"Крик о помощи" Помогите гусятникам Курганской области посоветуйте что сделать?

45 region

Помогите советом что делать? Весенняя охота в Курганской области на гуся закрыта уже как лет 15,а то и более в охот департаменте области ни чего не объясняют бросают трубку. В правилах охоты РФ весенняя охота на гуся в Курганской области не запрещена, мало того зимняя охота на зайца везде до февраля у нас максимум до 10 января, и осенью гуся в путевках вписывают 5 штук за сезон. Это произвол на местном уровне? Что делать и как с этим бороться? Хотелось бы услышать и ответ юриста.

Михаил_РнД

Никак

First Ural

Года три назад они в приказе открытия весенней охоты написали что-то типа - "традиционно не открывается" или "не имеет традиции"! Точно не помню. Смешно. Думаю нужно делать официальный запрос о запрете, с разъяснением причин, а дальше запрос в министерство, заявление в суд. Наверное лучше коллективное? Соседи. В Свердловской гуся нет, а Курганская рядом. Может еще успею застать "то время счастливое." 😊

Михаил_РнД

Года три назад они в приказе открытия весенней охоты написали что-то типа - "традиционно не открывается" или "не имеет традиции"! Точно не помню.
Так в нормативном акте быть написано не могло. Могло быть написано в каком нибудь пресс-релизе к нему или чем-то подобном.
Думаю нужно делать официальный запрос о запрете, с разъяснением причин, а дальше запрос в министерство, заявление в суд.
Тут уже сто раз обсуждалось - в суд бессмысленно обращаться по таким вопросам. Суд отменяет НПА только если он противоречит законодательству, а права на ограничение по срокам субъекту предоставлены. Другое дело что это должно быть согласованно с федералами и обосновано. Вопрос обоснованности - очень тонкий.
На практике пока успешным показал себя только один способ - писать большое количество обращений от граждан и общественных организаций в МПР РФ с указыванием необоснованности ограничений, привлекая каких нибудь ученных и тд и тп. Есть вероятность пробить, тем более что федералы сейчас все согласования проводят через центр и в общем-то неохотно согласовывают ограничения, но это молодая тенденция.

Сибирский Волк

45 region
Помогите советом что делать? Весенняя охота в Курганской области на гуся закрыта уже как лет 15,а то и более .

Полагаю, что причина в следующем.
Что у вас, что у нас в сроки открытия весенней прилетает только серый гусь, а он почти на 90 и более% местный.
Пролетный же идет в наших регионах числах в 15-17-19 мая, когда все охоты закрыты.
И поэтому власти резонно считают, что местного не очень многочисленного серого гуся не есть правильно стрелять по прилету.
Вот отсюда и следует, что охота в весенние сроки закрыта.
Осенью же гусь у нас валом валит северный.
Поди-ка опять же добудь местного серого? А пролетного в случае совпадения некоторых обстоятельств пострелять можно.
У нас картина такая же, только все-таки больше разрешают весной стрелять гуся, чем запрещать.
Но толку от таких охот мало - его не очень-то и возьмешь, скорее случайно.