Правильные кобуры для изделий А+А, проект!

Флэш

Всем привет!
В связи с тем, что народ стал высказывать свои пожелания о кобурах в темах, посвященных самим устройствам, решил открыть отдельную тему.

Преамбула. Меня конкретно запарила ситуация, когда устройства А+А комплектуются производителем кобурами, сделанными по принципам и правилам конца ХХ века. В итоге получаем какашку, не пригодную для постоянного ношения и использования.
Наличие у меня опыта в разработке снаряжения и стаж активно стреляющего пистолетчика >10 лет привели к желанию изменить ситуацию. Выгорит - не выгорит зависит от многих факторов, я ничего и никому не обещаю, не даю никаких сроков и не могу гарантировать, что в итоге реальное изделие выйдет в свет. Но делаю для этого все от меня зависящее, насколько это возможно. Для меня это некоммерческий проект, никакой своей маржи я в изделие не закладываю. Итоговая цена (если дойдет дело до выпуска) определяется исключительно фирмой-производителем.
Сейчас я веду работу сразу с несколькими производителями. Мелкие фирмы гибче и дешевле, но у них не всегда есть нужные станки или материалы. Крупный производитель имеет все это, плюс опыт в производстве - но он неповоротливый, а это сроки "после дождичка в четверг", и денег за изделие он хочет больше.

Обращаю ваше внимание, что стиль в этой теме - демократический тоталитаризм. Каждый может высказать свое мнение или пожелания (это демократия)… но нет никаких гарантий, что это будет учтено при работе над изделием (это тоталитаризм). Sad, but true. Срач и полемика не по теме стирается без объяснений. Надеюсь на ваше понимание. Если не согласны - просто игнорируйте эту тему, для общей пользы.

Флэш

Пока ТЗ выглядит так.
1. Крепление на клипсе под ремень 50мм, полевой. Клипса пистолетная, армейская, рассчитана под нагрузки и вес боевого пистолета, хрен сломаешь.
2. Дополнительно крепление петлей (стропа) под брючный/джинсовый ремень 40мм. Кого не смущает появляющийся наклон, может крепить клипсой и на узкий ремень.
3. Если наличие двух крепежей на кобуре будут значительно увеличивать "отрыв" изделия от тела (увеличивать толщину кобуры), или неприемлемо для итоговой цены увеличивать трудозатраты при изготовлении и, соответственно, стоимость - тогда в приоритете клипса на 50мм.
4. В случае возникновения п.3 в теме будет поднят опрос о дальнейших предпочтениях - дороже, но с универсальным креплением, или производство 2х модификаций под разную ширину ремня.
5. Застежка: с охватом устройства в районе выемки на рукояти, на нержавеющей и прочной кнопке, под расстегивание большим пальцем. "Мама" на короткой стропе с усилителем для жесткости и пришита к кобуре, "папа" на длинной части, охватывающей оружие.
6. Про велкро, они же липучки. Длинная часть застежки должна регулироваться по длине и углу на велкро к наружной стороне кобуры, и иметь протектор из стропы от самопроизвольного расстегивания. Потому что см.п.7.
7. Оптимизация производства - залог хорошей цены. В идеале, хотелось бы иметь одну модель кобуры, подходящую для всех существующих устройств А+А, может быть, с минимальными переделками, типа под П4 распороть один шов после покупки. Я пока не знаю, получиться ли это сделать. Но регулироваться застежка - должна.
8. Материалы. Cordura или аналог, с PU-подбоем для сохранения формы, стропа жесткий нейлон (в т.ч. протектор на линии целик-мушка), усиления бонками или строчкой в местах отрыва, коррозионно-стойкая фурнитура и клипса.
9. Как я понимаю, самый важный вопрос - предполагаемая цена. Лично я не экономлю на снаряжении, и носить игрушку - страйкбольный пистолет в кобуре Blackhawk за 50 баксов мне Заратустра позволяет. За 200 рублей получим какашку из балашовской ткани "Турист", китайскую стропу и отваливающиеся кнопки. За 100 рублей - получим только хрен моржовый...
Производителю поставлена задача получить цену НЕ ВЫШЕ 500 руб за кобуру.
10. Прототипов пока нет, но работа ведется. Появятся - выложу в этом пункте фотографии, будет что обсуждать.

Walther P99 QT

500 рублей за кобуру, если получится функциональная, - это нормально, думаю, многие со мной согласятся. Но у меня ощущение, что, судя по некоторым моментам техзадания, получится милитари-тактика, мало стыкующаяся с гражданской повседневкой...

