Спаниелисты Белгородской обл.

rosin31


Прошу отозваться всех, кто охотится с русским охотничьим спаниелем в Белгородской области или планирует в дальнейшем завести себе длинноухого соратника по охоте. Мне интересно сколько РОСов проживает в нашей области, их рабочие качества, родословные, т.д.
Хотелось бы в дальнейшем выставлять команду спаниелей от Белгорода на различного рода состязаниях.

rosin31

У меня ПЧ, ПП Брэд-Беста (г.Ст.Оскол), от Брэд-Бима Елисеева В.М.(Москва, Динамо)и Бари-Рины Кузюшкина В.Б. (Москва, Динамо). Полевые дипломы: один первой степени по болотно-луговой дичи,один второй степени по болотно-луговой дичи, два первой степени по утке и один второй степени по водоплавающей птице.
ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН Орловских областных состязаний по утке 2011 года;
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ Брянских межобластных состязаний по болотно-луговой дичи 2012 года.


rosin31


Буду размещать здесь информацию о русских охотничьих спаниелях, может кто и заинтересуется.

rosin31

Плюс первый: открытие охоты по полю (перепел) с РОСом в Белгородской области на неделю раньше, чем для всех.
Плюс второй: дополнительный день для охоты с РОСом - вторник.

В субботу "перед открытием на утку" заезжал на поле в Новооскольском районе сбить пару перепелок на шурпу. Так вот моя спаниелька сделала более двадцати работ; спаниель товарища из Нового Оскола, тоже отработал не мало.

rosin31


Плюс третий: если в камыше или траве есть птица, а ее всегда более чем предостаточно, спаниель обязательно выгонит ее на чистую воду или поднимет на крыло. "Самотопом" это сделать не возможно.
Плюс четвертый: забудете, что такое потерять подранка. Для РОСа главное, что бы птица не смогла взлететь. Он ее либо поймает и подаст в руки, либо выставит под выстрел на чистую воду.
Плюс пятый: безотказная подача дичи с воды и с суши.

С субботы на воскресенье из под РОСа взял три кряжных и чирка. Были великолепные подачи дальностью до 70 метров сбитой дичи моими компаньонами по охоте, в том числе из под работы того же спаниеля.

rosin31


Двух часовая прогулка по картам в ШЕБЕКИНО...

Den31

Двух часовая прогулка по картам в ШЕБЕКИНО...
click for enlarge 1920 X 2560 966,2 Kb picture
Красавцы! Респект! С Полем!

А я вот, никак не могу определится, какая мне нужна собачка. Охотился и с РПГ и с ЗСЛ. А вот какая нужна мне, пока понять не могу.

rosin31


Да, одна из самых красивых охот - это охота с гончими. Первые мои собаки - это гончие, была и русская выжловка, и русский пегий выжлец.
Но, почему я перешел на спаниелей:
1. Сезон охоты с гончей очень короткий - 2 - 2,5 месяца, да хорошо бы еще что бы с погодой подфартило.
1а. Сезон с РОСом начинается с самого начала августа (на две недели раньше чем на утку)и заканчивается в конце ноября. Декабрь - на зайца, спаниель челночит поле и поднимает всю дичь, что прячется. Испытания - состязания с мая по октябрь включительно, а это тоже довольно интересно.
2. Гоньчию в квартире держать просто невозможно. Нужен свой дом, вольеры, машина погаборитней.
2а. РОС он компактный. При необходимости и в рюкзаке помещается.
3. Что бы нагонять гончию, понадобится 2-3 года (по своему опыту).
3а. РОС принимается работать с 7-8 месяцев. Мой спаниель подавал дич с 6,5 месяцев.
4 основной. К сожалению стало меньше дичи в угодьях (зайца), а охотников наоборот много. Практически нет мест, где можно охотиться без помех со стороны др. охотников. Выехал в угодья, пустил собачку в полаз, а вот и встречная "толпа" охотников. Переехал на другое поле - то же самое. А ведь и под гон подстроиться наровят...
4а. Дичь для спаниеля есть везде, на любом поле. Дичи на самом деле много, просто без хорошей легавой или без спаниеля она не видна. Август-сентябрь - перепел, коростель, бекас, водоплавающие; октябрь-ноябрь - вальдшнеп, бекас, утка северная. Куропатка есть в нормальных количествах, возможно через год-два и охоту на нее откроют, как в соседних областях. В Краснодаре фазан есть дикий (в октябре состязания по фазану будут), в Брянске - тетерев. Декабрь - заяц, куропатка, вальдшнеп держится пока снег не ляжет.
5. Дефицит времени. С гончей надо выезжать на целый день.
5а. С РОСом я обычно хожу 3-4 часа, этого бывает достаточно, что бы и настреляться в волю и душу отвести.

Den31

Да, убеждающие доводы. можно или сюда, или в личку, сколько будет стоить хороший РОС, и когда лучше его брать, ну соответственно и где?

rosin31


Есть много секций по спаниелям. В Москве - МГО Динамо; МОИР; Королев; Орехово-Зуево; Подольск. У каждой секции есть свой сайт, где показаны классные РОСы и предлагаемые щенки. Можно смотреть родословные родителей.
К вязкам допускаются только спаниели имеющие полевые дипломы (исключение в некоторых секциях - перспективной суке без диплома предоставляется одна вязка). В Москве щенки стоят 15000 рублей.
Ближе - есть небольшое поголовье РОСов в Брянске и в Орле. Большой выбор спаниелей в Тамбове. В Курске появилась молодая сука Орловского разведения (диплом 3 ст. по утке), в Воронеж приехали щенки из Тамбова. В нашей местности щенки стоят плюс-минус 7000 рубл.
Белгородская область. Под Белгородом есть сука РОСа, но мы пока не пересекались... В Новом Осколе есть черная молодая сука РОСа Липецкого разведения.
В Старом Осколе есть две суки РОСа. Моя и Вячеслава. У Вячеслава в настоящее время есть щенки. Объявление есть на этом сайте. Рекомендую - очень даже хорошая родословная.
Свою суку планирую вязать в ноябре этого года. Т.е. щенки к раздаче будут в конце января.
Вывод:
1. можно выбрать щенка в Москве;
2. можно взять прямо сейчас в Ст.Осколе у Вячеслава;
3. могу заказать щенка в Тамбове (6-7 вязок в год бывает);
4. можно подождать щенков от моей суки.

rosin31


Что бы моя спаниелька вошла в класс ЭЛИТА и получила звание Чемпион выставки мне нужны классные щенки, т.е. РОСам получившим полевые дипломы и оценку на выставке, присваивается класс (1, 2, 3 класс или ЭЛИТА). С щенками я сильно затянул, так как считаю, что в племя должны идти только РОСы имеющие полевые дипломы! А что бы участвовать в испытаниях - пришлось ехать аж в Москву, за своим первым дипломом.
Поэтому я сильно заинтересован найти пару ребят для моих будущих щенков, которые будут с РОСом ходить не только на охоту, но и участвовать в различного рода мероприятиях (испытания, состязания, выставки). Ну и естественно натаскаем щенов вместе и на испытания вывезу...

Den31

Очень заинтересовало ваше предложение, пробовал отослать в личку данные для связи, чего то не получается.
Я так понимаю, если в конце января, брать щенка, то к августу можно начинать его натаску?
Участие в состязаниях и испытаниях, я то же планирую. Давайте связываться.
Моя почта oazis_promalp собака rambler.ru. Денис.
У меня есть еще один вопрос:
хотел бы услышать ваше сравнение РОСа и Драт Харта. У меня уже есть сложившееся мнение, но хотел бы услышать ваше.

rosin31

если в конце января, брать щенка, то к августу можно начинать его натаску?

Да, к осени у Вас будет уже вполне охотничий пес.

хотел бы услышать ваше сравнение РОСа и Драт Харта

Чисто мое мнение.
1. Габариты. С трудом могу представить, как дратхаар может поместиться в квартире, или после болота запрыгнуть в машину. Как мыть его после прогулки в дождь. Как обрабатывать против клещей (это очень важный вопрос).
Спаниель дома спит либо у себя на коврике, либо под кроватью, куда дратхаар ну просто не залезет. Приходя с прогулки, я беру его на руки и отношу в ванну, где мою лапы и т.д. На охоту вожу в багажнике (тип кузова хетчбек).
2. Особенности в работе. Спаниели работают в разы азартнее, чем дратхаар. Спаниель при причуивании дичи ускоряется, и рывком поднимает птицу на крыло. В нашей местности молодой не ожиревший перепел бегает побыстрее коростеля. С дратхааром на коростеля почти не охотятся, он стойку срывает. Либо пока легавая держит стойку, птица успевает отбежать и спрятаться. То же и фазан и др. С РОСом ограничений по птице нет, хоть затаивается, хоть бегает. РОС и дратхаар одинаково пользуются как верхним чутьем, так и нижним, отлично обои подают. Единственное преимущество дратхаара - это рост. Хотя в заросли он со своим ростом как раз-то и не пролезет, а РОС может.
Драхаар легавая, которая должна работать в первую очередь со стойкой. Пока стойка не отработана, с ней нельзя охотиться ни на утку, ни на бегающую птицу. А это 2-3 года. Своего рода ограничения. Если использовать дратхаара без стойки только по утке - ну это совсем неправильно..
3. Мне просто больше нравиться стиль работы спаниеля в поле. Личные вкусы каждого охотника.

Den31

Спасибо за качественный ответ!

Den31

Как бы нам совместную охоту устроить, что бы мамку в работе посмотреть? Могу пригласить на уточку, могу сам приехать.

rosin31

А в какие угодья путевку брал? Если в твоих угодьях есть где собаке поработать (камыш с птицей, желательно не глубокий), я с удовольствием приеду в новые места. Но что бы заинтересовать с охотой со спаниелем, надо на перепела охоту смотреть или в октябре на вальдшнепа.
kudinovsergey@mail.ru

rosin31


Надо было вчера скооперироваться, пока перепел на юга не улетел.

Степан31

rosin31
Спаниели работают в разы азартнее, чем дратхаар.
rosin31
В нашей местности молодой не ожиревший перепел бегает побыстрее коростеля.
rosin31
Хотя в заросли он со своим ростом как раз-то и не пролезет, а РОС может.

По моему это бред.

rosin31


Артем, без обид. Дратхаар - классная охотничья собака!!! Как и все другие породы охотничьих собак. Это всего лишь мое личное мнение, основано на моем опыте.


Хотя в заросли он со своим ростом как раз-то и не пролезет, а РОС может
Был свидетелем, как куропатка спряталась от дратхаара в терновый куст.

rosin31

Спаниели работают в разы азартнее, чем дратхаар.
Такое сравнение дал мне охотник, который долгое время охотился со спаниелями, а сейчас волей судьбы содержит дратхаара.

В нашей местности молодой не ожиревший перепел бегает побыстрее коростеля.
70% перепелов поднятых моим РОСом в летнее время - это следовая работа. Причем след иногда тянется до 30 метров. Отсюда я делаю вывод, что перепел все же бегает от собаки.

И еще - классная работа любой собаки (РОСа, дратхаара, сеттера) зависит от желания самого охотника, от его трудолюбия. У нас в области можно результативно охотиться с любой из легавых пород. Сравнивать - не стоит.

Степан31

rosin31
Артем, без обид.

И в мыслях не было. Тем более у меня курц, а не драт)))

rosin31
перепел все же бегает от собаки.

Согласен, но все же наверное не как коростель)

rosin31
Был свидетелем, как куропатка спряталась от дратхаара в терновый куст.

Тут мне кажется дело не в росте, а в азарте и страсти собаки.

И вообще спорить о качествах пород бесполезно т.к для каждого своя соба самая лучшая)))

игарик

Да ребят меня тоже заинтересовала эта порода! Хочу очень такую но я держу двух русских гончих! Боюсь если возьму еше и спаниель то выгонят из дома вместе с ними! НО В БУДУШЕМ НАВЕРНОЕ ВОЗЬМУ ТАКУЮ!!!!!

Den31

И вообще спорить о качествах пород бесполезно т.к для каждого своя соба самая лучшая)))

А как же тогда определиться с собакой?
Кто прав? Что лучше?
В коллективе у нас 5 РПГ, у знакомых 3 ЗСЛ. Остаются только РОС, Драт,Яг,Сеттер и Лабрадор. Какую выбрать?

rosin31


DEN, легавые и спаниели не для коллективных охот - для индивидуальных. Охотник + собака. В толпу их брать нельзя, пока устойчиво работать не начнут, да и потом только портить. Иначе толку не будут. По мне если заниматься собакой - то делать из нее ЭЛИТУ, какой бы породы она не была. А на охоту в загон, или "на подачу уток" и лайка нормально, и ягдерьер. Ягда держал - очень позитивное мнение...

