Вороны - охотничий ресурс ?!

Дмитрий Львович

Что губернатор наш славится законами, известно многим 😊,
но до этого в охоту не лез ибо не охотник.
Может кто - то объяснит для чего СЕРЫЕ ВОРОНЫ, стали охотничьим ресурсом???

Дмитрий Львович

Закон Саратовской области от 29 июля 2010 г. N 125-ЗСО
"Об охотничьих ресурсах на территории Саратовской области"

Принят Саратовской областной Думой 21 июля 2010 года

Статья 1
Установить, что к охотничьим ресурсам на территории Саратовской области относятся птицы, не предусмотренные частями 1 и 2 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", - серые вороны.
Статья 2
Установить следующий перечень охотничьих ресурсов на территории Саратовской области, в отношении которых осуществляется промысловая охота: лось, кабан, благородный олень, пятнистый олень, косуля сибирская, бобр, лисица, корсак, енотовидная собака, куницы, норка американская, ондатра.
Статья 3
Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов

Mikl117

Дмитрий Львович
Может кто - то объяснит для чего СЕРЫЕ ВОРОНЫ, стали охотничьим ресурсом???
Для того чтобы вы могли без последствий для себя их уничтожать.
Завидую белой завистью.

Дмитрий Львович

без последствий для себя их уничтожать
Это как ? раньше при любом законном нахождении в угодьях я мог их отстрелять, как вредителей, теперь же мне надо вписывать или получать на них отдельное разрешение! ИМХО

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Mikl117

Дмитрий Львович
Это как ?
Существуют Правила добывания объектов животного мира не отнесенных к объектам охоты, а также статья 8.37 часть 3 Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой;

Дмитрий Львович

Существуют Правила добывания объектов животного мира не отнесенных к объектам охоты
Можно ли получить реквизиты документа (кем, когда, принят, утвержден) или ссылку на него.

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Mikl117

Дмитрий Львович
Можно ли получить реквизиты документа
Ссылку на сами Правила... дать не могу т.к. не знаю законодательство Вашего региона.
52-ФЗ О животном мире статья 40
Правила охоты устанавливаются в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов. Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам, утверждаются для каждого субъекта Российской Федерации органами государственной власти в соответствии с их полномочиями, установленными настоящим Федеральным законом.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ

Дмитрий Львович

Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам,
у нас нет такого документа, но все так5и я правильно понял, что вредителя в нашем регионе взяли под защиту и без разрешения или путевки я не смогу законно уничтожать их?

Mikl117


Дмитрий Львович
я правильно понял, что вредителя в нашем регионе взяли под защиту и без разрешения или путевки я не смогу законно уничтожать их?

Нет не правильно. Разрешение получать в любом случае. Вот цитата из Правил...
1.13. Выданное разрешение регистрируется в книге "Учета и регистрации разрешений на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации,
В вашем случае мне кажется проще. прцедура получения разрешения одна и таже. что ворона что медведь. (не надо искать какой нибудь комитет по охране природы) С принятием новых правил охоты возможно отпадет необходимость в вашем регионе получать резрешение на ворону вообще!

opdo

Дмитрий Львович
Можно ли получить реквизиты документа
Не этот ли?!

ПЕРЕЧЕНЬ
разрешённых для добычи на территории Владимирской области объектов животного мира, не отнесённых к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, и не принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Владимирской области

(утв. Постановлением Губернатора Владимирской области от 29.06.2010 N 746 "Об утверждении Правил использования на территории Владимирской области объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Владимирской области")

ПТИЦЫ:
Ворон - Corvus corax;
Ворона серая - Corvus cornix;

Документ полностью:
http://www.avo.ru/documents/docs/2010_06/P746.htm

Далекий

60. При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих
животных разрешается добыча волков, шакалов, ворон (серой, черной и
большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской
Федерации к охотничьим ресурсам.
Это пункт из Правил охоты. Так что все сделали правильно, еще бы волка туда добавили.

Mikl117

Далекий
Так что все сделали правильно, еще бы волка туда добавили.

А зачем повторяться? Цитата из закона "Об охоте":
Глава 2. ОХОТА

Статья 11. Охотничьи ресурсы

1. К охотничьим ресурсам на территории Российской Федерации относятся:
1) млекопитающие:
а) копытные животные - кабан, кабарга, дикий северный олень, косули, лось, благородный олень, пятнистый олень, лань, овцебык, муфлон, сайгак, серна, сибирский горный козел, туры, снежный баран, гибриды зубра с бизоном, домашним скотом;
б) медведи;
в) пушные животные - волк, шакал, лисица, корсак, песец, енотовидная собака, енот-полоскун, рысь, росомаха, барсук, куницы, соболь, харза, дикие кошки, ласка, горностай, солонгой, колонок, хори, норки, выдра, зайцы, дикий кролик, бобры, сурки, суслики, кроты, бурундуки, летяга, белки, хомяки, ондатра, водяная полевка;

Далекий

Виноват, недосмотрел.