Флэш

Ошибочное ощущение. Должна получится просто удобная кобура для повседневного ношения. Я именно такую хочу.
Скажу больше - работы с одной фирмой, куда я обратился по старой дружбе для изготовления мне кобуры под П2, были прекращены в январе именно потому, что предложенный прототип представлял из себя навороченного толстенного тактического монстра. Все мои доводы типа "это не нужно для гражданской жизни" разбивались о "мы делаем настоящую снарягу для ЦСО ФСБ ФСО МВД МО РФ, так надо, мы так видим..."
Я предпочел "обидеть художника" и отказался от дальнейшего сотрудничества.

Нынешние производители (а их 2, один мелкий, один крупный) гораздо адекватнее относятся к моим пожеланиям. По меньшей мере, когда я на команду заказывал имитаторы бронежилетов - мы получили именно легкие и удобные имитаторы, а не тяп-ляп переделку боевого чехла от броника.

Александр, какие пункты ТЗ вызывают сомнения? Тема открыта именно для обсуждения, так давайте обсудим!

Walther P99 QT

Если был описанный опыт - это несколько меняет дело 😊 конструировать нужно именно, ориентируясь на гражданку: хороших изделий для ЦСО, ФСБ, ФСО, МВД, ИТД в продаже предостаточно...

unname22

Много людей на постоянку таскает ремень 50 мм?
Сомневаюсь что много. Клипсу надо универсальную, либо в центре масс

Bomj76

Выкладывал уже но всеж - это первая появившаяся для удара первого

Удобнее не встречал - клипсы не хватает

Флэш

Bomj76
Удобнее не встречал - клипсы не хватает
В смысле - в данной, в целом, учень удобной кобуре не хватает крепления на клипсе? Или крепления только на клипсе недостаточно, нужно делать крепление как на этой кобуре?

Bomj76


Флэш
В смысле - в данной, в целом, учень удобной кобуре не хватает крепления на клипсе?
Только клипсы достаточно - в остальном за много лет не смог придумать что там еще поменять

vektor74

Bomj76 сделайте выкройку хотя бы примерно,интересная кобура.Спасибо.

Bomj76

vektor74
Bomj76 сделайте выкройку хотя бы примерно,интересная кобура.Спасибо.
Эээ видать хреновый из меня кроила распарывать точно не стану((( Цимес данной кобуры застежка которая не торчит ни за что не цепляется и очень удобно растегивается большим пальцем когда достаеш девайс - может исходить из этого и перенести такой способ застегивания на любую другую кабуру
Почему производители так не делают загадка - упорство и упоротость чтоле

vektor74

Bomj76 примерно обведите на листе,я попробую доработать

легионер89

Буквально на днях соорудил такую кабуру. До этого вообще не знал о существовании таких штуковин, все еще жил в веке "Удара" (кажется так называлось).

P/S ценник на кабуру выходит "конский", почти в стоимость самого Премьере. Но человеку было очень надо, по его словам "этА штуковина" его реально выручала.






Walther P99 QT

Мне очень понравилось. Хоть я и не сторонник жестких кобур, но смотрится хорошо.

Клыки

Вот нечто подобное я и хочу под добрыню сделать. Спасибо за фотки.

нотнА

Радовались бы, что устройство можно в карман сунуть. Ан нет. Кобуру все изобретают...

Walther P99 QT

Я обычно не заморачиваюсь и ношу П4 за поясом. Но кобура у меня, тем не менее, есть 😊

Sobaka1970

нотнА
Радовались бы, что устройство можно в карман сунуть. Ан нет. Кобуру все изобретают...

Не всегда удобно в кармане.

Флэш

легионер89
Буквально на днях соорудил такую кабуру

Я знаю о существовании кайдекса и его аналогов. Ножны делал неоднократно.
Но! 2 серьезных недостатка.

1. Премьер пластиковый, а кайдекс жесткий. Со временем будут образовываться царапины и потертости на Премьере. КОму-то пофиг, мне нет, увы...
2. Кайдекс "дубеет" на морозе. Из хорошо подогнанных ножен, откуда летом извлечь нож не проблема легким движением, уже при -10 его приходится вырывать с нехилым таким усилием (поэтому для себя решил - зимой нож только в коже, кайдекс для теплого времени года).

Это не означает, что кайдексная кобура это плохо, нет. Сам регулярно ношу G17 в пластике от Blackhawk и понимаю все плюсы жесткой кобуры. Но в своем проекте сделал ставку на кобуре из Кордуры.

А вообще - работа ОТЛИЧНАЯ! Видно руку мастера ;-).

