю в живую,больше 5000 человек.Тут многие это подтвердят,что не обманываю.Выводы мои,частично и по пневматистам сделаны,а там куча народу пойдет за короткостволом.Я,там каждого второго знаю по форуму.
По собакам,эту инфу выложил модератор раздела охотничьих собак...У нас в районе траур...кучу собак потравили,а эта мразь в тему влезла и бздеть стала на горе людском..........В основном потравили собак...породы перечисляю...КОРГИ,Ретривер,Лабродоров куча,несколько йоркширских терьеров-дамская собачка или существо,дворняг всех почти парковских,они все с ошейниками были и привитые,колли,спаниели,дратхарр....В кого крутые мэны с короткостволом стрелять собрались???????????????В каких собак?Или на Святой праздник ПАСХИ,на тусовке властями организованной за легализацию корткоствола,кому то в мозган может прийти мысль по собаке выстрелить?
Вы,кстати,ходили на тусовку ганзовскую на Пасху за легализацию короткоствола....Лучшего дня не могли форумчане придумать,чтобы за легализацию бороться?Это же надо,быть такими нехристями,чтобы в такой день и за короткоствол ратовать,только больные на голову могли и прийти туда.
85% процентов хозяев собак...одинокие женщины,мамы одиночки есть,старушки-чьи то мамы...ну и мы под раздел попали...охотники..
Женщины,так плачут по собакам своим,что не передать этого.
В Москве всегда собаки были,Москва всегда славилась охотничьими собаками,коих все меньше и меньше становится..Ну не моя проблема,что все быдло и чер..ж.пая пехотня в столицу приперлась и свои порядки устанавливает по собакам.Пехотинца любого возьми,он от собак шарахается на генетическом уровне и сразу смирным становится вся спесь гордская вылетает,быдлохины,так же шарахаются,они в Москву за деньгой приехали ,или тусить, или на гоп-стоп,или хаты выносить,с тачками, или сраки и передки свои подкладывать под пехотинцев,а что тут еще немножко аборигенов осталось,так и по фигу.
Ну и по короткостволу,как с южанами вопрос решать будете лучше думайте, и с водкой,а не по использованию по собакам.
Мне короткоствол не нужен,потому что я с горцами дел не имею принципиально,но знакомые есть оттуда,может и не ненавидят,но говорят,что типа нормальный русак....А,про многих моих соплеменников так говорят,как не прискорбно...ЧУХАН и БЫДЛО и еще про нацию добавляют нелицеприятно..Проблема,думаю в этом,а не Дядюшке Кольте.


dEretik

Проблема,думаю в этом,а не Дядюшке Кольте
Проблема в голове ограничителей. Но это не тема для этой темы. Стрельба по собакам, целенаправленная, должна охотниками пресекаться адекватно беспределу. Т.е. - также. Речь не о диких бродячих и опасных. Но прямые и явные оскорбления снесут. Задача об информировании не будет выполнена.

svarnoi

Вы,кстати,ходили на тусовку ганзовскую на Пасху за легализацию короткоствола....Лучшего дня не могли форумчане придумать,чтобы за легализацию бороться?Это же надо,быть такими нехристями,чтобы в такой день и за короткоствол ратовать,только больные на голову могли и прийти туда.

Изучайте первоисточники по библии, уважаемый.
Все правильно сделали и день нормальный выбрали - цель с КС соответствует христианскому завету. Оружие нужно, чтобы бороться за свои права, а не уповать на всевышнего!
Тем более сколько людей на Пасху на кладбище ходят - вот эти точно нехристи. Не в этот день туда надо ходить!
Я лично атеист. Но некоторые моменты по библии меня интересуют.
___________________________________________________________________
НОВЫЙ ЗАВЕТ
От Матфея, глава 10 (34) стр. 11: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но МЕЧ».
______________________________________________________________________
Смысл - мир мы должны САМИ отстоять. И ОН нам для этого МЕЧ принес.
Так и КС нужен, чтобы отморозков на место поставить. Менты здесь нам не помогут. У них другие цели.

MRGrey

svarnoi
ъ КХВМН ЮРЕХЯР. мН МЕЙНРНПШЕ ЛНЛЕМРШ ОН АХАКХХ ЛЕМЪ ХМРЕПЕЯСЧР.
___________________________________________________________________
мнбши гюбер
нР лЮРТЕЪ, ЦКЮБЮ 10 (34) ЯРП. 11: «мЕ ДСЛЮИРЕ, ВРН ъ ОПХЬЕК ОПХМЕЯРХ ЛХП МЮ ГЕЛКЧ; МЕ ЛХП ОПХЬЕК ъ ОПХМЕЯРХ, МН лев».
.

..ЩРН ЯНБЯЕЛ МЕ РНР ЛЕВ ВРН БШ ОНДСЛЮКХ. оН УНПНЬЕЛС, УПХЯРХЮМЮЛ ГЕЛМНЕ НПСФХЕ БННАЫЕ АЕГ МЮДНАМНЯРХ.
г.Ш.
Ъ ГЮ ЙНПНРЙНЯРБНК Х ОПНРХБ САХИЯРБЮ ЯНАЮЙ, ЙНЬЕЙ Х Р.Д.

imbitor

Тем более сколько людей на Пасху на кладбище ходят - вот эти точно нехристи. Не в этот день туда надо ходить!
Ну ляпнул деятель от церкви,с кем не бывает?Он уж наверное давно замолил...А Вы его почти процитировали.
85% процентов хозяев собак...одинокие женщины,мамы одиночки есть,старушки-чьи то мамы...ну и мы под раздел попали...охотники..
Женщины,так плачут по собакам своим,что не передать этого.
Понятно что для многих собака как второй ребенок.Но не все так однозначно,кого то порвала бойцовская собака которую какой нибудь дебил отпустил без поводка и намордника,или ребенка испугала до нервного срыва,кого то фекалии на газоне достали уже,у некоторых с психикой не в порядке.Хотя циничный массовый массовый потрав это конечно слишком.
С собаками в охотугодьях очень сложно.
В угодьях если не породистая и нет ошейника особо не церемонюсь,не с гавкающими не с мяукающими,да и многие так же,с эпидемиологической обстановкой среди животных у нас всегда напряженно.

Diabla

Помпа в помощь. Нет патрона в патроннике и ладушки. Досылается одним движением руки.

Да кто будет вас в лесу проверять? Не ссать.

Prohor72

Подскажите люди добрые, такая ситуация. Всё как по писаному...
Едeм на машине из экспедиции с полярного урала... В машине в багажнике у меня лежит ружьё, разобранное, зачехлённое, разряженное. Держим обратный путь домой, едим по отсыпанной дороге, которая естественно, проходит через охот угодья. Охотиться даже намерения не было (просто какой идиот попрётся в тайгу без ружья за несколько сот вёрст от цивилизации). На встречу уазик, моргнул фарами, остановились... Выходит охот инспектор - оружее есть - есть... В общем накатал он на меня протокол за нарушения правил охоты... Потом штраф пришёл 1800. Дак какого х... я просто проездом ехал на машине по дороге, какая охота...
Может кто подскажет - смысл есть теперь постановление обжаловать? Если есть то как грамотно составить обжалование, на какие пункты каких законных актов ссылаться и в какие инстанции обжаловать. А то я вобще дурею с этих законов, чем дальше тем веселей... А так же от этого быдла со значками, ведь они прекрасно понимают всю курьёзность ситуации прекрасно видно - какие перед ними охотники и всё равно паяют штрафы за нарушение правил охоты...

mackar20093105

.. кругом такая ситуация..Причем иногда- весной например, во время миграции животных- вообще дурдом, на любой дороге- общего пользования с оружием если- неважно зачехлено- нет,- все, протокол, изъятие, - в отдел сопроводят. п- в итоге отдадут и админ со штрафом...на местном уровне бороться бесполезно, бодаться выше- нет средств, времени ..

LOMM

svarnoi
НОВЫЙ ЗАВЕТ
От Матфея, глава 10 (34) стр. 11: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но МЕЧ».
______________________________________________________________________
Смысл - мир мы должны САМИ отстоять. И ОН нам для этого МЕЧ принес.
Так и КС нужен, чтобы отморозков на место поставить. Менты здесь нам не помогут. У них другие цели.
это ваше творчество, или источник назовете?

dEretik

Евангелие. Или смысл не тот?

LOMM

dEretik
Или смысл не тот?
именно

Vict

Prohor72
... На встречу уазик, моргнул фарами, остановились... Выходит охот инспектор - оружее есть - есть...
Правильным ответом был бы встречный вопрос "Я обязан отвечать?". И пусть мотивирует... Конечно, он сошлется на правила, что Вы обязаны предъявить и бла-бла-бла... Но Правила требуют предъявлять документы, орудия охоты и продукцию охоты во время охоты. Если Вы не охотились, (а по рассказу - Вы не охотились), то и не обязаны ему ничего. И его требования незаконны. Пусть хоть из штанов выскочит.

Алексей Голова

as-hunter
1. Что мешает стать полицейским, инкассатором и бесстрашно ходить с пистолетом? Хотите таскать ружье круглый год - идите в армию 😊
3. И с чего же это вы решили, что я решил, что лес мой? Презумпцию я не вменяю, я да же не депутат поселкового совета. Я только говорю, что сейчас в законе. Ловить бреков на мясе, это уже значит допускать нарушение. Главное профилактика, что бы добыть мяса не законно желания вообще не было. (Не сбыточные мечты 😊 )

А не лучше ли в качестве профилактики, создать нормальное, по возможности более справедливое охотзаконодательство и распределение охотресурсов, что бы они стали более доступнее для всех слоев населения. Браконьерство от этого уменьшиться в разы. при тех же квотах по добычи.

С уважением. Алексей

as-hunter

А не лучше ли в качестве профилактики, создать нормальное, по возможности более справедливое охотзаконодательство и распределение охотресурсов, что бы они стали более доступнее для всех слоев населения. Браконьерство от этого уменьшиться в разы. при тех же квотах по добычи.

С уважением. Алексей

Вы и создайте, у меня ни способностей, ни власти. Хотя это утопия. Равной доступности нет нигде и ни в чем. Ни в охоте, ни в других областях жизни. Всегда, к сожалению кому то все, а кому то ничего. Коммунизм оказался не сбыточной мечтой.

Стас

Prohor72
На встречу уазик, моргнул фарами, остановились...
А с чего бы останавливаться то? Да еще и разговаривать? Ехать далее не глядя на уазики и все. Сами себе проблему и нашли, если конечно и вправду не охотились... Далее только в вышестоящем суде обжаловать, если сроки не прошли.

Дог

На встречу уазик, моргнул фарами, остановились... Выходит охот инспектор
А зачем много говорить? Не гаец? До свидания.
Правильным ответом был бы встречный вопрос "Я обязан отвечать?". И пусть мотивирует...
А почему тогда не начать с того, кто он такой вообще? Какое то у него удостоверение неправильное... Давайте ка 02 вызовем, а то не ряженый ли вы, товарищ?
не лучше ли в качестве профилактики, создать нормальное, по возможности более справедливое охотзаконодательство
Лучше. Когда стану единоличным управителем - обязательно создам.

------------------
Lupus lupo homo est

helmcol

Вот он и составил протокол, когда вы ему ружье расчехлили в благом порыве номера показать. Формально вы появились на территории охоту угодий с расчехленным оружием. Досмотр он не имеет права делать. Разговаривать не стоит, но даже если решили поговорить, то какое его про оружие, нет ничего, и все тут. Максимум, на пост сообщит или местному участковому, что посторонних на территории хозяйства. Те тормознут если, то с ними и диалог другой.

Михаил_РнД

Досмотр он не имеет права делать.
Читайте КОаП. Госохотинспектор имеет право проводить досмотр транспортного средства.

Дог

Госохотинспектор имеет право проводить досмотр транспортного средства.
А автомат у него есть? Нету. Значит не имеет. Я уж не говорю, про понятых и прочие прилагающиеся атрибуты. Вот не пущу я его в авто нос совать и все.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Вот не пущу я его в авто нос совать и все.
Пустишь. Право на досмотр он имеет в рамках адм.производства. Либо будешь отвечать за препятствие работе должностного лица.

helmcol

Ну, здравствуйте! Мне всех кого попало на лесной дороге с ружьем стоит в машину пускать? Вы уж простите, но я и милиции в досмотре моего автомобиля откзываю в вежливой форме, а тут вообще бандит какой-то! Товарищ из леса пойдет обратно в лес. Максимум во избежание конфликта сопроводимся до ближайшего поста и там будем выяснять кто в каких угодьях с оружием бродил.

dEretik

Максимум во избежание конфликта сопроводимся до ближайшего поста и там будем выяснять кто в каких угодьях с оружием бродил.
Это один из вариантов. Но у Вас может быть в машине вещьдок. Пока едите, можете выкинуть. Как быть инспектору? На его месте, провёл бы досмотр. Нельзя отказаться от досмотра, если имеющий на это право сотрудник (работник) требует его проведения. Важно требовать законного оформления досмотра. Составления протокола и понятых. Если у инспектора любопытство праздное, типа пошарить наудачу, не станет он с протоколами возиться. Потом ведь и жалобу можно получить, и оправдать досмотр будет нечем.

Дог

А откуда это я знаю, что вот это вот - должностное лицо, а не бандит с большой дороги? Ежели этот тип не хочет следовать в отделение? Кстати, где он понятых в тайге возьмет? С собой приведет?

------------------
Lupus lupo homo est

Стас

dEretik
Нельзя отказаться от досмотра, если имеющий на это право сотрудник (работник) требует его проведения.
Ага. Пусть доказывает кому угодно и что угодно - ПОСЛЕ. В машину я никаких лесовиков не пускал, не пускаю и не пущу. ИДПС в форме и при наличии рядом полицейской машины - тады ой. СП в форме и с машиной - остановлюсь, но разговаривать начну через приопущенное стекло и готовым в любую минуту стартовать. На разных лесников, транспортную инспекцию (или как они там нынче называются), дружинников и прочую муйню клал, кладу и буду класть. Объезжаю и на первом же мне известном стационарном посту паркуюсь, предъявляю документы и сообщаю о непонятных бродягах, пытающихся останавливать машины. За 20+ лет водительского стажа ни разу проблем не было, а один раз даже благодарили потом по телефону, говорили что взяли злыдней, которые убивали перегонщиков. Правда медаль не дали 😊 Глубочайшее ИМХО: егерь, решивший томозить авто на дороге, есть глубоко ленивый и коррумпированный ублюдок, который вместо того, чтобы ловить настоящих бреков в лесу на реальном браконьерстве, что опасно и трудно, пытается изобразить бурную деятельность путем составления беспонтовых протоколов на проезжающих владельцев авто и оружия.
ЗЫ: Два раза на меня пытались составить такой протокол. Оба раза мимо 😊

dEretik

Ежели этот тип не хочет следовать в отделение? Кстати, где он понятых в тайге возьмет?
Понятых он не найдёт. И обойдётся без них. Закон ему это позволяет. Следовать в отделение он захочет, особенно если неподалёку обнаружиться труп лося, и никого рядом не окажется. Только следовать в отделение он будет не сопровождая, а доставляя. Это другой порядок. Удостоверение покажет, что бандит с большой дороги - должностное лицо.

Стас

dEretik
Понятых он не найдёт. И обойдётся без них. Закон ему это позволяет. Следовать в отделение он захочет, особенно если неподалёку обнаружиться труп лося, и никого рядом не окажется. Только следовать в отделение он будет не сопровождая, а доставляя. Это другой порядок. Удостоверение покажет, что бандит с большой дороги - должностное лицо.
Ну мы все взрослые люди, какой труп лося? Эти уроды стоят у дороги и тормозят автомашины. Если найден труп лося - злодеи уже уехали давно 😊 и как правило, в ту же деревню, откуда родом егерь.

Hutaryanin

И не исключено,что завезут кусок мяса егерю.

Дог

Труп? На дороге чтоль? Хоть и лесной? Удостоверение же - это вопрос оно вообще настоящее? Надо уточнить, позвонить 02, выяснить. Это во первых. Доставлять? А пистолетик то хоть есть? А то лес, он ведь большой однако. Один только раз встречали егеря, вышел к костру, а второй в кустиках сидел (наивный, думает собаки не почуят) Ну он вежливо, мы тоже. Сказали что охотиться не собираемся, предложили чаю, на том и расстались. А на доставление хотелось бы поглядеть однако.

------------------
Lupus lupo homo est

Стас

Hutaryanin
И не исключено,что завезут кусок мяса егерю.
Да не то что "не исключено", обязательно, и лучше деньгами, мяса у него и так полно. Те, кто думают что в деревне можно что-то делать тайно - сильно ошибаются 😊

Стрелок37

Привет. 3 месяца назад был случай.Бригадой шли через угодья -ооооир какого то-. Трезвые, стволы в чехлах,не заряжены(точно), шли к месту охоты в общедоступные угодья. Вдруг откуда не возьмись появились в р....,не-не, в человеческом обличии трое, и давай права качать. Мол какого вы тута делаете? Мы обчественные инспекторы данного -оооооир- , вот бамаги. Ну у нас есть сознательные парни, они показали им свои документы(билеты, разрешение).Эти всё быстрёхонько переписали и поворчав ушли, а мы решили вернуться и уехать в другое место.Через неделю нас всех по списку начали дёргать природоохранители.Вызвали всех, но по очерёдно,в разное время , в один день. Быстренько опросили каждого и вручили протокол(при нас же отпечатанный),что мол мы являемся браконьерами и !!! Производили охоту с расчехлёнными и заряженными ружьями(карабинами с оптикой) в угодьях -ооооир- .Свидетелями чего, являются обчественные инспекторы такие то...
Ну пока горлопанили, пришло каждому постановление о нарушении с привлечением в виде штрафа и ещё(извиняюсь не помню) какой то кары. Чего ждать ,бегом к своим юристам, и они начали свою бумажную работу.Недели две с нас пытались взять какие то нелепые показания, покаж на карте и на квартальной где были.Короче, следственный эхспиримент будем устраивать браконьерам.Выбрали мы из своих кто по свободнее и с нифигатором знаком троих, договорились о месте встречи. Приехали, мы трое, а там.... две полных буханки каких то не бритых с бодуна и с ними один инспектор(правда на своей машине)с ухмылкой всемогущего трансвистита.Приехали к месту , вышли из а/м, подошли друг к другу (мы почему то оказались в окружении). И поскольку не похмелившиеся не смогли связать двух слов, за них !,выступил инспехтур.На вопрос , если мы являемся участниками по делу, то кто вы? А они свдетели, сказал инсп-р за речь потерявших.Пока мы их вели на точку встречи,уши опухли от обвинений в отношении нас инспектором, и поддакиваний не похмелённых.Пришли, вот здесь, Бл..., что тут началось,не расскажешь - надо петь!Ладно, точку отметили. Пошли теперь мы вам свою точку покажем. Мы их вежливо послали, и пошли к машине.(инспектор диктофон из рук не отпускал всю дорогу).Как позже выяснилось, энтот слабозадый с ними охотится.В общем через неделю молчания, приходит каждому бамага, что дело прекращено,за не возможностью доказать состав правонарушения. УФ. - пока напишешь, хер сломаешь. Так что не совсем безопасно правильным охотником быть.
С увж.

Алексей Голова

Стрелок37
Так что не совсем безопасно правильным охотником быть.
С увж.

Это самый пагубный пробел в сегодняшнем законодательстве. Закон не воспитывает.а наоборот делает из людей преступников.

С уважением. Алексей

dEretik

А пистолетик то хоть есть? А то лес, он ведь большой однако.
Раньше и пистолетики были. Сейчас не знаю, но не вижу законных препятствий для вооружения гражданским короткостволом. Попадётся охотинспектор покрепче, и доставитесь как миленький. Или будет драка и уголовное дело. Может какой крутой перец и отобъётся, но это речь не о законности процедуры, а о личных достижениях.

Стрелок37

Да. это Вы Алексей, как то оччень мягонько про пробел. Это не пробел , а уродливая язва, бросающая тень на првильных ох.инспекторов и егерей, против которых я не имею ни чего сказать.
А Вы,товарищ dEretik,про пистолетики напрасно.Короткоствол вынутый в лесу егерем у туши, скажем сохатого и добытчика-точно не гарантирует владельцу доброе здоровье.Конечно при условии, что егерь один.Вы же взрослый дядя, смотрите на вещи реально.Если перед человеком встал выбор : клетка или...., то тут бабка на двое сказала. Старые инспекторы и в одиночку такие дела делали,и туша у государства и человек понял, что не прав, со всеми вытекающими, или почти со всеми. И главное все живы, все здоровы.Вот это достижение,как Вы говорите. А то ведь лишняя стреляющая железка очень многим кружит голову.
С увж.

dEretik

...Конечно при условии, что егерь один.Вы же взрослый дядя, смотрите на вещи реально...
Мне приходилось отпугивать егеря. Приходилось ловить воров вскрывших машину, в угодьях. Знаю случай, когда браконьера-охотинспектора едва не забил до смерти патруль из охотинспектора и помошников. За то, что пойманный вытащил револьвер. Знаю про стрельбу под ноги браконьеру, который не отдавал ружьё. И при этом браконьере был десятилетний ребёнок. Инспектор предпочёл выстрелить из пистолета, чем отпустить браконьера. Правда сопроводить (доставить) уже разоружённого не смог. Тот уперся (видимо перед сыном было стыдно), а стрелять по разоружённому было нельзя. Лично знаю инспектора очень крепкого сложения, который раздолбал свою "Волгу" в погоне за фарщиками. Догнал и поймал. Автомобиль ему браконьеры починили.
Стреляющая железка голову кружит без сомнения. Но это не определяет законности процедуры. Это способствует осуществлению законности (как правило). Потому, если инспектор не трус, если есть основания для досмотра - то досмотр будет произведён. Будете мешать - получите срок.
Не надо путать законное осуществление прав и обязанностей, и шмон автомобиля в порядке любопытства. Пока протокол не начат, нечего помогать инспектору и чего то предъявлять (добровольно вытаскивать из машины). Проблем будет меньше.