Den31

Так я как раз для индивидуальной охоты и ищу. На лису, зайца и кабана, это понятно, для этого собаки есть. А вот уточка, по полю погулять, вот для каких целей.

rosin31

Я пять лет назад пытался определиться между курцем и гордоном. Но жена сказала нет, по экстерьеру они ей видите-ли не нравятся. Обратил внимание на РОСа, почитал, полазил по сайтам... почему-то раньше не воспринимал спаниелей серьезно, хотя охотой интересуюсь с рождения, и читаю много...
Много нового для себя открыл про РОСов. Очень серьезная охотничья собака, не смотря на свой декоративный вид и размеры. Для любого вида дичи. Сейчас очень рад, что взял себе именно спаниеля.
Но себе породу Вы должны выбрать сами без чьей-либо агитации.

Степан31

rosin31
Но себе породу Вы должны выбрать сами без чьей-либо агитации.

+ мильён

Den31

Ребят, я ж не за агитацию, а за совет! Ну ладно нужно немного времени, что бы определиться. Я готов приехать в Оскол посмотреть на работу РОСа, так как в живую никогда не видел, если можно, скажите в какое хозяйство брать путевку, и когда можно приехать.

rosin31



Под Старым Осколом с 9 по 11 будут проходить комплексные состязания дратхааров (утка+поле+кровяной след). Вот где надо смотреть собак (дратхааров). Будут состязаться лучшие представители породы. Я даже командировку перенес, что бы посмотреть.
В эти выходные не получится, состязания дратов буду смотреть, к тому же "День Города Старый Оскол" - семейные мероприятия запланированы. В следующие у Бати моего день рождения - в др.область уеду. Ты только в выходные можешь или в среду тоже выезжаешь? Если желание не пропадет, что-нибудь придумаем.

Den31

Выезжаю в любые дни, на этих выходных у мамы день рождения, очень хочу попасть на состязания, но разве только в воскресение если получится. Подскажите адрес, где будут проходить состязания.

rosin31


На Старооскольском водохранилище, база отдыха (не помню название), за "Улыбкой". В пятницу постараюсь посмотреть, вечером отпишусь.

Den31

Вот друг по клубу помог с ссылкой на данные соревнования.
http://drathaar.my1.ru/forum/10-126-1

rosin31


Спасибо.
Хороший сайт. Вот еще преимущество дратхаара - их много под боком, есть клубы, испытания проводят.

rosin31


Сегодня взяли первого вальдшнепа в этом году. Сидел в зарослях ивняка на заливном лугу.

Den31


Сегодня взяли первого вальдшнепа в этом году. Сидел в зарослях ивняка на заливном лугу.

Ай Молодцы! С Полем!
А мы вчера вечером уточку взяли.

rosin31

А мы вчера вечером уточку взяли.

Уточка хорошо, с полем!

В субботу соба подняла пять коростелей и вальдшнепа. Стрелял девяткой десять раз - результат "0". Сделал вывод, что коростель немного набрал вес и "девятка" его уже не достает. Вчера перешел на "семерку", и результат налицо - из четырех подъемов - трех взял, один ушел без выстрела.

rosin31

А мы вчера вечером уточку взяли.

Den, так ты в каком хозяйстве охотишься?

Den31

Den, так ты в каком хозяйстве охотишься?
Октябрьское о/х. Белгородский р-он.

Den31

Почему меня все уговаривают взять Дратхаара?

rosin31

Почему меня все уговаривают взять Дратхаара?

На уток ведь вместе ходите с теми кто уговаривает...

Мое мнение - слепая дань моды.


Den31

Кошмар! За сегодняшний день, не найдено 3 утки, камыш, подранки.((((

Меня уже обязали на следующий год быть с помошником и Другом! )))

rosin31

Форум спаниелистов:

http://www.spanieli.borda.ru/

rosin31


Секция русский охотничий спаниель МГО Динамо:

http://www.rus-spaniel.ru/

rosin31


Секция РОС Орехово-Зуево:

http://www.spanieli-ozuevo.narod.ru/

rosin31


На этих выходных, к сожалению, смог выбраться на охоту всего на два часа.
За это время нашли несколько выводков перепелов. Встречаются даже совсем крохи, величиной с воробья. Так что еще пару недель, перепелов погонять можно.


rosin31


Вальдшнепа пока не нашли...


rosin31

В прошлое воскресенье наткнулись на перепелов... итог - 9 шт. + коростеля.

rosin31


Да, с вальдшнепом в этом году не густо. Сегодня всего два подъема.


rosin31

Состоялась вязка русских охотничьих спаниелей (РОС):
Кобель ЧОК; окрас черно-пегий; дипломы: 2-II ст.б/д.,
1-II ст.утка, 4-III степени; экстерьер - отлично, МЗМ; 1 племенной класс; владелец Крестинин О.Ю. г.Брянск. (от Ч.Арс-II Удалова А.С. ВПКОС N4526/03 и Кейси Ботова А.В. ВПКОС N4813/07)
Сука ПЧ БРЭД-БЕСТА; окрас черно-пегий; дипломы: 1-I ст.б/д., 2-I ст.утка, 1-II ст.вод./д., 1-III ст.кр.сл., ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН Орловских областных состязаний по утке 2011 года; экстерьер - отлично, МЗМ; 1 племенной класс; ВПКОС N5196/11; владелец Кудинов С.В. г.Старый Оскол (от Брэд-Бима Елисеева В.М. ВПКОС N4670/05 и Бари-Рины Кузюшкина В.Б. ВПКОС N4928/28)
Рождение щенков ожидается в середине февраля.

rosin31

ЧОК, г.Брянск, п.Белые Берега.

rosin31

Фото с состязаний Орловской обл. спаниелей по утке 2011 года.
Участники состязаний с лева на право: РОС с владельцем из Брянска, Курска, Нового Оскола, Старого Оскола, эксперты Буданова Е.А. и Марголин Р.М.,РОС из Орла, Тульской области, из Орла и Орла...

rosin31

Родились щенки
1.Порода : Русский охотничий спаниель (РОС)
2.Количество щенков (кобелей/сук) : 5/6
3.Дата рождения щенков : 12.02.2012 г.
4. Окрас: черно-пегий (все)
5.Родители щенков :
Отец : Чок, владелец Крестинин О.Ю. (г.Брянск, п.Белые Берега. Рожден в г.Череповце)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
2 - II б/д; 1 - III п/д; 1 - II утка; 2 - III утка
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Отлично
Мать : ПЧ Брэд-Беста, владелец Кудинов С.В. (г.Старый Оскол, Белгородская обл. Рождена в МГО «Динамо» г.Москва)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
1 - I б/д; 2 - I утка (Полевой Чемпион Орловских областных состязаний по утке 2011 года); 1 - II вод/д; 1 - III кр.сл.
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Отлично, МЗМ.
6.Кинологическая организация, спланировавшая вязку (если вязка не плановая, то указать) : Белгородский областной клуб любителей охотничьих собак «Ловчий».
7.Место нахождение щенков (область, район): Белгородская область, г.Старый Оскол (возможна доставка г.Брянск, г.Орел)
8.Контактная информация : Сергей: kudinovsergey@mail.ru; тел.: 8-915-529-51-77.
9.Ориентировочная стоимость: 7000 рубл.
Фото щенков, после купирования хвостов.

rosin31


День первый...

rosin31

Кобель 3.



rosin31

Кобель 4.



rosin31

Кобель 5.

rosin31

Сука 1. Белгород.

Den31

Красавцы! Поздравляю!

rosin31

Спасибо.
Den, ты себе "птичницу" приобрел?

Den31

К сожалению нет.
Изменилась работа и график связан с командировками, боюсь пока не смогу полноценно уделять собаке требуемое время...........

rosin31


Правильно, не спеши. Собаку надо по настоящему захотеть.
В августе на охоту ко мне приезжай на перепела...возможно твое, а может и нет.

rosin31

Щенкам купировали хвостики..

rosin31

Сука 1. Оставил себе.

rosin31

Сука 2. Выбрана. Брянск.

rosin31

Сука 3. Выбрана. Орел.

rosin31

Сука 4. Выбрана. Губкин.

rosin31

Сука 5. Выбрана. Воронеж.

rosin31

Сука 6. Выбрана. Брянск.

rosin31

Кобель 1. Белгород.

rosin31

Кобель 3. Выбран. Белгород.

rosin31

Кобель 4. Выбран. Орел.

rosin31


Все щенки будут в крапе... Остались свободны 3 кобеля.

rosin31

Уважаемые будущие владельцы щенков из помета Брэд-Бесты и Чока, небольшое объявление. Чтобы была возможность у пожелавших владельцев в дальнейшем получить родословную РКФ (Российская кинологическая федерация) в дополнение к родословной POPC (Всероссийская племенная книга охотничьих собак) все щенки данного помета должны быть названы на букву "Б". Если хочется назвать щенка на другую букву, в щенячку будет вписано "Б-......" (нпример Б-Нильс").

rosin31

Еще пару последних фоток:

rosin31


25 февраля:


rosin31

Первые охоты Брэд-Бесты в 6 месяцев:



rosin31

Вот такая родословная у щенков:

Evgenij75

Остались свободны 2 щенка.
Не понимают люди своего счастья.

Разместите объявление
http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=637
http://bvf.ru/forum/forumdisplay.php?f=362
http://www.cmlt.ru/ads--rubric-116

rosin31

Евгений спасибо, размещусь и там обязательно.

На самом деле я немного придерживаю щенков, хочется что бы хоть еще пару в Белгородской области остались.
К большому сожалению ушел из жизни неделю назад замечательный человек и охотник, спаниелист Игорь из Белгорода, который ждал щенка от моей суки больше года.....
Получается, что из 11 щенков в области остаются всего две суки, в Губкине и себе оставил, что бы была возможность команду выставлять...
Там, где знают что такое Русские охотничьи спаниели и видели работу моей суки, щенков забирают пачками: в Брянск уходя 4 щенка, даже ни кто на фотки смотреть не стал; в Орел два щенка на ПМЖ поедут..

rosin31

Щенки сегодня...

магнат

Какова цена щенка?

rosin31

Родились щенки
1.Порода : Русский охотничий спаниель (РОС)
2.Количество щенков (кобелей/сук) : 5/6
3.Дата рождения щенков : 12.02.2012 г.
4. Окрас: черно-пегий (все)
5.Родители щенков :
Отец : Чок, владелец Крестинин О.Ю. (г.Брянск, п.Белые Берега. Рожден в г.Череповце)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
2 - II б/д; 1 - III п/д; 1 - II утка; 2 - III утка
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Отлично
Мать : ПЧ Брэд-Беста, владелец Кудинов С.В. (г.Старый Оскол, Белгородская обл. Рождена в МГО «Динамо» г.Москва)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
1 - I б/д; 2 - I утка (Полевой Чемпион Орловских областных состязаний по утке 2011 года); 1 - II вод/д; 1 - III кр.сл.
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Отлично, МЗМ.
6.Кинологическая организация, спланировавшая вязку (если вязка не плановая, то указать) : Белгородский областной клуб любителей охотничьих собак «Ловчий».
7.Место нахождение щенков (область, район): Белгородская область, г.Старый Оскол (возможна доставка г.Брянск, г.Орел)
8.Контактная информация : Сергей: kudinovsergey@mail.ru; тел.: 8-915-529-51-77.
9.Ориентировочная стоимость: 7000 рубл.
Фото щенков, после купирования хвостов.

Щенков раздаю по 7000 рубл. В Москве и Московской области цена щенков РОСа - 15000 рубл.

rosin31

...

rosin31

Еще пару...

rosin31

Сука 3. Орел...


rosin31

Кобель N1 будет жить в Белгороде в семье Игоря...

rosin31

Белгород N1...

rosin31

Сука N2, Губкин.


rosin31

Кобель N4, Орел.

rosin31

Тремя днями раньше...

rosin31

Для Алены, г.Воронеж...


rosin31

Фото-сессия...

rosin31

,,,,

rosin31

,,,

rosin31

,,,,,

rosin31

,,,,,,,,

rosin31

,,,0,

rosin31

Все щенки предварительно распределены...

rosin31

На фото один из ведущих спаниелистов нашего времени Андрей Прошин со своими РОСами. В центре РОС п.ч.РФ Аргус-III...является дедом Чока и прадедом Брэд-Бесты.

rosin31

Тихий час...

rosin31

Для Людмилы, Брянск.

rosin31

Воронеж, для Алены...

rosin31

Еще пару...

rosin31

Губкин и Белгород..


