Сказка ... о Законодательстве

Zerkal'ze

В Беларуси начнут реализовывать охотничьи путевки через интернет

Министерство лесного хозяйства Беларуси планирует начать реализацию охотничьих путевок через Интернет в режиме онлайн.

"В настоящее время система практически готова. Проходят доработку некоторые технические моменты. Будем надеяться, что с 26 июня система будет работать вполне нормально", - сообщил консультант отдела охотничьего хозяйства министерства лесного хозяйства Беларуси Виктор Желудь в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Реализация охотничьих путевок через специализированную информационную систему в сети Интернет предусмотрена в целях упрощения процедуры приобретения охотниками разрешительных документов. Система разработана по заданию Минлесхоза и с 2013 года прошла производственную апробацию и отладку. В единую базу данных внесены все охотничьи хозяйства Беларуси.

24 июня 2014 в 17:31 | Источник: www.bybanner.com

23.06.2014 | Автор: interfax.by
Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/1159734
---

В Беларуси создан каталог охотничьих хозяйств

Минлесхоз создал каталог охотхозяйств Беларуси, в котором собрана вся информация о спектре оказываемых ими услуг, стоимости охоттуров для иностранных и белорусских охотников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.


В каталоге подробно указано, какими угодьями располагает то или иное хозяйство, какие животные и птицы в нем обитают, на какие виды разрешена охота, сроки охоты. Есть разделы информации о районе, в котором расположено хозяйство, обозначены его исторические и культурные достопримечательности.

Разрабатывается электронная версия этого каталога для размещения его в Интернете. Предполагается, что в 2012-2013 году Минлесхоз начнет реализацию охотничьих путевок через Интернет, и такой каталог-справочник окажет в этом неоценимую услугу.

Наряду с охотничьим туризмом, охотхозяйства Минлесхоза активно развивают и экологический туризм. Для привлечения иностранных туристов в лесхозах создаются места отдыха с охотничьими домиками. Зарубежные гости могут провести здесь отпуск, знакомясь с историческими достопримечательностями Беларуси и занимаясь любимым делом - охотой или рыбалкой. В каждой области создаются охотничьи комплексы, которые включают в себя охотничий домик, стрелковые вышки и тиры, благоустроенную инфраструктуру. Лесхозы направляют значительные средства на создание инфраструктуры. В каждой области имеется одно показательное охотхозяйство. К показательным охотхозяйствам предъявляются более высокие требования. Планируется, на их базе организовать экскурсионные туры: в летнее и осеннее время - катание на моторных лодках и катерах, конные прогулки, экологические тропы и наблюдение за дикими животными в вольерах и естественных условиях, а в зимнее - санные маршруты, фотоохота, экскурсии. Будет улучшен сервис обслуживания, прежде всего питание.

Об организации экологического туризма пойдет речь на совместном заседании коллегии Минлесхоза и Минспорта и туризма 11 ноября на базе Воложинского лесхоза. Учитывая важность привлечения к экологическому туризму школьников и молодежи, на совместное заседание коллегии будут приглашены представители Министерства образования.

Сергей Шестаков с сожалением отметил, что в настоящее время в школах сокращены занятия по экологическому воспитанию. А необходимость уроков по экологии возросла. На примере Воложинскго лесхоза и Налибокской пущи будет показано, как можно возобновить работу в школах по экологическому воспитанию. В лесхозах эта работа практически никогда и не останавливалась: существуют экологические тропы и маршруты, созданы питомники, под охраной государства находятся многовековые деревья, есть памятники природы в виде гигантских камней-валунов, муравейников, реликтовых рощ.

БЕЛТА

al-rad

http://www.youtube.com/watch?v=PbW_JaCm05A
00.00-00.12