Стас

dEretik
Знаю про стрельбу под ноги браконьеру, который не отдавал ружьё. И при этом браконьере был десятилетний ребёнок.
Я бы убил за угрозу ребенку. Пох кого - егеря там или еще кого. Да любой нормальный отец убил бы.
dEretik
Потому, если инспектор не трус, если есть основания для досмотра - то досмотр будет произведён. Будете мешать - получите срок.
Не надо путать законное осуществление прав и обязанностей, и шмон автомобиля в порядке любопытства.
Ага. Черт в ватнике шмонает мою машину на дороге, ибо ему захотелось... Кошмар невообразимый. Еще раз: все, не имеющие формы СП и тормозящие меня на дороге есть бандиты. Не останавливаюсь, если пришлось остановиться окна не отрываю, двери заперты, есть время - звоню 02, но в районное УВД, не в местное, везде где бываю - телефоны РУВД забиты в мобилу. Желающие могут попытаться вскрыть машину - как только вскроют, станут жертвами. Ссать не надо и все. Да - и браконьерить тоже не надо, если у вас намерение именно такое, чуйка срабатывает и прут буром, есть такое... но даже пьяный и охреневший егерь на раз понимает, что я не брек, а на смерть или срок за лишний беспонтовый протокол он не пойдет.

dEretik

Я бы убил за угрозу ребенку. Пох кого - егеря там или еще кого. Да любой нормальный отец убил бы.
Как мне объяснил браконьер, он не захотел отдавать ружьё. Получил выстрел в воздух и под ноги. Ребёнок находился в сторонке, но рядом, несколько шагов.

двери заперты, есть время - звоню 02, но в районное УВД, не в местное, везде где бываю - телефоны РУВД забиты в мобилу. Желающие могут попытаться вскрыть машину - как только вскроют, станут жертвами. Ссать не надо и все.
Странная выйдет ситуация, если подъехавшие полицейские, увидят заблокированный инспекцией автомобиль, и гражданина не открывающего окна на законные требования. Будет составлен протокол за неподчинение. И доказывайте в суде, что читать не умеете.

Стас

dEretik
Странная выйдет ситуация
Не-а. Никакой ситуации не выйдет. Пьяная кодла ждать полицию не будет, ибо тогда масса проблем. Зато особо буйные, которые может и могли бы выбить стекла и вытащить меня из машины сразу становятся задумчивыми и спокойными - ибо находясь на дороге они явно не работу делают, а протоколы стряпают. И в суде встречался со злыднями: после того как дети 12 и 10 лет рассказали, что страшные пьяные мужики тыкали в них ружьями, совсем не страшный в трезвом виде и без ружья егерь жевал сопли как последнее чмо, каковым в сущности и являлся 😊

Sergey10

Стас
Пьяная кодла
Стас
страшные пьяные мужики тыкали в них ружьями
Чёт не пойму, это так близость Москвы на людей влияет? Что все егеря пьяные и страшные? И на какое расстояние сие влияние распространяется, если не секрет? Если это так, то это лишнее для меня подтверждение, что за Уралом земли нет 😛. Работая в Тверской области год, ни разу не видел егерей даже в легкой степени подпития. Значит влияние распространяется не более чем на 350 км 😛. На родине, был поначалу один такой... Одной жалобы руководителю, хватило... уже на 10 лет почти...

Стрелок37

Да, согласен,если угроза ребёнку....., то без разницы какая ситуёвина, да ещё в воздух и !!под ноги стрелять. Бл.., решение одноначное. Возможно превышение при самообороне,но на фоне угрозы расправой ребёнку и состояние аффекта.Моё мнение,не один уважающий себя мужик,не будет размахивать и пугать выстрелами другого, да ещё с малым пацаном. А теперь прикинь,он вырастет,дети таких случаев не забывают! Он обязательно вспомнит это лично тебе, это лишь вопрос времени.И если энтот егерь по сию пору жив, то либо тот пацан уже в армии побывал, либо у него умный отец.

Дог

Попадётся охотинспектор покрепче, и доставитесь как миленький. Или будет драка и уголовное дело.
Драки не будет. Будет висяк. Ну или мядаль кому то за поимку и раскрытие.
Получил выстрел в воздух и под ноги.
А ответить?
подъехавшие полицейские, увидят заблокированный инспекцией автомобиль, и гражданина не открывающего окна на законные требования. Будет составлен протокол за неподчинение.
Не будет. А если будет, то в суде как раз два. Ибо вызвана полиция, и вызвана именно мной, а не ими.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Моё мнение,не один уважающий себя мужик,не будет размахивать и пугать выстрелами другого, да ещё с малым пацаном.
Это делало старшее должностное лицо области. Оружие в руках браконьера - это угроза. На мой взгляд - при ребёнке нехрен было сопротивляться. Инспектор выполнял свою работу, а браконьер повёл себя не правильно.
Героев много, пока над башкой не стрельнут.

dEretik

Ибо вызвана полиция, и вызвана именно мной, а не ими.
Это инспектору плюс. Протокол составит не он, а полиция. Это примерно тоже самое, что забраться в ларёк за сигаретами, закрыться от хозяина и вызвать полицию. Протокол составят по 17.7, если инспекция сообразит начать писать протокол по адм.правонарушению о воспрепятствовании законной деятельности. А она сообразит, как только увидит оружие и звонящего водителя. Даже если протокол инспекции будет успешно обжалован, то протокол полиции будет в силе. Дело на момент прибытия полиции имелось. А у полицаев план именно по такой статье, типа контроль за выполнением предписаний. Чтобы они не писали пустых протоколов, для отчётов. Тут случай другой, но они врядли откажутся отыграться за пустой вызов.

Стас

Стрелок37
,не один уважающий себя мужик,не будет размахивать и пугать выстрелами другого, да ещё с малым пацаном
dEretik
Это делало старшее должностное лицо области
Ну вот и ответ. Если "старшее должностное лицо области" так себя ведет... Правда в суде, когда начинают задавать неудобные вопросы, "старшее лицо" имеет вид унылый и печальный. Кстати, не представляясь уже как "старшее должностное лицо области", а тихо поскуливая: "я это... егерь... мы того... должны соблюдать и это..." 😊

Дог

увидит оружие и звонящего водителя.
А не получив доступа в машину как увидит то?

------------------
Lupus lupo homo est

Стрелок37

Конечно же,"старшее должностное лицо области" ,на тебя подчинённые равняются.
А по поводу:-Оружие в руках браконьера - это угроза-, простите ,кому? Кто начал стрельбу , тот и есть главная угроза.Кому, спросите. Окружающим людям, детям.И не надо пжлста защищать таких трусоватых выпендрёжников, т.к. пусть даже браконьер он (условно) один, а старший этот ,точно не один был - вот и вые...ся,а то уважать подчинённые не будут. Всё же ясно.Не знаю, чем Вам так это лицо импонирует, но уважение так не зарабатывают.

Стас

Дог
А не получив доступа в машину как увидит то?
Да господа не в теме реальной жизни совсем 😊 Для них объясню: Приехала полиция из района - увидела непонятку - стала разбираться - я пожаловался им что непонятные мужики без формы и с оружием лезут в машину (а где кто видел егеря или охотоведа в полной форме? Какая это форма?) - приехала вызванная мной полиция, я радостно готов показать им все, даже трусы 😊 - полиция отписывается: по прибытии по жалобе гражданина ... на то, что в его машину лезут люди без формы и с оружием нами обнаружены указанные люди и гражданин ..., который добровольно предоставил для осмотра свой автомобиль и т.п. В протоколе полиции фиксируется, что оружие было им предъявлено лежащим в багажнике в чехле, разряженным и отдельно от патронов. ВСЁ. Пусть охотовед пишет что хочет (ему доставить геморрой, кстати, очень просто, плакать будет потом... 😊 ), я в суде предъявляю бумагу от полиции(!) о том, что ружье было в багажнике в чехле. Да, если я был не один, то пассажиры пишут полиции заявление (каждый) о том, что неизвестные люди угрожали им оружием. Первый суд - мировой судья того района с вероятностью 50/50 или похерит административку на меня, или решит наказать. Пох на него. Следующий суд со всей указанной пачкой бумаг состоится в райсуде, к этому времени полиция напишет мне и всем пассажирам талоны-уведомления на наши заявы, со мной будет адвокат, мы сразу заявим о ведении протокола судебного заседания и изготовлении копии для каждого. Удачи егерю. кстати, почти во всех протоколах об АП, составленных лесовиками, пожарными, гимс и прочей нечистью масса, нет, МАССА ошибок, которые делают их недействительными. Не хлюздите, хлюздю на палочке катают!

Стас

Стрелок37
....
Вы, кажется, меня неправильно поняли: я вас полностью поддерживаю. 😊

Стрелок37

Да нет, понял как раз правильно. Я цитаты не умею пока в текст вставлять, вот и путаю людей. У меня ,работа другая. ИЗВ.

dEretik

А не получив доступа в машину как увидит то?
Никак не увидит. Просто не полезут в автомобиль, если нет причины для протокола. Вопрос не в том, пускать или не пускать инспектора для досмотра автомобиля. Закон предписывает выполнять требования должностного лица. Но только если это лицо действует в рамках своих полномочий. Полномочия по досмотру предусматривают определённое оформление этой процедуры. И причину. Причина - правонарушение. Основания для досмотра - предположение в причастности к правонарушению. Насколько эти предположения верны - решит суд, если до него дойдёт. Если инспектор уверен, что досмотр необходим - он его оформит как положено. Это и надо требовать, оформления: протокола, понятых. И жалоба, если досмотр был неправомерен.

Дог

не полезут в автомобиль, если нет причины для протокола
Ну а не полезут - так и вопросов нет.
Закон предписывает выполнять требования должностного лица.
Но и должностное лицо должно иметь предусмотренный законом вид, и выполнять определенные законом действия. Только тогда это лицо можно определить как должностное. Кстати, как то раз, лица похожие на милицию (штаны были форменные и рубашка вроде) пытались докопаться до автобуса, в нетрезвом виде. А как только взял в руки телефон оставили попытки проникнуть, и очень быстро испарились...
Если инспектор уверен, что досмотр необходим - он его оформит как положено. Это и надо требовать
Ну когда действительно с дымящимся ружьём над убиенным лосем застали - это таки да. Но случаи явного браконьерства не рассматривались тут.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Оружие в руках браконьера - это угроза-, простите ,кому? Кто начал стрельбу , тот и есть главная угроза.Кому, спросите. Окружающим людям, детям.И не надо пжлста защищать таких трусоватых выпендрёжников, т.к. пусть даже браконьер он (условно) один, а старший этот ,точно не один был - вот и вые...ся,а то уважать подчинённые не будут.
Инспектор был один. Браконьеров было, могу ошибиться, но по моему трое. Это на охоте, но вот были ли они, когда мой знакомый пошёл с сыном домой, рядом - не уточнял. Оружие было расчехлено. Когда за него хватаетесь, не надо думать что инспектор обкакается и убежит. Если он обкакается или наоборот, будет чётко мыслить - влепит пулей. Хорошо, если в воздух. Тормозить и подставляться под браконьерский выстрел никому не хочется.
Оружие, кстати, было оформлено как сданное добровольно участковому. Шум по этому делу мог привести к увольнению браконьера со службы. Да и начальнику, видимо, стрельба рядом с ребёнком не нужна была.
Трусоват выпендрёжник или нет - он на своей службе, государственной.

Стас

dEretik
Когда за него хватаетесь, не надо думать что инспектор обкакается и убежит
Ключевой вопрос! Я убью каждого, кто угрожает детям. За последние 20 лет убегали все... 😊
dEretik
Оружие, кстати, было оформлено как сданное добровольно участковому. Шум по этому делу мог привести к увольнению браконьера со службы. Да и начальнику, видимо, стрельба рядом с ребёнком не нужна была.
Это выходит мент браконьер, а начальник покрывает? Вот при встрече с такими пидорами я и призываю всех ставить их под стволы. А при случае и отстре ливать. Если кто-то равняет ценность лося с жизнью ребенка - пристрелить ублюдка и все.

ПС давно довольно под Астраханью нас пугали местные менты, они тогда страшные такие были, автоматы, катера и пр. Они внезапно врывались в наш лагерь и всех били, сшибали с ног, в воздух стреляли... А дней через 10 мы задружились с Московскими прокурорскими. Они рядом с нами встали, метров 20. И так смешно было видеть, как крутые местные менты чистили рыбу, косточки вынимали, жарили и подавали к столу... А меня возили за пивом на служебном катере... А у них на побегушках был местный охотнадзор... Ох и оторвались мы... Людьми надо быть, а не сотрудниками, и все хорошо будет.

dEretik

Не всякий сотрудник МВД мент. Гражданин был не в форме и службой не прикрывался. И если бы не стал упираться и отдал ствол, то инспектор, скорее всего, удовлетворился бы трофеем. Ружьё было хорошее, ТОЗ-63 или 66. Но раз дошло до стрельбы, дело закрутилось.
Мы уходим от темы. От обязанности граждан подчиняться законным требованиям и обязанности инспекции действовать в рамках закона. Уважаемый Дог, когда просчитывает ситуацию, почему то не берёт в расчёт, что рано или поздно найдётся Антидог. И закон будет на стороне Анти. Даже если конкретный случай не является браконьерством Дога. Основания для досмотра могут появиться и без вины гражданина.
Зачем барогозить на ровном месте, если чист перед законом? Если опасаетесь провокаций, типа тупых протоколов за транспортируемое оружие, требуйте протокол досмотра и понятых. И следите, что в протоколе будет накарябано. А пыл оставьте для общения со сторожами-рейнджерами. Скоро барыги протолкнут покупку частником государственных функций, под крышей борьбы с браконьерством. Тогда многие и подерутся и постреляют.
Тема эта имела обсуждение, что б впустую не начинать заново, ознакомьтесь:
http://guns.allzip.org/topic/264/790999.html
http://guns.allzip.org/topic/264/777258.html
http://guns.allzip.org/topic/264/888383.html
http://guns.allzip.org/topic/264/859249.html
http://guns.allzip.org/topic/264/860149.html
Не всё прямо по существу вопроса, но близко.

Дог

Зачем барогозить на ровном месте, если чист перед законом?
А если сила на твоей стороне, и уйдешь анонимным - почему и не побарогозить?
рано или поздно найдётся Антидог
Никто не вечен.

------------------
Lupus lupo homo est

Стрелок37

dEretik
Не всякий сотрудник МВД мент

Мент- не имя нарицательное, а тем более какое то хулительное название профессии.НЕТ. Но всё же некоторым сотрудникам , до этого звания весьма далеко.(изв. за отступление от темы)

dEretik

Мент- ... некоторым сотрудникам , до этого звания весьма далеко.
Ну и что? Тот сотрудник, как человек, нормален. Дослужил до пенсии, сейчас в отпуске, из отпуска - на покой. По мне и менты, вполне нормальные люди, если не начинают козлить (нарушать закон в должностных целях). Козлов везде хватает. Но браконьер - нарушитель закона. Есть нарушители в лёгкой степени. А там - без билета, с левым стволом, и охотились на копыта. Да ещё уперся при поимке. Будете быковать с оружием в руках, против закона, рискуете получить пулю. Насчёт "в ответ" - инспектор заряжен на применение. Он инициатор. Преимущество у того, кто начинает. Если инспектор будет сопли жевать - инициатор будет браконьер. Есть желающие застрелить инспектора? Пока он не начал палить предупредительные? Врядли. А дергаться после предупредительных :
Никто не вечен.

Дог

Есть желающие застрелить инспектора?
Если никто не видит, и не оставить следов, то почему и нет?

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Если никто не видит, и не оставить следов, то почему и нет?
Именно так инспектор и думает. Всегда. На всякий случай. Поэтому он готов к действию. И его поведение кажется трусоватым и нервным. Но имеет железное обоснование: лучше пристрелить придурка, если его поведение с оружием даёт законное право на самооборону (даже если придурок не помышляет о выстреле, а тупо пугает), чем быть пристреленным самому. Сейчас типа обучение, при приобретении оружия. Вот и должны приобретателям вбивать в головы, что человек с ружьём должен вести себя аккуратно. Ради своей же безопасности.

Стрелок37

Дмитрий,Вам не приходилось случаем быть -защищалой- личностей с не определённым видом деятельности.Вы , друг наш, очень рьяно защищаете индивидуумов к-е , не очень то и радеют о целостности охот. сообчества. Дело может быть в личной неприязни(Вашей) к определённой категории Охотников,которую Вы называете -браконьеры.Дим, у нас, браконьер- это товарищч, не сдавший во время путёвку. Дык, Вы , тоже туда что ли?
С уваж. Николай.

dEretik

Дмитрий,Вам не приходилось случаем быть -защищалой- личностей с не определённым видом деятельности.Вы , друг наш, очень рьяно защищаете индивидуумов к-е , не очень то и радеют о целостности охот. сообчества. Дело может быть в личной неприязни(Вашей) к определённой категории Охотников,которую Вы называете -браконьеры.Дим, у нас, браконьер- это товарищч, не сдавший во время путёвку. Дык, Вы , тоже туда что ли?
С уваж. Николай.


Стрелок37, Вы невольно написали анекдот. Иногда читайте ссылки http://guns.allzip.org/topic/264/790999.html Пост 153, 161, 173. Да и по несдаче разрешений тем хватает. Например соседняя. Эта самое мягкое выражение отношения. Делить граждан, на однозначно своих-не своих, категорично, не стоит. Инспектор следит за порядком, не надо ему мешать. Если инспектор козлит - ему нужно мешать активно. Если козлит активно - вышвыривать с работы и судить, как Осипова в Воронеже.
Другое дело - когда порядок козлиный. Надо бороться с порядком, а не с инспектором.

Egalitist

Стас
ПС давно довольно под Астраханью нас пугали местные менты, они тогда страшные такие были, автоматы, катера и пр. Они внезапно врывались в наш лагерь и всех били, сшибали с ног, в воздух стреляли... А дней через 10 мы задружились с Московскими прокурорскими. Они рядом с нами встали, метров 20. И так смешно было видеть, как крутые местные менты чистили рыбу, косточки вынимали, жарили и подавали к столу... А меня возили за пивом на служебном катере... А у них на побегушках был местный охотнадзор... Ох и оторвались мы... Людьми надо быть, а не сотрудниками, и все хорошо будет.
Тезис "людьми надо быть" противоречит всему остальному в этом абзаце. Здесь про людей ни слова нет.

Дог

человек с ружьём должен вести себя аккуратно. Ради своей же безопасности.
Именно. И инспектора это кстати тоже касается. Вежливость продляет жизнь однако.
он готов к действию.
Хорошо замаскирован в кустах, и держит оппонента под прицелом? Или взял того под прицел незаметно зайдя со спины? Все остальное не дает однозначного преимущества.

Надо бороться с порядком, а не с инспектором.
Ну тут получается борьба с порядком в лице отдельных его представителей. Пример - никто не воевал с конкретным Гансом, или Фрицем. Воевали со страной, с её правительством. А доставалось увы именно гансам и фрицам. Ну они сами форму надели.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

По первым двум высказываниям - это типа спорта. Инспектор им каждый день занимается. Он профессионал. Если любители желают посоревноваться, то пожалуйста. Победит сильнейший. А вот это -

... Пример - никто не воевал с конкретным Гансом, или Фрицем. Воевали со страной, с её правительством. А доставалось увы именно гансам и фрицам. Ну они сами форму надели.
- не подходит. Фрицы и гансы - нарушители. Потому с ними и воевали. А здесь нарушители вы. Никто же не стрелял ЛРОшников за аннулирование разрешений на оружие за однократное нарушение (любое) правил охоты. Хотя действие это идиотское и беспредельное по законодательному смыслу (но законное). Дружно возмущались и вели дело к судебному разбирательству (формируя общественное мнение). Норму изменили, как и пять лет "карантина" после аннулирования. Порядок поменяли, а не ЛРОшников. Те как пили кровь, так и пьют, но поменьше наглым образом, чуть больше - в цивильном порядке. Если инспектор нарушит - то борьба с ним законна. А если он в рамках закона - то давать советы по противодействию, силовому, не оговаривая при этом, что советы не в рамках закона - подставлять незнающих.

Дог

Фрицы и гансы - нарушители
Простите, нарушители чего? Государство гражданами которого они являются - призвало в армию, совершенно законно, и абсолютно законные начальники дали приказ. Где тут нарушения то?

------------------
Lupus lupo homo est

Дог

давать советы по противодействию, силовому, не оговаривая при этом, что советы не в рамках закона - подставлять незнающих.
Ну а кто не оговаривает то? Разумному - достаточно.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Где тут нарушения то?
Территория где они находились, не в юрисдикции их начальников. А вы с инспекторами на одной территории. По одному закону. Или против закона. Препятствовать в досмотре - против закона. Хотя и помогать - тоже не требуется. Надо просто выполнить требование инспектора и предоставить доступ к автомобилю. А инспектор должен составить протокол и объявить причину. Не выходите из машины и вызываете полицию - готовьтесь получить протокол о препятствии лицу ведущему административное производство. Или за неповиновение должностному лицу осуществляющему контроль. Сумеете отбиться - значит останетесь безнаказанными. Просто отмазка о том, что ждал полицию, не всегда отмазка. Иногда это доказательство правонарушения. Которого могло бы и не быть, если бы не было "ожидания".