магнат

Красавчики, спору нет. Но пока нет возможности держать такого дружка. Но контакт записал, закладка есть. А теме АП.

rosin31


Звонки "по щенкам" продолжаются, поэтому сообщаю, все щенки уехали к своим настоящим владельцам.
1. г.Белгород: Бой-Тим;
2. г.Белгород: Брайт;
3. г.Карачев, Брянская обл.: Б-Кан;
4. г.Орел: Бас;
5. г.Лиски, Воронежская обл.: Б-Ром;
6. г.Белгород: Байра;
7. Жуковский р-н,Брянская обл.: Бусинка (Буся);
8. г.Орел: Берта;
9. г.Губкин: Бэтти;
10. г.Воронеж: Бэлла;
11. г.Брянск:Бима.

rosin31

Поступают жалобы от владельцев щенков спаниеля, что щенки сильно кусаются.
Размещаю рекомендации по данному вопросу спаниелистов клуба Динамо:
1. До 4 месяцев щенки учатся всем жизненным навыкам: регулировать силу укуса во время игры, общаться с сородичами, разрывать и разгрызать добычу, он как бы пробует вас на прочность. Старайтесь избегать любых игр, в которых щенок пытается укусить Вас. Если во время общения, щенок вас кусает, вместо того, чтобы ругать за это, шлепать или хватать за нос, лучше отреагировать на укус, так как отреагировал бы другой щенок, а именно громко и неприятно взвизгните. Затем встаньте и отойдите, щенок поймет, что сделал Вам больно, и поэтому игра прекратилась. Скоро Вы заметите, что щенок кусается уже не так сильно и гораздо реже. Если это упражнение использовать ежедневно, то можно отучить собаку кусаться. Этот метод мы рекомендуем использовать для щенков, не достигших 4,5 месяцев. Позже, обычно, у собаки появляются постоянные зубы, и значение укусов меняется. Если щенок кусает своего хозяина после 4.5 месяцев, обычно это говорит о проблеме доминирования (когда щенок считает, что он главный в семье), справиться с этим можно, снизив иерархический ранг животного (т.е. Ваш щенок начнет считать Вас вожаком в стае).

rosin31

2. Если щенок рычит или кусает Вас, то необходимо взять его за холку, прижать мордочкой к полу, строго заглянуть в глаза и сказать нельзя, после этого отойдите от щенка и игнорируйте его в течение 15-20 минут.
Никогда не кричите и не бейте собаку, так как подобные действия могут ее только раззадорить, и она будет кусаться еще сильнее и больнее. Иногда собаки испытывают от этого огромное удовольствие, так как думают, что хозяин играет с ними.
3. Запретите собаке спать на кровати, первой входить и подниматься по лесенке. Заставьте уступать дорогу. Начните кормить собаку, после того как поест вся семья. Ваш питомец должен зарабатывать миску с едой, прогулку, игру. Например, прежде чем покормить, дайте любую команду и только потом покормите.
В своей практике мы очень часто сталкиваемся с подобной проблемой, и много раз наблюдали, как щенку разрешают кусать руки, не принимая никаких мер, а наоборот поощряя, не задумываясь о последствиях. Если желание кусаться не подавить пока щенок маленький, то в дальнейшем, когда собака вырастает ситуация обычно усугубляется и перерастает в агрессию по отношению к хозяину и членам его семьи.

IOpa31rus

Привет




rosin31

Юра, спасибо, что фото Бэтти выложили, растет как на дрожжах... и крапа все больше и больше...

rosin31


19-20 мая под Брянском будут проходить Брянские областные состязания спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи. К состязаниям допускаются спаниели всех пород имеющих полевые дипломы, оценку экстерьера не ниже "хорошо" и прививку против бешенства. Я еду...
Если появились желающие, пишите, запишу, пока количество участников не лимитировали.

rosin31

Брайт, г.Белгород.

rosin31

БАС, г.Орел.

rosin31

Берта, г.Орел.

IOpa31rus

Дружба кошки с собакой)))

sergey 15

Байра г.Белгород




rosin31


13 мая планируется выставка охотничьих собак в Белгороде, так что Белгородцы подтягивайтесь с щенками...пообщаемся...

DD

rosin31
13 мая планируется выставка охотничьих собак в Белгороде, так что Белгородцы подтягивайтесь с щенками...пообщаемся...

А где будет проходить выставка?
Есть желание в недалеком будущем стать владельцем РОСа, хотя рассматриваю еще как вариант и Ягдтерьера.
Хотелось бы приехать посмотреть, возможно и с вами пообщаться.

rosin31

До спаниеля держал 10 лет Ягда, тоже хорошая собачка, только охоты разные...

rosin31

А где будет проходить выставка?

Как узнаю, напишу.


rosin31

Так же выкладываю план состязаний охот.собак, может кого заинтересует:

DD

[QUOTE]Originally posted by rosin31:
[B] Как узнаю, напишу.

Ок, обязательно напишите.

oleg+

Здравствуйте. Мой РОС.5 месяцев


rosin31


Здорово, спаниели в области потихоньку появляются!
А чьих кровей щенок будет,где брали, кобель-сука?

rosin31

Выставка состоится 13 мая, в воскресенье, начало - 11 часов.
Регистрация собак с 7-30 до 10 часов.
Проезд: если ехать по Корочанской дороге в сторону Белгорода, необходимо перед мостом свернуть на право, по указателю на Москву. Сразу за рекой, будет съезд на право, на грунтовую дорогу. Далее метров 500 по грунтовке вдоль реки... Ну, не Белгородец я, как смог объяснил.
Телефон общества для консультации по выставке: 27-64-92.

oleg+

Щенок-кобель. Из Харькова. Щенячка у него IKU. В РКФ у него будет максимум нулевая родословная.
Щенок готовится в основном для охоты. Тренеруется серьезно, по всем правилам.

rosin31


В РКФ с спаниелем как раз и не обязательно, он до добра рабочих собак не доведет... Я за РОРС (Ассоциация обществ охотников и рыбаловов).
А как выглядит щенячка IKU, я не сталкивался. По ней свидетельство на охотничью собаку можно получить в обществе охотников?

rosin31


Я не сторонник РКФ, эта организация до добра рабочих собак не доведет...
А что представляет собой щенячка IKU? Ни разу не видел. С ней можно получить свидетельство на охотничью собаку в обществе охотников по системе РОРС (Ассоциация обществ охотников и рыболовов)?

rosin31


В Украине много отличных собак породы РОС. Клички родителей щенка можно узнать?

oleg+

На сколько я знаю, в обществе охотников временное свидетельство можно получить даже на безпородную собаку (например на аборигенную лайку или лайкойда). Клички родителей щенка Гелерт и Флорида.

rosin31


Награды попаши впечатляют.

Я не про временное свидетельство. Поясню, почему интересуюсь.
1. У меня сука, поэтому меня интересуют все потенциальные женихи.
2. Жених (для моей суки) должен обладать тремя качествами:
- классная четырех каленная родословная (все предки должны иметь рабочие дипломы,чем выше, тем лучше; оценку экстерьера, тоже отлично; ну и по максимуму полевых чемпионов и чемпионов по бонитировке);
- Рабочие дипломы не ниже 2 степени (желательно по полю);
- Эстерьер - Отлично;
- Желательны и классные потомки.
3. Не будет классных производителей (класс Элита и 1 плем.класс)- не будет рабочих спаниелей.
Я не сторонних охоты с дворняжками... это лотерея.

oleg+

Награды с "пуделиных выставок".Полевых дипломов у него нет. И по родословной мы не проходим.

rosin31


К августу Вашему щенку восемь месяцев полных будет, вполне можно будет с ним охотиться.

rosin31


38 Белгородская обл. выставка охотничьих собак состоялась. Присутствовали 4 Русских охотничьих спаниелей:
сука (черно-пегая) - старшая возрастная группа - оценка Отлично; 1 плем.класс (113 баллов);
кобель (рыже-пегий) - средняя возрастная группа - оценка Оч.хорошо;
кобель (черный) - младшая возрастная группа -оценка Оч.хорошо;
кобель (черно-пегий) - три месяца.




rosin31


Коллеги-птичники...

rosin31


26 мая в г.Белгород состоится выставка охотничьих пород, организованная Белгородским клубом любителей породистых охотничьих собак "Ловчий" по адресу:
ул.Кутузова, Оскочный лес (бывший стенд общества охотников).
Телефон для справок: 8-4722-32-64-48 (Ловчий).

rosin31


Поздравляю Кожанова Константина с получением его РОСом (Барон-Сэм, 10 месяцев; черный кобель на фото постом выше) диплома третьей степени по болотно-луговой дичи! В нашем полку прибыло.

rosin31

Вот и закончиличь первые Брянские состязания спаниелей по болотно-луговой дичи (коростель).
Результаты:

Брэд-Беста вл. Кудинов С.В. 80б. диплом II ст. ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ 1место, г.Ст.Оскол
Чок вл. Крестинин О.Ю. 76б. диплом III ст. 2 место, г.Брянск
Байка вл. Иванов Д.В. 74б. дилом III ст. 3 место, г.Орел

Райс-Рон вл. Васильев С.В. 73б. дилом III ст. г.Калуга
Ай-Джим вл. Дроздов Е.С. 71б. дилом III ст. г.Курск
Дера вл. Шилкин А.Ю. 71б. дилом III ст. г.Брянск
Сьюзи вл. Терехов С.М. 67б. дилом III ст. г.Курск
Анчар-Рада вл. Апаршин Д.А. 65б. дилом III ст., г.Калуга - лучшая первопольная собака состязаний
Барон Сэм вл. Кожанов К.В. без подъема, г.Белгород
Имир вл. Копалешивили Г.М. снят за прогон, г.Брянск
Райда вл. Хохлов одна работа, г.Калуга


rosin31

Еще пару...



rosin31


26 мая состоялась 17-я Областная Белгородская выставка охотничьих собак клуба "Ловчий". В ринге Русский охотничий спаниель выставлялись 6 собак, 3 кобеля и 3 суки. Две суки и черный кобель имеют полевые дипломы...

rosin31

Мартын, Брэд-Беста, Нора, Барон-Сэм...



Alena07041

Бэлла)








Den31

Молодцы!


rosin31

Den, ну и не подошел познакомиться?
Спасибо за фотографии.

Den31

Сереж,очень хотел!!!
Планировал сразу после того как друг "отстреляется" с РПГ, он взял "Отлично", пока туда, сюда, подбежал к вашему рингу, а там уже дратов водить начали.... Там был будущий отец и дед моего щенка, а в младшей группе старшие брат и сестра.... Вот и застрял там....
Но обязательно хочу приехать в ваши края на охоту, щенок будет в августе, поэтому осень хочу поучиться походить, подготовиться.....

rosin31

Den31
Сереж,очень хотел!!!
Там был будущий отец и дед моего щенка, а в младшей группе старшие брат и сестра.... Вот и застрял там....

Это ты пишешь про дратов или русских пегих гончих?

Den31

Про дратов, жду щенка.....

DD

Классные фото!

МОЛОДЦЫ!!!

rosin31


Алена, спасибо за фотки.. Ладная собачка растет.

rosin31


Рекомендую посмотреть владельцам щенков РОСов:

http://www.youtube.com/watch?f...d&v=XaXGQSSD1UY

Курцик

Здравствуйте коллеги - птичники. У меня молодая легавая, мы из Нового Оскола. Пытаясь натаскать собаку этим летом столкнулся с такой проблемой как малое количество перепела. Поле собаке ставлю впервые. Слыша в июне на полях бой перепела пытался наводить но он бегал и неопытная соба не справлялась...Сейчас когда поршки на крыле и линька взрослых птиц заканчивается пробуем искать перепёлок но не можем найти вообще. На полях где бил перепел весной сейчас пусто как на луне - он ушёл...Подскажите места где встречается наиболее часто и массово. (желательно в Новооскольском р-оне)
Ещё вопрос к росин31 - ваш знакомый спаниелист из Нового не на этом форуме?..
Если нет - то как с ним связаться? Я бы и у него узнал.
Заранее благодарю всех откликнувшихся.

rosin31

В Новооскольском районе очень много перепела, я в прошлом году раз пять туда на охоту приезжал, меньше 15 подъемов никогда не было. Надо искать... Я думаю где массово слышали весной, там стоит и сейчас искать, только не в жару, а очень рано утром и в сумерках вечером. Перепел и в августе еще бъет, конечно не так интенсивно как в мае. Что касается бегающего перепела, так молодой перепел весь бегает, да в добавок еще и слабо пахнет; а выводки я встречал и в сентябре.
Мой товарищ из Нового Оскола сейчас проходит службу в Армии; если сможет - ответит. Я ему сообщил, что спрашивали.

