И опять в Тюмени беспредел...

Сибирский Волк

Да что ж это такое? Ни во что охотника власти не ставят...
По порядку:
1. два года назад открытия и по водоплавающей, и по кабану сроки открытия переносили несколько раз, причем путевки были выданы, сроки определены приказом и что самое интересное - раза два в пятницу после обеда были даны тормоза и был перенос на неделю-две.
Охотники возмущенные писали письмо губернатору, были разборы, на которые в итоге власти положили большой прибор.
2. В прошлом году практически в единственном регионе в России в Тюмени срок открытия охоты на кабана - с 1 ноября.
В этом году - такая же история.
3. Нынче впервые в тюменской области охота на боровую открывается с....15 ноября по...31 декабря. Это уже ни в какие ворота.
4. Ну и на закуску - нынче все охоты в тюменской области в угодьях общего пользования - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ до 31 декабря.
Т.е., боровая ( уже несколько лет подряд), кабан ( в прошлом году хоть был до 28 февраля в УОП), а теперь еще и лиса, заяц, енот - все полностью до 31 янврая!
И это несмотря на то, что по кабану всеобщая и всероссийская проблема, лиса у нас во многих районах с бешенством.
И вот тут такая неприятная история со сроками.
То мы с оружием разных калибров имели неприятности, сейчас за одно любое административное правонарушение автоматически идет лишении лицензии на нарезное а теперь еще и неимоверное ужесточение сроков, а следовательно ущемление прав охотника.
Коллеги - есть ли какие-либо воздействия на власть охотничью имущих, либо смириться и получать что дают?
Итак уже сделали из нас стадо тупых баранов...........

з.ы. при всем при этом нынче у нас на Ямале - открытие с 9 августа, а в ХМАО - с 16 августа.. Вообще точно умом Россию не понять...

Дмитрий Львович

какие-либо воздействия на власть
ищите местного юриста обжалуйте постановление губернатора в областном суде, одновременно пишите прокурору области, если ответы не устроят, в высшие органы. Других методов посоветовать не могу, хотя хочется 😞

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

antares 78

Тоже самое в Забайкалье.Сегодня звонил в госохотслужбу-в связи с постановлением губера-открытие 30.08,а должно быть 16.08.Вопрос?1-а вообще,какая законная причина может послужить поводом для переноса сроков?
И вопрос ?2-как правильно составить заявление в прокуратуру?

Сибирский Волк

Вот оно - постановление.
Это все сейчас идет изменением к постановлению нашего губернатора 168 два года назад, когда было запрещено многое оружие..
И косулю в октябре, по чернотропу, так любимую многими охотниками охоту с подхода - вообще исключили.


Димсон

Основанием для постановления служит вот это - "В целях сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования...",но для применения данной формулировки, одного согласования с уполномоченным федеральным органом(в данном случае с Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования) не достаточно. Для этого должны быть проведены исследования компетентными структурами, на основании которых можно сделать вывод о влиянии временного периода открытия охоты на сохранение охотничьих ресурсов.
Сергей, вобщем грамотно составленное заявление в прокуратуру о проверке законности данного постановления и вопрос решен 😛

Сибирский Волк

Димсон
Сергей, вобщем грамотно составленное заявление в прокуратуру о проверке законности данного постановления и вопрос решен 😛

Володя, так нужно грамотного юриста, как и говорит выше Дмитрий.
Но, пока еще время не ушло - надо действовать..
Жаль терять два месяца по боровой, месяц на косулю и месяц на зайца, лису...

Сибирский Волк

И где же мнение и советы наших очень толковых, компетентных и грамотных коллег?
С помощью которых и не такие горы можно свернуть..
Ну чего же вы молчите?
У нас на тюменском форуме охотников ( да и вообще у огромного количества охотников тюменской области) зреет большое недовольсто по поводу очередного шедевра...
Нужно только направлять в необходимое русло мысли охотников.

al-rad

Димсон
грамотно составленное заявление в прокуратуру о проверке законности данного постановления и вопрос решен
Оченно сомневаюсь в решении вопроса на уровне областной прокуратуры. В который раз упираемся в согласование территориальным органом РПН-если согласование было, то оспорить (отменить (в части)) Постановление практически НЕВОЗМОЖНО (имхо). Суть -наглядный пример отсутствия административного регламента по исполнению государственной функции по согласованию органами РПН ограничений субъектами.