Дог

Территория где они находились, не в юрисдикции их начальников.
Ну а это не им знать и не им решать. Это высокий политик, и начальству виднее.
вы с инспекторами на одной территории. По одному закону.
Ну вермахт с ркка тоже совместные парады устраивали.
Не выходите из машины и вызываете полицию - готовьтесь получить протокол о препятствии лицу ведущему административное производство. Или за неповиновение должностному лицу осуществляющему контроль.
А на нем написано? Вот на гаишнике написано, да и можно позвонить - убедиться, да и то до поста в принципе стационарного проследовать можно. А на этом "лице" опознавательные знаки то есть? Так что умысел на препятствие и неповиновение доказать невозможно. Мозги конечно поканифолят, но отобьешься. И вообще нефиг этим инспекторам на дороге делать.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

А на нем написано?
Видел инспекцию в форме. Даже бегал от неё. Когда ещё форма была минсельхозовская. Сейчас у нас в области охот.охрана на лесной службе. Там своя форма. Кто нибудь знает, что надо подчиняться лесной охране? У минприроды своя форма. Незнание не освобождает от ответственности. И если у инспекции есть реальный повод для досмотра - то не отобъёшься. А если нет - инспекция очканёт лезть в автомобиль, без оформления досмотра. Таким образом всё упирается в протокол.

Дог

Кто нибудь знает, что надо подчиняться лесной охране? У минприроды своя форма.
если у инспекции есть реальный повод для досмотра - то не отобъёшься.
всё упирается в протокол.
Вот. А с первоначалу надо выяснить, что это вообще такое, правомочность субъектов, что возникли вдруг перед очами. Тут как говориться телефон в помощь. И приписать тут препятствия лицу ну никак не получиться.
это типа спорта. Инспектор им каждый день занимается. Он профессионал. Если любители желают посоревноваться, то пожалуйста. Победит сильнейший.
Ну любители то тоже разные бывают. Любители как правило любят дело которое любят. Это может быть и грушник на пленере, и кто - то типа Боба Мундена...
Так что то, что это типа его работа - мало что значит.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Вот. А с первоначалу надо выяснить, что это вообще такое, правомочность субъектов, что возникли вдруг перед очами. Тут как говориться телефон в помощь. И приписать тут препятствия лицу ну никак не получиться.
Не везде берёт телефон. А заблокировать автомобиль могут везде. И снять на телефон "оборону" с прятками. Инспекции даже не нужно будет дожидаться полиции и проводить досмотр. Попрыгают вокруг автомобиля и в суд, с видеозаписью. Как удостоверение к лобачу прикладывали покажут и достаточно. Думаете у инспекции нет возможности ответить на тупление? Машинёшку оцарапают, незаметно, или под колесо чего нибудь подложат. А грушник потом постесняется признаться, что побоялся из авто высунуться. Палка о двух концах. Если чисты перед законом, искать приключений на свою попу незачем.

Дог


Не везде берёт телефон.
Значит надо ехать туда, где берет.


Как удостоверение к лобачу прикладывали покажут и достаточно.
А это точно удостоверение? Вот и надо проверить.
Попрыгают вокруг автомобиля и в суд, с видеозаписью.
Ну они могут доказать, что прыгали вокруг авто с таким то номером. В моем случае там точно не владелица сидела. У неё возраст не тот, и прав нет.

Машинёшку оцарапают, незаметно, или под колесо чего нибудь подложат
А не надо блокироваться. Тот же гаец при форме и спецмашине стоит на обочине и палочкой машет. А блокировать - так с перепугу то можно и педали перепутать. Авария будет. Гайцов ждать однако придется.
грушник потом постесняется признаться, что побоялся из авто высунуться.
А грушник в косичку их заплетет, и рядками положит. А чтобы вежливее были. И видеозаписи не будет.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Спор становиться виртуальным. Всяко может быть. Инспектор тоже может быть "грушником". У меня, кстати, есть знакомые служившие срочную в этой структуре. Один вообще не спортсмен. Другие бывшие легкоатлеты. Есть знакомый из спецназа ВВ (Софрино), краповый берет; есть из морпеха (охрана штаба флота). Так вот двое последних, грушников завяжут узелочком. Есть два брата, рота почётного караула (комендантский полк г.Москвы) - те спецназовцев завяжут. Так что "пришли, увидели, ушли" на рэмбо не тянут. Не та специфика. Это не диверсии и не война (друг служил в Шарджойе, в Афгане). Так что противостоять инспекции, не оценивая законность её действий, и с уверенностью в собственной правоте - сильно ошибаться.

Стрелок37

Други,могет,хорош, словами меряться.грушники и яблочники робяты бравые, но нам от того проку ноль.хто гого положит дело лотерейное, либо тренировка -просвет удачи.Но как раньше говорили,давайте жить дружно и каждый, оценщик своих действий...... в крутости упражняться дело не долгое, а главное не благодарное....из-за нескольких секунд понта потерять жизнь, смысл?
С уважением к комрадам.
Пойду к столу, как ни как праздник засадниц- уж кто про што...
В общем любви девчёнкам нашим , а НАМ здоровья
С уваж. Николай.

Дог

Спор становиться виртуальным.
А он в любом случае виртуален. Сферический инспектор пытается что то хотеть от такого же сферического проезжего и все это в ваккууме. Естественно от обстановки зависит.

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

А он в любом случае виртуален.
Не в любом. Тут много случаев, вполне конкретных, когда добровольное предъявление оружия вело к протоколу, вне зависимости от состояния оружия. Я например, ранее придерживался мнения, что оружие надо показать, а в автомобиль не пускать без протокола. Сейчас без протокола и оружие предъявлять не стану. Если речь идёт о транспортировке в транспорте. Скажу, что оно есть, но без протокола ничего не буду предъявлять. Поскольку использования оружия нет, это не охота. И не орудие охоты. Составляй протокол досмотра - предъявлю оружие. Чисто нагрузить инспекцию работой, показать знание нормативных актов и убедить, что без суда, за попытку штрафа за законную транспортировку, не обойдётся. У нас добровольная помощь в контроле, широкие жесты доброй воли - преследуются по закону. Вот и не надо этих добровольных инициатив. То разрешение на добычу понесут после рекомендуемого срока сдачи, вместо того, чтобы задницу им подтереть, и нарываются на протоколы, то в ЛРО, по их просьбе оставляют свои части лицензий (безо всяких подтверждений) и получают протоколы за нарушение транспортировки, а ЛРОшники ссыкливо изворачиваются вместо защиты объё.анных ими граждан. Навстречу контролёрам идти нельзя - они добра не понимают. Но и разбухать на ровном месте - рисковать получить правонарушение. Ну и зачем?

spec

На удивление коррупционноемкие должности у них получаются.
По сути то они 2/3 охотников и просто владельцев оружия могут подвести даже не под админ, а под уголовку при желании, т.к. статья УК РФ про незаконную охоту составлена безобразно.
А уж админ то у 9 из 10 можно насобирать, если очень захотеть.
Причем процессуальные мелкие нарушения, которые у полиции и других ПО нифига не проходят, в их исполнении оцениваются как то лояльно - типа "ну, в лесу, там нет возможности все выверять" и т.д.
В итоге они и материалы на основе "зафиксированных следов крови" и найденных в несколько км туш передают, и транспортировку превращают в выслеживание дичи.
При всем этом они даже не федеральные госслужащие в большинстве своем, а областники всего лишь, так и контроль за ними слабенький.

вяземский охотник74

Наш инспектор патрулирует лесные дороги с понятыми.При виде автомашины блокирует дорогу,представляется,спрашивает есть ли оружие?При предъявлении оружия оно изымается,составляется протокол и отвозится в отделение полиции.Транспортировка оружия в охот.угодьях при отсутствии разрешительных документов на добычу зверушек не КАНАЕТ!!!Административка обеспечена.Другое дело транспортировка оружия по дорогам общего пользования.

Стас

вяземский охотник74
При виде автомашины блокирует дорогу
вяземский охотник74
Другое дело транспортировка оружия по дорогам общего пользования.
А как определить дорогу не общего пользования? Шлагбаум в начале ее и в конце?

Дог

Вот интересно, а как они отличаются то? К примеру, чтобы попасть ко мне домой, надо с магистрали свернуть на дорогу, которая ведет от деревни к ферме, потом километр ехать вообще полем - лесом, и попадете в мой огород. Где там дороги чьего пользования?

------------------
Lupus lupo homo est

dEretik

Административка обеспечена.
И никто не судился?

Свэн

Где там дороги чьего пользования?

принадлежность автомобильных дорог регулируется специальным законом и соответсвующими подзаконными актами. Тут проселок с ямами может оказаться дорой общего пользования а отличная дорога с покрытием и знаками - технологической дорогой какого-то предприятия. Есть реестры дорог общего пользования различного уровня.

dEretik

Есть реестры дорог общего пользования различного уровня.
Только чего то правительство, в своём постановлении о правилах оборота оружия, не озаботилось разрешением транспортирования по территории РФ в зависимости от специальных законов. Оно озаботилось иными требованиями, в соответствии с которыми транспортирование разрешено.

Стрелок37

При предъявлении оружия оно изымается,составляется протокол и отвозится

Да похоже Ваш инспектор, беспредельщик не пуганый.Ведь заехал я в лес, в смысле сьехал с шоссе отдохнуть,улёгся - а тут бл... ваш инспехтур. Заблокировал дорогу, подошёл к авто, и что я какому то мудаку документы свои отдам- ни при каком раскладе, по тому ,что в лесу.Сразу звонок в службу спаса(распишу во всех красках), и будем вместе ждать, а я хоть отдохну.И когда приедет наряд, полицейских-ребят, тогда усё покажу ,и напишем красивую жалобу при сидетелях на резвого инспектора.По выбору места отдыха, конечно под обшлаг или шлагбаум не полезу и костров разводить не стану.

Дог

Есть реестры дорог общего пользования различного уровня.
Угу, и инспектора стоят с таковыми? Прям в лесу?

------------------
Lupus lupo homo est

Стрелок37

[QUOTE]Originally posted by Дог:

Прям в лесу?

Да что в лесу- ВЕЗДЕ, где могет проехать инспехтур с понятными

anonim2

Да о чем речь, когда в сельских районах зачастую охотинспектор, начальник ОМВД и судья вместе в юности доярок щипали за округлости в одном колхозе, о какой справедливости и знании нюансов законодательства о транспортировке?
Госинспектора там зачастую вообще краев не видят.
Мы вот не так давно не поленились проехать почти 200 км от облцентра и принять по ч. 1 ст. 286 УК РФ таких вот "представителей власти", которые всех вокруг задрали просто (40 что ли жалоб на эти деятелей было), так они наверное пару часов не могли понять, что все, царствование закончилось. Теперь вот плачутся везде, что "их подставили" какие то "высокопоставленные браконьеры", которым они "дорогу перешл"и.
А когда они в лесу на вопрос водителя "а на каком основании собственно..." они отвечали со смехом "да мы щас тебя из машины вытащим и прикладом в дыню дадим - вот и все основания" - почему то о последствиях никто не думал.

Стас

да мы щас тебя из машины вытащим и прикладом в дыню дадим - вот и все основания
Вот вот. От местечковой оху%лости это все. До районного суда дойдя - уже просветление в мозгах начинается.
(40 что ли жалоб на эти деятелей было),
Вот ключевые слова. Жаловаться надо. Инспектор, на которого больше всего жалоб получит по башке первым. Рано или поздно. Ублюдков щемить можно только по их законам.

Стас

Свэн
Есть реестры дорог общего пользования различного уровня.
Не нашел. Ссылку, пожалуйста...

вяземский охотник74

dEretik
И никто не судился?

Судились.Инспектор прав.Нахождение в охот.угодьях с различными орудиями приравнивается к охоте.ФЗ-209,ст.57/2.Остановили-разрешение есть?Нету,иди сюда, браконьер!

dEretik
Только чего то правительство, в своём постановлении о правилах оборота оружия, не озаботилось разрешением транспортирования по территории РФ в зависимости от специальных законов. Оно озаботилось иными требованиями, в соответствии с которыми транспортирование разрешено.
Транспортировка разрешена для участия в охоте или спортивных мероприятиях.Сможете доказать,что въехали в лес для участия в спортивных мероприятиях?В общем,господа охотники,имеем мы оружие и храним его дома,купили бумажку на отстрел зверушки-транспортируем оружие к месту охоты.Поехали на стрельбище в лес-опять озаботьтесь бумажкой.Потому как все мы без разрешительной бумажки-какашки(браконьеры).

Дог

"да мы щас тебя из машины вытащим и прикладом в дыню дадим - вот и все основания"
Испугаться и газу...

------------------
Lupus lupo homo est

Дог

Поехали на стрельбище в лес
Не в лес, а через лес.

------------------
Lupus lupo homo est

вяземский охотник74


Дог
Не в лес, а через лес.
Какая разница? Если стрельбище находится в угодьях?Съехали с дороги общего пользования,будьте добры иметь разрешение на производство охоты.Смысл в том,что ни в лес ни через лес нельзя ехать с оружием,без законных оснований.

вяземский охотник74

Стрелок37
.И когда приедет наряд, полицейских-ребят,
И будете вы иметь бледный вид,объясняя уже и полицейским-что делает оружие у вас в машине.Быть может вы стрелок- спортсмен,едите на соревнования?Покажите подтверждающие документы!!!

al-rad

Не нашел. Ссылку, пожалуйста...
http://www.rg.ru/2007/11/14/dorogi-dok.html

al-rad

Далее все на уровне субъектов, ведется реестр как правило по постановлениям губернаторов департаментами дорожного хозяйства. как пример- Ярославская область http://regzakon.fpa.su/yarosla...sti-yaroslavsk/

Стрелок37

[QUOTE]Originally posted by вяземский охотник74:

И будете вы иметь бледный вид,объясняя уже и полицейским-что делает оружие у вас в машине

Я довольно часто езжу и далеко и по области(со стволом в багажнике-всё отдельно и разобрано), но похожего инспехтура встретил лишь однажды.Тож большой начальник -районный инсп-р. Сьехал с дороги, стою кофе,глядь уаз мчится да так , будь то куда опаздывает. Тормозит возле моей машины, выскакивает как то странно одетый тип и начинает орать - ты браконьер бл...
на шухере сдесь стоишь, урод..... Ну я в авто своё сел, полисменам позвонил, через спасателей, сижу жду. Приехали СПолиции, по разговору понял, что это кореша.Осмотрели,-ну в отдел или как- Настоял на составлении протокола , СП свидетелями быть отказались и поехали в РОВД.Где то час я просидел на скамейке в деж. части.Потом пришёл какой то товарищч и начал на меня орать.,поорав успокоился и услышав ,что я намерен писать жалобу их начальнику,стал пугать меня... Жалобу написал , справочку о причине задержания взял и с протоколом вместе поехал домой(обл. город).Друг у меня юрист,какие надо бумаги он составил и отправил: В обл.УВД, В природоохранную прокуратуру и начальнику обл. инспекции.Был суд- итог: инспектор больше не инспектор,а я не брэк, т.к. ствол разобранный, не заряж. и в чехле отдельно от патронов-это средство защиты.... Тем двум мусорам(не иначе)выговор влупили и начальник орал на них весь развод ,не выбирая выражений(это мне сочувствующие рассказали) А принцип линии поведения-Главное спокойствие , не бояться угроз и собрать ,как можно больше всевозможных справок.Как в своё время друг сказал, так я и сделал.

вяземский охотник74

Стрелок37
Был суд
А чем суд руководствовался?Мне интересно, потому как люблю сам поездить по лесу с ружьём за сиденьем,но при этом я еду и знаю,что если попаду-то попаду.И дрожу как осиновый лист,потому что разрешения на добычу нет,а транспортировка подразумевается для спортивного и охотничьего оружия для участия в охоте и спорт.мероприятиях.
Стрелок37
ствол разобранный, не заряж. и в чехле отдельно от патронов-это средство защиты
У меня не оружие самообороны-не то разрешение.

Дог

Если стрельбище находится в угодьях?
Оно вообще в соседней области находиться.
ствол разобранны
К примеру помпа не разбирается.

------------------
Lupus lupo homo est

вяземский охотник74

Дог
Оно вообще в соседней области находиться
У вас есть повод познакомиться с местным инспектором.Скатайтесь,потом нам расскажете.

Стрелок37

[QUOTE]Originally posted by вяземский охотник74:

У меня не оружие самообороны-не то разрешение.

Это как так? Как раз оружие(не важно гладкий или нарезь) и служит для защиты жизни и собственности граждан, а не только травмат без толковый(для охоты).
статья 24 ФЗ об оружии N398 от28.12.2010 г.

[QUOTE]Originally posted by вяземский охотник74:

И дрожу как осиновый лист,потому что разрешения на добычу нет,а транспортировка

Постановление правительства РФ от21 Июля 1998 г. N814 О мерах по регулированию оборота .... параграф 8 пункт 77

Граждане РФ осуществляют транспортировку не более 5-ти стволов и не более 400-т патрончиков на основании РАЗРЕШЕНИЯ НА НОШЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ,либо лицензий на их приобретение....

Не надо дрожжать,не ленитесь читать и бледный вид не будете иметь.Успехов в изучении.

вяземский охотник74

Стрелок37
Постановление правительства РФ от21 Июля 1998 г. N814 О мерах по регулированию оборота
Статья 75 пп.В,Г.

Стрелок37

Ну всё ж ясно, чего тему то мусолить.

вяземский охотник74

Стрелок37
Ну всё ж ясно, чего тему то мусолить
Рад за вас.Дерзайте!

dEretik

Рад за вас.Дерзайте!
Часто это делаю. Спортивным мероприятием может быть простая тренировка. Это условие правил оборота - рудимент. Транспортировать можно для ремонта, можно для продажи. Но если уж уцепились за это условие - то самая обычная тренировка - спортивное мероприятие. Закон о физкультуре в действии. Где, как, с кем и т.д., тренироваться - никому доказывать и объяснять не должен. Таков закон. Объяснение - для тренировки - полное. Доказывать никому и ни чего не должен, поскольку не имею ни к кому никаких претензий. А кто имеет претензии - тот и должен доказать нарушение правил. Это обязанность по закону - доказывать правонарушение. Оружие я транспортирую по правилам оборота утверждёнными правительством. Чтобы это оружие превратилось в орудие охоты - должно быть использование оружия. Либо оружие должно быть непосредственно готовым к использованию (приравнивание).

Михаил_РнД

Либо оружие должно быть непосредственно готовым к использованию (приравнивание).
Где прописана такая норма ?
На самом деле спорить можно бесконечно, но в данном случае имеет место быть коллизионность законодательства - по букве 209-фз любое нахождение в охотугодиях с оружием может быть приравнено к охоте.
Все ответы о непротиворечии - это чисто юридическое разведение понятий и сфер действия НПА - 209фз не запрещает транспортировку, правила оборота оружия не нарушаются, но нахождение на территории с орудиями охоты = охота, соответствиенно если нет необходимых документов - то есть нарушение правил охоты.

anonim2

Если вот осуществляется честная транспортировка, т.е. оружие упаковано и не использовалось, и вы за собой ничего не чувствуете - то лучше просто прятать получше оружие и ничего добровольно не сообщать и тем более не выдавать, это не 222/223 - никакой "поощрительной нормы" за добровольную выдачу в статьях о незаконной охоте не предусмотрено. Если уже такой дотошный и захочет "сам поискать" - пусть каждый шаг оформляет процессуально в соответствии с КоАП, ни на какие его ошибки ему не указывайте, можете еще и от подписи протокола отказаться, либо наоборот, дождавшись полного заполнения протокола, начать его украшать различными записями о его неправомерных действиях (имевших место в реальности, само собой), как то - не представился, выражался грубой нецензурной бранью (однократное "бл." - это уже она), и т.д. - эти "грамотеи" в процессуальных документах в 90% случаев разбираются не больше, чем дворник в квантовой физике, и очень велика вероятность, что в документах будут косяки, которые во второй судебной инстанции позволят похерить все материалы. Оформить правильно досмотр с понятыми, изъятие и еще и отказ от подписи - это для многих охотинспекторов выше их возможностей (и неудивительно кстати - мы как то легко сделали несколько палок по 327 за левые дипломы на главных охотинспекторах, просто проверив дипломы списком).
И пишите на крючкотвора жалобы, лучше коллективные (только без заведомо ложного доноса само собой).
Если есть хоть малейший намек на возможность решить дело деньгами, даже очень большими - плачьтесь о "возможности потерять лицензию", соглашайтесь на любую сумму, берите паузу "собрать" и приходите с меченными купюрами и операми 😊
Да, скажу сразу - если вышеперечисленными методами попытаться отмазать от реально совершенного браконьерства, чувствуя за собой вину - мало чтого, что не поможет, так еще и последствия могут быть непредсказуемыми.
Я в общем и целом ничего против охотинспекторов не имею, сам против браконьеров и т.д., но перекрывать накатанные грунтовые дороги и шмонать все машины подряд, при этом хамя и угрожая, в надежде заработать "палку", как они нередко делают - это, по нашим представлениям, беспредел, все равно, что мы бы пошли в поисках всякого "палева" шмонать все квартиры подряд в случайно выбранном доме.

Дог

Скатайтесь,потом нам расскажете.
А кто будет нести расходы? Кто оплатит работу?