Курцик

Спасибо за содержательный и исчерпывающий ответ.
Ходили как правило на заре и вечером до заката - после заката не были...
Слышали что бьёт один-два в горизонте - прочелночим - ноль...
Но может и вправду ещё не пах ( линька или молодёжь ). Буду пытаться ещё в конце июля и в августе - сентябре.

rosin31


Сколько месяцев щенку? И что за порода, Курцхаар?

Я поступаю следующем образом (причем с самого первого поля):
апрель-июнь, стараюсь выходить с РОСом в поля 1-2 раза в неделю на 2-3 часа;
поля с перепелом, чередую с лугами где коростель есть;
июль - только водоемы;
ну а с начала августа открывается охота на перепела..., затем поле+болото+водоплавающая и завершаем вальдшнепом.

Курцик

Собака породы веймаранер. Возраст 11 мес. На предыдущей стр.7 есть её фото с выставки в Белгороде.
Воспитываю так же, коростеля в июне не поднимала - успевал сбежать.
В начале июля - до середины - тоже только на реке и прудах занимался - жара.
Плавать обожает.
В середине июля повёз собу в Каданок ( в подмосковье ).Две недели там знакомил с перепелом ( в этом году в Каданке - Клондайк ). Вчера приехали домой.
Cоба в первый же день в Каданке стала по перепелу и сделала три работы - я рад.
За две недели уже накоплен опыт - каждый выход в луга - две-три работы. Было и больше - до пяти встреч - больше не давали - дозировали. Получили советы натасчика по правильной постановке собы под ружьё и работе в лугах.
Теперь когда собака знает дикую птицу, надеюсь найдёт его и тут - даже если его не много.

rosin31


5 августа.
Открытие охоты состоялось... Условия для собачки очень тяжелые: жарко, нет росы, нет ветра. В итоге всего три сработанных перепела.

Степан31

С открытием, коллеги-собачники!))) Погода-дрянь! Практически штиль. Одна работа.

Den31

С Полем!

Курцик

С Полем !!!

Next 31

с полем! на чем перепела нашли? в смысле на культуре или на траве?

rosin31

С Полем!

Спасибо.

В жаркую погоду собачке легче работать на дикой траве (разнотравье, тимофеевка, пырей); на стерне слишком сухо и пыльно, перепел и так плохо пахнет.

Степан31

Я нашел на некоси многолетней. Сегодня тоже ездил. С 20:30 до 21:15. Жара, сушь, штиль. Как после ядерной войны. Даже воробьев-зябликов не видно. Соба практически не работает.

rosin31


Однозначно на траве (тимофеевка, пырей, разнотравье) в жару собе легче работать... На поле пыль, сорняк сухой...
А по температуре - больше +25 - стараюсь вообще не ходить; собака дороже...

rosin31


Первое поле Барон-Сэма...

rosin31


Сегодня за полтора часа охоты - четыре работы; по трем стрелял...


rosin31


12 августа ...

Next 31

молодца! что за место на последнем фото?

rosin31


Поля Старооскольского района; 1 км. от водохранилища.

Next 31

давно нет вестей из полей от rosin31 😊

rosin31


К сожалению очень много работы... Могу себе позволить "расслабиться" только в субботу-воскресенье и то на 2-3 часа.

oleg-hunter91

Всё чаще и чаще начинаю задумываться над преобретением собачки по перу. И вот на открытии из 3 уток нашел только одну, одни разочарования. Мне больше остальных нравится РОС, как то обльше по душе. Посоветуйте куда можно обратиться? Вижу были щенки у rosin31, опоздал немного. Не планируете больше вязку?

rosin31


Вязать свою собу буду только в следующем году... пусть отдохнет немного.
Будут "нормальные" щенки неподалеку дам знать. Если горит - в Москве всегда есть в наличии.

oleg-hunter91

Вязать свою собу буду только в следующем году... пусть отдохнет немного.
Будут "нормальные" щенки неподалеку дам знать. Если горит - в Москве всегда есть в наличии.
Спасибо, буду ждать. На Москву пока не решился, если вариантов не будет то придется ехать

KKV31

Всем привет!Являюсь счастливым обладателем первопольного спаниеля Барона-Сэма.Очень доволен началом сезона.Сперва не могли найти перепела,затем разведали поле люцерны-в итоге добыто 7 шт.(от волнения попадал через раз).Правда все быстро закончилось с покосом люцерны,новое же поле пока разведать не удалось.

KKV31

19августа Сэм выставил из камышей мне на выстрел кряковую утку в 5о м. от стоящих охотников,также найден,пойман и подан живьем подранок кряковой утки.Кроме этого нашей добычей стал водяной пастушок,но здесь выявились некоторые пробелы дрессировки-подача "вслепую".Дело в том,что Сэм не видел место падения,а там довольно глубоко,бросить чего-нибудь под руками не оказалось,в итоге подача заняла минут 10-15.Так что еще надо много тренировать взаимопонимание.С собачкой работали часа полтора,на вечерние зорьки ее не брал, плавал на лодке с отцом(по традиции),народищу было-тьма,утке не давали снизиться,уже в полной темноте удавалось сбить чирка.

rosin31


Костя, с полем!
А мы прошлую субботу коростелей гоняли; 17 шт. Беста подняла на крыло, по 12 стрелял, 5 ушли без выстрела - хитрят, за кусты прячутся, в стороне взлетают...


rosin31

25.08.2012 г.
Сегодня совсем охота короткая получилась, т.к. около восьми утра пошел дождь... Трех коростелей подняли, трех отстреляли...

rosin31


26.08.2012 г.
За полтора часа охоты - четыре работы; двух приземлили.

oleg-hunter91

Красота... На уток не ездите?

rosin31

После того, как спаниель познакомил меня с охотой на болотно-луговую, полевую и боровую дичь, охота на уток стала для меня менее интересной...
Я на охоту не за мясом хожу... Классная работа собаки мне на много интереснее добытого трофея.
Я и в прошлом году на утку всего два раза ходил: на открытие - традиция такая есть (в этом году - первый раз пропустил) и друзьям работу РОСа по утке показывал.

KKV31

Завидую насчет коростеля,2 или 3 раза безуспешно прочесывали подходящие места,так что поделись опытом.Могу похвастать добытым в минувшую субботу дупелем,не знаю как прикрепить фото.

oleg-hunter91

вверху сообщения значок с карандашом, на него нажимаете и там добавить фото

rosin31

Костя, коростель сейчас сидит в крепких местах, не таких какие были на состязаниях.
На сыром лугу надо искать в зарослях бурьяна, осота, в кочкарнике, в осоке, вблизи зарослей ивняка.
Ну видишь, а мы дупеля пока не нюхали...

KKV31

Попробую прикрепить открытие по водоплавающей и выход на болото(дупель+бекасы).

rosin31


Олег, что-то не получается на письмо твое ответить, сервер барахлит...
Можешь мне позвонить, все расскажу... телефон есть на 3 стр. этой ветки.

oleg-hunter91

Хорошо, завтра позвоню

rosin31


Костя, отличные фото!
Сэм у тебя немного заматерел, в сравнении с весной.

rosin31


9.09.12г.

Den31

С Полем Сергей! Просто потрясающе!!!!

rosin31

С Полем Сергей! Просто потрясающе!!!!

Спасибо. Ты щенка приобрел?

KKV31

Красавцы!Работа Бесты производит неизгладимое впечатление.Если мой Сэм будет показывать больше 15 работ за выход,наверно так же заброшу утиную охоту.Пока же проходим "боевое слаживание" и прибавляем потихонечку-сдвинули с мертвой точки коростеля,впервые выполнили норму по болотной.Не удержался от фото первого коростеля для истории.Сергей,расскажи доволен ли 20-кой?

rosin31


Костя, так количество подъемов зависит от обилия дичи в угодьях. И у меня бывает всего три-четыре работы за выход. Главное отличие спаниеля в том, что ему "пофиг", что это за угодья - бурьян, болото или стерня... постарается найти дичь везде.
У меня в путевке (Старооскольские охот.угодья)норма 5 шт. по болоту и 5 шт. по полевой... + путевка областная в охот.хозяйтва обществ (3 шт. и 3 шт.).

rosin31


Да, ружье классное! Вначале расстроился, что не смог найти снаряженных потронов дробью N9 на перепела; попробовал стрелять семеркой - получилось.
Стреляю в поле из под собаки патронами с дробью N7, 24 гр.; практически нет промахов и перепела не разбивает, отпускаю чуть дальше - метров на 20-25. Раньше охотился с ИЖ-26, 12 к., попадал на каждый 2-3 раз, и много перепела даже девяткой "разбивал". В воскресенье на 8 птичек затратил 9 выстрелов.
Ружье чуть больше двух кг. весит, в стволы цилиндры в крутил; да и ружье-то испанское...

oleg+

Это моя собака подает утку

rosin31

Это моя собака подает утку

С полем! А фотку в полный рост?

Den31

rosin31

Спасибо. Ты щенка приобрел?

Да! Пока растем, спим, играем......



rosin31


Поздравляю! Отличный пес!

Den31

rosin31
Поздравляю! Отличный пес!

Спасибо Сергей!
Заканчивается в четверг отпуск, случайно не получится в среду к Вам на охоту вырваться? Хотел бы посмотреть на охоту с легавой на поле.....

rosin31


Среди недели к сожалению никак не смогу, работы много.
Охота со спаниелем немного отличается от охоты с легавой. Вам надо с родителями щенка поохотиться, пока перепел на юг не откачивал.

Den31

rosin31
Среди недели к сожалению никак не смогу, работы много.
Охота со спаниелем немного отличается от охоты с легавой. Вам надо с родителями щенка поохотиться, пока перепел на юг не откачивал.

Спасибо! Жаль....
К сожалению, один заводчик утятник, а с владельцем отца моей девочки пока не нашел контактов....
Да и с дратхаристами у нас по моему слабовато....
Придется самому прорываться....

oleg+

[B][/B]


rosin31


Так в Белгороде наоборот есть дратхаар- Чемпион России по комплексным состязаниям, и команду они выставляют всегда приличную. Я разве ошибаюсь?
В "Ловчий" обратись, координаты дадут..

Den31

Так в Белгороде наоборот есть дратхаар- Чемпион России по комплексным состязаниям, и команду они выставляют всегда приличную. Я разве ошибаюсь?
В "Ловчий" обратись, координаты дадут..
Это и есть отец моего щенка, просто пока ещё не наладил с ним контакт.

rosin31


Если он поднял своего кобеля до уровня ПЧ РФ, он и твоего сможет поднатаскать, тем более классные потомки - ему большой плюс. Самому без проф.советов сложно собачку "поставить", синяков много набьешь. Просись к нему на охоту, от поймет... тоже ведь собачник...

