Обозначение границ охотугодий

Grixa

перемещено из Охота



Доброго всем дня. Угодья в которых я чаше всего охочусь "изрезаны" вдоль и поперек густой сетью грунтовых и лесных (полевых) автодорог, и иногда возникает ситуация когда невольно пересекаешь границу "своих" охотугодий и переезжаешь в "чужие". Причем аншлаги о въезде на территорию "чужого" охотобщества установленны не везде. Является ли пересечение границ ухот угодий нарушением в случае отсутствия соответствующих аншлагов и ограждения границ угодий и как меня могут наказать за это?

dEretik

Накажут за охоту без разрешения. Как обоснуете нарушение, так и накажут, либо максимальный штраф, либо минимальный, либо предупреждение. А может вообще наказания не будет, за малозначительность нарушения.

as-hunter

Согласно типовых правил, которые еще частично действуют. Охотник перед охотой обязан уточнить границы охотхозяйства и несет за это ответственность. Если границы не обозначены на местности или нет аншлагов, то за нарушение таких границ охотник ответственности не несет

Grixa

Согласно типовых правил, которые еще частично действуют. Охотник перед охотой обязан уточнить границы охотхозяйства и несет за это ответственность. Если границы не обозначены на местности или нет аншлагов, то за нарушение таких границ охотник ответственности не несет
По поводу первого можно сказать следующее- (пусть это не кажется странным) сотрудники которые выдают путевки зачастую не могут точно и однозначно пояснить границы (карта не очень подробная)... как поступать в этом случае?
Еще была такая ситуация- я еду на охоту в определенный район (границы соответствуют административному делению) охочусь и тут оказывается что часть этого района принадлежит другому гражданину икс у которого я и должен приобретать путевку, аншлаг стоял у отворота на проселочную дорогу но я заехал прямо с трассы по полю и не видел его-соответственно я нарушитель?, причем в путевке написано черным по белому район такой-то и все больше никаких поправок...
Второе, поскольку автомобиль и местность позволяет- передвигаюсь не всегда по дорогам и не всегда по дорогам у которых установленны аншлаги (на многих дорогах их вообще нет) как мне доказать инспектору что я: а)Не видел аншлага потому что заехал не по дороге б) Заехал по дороге на которой нет аншлага? Все это имеет большое значение поскольку при невольном пересечении границ охот угодий у меня в багажнике может оказаться уже добытая... допустим косуля и все вышеописанное может привести к лишению оружия (которое стоит не копейки) и штрафу.

dEretik

как мне доказать инспектору что я: а)Не видел аншлага потому что заехал не по дороге б) Заехал по дороге на которой нет аншлага? Все это имеет большое значение поскольку при невольном пересечении границ охот угодий у меня в багажнике может оказаться уже добытая... допустим косуля и все вышеописанное может привести к лишению оружия (которое стоит не копейки) и штрафу.
Что не видели аншлага, будете доказывать в суде. Это очень муторное дело, надо доказать, что вас не ознакомили с границами угодий, что карта не верна, что аншлагов не вывешено при отсутствии чётко выраженных границ угодий (река, дорога, овраг и т.д.) и т.п. Нарушение формальное есть, остальное - как ВЫ оправдаетесь. Если косуля уже в багажнике, то пусть инспектор доказывает нарушение границ при добыче. Это вообще нереально, при отсутствии свидетелей. Даже если её несёшь до машины (с разрешением на добычу всё в порядке), то добирал подранка, подстреленного там, куда разрешение есть.

Mihalych-58

Даже если её несёшь до машины (с разрешением на добычу всё в порядке), то добирал подранка, подстреленного там, куда разрешение есть.
А разве для добора подранка на территории соседнего охотпользователя не надо ставить его в известность? Иначе получается охота без документов.

dEretik

А разве для добора подранка на территории соседнего охотпользователя не надо ставить его в известность?
Это как ставить? Ранил косулю, пробежал за ней или прошёл с километр, пересёк границу, подобрал упавшую и виноват? Это на следующий день, если ехать по снежку и добирать, то наверное нужно ставить в известность. Про это я не знаю, не попадал в такие ситуации. А за косулей, по чернотропу проходил километра два. Она ложиться, а когда подкрадываешься - встаёт и переходит. Ружье гладкоствольное, никак дистанцию нужную не мог сделать. Правда, если бы поймали на доборе, не знаю как бы отмазался. Но уже с добытой и лицензией в кармане... Да как хочу так и выхожу из леса; заблудился; машина не проедет, выношу по короткому пути. Не доказуемо, если без свидетелей сохотил, а лицензия есть. Лицензия оправдывает добычу, а перемещаться могу везде, где не запрещено (заповедники и т.д.)

as-hunter

А разве для добора подранка на территории соседнего охотпользователя не надо ставить его в известность?
В случае ранения животного делается отметка в разрешении о ранении и в течении суток разрешается добирать зверя не ставя в известность никого. Через сутки если зверь не добран, лицензия автоматически закрывается. Если в случае добора зверя на чужой территории и при этом в разрешении нет отметки о ранении, то налицо факт нарушения правил охоты.