Навального, возможно, обвинят еще и в браконьерстве

Egalitist

Известный общественный деятель А.А.Навальный, осужденный на 5 лет условно по делу "Кировлеса" и являющийся подследственным еще по нескольким уголовным делам, находится под домашним арестом без права общения с кем-либо, кроме близких родственников, следователей, адвокатов и сотрудников ФСИН.
Сейчас ему, похоже, светит еще одно дело - http://www.novayagazeta.ru/news/1679416.html . Прокуратура обнаружила фотографию Навального у добытого лося

и хочет задать ему в связи с этим вопросы (через ФСИНовцев, поскольку судебный запрет на общение распространяется и на прокуроров).

Неужто он будет признан еще и браконьером?!

Egalitist

Оказывается, уже есть такая тема в "охране природы", но там зеленые затеяли.
Нигде пока не обнаружил ссылку на фотографию.

Egalitist

Первоисточник - в фейсбуке - https://www.facebook.com/photo...&type=1&theater , только лицо другого охотника замазано, видимо, недавно, потому что на сайте ВООП, которое говорит, что брало фотку отсюда - http://densaopint.livejournal.com/147598.html , лицо открыто - http://www.runature.ru/news/news_navalnyi .
Обращение ВООП к А.Навальному - http://www.runature.ru/news/pismo_navalnomu .
У Денсяопина в комментариях:
--------------------------
Если посмотреть EXIF данные -- будет понятно, что это фото сделано:
DateTimeOriginal: 2009:09:12 21:54:09
Оригинал (если это не подделка, а это не похоже на подделку) можно посмотреть, например, тут:
http://ic.pics.livejournal.com...11_original.jpg
----------------
Несколько ссылок -
На вопросы Навальный ответил (по-моему, дурацким) хохотом - http://maxfux.livejournal.com/...746232271532032

Mich1

Это вам не со стерхами летать, и не косяки рыб водить на нерест. Уж растреляли бы сразу, чего уж по кусочкам мучить.

Drem

Какая нах политика ?
Чё за посты с тысячью линков на ютуб ???
Тут законодательство об охоте, а не о Болотной !

Egalitist

Drem
Какая нах политика ?
Чё за посты с тысячью линков на ютуб ???
Тут законодательство об охоте, а не о Болотной !
К сожалению, я до конца недели на компьютере без звука. Как просмотрю - почищу лишнее. Тема, действительно, о браконьерстве.

Дмитрий Львович

фотографию Навального у добытого лося
на Навального конечно безразлично, но вот тенденция проводить проверки на предмет наличия признаков преступления по ст. 258 на основании фото с мертвым животным, уже достала, помните прошлый год Валуева домогались.
По чему не проводят проверки по фоткам человека с поваленным деревом - тоже статья есть незаконная порубка деревьев, по фоткам человека рядом с автомобилем может он его угнал и т.д..

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Nikolai686

Вообще на браконьерство не похоже, это охота на ВАБЕ и она официально открыта, вряд-ли этот кадр с его баблом стал бы экономить 50 тр на этом.
НЕ ИЗ СИМПАТИИ К НЕМУ . Просто не люблю когда журношлюхи охоту каверкеют

Egalitist

Дмитрий Львович
на Навального конечно безразлично, но вот тенденция проводить проверки на предмет наличия признаков преступления по ст. 258 на основании фото с мертвым животным, уже достала, помните прошлый год Валуева домогались.
У меня, может быть, "синдром районного охотоведа" ((С) Л.Д.Грудев), но эта тенденция мне кажется правильной и полезной, благодаря ей во-первых, немало бреков выявлено и наказано (в случаях, когда не наказано, то выявлено и напугано), во-вторых, явно меньше стало в сети фотографий с заведомыми нарушениями, дурного примера. Когда фотографии вывешивать опасно, это отсекает часть стимулов у тех, кто бречит ради последующих понтов.
По Н.С.Валуеву, как я понял из прессы, с помощью фотографии было доказано нарушение им правил охоты на бобра, человек понес заслуженное административное наказание, что тут плохого. Тем более, что Валуев, уверен, не какой-нибудь принципиальный браконьер, просто плохо правила знает, а подсказать ему, по понятным причинам, стесняются, и простодушно пишет в своих охотничьих рассказах, как, скажем, весной селезня с подхода стреляет, да и про бобра ему вполне могли местные сопровождающие сказать - стреляй, можно; он, естественно, поверил. Уверен, что наказание ему на пользу, станет правила читать и меньше доверять доброхотам-подставщикам.
Поэтому считаю, что А.А.Навальный (по-моему, великий человек) поступил глупо, когда ответил на вопросы по поводу своей фотографии с лосем длинным ХАХАХА; любому надо объяснять, политик просто обязан.
Фото с оружием у дичи, все-таки, на мой взгляд, дело иное, чем фото у спиленного дерева (без пилы в руках) и, тем более, у машины, их на улицах полно стоит, а лоси в лесу лежат редко.