Den31

Если он поднял своего кобеля до уровня ПЧ РФ, он и твоего сможет поднатаскать, тем более классные потомки - ему большой плюс. Самому без проф.советов сложно собачку "поставить", синяков много набьешь. Просись к нему на охоту, от поймет... тоже ведь собачник...
Большое Спасибо Сергей! Так и поступлю!

oleg+

Интереснй фильм про русских спаниелей
http://www.youtube.com/watch?v...ayer_detailpage

rosin31


Местный перепел и коростель видимо уже улетели на юг. Вчера за 5 часов охоты была всего одна работа - подняли стайку из четырех перепелов.

rosin31


Беста с дочерью Бетти на охоте...
Полным ходом идет пролетный перепел. Вчера за два часа более 10 подъемов, сегодня не меньше...


oleg+


welshterrier

Искал вчера на убранной кукурузе, не было. Я понял, траву топтать надо?

rosin31


Да, я ищу на брошенных полях с островами бурьяна, где перепел останавливается кормиться...

rosin31


Вернее собачка ищет ...

welshterrier

Попробую, прежние годы, бывало. на кукурузе в октябре хорошо поднимал с собакой.

rosin31


Вчера искали вальдшнепов, за три часа нашли всего двух. Одного промазал - налетел со стороны солнца, второй поднялся в густом кустарнике, где стрелять не возможно. Вместо третьего из кустов вылетел заяц...

rosin31


За полтора часа - три работы по вальдшнепу; под первого не подстроился, второго промазал, третьего взял...

rosin31

21 октября. 3 работы, два ушли без выстрела.

rosin31


25 октября. Вечером, за 40 минут 2 работы, одного взял.

rosin31


Сегодня больше десятка работ по вальдшнепу; по 7 стрелял. Ну и мазила я ...

oleg-hunter91

В каком районе охотитесь?

rosin31


В Старооскольском районе.
Только вальдшнеп сейчас везде есть, искать надо. Без собачки такая охота все равно не доступна.

oleg-hunter91

Вон оно что, я думал у нас его почти нет. По весне на вечерней тяге видел конечно, а вот осенью, наверно, пару раз всего удавалось согнать.

rosin31


Вальдшнеп есть, и местный, и пролетный харчеваться останавливается.
Охота на вальдшнепа со спаниелем, для меня пока самая интересная. Вальдшнеп - самая красивая, хитрая и строгая птица нашего региона.

oleg+

Пожалуйста поделитесь особенностями такой охоты, если, конечно, это не секрет.
Где искать: лес, подлесок, отдельный кустарник? Какая погода наиболее подходящая? Какая дистанция поиска? Ну и т.п. Спасибо

rosin31


Вальдшнеп любит кормиться в березняке, орешнике, в молодой поросли на вырубках. Например маршрут в прошлую субботу у меня сложился следующим образом: нашел овраг поросший смешанным лесом с большим количеством березняка, шириной 50-300 м. и протяженностью 2 км. На нам поднял 4 валюша, одного в березняке, на чистом месте, двух в орешнике, одного на вырубленной просеке. Затем обследовал остров в поле - орешник, терн, клен и пр. - подняли одного. Затем километров 5 шел около леса, а Беста челночила кромку леса метров на 30. Подняла 5 вальдшнепов, из них два ушли в глубь леса, а три вылетели из леса и попали под выстрел. В лесу может сидеть в любом месте, но предпочитает заросли орешника. Затем прочесали березовую рощу, подняли еще два. Вальдшнеп ведет всегда себя по разному, иногда подпускает охотника близко, иногда взлетает из далека.., но от собаки вначале пытается убежать и спрятаться и взлетает почти всегда четко по носу.

oleg+

Спасибо. Будет хорошая погода пойдем пробовать.

rosin31


Ну вот и на зайца путевку приобрели...

oleg-hunter91

Из под собачки взяли?

oleg-hunter91

Вот так прошло мое открытие

rosin31

Вот так прошло мое открытие

С полем! Тебе и собачка не нужна, сам и вальдшнепа нашел, и зайца вытоптал...

rosin31

Из под собачки взяли?

Из под нее родимой... Зайца и еще зайчонка..

oleg-hunter91

rosin31
С полем! Тебе и собачка не нужна, сам и вальдшнепа нашел, и зайца вытоптал...
Спасибо!И вас с полем! Через такие заросли пришлось пробираться, что бы их согнать... Заяц не далеко от вальдшнепа залегал, не ожидал, что он там может быть.

rosin31

Заяц не далеко от вальдшнепа залегал, не ожидал, что он там может быть.
Беста второго тоже из кустарника выгнала. Оба зайца поднялись в метре от спаниеля, лежали до последнего, причем самцы, а самки говорят плотнее лежат.

rosin31

Первые мысли о собаке возникли после охоты на уток, для этого и думал ее брать, но много прочитал про разные охоты, про то что можно отбить желание на других птичек, если только на утку охотиться, сейчас уже больше хочется сходить на вальдшнепа, на перепела. Сюда уже нужен челнок, только всё никак не пойму как ему можно обучить, хоть и много прочитал, с остальными командами более менее понятно. Да и вообще пока вопросов больше чем ответов. К чему я это, к тому что планирую заниматься. Но на различные соревнования надо ехать только когда уверен, что хорошо натаскал, а если не получится поставить, например, тот же челнок. Вот и получается, что желание заниматься серьезно есть, а как это будет на деле...

В личке не получается ответить, выкидывает... Сюда перенес.
- Я сам брал РОСа для охоты на утку и первые два сезона только на нее и охотился. Ни как это не сказалось в дальнейшем на охоте по полю. Страстно работает везде, где есть возможность.
- Можно охотиться и без челнока, главное что бы искала. Ну снизят на несколько балов оценку, ну и что - не смертельно; диплом все одно будет, это не "проходной" бал. Моя ищет "по руке", нужен челнок - будет челнок, но на охоте могу заставлять искать только с одной стороны, или дополнительно обыскивать какие-то участки. Так и приучал иду и показываю рукой в какой стороне надо искать. Поначалу вместе челноком и бегали... Ну я самоучка, могу только за свой опыт говорить..
- Испытания и состязания мне нужны для:
1. перед выставлением РОСа на состязания надо походить на натаску, а это и сезон нахождения в поле увеличивается и соба опыт преобретает;
2. на состязаниях тебя и РОСа оценивают профессионалы; полученные баллы - это оценка достигнутого уровня, плюс они всегда укажут на ошибки и дадут дельный совет;
3. общаешься с др. спаниелистами, смотришь на работу др. РОСов, что-то перенимаешь;
4. Без рабочего диплома - НЕЛЬЗЯ ВЯЗАТЬ РОСа!
Я против даже так называемых биологических вязок. Если охотничья собака четыре поколения просидела "на диване", рабочие качества теряются полностью. (Я придерживаюсь такого мнения).

oleg-hunter91

rosin31
В личке не получается ответить, выкидывает... Сюда перенес. - Я сам брал РОСа для охоты на утку и первые два сезона только на нее и охотился. Ни как это не сказалось в дальнейшем на охоте по полю. Страстно работает везде, где есть возможность. - Можно охотиться и без челнока, главное что бы искала. Ну снизят на несколько балов оценку, ну и что - не смертельно; диплом все одно будет, это не "проходной" бал. Моя ищет "по руке", нужен челнок - будет челнок, но на охоте могу заставлять искать только с одной стороны, или дополнительно обыскивать какие-то участки. Так и приучал иду и показываю рукой в какой стороне надо искать. Поначалу вместе челноком и бегали... Ну я самоучка, могу только за свой опыт говорить.. - Испытания и состязания мне нужны для:1. перед выставлением РОСа на состязания надо походить на натаску, а это и сезон нахождения в поле увеличивается и соба опыт преобретает;2. на состязаниях тебя и РОСа оценивают профессионалы; полученные баллы - это оценка достигнутого уровня, плюс они всегда укажут на ошибки и дадут дельный совет;3. общаешься с др. спаниелистами, смотришь на работу др. РОСов, что-то перенимаешь;4. Без рабочего диплома - НЕЛЬЗЯ ВЯЗАТЬ РОСа!Я против даже так называемых биологических вязок. Если охотничья собака четыре поколения просидела "на диване", рабочие качества теряются полностью. (Я придерживаюсь такого мнения).
А при тренеровке основных команд опирались точно на литературу и то, что пишут в интернете? Или приходилось использовать какие то секреты не описанные в книгах?

rosin31


Книги читаю, и много, но натаскиваю сам по наитию. Посмотрим, смогу ли второго РОСа на диплом 1 степени натаскать или нет... Из следующего помета обязательно себе щенка оставлю, попробую с двумя одновременно охотиться.
Давай так, появится щенок и вопросы - звони, может что и подскажу.

oleg-hunter91

хорошо

oleg+

Сегодня прочесали просеку, на которой весной охотимся. Вальдшнепа нет.

rosin31


Вальдшнеп сейчас качует на юг, местный скорее всего уже улетел. А пролетный - сегодня его нет, а завтра может и будет...

Den31

Ай Молодцы! Всех с Полем!

rosin31


10 ноября. 12 подъемов, по 7 стрелял..


oleg-hunter91

С полем! Всё таки вальдшнеп ещё есть!

oleg-hunter91

С полем! Всё таки вальдшнеп ещё есть

rosin31


Все, конец охоте в этом сезоне. "Потекла" моя сука...
Сижу думаю, вязать или не вязать? С одной стороны хлопотно больно, а с другой, может еще пара-тройка щенков в Белгородской области останется; все веселей будет.

oleg-hunter91

Вязать вязать)))

oleg-hunter91

Алексей, где?

rosin31

Алексей, нажимаешь на карандаш, который нарисован над твоим постом; затем через "обзор" находишь нужную фотографию на компьютере и нажимаешь - "добавить картинки". Должно получиться.
Ждем фотографий, а то из первого помета из взрослых щенков я видел только одну, из Губкина.

rosin31


Оппа, у меня тоже фотки не крепятся. Сервер сайта барахлит?

oleg-hunter91

скорее всего, я даже личные фото посмотреть не могу.

rosin31

я о наших Тамбовских состязаниях. На будущий год ждем команду от Белгорода. Состязания будут 24-26 мая 2013г. Работать будут 2 комиссии. ожидаются собаки с поволжья (ульяновск,самара,саратов, волгоград, возможно татарстан) также брянск, пенза, рязать, воронеж, ростов, тамбов ну и вы

Тему подкину для размышления владельцам РОСов. Я знаю, что у нас в Белгородской области уже есть более десяти спаниелей, которым к весне будет больше 8-ми месяцев, а значит они могут участвовать в состязаниях. Спаниелистов Белгородской обл. пригласили выставить команду из 3-х РОСов для участия в Тамбовских командных межобластных состязаниях по б/л дичи 24-25 мая 2013 г. Пишу заранее, т.к. за полгода может любой из вас подготовить своего спана к состязаниям, было бы желание.
Предложение следующее: в начале мая все желающие едут на личные состязания по б/л дичи в Брянск; где мы совместным решением определим 3-х лучших РОСов для команды на Тамбов.
Да, в состязаниях могут принимать участие только спаниели имеющие полевой диплом. В Брянске перед состязанием есть возможность пройти испытание и получить свой первый диплом.

rosin31

Состоялась вязка русских охотничьих спаниелей:
Кобель: Ч. Чок, владелец Крестинин О.Ю. (г.Брянск, п.Белые Берега. Рожден в г.Череповце)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
2 - II б/д; 1 - III б/д; 1 - III п/д; 1 - I утка; 1 - II утка; 2 - III утка
Племенной класс : ЭЛИТА, ЧЕМПИОН Брянской обл.выставки 2012 г.
Оценка экстерьера : Отлично, БЗМ.
Сука: ПЧ, ПП Брэд-Беста, владелец Кудинов С.В. (г.Старый Оскол, Белгородская обл. Рождена в МГО «Динамо» г.Москва)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
1 - I б/д; 1 - II б/д (Полевой Победитель Брянских межобластных состязаний по б/л дичи 2012 г.); 2 - I утка (Полевой Чемпион Орловских областных состязаний по утке 2011 года); 1 - II вод/д; 1 - III кр.сл.
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Отлично, МЗМ.
Вязка спланирована Белгородским областным клубом любителей охотничьих собак «Ловчий».
Рождение щенков ожидается в конце января.

Aleksey R

Привет всем, в который раз пытаюсь показать свою Берту

Aleksey R

Наконец то получилось!!! Вот она моя красавица!

Aleksey R

На прогулке





Aleksey R

Первая охота на утку



oleg-hunter91

Красавица какая!

rosin31

Алексей, спасибо! Приятно было увидеть.
Пятно на лбу так и осталось? Мы ее "Звездочкой" звали...

Aleksey R

Открытие охоты у нас было 11 августа, тогда же учил первой падаче с воды. Залазил в воду вместе с Бертой, одну утку себе в руки, а другую Берте в зубы и кто быстрее...(получилось лучше чем на суше!)


Aleksey R

Следующая результативная охота и самостоятельная подача с воды.(болотный кулик)

rosin31


У меня Беста тоже болотную курочку сработала первой... Хорошая примета.
Молодцы!

Aleksey R

На охоту старались ходить много (3-4 дня в неделю), но часто не там искали, да и мест знал мало, в следующем году наверстаем! А еще было очень много промохов по дичи (мало опыта), нужно учиться стрелять. Короче говоря учились оба.




Aleksey R

Вот и перепела получилось добыть, вместе с братом Басом.


p-serdg

подскажите. Кто где покупает мясо для своих собак?

rosin31


Алексей, спасибо еще раз за фотки. Приятно посмотреть в кого превращаютсмя щенки.

rosin31

подскажите. Кто где покупает мясо для своих собак?

Я своей отдельно готовлю; головы куриные в Линии покупаю или кости обрезные - бульон варю, затем макароны или крупы добавляю, ну и что под рукой, картошку там, морковь... Сырыми в основном калтыки свиные или говяжьи даю из мясных магазинов. Овощи сырые тоже прилюбливает..