Сибирский Волк

al-rad
Оченно сомневаюсь в решении вопроса на уровне областной прокуратуры.

Но ведь действовать-то нужно, Александр.
И сначала запрос-ответ от физ.лиц(гражданина, охотника) губернатору и директору департамента по охоте. Далее с ответами уже в прокуратуру.
Ну а там будет видно, да и сроки уже уйдут нынешние..

al-rad

Действовать, насущно необходимо. По обращению в органы прокуратуры (из надзорного дела) заявителем будет получен первичный материал, который в настоящее время скрыт от опубликования. Требуется иметь настойчивость и время для решения вопроса по существу (по прошедствии времени и набора необходимых документов) в суде, по отмене НПА (Постановления). То что сроки выйдут (на такое же указывал краевой суд в Алтайском крае), не отменяет устранение причины, то есть установления правовых отношений (издание НПА), исключающих в будущем подобных нарушений. Надо отдавать должное фактам, и действовать на перспективу (будущий охотсезон). Тюменцам-удачи!!! Что от меня зависит подмогну-прошу в личку.

Egalitist

Сибирский Волк
И где же мнение и советы наших очень толковых, компетентных и грамотных коллег?С помощью которых и не такие горы можно свернуть..Ну чего же вы молчите?У нас на тюменском форуме охотников ( да и вообще у огромного количества охотников тюменской области) зреет большое недовольсто по поводу очередного шедевра...Нужно только направлять в необходимое русло мысли охотников.
Если считать, что я грамотный, то я молчу, потому что по опыту знаю, что помогать есть смысл тем, кто действует, проходит часть пути. А там, где только гроздья гнева зреют, помогать бессмысленно. Для того, чтобы понять, где слабое место у идущего на выборы кандидата в губеры, даже едросса, никакого ума, грамотности и проч. не нужно. Давно уже должны все СМИ, включая РОГ, пестрить заголовками "Охотники призывают не голосовать за Якушева", "Пенсионеры обвиняют Якушева в лицемерии" [он рисует себя защитником стариков, а их в первую очередь и лишает комфортной охоты], "28 тюменцев подали в суд на губернатора", "Кандидат в губернаторы провоцирует вынужденное и протестное браконьерство", и т.п.
Судебные иски, желательно коллективные, давно должны быть поданы, экологическое обоснование истребовано. Для того, чтобы найти сведения о динамике численности охотничьих животных в Тюменской области и убедиться (и убедить других), что нет никаких оснований для запрета охоты, во всяком случае, на часть видов, тоже никаких познаний не нужно. Уже здесь, на форуме, было, кажется, аналогичное дело, прошедшее Верховный Суд РФ.
Жалобы на губера и терорган Росприроднадзора в сам Росприроднадзор, в Минприроды, в прокуратуру составить тоже большого ума не нужно. Можно и председателю ЕДРа написать, Якушев там большая шишка, и в областной законодательный орган (с предложением областным законом определить процедуру, ограничивающие волюнтаризм губера), и в общественную палату с требованием созвать круглый стол, провести общественные слушания, да дохрена чего можно сделать, если делать.
Гнев копят угнетенные малограмотные слои. Нормальные разумные граждане, а охотники люди продвинутее среднего, отдают себе отчет в том, что государства всех времен и народов поплевывают на свои общества, а чтобы срать не начали, нужно властям оказывать постоянное разнонаправленное сопротивление - если общество и не выиграет, то послевкусие неприятное у чиновника-победителя останется, в следующий раз подумает, прежде чем гавнить. То есть, это должен быть не разовый инцидент, а постоянная работа. В данном случае юридические шансы не очень велики (хотя есть, и суд вообще полезен), но политический момент крайне удобный, и хорошо будущему губеру зарубку оставить, чтобы зря охотников не цеплял.
В общем, лично я молчу потому, что не вижу, кому и в чем помогать, что люди делают-то? Понегодуют они и без меня.

