Вторичное получение разр. на добычу ох. ресурсов.

niva

Прошу помощи у знающих...

Тема такова:
1. охотник - Х, заплатив как положено по тарифу, получил сезонную путевку в угодья "М....", одного из обществ "Ассоциация Росохотрыболовсоюз" и разрешение на добычу охотничьих ресурсов в количестве - 5 голов, скажем тетеревов, с записанным в путевке и лимитом 2/5, согласно выданного разрешения на добычу....
2. Удачно поохотившись и использовав разрешение на добычу, т.е. добыв все 5 голов, решил взять разрешение еще на 5 голов тетеревов в те-же угодья "М....", полагая, что у него путевка есть и ему нужно только новое разрешение на добычу...

УВЫ он ошибался...

Все руководство общества утверждало, раз новое разрешение, то и путевка должна быть новая...
Утверждения, что у него уже есть сезонная путевка в эти угодья и на этот вид дичи, не возымела никаких положительных эмоций...

И что, они правы??? Или они уж сильно денег любят...
Есть где в документах про такую ситуевину или опять в МПР писать чтоб разьяснили??

Ну, в принципе и так, скоро папка для бумаг нужна будет на охоте.

Нашел вот это, но это не документ вроде = http://www.rors.ru/ru/activity/hunters_manag/putevka.htm

Zerkal'ze

А встречный вопрос - можно?! Посмотреть бы на - договор.
Чо - подписали то?

niva

Да обычный договор..

Zerkal'ze

Можно долго "ходить", вокруг да около (занимаясь - Гражданским кодексом), или "мусолить" разные бумажки напоминающие(мне и особенно, после Вашей ссылки) - "левак" и "вахтерство".

Даже если вам(обоим) удастся доказать, что у вашего "вахтера" нет - ОХС, то желаемого не достичь.

А вот написать в МПР и спросить может ли ПУТЕВКА(договор) не иметь - обоснования(?!!!), отсутствует ссылка на ОХС(в соответствии с которым и производится - пользование), а кроме того, может ли на финансовом(кассовом) документе стоять поделка "для документов"?!! Заодно поинтересоваться у генпрокурора о его мнении.

niva

Да, это еще что...
У нас угодья Областному обществу охотников выделялись еще при царе горохе.
ОХС у них нет...
Более того, часть обходов им принадлежащих по каким-то левым договорам переданы в пользование другим обществам (городским, районным и прочим...).
Приходишь и говоришь дайте мне путевку ТУДЫ! А они говорят, что эти угодья переданы обществу РОГИ И КОПЫТЫ и так как разрешенные нам к продаже путевки в количестве 10% уже реализованы, то идите в эти РОГИ и у них приобретайте... Круто???
А то, РОСЕЯ мать ее...., всем похрен.

as-hunter

niva
Да обычный договор..
[URL=http://img.allzip.org/g/264/orig/10386032.jpg][/URL]

Вы же указанное в договоре путевке количество дичи добыли? Значит договор выполнен. Для того что бы охотиться дальше, надо снова получать разрешение и путевку договор на обслуживание.

Михаил_РнД

Приходишь и говоришь дайте мне путевку ТУДЫ! А они говорят, что эти угодья переданы обществу РОГИ И КОПЫТЫ и так как разрешенные нам к
Вот это точно можно квалифицировать как 7.11 коап рф (в части переуступки права пользования ожм). Правда там санкции смешные по ч.1 - на юрлицо от 10 т.р.

niva

as-hunter
Значит договор выполнен. Для того что бы охотиться дальше, надо снова получать разрешение и путевку договор на обслуживание.

