Плановые (рейдовые) задания, форма и содержание

Sergey10

Согласно Положению о федеральном государственном надзоре в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания (утв. постановлением Правительства РФ от 5 июня 2013 г. N 476):

15. Мероприятия по контролю проводятся должностными лицами органов государственного надзора и включают в себя проведение регулярных обследований (рейдов) территории среды обитания объектов животного мира в целях выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, незаконного использования объектов животного мира, а также в целях участия в обеспечении мер по устранению последствий выявленных нарушений в порядке, установленном соответственно Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
16. Мероприятия по контролю проводятся на основании плановых (рейдовых) заданий, форма и содержание которых устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Вопрос: есть в природе порядок проведения мероприятий по контролю и форма плановых (рейдовых) заданий, утвержденные МПР? Если нет, то может ли федеральное учреждение само разработать и применять таковые?

Михаил_РнД

Вы только учтите, что это не имеет отношение к ОХОТЕ, это другой тип надзора. По-сути это надзор за использованием ОЖМ, не отнесенных к охот.ресурсам. Под него попадают например птичники ,которые ловят певчих птичек в клетки и тд и тп.

Sergey10

Интересный подход. Хотите сказать - охотничьи ресурсы - не объекты животного мира? И что, госинспектор заповедника, поймав нарушителя с продукцией охоты, должен его отпустить?

Михаил_РнД

Нет, я просто говорю , что это другой вид надзора. Раздел называется "законодательство об охоте". Есть соответствующий вид надзора - "федеральный государственный охотничий надзор". Сейчас в большинстве регионов эти два надзора осуществляет один орган, поэтому проблема не стоит. А вот в случаях с заповедниками, режим которых вообще не позволяет осуществлять охоту (хотя сомневаюсь что такие есть - уж в целях регулирования численности или научно-исследовательских обычно допускается охота в любых ООПТ)даже не знаю.

Zerkal'ze

Sergey10
Вопрос: есть в природе порядок проведения мероприятий по контролю и форма плановых (рейдовых) заданий, утвержденные МПР? Если нет, то может ли федеральное учреждение само разработать и применять таковые?

IMHO: Вопрос Ваш считаю (более чем) актуальным.
Бо "охотдеповцы", благодаря "трутнёвскому наследию" - ФЗоОх(РЕСУРСЫ), заужают свои функции ...

Кроме того, но уже о (своём, но и вашем)

"Главу 12 изложить в следующей редакции:
'Глава 12. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ В ОБЛАСТИ ОХОТЫ, ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ ОХОТЫ, ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ
Статья 56. Порядок разрешения споров в области охоты, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания

Споры в области охоты, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания разрешаются в судебном порядке.

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания

1. Лица, виновные в нарушении регламентов в области ОХОТЫ, а так же добычи и сохранения объектов животного мира, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. ...
3. Лица, виновные в нарушении регламентов в области ОХРАНЫ, обслуживания и ИСПОЛЬЗОВАНИЯ объектов животного мира и среды их обитания, так же несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
"

(Дабы не отвлекать от главного вопроса, удаляюсь)

Zerkal'ze

OFF(можно удалить):


Вы только учтите, что это не имеет отношение к ОХОТЕ, это другой тип надзора.

Отдел ГИБДД (на земле). Плановое (рейдовое) задание Инспектора "красных" автомобилей. ,(((

Отдел ФНС (на земле). Плановое (рейдовое) задание Инспектора "колбасных" магазинов по правой стороне улицы. ,(((

=========

Если биологи-охотоведы будут - отмалчиваться ..., дело сместится в сторону

Министерства ... экологии Российской Федерации.

(То биш)
- СанПиН-ов. ,)