отстрел подсадных перепёлок на своём поле.

козлов пётр

уважаемые юристы, подскажите правовое обоснование следующей ситуации.
имею своё поле 57 га, (от деревни дальше 200 метров).имею своих перепёлок (купил на ферме), хочу выпустить перепёлок в поле, пустить по ним своего дратхаара, и при подъёме отстреливать. вне охотничьего сезона. какие ко мне могут быть претензии у правоохранителей.
заранее спасибо.

nikaljak

Незаконная охота со всеми последствиями.

козлов пётр

охота, нахождение с оружием в охот угодьях. поле моё, никаких договоров с охотпользователем нет. это всё равно что я с ружьём у себя во дворе.

speculator

1. читай ЗоО
2. читай УК
3. читай ГК
4. читай 89-ФЗ
5. читай Закон о животном мире
или ты тут чего? Уважаемый собственник, вопрос кинул и пузо чешешь у монитора?

козлов пётр

написано много, хитросплетений ещё больше, несовпадений в различных законах ещё больше. сколько юристов столько и мнений. я думал может у кого нибудь была уже практика.
закон об охоте не имеет к этому никакого отношения. дикий мир не затронут, интродукция в дикий мир не присутствует, охотугодья не затронуты.
больше интересен правоприменение закона об оружии.

speculator

так первым он и указан, если одна из границ прилежащая к поселению, то вывод делай сам, как классифицируют твою стрельбу))))))))))

ILICH82

nikaljak
Незаконная охота со всеми последствиями.
соглашусь, т.к. ваше поле все равно охотничьи угодья.

zdoros

т.к. ваше поле все равно охотничьи угодья
Совершенно верно.

козлов пётр

ваше поле все равно охотничьи угодья.
договор с охотпользователями не заключался.,с другой стороны смотреть, забой скотины на пастбище охотой точно не является.

козлов пётр

мой двор не охотничьи угодья.

ДимАА

козлов пётр
мой двор не охотничьи угодья.

Вам уже куча народу отписала- вы заблуждаетесь...Ежели Вам лень самому штудировать законы и темы на ганзе, просто примите "на веру".
Если кратко , то стрелять можно 1) В охотугодьях, коими является вся территория РФ за исключением ОФИЦИАЛЬНОЙ территории населенных пунктов ( в сезон и при наличии путёвки) 2) В специально отведенных местах ( тиры, стенды и т.д.). Больше без "последствий" ( с точки зрения и Закона об охоте, и Закона об оружии) стрелять НЕЛЬЗЯ НИГДЕ.

Более того, есть еще одна коллизия- как только вы выпустили Ваших перепёлок в поле, они тут же перестали быть Вашей собственностью и стали собственностью государства со всеми вытекающими в части компенсации ущерба при отстреле.

nikaljak

Я думаю,что вопрос изучен досконально?

козлов пётр

Спасибо всем принявшим участие а обсуждении. будем организовывать стенд.

ДимАА

козлов пётр
. будем организовывать стенд.

ИМХО заиппётесь....Хотя искренне желаю Вам удачи, если получится- отпишите пожалуйста на форуме.....

ag111

Надо смотреть что проще. Может проще частные охотугодья? Зависит от прецедентов и доброй воли чиновников и губернатора. Вообще в стране прецеденты есть?

козлов пётр

В любом случае буду искать варианты.

козлов пётр

тем более полей в собственности много.

RangerPCW

А как же охота на выпускную дичь? В чем отличие?

Михаил_РнД

В том, что организовывают эту охоту юридические лица имеющие собственные охотхозяйства и соответственно право пользования данными охот.ресурсами.

КДЛ

В России нет как такового права собственности на землю, на сельхозугодья в частности. Земля имеет целевое назначение. В Вашем случае можно заниматься только сельским хозяйством. Своевольной охотой нельзя заниматься.
ЗЫ.
В Нижегородской обл. один деятель, тоже арендатор сельхозугодий, хотел организовать охоту на страусов, Под забой отдавал 150 птиц приглашал желающих на рыболовно-охотничьем форуме. Даже цену озвучил в 15 тыс. Был заклеймен позором даже рыбаками. Жалко тему удалили.

козлов пётр

всё правильно, как сельхозпроизводитель выращиваю перепёлок. забой провожу отстрелом.

КДЛ

А ,что ветеринары скажут? Где забой должен происходить и как? Да и охотпользователь, если есть на этой территории, может двояко расценить вашу "охоту"- забой. И тот участок земли , на котором сие действо планируется осуществлять, отдан под птицеводство или под севооборот,все таки?
Да и, даже не затрагивая морально-этическую сторону, как охотник спрошу : на хрена,простите, натаскивать охотничью собаку на домашнюю птицу?
Заведете лайку, будете КРС или домашних свиней гонять и отстреливать? 😊

козлов пётр

Заведете лайку, будете КРС или домашних свиней гонять
на медведя на цепи притравку проводят, норные собаки в исскуственных норах. сафари в африке на выращенных зверях, а весь кабан с вышек это краснодпрская свинья.