------------------
Lupus lupo homo est

ae689c

Я конечно все понимаю... браконьеры это плохо, браконьеры это нехорошо...
Но в последний раз я охотился годах в 90-ых... на тараканов... с тапком. Потом охотничий сезон закончился (тараканы вымерли). И сейчас, имея гладкое купленное по РОХе, я всеравно не охотник ни разу - стреляю исключительно по бумаге и прочей неодушевленной материи. РОХа у меня для стажа - потом куплю нарезь и буду опять стрелять по бумаге и т.д. А за мясом мне проще в магазин сходить - гарантированный результат за меньшие деньги.
Так с какого хера меня, мирно топающего через лес до стрельбища (соседней В.Ч), могут обьявить злодейским уничтожителем родимой природы?
Да и не до стрельбища тоже, места у нас не то чтоб глухие, но медведи/волки в наличии (одичавших собак тоже наблюдали). И отправляясь куда-нибудь подальше ,кусок железа (для собственного успокоения) взять хочется.
Если уж взялись боротся за природные ресурсы - делайте это правильно, нехрен кипучую деятельность ИЗОБРАЖАТЬ.

вяземский охотник74

dEretik
Транспортировать можно для ремонта, можно для продажи.
Для охоты и участия в спорт.мероприятиях.На остальное- дополнительное разрешение(если дадут).ПП N814,75(в).
Если вот осуществляется честная транспортировка
Честная транспортировка подразумевает под собой наличие разрешительных документов для нахождения в охот.угодьях.
ae689c
Так с какого хера меня, мирно топающего через лес до стрельбища
С Фузеей и рюкзаком патронов.Да вы просто находка!!!Хотите пострелять-дождитесь сезона,купите путёвку.

вяземский охотник74

Залез я в эту тему в надежде найти аргументы, оправдывающие моё нахождение в охот.угодьях на машине с оружием,без разрешения на добычу-и не нахожу.Вывод:все стрелялки в сейф и до следующего сезона.Ну,может когда, договорюсь с инспектором- съездить пострелять на полицейское стрельбище.Возьму с него бумажку обязательно...и будет мне счастье!

Стас

вяземский охотник74
Возьму с него бумажку обязательно...и будет мне счастье!
А какую бумагу кроме туалетной он может вам дать?

Алексей Голова

аноним
Если вот осуществляется честная транспортировка, т.е. оружие упаковано и не использовалось, и вы за собой ничего не чувствуете - то лучше просто прятать получше оружие и ничего добровольно не сообщать и тем более не выдавать, это не 222/223 - никакой "поощрительной нормы" за добровольную выдачу в статьях о незаконной охоте не предусмотрено. Если уже такой дотошный и захочет "сам поискать" - пусть каждый шаг оформляет процессуально в соответствии с КоАП, ни на какие его ошибки ему не указывайте, можете еще и от подписи протокола отказаться, либо наоборот, дождавшись полного заполнения протокола, начать его украшать различными записями о его неправомерных действиях (имевших место в реальности, само собой), как то - не представился, выражался грубой нецензурной бранью (однократное "бл." - это уже она), и т.д. - эти "грамотеи" в процессуальных документах в 90% случаев разбираются не больше, чем дворник в квантовой физике, и очень велика вероятность, что в документах будут косяки, которые во второй судебной инстанции позволят похерить все материалы. Оформить правильно досмотр с понятыми, изъятие и еще и отказ от подписи - это для многих охотинспекторов выше их возможностей (и неудивительно кстати - мы как то легко сделали несколько палок по 327 за левые дипломы на главных охотинспекторах, просто проверив дипломы списком).
И пишите на крючкотвора жалобы, лучше коллективные (только без заведомо ложного доноса само собой).
Если есть хоть малейший намек на возможность решить дело деньгами, даже очень большими - плачьтесь о "возможности потерять лицензию", соглашайтесь на любую сумму, берите паузу "собрать" и приходите с меченными купюрами и операми 😊
Да, скажу сразу - если вышеперечисленными методами попытаться отмазать от реально совершенного браконьерства, чувствуя за собой вину - мало чтого, что не поможет, так еще и последствия могут быть непредсказуемыми.
Я в общем и целом ничего против охотинспекторов не имею, сам против браконьеров и т.д., но перекрывать накатанные грунтовые дороги и шмонать все машины подряд, при этом хамя и угрожая, в надежде заработать "палку", как они нередко делают - это, по нашим представлениям, беспредел, все равно, что мы бы пошли в поисках всякого "палева" шмонать все квартиры подряд в случайно выбранном доме.

Дельный совет.

С уважением, Алексей

Стрелок37


[B]
Залез я в эту тему в надежде найти аргументы, оправдывающие моё нахождение в охот.угодьях на машине с оружием,без разрешения на добычу-и не нахожу.Вывод:все стрелялки в сейф и до следующего сезона.Ну,может когда, договорюсь с инспектором- съездить пострелять на полицейское стрельбище.Возьму с него бумажку обязательно...и будет мне счастье!


Нет, ну есть же упёртые парни,всё рассказали с примерами из жизни,всё одно, -не нашёл в теме ответов на вопросы.В Ваших словах, про ствол за спинкой сиденья,есть некий ответ на Ваши опасенья.В багажник положьте,что б не открыто лежал и как тут сказали-не надо добровольно ни говорить ни показывать. А когда дойдёт дело до протокола-Ваши сказанные ранее слова к делу не пришьёшь,и даже если он со свидетелями,то (юридически)это есть граждане заинтересованные по делу.Если других не найдут(это не Ваша забота),то как выше сказано не подписывайте ни чего,либо - там выше всё сказано.

Peretz

Есть зачехленное разряженное оружие в машине, в угодьях (путевки нет) - получи протокол с формулировкой "Согласно ч.2 ст. 57 Ф.З. от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ " Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", к охоте приравнивается, нахождение в охот угодьях физ лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."

что скажете на это ?

Стрелок37

[QUOTE]Originally posted by Стрелок37:

QUOTE]Originally posted by вяземский охотник74:

У меня не оружие самообороны-не то разрешение.

Это как так? Как раз оружие(не важно гладкий или нарезь) и служит для защиты жизни и собственности граждан, а не только травмат без толковый(для охоты).
статья 24 ФЗ об оружии N398 от28.12.2010 г.

Это во первых(самооборона).Я ж один,и мне жуть как страшно,да ещё на медни -угрожали супостаты и хамски ругались...

Во вторых, собираясь целево в лес, а конкретно в чьи то угодья без путёвки , я даже пневматику не возьму,она хоть и по Джоулям проходит, но согласитесь -это тема для протокола.

А в остальном,согласно постановлению правит.РФ по мерам по обороту....не более 5-ти стволиков на основании РОХа и до 400-т патрончиков, и хоть на Дальний Восток. И не к чему ковыряться в законотворческих потугах,лишь голову забивать, а самое главное сеять в себе не уверенность в правоте своих действий.Мнений, согласен, много по этому вопросу высказано- я лишь сказал что было со мной и моими друзьями.

вяземский охотник74

Уважаемый Стрелок37!Ваш пример из жизни в посте 119 я считаю пустой болтовнёй на уровне детского сада.Был суд-предоставьте нам решение суда,чем он руководствовался?Нам всем было бы интересно.Ваш друг юрист составил какие то документы-какие документы?А про ствол за спинкой сиденья...так я не спрашиваю,как мне лучше сбраконьерить и что куда спрятать.И я от всей души желаю вам встретиться в охот.угодьях, по окончании сезона, с инспектором,который обнаружит у вас в салоне оружие,заботливо вами зачехлёное и разряженое и сверху прикрытое.А ваш друг юрист вам поможет, составит документы,и будет суд,и вы выйдете сухим из воды повторно.А нам дуракам,которые в межсезонье боятся с оружием в лес выехать,расскажите как надо отмазываться.

Peretz

Peretz
Есть зачехленное разряженное оружие в машине, в угодьях (путевки нет) - получи протокол с формулировкой "Согласно ч.2 ст. 57 Ф.З. от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ " Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", к охоте приравнивается, нахождение в охот угодьях физ лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."

что скажете на это ?

Ну дык где знатоки законов ? Формулировка из реального протокола

ae689c

вяземский охотник74
С Фузеей и рюкзаком патронов.Да вы просто находка!!!Хотите пострелять-дождитесь сезона,купите путёвку.
С какой это простите радости? Зачем мне брать путевку? Зачем дожидатся сезона, если я охотится НЕ СОБИРАЮСЬ? Только из-за того что кто то решит на мне палку срубить? Я человек ,в общем то вежливый и неконфликтный, в том смысле что первый никогда не начинаю... но если некий индивидум будет доставлять мне неприятности - то именно этот конкретный индивидум и получит неприятности ответные. Потому как люди все взрослые, и должны понимать что некоторые законы Российские (сочиненные обкурившимися эльфами) применять нужно весьма осторожно и избирательно.

вяземский охотник74

ae689c
С какой это простите радости? Зачем мне брать путевку? Зачем дожидатся сезона, если я охотится НЕ СОБИРАЮСЬ? Только из-за того что кто то решит на мне палку срубить? Я человек ,в общем то вежливый и неконфликтный, в том смысле что первый никогда не начинаю... но если некий индивидум будет доставлять мне неприятности - то именно этот конкретный индивидум и получит неприятности ответные. Потому как люди все взрослые, и должны понимать что некоторые законы Российские (сочиненные обкурившимися эльфами) применять нужно весьма осторожно и избирательно.
Извиняйте,ухожу из темы.Для себя выводы сделал.

Стрелок37

вяземский охотник74
!Ваш пример из жизни в посте 119 я считаю пустой болтовнёй на уровне детского сада.Был суд-предоставьте нам решение суда,чем он руководствовался?

Я ни кому ни чего предоставлять не обязан, и как и чего делать не однократно говорилось.И если после всего выше сказанного Вам товарищами ни чего не понятно,кому в дет.сад то надо..
Как жаль, что гений нас покинул...

kavani29

Стас
Да господа не в теме реальной жизни совсем 😊 Для них объясню: Приехала полиция из района - увидела непонятку - стала разбираться - я пожаловался им что непонятные мужики без формы и с оружием лезут в машину (а где кто видел егеря или охотоведа в полной форме? Какая это форма?) - приехала вызванная мной полиция, я радостно готов показать им все, даже трусы 😊 - полиция отписывается: по прибытии по жалобе гражданина ... на то, что в его машину лезут люди без формы и с оружием нами обнаружены указанные люди и гражданин ..., который добровольно предоставил для осмотра свой автомобиль и т.п. В протоколе полиции фиксируется, что оружие было им предъявлено лежащим в багажнике в чехле, разряженным и отдельно от патронов. ВСЁ. Пусть охотовед пишет что хочет (ему доставить геморрой, кстати, очень просто, плакать будет потом... 😊 ), я в суде предъявляю бумагу от полиции(!) о том, что ружье было в багажнике в чехле. Да, если я был не один, то пассажиры пишут полиции заявление (каждый) о том, что неизвестные люди угрожали им оружием. Первый суд - мировой судья того района с вероятностью 50/50 или похерит административку на меня, или решит наказать. Пох на него. Следующий суд со всей указанной пачкой бумаг состоится в райсуде, к этому времени полиция напишет мне и всем пассажирам талоны-уведомления на наши заявы, со мной будет адвокат, мы сразу заявим о ведении протокола судебного заседания и изготовлении копии для каждого. Удачи егерю. кстати, почти во всех протоколах об АП, составленных лесовиками, пожарными, гимс и прочей нечистью масса, нет, МАССА ошибок, которые делают их недействительными. Не хлюздите, хлюздю на палочке катают!

вяземский охотник74

Не удержался,всё таки влез.Peretz,вы рискуете пройти по моему кругу.Ведь многие охотники ещё не осознали,что их любимые железки являются ОРУЖИЕМ и относится к нему надо особо.Есть транспортировка,которая осуществляется без разрешения МВД-ПП N814 ст.75.,а на остальные виды транспортировки надо иметь разрешение МВД-приказ от 12.04.1999г N288.Некоторые сейчас заявят,что приказы МВД их не касаются,они там не служат и их не читают.И опять всё пойдёт по кругу.

ae689c

вяземский охотник74
Некоторые сейчас заявят,что приказы МВД их не касаются.
Если они противоречат ЗОО то именно так.
"Транспортирование оружия гражданами Российской Федерации по территории Российской Федерации осуществляется в чехлах, кобурах и специальных футлярах на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование."
Кроме РОХа (либо РСОа) никаких разрешений не нужно (до 5ед и 400 патронов).

вяземский охотник74

ae689c
"Транспортирование оружия гражданами Российской Федерации по территории Российской Федерации осуществляется в чехлах, кобурах и специальных футлярах на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование."
Кроме РОХа (либо РСОа) никаких разрешений не нужно (до 5ед и 400 патронов).
Эта статья вводит лишь количественные ограничения и в чём должно перевозиться оружие.Вы смотрите сначала 75 ст.ТО есть,говоря простым языком,определитесь едете вы на охоту или спорт.мероприятия,а потом согласно ст.77 берёте с собой до 5 стволов и 400 патронов.Всё зачехляете и в путь.Если на охоту,то у вас помимо охот.билета и РОХи должно быть разрешение на добычу.Эти доки у вас будет требовать инспектор и отсутствие хотя бы одного из них-есть нарушение правил охоты.

dEretik

говоря простым языком,определитесь едете вы на охоту или спорт.мероприятия,
Вяземский охотник74, по моему Вы пропускаете мимо ушей, что любая тренировка - это спортивное мероприятие. И никому не должен объяснять что либо о самой тренировке. О цели перевозки могу сообщить, но не более. Всё что более, какие то доказательства, с моей стороны, - это чистое нарушение закона со стороны требующей доказательств. Про разрешение - это лёгкое заблуждение. Я могу ехать недели за две до открытия охоты, например в гости. Но с целью охоты. Это в полном соответствии с Вашей версией, но откуда у меня будет разрешение?
Можно транспортировать оружие, меняя место жительства. Закон это не запрещает. И что? Нельзя ехать по угодьям? У вашего инспектора мания величия. Или просто - дурак.

вяземский охотник74

dEretik
У вашего инспектора мания величия. Или просто - дурак.
Давайте рассуждать так:дорога проходит в границах охот.угодий-имеет право инспектор провести досмотр транспорта?

dEretik

Имеет.

вяземский охотник74

Если вы отвечаете-да на первый вопрос,а это логично,то второй вопрос:обнаруживает у вас оружие и вы не можете предоставить разрешение на добычу,то что делает инспектор как должностное лицо?Составляет протокол-логично?Логично!При этом вы лишь сообщаете ему,что куда то там едете не предоставляя доказательств своих слов.Он что должен верить вам на слово?А потом в суде,что вы ответите на вопрос судьи:что вы делали в охот.угодьях?

dEretik

Иметь и транспортировать оружие - не преступление. Транспортирование разрешено постановлением правительства. Не логично составлять протокол не имея правонарушения. Не имея нарушения каких либо правил. Судья, любопытствующий по поводу законной транспортировки, получит от меня ответ: для тренировки меткой стрельбы. И судье придётся удовлетвориться этим ответом, мне это разрешило правительство РФ. Пусть судья предъявляет правительству. Оно, честно говоря, за..ло своим бездельем и откровенным пренебрежением своими обязанностями. Это тупорылое правительство давно должно было изменить формулировку правил оборота, чтобы особо наглые проверяльщики трактовали его однозначно: граждане вправе транспортировать принадлежащее им оружие на основании лицензий или разрешений на хранение и ношение.

вяземский охотник74

dEretik
И судье придётся удовлетвориться этим ответом,
Нет,уважаемый,судью ваш ответ не устроит.Так как в результате судебного разбирательства выяснится,что вы согласно составленного на вас протокола совершили правонарушение. Согласно ст.57/2 ФЗN209 находились в охот.угодьях с орудием охоты без разрешительных документов.Это что не правонарушение?А тогда возникает вопрос: как же транспортировать оружие через охот.угодья?По логике обзавестись разрешением на транспортировку,чтобы у инспектора не возникало лишних вопросов,и на требование предъявить доки,вручаете ему.Ответьте на вопрос:логично?

вяземский охотник74

dEretik
для тренировки меткой стрельбы.
По поводу спортивных мероприятий не всё так просто,как вы думаете.Если вы спортсмен-у вас должен быть паспорт спортсмена.Это работа и там своё "трудовое законодательство"-обзовём его так.А если вы не спортсмен,то на спортивные мероприятия можете приехать в качестве болельщика,ну или обслуги.

dEretik

Ответьте на вопрос:логично?
Это псевдологика. В статье 57 не о том говориться, что вы озвучиваете. И транспортировать оружие мне предписано по разрешению на хранение и ношение. Так и записано в правительственных правилах оборота оружия. И судью мой ответ должен удовлетворить по закону. Моё право, в целях охоты и спортивных мероприятий (по Вашей же версии), транспортировать оружие. Доказывать ничего не обязан, согласно КоАП. Мне обязаны доказать, что заявленная цель - брехня. Это не возможно в принципе. Потому строчки о целях транспортирования - пусты и являются законодательным рудиментом. Ни о чём. В правительстве это прекрасно понимают. Но заняты не совершенствованием законодательства, а воровством, в основном. И лишние вопросы инспектора - действительно лишние. Болтун - находка для шпиона. На лишние вопросы я отвечать не буду. Только на вопросы имеющие законное обоснование.

вяземский охотник74

Ладно,пойду спать.У нас уже глубокая ночь.

dEretik

Это работа и там своё "трудовое законодательство"-обзовём его так
Не старайтесь. Я по первому образованию учитель физкультуры и всю жизнь занимаюсь спортом. Любительским. Есть закон о физкультуре. Есть определение физической подготовки. Она не попадает под спортивное мероприятие только в случае, если проводиться не в целях участия в соревнованиях спортсменов. Определение массового спорта перекрывает любую тренировку, как спортивное мероприятие. Самостоятельная подготовка. Но эти рассуждения в рамках Вашей логики. Просто не хотел отвлекаться от основного. Вы приводите п. 75 в пример. Так там есть б)... физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;.... Этот пункт самодостаточен. Физические лица транспортируют оружие в пределах субъекта. Ни об охоте ни о спортивных мероприятиях нет ни слова. Именно в этом пункте. А п.77 поясняет как именно осуществлять транспортировку.

вяземский охотник74

dEretik
являются законодательным рудиментом.
Вы понимаете,что сейчас назвали рудиментом весь стрелковый спорт России?Из них 3 вида Олимпийских.Нас интересуют 2-пулевая стрельба и стендовая.Я не говорю уже о военно-прикладных видах.Вы такой же спортсмен,как и я Барак Обама.Не дай вам Бог заявить где нибудь на сборах стрелков спортсменов такое!Как вы думаете,через какое время вы превратитесь в этот самый рудимент?И спортивные мероприятия заранее планируются и утверждаются.Запомните-спортсмен это работник,у которого есть спортивный паспорт и с ним заключен трудовой договор.Так вот этот спортсмен,со своим оружием,которое кормит его,имеет право транспортировать к месту сборов,проведения соревнований,учебно-тренировочных стрельб,т.е.на спортивное мероприятие.Если вы и сейчас будете утверждать что вы спортсмен,то я попрошу выложить скан вашего спортивного паспорта и трудового договора.Вы спортсмен?Ответьте?И в суде вы будете говорить,что вы спортсмен?Будет очень весело,смею вас заверить!По меньшей мере, сейчас вы вводите людей в заблуждение и жестоко их подставляете.В данном случае закон не имеет никакого двойного смысла,разъясняя всё чётко и ясно.Административка вам будет обеспечена за нарушение правил охоты.
Я вас убедил?
Да...и почитайте закон на который вы ссылаетесь-ФЗ N329 от4.12.2007г.О физической культуре и.....

вяземский охотник74

По поводу проскакивающих в теме выражений типа:ничего доказывать не собираюсь...Инспектор составит протокол и вы будете обжаловать его в суде.Принцип состязательности и равноправия никто не отменял,а в судебной практике выработано правило,что утверждения сторон только тогда могут быть положены в основу решения,когда они подкреплены другими объективными доказательствами.КАЖДОЕ(выделяю)утверждение подлежит проверке судом,например, что вы спортсмен,и если оно не подтверждается имеющимися доказательствами,то сами понимаете,что из этого выходит.А у инспектора будут письменные доказательства вашей вины в виде протокола,показаний свидетелей,возможно видео,аудио записей.Вы сможете доказать в суде цель вашей транспортировки оружия(на ремонт,продажу,тренировки)?Так,что ещё раз вам говорю-НЕ ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЛЮДЕЙ!

Алексей Голова

вяземский охотник74, dEretik объясняет дельно и логично. Вы зациклились и упорно не хотите слышать, и прокрутить ситуации в голове. Про соревнования например: они бывают разные, вы никогда не слышали про соревнования где участвуют любители. Вот пример:
http://guns.allzip.org/topic/132/1022412.html

С уважением, Алексей

вяземский охотник74

Алексей Голова
вяземский охотник74, dEretik объясняет дельно и логично. Вы просто упорно не хотите слышать. Про соревнования например: они бывают разные, вы никогда не слышали про соревнования где участвуют любители. Вот пример:
http://guns.allzip.org/topic/132/1022412.html
Да ради бога!Смысл то не в виде соревнований-любители или профи.Смысл в том ,что по любому вам в суде придётся доказывать цель поездки.Сначала сделать утверждение,что едете на соревнования,а потом приложить объективные доказательства.Вы же как то будете оспаривать протокол?

Алексей Голова

вяземский охотник74
Да ради бога!Смысл то не в виде соревнований-любители или профи.Смысл в том ,что по любому вам в суде придётся доказывать цель поездки.Сначала сделать утверждение,что едете на соревнования,а потом приложить объективные доказательства.Вы же как то будете оспаривать протокол?

