передача полномочий по Госохотнадзору в субъекты

пушкино

ФЗ 209:
Статья 33. Передача осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов органам государственной власти субъектов Российской Федерации
10) осуществление федерального государственного охотничьего надзора на территории субъекта Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.


коллеги, не кажется ли вам, что данное положение закона является большой ощибкой с точки зрения непредвзятости и прозрачности функции надзора, особенно по контролю за охотпользователями.
не правильнее ли было бы оставить за федеральным органом ?
если в регионе и надзорные функции подчиняются в итоге губернатору, то как они проконтролируют деятельность местной элиты, в большинстве владеющей хозяйствами ?
региональные товарищи промеж собой всегда договорятся.
особенно в свете нововведений в части производственного охотконтроля.

ау

странно..новый..а мыслите прямо в точку))

mackar20093105

...

mitajka

Можно подумать, что федеральный орган не в силах договориться с местной элитой. Когда были управления от Главохоты, да и при Россельхознадзоре тоже, все прекрасно со всеми договаривались. Федеральная власть денег выделяет с гулькин фиг. У большинства субъектов этих денег на зарплату работникам еле хватает. Большинство субъектов (не все) выделяет дополнительные деньги из регионального бюджета. Еще - а вы знаете, какие у федералов зарплаты? 8-10 тыс - и больше нигде работать нельзя, госслужба. У регионалов (у нас в области по крайней мере) зарплаты в 3 раза выше. Еще один минус - если сейчас создать норвую федеральную службу, это значит развалить только-только налаживающуюся работу субъектов и 1,5-2 года будет бардак переходного периода - пока новая служба наберет работников, пока получит технику и оборудование, пока создадутся необходимые подзаконные акты, пока новые работники въедут в ситуацию. Все это время будет полный бардак и неразбериха.

пушкино

Если вы посмотрите План мероприятий по реализации Стратегии по сохранению ... , принятый полгода назад, то там первым пунктом стоит обеспечение не менее трех госинспекторов в каждом муницип образовании и увеличение субвенций субъектам на эту задачу из фед центра. То есть федеральная власть готова выделить больше средств на гос охотнадзор. Дальше конечно вопрос насколько. Лично мне кажется, что при произошедшем существенном расширении полномоций егерей от охотпользователей, трех высокооплачиваемых (и тогда менее коррумпированных) госконтролеров на муницип обр от фед центра может быть достаточно.

Да, конечно при создании именно вертикальной федеральной структуры надзора за животным миром и охотой самое первое время наступит бардачек-с, но даже с среднесрочной перспективе, мое понимание, что такой подход будет гораздо более эффективен. Конечно при должном федеральном финансировании.

ау

У регионалов (у нас в области по крайней мере) зарплаты в 3 раза выше.

Что то я не заметил при переходе к регионалам особых повышений..руководители да..получают хорошо))

ау

Да, конечно при создании именно вертикальной федеральной структуры надзора за животным миром и охотой самое первое время наступит бардачек-с, но даже с среднесрочной перспективе, мое понимание, что такой подход будет гораздо более эффективен.
Обязательно будет так..если я инспектор не буду после стычки с очередными пользователями получать угрозы от вышестоящего и думать на этот раз выкинут они меня или нет..только закон и никакие связи не должны вмешиваться в мою деятельность..полная независимость инспектора при выполнении обязанностей..а это только федеральная служба..