Димсон

Egalitist
и не лень было столько писать? Написали бы проще - "идите все нах..." и все бы поняли, что от Вас помощи не ждать 😊 😊 😊

Сибирский Волк

Egalitist
Если считать, что я грамотный, то я молчу, потому что по опыту знаю, что помогать есть смысл тем, кто действует, проходит часть пути. А там, где только гроздья гнева зреют, помогать бессмысленно.....
В общем, лично я молчу потому, что не вижу, кому и в чем помогать, что люди делают-то? Понегодуют они и без меня.


Зря ты так, Сергей...
Только вчера к вечеру у нас появилась информация, о которой я веду речь..
Я всегда полагал, что от тебя инфа только по делу и в тему.
Теперь вижу, что это не совсем так..

dEretik

Основание для жалобы - противоречие акта губернатора федеральному законодательству. Сроки охоты устанавливают Правила охоты. Губернатор может переносить сроки только по объективным причинам, разово и с согласованием. Был же пример суда, то ли Хабаровска, то ли ещё какой регион Дальнего Востока. Устанавливая сроки охоты самостоятельно, поперёк Правил охоты - губернатор превышает свои полномочия. И ни кого не волнует, что там губернатор приводит как объяснение своему произволу. Если он считает, что косули мало - пусть запрещает охоту. Не срок устанавливает, уже установленный Правилами охоты, а запрещает охоту в установленный срок. Это в его полномочиях. Каждый год, или не каждый, но запрет так именно и должен звучать в нормативном акте: запретить охоту на ... от ... и до ...
Если губернатор считает, что Правила охоты неправы, то пусть договаривается с МПР и изменяют сроки в правилах. Это и по закону и вполне возможно в реале, учитывая подрывную работу МПРовцев и их работу на Запад. Вот совсем недавно, охоту на уток, в нашей области, сократили до 15 ноября. Согласно Правилам охоты. Как раз северная идёт... Для кого её берегут? И ведь всё - по закону. Т.е. пока плоскогубцами ногти эмпээровцам дёргать не начнут, никто никогда не узнает, кто кому за это проплатил. Это работа чистая. В Тюмени - грязная. Её вполне можно через суд, и даже - прокуратуру. исправить.

dEretik

http://guns.allzip.org/topic/264/1315242.html
http://guns.allzip.org/topic/264/1241141.html

Остаётся открытым вопрос согласования. Не думаю, что МПР ( территориальный орган), которое уполномочено определять сроки охоты, согласует иные сроки охоты, прямо противоречащие собственному нормативному акту. Это бред. Что не мешает, при форс мажоре, губернатору получить такое согласие (согласование) на сезон.

Gallucenogenia

Я тоже мягко говоря в шоке от новых сроков охоты. Интересно кто в нашем Госохотуправлении такой ретивый?
Вот ссылка на документ. Сайт областной власти.
http://admtyumen.ru/ogv_ru/ser...d=238691@egDocs

Сибирский Волк

dEretik
Основание для жалобы - противоречие акта губернатора федеральному законодательству.
В Тюмени - грязная. Её вполне можно через суд, и даже - прокуратуру. исправить.

Спасибо, Дмитрий!

Gallucenogenia
Вот ссылка на документ. Сайт областной власти.


ссылка битая..

Gallucenogenia

Сибирский Волк
ссылка битая..

Поправил.

Сибирский Волк

al-rad
Действовать, насущно необходимо.

Александр, спасибо за живое общение и доброе слово!
Это очень необходимо!

Сибирский Волк

Пока наши активисты в Тюмени и области пишут письма в МПР, губернатору, директкору обл департамента охоты, тут еше и наши же ребята подтянули очень очень известный, громкий и скандальный интернет-ресурс по Уралу -
Ура.ру.
Вот вчера вышло.
http://ura.ru/content/tumen/24...1036263038.html
Ну а пока активно собираются запросы-ответы и скоро с ними в суд.
Нифига они, борзые, заявляют - что мы же, дескать, согласовали на встречах с охотниками.
Причина в этом случае одна и видна невооруженным глазом - запретить полностью все нарезное оружие (лиса, заяц, боровая) до первого снежка.
А там уж малым составом контролирующих органов гораздо проще "прочитать" каждого охотника в лесу..
Дело идет, как задумано.