Есть доводы, где бумажные доказательства не нужны.

с уважением, Алексей

вяземский охотник74

Алексей Голова
Есть доводы, где письменные доказательства не нужны.
Вот и получается,что инспектор будет прав.Потому,что сначала он сделает утверждение,что вы нарушили.Потом своё утверждение подкрепит протоколом,потом опросят свидетелей,которые подтвердят наличие орудия охоты,не забывайте про видео-тоже может всплыть.А процесс скорее всего начнётся с вас-вы же инициатор.

вяземский охотник74

У меня отец, старый бракоша и охотник в одном лице ,вот уже пару лет ездит в качестве понятого с инспектором.За это время было составлено около десятка аналогичных протоколов.Попадались и полицаи и предприниматели.Были и вопли и угрозы, были судебные разбирательства из этих дел-все не в их пользу.Как бы я,на их примере,рисковать не хочу.Свою позицию обосновал, как мог.Кто хочет проверить-пожалуйста,приобретёте бесценный опыт.Если кого то обидел несколько резкими высказываниями-ИЗВИНИТЕ.В свой адрес тоже читал.Оно и понятно-темка горячая.

anonim2

Понятые их прикомленные кстати радостно давали показания на принятых нами инспекторов 😊
Как потом жители говорили, эти "понятые", якобы, завалили лося и их сдали в местное ОВД, а инспектора их как то отмазали - вот за это они с ними и ходили, и подписывали, что скажут 😊

dEretik

Сначала сделать утверждение,что едете на соревнования,а потом приложить объективные доказательства.Вы же как то будете оспаривать протокол?
Где это говорилось про соревнования? Говорилось про спортивные мероприятия. И ещё говорилось, что тренировка - это спортивное мероприятие. Если тренируется спортмен - то тренировку не нужно даже обосновывать. Это прямо по закону. Если физкультурник (т.е. гражданин не занимающийся спортом официально), то его физическая подготовка является тренировкой, если имеет целью соревнование со спортсменами. Например, в рамках массового спорта. И ничего мне доказывать не надо. Как я скажу так и есть. Состязательность оставьте спортсменам. Не хочу состязаться обосновывая законную транспортировку. Она разрешена и я ей пользуюсь. Не верите? Докажите! По закону положено доказать правонарушение и неустранимое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Еду на охоту к другу. Разрешение возьмём на месте, а две недели до открытия будет бухать по поросячьи. И судья обязан оценить доказательства инспектора, о том что 1) я не охотник и не собирался брать путёвку и разрешение; 2) у меня нет такого друга; 3) друг есть, но не бухарик; 4) друг бухарик, а я нет. Доказывать придётся все варианты. Потому что инспектор довольно странный товарищь - не его дело контролировать оборот оружия, а он лезет именно в оборот, раз речь идёт о п.75 и 77. Инспектор должен контролировать соблюдение правил охоты. Они конечно противоречат вышестоящему нормативному акту правительственного уровня, но не по всем позициям. Оружие отдельно от патронов - и никакого противоречия нет. Но у инспектора на это своё мнение. Возможно, даже скорее всего, у суда первой инстанции мнение совпадает с инспекторским. Но вот с мнением ВС, что законная транспортировка не является нарушением правил охоты - не совпадает. Надо доводить дела до ВС. Может тогда обратят внимание на преступную бездеятельность правительства, забившего х.й на свою работу по мониторингу нормативных актов и приведение их в соответствие с законодательным полем. Тогда и слова о рудименте станут понятны.
Рудимент - это не спорт. Как то странно Вы читаете. Рудимент - строки о транспортировании на охоту или спортивное мероприятие. Они тупы. А если я транспортирую карабин, после отстрела в ЛРО? Разве это не законно? А если я транспортирую купленный ствол? А если отремонтированный? А взятый с хранения? Ещё вариантов десять привести? И всё это по угодьям. По территории РФ на которой действует постановление правительства об обороте оружия. Разве будет нарушением идти по угодьям на станцию (электричку), для возращения домой с охоты, через недеклю после закрытия? Или через час, после закрытия охоты. Или просто в сезон охоты возращаться с неудачной коллективной охоты на копытку. Какое нахрен разрешение? Нет его. И оружие транспортируется не в целях охоты. Чисто в целях хранения по месту жительства или пребывания. Разве это не законно? А правила оборота несут ахинею об охоте и спортивных мероприятиях. И хитрожопые инспектора корчат дурачков когда им хочется. Когда им надо, правила понимаются буквально - транспортирование в целях охоты. А когда не нравится, например пункт 75б, про него ни слова. И про возвращение с охоты - ни слова. В том числе без разрешения, которого не было у охотника, и которое не было нужно по правилам. Куда девается буквальность? Очень интересное включение дурака: только при мутном изложении закона и неявной глупости предъяв. Если же предъява глупа, то несмотря на туже самую мутность - не залупаются. Двойных подходов быть не должно, либо транспортирование разрешено для не запрещённых целей, либо запрещено всем кто движется не в целях охоты и спортивных мероприятий без РТг. Но при этом, на территории субъекта - транспортирование без РТг в любых целях, согласно п.б.
Судиться надо не до первого решения, оно будет предвзято. Такова реальность. которая в ближайшее время будет только ухудшаться. Сейчас пришло время для судей, отучившихся во времена торговли зачётами и экзаменами. Они насудят... Надо выставлять идиотизм нормативных актов и их нарушение законных прав на высший суд.

Дог

.Если вы спортсмен-у вас должен быть паспорт спортсмена.Это работа и там своё "трудовое законодательство"-обзовём его так.А если вы не спортсмен,то на спортивные мероприятия можете приехать в качестве болельщика,ну или обслуги.
Нет. Всякие "паспорта" это придумки клубов и федераций. Не более. Я могу принимать участие в любых соревнованиях, без такового. Смотрим положения по соревнованиям. Это тоже самопись.

:дорога проходит в границах охот.угодий-имеет право инспектор провести досмотр транспорта?
Нет, не имеет. Ибо это дорога. Дорога не является охотоугодиями.
Охотничьи угодья

По законодательству РФ все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для ведения охотничьего хозяйства.

Словарь юридических терминов - соответственно можно прийти к выводу, что дорога не является хоотоугодиями.

дорога проходит в границах охот.угодий-имеет право инспектор провести досмотр транспорта?
Пока транспорт остается в пределах дороги - нет, ибо она не является сама по себе какими либо "угодиями"

.Нас интересуют 2-пулевая стрельба и стендовая.Я не говорю уже о военно-прикладных видах
Почему только их? Колка орехов прикладом на скорость - тоже вполне себе спорт. Не олимпиада чай
.Если вы и сейчас будете утверждать что вы спортсмен,то я попрошу выложить скан вашего спортивного паспорта и трудового договора.Вы спортсмен?Ответьте?И в суде вы будете говорить,что вы спортсмен?
Суд обязан вообще то руководствоваться законом. А что говорит закон?
СПОРТСМЕН - лицо, систематически занимающееся спортом и выступающее на спортивных соревнованиях (ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 29 апреля 1999 г.).
И не строчки про трудовой договор.
.Не дай вам Бог заявить где нибудь на сборах стрелков спортсменов такое!Как вы думаете,через какое время вы превратитесь в этот самый рудимент?
Да, и привет олимпиаде кстати. Где по положению должны выступать ЛЮБИТЕЛИ...

.Вы сможете доказать в суде цель вашей транспортировки оружия(на ремонт,продажу,тренировки)?
Ну в принципе, что мешает в конце концов притащить соответствующую бумагу? Взять у какого человека справку, что действительно в таком то месте, в такое то время действительно должен был проводиться осмотр и поглядение ружья перед продажей? Арендовать задним числом спортзал, на соревнования по колке орехов прикладом, на приз водокачки. (Кстати, их можно и провести)

------------------
Lupus lupo homo est

Sergey10

аноним
Оформить правильно досмотр с понятыми, изъятие и еще и отказ от подписи - это для многих охотинспекторов выше их возможностей
Как и для многих сотрудников МВД. В одном совместном рейде, при изъятии ствола без документов, написали в протоколе изъятия - "место составления - лесной массив", хотя я им предлагал координаты записать, навигатор у меня был. А дальше - больше: когда я обратился с просьбой сообщить данные на гражданина у которого изъяли ствол, оказалось, что протокол найти не могут. До сих пор ищут...
Я уж не говорю про ИДПС ГИБДД, которые постоянно мне звонят, если им не дай бог попадется нарушитель правил охоты.
аноним
Я в общем и целом ничего против охотинспекторов не имею, сам против браконьеров и т.д., но перекрывать накатанные грунтовые дороги и шмонать все машины подряд, при этом хамя и угрожая, в надежде заработать "палку", как они нередко делают - это, по нашим представлениям, беспредел, все равно, что мы бы пошли в поисках всякого "палева" шмонать все квартиры подряд в случайно выбранном доме.
Я тоже в общем и целом ни чего против сотрудников МВД не имею. Но не подскажите, чем повсеместно занимаются доблестные сотрудники МВД, стоя на, не то что грунтовых, а на дорогах с твердым покрытием с полосатыми палочками, и тормозя граждан, которые ни чего не нарушают? И так вежливо просят открыть багажник. А когда попросишь протокол с понятыми, чего-то обижаться начинают...
P.S. На всякий случай: я - не госинспектор. 😛

Sergey10

dEretik
Как я скажу так и есть.
Все эти рассуждения мне напомнили, как оказалось старый, анекдот, который я услышал всего пару дней назад как раз от охотинспектора. Анекдот про ужа и цаплю. Только вот оказалось, что концовок у этого анекдота несколько. Но при любой концовке, цапля оказалась круче. 😛

dEretik

Но при любой концовке, цапля оказалась круче.
В жизни анекдот имеет продолжение. Вплоть до ВС. Просто сейчас ситуация правового бардака. Закон пишут, однозначно, умышленно мутным. Конституцию жулики упустили. Она получилась относительно неплохой. Но её начинают перекраивать. Там, где кроить пока стесняются, извращают мутными формулировками федеральных законов. На нижнем уровне трактуют по выгоде. А до верхнего дойти не у всех хватает желания и нервов. Потому "крутые" цапли - безнаказанны. Это основная беда России - дураком прикидываться выгоднее, чем следовать закону в конституционном русле. Безнаказанность. Цапле, за пару пустых наездов, в нормальном порядке, повесили бы неполное служебное соответствие. И цапля работала бы нормально. Нормальная работа цапли ужам выгодна. Царям зверей нормальная работа - кость поперёк горла. Потому цапля содержиться впроголодь, но может не стесняться с ужами. Но это, как показывает история - до поры до времени. А учитывая скорость общественных процессов - поры ждать не долго.

anonim2

Sergey10
Как и для многих сотрудников МВД.
Ну с этим никто и не спорит, увы.
Я тоже в общем и целом ни чего против сотрудников МВД не имею. Но не подскажите, чем повсеместно занимаются доблестные сотрудники МВД, стоя на, не то что грунтовых, а на дорогах с твердым покрытием с полосатыми палочками, и тормозя граждан, которые ни чего не нарушают? И так вежливо просят открыть багажник. А когда попросишь протокол с понятыми, чего-то обижаться начинают...[/B]
ГАЙцы (хоть мне на них и пофигу - никогда их не защищал), при всем Вами названном, хотя бы боятся чего то и кого то - прокуратуры, УСБ, Конторы и т.д., а вот публика, которая инспекторствует по самым разным профилям в селах, лесах, на воде и т.д. в глухих местах, зачастую, вообще никого и ничего не опасается, т.к. "кругом свои", а "чужие" - далеко, и спрос типа меньше с поправкой на "полевые условия", лишь бы план на гора давал.
Отсюда и иллюзия безнаказанности.
Только вот надо помнить, что какой бы ты крутой не был - ты сам для кого то потенциальная "палка", закон природы.

вяземский охотник74

Вывод, то напрашивается какой?Да вот какой:Если я транспортирую оружие в границах охот.угодий,то должен иметь при себе разрешение на оружие,охот.билет,разрешение на добычу-вопросов не возникает у инспектора,едьте с миром.Вариант второй:при себе только разрешение на оружие-на вас составляется протокол.Вариант третий:при себе разрешение на оружие,документ подтверждающий ваше право на участие в спорт.мероприятиях-вопросов у инспектора не возникает,если только он не дурак.Если дурак-составляет протокол,а вы его легко обжалуете.Ещё раз повторю-спортивное мероприятие(тренировки,сборы,соревнования)действие заранее запланированное и утвержденное организатором.И вы можете взять у организатора документ.
Для транспортировки оружия к месту ремонта,продажи,отстрела-идёте в ЛРО.
Транспортировка к месту охоты без разрешения на добычу(типа заранее приехать,а то всё вкусное съедят)-чревато последствиями,для вас неприятными.Транспортировка с места охоты,по окончании её сроков,тоже не сулит вам ничего хорошего-успевайте выехать с угодий заранее.
Вот только возникает вопрос-откуда вы едете в границах охот.угодий?Вы должны жить в границах охот.угодий!Может где нибудь на хуторе.

вяземский охотник74

По поводу индивидуальных тренировок-ничего определённого сказать не могу.Но было бы разумно сначала съездить в тир без оружия,ознакомиться со всеми его правилами,начиная с момента регистрации.Приобрести абонемент(билет)-не знаю,как он там называется(не посещал).

Peretz

dEretik
Иметь и транспортировать оружие - не преступление. Транспортирование разрешено постановлением правительства. Не логично составлять протокол не имея правонарушения. Не имея нарушения каких либо правил. Судья, любопытствующий по поводу законной транспортировки, получит от меня ответ: для тренировки меткой стрельбы.

оказывается что в угодьях это преступление :
"Согласно ч.2 ст. 57 Ф.З. от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ " Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", к охоте приравнивается, нахождение в охот угодьях физ лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами."

а вот на дороге общего пользования - нет.

вяземский охотник74

Peretz
а вот на дороге общего пользования - нет
Согласен с вами.Тем более,что дороги о.п. часто ограничивают охот.угодья.Если дорога(например лесовозная)включена в границы охот.угодий,то вы во власти инспектора.

вяземский охотник74

То, что я описал в посте N173 актуально для Дога.Он обмолвился в посте N102,что живёт где то далеко,надо ехать полем,лесом.Скорее всего эта дорога включена в границы охот.угодий.Он сможет доказать,что живёт в охот.угодьях и другим способом домой попасть не сможет.Для остальных номер не пройдёт.Если вы едете с города А в город В по дороге общего пользования и свернули с неё(типа пописить)в охот.угодья,то вас вздрючат.

вяземский охотник74

Недавний пример из жизни:на окраине города, на посту ДПС,был остановлен автомобиль.При осмотре обнаружен карабин СКС и мешок с пушниной.Оказалось это был скупщик пушнины.Был вызван охот.инспектор.Так вот его не заинтересовал карабин,т.к.авто находилось на дороге общего пользования,а пушнина была изъята и составлен протокол.Скупщик не смог предоставить на неё документов.

anonim2

вяземский охотник74
Вывод, то напрашивается какой?Да вот какой:Если я транспортирую оружие в границах охот.угодий,то должен иметь при себе разрешение на оружие,охот.билет,разрешение на добычу-вопросов не возникает у инспектора,едьте с миром.
Нифига подобного, если ему нужна палка - он еще проверит у Вас патроны, и если с собой, например, пуля, а путевка на птицу или лису-зайца, то все равно будет шить админ.
А если Вы по этой дороге везете кого-то уже добытого в соответствии с путевкой, то он, вполне возможно, будет уповать на то, что Вы охотились с транспортного средства и свидетелей каких-нибудь левых припишет, если конечно не договоритесь на месте.


ae689c

вяземский охотник74
пушнина была изъята и составлен протокол
И что? Никто и не спорит, что наличие "результатов" охоты = повод взять охотника на задницу государственной мозолистой рукой.
Зверья ,в большинстве регионов, гораздо меньше чем людей. Поохотится каждому равнозначно геноциду, посему "хватать и дрючить" нужно... но ЗА ДЕЛО.
Свежеубиенные тушки к "делу" относятся однозначно, а вот оружие однозначно нет. У оружия много функций и помимо охоты (например "потренироватся" или "чтоб не съели") ,поэтому записывать человека в браконьеры только по факту наличия ружья неправильно.
А тормозить машины на дорогое - глупость несусветная. Настоящего браконьера такой фигней не взять. Я знаю о чем говорю, у меня дядька браконьерил. Его (а он не один год промышлял) так и не поймали.

вяземский охотник74

ae689c
А тормозить машины на дорогое - глупость несусветная.
Почитайте понятие-что есть охот.угодья.Если дорога включена в границы охот.угодий,то эта территория в компетенции охот.инспектора.Довольно часто инспектор не бегает по лесу за браконьерами,а ловит их на дорогах.

anonim2

вяземский охотник74
Довольно часто инспектор не бегает по лесу за браконьерами,а ловит их на дорогах.
Да не "их" он ловит, а собирает, в лучшем случае "палки", в худшем бабло.
Настоящие браконьеры без ведома инспектора обычно не работают, и в 90% случаев это местные.
Надо просто понимать, что когда инспектор на проторенной дороге между н/п останавливает транзитную городскую тачку с людьми в цивильной одежде, без снаряги, а в чехле и масле где-нибудь под сиденьем лежит ТОЗ-106 или Сайга-12К с пулевыми патронами, он и сам знает, что никакие это не браконьеры, браконьеров он отличит сходу по десятку неочевидных признаков. Но ему на это наплевать, т.к. цель у него другая.

abbat431

Если дорога включена в границы охот.угодий,то эта территория в компетенции охот.инспектора.
на территории смоленской области трасса М-1 - Москва /Минск проходить по трем участкам охот. угодий общего пользования, по вашему охот инспектор с кучкой прихлебал вправе её (трассу) по своему усмотрению перекрыть и организовать досмотр?

вяземский охотник74

Аноним,вы читать умеете?Если между населёнными пунктами дорога общего пользования,то инспектору там делать нечего.А если эта дорога не общего пользования и включена в границы охот.угодий,то вас накажут.

вяземский охотник74

abbat431,вы тоже очень невнимательны.Дороги общего пользования ограничивают охот.угодья.Например:слева и справа от дороги будут охот.угодья,а сама дорога общего пользования своего рода нейтральная полоса.

anonim2

вяземский охотник74
Аноним,вы читать умеете?Если между населёнными пунктами дорога общего пользования,то инспектору там делать нечего.А если эта дорога не общего пользования и включена в границы охот.угодий,то вас накажут.
Это Вы читать не умеете.
У нас множество дорог даже с твердым покрытием между н/п не включены в реестр, и Вы даже не узнаете, когда съехали туда, т.к. никаких знаков предупреждающих нигде нет, дело не в этом.
Дело в том, что по личному опыту привлечения инспекторской публики к уголовной ответственности, никакой "борьбой с браконьерами" там и не пахнет, а только желанием нарубить хорошо если палок по админам и уголовке, при этом такие мелочи, как процессуальные нормы и пр. никого особо то не интересуют. И до поры до времени с этим вообще никто не боролся. В своем регионе мы, пожалуй, первые за несколько лет, кто начал всерьез рассматривать с позиций ОРД жалобы населения и крячить этих "должностных лиц" на превышении и служебном подлоге, левых дипломах и пр. И вот теперь они же начинают задумываться о том, что живут неправильно, кое-кто даже уволился, не дожидаясь нашего приезда 😊
И так будет, потому что мы чувствуем за собой правоту, не имея каких-либо корыстных интересов. Меня сейчас даже "палки" не интересуют, т.к. я за два месяца все негласные "планы" по ним закрыл на весь год вперед.
P.S. И меня они точно не "накажут", т.к. на настоящее время по указанию их же руководства областного уровня я даже имею право проверить несение ими службы, соответствие вооружения журналу выдачи и т.д. 😀

вяземский охотник74

Аноним,наказать инспектора вы не сможете,если он находится в охот.угодьях и действует в рамках своих полномочий.

anonim2

вяземский охотник74
Аноним,наказать инспектора вы не сможете,если он находится в охот.угодьях и действует в рамках своих полномочий.
Те из них, кто осуждены по ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 327 УК РФ или находятся под следствием/судом, тоже думали, что их никто не сможет наказать, только вот "рамки полномочий" по их мнению и по мнению федерального законодательства - это, как выясняется, две большие разницы 😊
А что касается дисциплинарок за мелкие нарушения - так их наказываем не мы, а их же руководство, мы просто пересылаем информацию о выявленных в ходе проверки несения службы нарушениях.
Вы поймите, их руководство областного уровня - это люди высокого полета, публичные персоны, работают в чьей то команде и хорошо живут - им тупые косяки простых инспекторов и самим мешают, поэтому они даже заинтересованы в "чистке рядов", иногда сами же отдают в работу жалобы населения на своих подчиненных.

anonim2

А линия защиты у них всегда одинаковая - "это нам мстят за то, что мы задержали ВИП-браконьеров", и потом вонять повсюду об этом выдуманном факте 😀
Однако, это стало озвучиваться настолько часто, что уже никто не верит 😊
Вообще, публика прикольная - я раньше на совсем другой линии работы был, там чтобы собрать один материал - несколько месяц можно было ноги стачивать до задницы, а тут они фактически сами на себя состав документируют, надо только документы вынуть и с поличным сластать, все, можно отдавать следакам 😊

вяземский охотник74

Аноним,рамки полномочий одни и они чётко оговорены.Хорошо,что вы ловите мошенников с левыми дипломами и нарушителей,но если вы ловите инспекторов,которые выполняют свою работу в рамках своих полномочий,то сами рискуете остаться без работы,т.к.творите беспредел.

anonim2

вяземский охотник74
Аноним,рамки полномочий одни и они чётко оговорены.Хорошо,что вы ловите мошенников с левыми дипломами и нарушителей,но если вы ловите инспекторов,которые выполняют свою работу в рамках своих полномочий,то сами рискуете остаться без работы,т.к.творите беспредел.
Ни одного инспектора, который не нарушает федеральное законодательство РФ (а не то, что они там на колхозном уровне себе сами навыдумывали), мы даже пытаться не будем накрячить, труд нормальных инспекторов я считаю нужным и уважаю.
Чтобы попасть в мое поле зрения, уже надо быть полным засранцем, т.к. чисто физически нас только двое на всю область, ну еще профильный прокурор правда есть, но он естественно ОРД не занимается.
Так что руки доходят только до самых вопиющих фактов нарушения закона, когда жалобы уже пачками идут.