Egalitist

Уважаемый Зеркальце, прошу не помещать здесь ссылки на материалы, которые не относятся к теме предполагаемого браконьерства А.Навального. Если в ютубовских видео, на которые Вы даете ссылки, есть упоминания об этом случае, указывайте, пожалуйста, время этого эпизода.

Egalitist

Zerkal'ze
нельзя ли по подробней?
На мой взгляд, неуместно, поскольку к теме браконьерства не относится. По поводу охоты он, насколько мне известно, не высказывался (кроме отдельных замечаний, вроде того, что охотник - самые большие фанаты охраны природы).

Egalitist

От НТВ:
Оппозиционера Алексея Навального опросили по поводу незаконной охоты на лося. Сотрудник прокуратуры пытался выяснить у Навального, есть ли у него охотничий билет, оружие, кто стрелял в лося и что впоследствии сделали с тушей. Однако отвечать на вопросы оппозиционер отказался.
Из блога Алексея Навального: 'Тем, кому любопытно, разъясняю: с лосем ничего противозаконного не делали, а с его тушей произошло неминуемое - съели'.
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/858161#ixzz2wW7ZENLB

Egalitist

Zerkal'ze
Не могли бы Вы объяснить, как «к теме браконьерства» относятся Ваши слова:

quote:
Originally posted by Egalitist: Известный общественный деятель А.А.Навальный, осужденный на 5 лет условно по делу "Кировлеса" ...

Тут тоже о браконьерстве ???
[/i]

Многие просто не знают, кто такой А.А.Навальный.
Zerkal'ze
Щас об охоте:
- ТС, с тебя "отработку" спросили ???
Надеюсь, Вы хоть сами понимаете, что пишете.

дерби

ехали спугнули бреков..
остался лось..
решили сфоткаться..
как вариант..

андрэ

а что-часовню тоже навальный развалил?

Egalitist

ИЗ Zerkal'ze

-------------
quote:
Originally posted by Egalitist: Многие просто не знают, кто такой А.А.Навальный.

... вот и сейчас (выше) пишешь с пиететом - Алексей Алексеевич Н.
Как будто - крохи с его стола ...

------------------------------------------------
Вот если бы первый пост выглядел ТАК:

"Лёхе Овальному(*), похоже, светит еще одно дело - http://www.novayagazeta.ru/news/1679416.html .
Прокуратура, с помощью его старых "друзей", обнаружила в его блоге фотографию у добытого лося и хочет задать ему в связи с этим вопросы (через ФСИНовцев, поскольку судебный запрет на общение распространяется и на прокуроров).
===
(*) - предлагаемый здесь псевдоним - для независимого обсуждения (от известного своей общественной деятельностью, Навального А.А., осужденного на 5 лет условно по делу "Кировлеса" и являющегося подследственным еще по нескольким уголовным делам.
В настоящее время,
находится под домашним арестом без права общения с кем-либо, кроме близких родственников, следователей, адвокатов и сотрудников ФСИН).

===========================================
Неужто он будет признан еще и браконьером?!
===========================================
"

было бы понятно ..., о чем форумчанин (Egalitist) поднял Тему.