Aleksey R

Получилось и у нас зайца добыть, что очень было приятно! Классно поохотились!


rosin31


Заяц - хорошо. С полем!
Течка у Берты закончилась? По пороше не ходили?
Отметки посмотрел, моя Беста в первый раз в 11,5 месяцев потекла, а далее через год: год 9 мес., следующий 11 мес. Хорошо на сезон охоты ни разу не попала.

Aleksey R

Да, течка закончилась. Поведение было нормальное, даже обычное. Подавать получалось лучше чем в нормальном состоянии. На охоту пока не ходили, да и морозы у нас начинаются. А при какой миним температуре можно с РОС охотиться и на кого?

rosin31

А при какой миним температуре можно с РОС охотиться и на кого?
Я со своей в -20 охотился, нормально. Принцип тот же, нашла кого - вспугнула. Зайцев гонять я не разрешаю. А так зайцев из под нее зимой стрелял, норок по берегам рек из камыша выгоняла... Лисиц стараюсь избегать, т.к. она за ними далеко по следу уходит, а это мешает при охоте на птицу.
У меня по соседству поле с куропатками есть, так первые три зимы регулярно их гоняли (естественно без ружья). Та же натаска получается...

rosin31

Книга Агеносова Г.Г.
http://setter-ekb.narod.ru/pr03.htm

rosin31

Телерепортаж с Всероссийских состязаний спаниелей по утке 2012 г.:
http://trkrs.ru/news/2012/08/01/11-21-52/1

rosin31

Состоялась вязка русских охотничьих спаниелей:
Кобель: Ч. Чок, владелец Крестинин О.Ю. (г.Брянск, п.Белые Берега. Рожден в г.Череповце)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
2 - II б/д; 1 - III б/д; 1 - III п/д; 1 - I утка; 1 - II утка; 2 - III утка
Племенной класс : ЭЛИТА, ЧЕМПИОН Брянской обл.выставки 2012 г.
Оценка экстерьера : Отлично, БЗМ.
Сука: ПЧ, ПП Брэд-Беста, владелец Кудинов С.В. (г.Старый Оскол, Белгородская обл. Рождена в МГО «Динамо» г.Москва)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
1 - I б/д; 1 - II б/д (Полевой Победитель Брянских межобластных состязаний по б/л дичи 2012 г.); 2 - I утка (Полевой Чемпион Орловских областных состязаний по утке 2011 года); 1 - II вод/д; 1 - III кр.сл.
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Отлично, МЗМ.
Вязка спланирована Белгородским областным клубом любителей охотничьих собак «Ловчий».
Рождение щенков ожидается в конце января.

Три щенка из ожидаемого помета забронированы...

rosin31

Поздравляю всех с наступающим Новым годом!

rosin31

В Курске в районе Духовца появилась испытательно притравочная станция для охотничьих собак. Притравка норных собак на норе, притравка по кабану, фазанарий, уткоферма.
Сейчас проводится ОХОТА ПО ФАЗАНУ!!!!!!!!
Есть легавые собаки для бессобачных охотников.Петухи уже набрали хороший вес и нарядны для глаз!!
Звонить Владимиру Павловичу +7 910 312 14 67
Сайт http://www.hunterkursk.ru/

Давно для себя ичкал место, где можно погонять фазанов; вот нашел.

oleg-hunter91

Интересное место, когда нибудь надо туда попасть

oleg-hunter91

Подскажите ещё книги о спаниелях, что то никак не могу найти

rosin31

Олег, всю информацию по спаниелям надо искать на сайтах секций по спаниелям. Там есть ссылки на статьи и книги.
На 3 станице есть ссылка на сайт "Динамо", "Орехово-зуево", форум спаниелистов.
По поисковику пробуй найти сайты: Спаниели МООИР; Спаниелисты Сибири; Подольский сайт спаниелистов; Питербург; вахтельхунд.
На каждом сайте есть разделы с литературой и куча ссылок.

А самих книг по РОСам мало.

oleg-hunter91

Да, я читал там. Хотелось именно книги, три есть: Пупышев Охота со спаниелем, Валов На охоте со спаниелем, Агеносов. Может ещё какие встречаются?

rosin31

Так книг больше и нету. История РОС - создается в наше время.

В моей охот.библиотеке есть:
Олег Малов "Спаниель и охота с ним" (но хочу предупредить, Малов О. - фанат курцхааров и видя в РОСах серьезных конкурентов континенталам всячески принижает их достоинства);
Джойс Кэдди "Английский кокер спаниель";
М.В. Куропаткина "Спаниели";
Л.Н. Карантаев "Из приключений ковровского охотника со спаниелем";
Л.Н. Карантаев "С Русским спаниелем от ковровских коростелей до кубанских фазанов";
КАТАЛОГ (2011г.) Всероссийская выставка РОС, посвященная 60-летию породы;
Л.П.Сабанеев "Охотничьи собаки".

Aleksey R

Всем привет. Сергей, на фазана охотились в Курске? А вообще кто-нибудь зимой охотился, есть чем похвастаться? Мы выходили в поле лишь погулять...

rosin31

Всем привет. Сергей, на фазана охотились в Курске?

Нет, я в январе только про фазанов в Курске узнал. Звонил, говорит, что круглый год у него можно на фазанов охотиться. Весной обязательно съезжу.

А вообще кто-нибудь зимой охотился, есть чем похвастаться? Мы выходили в поле лишь погулять...

Я тоже не был, собаку берегу - т.к. через неделю ощениться должна. А без собачки в полях грустно...

rosin31

Ч.ЧОК вл.Крестинин О.; раб.дипломы: 1 - I ст.; 3 - II ст.; 4 - III ст.


rosin31

Ну вот, одна бессонная ночь и щенки появились на свет.

Порода - Русский охотничий спаниель;
Дата рождения - 26 января 2013 года;
кобели - 5; суки - 7; все щенки черно-пегие.

ОТЕЦ: Ч. Чок, владелец Крестинин О.Ю. (г.Брянск, п.Белые Берега. Рожден в г.Череповце)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
2 - II б/д; 1 - III б/д; 1 - III п/д; 1 - I утка; 1 - II утка; 2 - III утка
Племенной класс : ЭЛИТА, ЧЕМПИОН Брянской обл.выставки 2012 г.
Оценка экстерьера : Отлично, БЗМ.

МАТЬ: ПЧ, ПП Брэд-Беста, владелец Кудинов С.В. (г.Старый Оскол, Белгородская обл. Рождена в МГО «Динамо» г.Москва)
Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи :
1 - I б/д; 1 - II б/д (Полевой Победитель Брянских межобластных состязаний по б/л дичи 2012 г.); 2 - I утка (Полевой Чемпион Орловских областных состязаний по утке 2011 года); 1 - II вод/д; 1 - III кр.сл.
Племенной класс : Первый
Оценка экстерьера : Отлично, МЗМ.
Вязка спланирована Белгородским областным клубом любителей охотничьих собак «Ловчий».

Цена за щенка - 8 тыс.рубл.
Сергей: 8-915-529-51-77.

К.Владимир

Сергей поздравляю, с прибавлением.
Ждем фотки.

rosin31

Сергей поздравляю, с прибавлением.
Ждем фотки.

Спасибо.
Фотки выставлю после купирования хвостов.

Aleksey R

Поздравляю! Молодцы! Рад за вас. Сколько щенков осталось свободных.

rosin31

Поздравляю! Молодцы! Рад за вас

Спасибо.

Сколько щенков осталось свободных.

Прикалываешься? На самом деле я объявления только вчера начал раскидывать. Забронировано 2 кобеля и 3 суки.

rosin31

Новорожденные...

rosin31

Кобель 1. Алексеевка. Валет.



rosin31

Кобель 2. Краснодар.



rosin31

Кобель 3. Клинцы.

rosin31

Кобель 4. Курск.


rosin31

Кобель 5. Орел. Вайгар-Бест.



rosin31

Сука 1. Старый Оскол. Варда.

rosin31

Сука 2. Орел. Вирда.



rosin31

Сука 3. Белгород. Веста.


rosin31

Сука 4. Белгород. Весна.





rosin31

Сука 5. Железногорск. Влада.





rosin31

Сука 6. Брянск


rosin31

Сука 7. Брянск.






rosin31

План состязаний спаниелей на 2013 год.
27.04 - 28.04 Областные состязания спаниелей по болотной и полевой дичи Союз ОиР Свердловской обл.
(343)355-40-88
18.05 - 19.05 Брянские межобластные состязания спаниелей по болотной и полевой дичи Брянская ООО ООиР
(4832)66-18-50
24.05 - 26.05 2-е Тамбовские областные лично-командные состязания спаниелей по полевой и болотной дичи на «Приз ПЧ Руслана 2291/с» Тамбовское ОООиР
(4752)72-15-27
25.05 - 26.05 Пермские Краевые открытые состязания спаниелей по болотной дичи ОО «Пермская КФОиР»
(342) 224-89-77
25.05 - 26.05 Красноярские Краевые состязания спаниелей по полевой и болотной дичи Красноярское КООиР
(3912)48-41-09
01.06 - 02.06 Областные состязания спаниелей по болотной и полевой дичи памяти В.В.Рогача ОС МСОО МООиР
(495)930-44-49
07.06 - 16.06 Всероссийские состязания спаниелей по болотной дичи памяти Вагина Рязанское ОООиР, ЦП РОРС
(4912) 44-18-34
08.06 - 09.06 Орловские областные состязания спаниелей по болотной и полевой дичи Орловская РОО «КЦ <Орел»>
(4862)72-04-74
15.06 - 16.06 Межрегиональные состязания русских охотничьих спаниелей по болотно-луговой дичи МГО ВФСО «Динамо»
(495)775-54-54
27.07 - 28.07 Областные лично-командные состязания спаниелей по утке памяти Валова Н.А. «Чемпионат МООиР» ОС МСОО МООиР
(495)930-44-49
27.07 - 28.07 1-е Ульяновские областные открытые лично-командные состязания спаниелей по утке Ульяновская ООООиР
(8422)42-24-13
18.07 - 19.07 Новосибирские областные межпородные состязания молодых спаниелей по полевой дичи Новосибирское ОООиР
(383)220-53-15
19.07 - 21.07 Пермские Краевые открытые состязания спаниелей по боровой дичи ОО «Пермская КФОиР»
(342) 224-89-77
20.07 - 21.07 Новосибирские областные открытые межпородные состязания спаниелей по полевой дичи Новосибирское ОООиР
(383)220-53-15
26.07 - 28.07 10-е Всероссийские состязания спаниелей по утке Вологодское ОООиР, ЦП РОРС
(8172)72-92-94
03.08 - 04.08 Самарские областные состязания спаниелей по утке Самарский ООРС
(846) 336-69-38
02.08 - 03.08 Алтайские Открытые лично-командные краевые состязания спаниелей по полевой и боровой дичи Алтайское КОООиР
(3852)61-11-39
03.08 - 03.08 Орловские областные состязания спаниелей по водоплавающей птице Орловская РОО «КЦ <Орел»>
(4862)72-04-74
17.08 - 18.08 Брянские межобластные состязания спаниелей по болотной дичи Брянская ООО ООиР
(4832)66-18-50
24.08 - 25.08 Межрегиональные состязания спаниелей по боровой дичи МРОО «Кольский Север»
(8152)27-12-37
07.09 - 08.09 Краснодарские открытые краевые состязания спаниелей по перепелу Краснодарская КОООиР
(861)233-38-45
14.09 - 15.09 Нижегородские межобластные состязания спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи Нижегородский ОКОС
(831)428-19-23
19.10 - 20.10 Волгоградские областные лично-командные состязания спаниелей по боровой дичи Волгоградское ОООиР
(8442)37-26-56
03.08 - 03.08 Орловские областные межпородные состязания охотничьих собак по водоплавающей птице Орловская РОО «КЦ <Орел»>
(4862)72-04-74
03.08 - 04.08 Брянские областные состязания охотничьих собак по водоплавающей птице Брянская ООО ООиР
(4832)66-18-50

denis57

Сергей !!! Большое вам спасибо за ваши труды, за то что дарите радость в дом в наше время. Дай бог в дальнейшем не посрамить вашу марку а мы постараемся сделать все что от нас зависит.

rosin31

Уважаемые будущие владельцы щенков из помета ПЧ Брэд-Бесты и Ч Чока, небольшое объявление. Чтобы была возможность у пожелавших владельцев в дальнейшем получить родословную РКФ (Российская кинологическая федерация) в дополнение к родословной POPC (Всероссийская племенная книга охотничьих собак) все щенки данного помета должны быть названы на букву "В".

rosin31

мы постараемся сделать все что от нас зависит

Спасибо. Буду очень рад.

