Кордон-5 - поломка электрики

Gildaniel

Добрый день, коллеги!

Являюсь обладателем Кордон-5 N176 (с ЛЦУ), живу в Питере, покупал в Темпе.

В начале осени обнаружил, что не горит проверочный огонек и ЛЦУ, сменил батарейку - проблема не в ней. Посмотрел в гарантийку, оказалось что в этот день как раз заканчивается гарантия.
Узнал в Темпе телефон, созвонился с производителями, объяснил ситуацию. Мне сказали, что не вопрос - починят, но лучший вариант был бы привезти его самостоятельно, т.к. пересылка спецсвязью - долго, сложно и дорого.

Но в Москву ехать не с руки, тогда сказали что 90% проблема в контакте под курковым предохранителем, посоветовали разобрать его (все равно гарантия истекла) и пропаять. Обещали выложить на сайт новую схему сборки для Кордона-5 с ЛЦУ (там сейчас лежит обычный Кордон) и отзвониться.

Схему новую на сайте так и не дождался, сегодня принес машинку на работу, чтобы с опытным в паяльном деле коллегой решить проблему.

Разобрали - все три контакта передней части (два у куркового предохранителя и один у клеммы) - отвалились от проводов при первом же касании, пайка никакая.

Провода (по мнению коллеги) слишком тонкие и хлипкие для такого устройства. Гораздо надежнее, хоть и дороже, было бы сделать цельную контакнтую пластину, идущую изнутри вдоль бортика рукоятки.

Также явно не предусмотрено место под развязку-пересечение двух проводов, идущих к обоим подкурковым контактам. Нормально эти провода не уложить при всем желании, рано или поздно думаю перетрутся и замкнут.

Собирал полдня, по схеме. Собирать сложно, особенно первые разы. В целом схема достаточно информативна, не раскрыт только момент с механизмом поджатия заднего предохранителя (возможно, без ЛЦУ у него другая конструкция, на фото этой поджимки не видно). Он, оказывается, поджимается отдельной пружинкой, на которой нужно установить маленький шарикоподшипник. Выпала у меня эта пружинка с шариком сразу при разборке, догадался что это поджим предохранителя только через 6 часов.

Другие машинки не разбирал, специалистом не являюсь, но посмотрев внутри на обилие пружиночек, деталюшек и их креплений, появились сомнения в долговечности и надежности устройства, хотя сами детали (электрику не берем) выполнены аккуратно.

Еще вспомнилось, что когда покупал - у первого вынесенного Кордона не работало ЛЦУ

В общем, думаю это не последний разбор из-за электрики, так как сзади контакты не трогали, если у них такое качество - они еще дадут о себе знать.

KotA HiranO

Переделывай нах все , как любитель скажу : плохие провода-от гопоты пи@зда) Короче лечи или уронишь разик где и не выстрелит в нужный момент !