Андрей К

Сибирский Волк
cейчас за одно любое административное правонарушение автоматически идет лишении лицензии на нарезное
В апреле 2014 внесли поправки, и теперь - два нарушения..

al-rad

Андрей К
В апреле 2014 внесли поправки, и теперь - два нарушения..
..... если до того по суду не лишили права охоты за одно. Будем точны. так сказать.

Сибирский Волк

Андрей К
В апреле 2014 внесли поправки, и теперь - [b]два нарушения..[/B]

да-да-да, с этим разобрались.
Но с учетом замечания al-rad 😛

Сибирский Волк

Ну вот - первый ответ от начальника областного управления охоты
Как и ожидалось, начальник повел разговоры не в ту степь..
http://ura.ru/content/tumen/29-09-2014/news/1052191138.html
Впрочем, другого и не ожидалось.
Если идут такие рассуждения:
« Сейчас у всех транспорт и оружие 'серьезные', мало кто ходит пешком - и вот на машине, увидев 'жертву', начинают выбивать молодняк.»
«К сожалению, наши охотники в основном получают разрешение лишь для того, чтобы законно находиться в лесу с оружием.»
«Что греха таить, на закрепленной территории выше численность охотничьих ресурсов, есть более качественный контроль»

то ожидать от этой власти хороших перемен нечего...
Ну а документы по-прежнему для суда собираются.

al-rad

Сибирский Волк
разговоры
Абсолютно,степь, хвост и гривы-в стойло таких начальников. У вас, тюменцев-весьма начальные есть задатки по приведению к нормальным НПА всего нормотворчества от властных структур. Кабы и абв-типа))) Стрим))) Серьезно-перевернем сообща порочную практику и... коррупцию!

Сибирский Волк

al-rad
Серьезно-перевернем сообща порочную практику и... коррупцию!

насчет коррупции - не могу сказать.. да и ее не победить 😛
А вот порочную практику - бум пробовать истреблять..

Сибирский Волк

Одному из наших товарищей в Тюмени по его запросу пришел ответ из РПН.
Цитирую:
"Пришел мне ответ из Росприроднадзора. письмо датировано 08.10. Суть такова. Губеры имеют право переносить сроки охоты. И окончание письма дословно "Ограничения охоты, установленные постановлением губернатора Тюменской области от 30.11.2012 ?168 "Об определении в Тюменской области видов разрешений и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях", на основании п. 5.5.6 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 ?400, согласованы Росприроднадзором".
Честно говоря это отписка чистой воды. Ни даты ни номера документа о согласовании. И причем тут постановлением губернатора Тюменской области от 30.11.2012 ?168, когда речь шла о постановлении губернатора Тюменской области от 07.08.2014 ?96.
Открыл первое пост.(168). Там боровая и утки с 3-ей субботы авг. Заяц, лиса, глухарь с 15.09. Я куею в этом балагане. Получается, что нынешние сроки не согласованы. На основании письма получается так."
-----------
И еще - у нас занимается этими вопросами председатель областного ООиР
Прокуратура(тюменской области) направила губернатору представление на отмену постановления в части разницы открытия охоты в ОДУ и частных угодьях. Губернатор ответил отказом. На сегодня прокуратура готовит документы в суд. Председатель ООиР готовит заявление в генпрокуратуру на постановление губернатора.

Процесс идет.

Gallucenogenia

Сибирский Волк
Прокуратура(тюменской области) направила губернатору представление на отмену постановления в части разницы открытия охоты в ОДУ и частных угодьях. Губернатор ответил отказом. На сегодня прокуратура готовит документы в суд. Председатель ООиР готовит заявление в генпрокуратуру на постановление губернатора.

Вот это тема!