Далекий

Виноват, недосмотрел, а точнее ввели в заблуждение.

ShAV

А может он их ест....

mackar20093105

..т.е - я правильно понял- при наличии путевки можно производить отстрел- не вписаных в путевку - ворону, волк, и тд.?

Sergey56

В Оренбургской области наше охотничье начальство уже озаботилось данной темой и - !!! внесло в Законодательное собрание Оренбургской области Законопроект, «О внесении изменений в Закон Оренбургской области об охоте», в котором, внесла СЕРУЮ ВОРОНУ в список охотничьих видов на территории Оренбургской области.
Что это значит? Чем хорошо для простого охотника?
Это значит, что в случае принятия и утверждения этого закона, ворона станет обычным охотничьим ресурсом, и на её добычу необходимо получить разрешение. В случае получения разрешения на добычу охотничьего ресурса (вороны) в общедоступных охотничьих угодьях, а их площади в области наибольшие, Всем, друзья охотники, необходимо будет заплатить 400 руб, - это госпошлина за юридически значимое действие - работа госчиновника по заполнению и выдаче на руки разрешения на добычу вороны.
Чем хорошо - охотничий ресурс не далеко от мест проживания охотников, а на свалках его вообще много, дёшево и сердито, ехать не далеко, охотничий ресурс в достатке, смышлёный ресурс, охота на него интересна.
Самое главное достоинство ресурса - ресурс очень хорошо плодится и хорошо выживает без охотничьего начальства, только знай выдавай бумаги и регулируй численность.
Опять же можно рассчитать и установить норму добычи ворон на одного охотника за день охоты и Наказывать зарвавшихся охотников за перевыполнение норм добычи, подрыв численности охотничьего ресурса.
Можно рассчитать и установить норму пропускной способности охотничьих угодий и регулировать посещение охотниками мест обитания охотничьего ресурса, дабы не подорвать численность ресурса. Потому что, Норма пропускной способности - это (как записано в законопроекте) установленная уполномоченным органом государственной власти величина, определяющая предельно допустимое к производству охоты количество охотников, которые могут охотиться в данных угодьях исходя из их площади и численности, обитающих в них охотничьих ресурсов, а также требований безопасности при обращении с орудиями охоты.
За отстрел ворон без разрешения будут привлекать к ответственности, и налагать штрафы, это право даёт Закон.

если смотреть на проблему профессионально и без иронии, отсутствие вороны в списке охотничьих видов, по сути запрещало её стрелять всем, не только охотникам, но и егерям и охотоведам.
Ворона находилась в юрисдикции других законов и отсутствовало основание, у охотничьих властей, выдавать разрешения на её отстрел - это правда.
По ФЗ-209 разрешения могут выдавать на добычу ресурсов, как в любительских целях, так и в целях регулирования численности и т.д., при этом нет оснований для освобождения кого либо от уплаты госпошлины.
Как будут применять на практике выдачу разрешений на добычу ворон, покажет время.

Sergey56

ShAVА может он их ест....

Суп из вороны
Выпотрошенную, освежеванную и хорошо вымытую тушку вороны поставить варить вместе с кореньями, нарезанным луком, перцем и тмином. Готовую птицу вынуть, мясо отделить от костей и нарезать кусочками. Суп заправить поджаренной на масле мукой и заварить в нем клецки. В готовый суп добавить нарезанное мясо, хорошо посыпать зеленью петрушки и лука, посолить по вкусу и подать на стол.
На 1 молодую ворону- 1 морковь, петрушка, 1/4 корня сельдерея, 1 веточка любистока, 1 луковица, 2 горошины черного перца, тмин, соль, масло и 20 грамм муки.
Для клецек - 50 г. масла, 40 г. муки, 2 яйца, 2 ст. ложки муки крупчатки, разрыхлитель теста на кончике ножа, мускатный цвет, соль. Приятного аппетита. /Ярмила Ракушанова , "Блюда из дичи", перевод с чешского/

Далекий

Добавлю: Рекомендуется перед приемом супа принять внутрь не менее 0,5 литра водки.