вяземский охотник74

Аноним,рад за вас.Но то о чём вы пишите не входит в рамки темы.

anonim2

вяземский охотник74
Аноним,рад за вас.Но то о чём вы пишите не входит в рамки темы.
Входит, т.к. позволяет читателям темы понять, с кем они столкнутся по обсуждаемой проблеме и где у них слабые места.
Причем эта информация - для законопослушных граждан, т.к. браконьерам она и нафиг не нужна - они лучше меня все знают и договорятся как надо.
А вот нормальный человек, съехав по ошибке на не указанную в реестре дорогу, должен быть готов, что его, вполне возможно, будут рассматривать как палку (которая влечет за собой отсутствие у человека нарезняка) или как ходячий кошелек.
При этом большинство читателей форума оружие возят банально для защиты самого себя, без каких-либо противоправных умыслов.
И если моя инфа поможет кому то, не будучи браконьером, избежать привлечения к ответственности в качестве такового - буду этому рад.

вяземский охотник74

В границах охот.угодий его, 100 процентов, будут рассматривать как палку.И наказать инспектора за то, что он наказывает за перевозку орудий охоты,вы не сможете.

Sergey10

dEretik
В жизни анекдот имеет продолжение. Вплоть до ВС. Просто сейчас ситуация правового бардака. Закон пишут, однозначно, умышленно мутным. Конституцию жулики упустили. Она получилась относительно неплохой. Но её начинают перекраивать. Там, где кроить пока стесняются, извращают мутными формулировками федеральных законов. На нижнем уровне трактуют по выгоде. А до верхнего дойти не у всех хватает желания и нервов. Потому "крутые" цапли - безнаказанны. Это основная беда России - дураком прикидываться выгоднее, чем следовать закону в конституционном русле. Безнаказанность. Цапле, за пару пустых наездов, в нормальном порядке, повесили бы неполное служебное соответствие. И цапля работала бы нормально. Нормальная работа цапли ужам выгодна. Царям зверей нормальная работа - кость поперёк горла. Потому цапля содержиться впроголодь, но может не стесняться с ужами. Но это, как показывает история - до поры до времени. А учитывая скорость общественных процессов - поры ждать не долго.
А есть уже решения ВС по этому вопросу? Только свежие, а не 2007-08 года. Как раз сейчас, одно из дел по обжалованию постановления за нахождение с орудиями охоты в угодьях, направлено в ВС. Так мне сказал начотдела местной службы. Может скоро и узнаем, чем закончится анекдот - ".... к стенке" или "клювом к ....." 😛.

Sergey10

аноним
ГАЙцы (хоть мне на них и пофигу - никогда их не защищал), при всем Вами названном, хотя бы боятся чего то и кого то - прокуратуры, УСБ, Конторы и т.д., а вот публика, которая инспекторствует по самым разным профилям в селах, лесах, на воде и т.д. в глухих местах, зачастую, вообще никого и ничего не опасается, т.к. "кругом свои", а "чужие" - далеко, и спрос типа меньше с поправкой на "полевые условия", лишь бы план на гора давал.
Отсюда и иллюзия безнаказанности.
Только вот надо помнить, что какой бы ты крутой не был - ты сам для кого то потенциальная "палка", закон природы.
За пару лет знаю как минимум 2 случая жалоб на инспектора и 1 жалобу - на егеря госохотнадзора. Таскали их и в прокуратуру и в СК и в суд. Работают оба. Хотя егерь явно не на месте...

anonim2

вяземский охотник74
И наказать инспектора за то что он наказывает за перевозку орудий охоты,вы не сможете.
Ну что Вы по сотому кругу одно и то же повторяете.
Я же писал уже выше - зато его можно наказать, за то, КАК он наказывает за перевозку орудий охоты, потому что даже если изначально он был по закону прав - это еще не значит, что в процессе оформления он сам не совершит уголовно наказуемого деяния, например превышения ("вытащим из машины и прикладом голову разобьем") или служебного подлога.
А совершают такие деяния они часто.
Не говоря уже о мелких нарушениях процессуальных норм, типа заполненных на уровне Гомера Симпсона протоколах, за которые конечно уголовка им не грозит, но и материал можно развалить.

anonim2

Sergey10
За пару лет знаю как минимум 2 случая жалоб на инспектора и 1 жалобу - на егеря госохотнадзора. Таскали их и в прокуратуру и в СК и в суд. Работают оба. Хотя егерь явно не на месте...
Ну правильно, потому что без проведения комплекса ОРМ их привлечение к УО НЕВОЗМОЖНО.
До меня на данной линии то вообще не было опера, то были лентяи, которые дальше городской черты не выезжали.
В результате лет за 5 ни одного УД по нашим материалам в отношении указанных д/л.
Потом руководством была поставлена задача, и на линии появились мы двое с соответствующими напутствиями, и дело пошло, т.к. никто из инспекторов и поверить не мог, что реально их могут "как в кино" повязать в лесу с поличным в момент собственно превышения, а не просто "таскать в прокуратуру" и т.д. 😊
погодите, живы будем - мы еще и по взяткам поработаем - это "по понятиям" 200 или 500 рублей - не взятка, а "благодарность", а по закону взятка чистой воды 😊


Гром77

Аноним , что за регион , Вы , осчастливили своей службой ? Нашему региону человек 10 бы таких служивых .

anonim2

Гром77
Аноним , что за регион , Вы , осчастливили своей службой ?
Регион написать я считаю некорректным, т.к. на форуме сидят в т.ч. руководители областного подразделения охоты и рыболовства (т.е. руководители этих инспекторов), как минимум один из замов, и сразу они поймут, кто пишет, а мне с ними еще сотрудничать.
Затем и включил функцию анонимности.

ae689c

вяземский охотник74
Аноним,наказать инспектора вы не сможете,если он находится в охот.угодьях и действует в рамках своих полномочий.
т-щ охотник "наказать" можно кого угодно и за что угодно, главное не ограничивать полет фантазии 😊 . Правда при наличии в пределах досягаемости Анонима (или кого аналогичного) лучше доверить "натягивание совы на глобус" профессионалу 😊 . Ну а если таковых нет... вариантов много: от - уронить ломик на новую машину (лучше с крыши многоэтажки),до ... да мало ли гадостей может сделать изобретательный человек 😊 .

З.Ы. реальный человек может жить "хорошо" (относительно) только до тех пор, пока не сделает "плохо" кому то достаточно злопамятному.
Поэтому - не делайте людям "плохо"... без крайней необходимости.

dEretik

Как раз сейчас, одно из дел по обжалованию постановления за нахождение с орудиями охоты в угодьях, направлено в ВС. Так мне сказал начотдела местной службы. Может скоро и узнаем, чем закончится анекдот - ".... к стенке" или "клювом к ....."
Хотелось бы ещё, чтобы это была чистая транспортировка. А не преследование, тазики под мясо и ночные бинокли, и фонари. Чтобы ВС не отмазался очередной формулировкой: что нет противоречия, а рассматривать надо конкретное дело. Есть ещё и КС. И норма, что ограничение права допустимо в случае нарушения прав третьих лиц и угрозы безопасности. Но что то мне подсказывает, что ВС будет действовать так, чтобы: - ни рыба, ни мясо, пишите письма - люблю, целую!
Начотдела не сказал, что именно, какой пункт правил охоты предъявляют?

dEretik

Аноним,наказать инспектора вы не сможете,если он находится в охот.угодьях и действует в рамках своих полномочий.
Вяземский охотник74, а Вы хоть представляете права инспектора? А то спросили меня про право досмотра, потом написали, что браконьеров ловят на дороге. Складывается впечатление, что Вы считаете, что инспектор имеет право досматривать автомобиль без повода и ради любопытства. Досмотр - процедура административного производства. Без правонарушения лезть в автомобиль нельзя.

Gluc

вяземский охотник74
Вывод, то напрашивается какой?Да вот какой:Если я транспортирую оружие в границах охот.угодий,то должен иметь при себе разрешение на оружие,охот.билет,разрешение на добычу
Транспортировка к месту охоты без разрешения на добычу(типа заранее приехать,а то всё вкусное съедят)-чревато последствиями,для вас неприятными.Транспортировка с места охоты,по окончании её сроков,тоже не сулит вам ничего хорошего-успевайте выехать с угодий заранее.
Вот только возникает вопрос-откуда вы едете в границах охот.угодий?Вы должны жить в границах охот.угодий!Может где нибудь на хуторе.

Это Ваши хотелки, противоречащие букве и духу закона. Системный анализ НПА позволяет это утверждать. Для законной транспортировки где угодно и когда угодно не требуются ваши отдельные разрешения, как бы Вы к этому не привыкли. А вот Вам и вашим коллегам при приравнивании к охоте следует обнаруживать не только орудия охоты, но и продукцию охоты. Или не приравнивать, а доказывать, что производилась именно охота.

P.S. Аноним, респект.

dEretik

Системный анализ НПА позволяет это утверждать.
В этом беда и хитрый смысл. Это муть во всей красе. Цель шайки управленцев. Принять закон, однозначно нарушающий право граждан, стрёмно. Даже если ВС и КС, действующие в рамках политики феодалов, подтвердят законность абсурдных запретов - пользы власти это не принесёт. Это будет очередной камешек на чашу весов. Да и существует угроза, что высший суд вынужден будет дикий запрет отменить. И как потом прикидываться дураком? Потому лучший способ мошенничества - принятие закона, требующего толкования системного. Нет чёткого однозначного понимания норм и требуется анализ системы. Причём у нас не прецедент, а состязательность. Один добился справедливости, другой - проиграл. Или вообще плюнул на защиту. Особливо в субъектах со свихнувшимися князьками, типа Курска, Алтайского края и Татарии (и т.п.) Хотя и в Курске были хорошие судебные решения, однозначности в этом вопросе нет. То, что мы имеем в виде закона об охоте, - муть сплошная. Блевотина законодательства. Неестественная вещь.

Sergey10

аноним
А линия защиты у них всегда одинаковая - "это нам мстят за то, что мы задержали ВИП-браконьеров", и потом вонять повсюду об этом выдуманном факте 😀
Однако, это стало озвучиваться настолько часто, что уже никто не верит 😊
аноним
...Потом руководством была поставлена задача, и на линии появились мы двое с соответствующими напутствиями, и дело пошло...

Мне одному кажется, что между двумя этими высказываниями есть некая связь? 😛

Sergey10

dEretik
Начотдела не сказал, что именно, какой пункт правил охоты предъявляют?
Да я не спрашивал. Но в разговоре промелькнуло, что обжалование основано на "общепользованости" дороги. Что свидетельствует о применении приравнивания к охоте нахождения с орудиями охоты. Подробностей не знаю.
Возможно, что вот это - то самое дело http://www.gcourts.ru/case/11866556

Sergey10

Вот интересное решение нашел. Как раз в тему - яркий пример "боязни" сотрудников МВД Конторы, УСБ и чего-то там ещё... Ну и госинспектор тоже "молодец"...
http://ust-ilimsky.irk.sudrf.r...127651000774407
Так что "анониму" надо бы не только на инспекторах охотнадзора сосредоточиться...

вяземский охотник74

dEretik
Вяземский охотник74, а Вы хоть представляете права инспектора? А то спросили меня про право досмотра, потом написали, что браконьеров ловят на дороге. Складывается впечатление, что Вы считаете, что инспектор имеет право досматривать автомобиль без повода и ради любопытства. Досмотр - процедура административного производства. Без правонарушения лезть в автомобиль нельзя.

dEretik, непоследовательность ваших рассуждений и их противоречие,просто поражает.В постах 43,45,150-одно,здесь другое.Ну и аргументируйте мне,почему инспектор не имеет право досмотреть ваш автомобиль на дороге,если она не является дорогой общего пользования и включена в границы охот.угодий?А вы к тому же находитесь "не в сезон".Да у инспектора наверняка возникнут вопросы в связи с вашим нахождением.Это ли не повод?

вяземский охотник74

Gluc
Для законной транспортировки где угодно и когда угодно не требуются ваши отдельные разрешения,
Да поймете же вы наконец,что нельзя находиться в охот.угодьях с орудиями охоты без разрешения на добычу.Ну почитайте закон ФЗN209 ст.57/2.Орудия охоты=охота=наличие необходимых документов.Транспортируйте своё оружие,но если не в целях охоты и нет необходимых документов для её осуществления,то не лезьте в охот.угодья,не съезжайте с дороги общего пользования.

вяземский охотник74

dEretik
То, что мы имеем в виде закона об охоте, - муть сплошная. Блевотина законодательства. Неестественная вещь.
Что имеем-с тем и живём.Закон не может нравиться всем.Он обозначает рамки поведения,и в нашем случае запрещает рассекать по охот.угодьям без документов различным типам,которые начинают нести чушь несусветную на вопрос инспектора:Что вы делаете в охот.угодьях с орудиями охоты и без разрешения на добычу?Транспортируйте свои орудия охоты не в границах угодий,как делают нормальные законопослушные граждане,и никаких вопросов к вам не будет.Что это за болезненная тяга такая-соваться в угодья?Любители природы,блин!Нюхайте одуванчики,катайтесь по травке,наслаждайтесь природой или без ствола кайф не тот?

Михаил_РнД

Транспортируйте свои орудия охоты не в границах угодий,как делают нормальные законопослушные граждане,и никаких вопросов к вам не будет
Проблема тут в том, что охотугодья занимают почти все территорию за пределами крупных населенных пунктов.

ae689c

Михаил_РнД
Проблема тут в том, что охотугодья занимают почти все территорию за пределами крупных населенных пунктов.

Именно, приведу свой пример: анклав из нескольких В/Ч, хоз обьектов (водозаборы ,ж/д станция и проч.) и пары населенных пунктов (деревенька да военный городок). Все это связано между собой несколькими дорогами.
И я сильно сомневаюсь что хоть одна из них занесена в какой-либо реестр (вояки прокладывали их "под себя"). Итог: охотугодья в любую сторону на пять минут ходьбы. Благо инспекция у нас не зверствует - ибо мы ,как тот неуловимый Джо ,никому и нахрен не нужны. Но сам факт существования закона "о приравнивании" меня никак не может радовать.

dEretik

dEretik, непоследовательность ваших рассуждений и их противоречие,просто поражает.В постах 43,45,150-одно,здесь другое.Ну и аргументируйте мне,почему инспектор не имеет право досмотреть ваш автомобиль на дороге,если она не является дорогой общего пользования и включена в границы охот.угодий?
Это потому, что плохо представляете систему законодательства. Досмотр - это ограничение прав человека. Предусмотренное федеральным законом. Это ограничение имеет чёткое обоснование в нормативных актах и чёткий порядок исполнения. Это мера административного производства. Вы почитайте КоАП. Инспектор ещё имеет право применять спец.средства. Это не значит, что выстрелить в голову инспектор может любому, когда захочет. И колёса проколоть сразу, в порядке профилактики и предотвращения побега потенциального клиента досмотра. Право это наступает в определённых условиях. И право досмотра возникает при определённых условиях. Это понятие КоАП, и потому условия проведения регулируются КоАП.
Мантра "охотничьи угодья" - это извращённое понимание закона. Транспортирование оружия - не охота. Приводились формулировки ВС, именно системного толкования (и областных судов), что оружие не готовое к использованию не может считаться охотой. Конкретно Вы, Вяземский, прямо в этой теме, демонстрируете поразительную способность изворачиваться. Как и ваш знакомый инспектор. Если между точками А и В есть два пути: короткий по угодьям, и длинный по дороге федерального значения, то граждане, согласно правил оборота оружия, имеют право транспортировать оружие любым путём. Это область регулирования ФЗ об оружии. Закон об охоте, даже если будет признано, что ст.57 приравнивает нахождение с оружием к охоте, нарушает свои полномочия. Я считаю, что системное толкование не позволит это признать. Но даже если это будет признано, то это будет явное нарушение прав человека. Т.е. Конституционный Суд будет обязан поставить закон об охоте на место, на регулирование охоты. А не регулирование нахождения граждан. Хоть с оружием хоть без. Это не является охотой, потому приравнивание является нарушением прав. Кроме того, является дискриминацией владельцев охотничьего оружия по отношению к владельцам оружия самообороны. Одному гражданину с "Сайгой" можно находиться без разрешения на добычу в угодьях, а другому владельцу точно такой же "Сайги" - нет. Слишком избирательно закон, по Вашей версии, приравнивает транспортируемое оружие к охоте. Вернее не транспортируемое. Это слишком явно противоречило бы здравому смыслу. Потому чиновники придумали "нахождение". Которое стали приравнивать.
Сам транспортирую оружие не взирая на угодья и наличие разрешения. Попадусь - буду обжаловать до КС. Но считаю, что такой возможности мне не дадут. ВС обязательно найдёт способ не признавать нахождение в целях транспортировки приравненным к охоте. Для того найдёт, чтобы не было возможности навести порядок в законодательстве, заменив мутные нормы на чёткие. Чтобы продолжался произвол толкования.

Gluc

Да поймете же вы наконец,что нельзя находиться в охот.угодьях с орудиями охоты без разрешения на добычу.Ну почитайте закон ФЗN209 ст.57/2.
Нету такого в законе. НЕТУ! Вы читать умеете? Тогда читайте: "...к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты И!!!! (или) продукцией охоты..."
Понимаете? И орудия И продукция. ОДНОВРЕМЕННО! А не просто орудия!
Беда в том, что у нас сплошь на любых должностях присутствуют господа типа Вяземского охотника, которые либо не умеют, либо не хотят читать законы, а самостоятельно их додумывают и трактуют как им надобно.

Gluc

Транспортируйте своё оружие,но если не в целях охоты и нет необходимых документов для её осуществления,то не лезьте в охот.угодья,не съезжайте с дороги общего пользования.
А почему Вы лишаете граждан их законного права на безопасность и самооборону? Вы царь-государь штоли? Устанавливаете свои правила? Так Вам не далеко и до знакомства с Анонимом. Убеждён, рано или поздно, но в этой бардачной ситуации наведут порядок. И он будет не такам, как видится запретительным деятелям - любителям халявных показателей.

Sergey10

Gluc
Понимаете? И орудия И продукция. ОДНОВРЕМЕННО! А не просто орудия!
А куда ИЛИ подевали?

dEretik

Возможно, что вот это - то самое дело [URL=http://www.gcourts.ru/case/11866556
Опять не о том. Суд не решает вопрос соответствия нахождения с оружием в охоугодьях закону. Суд разбирает конкретную жалобу на то, что гражданин находящейся на дороге, подвергнут административному наказанию за нарушение правил охоты. Это другая тема. Ещё раз прошу внимательно читать закон, прежде чем его цитировать:

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Статья предусматривает ответственность за нарушение законодательства в области охоты. И первым пунктом этой статьи устанавливается что вина наказывается в соответствии с законодательством РФ. Вторая часть устанавливает, что В ЦЕЛЯХ НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ. Вы про цели прочитали? Ответственность за нарушение законодательства. Разве законодательство запрещает нахождение с оружием в угодьях? Сначала должно быть нарушение, потом приравнивание. Сначала надо нарушить. Нет в законе отдельной статьи о приравнивании. Нет. Сначала нарушение. Охотник может нарушить правила охоты. Не охотник, тоже может нарушить правила охоты. Например стрелять по бутылкам, без разрешения на охоту. Это не охота. Но закон, дабы инспекции облегчить работу, решил приравнять это нарушение к охоте. Нарушение правил охоты. Нарушение решил приравнять. Статья 57 называется "ответственность за нарушение". Была бы ст.56 "Приравнивание нахождения с оружием и собаками к охоте", то было бы правомерно наказание за приравнивания нахождения с оружием в любом состоянии. Не долго, но было бы. Пока суд не отменил бы этот идиотизм и наглое нарушение области регулирования и прав граждан. Но такого приравнивания нет. Есть приравнивание в целях наказания за нарушения. Сначало надо нарушить что либо. Транспортрование не является охотой. Потому невозможно было нарушить правила охоты законно транспортируя оружие. Сейчас можно нарушить, но не всегда, а только транспортируя оружие совместно с патронами (снаряжённое). Это и есть противоречие правил охоты, ведомственных, правилам оборота - ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМ. Но если не попадать под эту глупое противоречие, то не нарушается законодательство в области охоты. Транспортирование не охота, а приравнивание не имеет права, поскольку нет нарушения.

Peretz

Gluc
Нету такого в законе. НЕТУ! Вы читать умеете? Тогда читайте: "...к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты И!!!! (или) продукцией охоты..."
Понимаете? И орудия И продукция. ОДНОВРЕМЕННО! А не просто орудия!
Беда в том, что у нас сплошь на любых должностях присутствуют господа типа Вяземского охотника, которые либо не умеют, либо не хотят читать законы, а самостоятельно их додумывают и трактуют как им надобно.