Михаил_РнД

на медведя на цепи притравку проводят, норные собаки в исскуственных норах
На данный момент по-закону это все доступно только охотпользователям. Прочитайте наконец уже 209й ФЗ "Об охоте..." и успокойтесь.

Михаил_РнД

С.М.Арбузов
А вы почитайте ДЕЙСТВУЮЩУЮ редакцию правил охоты.

С.М.Арбузов

Действующая редакция правил охоты:
http://base.garant.ru/12182731/
46. Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года, в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.
48. Обучение (натаска и нагонка) собак, охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.1. соблюдать настоящие Правила;
3.2. иметь при себе:
а) охотничий билет;
б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст. 5681; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3834; N 51, ст. 6269; 1999, N 47, ст. 5612; 2000, N 16, ст. 1640; 2001, N 31, ст. 3171; N 33, ст. 3435; N 49, ст. 4558; 2002, N 26, ст. 2516; N 30, ст. 3029; 2003, N 2, ст. 167; N 27, ст. 2700; N 50, ст. 4856; 2004, N 18, ст. 1683; N 27, ст. 2711; 2006, N 31, ст. 3420; 2007, N 1, ст. 21; N 32, ст. 4121; 2008, N 10, ст. 900, N 52, ст. 6227; 2009, N 1, ст. 17; N 7, ст. 770; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2010, N 14, ст. 1554, ст. 1555; N 23, ст. 2793);
в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);
д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

Да, здесь ничего об этом не говорится. Если раньше видел рекламу: "Круглогодичная охота на ..." то теперь этого нет?

козлов пётр

"Круглогодичная охота на ..." то теперь этого нет?
2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

козлов пётр

2. Настоящие Правила не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе и находящихся в собственности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Михаил_РнД

Как только вы выпускаете этих животных в охотугодья - они перестают быть вашей собственностью. Кстати выпуск перепелок в поле попадает под действие ст.50 "Закона об охоте", и на это действие неободимо брать специальное разрешение в Росприроднадзоре.

козлов пётр

[QUOTE]Как только вы выпускаете этих животных в охотугодья[/QUOTEТ
ЕСЛИ ПРИВЯЗЫВАЕМ К НОГЕ НИТКУ, И ТЕМ САМЫМ НЕ ДАЁМ УЙТИ ПТИЧКЕ В ПРИРОДУ. то мы никого не выпускаем. и под статью не попадаем.

sigmen

Вот читаю и пытаюсь понять, толи я е-й толи лыжи не едут.

ИМХО:

Зачем Вы все человека отговариваете, убеждаете, пусть выпустит, привяжет ниточку и постреляет. После этого в полиции пусть и приводит все свои доводы, может он действительно прав. Главное не забыть им сказать про ниточку на ногах перепелок(валяюсь от смеха под столом у дальней ножки))))))
Раньше мы за населенный пункт выезжали в межсезонье, и по пластиковым бутылочкам оттачивали мастерство стрельбы, пристреливали новые ружья, отрабатывали самокрут, сейчас в карьер, подальше, и только с предупреждением участкового, благо человек нормальный.

Забыл добавить, что к птичке с ниточкой следует покрашенное перо, а то вдруг нитка порвется как тогда отличить местных от выпущенных)))

Кое-кто

Хоть вяжите ниточку, хоть нет, существует четкое определение когда оружие может быть заряженным и из него может производиться стрельба. Почитайте постановление Правительства РФ от 21.07.1998г ?814 и всё станет ясно. Грубо говоря для гражданина это охота, спортивные мероприятия и самооборона. Пусть это будет квалифицироваться не как охота, а как нарушение правил ношения и использования, ещё неизвестно, что лучше: полицейский протокол или охотинспекторский.

"62. Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб;"

"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами."

Я нигде не увидел, что приобретенное на законных основаниях оружие может применяться для забоя домашнего скота и птицы.

козлов пётр

в принципе с 25.07 по 28.02 можно совершенно спокойно стрелять своих перепёлок и т.п. наверное надо и фазанов прикупить что бы по снегу бегали.

dEretik

спокойно стрелять своих перепёлок
С разрешением на добычу. Иначе охота незаконная. Даже если на каждой перепёлке будет клеймо.

козлов пётр

а я охочусь на то что разрешено в этот период. и никаких проблем.

dEretik

а я охочусь на то что разрешено в этот период. и никаких проблем.
О том и речь, что разрешение на добычу - и никаких проблем, за исключением других охотников, у которых тоже разрешение на то, что разрешено в этот период.