Buch-98

Сергей, большое спасибо буду ждать Вашего сообщения.

rosin31

Растем ...



rosin31

Еще..

denis57

Сергей большое спасибо за новые фото.
Если у вас будет минута времени помогите новичку найти ответы на вопросы.
мои знакомые не смогли дать ответ. Всем подавай рога и копыта.
Заранее благодарен.
1. В какие месяцы лучше охотиться на коростель и когда они улетают?
2. В какие месяцы лучше охотиться на перепела и когда они улетают?
3. Правильно ли я понял что охота на куропатку запрещена?
4. Какой номер дроби вы предпочитаете для охоты на этих птиц?
16 февраля у нас в Орле (в Лужках) будет выставка собак охотничьих пород,
я собрался с друзьями поглазеть а они будут выставлять своих фоксов и гончаков. Буду знать что это такое.Еще раз спасибо.

jmpa13

[B][/B]
Сергей фото супер!!! Впрочем как и они сами! Большое спасибо что добавили новые фотографии!

rosin31

1. В какие месяцы лучше охотиться на коростель и когда они улетают?
2. В какие месяцы лучше охотиться на перепела и когда они улетают?

Для охотников с легавыми и спаниелями на болотно-луговую (коростель) и полевую (перепел)дичь охота обычно открывается на 2 недели раньше, чем для всех на утку; т.е. начало августа. Местная птица начинает улетать в середине сентября; зато сразу начинает лететь более северный перепел. И высыпки приличные попадаются, и бегает меньше, и жирнее. Перепела/коростеля в больших количествах я стреляю до середины октября; затем перехожу на вальдшнепа.

rosin31

3. Правильно ли я понял что охота на куропатку запрещена?

В России разрешена, но есть КРАСНАЯ КНИГА ОБЛАСТИ. В Белгороде, Курске, Воронеже - запрещена; В Брянске, в Калуге, Москве - разрешена; в Орле не знаю, надо в охот.обществе спрашивать.

rosin31

4. Какой номер дроби вы предпочитаете для охоты на этих птиц?

Перепел, бекас, коростель - для 12 кол. - исключительно дробь N9 дипресант или без контейнера; и желательно вкрутить цилиндры или отпускать чуть дальше.
На вальдшнепа понравился патрон "спортинг" дробь N7,5 28 гр.

Из 20 кол. стреляю N7 24 гр. - перепела, коростеля, бекаса; и Магнум N5 32 гр. - вальдшнеп, утка.

rosin31

16 февраля у нас в Орле (в Лужках) будет выставка собак охотничьих пород,

Сходите конечно, там и спаниели будут; познакомитесь.

rosin31

Большое спасибо что добавили новые фотографии!

Да не за что. Можете при желании по скайпу заглянуть.

jmpa13

у нас в Белгороде я и не слышал даже про охоту с легавыми и спаниелями на болотно-луговую (коростель) и полевую дичь, может ее у нас вообще и нету.
Вам Сергей случайно не приходилось охотиться в Белгородском, Ракитянском или Краснояружском районах?
У нас в основном больше охотятся на утку, вальдшнепа, гуся, заяца, лисицу, енотовидную собаку. А вот на болотно-луговую (коростель) и полевую дичь ни кто ни охотится.

jmpa13

[B][/B]
Сергей добрый вечер. Честно скажу, про охоту с легавыми и спаниелями на болотно-луговую (коростель) и полевую (перепел)дичь я до момента пока не попал к Вам в переписку и не знал.
Вам случайно не приходилось охотиться на полевую дичь в Белгородском, Ракитянском, Краснояружском или Грайворонском районах. Просто я думаю может быть ее у нас в районах и вообще нету.
Я изначально планировал взять спаниеля, но для охоты на утку и вальдшнепа, а на луговую и полевую охотиться не то что бы не планировал, просто я про нее и не знал.

rosin31

Вам случайно не приходилось охотиться на полевую дичь в Белгородском, Ракитянском, Краснояружском или Грайворонском районах. Просто я думаю может быть ее у нас в районах и вообще нету.

В Белгородской области перепела и коростеля очень много. Просто без собы коростеля вообще невозможно вытоптать; а на перепела разве, что наступишь. До этих районов я не доезжал; но щенка берет мой Кум из Белгорода, одного себе оставляю, вот и будем угодья вместе осваивать и параллельно натаскивать.

rosin31

Я изначально планировал взять спаниеля, но для охоты на утку и вальдшнепа, а на луговую и полевую охотиться не то что бы не планировал, просто я про нее и не знал.

Я тоже первоначально брал на утку охотиться... Сейчас утка для меня на самом последнем месте из дичи по степени значимости.

jmpa13

rosin31

Я тоже первоначально брал на утку охотиться... Сейчас утка для меня на самом последнем месте из дичи по степени значимости.

Я сам из Белгорода, но живу и работаю в Ракитянском районе ПГТ Пролетарский. Тут три района рядом где мы и охотимся Ракитянский, Краснояружский и Грайворонский, почему я про них и спрашивал. Это отлично что в Белгородской области много птицы, хотя последнее время утки стало гораздо меньше! Тогда и я буду побывать осваивать новые угодья в поисках полевой пернатой дичи. Надеюсь ели будут трудности по натаске вы поможете мне советом? И еще маленький вопрос, из Вашего личного опыта когда и в каком возрасте обычно начинают выводить спаниеля в поле?

jmpa13

[B][/B]
Я сам из Белгорода, но живу и работаю в Ракитянском районе ПГТ Пролетарский. Тут три района рядом где мы и охотимся Ракитянский, Краснояружский и Грайворонский, почему я про них и спрашивал. Это отлично что в Белгородской области много птицы, хотя последнее время утки стало гораздо меньше! Тогда и я буду побывать осваивать новые угодья в поисках полевой пернатой дичи. Надеюсь ели будут трудности по натаске вы поможете мне советом? И еще маленький вопрос, из Вашего личного опыта когда и в каком возрасте обычно начинают выводить спаниеля в поле?

rosin31

из Вашего личного опыта когда и в каком возрасте обычно начинают выводить спаниеля в поле?

Смотря зачем, на прогулки можно и в 3-4 месяца...
Помет удачный, к августу 6 месяцев будет; вот до июля-августа хорошо научить дома все команды освоить - подача, сидеть, остановка и т.д. А с августа в натаску и уже ружьем... За осень вполне реально охотничью собаку из щенка сделать.
Я своего щенка буду натаскивать, вот и наблюдайте, сравнивайте, что бы не отстать, а обогнать в развитии охотничьих навыков.

jmpa13

[B][/B]
Хорошо. Спасибо за совет, постараюсь его придерживаться!

jmpa13

[B][/B]
Доброе утро! Сергей как там малыши растут? Как набирают вес, а то их в помете не мало. Глазки уже открыли? Очень ждем когда сможем забрать свою красавицу домой!

rosin31

Добрый вечер.
Растут быстро... глаза открыли четко на 14 день, и теперь от них уже и не спрячешься... видят. Вольер расширили и разделили, где спать, а где все остальное... начали есть мясо с творогом - без этого в большой семье ни как. Весело с ними, особенно по ночам. Хорошо, что супруга сейчас дома целый день...

Den31

Сергей! Поздравляю с пополнением!

rosin31

Сергей! Поздравляю с пополнением!

Спасибо. Как твой драт - вырос?

rosin31

Три недели...




rosin31

Еще...




rosin31

И еще...




jmpa13

[B][/B]
Классные!!! Все такие красивые!!! Сергей Спасибо за новые фотки, очень интересно и приятно их смотреть!

denis57

Сергей здравствуйте! Ну вот и закончились соревнования собак охотничьих пород. Продолжались они целый день. В своем ринге спаниели были заключительной породой. Но я дождался потому что друзья с ягтами были тоже у себя последними. Были четыре спаниеля из них два ваших с прошлого помета. С ребятами я познакомился один спаниель живет в домашнем режиме а у Алексея Берта вся в охоте ,обменялись телефонами на будущее. Обе собачки в своей младшей группе получили оценку оч. хор. Собачки очень классные и воспитанные.

rosin31

Сергей здравствуйте! Ну вот и закончились соревнования собак охотничьих пород. Продолжались они целый день. В своем ринге спаниели были заключительной породой. Но я дождался потому что друзья с ягтами были тоже у себя последними. Были четыре спаниеля из них два ваших с прошлого помета. С ребятами я познакомился один спаниель живет в домашнем режиме а у Алексея Берта вся в охоте ,обменялись телефонами на будущее. Обе собачки в своей младшей группе получили оценку оч. хор. Собачки очень классные и воспитанные.

Спасибо за информацию. Фото случайно не делал?

denis57

СЕРГЕЙ здраствуйте!Мы с семьёй спорим где наш Бест. Можно вас попросить его сфотографировать,очень хочется увидеть. Зарание вам спасибо.

rosin31

Бест...

jmpa13

[B][/B]
Ваш Бестик СУПЕР, Красавчик!!!!!

Aleksey R

Всем привет, вот и прошла выстовка охотничьих собак.






rosin31


Алексей, спасибо за фото. Слева на фото Бас, вторая Берта (из первого помета Брэд-Бесты и Чока).

rosin31

18 февраля









denis57

Спасибо за новые фото! Сергей не сочтите за наглость, сделайте пожалуйста фото Беста вид с верху т.е. спинку и голову. А именно интересует рисунок пятен на голове. Просто очень хочется.Спасибо.

rosin31

ВАЙГАР-БЕСТ







denis57

Сергей огромное спасибо, вся семья в восторге.

jmpa13

[B][/B]
Добрый вечер, Сергей если Вы сможете сделайте пожалуйста и нам фото нашей Веснушки, очень хочется посмотреть!!! Заранее благодарен.

rosin31

Влада и Вайгар.

rosin31

Веста(Белгород).

rosin31

Собака-улыбака.

rosin31

Весна.



oleg-hunter91

мой улыбака)))

oleg-hunter91

или путаю

denis57

Дама на последнем фото заслуживает комплимент. Если бы не родственность просто супер невеста.
Я был на выставке где видел двух собачек с прошлого помета. Судья похвалил собак: зубы (прикус) хороший, шерсть хорошая, пожелал всего самого самого и дальнейшего развития, дипломов и т.д. сказал что собаки очень достойные. Вот и наш помет только в наших руках (пока нет).
oleg-hunter91 а вы откуда? т.е. где живете?

oleg-hunter91

Из Алексеевки, Белгородская область.

jmpa13

[B][/B]
Большое спасибо за фотки. Она просто красавица!!!

dmitriy krasnodar

Ну вот... А мой где? 😊 Наверное уже так быстро бегает , что чтобы его сфотографировать надо за ним пол дня гоняться?! 😊 😊 😊

oleg-hunter91

какой ажиотаж пошел)))

jmpa13

[B][/B]
Да ажиотаж серьезный, скоро уже вся малышня разъедется по домам. Все наверное ждут с нетерпением.Я уже жду не дождусь когда свою Веснушку заберу домой!

jmpa13

denis57
Дама на последнем фото заслуживает комплимент. Если бы не родственность просто супер невеста.
Если Вы про мою Веснушку, то большое спасибо за комплимент), она действительно у меня красавица! Очень приятно)))!!!

denis57

Комплимент был для веснушки. На самом деле все щенки просто чудо и можно говорить о каждом отдельно. Стоит сказать только слова благодарности Сергею, его жене. Какой труд с ними, сколько терпения. Моя жена говорит что в: "доме появиться третий ребенок". Так что большое спасибо.

rosin31

Ну вот... А мой где? Наверное уже так быстро бегает , что чтобы его сфотографировать надо за ним пол дня гоняться?!






rosin31

Олег, вот твой улыбака, а выше моя.




jmpa13

denis57
На самом деле все щенки просто чудо и можно говорить о каждом отдельно. Стоит сказать только слова благодарности Сергею, его жене. Какой труд с ними, сколько терпения.
Да полностью с Вами согласен они все просто замечательные! Сергею реально большая благодарность и уважение за его труд и достижения, и его жене конечно тоже за терпение и доброту к этим милым маленьким созданиям!!! Мы тоже очень ждем свою красавицу дома!

rosin31

Вирда. Орел.





dmitriy krasnodar

большое спасибо за фотографии. ждём с нетерпением нового члена нашей охотничьей семьи.
P.S. пока нашел вариант отправки из Воронежа

vitos1114

Сергей , спасибо за фото Вирды . Ждем с нетерпением !!!!!!!!

rosin31

Сука 6. Брянск.






jmpa13

rosin31
Сука 6. Брянск
Красавица!!!

rosin31


Все щенки рождения 26.01.13 г. из помета Брэд-Беста*Чок предварительно распределены.

jmpa13

[B][/B]
Это очень хорошо, что все щенки нашли своих хозяев!!! Я очень за Вас рад!

jmpa13

[B][/B]
Доброе утро. Сергей, а в каких числах марта вы будете раздавать малышню?

rosin31

Доброе утро. Вчера проклеймили, завтра получаем щенячки, а далее - по договоренности с владельцами щенков.

jmpa13

[B][/B]
Понятно. Спасибо за информацию!

rosin31

Выдержка с сайта "Русский охотничий спаниель МГО ДИНАМО".


