Стрельба по тарелкам, в охотничьих угодьях под эгидой пристрелки оружия.

МОА

 Определенно старею друзья, стал во многом сомневаться:, вот например ... какова законность нахождения  гражданина РФ  в охотугодьях с разрешением на руках на добычу, осуществляя тренировочно- развлекательную стрельбу по тарелочкам с использованием механизмов вбрасывания.
 Согласен,что работники природоохранных органов на основании Закона об охоте,  не возражают против  пристрелки оружия применяемого в ходе проведения охоты в сезон при наличии разрешения на добычу, но  каким способом осуществляется сама пристрелка оружия не определена.
Да согласен, что самый разумный способ пристрелки оружия - это стрельба по стационарной специализированной мишени , что адекватно дает оценку точности и качества боя ружья, характеристику патрона ... для понимания до встречи с объектом охоты из чего и чем стреляешь.
 Я лично уже больше склоняюсь к мнению,  что стрельба по тарелочкам это скорей всего  тренировочно-развлекательный вид досуга с применением  устройств вбрасывания  с целью поражение тарелок, что является определенно  отработка стрелковых навыков,  а не пристрелка оружия:, в ходе которых  идет загрязнения прилегающей территории:свинцовой дробью, битыми тарелками, стреляными гильзами...  гораздо больших объемах,  чем при проведении самой охоты,  да и зверю и птицы, что не говори звук выстрела определенный дискомфорт на расстоянии 3-6км, хотя к шуму цивилизации в наш век они уже привыкли....
 Да я прекрасно понимаю, что  тренировка и обучения стрельбы  стоит немалых денег на специализированных площадка, и что их мало а иной раз во все нет..., уверен что  дисциплина  стрелка на таких объектах,  как правило выше, а это всё  есть основа обеспечения безопасного обращения с оружием.
Можно представить, что делает человек начитавшись и насмотревшись интернета в основной массе в первые купив ружьё и машинку для вбрасывания тарелок при  желании реализовать идею детства пострелять из настоящего оружия... понимаю что вся ответственность лежит на нем, а так же что у людей разные способности к обучению и уровень дисциплины и первоначальных знаний:
Прошу подсказать  на следующие  вопросы на которые я не могу ответить однозначно правильно:
1.      Пристрелка оружия и тренировочно -развлекательная стрельба по тарелочкам это одно и тоже,
либо два различных действия применения оружия  в рамках законодательства.
2.      Является нарушения Закона об охоте и  Лесного кодекса стрельба по тарелочкам с путевкой на руках в охотугодьях вне оборудованных для этого местах.
Благодарю за понимание.

Maksim V

в охотугодьях с разрешением на руках на добычу, применяя тренировочно- развлекательную стрельбу по тарелочкам с использованием механизмов вбрасывания.
Конкретная - без всяких натяжек - статья 20.13 - которая с 1 января 2013 года - только через суд и надо рассчитывать -по минимуму - на штраф в 50 000 р .

Игорь31

Аналогичный вопрос интересует. С утра отсидели в угодиях с подсадной, днем стреляем в угодиях по банкам, ждем вечернюю зорьку. Лицензии естественно на руках. Или даже не стреляем, просто гуляем по угодиям с оружием. Тоже статья?

Maksim V

Или даже не стреляем, просто гуляем по угодиям с оружием. Тоже статья?
Вопрос очень интересный - у вас путёвка на охоту с подсадной и как вы объясните своё нахождение в лесу или в поле с ружьём белым днём ?
Поэтому протокол на вас составят от всей души и с чистым сердцем и абсолютно по Закону .
У большинства "охотников" в нашей стране - муть в голове страшная .
Если в США в Законе написано , что охота заканчивается через 30 минут после захода солнца , то это обозначает , что через 31 минуту после захода солнца- на охотника составят протокол .
А в России любая тупость и глупость со стороны "охотника" - это 50 страниц на Ганзе с воплями -"да какое они имеют право " А вот в США ...."
Хотя 99% участников не знают законов в области охоты ни в РФ ни в США и эта тема очередное подтверждение долбо ....ма участников .

Игорь31

Maksim V
Вопрос очень интересный - у вас путёвка на охоту с подсадной и как вы объясните своё нахождение в лесу или в поле с ружьём белым днём ?
А в путевке гусь еще есть. Я в поле его и жду, он весь день летит. Какие проблемы? :-)

gtx47

Ждать гуся в поле надо сидя в искусственном укрытии, а не прогуливаясь с ружьем на плече. Весной ходовая охота разрешена только на глухаря.

МОА

Прошу по теме...а именно, стрельбу по тарелочкам можно обосновать как пристрелку, и где прописано официально, что есть пристрелка оружия в сезон охоты.