Но так, как до сейчас ... ЭТО выглядит, как какая то сомнительная журналистская PR-акция.
-------------------

Смешно у Вас получается: если я называю Навального "А.А.Навальный" (так же полно, как Л.Д.Грудева или Н.С.Валуева) - это сомнительная пиар-акция, а если "Леха Овальный" - ответственная журналистика.
Мне интересно, как эта история будет развиваться, станут ли раскручивать дело, несмотря на истекший (истекающий) срок давности, как будет защищаться А.А.Навальный, как это все будет оценивать народ. Тему завел, чтобы материалы собирались в одном месте.

Egalitist

Слушайте, Зеркальце, перестаньте, пожалуйста, засирать мою тему не относящимися к ней ссылками.
Прошу администраторов, если они просматривают темы в этом разделе, забанить Зеркальце; он, видимо, сам остановиться не может.

Egalitist

Zerkal'ze

А разве тема: "Навальный, являющийся подследственным по нескольким уголовным делам, находится под домашним арестом без права общения", для Вас - ...?!!

24 марта, 13:04
Срок следствия по делу продлен до 13 июня.

А.А.Навальный - фигурант уже нескольких уголовных дел. О нем и его делах легко все найти в интернете. Эта тема - исключительно о назревающем "браконьерском" деле А.А.Навального. Если Вы считаете важными другие аспекты - заводите свои темы.

Egalitist

Zerkal'ze
Поставь в первый пост!!!
Заведите свою тему и поставьте это в первый пост, я не возражаю

Egalitist

[QUOTE]Originally posted by Zerkal'ze:

Приятно встретить [b]дремучего человека с мнением о "браконьерстве".

З.Ы. д.Сереж не стирай пусть само почитает ... ("поумиляется")
==================

Я, собственно, думаю, как Drem, только выражаться так интенсивно не умею.
Вы опять дали ссылку на ролик неумного жулика Е.Федорова без указания, есть ли там что-нибудь о "браконьерстве" Навального и, если есть, на какой минуте.
Больше Вас не уговариваю, сразу скрываю все посты без указаний на то, каким боком они относятся к теме.

Nekromanger

Фото с оружием у дичи, все-таки, на мой взгляд, дело иное, чем фото у спиленного дерева (без пилы в руках)
Так где на фото оружие?

Nekromanger

Так где на фото
орудия
?

Egalitist

Egalitist
Фото с оружием у дичи, все-таки, на мой взгляд, дело иное, чем фото у спиленного дерева (без пилы в руках) и, тем более, у машины, их на улицах полно стоит, а лоси в лесу лежат редко.
Nekromanger
Так где на фото оружие?
Я отвечал на общее соображение относительно фотографий с добычей, с примером Н.С.Валуева (он на фото с оружием был).
Дмитрий Львович
тенденция проводить проверки на предмет наличия признаков преступления по ст. 258 на основании фото с мертвым животным, уже достала, помните прошлый год Валуева домогались.

spirikraft

Фото с оружием у дичи, все-таки, на мой взгляд, дело иное, чем фото у спиленного дерева (без пилы в руках) и, тем более, у машины, их на улицах полно стоит, а лоси в лесу лежат редко.

Если фигурант или его подельник будут похохатывать и только,то судебной перспективы дело не имеет,если,конечно,судить по Закону,а не по понятиям. Удивительно,что на него до сих пор не повесили убийство Кеннеди,к примеру,или еще что-нибудь эдакое.То,что его закроют по беспределу-100%

Egalitist

Дмитрий Львович
на Навального конечно безразлично, но вот тенденция проводить проверки на предмет наличия признаков преступления по ст. 258 на основании фото с мертвым животным, уже достала, помните прошлый год Валуева домогались.
По чему не проводят проверки по фоткам человека с поваленным деревом - тоже статья есть незаконная порубка деревьев, по фоткам человека рядом с автомобилем может он его угнал и т.д..
Оказывается, Навальный уже эти версии проработал - http://navalny.zta.lk/914589.html





