государственные природные заказники областного значения

Zhelezniy_Felix

Господа, может кто подскажет что це такое, могут ли такие территории формироваться при условии что в регионе нет 20 процентов угодий общего пользования?

были у нас экологические (охотничьи) заказники регионального значения, с первого января их должно было не стать так как документ утверждавший их существование ставил конкретную дату действия, до первого января их статус изменили на "государственные природные заказники областного значения" и сделали их срок действия бессрочный, это законно?

as-hunter

смотрите закон "Об особо охраняемых природных территориях" Это законно.

Sergey56

Zhelezniy_Felixих статус изменили на "государственные природные заказники областного значения" и сделали их срок действия бессрочный, это законно?

заказанная охота для местной "элиты" на вековечные времена. не более того.

все остальные доводы лабуда и пыль в глаза, но плетью обуха не перешибёшь, с..ать против ветра сложно.

почему у меня такое к ним отношение?

у нас в области до сегодняшнего дня идёт охота в заказниках, как? а ХЗ!
регулируют, мониторят ли на грипп какой или Африканку, короче стреляют, а как это обставлено какая разница.

Охотоведу района, при охоте на кабанов в заказнике в 2009 году, 22 февраля отстрелили ногу, которую и оттяпали по самое здрасте, чуть не крякнул, но кабанов спрятали, по делу доказано лишь что кровь на месте его отстрела его и свиньи, а вот какой свиньи? дикой или домашней "установить не удалось". отживел и работает дальше, прыти поубавилось, но помощники помогают в заготовке дичи в заказнике, своей смертью мало кто погибает. Всё творится под прикрытием областного начальства. Они даже задним числом изобрели приказ о мониторинге на Африканскую чуму свиней, дабы выгородить и обелить браконьерскую охоту.
Напомню что вся охота на копытных закончилась в тот год для ВСЕХ охотугодий 15 января.
У вас ещё есть вопросы почему такой негатив к заказникам?

Соседние регионы тоже в заказниках не отстают в регулировках численностей копытных, болит у них душа за копытных - как бы не померли сами, вот и помогают избавиться от мучений тяжкого существования на этой земле.

ILICH82

Областные заказники устанавливаются постановлением губера. У нас в области у 3-х ООПТ областного значения окончился срок и они стали УОП, т.к. нового постановления нет.

Zhelezniy_Felix

ILICH82, у нас они все действовали до 31.12.2010, но вот переименовали и продлили их действие.

ILICH82

Zhelezniy_Felix
они все действовали до 31.12.2010,

я не помню до какого числа они действовали, они еще в том году стали УОП, т.к. десятилетний срок заказника у них окончился.
хотя со многими ООПТ ситуация запутанная даже у нас. А какая организация у Вас отвечает за заказники?

dEretik

В Пензенской области пять новых гос.заказников. Срок -10 лет. Причина возникновения - так надо! Никакого здравого объяснения. По периметру заказников пошёл процесс возникновения частных хозяйств. Общества охотников в ближайшее время, либо развалятся, либо резко сократятся территориально, так как не выдержат платы за землю. Значит частники ещё урвут земельки, не думаю что у заказников она будет пустовать. Пройдут десять лет - и все закрытые (на самом деле не так) земли приберут чиновники и бизнес. Гос. заказники - это резерв земли, пока не "устаканиться" новый порядок охоты.

Egalitist

Zhelezniy_Felix
были у нас экологические (охотничьи) заказники регионального значения, с первого января их должно было не стать так как документ утверждавший их существование ставил конкретную дату действия, до первого января их статус изменили на "государственные природные заказники областного значения" и сделали их срок действия бессрочный, это законно?
dEretik
В Пензенской области пять новых гос.заказников. Срок -10 лет. Причина возникновения - так надо! Никакого здравого объяснения.
Право на организацию собственных ООПТ у регионов есть, как сказал as-hunter, по ФЗ об ООПТ. В ФЗ об охоте - фактический запрет только на закрепление угодий (каковым учреждение ООПТ не является) после их освобождения от охотпользователей, и только от них.
Если есть желание попытаться опрокинуть новые (продленные) заказники, нужно рыться в деталях: установлены ли соответствующие категории ООПТ региональным законодательством, кто по нему уполномочен принимать решения, прошли ли обосновывающие материалы госэкологическую экспертизу, было ли решение согласовано с соответствующим органом местного самоуправления и каким именно (представляет ли он, по закону, интересы населения), и т.п.

as-hunter

В Пермском крае заказники созданы бессрочно, т.е. срок закрытия не указан. Что бы ликвидировать такие заказники необходимо пройти такую же процедуру как и при создании и доказать что заказники свою роль в сохранении животного мира выполнили.
Хотя по сообщениям из достоверных источников, Пермский губернатор все же хочет ликвидировать заказники, считая их обузой не приносящей прибыли. Охотнадзор он уже ликвидировал. В свое время он (еще до принятия закона об охоте) провозглашал тезис, что все охотугодья должны быть частными и тогда наступит охотничий рай.
А вообще заказники создаются как резерват для накопления животных, которые размножаясь расселяются на сопредельную территорию, тем самым увеличивая численность животных.

Zhelezniy_Felix

as-hunter, а если соседнии территории сданы в аренду, получается за госсчет делают животных с помощью которых соседский вася будет себе в карман деньги зарабатывать? может действительно есть вариантец их закрытия под предлогом что нету уоп куда можно было бы переселять кого то, а в арендованных угодьях арендатор сам должен хрен растить.

as-hunter

У нас в районе есть заказник, по периметру есть и УОП и охотугодья Пермского городского общества. Когда открывается охота, особенно в выходные, вся дичь которая успевает, бежит в заказник. Потом возвращается в угодья. Так что если в заказнике не охотятся, точнее не браконьерят, то свою задачу он выполняет. А если заказник - проходной двор, то толку от него.

Zhelezniy_Felix

as-hunter, у нас УОП нет

Sergey56

as-hunterА вообще заказники создаются как резерват для накопления животных, которые размножаясь расселяются на сопредельную территорию, тем самым увеличивая численность животных.
при условии что их там не регулируют, а качество местообитаний хорошее.
качество местообитаний для одних видов, не всегда равно качеству для других видов, поэтому "комплексные" заказники работают по двум трём видам, остальные просто живут и численность ничем не отличается от сопредельных территорий.
as-hunterХотя по сообщениям из достоверных источников, Пермский губернатор все же хочет ликвидировать заказники, считая их обузой не приносящей прибыли

замечательно хочет! Вот только территории заказников нужно не в УОП-ООУ переводить, а с помпой и широкой агитацией продать жаждущим охотпользователям с аукциона. Разрекламировав все их достоинства и преимущества перед соседними угодьями.
Денюжку для Москвы заработают, может и сами не в накладе будут.
если ещё и будут хорошо смотреть за "победителями" в аукционе, контролировать выполнение всех обязательств, я на 100% уверен, животины в таком "бывшем заказнике станет больше, официальное использование животных возрастёт.
Даже на фоне перестрела, который неизбежно бывает в хозяйства частников, животина не кончится. нужно только чтобы народ на по 1-2-3 разрешениям бил 20-30-сколько успеют, а получал квоту согласно закона.

а про то что заказники себя изжили и их роль в сохранении животины крайне низка, ещё в 95-2000 годах на примере Ленинградской области было показано, что хорошо организованные хозяйства размножают-содержат гораздо более высокую численность животных, чем прилегающие к ним заказники. авторов не помню, но статья так и называется Роль заказников....