Bomj76

Флэш
своем проекте сделал ставку на кобуре из Кордуры.
Кожа поинтересней будет - и как бэ не такая пухлая чтоле

Флэш

Я уже много раз писал, почему не кожа.
1. Кожа пачкает одежду.
2. Кожа пачкается сама и не подлежит стирке после загрязнения.
3. Кожа требует формовки для надежного удержания, что удорожает производство.
4. На кожаной кобуре невозможно сделать надежную фиксацию регулируемой застежки.
5. Кожа впитывает влагу, растягивается и усыхает, а содержащиеся в ней дубильные вещества с влагой вызывают коррозию металлических элементов (да, П пластиковый, но электроника в нем есть).
6. Хорошая кожа дороже Кордуры.
7. Найти производство кожаных изделий сложнее, чем найти швейное производство, имеющее опыт работы с "тактикой".

Наконец, сделать себе кастомную кожаную кобуру у мастера сможет любой фанат кожаных изделий. В моем случае, речь идет о массовом производстве за адекватную цену, что немаловажно.

Bomj76

Флэш
Я уже много раз писал, почему не кожа.
Нууу ладно ладно - что уж там
Будет на что посмотреть посмотрим

goga312

На мой взгляд, кобура должна быть из пластика, причем сделана таким образом, что бы конец где находится ствол был закрыт на глухо. Так как после стрельбы из ствола подтекает иритант, то если сторона в кобуры где находится ствол не заглушена, как на предыдущих вариантах, все польется наружу, пачкая одежду.

Кобура для добрыни должна быть:
1. удерживающей иритант вытекающий из стволов, не дающей пачкать одежду
2. легко дегазируемой для очистки кобуры от иританта, и не терять свойств и товарного вида от дегазации
3. все прочие свойства о которых тут размазывали манную кашу по столу.

Специальная кобура для добрыни будет востребована только в том случае, если она сможет предотвратить поражение одежды стрелка собственным иритантом после стрельбы или при протечке БАМ. Это мое мнение как владельца устройства, и именно такую кобуру я буду искать для добрыни.

Клыки

Интересно было бы попробовать смастерить нечто подобное Gun cip от CP. А может даже и мастерить ничего не придется, а обойтись расточкой.

Bomj76

Интересно а много желающих будет дефелировать в таком виде - мегатакцицком

ПС - напоминает - ножик тактический пистолет пневматический и учебник по выживанию

MEDMED

Получилась типа кобура.





MEDMED

Держит крепко , со ствола в штаны не капает...

MEDMED

Вчера выложил фото ,куда-то они улетели.
Сегодня повторяю





MEDMED

Держится крепко, яд в штаны не капает...

MEDMED

Во и вчерашнее послание вылезло !

goga312

А что решение вполне интересное, сколько будет стоить где приобрести можно?

MEDMED

Листовой винипласт, строительный фен и 15 минут времени .
Делал для себя в одном экземпляре .

goga312

А трубочку для ствола откуда брали?

MEDMED

Не трубочка.
Текстолитовый стержень(что было под рукой), токарный станок и
5 мин времени.

RazSV

MEDMED
Вам зачет за приспособление для переноски устройства. Очень оригинально. Идея просто супер.

MEDMED

Спасибо! 😊

goga312

Вообще, такую кобуру было бы интересно завести, идея годная весьма.

Теодор

Вот, ей-богу, не могу читать тему без слез. Пистолетная клипса, жесткие вставки, нержавеющая фурнитура... Нафига? Изделие весит меньше, чем бак 110. Сантиметров сорок капроновой двухдюймовой ленты, еще из обрезков 25 см дюймовой, и липучки сантиметров восемь, черные нитки и полчаса у швейной машинки - и получается вполне годная открытая кобура для П-4 на поясницу, рукояткой вверх, прилегает плотно к телу, под полой пиджака не видно. Про цену серийного готового изделия просто стыдно говорить. Доберусь до фотоаппарата, опубликую.

ViGilant

А у топикстартера новостей нет?

shm

MEDMED, идея, пмсм неоднозначная, но просто очень интересная и по-настоящему оригинальная! Я бы сказал - революционная. Сами придумали или где-то подсмотрели? Колышек для ствола, наверное, из жёсткой резины или не очень твёрдой пластмассы (типа фломастера) лучше всего будет, это очевидно, по-моему.

