О запрете охоты на сурка

Mihail.Sk2
Евгений Савченко предложил запретить охоту на байбака на 10 лет
Идею о запрете охоты на сурка губернатор Белгородской области Евгений Савченко озвучил сегодня, 25 апреля, на заседании совета по реализации проекта 'Белгородчина - рукотворный парк'.

Мы нещадно уничтожаем такое беззащитное животное, как байбак. Давайте запретим на него охоту лет на десять? Он какой-то вред приносит кому-то? Я понимаю, у нас есть некоторые животные, которые вред приносят или являются носителями каких-либо болезней, как [например] АЧС. Я прошу внести каких-то животных, которые сегодня являются объектами охотничьего промысла или любительской охоты, и запретить охоту на какой-то длительный период. Пусть они размножаются. Давайте мы их оставим в покое.
Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Он предложил нарушителям назначать штраф от 1 до 5 млн рублей и проработать вопрос о концепции развития охотничьего пространства.

https://www.bel.ru/news/societ...ybaka-na-10-let

ZEKE
Это апрельская шутка, тему можно того.???...
BelViP
запретить охоту на байбака на 10 лет
кто то посчитал,сколько особей мы получим без отстрела даже через 5 лет?А сколько с/х культур они выкосят? А что думают по этому поводу руководители хозяйств,фермеры,особливо в Ровеньках?
BelViP
Форум Siberian Expeditions
Естественная инфицированность чумой выявлена почти у 250 видов животных. Основными носителями в природных очагах чумы являются в Евразии сурки, суслики, песчанки, полевки, пищухи, крысы. Переносчики чумы - эктопаразиты животных и человека (блохи, иксодовые и гамазовые клещи).
Юрик Новый
Если бы передо мной стоял выбор на кого запретить охоту, запретил бы её на зайца. Его стабильно лет 15 очень мало.
BelViP
Про зайца согласен.
Next 31
легальная охота на популяцию зайца оказывает не самое большое влияние, а вто такие факторы как внесение гербицидов почем-то никто не учитывают. В охотничьей литературе читал, что у зайца имеется 12 летний цикл, в ходе которого его популяция то сильно растет, то наоборот снижается. А вообще затравили охотников уже всякими запретами и т.д. Сколько гадостей в лесу делают простые отдыхающие, которым не нужны путевки и лицензии и управы на них нет. А охотника проще всего зашугать запретами, ему есть что терять...
Rovencanin
Изначально написано BelViP:
кто то посчитал,сколько особей мы получим без отстрела даже через 5 лет?А сколько с/х культур они выкосят? А что думают по этому поводу руководители хозяйств,фермеры,особливо в Ровеньках?

В Ровеньках численность сурка снижается по моим наблюдениям и охотники на это повлиять не могут ни в одну сторону ни в другую. с/х культурам сурок почти не вредит, за исключением подсолнечника.

Rovencanin
Изначально написано Юрик Новый:
Если бы передо мной стоял выбор на кого запретить охоту, запретил бы её на зайца. Его стабильно лет 15 очень мало.

Ничего не даст такой запрет. Численность зайца стабильно низка уже лет 20 и снова тут охотники не причём. Просто знаю, сколько фактически(не на бумаге)добывается зайцев охотниками на площади, примерно в 5 тысяч гектаров, это количество я раньше настреливал один за сезон, а были тогда и более удачливые охотники и численность не падала. Здесь "собака порылась" где-то в другом месте, где-не знаю. ИМХО

Mihail.Sk2
Здесь "собака порылась" где-то в другом месте, где-не знаю. ИМХО
Сельхозхимия.
Rovencanin
Изначально написано Mihail.Sk2:
Сельхозхимия.

Так химию и раньше вносили не мало, может не такую "ядрёную" а зайцев почти нет

BelViP
тема про сурка, давайте к нему и вернемся. Так будем в этом году его охотить или нет? или лыжи мазать в другие регионы?
trinidad1975
Будет в июле точно.
Wladimir W
[B][/B]
ждемс
trinidad1975
Охота была. в августе сказали уже не будет ,слух ходит что закроют на 5 лет)
SKIF31
Так что же в итоге-запретили?
На август реально разжиться лицензией?
borodapsk
Нет лицензий! Давали очень сильно ограниченно, только на июль!!! Август закрыт, каки ближайшие три года! Со слов инспектора в Ровеньках ведутся работы по переселеню байбака в другие районы области!
Mihail.Sk2
На западе Монголии застряли 17 россиян из-за карантина по чуме
'Из-за выявления чумы власти Монголии объявили карантин в провинции Баян-Улгий на западе Монголии. Он продлится с 30 апреля по 6 мая. За это время с нами связались 17 туристов из России, которые остаются там', - приводит ТАСС слова представителя российского посольства в Монголии.

Он отметил, что карантин должен быть снят 6 мая, и тогда туристы смогут продолжить свой путь.

Накануне Роспотребнадзор предупредил о регистрации случаев чумы в провинции Баян-Улгий на западе Монголии. Отмечается, что два человека скончались после употребления мяса сурка.

Mihail.Sk2
Запрет на охоту на сурка в Белгородской области ввели. ждем когда сурок расплодится и отдельные колонии сурков станут регулярно контактировать. Получим эпидемию и уничтожим сурков как раньше дикого кабана.
dark strannic
А я все думал откуда такая наглость. Зачем суркам сообщили, что на них охоту закрыли?