F@ll$chirm_1977

Если честно, в данной преамбуле я вообще не вижу проблемы, а тем более зацепки для административного взыскания! Путёвка есть, сезон охоты открыт, охотник с оружием находится в охотугодиях, прописанных в путёвке- какие могут быть вопросы??!! ИМХО можно смело всех и вся слать лесом!

nikaljak

Никаких пристрелок в охотугодьях и тем более развлекательных стрельб быть не может. Рассказывать долго и бесполезно, полностью согласен с Мaksim V. Чего из пустого в порожнее переливать: пристрелка в специально оборудованных местах, как и развлекаловка.Просто если нужно что-то пристрелять, приходишь с путёвкой и в ходе якобы охоты всё пристреливаешь.

Maksim V

ИМХО можно смело всех и вся слать лесом!
Ещё один непуганый дурачёк .

F@ll$chirm_1977

nikaljak
Никаких пристрелок в охотугодьях и тем более развлекательных стрельб быть не может. Рассказывать долго и бесполезно, полностью согласен с Мaksim V. Чего из пустого в порожнее переливать: пристрелка в специально оборудованных местах, как и развлекаловка.Просто если нужно что-то пристрелять, приходишь с путёвкой и в ходе якобы охоты всё пристреливаешь.
Будьте любезны, чтоб Ваша реплика не выглядела голословным утверждением, ссылку на конкретную статью из конкретного нормативно-правового акта, прямо запрещающую пристрелку оружия в охотугодиях, в студию!

F@ll$chirm_1977

Maksim V
Ещё один непуганый дурачёк .
1)Учите русский язык- дурачОК; 2)Хамить, уважаемый, вовсе не обязательно!

Maksim V

Учите русский язык- дурачОК;
Нет - именно - так - ласкательно -"дурачЁк" - я же вас не собирался оскорблять.

Игорь31

gtx47
Весной ходовая охота разрешена только на глухаря.
А как же охотить луговую и полевую дичь тогда, которая тоже в путевке?

Maksim V

ссылку на конкретную статью из конкретного нормативно-правового акта, прямо запрещающую пристрелку оружия в охотугодиях, в студию!
20.13 - изучайте .

F@ll$chirm_1977

Maksim V
20.13 - изучайте .
Ну и где Вы там увидели хоть слово о прямом запрете пристрелки оружия? Насколько я помню: тиры, стрельбища и охотугодия при наличии путёвки как раз таки и не попадают в категорию мест не предусмотренных для стрельбы из оружия! А помню я об этом потому что на курсах безопасного обращения с оружием, перед тем, как подать документы в ЛРО на приобретение ствола, преподаватель как раз на этом и заострил наше внимание! В противном случае- любая охота даже при наличии путёвки автоматически попадала бы под 20.13!

Maksim V

В противном случае- любая охота даже при наличии путёвки автоматически попадала бы под 20.13!
Вот в этом и есть ваша проблема - ставите телегу в переди лошади .
У вас в голове полярность попутана .

F@ll$chirm_1977

Maksim V
Вот в этом и есть ваша проблема
В чём я неправ? Объясните популярно, не сочтите за труд! Пока что языком статей НПА меня не убедили, ибо я просил ссылку на прямой запрет пристрелки в охотугодиях! Тут работает правило: "Что не запрещено, то- разрешено!". В конце концов чем (с точки зрения закона) пристрелка оружия отличается от стрельбы- ничем, ибо и там и там происходит выстрел!

Maksim V

В конце концов чем (с точки зрения закона) пристрелка оружия отличается от стрельбы- ничем, ибо и там и там происходит выстрел!
Разница огромная - между этими понятиями - пропасть .

Maksim V

Если вы - как и ТС - хотите стрелять по тарелочкам в охотугодьях - вы должны соблюдать требования к организации такого места - вот только начальные требования ...Самостоятельная организация мест для стендовой стрельбы возможна при наличии земельного участка площадью не менее десяти гектаров. Кроме того, необходимо получить документы, подтверждающие право на открытие и функционирование стрельбища, а также разрешение на право использования огнестрельного оружия на стенде.

gtx47

Игорь31
А как же охотить луговую и полевую дичь тогда, которая тоже в путевке?
Никак. Правила охоты изучите.
40. Весенняя охота осуществляется исключительно на водоплавающую и боровую дичь.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182731/#ixzz46C97Lnaa

Maksim V

Правила охоты изучите.
Они не хотят знать ничего - им плевать на всё - главное выразить своё отношение - без всякого понимания того , что выглядят идиотами .
Совести нет - стыда тоже.
Сейчас модно быть дураками с претензиями .

МОА

Maksim V
Сейчас модно быть дураками с претензиями .
Мне лично всегда в детстве родители говорили... от сказанного плохого слова очень трудно отделаться, раз сказал и оно будет вырываться с языка постоянно... прошу не надо тему заваливать... Мы Вашу позицию поняли...