Однако это лишь Ваше мнение, я бы понял, если это были фазаны или кабаны которых вырастили, выкормили...
В отношении скажем этих черных птичек, то их никто не кормил и не ростил, ну, а затраты охотхозяйства охотник уже оплатил, путевкой, годовыми сборами и отработкой.
А брать 2 раза за одну услугу не жирно будет???
За разрешение на добычу это понятно... царю и его слугам что-то жрать нужно...
Еще у кого мнения есть?
Я помню сломанные копья по законности путевок...
Умыли противников и узаконили поборы за воздух.

al-rad

Рассмотрите этот вопрос с точки зрения ситуационной этики.
Скажем, в ООУ РнД с госпошлиной 400р (за выдачу), а дубликат 200 р. (к примеру по утере оригинала, пускай и на словах 😊 )
При выдаче путевки (договора на оказание услуг) госпошлина не взымается (т.е. она скрыта, или выплачивается самим охотпользователем, пускай уже по факту реализации путевки, спустя какое то время).
Причем эти условия-выдачи дубликата РнД оговорены в НПА.
"Потеряйте" путевку))) отпишите результат.

niva

al-rad
"Потеряйте" путевку))) отпишите результат.
Что-то не понял, зачем ее терять? Путевка, есть на весь сезон и подтверждает, что данная услуга охотником оплачена.
Может тогда, будет правильно, выписать по новому заявлению - бесплатную путевку, т.к. услуга уже оплачена (ну если они так хотят выписать еще одну путевку) и за деньги новое разрешение разрешение на добычу?

Zerkal'ze

... я бы понял, если это были фазаны или кабаны которых вырастили, выкормили...
А чем - тетерев, от Вашего фазана отличается (с т.з. Ч.1 Ст. 333.3 НК).
-------------------------------------------------------

У меня вопрос к as-hunter'у: Кто должен выплачивать Сбор, в контексте темы, ТС или РооОиР.

as-hunter

Сбор за пользование объектами животного мира. Кто пользуется тот и платит.

as-hunter

Однако это лишь Ваше мнение
При чем тут мое мнение. При получении путевки вы фактически заключили договор и заплатили за "услуги" по добыче 5 тетеревов. Вы это выполнили досрочно, т.е. сами же досрочно прекратили договор, в чем проблема?

Zerkal'ze

Вот в прошлом году был представитель не то из Мурманска , не то Твери. И он говАривал, что они платят сами (вне зависимости от загадочного-пользования) и после сдачи РнД.
А как правильно, или рекомендовано.

as-hunter

сбор это налог. И каждый месяц в налоговую предоставляется декларация. В декларации указывается Ф.И.О., ИНН того кто оплатил сбор. Разрешение не может быть выдано, пока этот сбор не оплачен. Если они и платят, то все равно вас указывают в декларации, т.к. фамилия в разрешении должна совпадать с фамилией на квитанции и соответственно в декларации. И если они платят сами, то все равно эта сумма входит в общую стоимость охоты и фактически все равно охотник оплачивает сбор

Zerkal'ze

Разрешение не может быть выдано, пока этот сбор не оплачен.
Приведенный вами пример - называется авансовые платежи в бюджет.
Однако. Вообще по налогам у нас(в стране) ситуация (теперь! было время и не так) такая: обязанность перед государством возникает после того как лицо получило выгоду от него.
Т.е. если ТС добыл бы - три птицы (из пяти), то и платить должен за три. При этом возникают нюансы - как платить: налоговому агенту или сам, вперед или при сдаче РнД или еще позже, за все или за полученное, кто будет возвращать (государство не возвращает, только в зачет).

Поэтому хотелось услышать - регламент (или ссылку на него).

as-hunter

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 23 апреля 2010 г. N 121

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ И ФОРМЫ
БЛАНКА РАЗРЕШЕНИЯ НА ДОБЫЧУ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ
20. Выдача разрешения осуществляется на основании предъявляемых заявителем охотничьего билета, основного документа, подтверждающего личность, и документа, подтверждающего уплату сбора за пользование объектами животного мира. При выдаче разрешения уполномоченным органом исполнительной власти заявитель представляет также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.

Zerkal'ze

За ответ - спасибо.
По содержанию - (как обычно) 😞

----
IMHO: Да и не только imho (неохота НК листать), вообщем: у лица возникает обязанность перед государством только после сдачи РнД. А у физ.лица, так после окончания фин.года(охотничьего года).

А нужно шоб, как налог на имущество приходит.

(д.Сереж, по твоей теме высказался)

Zerkal'ze

2TC:
Мысль такая, шо если из суммы 700 извлечь 5х20 и некие 400 (присвоенные попользователем, на уровне приказа - мпр), то оставшиеся - есть пожертвование.

