По поводу нововведений в 209-ФЗ

Михаил_РнД

Поскольку тема http://guns.allzip.org/topic/264/1188390.html окончательно ушла во флуд, предлагаю юридически компетентным форумчанам поговорить здесь о том, что же несут эти самые нововведения в вмысле правоприменения.
Скользкие моменты в законе есть.
Например что значит в КОАПЕ 8.37 ч1(2) "за исключением случаев, если допускается охота вне установленных сроков".
Еще в этом абзаце говорится только про сроки установленные только правилами охоты, соответственно нарушение сроков установленных местными параметрами - не попадает под этот подпункт ?

КыКа

Михаил_РнД
за исключением случаев, если допускается охота вне установленных сроков
Наверное в иных целях - вне сезона для регулирования численности или изъятия для научного исследования (на анализ птичьего гриппа, к примеру, или лихорадки Западного Нила).

з.ы.: добавлю:
Вроде ж ещё было в каком-то документе - собственники объектов животного мира разведённых в невольных и полувольных условиях имеют право на организацию охоты на них независимо от утверждённых сроков.

Михаил_РнД

Это понтятно, но формулировка более ясной не становится.
Т.к. правила охоты допускают такие охоты проводить круглогодично.

Фтвкун

вот и я придерживаюсь такого же.
ФЗ устанавливает ответственность за нарушение Федерального закона, т.е. Кодекс - приказ МПР,

Михаил_РнД

Все молчат 😊
Вот например кто как будет читать 8.37.ч.1.3 ?
Ясно что законодатель вкладывал в этот пункт смысл "отказ от предъявления", но если прочесть буквально, то охотник, забывший дома охотбилет - предъявить его никак не может - вот вам и "непредъявление".
Второй момент - по поводу 8.37 ч.1.1 - поскольку инспектор в поле врядли будет знать совершали ли вы в течении года правонарушение по 8.37 ч.1 - то составить в поле протокол по ч.1.1 он никак не сможет (разве только если сам не ловил вас и запомнил). Как в этом случае будет происходить административный процесс ? Лицо, рассматривающее дело при выявлении того что вы уже привлекались по ч.1 в течении года будет прекращать дело по ч.1? Направлять протокол на доработку ?

as-hunter

за исключением случаев, если допускается охота вне установленных сроков".
Мне это то же непонятно, тем более в современных правилах такого нарушения нет. Можно в фабуле протокола написать только без разрешения на добычу.
забывший дома охотбилет - предъявить его никак не может - вот вам и "непредъявление
Очень удобный пункт именно для этого, но есть одно но. Лишение права идет через суд, а там уже надо будет доказать умышленный отказ от предъявления
Направлять протокол на доработку ?
Скорее всего. Но в принципе, пока не так много инспекторов, что бы в каком то районе охотник умудрился бы попасться двум разным инспекторам.

Хищник-ррр

Желаю здравия охотникам.

Михаил_РнД
Например что значит в КОАПЕ 8.37 ч1(2) "за исключением случаев, если допускается охота вне установленных сроков".
Это означает то, что есть охоты вне сроков её по спецразрешениям.
Например в виду нераспрострнения бешенства из зоны эпизоотии в зоны благополучные:
- регулирование численности лисицы, поголовья бродячих-диких собак и кошек, волка и прочей твари, способной переносить эту заразу;
- регулирование численности серой вороны, сороки;
- регулирование поголовья прочей дичи, которую какие либо толстосумы или правители не в состоянии добыть в отпущенные охотсроки. Поскольку в охотсроки таким "ахотнэхам" стыдно показываться простым охотникам в угодьях на глаза. Ну или пролететь для данных целей на каком либо летательном аппарате или использовать эти аппараты для самой добычи. О, пардон, регулирования.
С уважением к нормальным охотникам.