Egalitist

spirikraft
Если фигурант или его подельник будут похохатывать и только
Там же (http://navalny.zta.lk/914589.html ) - объяснение, почему Навальный не может давать объяснения: суд запретил общаться.
Только ссылка дана на Правила охоты, однако они вступили в силу только в июне 2012 г., с признанием утратившими силу Правил добывания (приняты в январе 2009 г.), по которым охота на лося на реву в Кировской области с 25 августа по 30 сентября.
Egalitist
DateTimeOriginal: 2009:09:12 21:54:09
Если датировка фотографии 12.09.2009 г. верна (а Навальный был советником губернатора Кировской области как раз в 2009 г. [http://ru.wikipedia.org/wiki/Навальный,_Алексей_Анатольевич], и рядом с ним - тоже советник/помощник Н.Ю.Белых, и на заднем плане - вятский), то должны применяться Правила добывания.

spirikraft

почему Навальный не может давать объяснения

Я имел в виду другое.Доказать по фотографии,что происходила незаконная охота,если сам не расколешься , невозможно.Твердишь-фотомонтаж и дело с концом.Это если по Закону.Дату не установить,место преступления тоже,орудия на фото нет.Можно сказать,что лось спал или умер или сам попросил и мы решили пофотаться.

Egalitist

spirikraft
Доказать по фотографии,что происходила незаконная охота,если сам не расколешься , невозможно.Твердишь-фотомонтаж и дело с концом.Это если по Закону.Дату не установить,место преступления тоже,орудия на фото нет.Можно сказать,что лось спал или умер или сам попросил и мы решили пофотаться.
Монтаж, мне кажется, экспертизой устанавливается, а в остальном да, можно что угодно сочинять, читал много таких отмазок, иногда очень оригинальные попадаются.

heg

А каким боком американская политическая пгоститутка относится к "Законодательству об Охоте"?????

Egalitist

heg
А каким боком американская политическая пгоститутка относится к "Законодательству об Охоте"?????
Если Вы прочтете сначала - увидите, что А.Навального пытаются привлечь к ответственности за незаконный отстрел лося на основании фотографии, предположительно, 2009 г.

lexanet

heg
А каким боком американская политическая пгоститутка относится к "Законодательству об Охоте"?????
А это Вам такая же "американская политическая пгоститутка" Киселев обязательно расскажет, хотя, сурковское НТВ уже обсосало эту кость.

Egalitist

lexanet
хотя, сурковское НТВ уже обсосало эту кость.
Вроде бы, на сайте НТВ сообщения нейтральные. На одно ссылку давал,
Egalitist
Read more: http://www.ntv.ru/novosti/858161#ixzz2wW7ZENLB
, другое - http://www.ntv.ru/novosti/843756/ - пересказ из ИТАР-ТАСС

--------------http://itar-tass.com/obschestvo/1016994

Генпрокуратуру просят проверить наличие у Навального разрешения на гладкоствольное оружие

МОСКВА, 3 марта. /ИТАР-ТАСС/. Сергей Бобылев

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить наличие у блогера Алексея Навального разрешения на ношение гладкоствольного оружия.
Как пояснил Дегтярев ИТАР-ТАСС, поводом для беспокойства стали опубликованные в интернете фотографии "борца за чистоту политических рядов Навального на фоне убитого им лося". "Я, как охотник и владелец двух гладкоствольных оружий, знаю, что охота на сохатого летом запрещена, а фотография, где Навальный позирует, совершенно очевидно, выполнена в теплое время года", - пояснил депутат.
Поэтому, продолжил Дегтярев, силами Генпрокуратуры необходимо получить ответы на два вопроса: была ли разрешена охота и кто был партнерами Навального, а также имеет ли он разрешение на оружие.
Ранее в интернете появились фотографии Навального рядом с убитым лосем. Письмо в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с этим случаем уже направило Всероссийское общество охраны природы.

Навальный и лось

Ранее запрос, связанный с фотографией Навального, в Генпрокуратуру направляло Всероссийское общество охраны природы (ВООП).
На минувшей неделе в организации сообщили, что ответ из ведомства пока не поступил.
После этого ВООП опубликовало на своем сайте обращение к блогеру с требованием объяснений. "Всероссийское общество охраны природы считает необходимым, чтобы вы прояснили обстоятельства данного инцидента. Первое - сообщили о других участниках незаконной охоты. Второе - продемонстрировали соответствующее разрешение (лицензию) на охоту. И самое главное - прояснили, на кого зарегистрировано ружье, которым вы пользовались во время охоты", - говорится в письме.
...
---------------(Интерес Дегтярева понятен, он на выборах в мэры Москвы получил в голосов в 10 раз меньше Навального.)

