Иностранный охотник. Переезд в Россию

R93owner

Добрый день!
Интересует следующий момент.
Я гражданин Латвии. В настоящее время работаю в России, в Ленобласти. Скорее всего буду перебираться сюда на ПМЖ. Пока подал документы на временное проживание.
В Латвии являюсь охотником, имею несколько единиц гладкого и нарезного оружия.
Подскажите - есть ли возможность сейчас легализоваться в плане охоты? Получить охотничий билет и разрешение на оружие? Перевезти своё?
Существует ли какая то практика для иностранцев? Или надо получать гражданство РФ и начинать всё с нуля, включая 5 лет стажа для нарезного?
Заранее спасибо

Zhelezniy_Felix

про перевоз оружия лучше забыть. Стаж 5 лет придется ждать.

П.П.Шариков

R93owner
Я гражданин Латвии.
а на охоте в Леноблости то были? несопоставимо по количеству дичи с всей прибалтикой, дичь есть но...

просто у меня в Литве и Эстонии родственники есть, охота там намного лучше и интереснее, где жить лучше тут я вам не советчик, тут человек должен выбор делать сам, по моему и там и здесь проблем хватает, но помимо всего прочего вы крайне неудачное время выбрали для переезда в плане оружия, на данный момент закон об оружии у нас не работает, вы даж банальную двудулку не купите, уж не говоря про нарезное...

R93owner

Нет, на охоте в ЛО небыл,а хочется аж зубы сводит).
2 раза в месяц вырываюсь в Ригу на пару дней, надо и с семьёй побыть и на охоте успеть побывать.
В Европе существует практика, если человек имеет вид на жительство в в стране(не зависимо от гражданства, то он имеет право сдать экзамены и получить охот билет и приобрести оружие. Есть ли подобное в России? Или только временные билеты для иностранных охотников на одну коммерческую охоту? Заниматься пару месяцев сбором бумаг ради одной охоты - както не серьёзно.
Хотелось бы услышать мнение людей, которые сталкивались с подобной проблемой.

as-hunter

Честно говоря никогда не сталкивался с такой проблемой. Но если почитать законодательство то:
Закон об охоте:

Статья 8. Право на добычу охотничьих ресурсов

1. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.
2. Физические лица и юридические лица осуществляют право на добычу охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
3. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.

Статья 20. Охотник

1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
2. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.
3. Охотник и указанный в части 2 настоящей статьи, приравненный к нему работник (далее - охотник), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, должны иметь:
1) охотничий билет;
2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об оружии", за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию.
4. Требования, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи, не распространяются на иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и заключивших договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее - охотминимум).


Приложение 1
к приказу Минприроды России
от 23 апреля 2010 N121

ПОРЯДОК
выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов

4. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов (далее - разрешение) осуществляется:
1) физическому лицу, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранному гражданину, временно пребывающему в Российской Федерации и заключившему договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства, в случаях осуществления им охоты

Что такое гражданская дееспособность, как минимум нужно быть гражданином, т.е иметь Российское гражданство что бы получить федеральный охотбилет

R93owner

Тоесть пока складывается так, что нормально охотиться я смогу лет так через 5, при хорошем раскладе... пока вид на жительство, пока гражданство, пока бумажки все соберу и ещё 5 нарезняк ждать... Обидно как то. Блазер мой сгниёт уже к тому времени)