Любителям утиной охоты или парковка в водоохранной зоне

Далекий

Сегодня, по второму каналу ТВ мелькнул сюжет о парковке ТС в водоохранных зонах водоемов, ну и как всегда, приврали. Хотя цитата из Водного Кодекса приведена была правильно, но не все ее успели прочитать.
Водный Кодекс
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.
3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.
6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
15. В границах водоохранных зон запрещаются:
4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.
КоАП
Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
(введена Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Возникает резонный вопрос: а из чьего «пальца» высосаны эти цифры ширины водоохранных зон - 50, 100, 200 метров? Опять Трутень постарался! Очередной «кнут» для загона охотников на «базы» за «бабки»! Ну ладно 50 метров согласен, ну а 200 это уже слишком! А как лодку ПВХ весом 70 кг с ПМ весом 40 кг по кочкам и кустарникам тащить к воде 200,1 метров? В наших местах рыбоохрана уже месяц составляет протоколы на рыбаков за это нарушение. На мой взгляд, есть три способа спасения от этой напасти:
- это стоянка ТС на «грунтовых (проселочных) дорогах», с фото или видеофиксацией места парковки и выражением своего несогласия в случае составления протокола, с последующим оспариванием в суде.
- снятие госномеров с ТС и на вопрос «чей автомобиль?» отвечать - х.з. чей.
- как правило, инспекторы подъезжают вплотную к табору на автомобилях не являющихся «специальными транспортными средствами», а значит, сами попадают под ст.8.42 КоАП. Фиксировать это фото, видеосъемкой и требовать составление протокола и на их автомобиль. В случае попытки составления протока только на вас, предупредить что напишите в Прокуратуру «маляву» о привлечении к ответственности, по крайней мере водителя их автомобиля.
А интересно, будет ли являться положенная под автомобиль на всю длину полиэтиленовая пленка устроенная подручными материалами в виде «ванны» «специально оборудованным местом, имеющим твердое покрытие».
А вы как думаете уважаемые форумчане? Может есть еще варианты?
Термин «дорога» в толковании В.Даля: ездовая полоса; накатанное или нарочно подготовленное различным образом протяженье, для езды, для проезда или прохода; путь, стезя; направленье и расстоянье от места до места: | самая езда или ходьба, путина, путешествие. Дороги бывают: 6ольшие, т. е. общие почтовые и торговые; малые, уездные, от городка до городка, в стороне от больших; проселочные, от селенья к селенью, в стороне от малых. Железная дорога, железянка или чугунка; шоссе, каменка или щебенка; простая, или битая, торная, накатная.
А по словарю синонимов Абрамова: дорога - путь, мостовая, стезя, тропа, тропинка, шоссе; улица, тротуар, просека, аллея, полотно (железнодорожное). (Дорогая большая, военная, горная, железная, окольная, проселочная, санная, столбовая, торная, уезженная, шоссейна

Nilsman

А перестать хитрожопить и начать соблюдать закон? Не?

Кое-кто

А перестать хитрожопить
Это очень сложно, легче насрать на водоеме, а потом орать, что все вокруг козлы и законы дебильные.

Suzdal

Поисковый запрос по вопросу «Специальные транспортные средства», на которых можно ездить в водоохраной зоне, выдал несколько вариантов транспортных средств.
http://www.centrmag.ru/book2200987.html

http://www.sino-truk.ru/5-special-vehicles.html

http://www.bnti.ru/index.asp?tbl=02.27 .

http://www.paz42.ru/pages/11.html

Самый приемлемый, на мой взгляд, ПАЗик.

Далекий

А перестать хитрожопить и начать соблюдать закон? Не?
Для этого законы должны быть нормальными, и отвечать интересам большинства граждан.
[QUOTE][B]Это очень сложно, легче насрать на водоеме, а потом орать, что все вокруг козлы и законы дебильные.
Поэтому и написал, что устранить попадание ГСМ в водоем можно и другим способом - устроить "ванну" под автомобилем. И увозить эту пленку с собой, также как и бытовые отходы.

Sergey56

Далекий
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:
1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;
2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;
3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.
5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

придумал это точно не трутень и его команда, этим нормативам уже лет 12 как минимум, во всяком случае я видел такие цифры утверждённые году так в 1998.
под рукой нет чтобы дать реквизиты.
а штрафовать начали так как легче всего показать свою работы и протоколы составить отчитаться. сетку ещё нужно "привязать" к конкретному человеку, а вот машину легче всего.

svarnoi

Сегодня, по второму каналу ТВ мелькнул сюжет о парковке ТС в водоохранных зонах водоемов

По этому вопросу была статья в РОГ. У водоемов должны быть установлены информационные знаки. Тогда штрафы законны.
Скан прилагаю.