снимаю шляпу

Sergey10

dEretik
...прежде чем его цитировать...
Я тут где-то цитировал закон?

dEretik

Sergey10
Я тут что-то цитировал?

Клянусь своим ружьём, что когда печатал эти строки, хотел добавить в скобках - (не для Сергея). Но потом подумал, что большое количество пояснений перегружает текст и передумал... Кроме того, отвечал не на конкретный пост под ником, как сейчас, а использовал цитату, ну и не пояснил. Это всем для размышления информация, а не как спор с Вами.

dEretik

Sergey10
Я тут что-то цитировал?

Клянусь своим ружьём, что когда печатал эти строки, хотел добавить в скобках - (не для Сергея). Но потом подумал, что большое количество пояснений перегружает текст и передумал... Кроме того, отвечал не на конкретный пост под ником, как сейчас, а использовал цитату, ну и не пояснил. Это всем для размышления информация, а не как спор с Вами.

Sergey10

dEretik
Клянусь своим ружьём...
Принимается. 😛
dEretik
Суд не решает вопрос соответствия нахождения с оружием в охоугодьях закону.
В приведенном решении есть строки:
"Согласно пункту 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение правил охоты, то есть требования к осуществлению охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территорий Российской Федерации, в частности нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения."
Разве суд отрицает, что нахождение в угодьях с оружием без соответствующего разрешения - нарушение правил охоты? Я этого не узрел. Конечно если суд не имеет ввиду под соответствующим разрешением - разрешение на оружие...

dEretik

...то есть требования к осуществлению охоты...
Осуществление охоты! Осуществление. Нарушение правил охоты - объективная сторона. Т.е. сначала нарушение правил охоты, а потом уже приравнивание нахождения, а не наоборот. Сначала доказать осуществление охоты, а потом уже приравнивать нарушение к охоте, даже без выслеживания, поиска и преследования.

вяземский охотник74

Sergey10
А куда ИЛИ подевали?

Видимо моргнул,когда писал.

вяземский охотник74

dEretik,вам следовало бы почитать приводимые формулировки ВС,прежде чем ссылаться на них.

вяземский охотник74

dEretik,своими рассуждениями о транспортировке вы дошли до абсурда!Если по вашему любой Вася Пупкин может транспортировать оружие,где угодно и куда угодно по территории РФ ,по длинной федеральной дороге или короткой,но по угодьям,то почему бы этому Васе в таком же случае не транспортировать оружие по короткой дороге через закрытый объект(например, оборонное предприятие),невзирая на законы.А что? Ведь Вася прав!Ведь предприятие на территории РФ.Вы редкий баламут,с хорошо подвешенным языком,право слово.Извините.

dEretik

dEretik,вам следовало бы почитать приводимые формулировки ВС
У нас с Вами язык разный. Приведённая формулировка размещена на предыдущей странице. Что мне следовало, то сделал. А Вам видимо привести в противовес нечего, кроме цитирования второго пункта ст.57 в отрыве от самой статьи. И пропускать не выгодные возражения выгодно. У Вас согласно ст.57 за собак штрафуют?

dEretik

то почему бы этому Васе в таком же случае не транспортировать оружие по короткой дороге через закрытый объект(например, оборонное предприятие),невзирая на законы
Потому что Вяземский, закон запрещает проникать на закрытый объект. А если проникать не запрещает, то на территории объекта могут действовать свои внутренние правила. В угодьях действуют свои правила. Они не запрещают транспортировку. У Вас согласно ст.57 за собак штрафуют?

Sergey10

dEretik
Осуществление охоты! Осуществление. Нарушение правил охоты - объективная сторона. Т.е. сначала нарушение правил охоты, а потом уже приравнивание нахождения, а не наоборот. Сначала доказать осуществление охоты, а потом уже приравнивать нарушение к охоте, даже без выслеживания, поиска и преследования.
Я хоть по образованию биолог, но по складу ума - математик. Потому читать, как Вы читаете, не могу. Я читаю, так как написано, а не наоборот. В тексте написано: "...объективной стороной состава административного правонарушения ... является нарушение правил охоты... в частности нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения. При этом следует иметь в виду, что правила охоты утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 «Об утверждении правил охоты», а также ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. N 1548 «Об утверждении положения об охоте и охотничьем хозяйстве в РСФСР» и приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г. N 1 «Об утверждении типовых правил охоты» (применяемые в той части, в которой они не противоречат Федеральному закону <Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации)...."
Я понял этот текст так: объективной стороной СОСТАВА административного правонарушения, является нарушение правил охоты, в частности - нахождение ... (далее по тексту). Т.е. суд указывает, что нахождение с орудиями охоты без соответствующего разрешения - уже нарушение правил охоты. Вы понимаете этот текст по другому, только и всего.
Суд, также, указывает на то, что правила охоты - это не только Правила охоты от МПР, но и постановление СМ РСФСР и приказ Главохоты, которые пока действуют. Даже Минюст не может или не хочет дать разъяснений по поводу применения Типовых правил - сегодня второй раз направил обращение . Да что Минюст, даже Вы мне так и не ответили - каким образом привлекали граждан к ответственности согласно КоАП РФ, за нарушение правил охоты, утвержденных регионами? 😛

В тексте решения есть ещё одна интересная формулировка:
"Таким образом, факт нахождения Довбни А.А. с оружием в охотничьих угодьях Еловского охотхозяйства Ангарского городского отделения Иркутской области общественной организации охотников и рыболовов вне места общего пользования, которым является дорога, должностным лицом, а также судьей городского суда достоверно установлен не был, а его доводы в этой части не опровергнуты."
По видимому вот эта формулировка (дорога - место общего пользования) и была основной причиной обращения в ВС. Если, конечно, это то самое дело...

Peretz

тоисть если бы машина Довбни стояла в поле или в лесу (в стороне от дороге) то ему инкренимировалось бы незаконная охота (т.к было оружие зачехленое и разряженое) ?

Sergey10

Peretz
тоисть если бы машина Довбни стояла в поле или в лесу (в стороне от дороге) то ему инкренимировалось бы незаконная охота (т.к было оружие зачехленое и разряженое) ?
Постановлением, которое он обжаловал, его и так признали виновным в нарушении правил охоты. Жалко, что координаты не указаны. Интересно было бы взглянуть на ту дорогу, которая, по мнению судьи, является местом общего пользования...

dEretik

Я хоть по образованию биолог, но по складу ума - математик. Потому читать, как Вы читаете, не могу. Я читаю, так как написано, а не наоборот.
Я хоть по образованию физкультурник и инженер защиты в ЧС, но читать через слово и считать, что это математический способ - не могу. В правилах есть выражение "осуществление охоты". Это есть в формулировке Верховного суда. В правилах нет формулировки говорящей о нарушении выражающимся в нахождении в угодьях без разрешения на добычу. Есть требование о имении разрешения при ОСУЩЕСТВЛЕНИИ охоты. Есть ст.57 которая приравнивает нарушение правил охоты (нарушения в области законодательства об охоте) к охоте. Нарушения приравнивает(нахождение в целях ответственности за нарушение). Можно выгуливать собаку без поводка. Мысли не имея о добыче ни в своей голове, ни в голове собаки. Какая это охота? Но это нарушение правил охоты. Правила охоты регулируют охоту. Так вот нарушение правил охоты, приравнивается к охоте в целях наступления ответственности за нарушение охотничьего законодательства. Иначе, например я, в суде потребовал бы переквалификации данного нарушения, как нарушения запрета выгула собак в лесах муниципальным органом (субъектовым). Сто рублей штраф, по местному кодексу. Но мне мешает приравнивание. Закон об охоте вышел, когда действовали правила добывания. Там абсолютно чётко указывалось состояние оружия, которое вело к нарушению. А перед этим в Типовых правилах была практически точная копия формулировки нынешнего закона. И её суды признавали как не имеющую критерия определённости. Правила добывания абсолютно чётко определили правонарушение и перекрыли возможность прикидываться идиотами охотохране. И при этом формулировка правил добывания полностью согласовывалась с правительственными правилами оборота оружия. В отличии от нынешних ведомственных правил, составленных больными манией величия. Потому закон об охоте, на момент выхода, не определяя состояние оружия в статье о приравниваниии, не особо досаждал своей неопределённостью. Уточняющая норма была в правилах добывания. Наши мошенники не лохи. Сейчас правила составлены таким образом, что требуют системного толкования. Дубы, типа знакомого Вяземского, которые читают с помощью букваря, трактуют так, как пятка пожелает. А потом говорят о непоследовательности, когда им объясняешь: что иметь право на досмотр и проводить досмотр, не имея повода в виде правонарушения, - две большие разницы.
Судьи не специалисты в области охоты. И сами дела в области охоты не имеют характера массового явления. А в суде есть специализация. Например мой знакомый федеральный судья специалист по уголовке. И ему председатель распределяет дела соответствующей направленности, не просто уголовные, но по определённым темам. И когда я обратился за разъяснением в трудовом споре, он меня перенаправил соответствующему специалисту. Потому что вникать надо в детали, а это не возможно во всех сферах. Дела по охоте - решают либо кто попало, либо те, кто считает их лёгкими и потоковыми, по типу нарушения правил дорожного движения. В приведённом примере (выше) судья предпочёл не лезть в дебри системного толкования. Само собой, что предъявление подобного правонарушения - вне рамок разумного понимания. Вот судья и придерживается доводов обжалования - на дороге не нарушение. Тем более ВС отменил пункт типовых правил приравнивающих нахождение на дорогах к охоте. И решение суда об оправдании останется неизменным. И так будет с любым, кто будет бороться до Верховного суда. И если нет дополнительных признаков охоты, если речь идёт о законной транспортировке.
Сергей 10, а у Вас согласно ст.57 за собак штрафуют?

Sergey10

dEretik
Сергей 10, а у Вас согласно ст.57 за собак штрафуют?
Не знаю. Я же ни кого не штрафую, откуда мне знать.
dEretik
Вот судья и придерживается доводов обжалования - на дороге не нарушение.
Согласитесь, при этом судья не отрицает, что...
Sergey10
"...объективной стороной состава административного правонарушения ... является нарушение правил охоты... в частности нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения."

dEretik
В приведённом примере (выше) судья предпочёл не лезть в дебри системного толкования.
У меня был подобный пример, с судьёй. Я обжаловал постановление ИДПС, которое он вынес на месте, на основе собственноручно составленного протокола. Я пытался судье доказать, что он не имел права выносить постановление сам. Дело я выиграл, но решение вынесли абсолютно по другим основаниям. Судье видимо было проще "слить" по срокам, чем признать незаконность действий ИДПСа. Но самое главное - эту чертову дополнительную секцию, со стрелкой на лево, на которой "попалось" куча автолюбителей, сняли!
Так что судиться надо. Чем больше - тем лучше, глядишь - и "снимут дополнительную секцию" в виде ч.2 ст. 57 ФЗ Об охоте.

Sergey10

dEretik
И если нет дополнительных признаков охоты...
Кто должен решать что является дополнительным признаком охоты? Например, наличие капканов или петель в той же машине является таким признаком? Лыжи? Бинокль? ПНВ? Что ещё? Навигатор, в котором записан трек, свидетельствующий о том, что человек сегодня был в лесу? Стреляная гильза в патронташе? Вы накидайте вариантов, а я у инспектора, оформившего Довбню, спрошу, были у него дополнительные признаки или нет.

dEretik

Судья, при этом, не отрицает не это: "...объективной стороной состава административного правонарушения ... является нарушение правил охоты... в частности нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения." Судья не отрицает вот это: -"...объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение правил охоты, то есть ТРЕБОВАНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ охоты..." Слова о нахождении с орудиями надо рассматривать при нарушении требований к осуществлению охоты. При нарушении правил охоты. Как только в правилах охоты появятся строчки о запрете нахождения с оружием в угодьях без разрешения на добычу - будет законное наказание по ст.57. Будет недолго. Поскольку этот запрет нарушает всё что можно нарушить, вплоть до конституции. Он будет не просто обжалован, он будет оспорен. А пока в правилах охоты есть требования к осуществлению охоты. Транспортирование оружия не область регулирования правилами охоты. ВС на это указывал. Поэтому надо нарушить требование к ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ охоты. Где в правилах есть требование о транспортировании оружия при наличии разрешения на добычу? Где это нарушение? А вот ношение оружия, либо нахождение с оружием в транспорте в расчехлённом состоянии является нарушением при отсутствии разрешении на добычу. Это нарушение, по факту, может вообще не иметь отношения к охоте, как к процессу. Но благодаря приравниванию эти нарушения трактуются как нарушения в области охоты, а не оборота оружия.

Так что судиться надо. Чем больше - тем лучше, глядишь - и "снимут дополнительную секцию" в виде ч.2 ст. 57 ФЗ Об охоте.
Как юридическая норма эта "секция", сама по себе, не помеха гражданам. Но как норма изложенная невероятно мутно и неопределённо - она не имеет права на существование, поскольку допускает массовый произвол трактовок.

Peretz


Peretz


Михаил_РнД

Но как норма изложенная невероятно мутно и неопределённо - она не имеет права на существование, поскольку допускает массовый произвол трактовок.
Вот именно, причем написанное Вами выше - всего лишь одна из трактовок, да к тому же очень натянутая .
Давайте поставим точку в споре на том, что п2 57й ст. в таком виде каком он есть - абсолютно неадекватен и неконституционен.

Peretz

чел приехал на берег речки, в машине имел ствол разряженый и зачехленный вот что из этого вышло. Понятное дело находился не на дороге общего пользования. Это что получается его не справедливо наказали ?

dEretik

Кто должен решать что является дополнительным признаком охоты?
Судья это должен решать, если обвинённый не согласен с постановлением. Кто должен решать: было ли покушение на убийство, если гражданина задержали с пистолетом в подъезде многоквартирного дома, в котором он не проживает? Много таких решений о покушении, на основании наличия пистолета? Или нужны свидетельские показания, доказательства заказа и выслеживания жертвы? По телеку постоянно показывают случаи предотвращения убийств, заказных. Много осуждено за покушение, при простом наличии оружия и нахождении при этом не в месте жительства? Кого повязали на вокзале, при транспортировании ружья, на том основании, что взятый билет до определённой платформы чётко указывает на планируемое нарушение правил охоты, так как разрешения на добычу нет - а дорог общего пользования нет от этой платформы. Там исключительно полевые (лесные) или технологические дороги. Абсурд? Так ведь это тот же самый абсурд за законную транспортировку согласно правилам оборота оружия.
Получается что закон составлен так, что протоколы можно писать на всех, и уже в суде необходимо доказывать свою невиновность. Это бред собачий. Угодья - это практически вся территория РФ, за исключением заповедников и закрытых объектов. Даже на приграничной территории, и то - угодья. Закон об охоте регулируя охоту, типа, запрещает транспортирование, посредством правил охоты по 99,9% территории РФ (кроме закрытых территорий), за исключением дорог. А где нет дорог - там надо телепортироваться, либо доказывать в суде(!) свою невиновность. И это не мания величия охотохраны?

dEretik

Давайте поставим точку в споре на том, что п2 57й ст. в таком виде каком он есть - абсолютно неадекватен и неконституционен.
Не прокатывает такая точка. Было бы так, эту хрень давно бы оспорили или обжаловали. Но суд опять признает что противоречия этой формулировки, например, закону об оружии - нет. Поскольку она не имеет критерия определённости и не регулирует транспортирование оружия. Она приравнивает нахождение с орудиями охоты к охоте в целях наказания за нарушение законодательства. А за какие именно нарушения - надо смотреть в соответствующем нормативном акте. Был же уже пример, что составлено несколько сот протоколов за рейд. Отбились двое. Те, кто не согласился с подобным произволом, что приведён постом выше. Остальные заплатили. Мошенники в шоколаде.

Peretz

Дык чо делать челу ? Обжаловать постановление ?

dEretik

Дык чо делать челу ? Обжаловать постановление ?
Пропущен срок обжалования. Если его востановить, то можно попытаться. Только непонятно, что в протоколе нарисовано. В постановлении нет записи в каком виде оружие. Так что ясности ситуации нет.
Зато само постановление дебильное. У гражданина на руках разрешение на добычу. Т.е. даже по убогой версии запрета на транспортирование при отсутствии разрешения на добычу - повода для до.бки нет. Разрешение на руках. Как добираться до угодьев? Уже неоднократно задавал этот вопрос, но чего то ответить стесняются. Как мне добираться до угодьев, если путь до них лежит через угодья, в которые у меня нет разрешения? Это вопрос радетелям запрета о нахождении. Я то понятно пойду и поеду там где мне нужно и где это не запрещено законом. Но свою версию надо отстаивать. Вот и объясните, чего хмырь хабаровский прицепился к гражданину у которого разрешение есть?

Peretz

dEretik
Вот и объясните, чего хмырь хабаровский прицепился к гражданину у которого разрешение есть?
Ну это потому что (объясню вам попроще) путевка у него на угодья в Москве, а сам он с оружием находится на Камчатке, (хотя живет между Москвой и Камчаткой). Это образно конечно, чтоб понимание было где угодья и где он

Михаил_РнД

А за какие именно нарушения - надо смотреть в соответствующем нормативном акте
Ваша позиция ясна, но в таком случае вообще фраза о приравнивании лишена смысла. Ибо определение охоты дано в ФЗ и все требования правил охоты увязываются с этим определением. Для чего тогда приравнивание , если оно по сути "не приравнивает" ?

dEretik

Ну это потому что (объясню вам попроще) путевка у него на угодья в Москве, а сам он с оружием находится на Камчатке, (хотя живет между Москвой и Камчаткой). Это образно конечно, чтоб понимание было где угодья и где он
Эта образность шаткая. Отохотился с другом в угодьях и отвёз его домой "на Камчатку". И возвращаюсь домой к себе, "в Москву". И ещё десяток причин, абсолютно жизненных и реальных.
но в таком случае вообще фраза о приравнивании лишена смысла. Ибо определение охоты дано в ФЗ и все требования правил охоты увязываются с этим определением. Для чего тогда приравнивание , если оно по сути "не приравнивает" ?
Если не будет приравнивания, то наказать за транспортирование расчехлённого оружия в угодьях инспектор не сможет. Поскольку без доказательств умысла на охоту это нарушение правил оборота оружия. А контроль за оборотом - не дело охотинспекции. Т.е. даже при видимом оружии в транспорте, провести досмотр нельзя, пока нет выстрела или продукции охоты. Пока нет признаков охоты. Правила добывания устанавливали, что именно является охотой и считается ей. Сейчас старшинство регулирования за федеральным законом. Именно он обязан устанавливать правомочие правил охоты. Чтобы строчки правил охоты, об оружии в транспорте, имели законное обоснование. Это такой принцип системы нормативных актов. Они ещё и не должны противоречить сопутствующим. Этот принцип воплощён уродски. Он позволяет извращать нормы против здравого смысла не противореча напрямую сопутствующим законам. Вернее, совсем не противореча, но и не давая чёткой картины. В результате вопиющая должностная анархия. Все довольны от инспектора до судов. У всех сразу появляется работа. Одни безнаказанно лепят протоколы и постановления, вторые разруливают и разводят кроликов. Граждане ужимаются в законных правах и финансируют весь лохотрон из своего кармана. Закон об охоте - вершина мошенничества. И не только в транспортировании.
Потому приравнивание должно быть до момента появления природохранной полиции. Тогда нет необходимости в квалификации правонарушений из-за подконтрольности. Полиция такая имеет право контролировать оба процесса, и оборот и охоту. А пока должно быть абсолютно чёткое приравнивание, с описанием до мелочей состояния оружия и при этом не должно быть противоречия правилам оборота и нарушения прав граждан на транспортирование и самооборону. Это описание должно быть либо в законе, либо точно изложенной отсылочной нормой в законе к правилам охоты. Это кол для всей толпы "хабаровских" и судейских.

Sergey10

dEretik
Судья это должен решать, если обвинённый не согласен с постановлением. Кто должен решать: было ли покушение на убийство, если гражданина задержали с пистолетом в подъезде многоквартирного дома, в котором он не проживает? Много таких решений о покушении, на основании наличия пистолета? Или нужны свидетельские показания, доказательства заказа и выслеживания жертвы?
В примере с покушением не судья решает, что было покушение, а следователь или прокурор, ещё до суда. В административном производстве - госинспектор=следователь-дознаватель. Собрал доказательства достаточные - руководство вынесет постановление. Не собрал - постановления не будет. Или в суде обжалуют. Вот, как в приведенном примере - не было доказательств, что Довбня был в лесу, а не на дороге - суд за это зацепился.


Михаил_РнД

Если не будет приравнивания, то наказать за транспортирование расчехлённого оружия в угодьях инспектор не сможет
53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, ...
(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

dEretik

53. При осуществлении охоты запрещается:
Именно это и говорю, что правила охоты не могут самостоятельно регулировать нахождение, пока есть над ними федеральный закон. ФЗ определяет полномочия правил охоты. Если бы приравнивания не было, то правила охоты были бы неправы регулируя нахождение в транспорте. Поскольку это оборот оружия, а не охота. Но вот это моё утверждение не имеет чёткого примера. Я уже несколько раз, прямо в этой теме говорю: запрет на нахождение в транспорте со снаряжённым оружием (и при этом зачехлённым) прямо противоречит правилам оборота оружия. Прямо противоречит. Ведомственные правила сунулись в область законной транспортировки. Если кого то накажут за снаряжённое оружие, то этот кто то имеет все шансы столкнуть лбами два нормативных акта, один из которых правительственного уровня, а второй ведомственный. Хотя я уверен, что представитель минприроды будет блеять в суде, что это требование не касается транспортировки, а применяется только при осуществлении охоты. И у представителя эта отмазка не прокатит, поскольку осуществление в этих строках завязано на транспортируемое законно оружие. В отличии от приравнивания, завязанного на нарушение законодательства и не уточняющего состояние оружия. Это прямо в этой теме уже описывал, что если не попадать под это явное противоречие, то приравнивание не сработает.