Неплохо, что бы эту "котлету" - раздербанить (на уровне регламентов) и тогда можно говорить о Вашей мозоли.

По сути происходит подмена и смешивание "гос-части" с "коммерческой".

Да и у налоговиков (в самом верху) поинтересоваться когда(сроки) возникает обязанность (у Вашего знакомого) перед государством и чем это регламентируется с точки зрения - НК.

Если с Вас попросят 100р, придется отдать 😊

as-hunter

Декларацию пишет не охотник, а должностное лицо, выдавшее разрешение. Срок подачи декларации по-моему 5 число за отчетным месяцем. Если декларации нет, штраф не слабый. Должностное же лицо не имеет права выдать разрешение до того как уплачен сбор. Сначала уплата сбора, потом разрешение. Вроде бы все понятно. 😊

Zerkal'ze

По существующему порядку - «все понятно». Никаких претензий к исполнителю - нет.

Мой вопрос к самому порядку. Неплохо, что б МНС разъяснило, как должно быть. Или она подается не в МНС, а в РОСПРИРОДНАДЗОР ?!!

Но мнение МНС - все равно важно, уверен они имеют особое мнение по поводу уплаты налога(сбора).

as-hunter

подается не в МНС
Подается в МНС, порядок прописан в Налоговом кодексе

as-hunter

Глава 25.1. СБОРЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ
ЖИВОТНОГО МИРА И ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ ВОДНЫХ
БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

(введена Федеральным законом от 11.11.2003 N 148-ФЗ)

Статья 333.1. Плательщики сборов
Статья 333.2. Объекты обложения
Статья 333.3. Ставки сборов
Статья 333.4. Порядок исчисления сборов
Статья 333.5. Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисления сборов
1. Плательщики, указанные в пункте 1 статьи 333.1 настоящего Кодекса, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира.
Статья 333.6. Порядок представления сведений органами, выдающими лицензии (разрешения)

1. Органы, выдающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира и лицензию (разрешение) на пользование объектами водных биологических ресурсов, не позднее 5-го числа каждого месяца представляют в налоговые органы по месту своего учета сведения о выданных лицензиях (разрешениях), сумме сбора, подлежащей уплате по каждой лицензии (разрешению), а также сведения о сроках уплаты сбора.
2. Формы представления сведений органами, выдающими в установленном порядке лицензии (разрешения), утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ)
и т.д.

Zerkal'ze

Из анализа обеих статей:

Статья 333.6. Порядок представления сведений органами, выдающими лицензии (разрешения)
и
Статья 333.7. Порядок представления сведений организациями и индивидуальными предпринимателями, зачет или возврат сумм сбора по нереализованным разрешениям
-------------------------------
Можно сказать, что Глава 25.1. НК (Ст.333.1-333.7) заточена на промысловую охоту, на выдачу РнД в ОдОУ, но не отражает или не учитывает вопрос возмещения ПЕРЕСБОРОВ при получении РнД физ.лицом, (не видит разницы между: выданными и сданными, и их содержанием).
Ну и конечно противоречит идеи: отложенной уплаты налога(сбора) физ.лицом по факту сдачи РнД.
По этой причине ответ на ЛОБОВОЙ вопрос в МНС - предсказуем. Однако если расписать ситуации с возмещением ПЕРЕСБОРА, и упомянуть ситуацию c администрированием налогов на имущество. То, как принято говорить - вопрос долгий.
Однако задавать такие вопросы Физ.лицам в МНС нужно. Более того уплата Физ.лицами (производящим любительскую охоту) сбора на прямую в бюджет(пусть и авансом) поможет вскрыть: как "котлету", так и "левак", так и обозначить суммы(400р) для льгот.

Zerkal'ze


Статья 333.5. Порядок и сроки уплаты сборов. Порядок зачисления сборов
1. Плательщики, указанные в пункте 1 статьи 333.1 настоящего Кодекса, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира.
3. Уплата сбора за пользование объектами животного мира производится плательщиками по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на добычу объектов животного мира.

Вот пункт 1, для вопроса в МНС от имени Физ.лица желающего/производящего любительскую охоту, но так и не осуществившего ее.
Куда платить, и кто будет возмещать.
А вот пункт 3, не предлагает иного способа уплаты (как в бюджет) по месту органа.