А что, были по НТВ видеосюжеты на тему лося Навального? Если были, поместите здесь, пожалуйста, ссылку.

Egalitist

ВООП (файл - устав):
- Кто есть кто. (посредник, заказавший ... клиента)
- когда: 26 февраля . одна из PR-акций, сомнительной(!) организации в 90-лет
- про Кого: про ЛОСЯ!!!
===========================
ИМХО: чисто -
PR-акция(!), только ..., причем тут ТС(?).
- Проясни людям, как с обществом связан - Egalitist?!!

=====================
-------------------------
Не думаю, что это пиар-акция ВООПа (http://www.runature.ru/text/sostav_chlenov_centralnogo_sovet ), он сейчас просто филиал Единой России, у которой к Навальному понятно какое отношение:
- шеф ВООПа сенатор Цибко - координатор ЕР по вопросам экологии (подробнее - http://cook.livejournal.com/216159.html);
- Расулмухамедов, бывший босс ВООП - лототронщик, "сторонник ЕР", прославился предложением вывезти всех российских пенсионеров за границу (http://www.kommersant.ru/factbook/93463);
- Слипенчук - бизнес-депутат от ЕР (золотой крендель ЕР - http://ru.wikipedia.org/wiki/З...диной_России');
- Новорок - член свердловского штаба ОНФ ЕР (http://www.onf66.ru/informaciya-o-chlenah-shtaba.html);
- Тетельмин - кандидат в кандидаты в 6-ю Думу от ЕР (http://www.edinoros-mo.ru/news/1036.html; http://www.edinoros-mo.ru/news/1051.html);
- Дуйко - просто псевдоюрист-блондинка: "Лось является символом нашего общества" (http://polit.ru/news/2014/02/18/navalny/); "Сезон охоты разрешен после 15 октября"(http://ria.ru/incidents/20140218/995588477.html; правила охоты явно не смотрела);
- Бабак - председатель партии "Города России", считающейся близкой к власти (http://lenta.ru/articles/2012/09/03/party2/ ) и ютящейся в том же здании, что и ВООП; пытался двинуться в Думу через ОНФ ЕР (http://er.ru/news/2011/9/10/v-...narodnyj-forum/ ).
Сначала думал обойтись парой персонажей, потом увлекся, думаю, хоть один там будет из другой песочницы? Нету, одна Дуйко не определилась.

Понятно, что низовой сибирский народ, там люди к всякому браконьерству особенно нетерпимы, Навальным страшно возмущен:
- "Алексея Навального за фото с убитым лосем осуждает 'Единая Россия' Новосибирской области" (http://www.kurer-sreda.ru/2014/02/21/131670);
- "Коренные народы Ямала просят наказать Навального за убийство лося" (http://fedpress.ru/news/societ...biistvo-losya);
- охотник-любитель, член Политсовета Ямальского Местного отделения ЕР: 'Охота в современном мире это не способ выживания, а развлечение, где используются живые существа - это не гуманно!!! На этом фоне его претензии на роль правозащитника, по меньшей мере, необоснованны. Посоветовал бы ему найти другой способ развлечения не по сезону. Очень плохо, что он не купается в Черном море зимой' (http://adm-yarsale.ru/pravozas...l-zakona.html);
- 'Если лось добыт с нарушением сроков начала охотничьего сезона, то это однозначно браконьерство. Судя по фото, так оно и есть, - прокомментировал фотоснимок охотник-любитель из с.Аксарка Ю.В.Лаптандер. - Такого красавца завалили, не жалко? От таких горе-охотников страдает природа, уменьшается поголовье животных, которые могли бы дать потомство' (http://priuralye.uсоz.гu/news/...014-02-24-1864; эх, думал, вот, нашел мнение беспартийного охотника, нет, похоже, тоже единоросс - http://ynao.nichost.ru/index.php?newsid=4572 , или только член Регионального совета сторонников ЕР - http://ynao.er.ru/party/supporters/; не разберешь).

Я к ВООПУ если и имел отношение, то в несмышленом пионерском состоянии.