Peretz

Ну дык давайте составим запрос в соответствующую инстанцию чтобы разъяснили в каком состоянии оружие в угодьях приравнивается к охоте.

Михаил_РнД

Ну дык давайте составим запрос в соответствующую инстанцию чтобы разъяснили в каком состоянии оружие в угодьях приравнивается к охоте.
Такого разъяснения не будет, т.к. фз не конкретизирует состояние орудий охоты.

Peretz

Ну а кто тогда должен разъяснить по этой непонятке ?

Sergey10

Попробую в третий раз:
Дмитрий Игоревичь, уделите минуту внимания?

Sergey10
Да что Минюст, даже Вы мне так и не ответили - каким образом привлекали граждан к ответственности согласно КоАП РФ, за нарушение правил охоты, утвержденных регионами? 😛

Sergey10

dEretik
Судья не отрицает вот это: -"...объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение правил охоты, то есть ТРЕБОВАНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ охоты..." Слова о нахождении с орудиями надо рассматривать при нарушении требований к осуществлению охоты. При нарушении правил охоты.
Не, не так 😛!
Судья не отрицает, что: "...объективной стороной состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение правил охоты, то есть ТРЕБОВАНИЯ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ охоты и сохранению охотничьих ресурсов на всей территорий Российской Федерации, в частности нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения."
Т.е. требования не только к осуществлению охоты, как утверждаете Вы, но и к сохранению охотничьих ресурсов, как утверждает ВС РФ.

dEretik

сохранению охотничьих ресурсов на всей территорий Российской Федерации
Это называется изворотливостью. Основой осуществления охоты являются правила охоты. Этот, странно меняющийся, нормативный акт содержит не только все требования необходимые для осуществления охоты, но и требования к сохранению охотничьих ресурсов, и даже требования, которые напрямую противоречат области регулирования правил охоты и вышестоящим нормативным актам. Статья 8.37 ч.1 наказывает за нарушение правил охоты. Нахождение с оружием и без разрешения это разумеется нарушение правил. При осуществлении охоты. А без осуществления - какое может быть приравнивание? Требования к оружию предъявляются при осуществлении. При нарушении требований наступает ответственность, в частности за нахождение с оружием без разрешения на добычу. Только вот с каким оружием, т.е. в каком состоянии - закон не указывает. Закон указывает только, что приравнивание - в целях статьи. А статья об ответственности за нарушение. Нарушение должно вытекать из правил охоты, которые состоят из требований к осуществлению охоты и сохранению охот.ресурсов. Чего то я не заметил в правилах запрета на транспортировку. Есть требование к осуществлению охоты, иметь при себе разрешение именно в те угодья, в которых охота осуществляется. Потому меня сильно удивляет нескончаемая попытка объяснения идиотского запрета, при полном игнорировании просьб о разъяснении собственной позиции. Всё время спрашиваю, как попасть в угодья, если туда нет дороги, либо у меня нет транспорта и могу дойти пешком. Жиденькие ответы, что главное наличие разрешения, а уж куда оно - не прокатывают. Хабаровское чучело действовало в рамках вяземской логики. Разрешение не объяснило чучелу причину нахождения, хотя утверждается, что оружие было зачехлено. И чучело не могло знать куда направляется охотник. И самое главное - законная транспортировка не требует обоснования для тупорылых проверяющих из охотохраны. Не надо только мне шить ненависть и анархию. В любой сфере встречаются откровенные уё.ки, типа хитрожопого дальневосточника. В любой. В полиции можно встретить сидящих в соседних креслах прямо противоположных по отношению к гражданам полицейских. Только эти прямые противоположности ограничены в действиях более-менее чётко изложенными нормами. Закон об охоте - вершина коррупционного творчества. Подачка бездельникам охотохраны, в виде мутно изложенного приравнивания, крохотная часть мерзопакостного процесса. В 2009 году появился каким то чудом нормальный акт - правила добывания. Как правила охоты они были не совершенны, но могли правиться в этой части. Но как нормативный акт учитывающий права граждан - документ отличный. Его сразу же, в истерическом порядке, изуродовали охотообщества. Чем подписали себе приговор, сделав частную аренду выгодной. Чиновничество и инспекция стала подвывать, что норма о заряженном оружии - мешает охране. С появлением закона об охоте, с приравниванием - появилась отличная возможность считать заряженное оружие нарушением правил охоты и при этом не касаться законной транспортировки. Но это же 2010... Расцвет и произвол едрисни... Какие нах.. права, о чём речь...
Sergey10, мне до ОДОУ по прямой пешком - 6 км. По дороге - или 15, или 39 (две дороги). Мне как пройти в угодья, чтобы мутанты, по типу дальневосточного, не имели ко мне претензии?

dEretik

http://guns.allzip.org/topic/6/1148281.html
Вот эта тема с решением ВС наводит на определённые размышления. Ежели можно не выходить из транспорта для составления протокола, то проверить оружие без протокола - вообще не возможно, в законном порядке и без добровольного предъявления. Нет админ.дела - нет действий по обеспечению производства. И это не невыполнение требований должностных лиц.

Sergey10

dEretik
Это называется изворотливостью.
Некоторые называют это иначе - трактовка. Вы изворачиваетесь так, а я трактую эдак. И оба правы, пока шах не умер или ишак не сдох 😛.
dEretik
Sergey10, мне до ОДОУ по прямой пешком - 6 км. По дороге - или 15, или 39 (две дороги). Мне как пройти в угодья, чтобы мутанты, по типу дальневосточного, не имели ко мне претензии?
Разрешите, я тоже не на все Ваши вопросы буду отвечать, как и Вы не на все мои? А то как-то не совсем приятно, когда три раза человека спросил, а всё как об стенку горохом...
Хотя ладно. Позволю себе уточняющий вопрос: дрозды не пострадают, во время Вашего следования в ОДОУ?

dEretik

Да что Минюст, даже Вы мне так и не ответили - каким образом привлекали граждан к ответственности согласно КоАП РФ, за нарушение правил охоты, утвержденных регионами?
Это вот об этом? В третий раз? Так ведь это вопрос как бы не по адресу и не по моей версии трактовки законодательства. Мне честно говоря плевать, как регионы постараются наказать. Но похоже ждали, что я сейчас аргументирую эту возможность и, типа, влипну на том, что правила охоты не только нормативы утверждённые минприроды. Раньше вопросы совместного ведения решались однозначно: согласовывайте в рабочем порядке, но после согласования местные правила охоты должны точно соответствовать типовым. Которые не являлись нормативным актом для установления обязанностей. Была игра в демократию, как решили наверху, так приняли на местах и соблюдают это. Поэтому за нарушение местных правил наказывали по КоАП. Сейчас порядок иной, правила едины для всех. Но местные чиновники имеют точно такие же права как и раньше по обсуждению правил охоты. Это честнее. Потому мне не понятен вопрос об утверждении местных (региональных) правил. Я их в глаза не видел. Есть параметры, которые не могут противоречить федеральным правилам. И которые не возможно нарушить, если эти параметры законные. Или их нарушение не является нарушением правил охоты. И должно наказываться по местному закону.
дрозды не пострадают, во время Вашего следования в ОДОУ?
При необходимости пострадают лоси, не говоря уже о дроздах. И это будет нарушение правил охоты. Законное транспортирование исключает такую возможность. Практически до нуля. Остаётся крохотный процент страдания лосей при ударе по ним зачехлённым транспортируемым оружием. Но это настолько мизерная возможность, что вставлять её как аргумент, постесняется даже хабаровский дебил. А "следование" граждан - не забота правил охоты. Перемещением по просторам нашей Родины заправляет другой нормативный акт.

Михаил_РнД

Вроде как на совещании озвучено мнение МПР о том, что надо вносить изменения в областные законы об административных правонарушениях и по ним и привлекать за нарушение "параметров".

dEretik

и по ним и привлекать за нарушение "параметров"
А как по другому? Если параметры законные, то их нарушить не получиться. Запретил, например, губернатор охоту на кабана, из-за чумы свинячей. Так ведь не дадут РнД. Как можно этот запрет нарушить? Если кабана шлёпнут - то это уже нарушение правил охоты, а не параметра охоты. Совсем другое дело, если параметры косячные. Это уже не вопрос нарушения параметров, это вопрос противоречия параметров правилам охоты. И наказывать по 8.37 ч.1 - нельзя. Губернатор не устанавливает правила охоты. А если параметр предусматривает, к примеру, ветеринарное исследование добытого - то надо искать нарушение не в правилах охоты, а в местном адм.кодексе.

Sergey10

dEretik
... Так ведь это вопрос как бы не по адресу и не по моей версии трактовки законодательства...
...Потому мне не понятен вопрос об утверждении местных (региональных) правил. Я их в глаза не видел...
Вообще-то я спрашивал про времена, когда были региональные правила, написанные на основе типовых. Вы же утверждаете, что типовые - это шаблон. Если так, то каким образом тогда наказывали за нарушение региональных правил по федеральному КоАП?
dEretik
При необходимости пострадают лоси, не говоря уже о дроздах.
Еще дополнительный вопрос разрешите? Допустим, есть у Вас разрешение на лося, дрозды всё равно пострадают?

dEretik

Вообще-то я спрашивал про времена, когда были региональные правила, написанные на основе типовых. Вы же утверждаете, что типовые - это шаблон. Если так, то каким образом тогда наказывали за нарушение региональных правил по федеральному КоАП?
Это я утверждаю? По моему это утверждают сами Типовые правила и подтверждает приказ их утверждающий. Наказывали именно из-за соответствия местных правил типовым, и потому, что был такой законодательный порядок. А вот когда приняли Правила добывания - началась правовая анархия. На Правила добывания стали плевать, в первую очередь те, кто обязан был ими руководствоваться. Это позорный момент и охотоохраны, и судебной власти.

dEretik

Еще дополнительный вопрос разрешите? Допустим, есть у Вас разрешение на лося, дрозды всё равно пострадают?
Дрозды страдают по определённой причине. Чёткий ответ на этот вопрос займёт уйму времени и большой объём. С абсолютно неясной целью. Попрямее задавайте, может и отвечу.

Sergey10

dEretik
Наказывали именно из-за соответствия местных правил типовым, и потому, что был такой законодательный порядок. А вот когда приняли Правила добывания - началась правовая анархия. На Правила добывания стали плевать, в первую очередь те, кто обязан был ими руководствоваться. Это позорный момент и охотоохраны, и судебной власти.
До 2001 года могли наказывать, т.к. это позволял КоАП 1984 года рождения (ст. 85 - нарушение правил охоты, прямо указывалась как "республиканская, областная, краевая"). КоАП 2001 года рождения таких полномочий регионам не предоставил. Хотя правила охоты региональные были. Каким образом наказывали за нарушение региональных правил по федеральному КоАП? Вы не знаете, я не знаю, ни кто, видимо, не знает...
Правила добывания - не правила охоты. Много раз писал что Правительство превысило свои полномочия утверждая их в том виде, в котором они были приняты. Поэтому правильно делали, что на них плевали.

Sergey10

dEretik
Дрозды страдают по определённой причине. Чёткий ответ на этот вопрос займёт уйму времени и большой объём. С абсолютно неясной целью. Попрямее задавайте, может и отвечу.
Куда прямее: пострадают или нет? Два варианта - да, нет. Третьего не дано.

dEretik

Куда прямее: пострадают или нет? Два варианта - да, нет. Третьего не дано.
Само собой, что между пострадают и не пострадают промежуточного варианта нет. Это понимается абсолютно всеми. Не понимается взаимосвязь между разрешением на лося и страданием. И вообще, не понимается интерес к страданию. Если интерес есть - задавайте вопрос с конкретными обстоятельствами. А пока звучит примерно так: - если пойдёте охотиться в кедах, пострадают ли дрозды? Да хрен его знает. Если причина будет, будет и страдание.., а кеды причём?

dEretik

Много раз писал что Правительство превысило свои полномочия утверждая их в том виде, в котором они были приняты. Поэтому правильно делали, что на них плевали.
Попробовали бы обжаловать эти правила. А плевали не все, а особо жуликоватые. Поскольку суды тупили. Разруха законодательства это позволяла. Правила добывания появились в соответствии с федеральным законом, и имели полное право на существование. А типовые правила - шаблон для местных (субъектовых). Это чётко прописано и никем не ставилось под сомнение пока работали правила местные. Как только местные потеряли правоприменение (с выходом нормативного акта правительственного уровня, регулирующего те же правоотношения) жулики встрепенулись. Начали применять нормативный акт не имеющий официального опубликования, и потому не имеющий права называться нормативным актом. Но кто же будет по доброй воле ловить "фарщиков", если можно зацепить гражданина совершенно законно транспортирующего оружие? Тем более, что в обстановке правовой анархии, это ничем не грозит. Суды и те - тысячами клепают дела с упоминанием Типовых правил. И Верховный Суд про них упоминает! Правда он упоминает про их действие, а в суде должно рассматриваться правоприменение, но кто в этом ориентируется? Так что жулики не дураки, и работать они будут не законно, а оптимально. При минимуме усилий - необходимый результат. А законно или нет, это дело десятое. Государство от таких порядков гниёт и разрушается. В принципе инспекцию понять можно, но только пока она не начинает еб.ть мозг утверждениями о законности. Мухлевали бы молчком, так ведь нет, надо против конституции, против указа президента, против самих же Типовых правил утверждать, что наказывать граждан за нарушение Типовых - законно. Потому что правительство превысило свои полномочия! Раз превысило, плюйте на правила добывания и не вспоминайте про типовые, так как нормативные акт не опубликованные официально - не нормативные, и не могут нести обязанностей и последствий.

Sergey10

dEretik
Попробовали бы обжаловать эти правила
Зачем? Они мне не мешали.
dEretik
Правила добывания появились в соответствии с федеральным законом, и имели полное право на существование.
Только не в том виде, в каком их утвердили.

dEretik
Как только местные потеряли правоприменение (с выходом нормативного акта правительственного уровня, регулирующего те же правоотношения) жулики встрепенулись.
Местные правила могли применяться до 01.01.2002 года. Но кое-где применялись и позднее. Правила добывания были утверждены 10.01.2009. "Жулики" действительно встрепенулись - зайчатников стало в разы больше...

Sergey10

dEretik
Не понимается взаимосвязь между разрешением на лося и страданием. И вообще, не понимается интерес к страданию. Если интерес есть - задавайте вопрос с конкретными обстоятельствами.
Лося Вы сами упомянули. К чему - я не знаю. Я вопрос задал с конкретными обстоятельствами:
Sergey10
Позволю себе уточняющий вопрос: дрозды не пострадают, во время Вашего следования в ОДОУ?

dEretik

Позволю себе уточняющий вопрос: дрозды не пострадают, во время Вашего следования в ОДОУ?
Позволю себе уточняющий ответ: следование это транспортировка или охота? Лоси упомянуты к тому, что предполагаемый запрет на транспортирование заботиться о них, кабанах, косулях, оленях и т.п. Вряд ли хоть один вяземский или дальневосточный охотовед озаботиться отстрелом ворон или дроздов (охотничий забугорный вид). Дрозды, если мне приспичит, пострадают и во время законной охоты. Если приспичит, пострадают и во время следования. Лоси пострадают (теоретически) и во время законной охоты на ворон, и во время следования. В любом случае это будет нарушение закона. В ОДОУ, в частном хозяйстве, в "зелёной зоне", в заказнике - дрозды, это будет нарушение правил охоты. Охоту что ли не открывать, а то dEretik по дроздам стрельнёт!? Или запретить инспекции транспортировать оружие, а то AntidEretik имеет потенциальную возможность (полностью подтверждённую практикой) пальнуть по лосю? Так что мой ответ, на такие расплывчатые обстоятельства, в виде ОДОУ, - всё может быть. У нас от тюрьмы не зарекаются, не то что от дроздов. И на х.й замки не вешают, несмотря на то, что во время следования изнасилование может быть. И само следование, в целях предотвращения изнасилования, не запрещают. Но обнажать х.й в общественных местах нельзя. Это грозит наказанием за хулиганство или психушкой. Точь в точь как ношение оружия без разрешения на добычу.
Местные правила могли применяться до 01.01.2002 года. Но кое-где применялись и позднее. Правила добывания были утверждены 10.01.2009.
Как то этот момент упустил, по действию местных правил. Массовая их отмена, по моему, произошла с выходом правил добывания. Правоприменение закончилось сразу с выходом правил добывания, в части противоречащей. Это должны были реализовывать суды при устранении коллизий.

Sergey10

dEretik
Точь в точь как ношение оружия без разрешения на добычу.
О, кстати, а почему Вы не можете осуществлять ношение оружия в охотничьих угодьях без разрешения на добычу? Это запрещено правилами оборота оружия?

dEretik

Это запрещено правилами оборота оружия?
Ношение, правилами оборота, разрешено на охоте. Охота регулируется правилами охоты. Если есть ношение, но нет разрешения на добычу, - нарушение правил охоты. Но только в угодьях. Так как полномочия закона об охоте, в части приравнивания, не распространяются вне угодий. При чём здесь запреты правил оборота? Транспортирование разрешено гражданам. Это не ношение, и не порядок заряжания, который является предметом регулирования правилами охоты. Транспортирование - это право граждан, в порядке определяемым правительством. Транспортирование в угодьях не должно противоречить правилам оборота, это один и тот же процесс, но благодаря приравниванию нарушение правил транспортирования является нарушением правил охоты. Сейчас минприроды внесло смуту в законодательное поле. Правила охоты полезли регулировать снаряжение оружия, чего не имеют право делать в процессе транспортирования, так как это не их область регулирования. Бардак и анархия, нарушающие права граждан РФ.

Zerkal'ze

Транспортирование - это право граждан, в порядке определяемым правительством.

Просто правительство не ввело понятие - ПРАВОВОЙ РЕЖИМ (для ОУ и населенных пунктов)!

После введения которых, транспортировка - будет (при определенных обстаятельствах) - приравниваться к ... или ...

Sergey10

dEretik
Ношение, правилами оборота, разрешено на охоте.
Как так? Вы что, Правила оборота не читали?

XII. Ношение и использование оружия

62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
...г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;...

Эти же правила разрешают Вам транспортировать Ваше оружие "...для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия..." без разрешения на добычу? Почему тогда Вы сами себя готовы ограничить в праве ношения при проведении "...спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб..." в охотничьих угодьях? Зачем Вам какая-то бумажка, если есть Правила оборота и разрешение на оружие?

dEretik

Почему тогда Вы сами себя готовы ограничить в праве ношения при проведении "...спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб..." в охотничьих угодьях? Зачем Вам какая-то бумажка, если есть Правила оборота и разрешение на оружие?
Рад бы не ограничивать. Но официально оформленное спортивное мероприятие может отмазать меня от нарушения правил охоты, а не официальное - должно иметь соответствующее оформление. В угодьях при ношении должно быть разрешение на добычу. Если речь об официальном спортивном мероприятии - то это юридическая коллизия, обычное дело. Будет совокупная оценка законодательных норм. Тем более стрельба, вне отведённых мест, это нарушение. Спортивное мероприятие должно быть либо специально оформлено, либо в рамках охоты, либо без оформления в отведённом месте.

dEretik

Просто правительство не ввело понятие - ПРАВОВОЙ РЕЖИМ (для ОУ и населенных пунктов)!
Просто правительство не додумалось до регулирования цвета шнурков. У нас страна РФ. Какой ещё правовой режим для ОУ в части транспортирования? Это что - тюрьма, заповедник, приграничная территория? Завод оборонный, армейский склад? Какой нахрен режим, при свободе перемещения? Чего там регулировать? Как гражданин два раза Ку должен делать, перед чатланином в фуфайке? Есть правила оборота оружия, они едины для всей территории. Есть территории, где ограничена свобода перемещения. Законом единым для всей РФ. Куда всё время мы зарываемся? И так зарегулировано всё до маразма, ещё правовые режимы устанавливать.

Zerkal'ze

Originally posted 27-3-2013 12:47 by dEretik:Бардак и анархия, нарушающие права граждан ...
Z'z: ПРАВО... РЕЖИМ
Originally posted 27-3-2013 14:12 by dEretik:Куда всё время мы зарываемся? И так зарегулировано всё до маразма, ещё правовые режимы устанавливать.
----------------------------------------
Если не секрет, Вы по гороскопу - ...???


dEretik

ПРАВО... РЕЖИМ
Уже есть и ПРАВО... и РЕЖИМ. Он уже есть. Надо только его соблюдать, а не делить землю в целях понятных только охотинспекции. Потом Министерство путей сообщения свой режим придумает, для транспортирования пешим порядком при пересечении железной дороги. Надо будет нести оружие на вытянутых вверх руках и делать свисток при перешагивании рельсы... Потом в полосе отчуждения вдоль автомобильных трасс ещё чего нибудь придумают, типа красных флажков на чехле для оружия или светоотражающих элементов... И все при деле. Все заботятся о безопасности в рамках своей компетенции...
Есть правила оборота оружия - их надо соблюдать (и менять вовремя, сразу вместе с изменением закона об оружии). Есть правила охоты - их надо соблюдать. И не подменять правилами охоты регулирование транспортирования, внося смуту и хаос в область регулирования. Есть хитрожопое чиновничество, которое всячески старается избежать ответственности и работы по своему направлению, но всегда старается контролировать жизнь граждан в дело и не в дело. Такое чиновничество надо увольнять.
по гороскопу
рыба.