Охота после 1-го апреля

VladTtru

Подскажите, кто в теме, плиз!Наше районное охотобщество (Шахунский район Нижегородская область)с 1-го апреля 2011 года должно выкупить свои охотугодья , в противном случае они прейдут в ранг угодий общего пользования(УОП) и будут проданы желающим "с молотка". Возникает непонятная ситуация с документами. Я являсь членом этого охотобщества. В случае если угодья перейдут в УОП должен ли я продлять членский билет в районном обществе? А то получится я одновременно должен внести взносы и в государственное и в районное общество?

opdo

VladTtru
А то получится я одновременно должен внести взносы и в государственное и в районное общество?
Государственное общество - это что такое?

Если Вы имеете в виду получение государственного охотничьего билета (до 30 июня 2011 года), то его - гос.охот.билет - выдают и продлевают БЕСПЛАТНО.

Порядок выдачи охот. билетов единого федерального образца (после 1 июля 2011 года) пока официально не определён.

Далекий

в противном случае они прейдут в ранг угодий общего пользования(УОП) и будут проданы желающим "с молотка"
Чего-то одно другому противоречит. Они могут быть или УОПом или быть арендованы другим охотпользователем. А могут быть и "распилены" например 50 на 50."Распил" вероятен в случае, если площадь УОП в вашем районе сегодня составляет менее 20%.

Shrek 2

VladTtru
Вам лучше всего выправить сейчас государственный билет.Если заплатите взносы в общество то билет общества будет действителен до 1.07.Но скорей всего этот срок продлят

B,Dima

с 1-го апреля 2011 года должно выкупить свои охотугодья , в противном случае они прейдут в ранг угодий общего пользования(УОП)
Что за такое "магическое число" 1 апреля? На сколько я помню 01.04.2010 вступил в силу закон "Об охоте..." Получается 1 год как-бы переходный период чтоб заключить охотопользовательские соглашения хозяйствам? Хотя об этом в законе я ничего не прочитал. Или у вашего общества кончилась долгосрочная лицензия. Но сам на днях ходил в свое общество (Тульская область). У них долгосрочная лицензия до 2013г. Но региональные власти заставляют их либо заключить охотопользовательское соглашение, либо вернуть угодья в УОП. В обществе бородатые потдатые дятьки в виде егерей и председателя особо общаться на эту тему не желают.Вроде как затеяли судебное дело. Суды у нас идут годами. А весна она вот уж. Площадь угодий около 80 тыс.га. по 10 руб. 800 тыр. Активных охотников 300,хотя билетов выдано больше, если всем предложить скинуться, так чисто теоретически, тысячи по 3 пускай будет, но в то же время, пропускная способность угодий, допустим, в зимний период, составляет всего 115 охотников в сезон. Получается деньги с нас соберут, а "путевки" потом будут получать блатные и свои люди. Ну эт как обычно))) Вот руководство хозяйства понимая это все, по слухам, хочет заключить соглашение только на те районы где есть копыта, если биотехния какая и проводилась за последние лет 5 то только там. Да им давно уже ничего кроме копытных не нужно, там (в лесу) стреляют как хотят и кого хотят.
Извините за многословность в случае чего, вскипэл))))

B,Dima

Да им давно уже ничего кроме копытных не нужно, там (в лесу) стреляют как хотят и кого хотят.
а местным , простым, охотникам там места нет и не будет. Генералы, чиновники,руковдство из Москвы и т.д. какие же они голодные)))

Maksim V

Вам лучше всего выправить сейчас государственный билет.
Не делайте этого не в коем случае . Билеты сейчас выдают "промежуточные", а потом пойдёшь менять на новый . Вляпаешься в это дело дважды за полгода .

opdo

О ситуации, похожей на описанную ТС, заметка в газете "Новые известия" за 15.03.2011:


В возникшем хаосе дележа полномочий между чиновниками многие любители походить с ружьишком продолжают по старинке получать билеты в местных обществах охотников и рыболовов. Председатель Щелковского районного общества охотников и рыболовов Владимир Авдокачев рассказал "НИ": "Функции выдачи охотничьих билетов за нами сохранены до 1 апреля 2011 года, и люди продолжают к нам идти. Только в нашем районе около 2500 охотников, а всего в Московской области их армия насчитывает свыше 120 тыс.".

Однако главные сражения разворачиваются сейчас не вокруг билетов, а за охотничьи угодья России. По площади крупнейшие в мире, они в соответствии с новым законом "Об охоте" на четыре пятых будут переданы в частные руки. По словам г-на Авдокачева, этот новый закон сам не в ладах с законом, поскольку большинство охотничьих хозяйств переданы общественным организациям в долгосрочное пользование. "В 2001 году нам была передана лицензия на 25 лет, позволяющая Обществу владеть угодьями до 2026 года. Мы не собираемся сдаваться", - сказал он "НИ". По новому закону, рассказал глава щелковских охотников, "нам придется на аукционах бороться с "денежными" мешками" за собственные угодья". "Мы полвека разводили там животных, подкармливали их, охраняли. Достигнута максимальная численность поголовья. И обидно, что теперь придут неизвестные люди со стороны, которые приберут к рукам все это", - сокрушается специалист.