Kachik5

Вдохновившись постом MEDMED`a сделал похожую. Только у меня пластика под рукой не было. Сталь 2мм, вес - 125.4гр., стержень из эбонита - он мягче пластика из которого сделан Добрыня и не будет его царапать. Стержень переставляется для ношения на правой или левой стороне (отверстия сдвинуты с учётом не симметричности Добрыни). Петля под офицерский ремень 50мм (сварка для жесткости конструкции). Пистолет сидит без зазоров, что-бы достать надо обхватить рукоятку и большим пальцем нажать на "кабуру". Честно таскал две недели, ничего не болтается, при посадке в машину не вываливается.

Могу изготовить на заказ, с учётом пожеланий или протдать эту.

Есть мысль сделать следующую с клипсой под узкий ремень .














Флэш

Имхо недостатки:
1. Только одна ширина ремня.
2. Требуется расстегивать ремень для перестановки/снятия.
3. Звенит на рамке (сам Д звенит не во всех случаях, зависит от настройки).
4. Не ограничивает доступ третьих лиц, т.е: увидел, сразу понял что пистолет, если подобрался близко - достаточно сдернуть Д. Если бэкапа нет, владелец попал.

Но идея хорошая, свежая...


По новостям, для интересующихся.

Оба тестовых варианта, появившихся в июле, мною забракованы. Один за излишнюю навороченность в духе "крутой шпецнас", второй за использование г*вноматериалов (да, там себестоимость 62 рубля получается, но имхо за такое качество и этого много). Фото не выложу и не просите даже, стыдно за нашу легкую, мать её, промышленность.
Обе конторы отправлены на переделку изделия, но т.к. это некоммерческий проект для них - делают as is. Мне лично не горит, буду шевелить их время от времени; если затянут еще на полгода эту мандулу - вообще закрою проект и снесу тему. Мой интерес тут только получить нормальную кобуру, я ничего не рекламирую и не продаю, мой профит =0. Кому не нравится ТЗ? Так никто тут насильно не держит, и ничего не впаривает.

Теодор, как там - до фотоаппарата добрались? Явите народу, чем хвалились, "из мха и шишек"...

Флэш

Аргументы "чем мне люба ржавеющая фурнитура", "деды застегивали на пуговку и не парились" и "почему протирающийся через неделю лавсан лучше кордуры" тоже принимаются, интересно будет почитать перед сном :-D.

А так - народ пишет, новыми интересными идеями хвалится, все хорошо. Я полезных перспектив никогда не супротив! (С)

Теодор

Теодор до фотоаппарата все еще не добрался, и это правда. Другая правда в том, что Теодор пересмотрел оценку своего творения. В общем, не стоит это пока что являть миру. Прошу отнестись с пониманием. Переработаю, добавлю красоты, тогда явлю.

konstapelli

ИМХО, кабура, для такого пластикового устройства как Добрыня, это лишка.

Оно плоское и просится на ремень под брюки,
- легкое по сравнению с травматами,
- от пота не ржавеет, это чудесно!
Зачем лишний огород с кожами-железяками городить?
А вот идея клипсы, как мне кажется, была бы к месту.

Идея производителю, подсмотренная на рацейке:


Нужна клипса - прицепил, не нужна - отцепил. Красота. И да, то, что Добрыня "не звенит", по нонешним временам, а рамки везде и всюду, отличное его качество!

Kachik5

Отстрелялся, через 3мин - потёки на срезе ствола и с обратной стороны на следующем патроне и на корпусе. В штаны засовывать - не вариант.

Только закрытая снизу кобура или затычка 😊

Боб-51

Kachik5
Только закрытая снизу кобура или затычка 😊[/B]

Присоединяюсь к Вашему мнению.
Кроме того пластиковая кобура тоже не вариант, т.к. пластик о пластик будет изнашиваться и теряться внешний вид.
Для себя сшил кобуры, для Пионера открытая.

Боб-51


Боб-51


Боб-51

Для Добрыни закрытая, она же подойдет и для размеров ПМ.

Боб-51


Ремешок, фиксирующий пистолет в кобуре на липучке, регулируется по длине.

Боб-51


Боб-51


Боб-51


Generalus

Сваял такую штуку...из обложки для удостоверения, теперь думаю из чего крепление делать...думаю к концу вставить люверс и привязать паракорд

Stason1974

Generalus
Сваял такую штуку...из обложки для удостоверения, теперь думаю из чего крепление делать...думаю к концу вставить люверс и привязать паракорд

Зачем над ксивой поиздевался))) Сапог старых мало))??

Generalus

Stason1974

Зачем над ксивой поиздевался))) Сапог старых мало))??

Сапоги еще пригодятся 😊

Stason1974

Generalus

Сапоги еще пригодятся 😊

Обложки ксивы тож сгодятся.. Если сильно не заношены)))
Пенсионное например вставить)))