ФЗоЖМ. Статья 34. Виды и способы пользования животным миром Юридическими лицами и гражданами могут осуществляться следующие виды пользования животным миром: охота;
(остальные не относятся к - тетереву)
---

Сбор за пользование объектами животного мира. Кто пользуется тот и платит.
В переводе на бытовой - кто охотится, тот и платит.
Вот и получается, что физ.лицо должено уплачивать в бюджет.
А юр.лицо получать - возмещение(зачет), по факту реализации разрешения (что отсутствует в 333.7).

Либо(второй вариант понимания п.3) орган должен выдавать Физ.лицам в ЗОУ, в соответствии с лимитами(кватами).
-----------------------------------------------------------

Следовательно в 700р - нет сбора за ОЖМ. Нужно будет заплатить - 5х20 в бюджет. Но зато появится механизм управления - "безхозяйством".

Zerkal'ze

2 as-hunter:
Правильно ли понимаю, что тетерев не является - лимитируемым(квотируемым), но является - обслуживаемым (учитываемым, нормируемым, может попасть в ОХС). Как правильно?

as-hunter

тетерев вид за который предусмотрен сбор за пользование

niva

Оно и понятно, путевка это воздух.... за 700 рублей - услуга за что-то не понятное в виде "использования" - обозванное тетеревом.
А разрешение на добычу само сабой, было получено с отдельной оплатой за каждую голову, т.е. 5х20=100 рупий.

Михаил_РнД

может попасть в ОХС)
В ОХС может попасть любой ресурс, если он обитает на территории.

Zerkal'ze

Михаил_РнД
В ОХС может попасть любой ресурс, если он обитает на территории.
Каким то документом список регламентируется? Кроме, как НК ,)
(Позиция ФЗ, мне известна. Примечание сделано после поста Михаила от 30-10-2014 11:04, как впрочем и ..., п.6-10 ст.7 ФЗоОх)

niva
А разрешение на добычу само сабой, было получено с отдельной оплатой за каждую голову, т.е. 5х20=100 рупий.

Чо и квитанцию Вам оставили или в кассу.

Оно и понятно, путевка это воздух.... за 700 рублей
Флуд: Это пролонгируемый взнос за право Вас

"использования"
в качестве пользователя. ,)

Михаил_РнД

Каким то документом список регламентируется? Кроме, как НК
209-фз дает перечень охотничьих ресурсов. Помимо него также субъект может включать субъектовым законом иные виды животных - хоть ежа.

al-rad

Из перечня отследите один два вида по субъектам, учитывая КК РФ и субъектовые-очевиден бардак, соответствующий вертикали власти. Наколку дам-баклан и выдра. Анализ будет=будет и разговор.

Zerkal'ze

2 as-hunter:
включается ли в ОХС вид, если по нем устанавливаются нормы добычи?

al-rad

включается ли в ОХС вид, если по нем устанавливаются нормы добычи?
На сегдень по регионам у охотпользователей, имеющих ОХС, имеются сами ОХС не включающие виды (с нормами добычи, да и лимитируемые тоже), что не мешает им вести деятельность. Одни врановые чего стоят, не говоря уже о лебеде 😊
Имхо-вопрос поставлен некорректно.
as-hunter, возможно ли включение видов, не включенных в ОХС, дополнительно, без кардинальных изменений в самом ОХС? Насколько практически это осуществимо? Имеется ли такая практика?

Михаил_РнД

Я не as-hunter но скажу, что есть письмо по этому поводу с разъяснениями от охотдепартамента МПР в котором сказано что дополнительные виды могут включаться в ОХС в случае если их появление отражено в документе внутрихозяйственного охотустройства.
Красная книга тут не причем, сегодня вид - краснокнижный - завтра нет.
По смыслу закона пользователь может пользоваться только теми видами которые указаны в ОХС (или еще в долгосрочной лицензии), но это повсеместно игнорируется, особенно в случае регулирования численности (есть вроде какието измышления , что регулирование численности на территории предоставленной для пользование ОЖМ осуществляется пользователем даже если вид ему в пользование не предоставлен - но это писями по воде виляно).

Zerkal'ze

есть письмо