Как порешать с арендой(субарендой)

Ermak04

Всех приветствую!!

Мужики значит цель моей темы такова имеем 17 га под КФХ хотим еще попробовать развести вольерного фазана для дальнейшей его реализации в том числе и для охоты. Для этого было в планах взять прибиженно равно площадь под охот угодья 5000+- га так как состояние в лесу плачевное еще и на свои кровные хотели проводить биотехнию (зверя совсем мало, а если и проскакивает то снег не задевает) так вот вся эта площадь порядка 350000 га принадлежит одному охотпользователю, ситуация как и везде плачевная одни поборы с охотников за пять лет я не увидил не одной кормушки!!! и имеются места общего пользования порядка 75000 га но в (епенях) с Гос. охотоведом отношения нормальные. Сразу скажу узнавал в комитете больше землю не дают!!
Так вот:
1. Как Вы считаете стоит ли разговаривать с охотпользователем о так сказать (субаренде) и заключать юридически грамотный толковый договор?
2. Или на основе устной договоренности с охотпользователем проводить охоту на фазана на его территории и ну нах эту аренду?

Заранее благодарю за советы.

С уважением к Вам,

serso

Через Агентство лесного хозяйства (аукцион) возьмите лесные участки в аренду с целью ведения охотничьго хозяйства, и ... охотпользователь ничего не сможет вам противопоставить.

Zhelezniy_Felix

serso
Через Агентство лесного хозяйства (аукцион) возьмите лесные участки в аренду с целью ведения охотничьго хозяйства, и ... охотпользователь ничего не сможет вам противопоставить.
поподробней, как выглядит алгоритм?

Sergey10

Zhelezniy_Felix
поподробней, как выглядит алгоритм?
Лесной кодекс.
Статья 36. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Леса могут использоваться для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
2. Лесные участки предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на основании охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и договоров аренды лесных участков.
3. На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры в соответствии с федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.
4. Использование гражданами лесов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется без предоставления лесных участков в соответствии со статьей 11 настоящего Кодекса.
5. Правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.

Так что Сергей Юрьевич малость ввел в заблуждение. Сначала охотхозяйственное соглашение, а уже потом договор аренды лесных участков.

Всеволод

Ну нехай госинспектор, с которым отношения нормальные, объявит участок вашего фазанятника (в УОП, ессно) воспроизводственным. Не очень законно, но делается...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ermak04

Это как так??

Всеволод

Очень просто. Берется участок леса, и районный охотовед (госинспектор) не дает туда бумаг никому (ну почти никому). Мотивируя, мол, воспроизводственный участок.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

serso

малость ввел в заблуждение
"не реклама, а факт..."

Ermak04

так там охотпользователь рулит !!! А у нас КФХ прям скажем в лесу находится место хорошее!!

Shrek 2

так там охотпользователь рулит !!!
Так Вы с ним и поговорите.Наверняка у охотпользователя есть только лицензия на охотпользование,а охотхозяйственное соглашение не заключено.В свете новых ограничений по площади охотугодий все равно ему все 350000 в охотпользование не дадут,если только будут делить и проводить через аукцион.
Потом два нормальных адекватных человека всегда найдут общий язык(я так думаю)

Ermak04

А можно поподробней по ограничениям по площади?? А то может стоит подождать и обойтись без него, а самому стать охотпользователем и вести хозяйство!!!

Zhelezniy_Felix

Ermak04, 5 лет ждать с момента принятия МПР документа о максимальной площади, документ пока не принят.

Ermak04

За 5 лет у нас вывезут весь лес (едут и днем и ночью) и скотина вся изведется от голода и добьют остатки!!! так как две зимы назад были ситуации, что едет камаз груженый тюками ошметки сена отваливаются и козы по асфальту бегут и хватают это сено на ходу, а люд живущий по краю села утром идут кормить домашнюю живность, а косульки с коровками в загонах кушают так мужики вилами сено свое руками кошенное за огороды унасили в лесу клали. Да и волки поджимали!! Вот и думаю оформить бы земельку ну не оформлю так на территории КФХ буду ложать солонцы, с шурином сено косить будем да к осени может в рулонах закуплю немного!! я охотник с 6 лет с отцом по лесу хаживал.

miandr2

Не знаю в этой ли теме, нужна консультация.Открытие на кабана с 1 октября ,охотпользователь лицензии и путевки (8т.р. на чел.)даёт только если берёшь в аренду(скорей всего в субаренду) распадок в котором охотишься, 8 рублей за гектар.Это ещё 20-40 т.руб.В зависимости от размера.А на кой мне аренда,если на охоту раза три за зиму выедешь.Есть какая-нибудь практика о незаконности этих действий?