Лично расскажу такой вот такие два случая, как говориться из реальной жизни с моим участием...
Первый случай: Я и мой товарищ  с путевками на руках, производили стрельбу по летящей мишени с использованием вбрасывающей приспособления с ручным заряжанием тарелочек... я лично заряжал тарелками приспособление, товарищ стрелял по ним.... Через 30 мин к нам подошел гос. инспектор отдела федерального государственного контроля комитета охотника и рыболова Тульской области, с проверкой наличия разрешения на добычу и разрешения на оружия, было выявлено, что Мы находимся не в своем охотугодьях , так как данная территория как два месяца была отписана в другое охотугодья общего пользования, мы извинились, собрались и уехали...
Второй случай: Повторная встреча с этим же господином из комитета охотника и рыболовом состоялась в следующий сезон, мы как обычно осуществляли пристрелку оружия по тарелочкам в том же месте но на руках у нас уже были разрешения на добычу в данном охотугодье, где мы находились... вопросов о том, что нарушении законодательных требовании о запрете стрельбы по тарелочкам не было в обоих случаях.
Понимаю, что каждый гражданин РФ в том числе и гос. инспектор может не знать и заблуждаться по правомерности применения вбрасывающих механических устройств в охотугодьях ...

semennovith

Первый случай: Я и мой товарищ с путевками на руках, производили стрельбу по летящей мишени с использованием вбрасывающей приспособления с ручным заряжанием тарелочек... я лично заряжал тарелками приспособление, товарищ стрелял по ним.... Через 30 мин к нам подошел гос. инспектор отдела федерального государственного контроля комитета охотника и рыболова Тульской области, с проверкой наличия разрешения на добычу и разрешения на оружия, было выявлено, что Мы находимся не в своем охотугодьях , так как данная территория как два месяца была отписана в другое охотугодья общего пользования, мы извинились, собрались и уехали...Второй случай: Повторная встреча с этим же господином из комитета охотника и рыболовом состоялась в следующий сезон, мы как обычно осуществляли пристрелку оружия по тарелочкам в том же месте но на руках у нас уже были разрешения на добычу в данном охотугодье, где мы находились... вопросов о том, что нарушении законодательных требовании о запрете стрельбы по тарелочкам не было в обоих случаях. Понимаю, что каждый гражданин РФ в том числе и гос. инспектор может не знать и заблуждаться по правомерности применения вбрасывающих механических устройств в охотугодьях ...
И в том, и в другом случае Вы имели дело с охотинспектором. Поскольку никаких правил охоты Вы не нарушили - претензий быть не могло.
А вот инспектор ЛРО мог бы задать вопрос о стрельбе вне установленных мест по ст. 20.13. И дело могло кончиться конфискацией оружия и штрафом в 40 тысяч рублей.
Посмотрите на п.62.1 Правил оборота оружия, введенный в 2014 году, а затем - п.61 "г".

Alex 116

какой еще инспектор ЛРО в полях? сроду их там не бывает
ну и стрельба по тарелочкам... нахождение законно, стрельба законная, тарелочки законные... просто не пишите всякую ерунду в объяснительных

nikaljak

Инспектора ЛРО регулярно с госохотинспекторами бывают в рейдах и каждый свою линию пасёт,так что можно и попасть.Сам неоднократно их встречал.

Alex 116

nikaljak
Инспектора ЛРО регулярно с госохотинспекторами бывают в рейдах

альтруисты какие

nikaljak

Их заставляют выявлять факты нахождения охотников с ружьями в нетрезвом состоянии, так что альтруизм здесь не причём: голая статистика по рубке "палок".Погоня за показателями накануне приёма в нацгвардию,поэтому ирония неуместна, налицо суровая действительность. Дважды проверяли на поддатость..

Maxrus77

Alex 116
стрельба законная
Из недействующих ныне ТПО:
"17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному."

В ПО аналогичного (по содержанию) пункта просто нет, поэтому относительно законности мнения у проверяющих могут быть разные, в т.ч.

semennovith
о стрельбе вне установленных мест по ст. 20.13.

А по сути, ессно, как в поговорке, строгость законов компенсируется... (далее все знаю чем, как и в какой сумме).
ИМХО, ессно.

Alex 116

Maxrus77 нет пристрелки, есть стрельба по дичи и попадающий вместо нее в тарелочку охотник

МОА

Да действительно, вот на рисовался третий вариант, при котором ни кто не нарушает с участием двух субъектов... один находясь на природе запускает тарелочки, любуясь полётом..., а другой с разрешением на руках на добычу пернатой дичи осуществляет стрельбу по этим тарелочкам, как бы не намеренно без предварительного сговора..., охотник как получается завидной периодичностью, ну скажем 1:5 попадая в неё.. так как тарелочка mini диаметром 50мм на расстоянии 30-35м, так как механическая вбрасывающая машинка с ручной зарядкой и взводом тарелки стандарт диаметром 100 мм просто не тянет.... субъекты довольны и не против, получая обоюдное удовлетворение от увиденного и сделанного , с минимальным загрязнением поляны осколками тарелок... на загрязнение пока нет лесника можно закрыть глаза, приготовив на всяк случай бутылочку ноль-пять, для организации природоохранных мероприятий....

Maxrus77

Alex116 Иногда можно только радоваться, что у нас не так как у них...