Прежде всего надо ли прививать собак?
Да, обязательно. Надо, потому что правильно выбранный календарь прививок дает почти 100%-ную гарантию того, что ваш пес не заболеет. Я говорю "почти" потому что полную гарантию не дает ни одна вакцина. Эффект от вакцинации зависит не только от качества препарата, но и от состояния здоровья собаки в момент прививки. Любое ослабление организма (глисты, скудное кормление и т.д.) может вызвать угнетение иммунной системы, и прививка не приводит к желаемому результату. Поэтому первое условие - прививать можно только здоровых животных.
Наиболее широко распространены четыре инфекционных заболевания собак. Это чума, контагиозный гепатит, лептоспироз и парвовирусный энтерит. Течение болезни очень тяжелое; для многих щенков, да и взрослых собак исход может быть трагическим. Поэтому вакцинация против этих болезней крайне желательна. Несравненно реже встречается бешенство, но это смертельная болезнь не только для собаки, но и для хозяина. Поэтому обязательная вакцинация собак от бешенства - закон, преступать который никому не позволено.

rosin31

Выдержка с сайта "Русский охотничий спаниель МГО ДИНАМО".

Расписание прививок:
На первом году жизни щенка надо привить 4 раза. Перед первой, третьей и четвёртой прививкой, щенку надо профилактически проглитстовать, ветеринарным препаратом в виде таблетки "Дронтал -плюс" для собак (1 таблетка на 10 кг. веса) . Дронтал не токсичен и гонит все виды глистов, таблетка «Дронтал- плюс» дается однократно (отделив часть таблетки, соответствующую весу собаки), диеты не требуется.

ПЕРВЫЕ ДВЕ ПРИВИВКИ ЩЕНКУ ДЕЛАЮТ БЕЗ ВАКЦИНЫ БЕШЕНСТВА!!!

Расписание прививок:
1. Первая вакцинация в два месяца.
2. Вторая вакцинация, через одну, две недели в зависимости от вакцины.
3. Третья вакцинация в шесть семь месяцев (обязательно с вакциной бешенства)
ПОСЛЕ ПОЛНОЙ СМЕНЫ ЗУБОВ!
4. Четвёртая прививка в возрасте 1-года (с вакциной бешенства)
-все прививки проводится полной дозой.
-в дальнейшем собаку прививают один раз в год.

rosin31

Выдержка с сайта "Русский охотничий спаниель МГО ДИНАМО".

Карантин после прививок
1. После первой вакцинации щенка выгуливать нельзя!!!!!
2. После второй вакцинации выгуливать щенка можно через 10-14 дней.
3. После третьей и четвертой вакцинации карантина не требуется, но как и после
любой вакцинации в течение 14 дней, рекомендуется снизить физические нагрузки и
не переохолождать собаку, нельзя мочить лапы, длительно выгуливать под дождём,
мыть, плавать в водоёме.

rosin31

Рекомендации по воспитанию щенка лучше смотреть на сайте "Русский охотничий спаниель МГО ДИНАМО":
http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=1

jmpa13

[B][/B]
Добрый день Сергей. Спасибо большое, что не забываете и помогаете полезной информацией!!! Мы чувствуем себя нормально, в основном пока кушаем и спим. Учимся ухаживать за собой сами, без мамы Брэд-Бесты, хотя Веснушка по ней очень скучает и иногда скулит! Ну ни чего прорвемся!

rosin31

Учимся ухаживать за собой сами, без мамы Брэд-Бесты

На самом деле мама Брэд-Беста уже с неделю к щенкам не подходит.... а скучает по компании братьев и сестер...

rosin31

Как-то так...




rosin31


Да, вдруг забыл кому-то сказать... щенков этого помета я проглистовал по всем правилам два раза, т.е. сейчас щенки прглистованы.

jmpa13


denis57


denis57



denis57

Вайгар Бест . НУ ДЕРЖИСЬ ПЕРНАТАЯ . Крылья рвем в пух и прах. Спим много, играем с настроением, знаем свое место, едим все. Мои дети скучать ему не дают. Да и не скучает он, больше по дочери когда она в школе. Все пока супер.

rosin31

Мама и сынок ( Велес Краснодар) - прощаются..


rosin31

Варда и Велес (Краснодар)



rosin31

Рекомендую посмотреть владельцам щенков РОСов:
http://www.youtube.com/watch?f...d&v=XaXGQSSD1UY

sergeyksp

rosin31
Прошу отозваться всех, кто охотится с русским охотничьим спаниелем в Белгородской области или планирует в дальнейшем завести себе длинноухого соратника по охоте. Мне интересно сколько РОСов проживает в нашей области, их рабочие качества, родословные, т.д.
Хотелось бы в дальнейшем выставлять команду спаниелей от Белгорода на различного рода состязаниях.


День добрый.
Кто подскажет, где взять щенка РОС (3-х месяца) в Белгороде, мальчик.
Недавно похоронил своего 10 лет. 😞

sergeyksp

Спасибо за ответ.
Может кто знает о белгородских заводчиках.
Буду очень признателен.

rosin31


Ну и где Вы были месяц назад?
По моим данным в Белгороде ближайшие пол года щенков РОСа не будет.

А такой вопрос: Вы охотитесь? для каких целей щенок нужен?

sergeyksp

Нет я не охотник. Исключительно для дома, это будет уже третий друг.
За 20 лет привык к ним и менять что то уже не могу.

sergeyksp

Может к концу лета что то появится, я подожду.

sergeyksp

А месяц назад у меня была собачка, похоронил только что 2.03.2013.

rosin31


В Курске в апреле будет помет щенков, родители рабочие. Появятся, дам знать. Поговорите - может и отдаст "на диван".

sergeyksp

Спасибо. Будут новости напишите буду ждать.
Удачи.

jmpa13

[B][/B]
Добрый вечер. Сергей подскажите, крыло для игры и подачи с щенком нужно обязательно от дичи или можно от домашней птицы?

rosin31


Ну на безрыбье и рак рыба... Утиное или гусиное крыло - ну а почему нет, пусть к "вкусу" пера привыкает (некоторые собы брезгуют дичь в пасть брать). Легавых вон по домашним перепелам и голубям натаскивают; фазанов сперва в курятнике ростят - затем под охотников выпускают..

jmpa13

[/B]
rosin31
[B]
Ну на безрыбье и рак рыба... Утиное или гусиное крыло - ну а почему нет, пусть к "вкусу" пера привыкает (некоторые собы брезгуют дичь в пасть брать). Легавых вон по домашним перепелам и голубям натаскивают; фазанов сперва в курятнике ростят - затем под охотников выпускают.
Спасибо большое за консультацию!

jmpa13




jmpa13

sergeyksp
День добрый.
Кто подскажет, где взять щенка РОС (3-х месяца) в Белгороде, мальчик.
Недавно похоронил своего 10 лет.
Здравствуйте. Продаются щенки русского охотничьего спаниеля от плановой клубной вязки, мальчики и девочки, окрас черно-белый (пегий) и черный. Родословная, клеймо, прививки по возрасту. Рабочая линия собак. Помощь в натаске, подготовка к выставкам, испытаниям.
Это в городе Липецк, но у них на сколько я знаю возможна доставка и в Белгород. Позвоните и обсудите 8 906 594 22 49 Александр.

sergeyksp

Спасибо !!!

rosin31


Александр, газеты растелены, а результат есть?

rosin31

Продаются щенки русского охотничьего спаниеля от плановой клубной вязки, мальчики и девочки, окрас черно-белый (пегий) и черный. Родословная, клеймо, прививки по возрасту.

В любом случае изучайте родословную: лучшее с лучшим - дает лучшее.

rosin31

Это в городе Липецк

Да, еще один момент: по стандарту у щенков РОС хвостик купируется ровно на половину длины (50%). Видел двух собачек из Липецка, у которых хвост отрезан "по самое не куда". Если там брать надумаете - обратите на хвостик внимание...

sergeyksp

[B][/B]
Спасибо за совет и помощь.

jmpa13

rosin31
Александр, газеты растелены, а результат есть?

50% на 50%. После сна и кормления стараемся отнести на газету и все получается. Но во время игры все забываем и про газету тоже. Хотя бывает что и проявляет инициативу сама идет строго на газету. Как у вас успехи?

rosin31

Я первую собу сразу на улицу приучал, но тогда был май и я ее дополнительно в месяц "щенячкой" привил. Сейчас так нельзя, холодно.
Да, лужи все больше и больше... пошел газеты стелить.

rosin31

Едим, спим, растем...


jmpa13

rosin31
Едим, спим, растем.
Молодцы!!! Очень рад за Вас искренни! Так держать!

jmpa13

rosin31
Я первую собу сразу на улицу приучал, но тогда был май и я ее дополнительно в месяц "щенячкой" привил.
Мы тоже щенячку уже привили на всякий случай, в 2 месяца вторая прививка и потом через 2 недели начнем потихоньку ходить и осваивать и знакомиться с Ракитянскими полями и лесами.

rosin31


rosin31
Едим, спим, растем.

Молодцы!!! Очень рад за Вас искренни! Так держать!

Ага, а у вас, что не так разве?

rosin31

Мы тоже щенячку уже привили на всякий случай

Не, я в этот раз в два меяца прививать буду. А что привил, нобивак?

jmpa13

rosin31

Не, я в этот раз в два меяца прививать буду. А что привил, нобивак?

Да Набивак PAPPI.

jmpa13

rosin31
Ага, а у вас, что не так разве?
Да и у нас все хорошо, даже отлично!!!

dmitriy krasnodar


встреча с хозяином

dmitriy krasnodar

первая охота



dmitriy krasnodar



знакомство с другом

dmitriy krasnodar

http://forum.guns.ru/forums/ic...:320:240:"click for enlarge 1920 X 1440 504.3 Kb picture"[/IMG] [/URL]




будущие напарники

rosin31


Вот это да! Сразу видно, что Велес попал в семью настоящих охотников!

jmpa13

dmitriy krasnodar
будущие напарники
Красавцы!!!

rosin31

Иногда мы белые и пушистые...




rosin31

А иногда....**...?.**!

jmpa13

rosin31
Иногда мы белые и пушистые...
Просто Красавица!!!

jmpa13

пицтуре уплоадинг12360

А это мы!

jmpa13

вот и мы

jmpa13




rosin31

вот и мы

А в карзину Весна за собой игрушки убирает?

dmitriy krasnodar

picture uploading23178



а это наши игрушки 😊

jmpa13

rosin31
А в карзину Весна за собой игрушки убирает?
Доброе утро. Конечно убирает она послушная девочка )))

jmpa13

dmitriy krasnodar
а это наши игрушки
Хорошие игрушки молодцы! Так держать!

rosin31

а это наши игрушки

Дим, а фазаны к подсадной утке подлетели?

rosin31


--------------------------------------------------------------------------------
я о наших Тамбовских состязаниях. На будущий год ждем команду от Белгорода. Состязания будут 24-26 мая 2013г. Работать будут 2 комиссии. ожидаются собаки с поволжья (ульяновск,самара,саратов, волгоград, возможно татарстан) также брянск, пенза, рязать, воронеж, ростов, тамбов ну и вы
--------------------------------------------------------------------------------

Тему подкину для размышления владельцам РОСов. Я знаю, что у нас в Белгородской области уже есть более десяти спаниелей, которым к весне будет больше 8-ми месяцев, а значит они могут участвовать в состязаниях. Спаниелистов Белгородской обл. пригласили выставить команду из 3-х РОСов для участия в Тамбовских командных межобластных состязаниях по б/л дичи 24-25 мая 2013 г. Пишу заранее, т.к. за полгода может любой из вас подготовить своего спана к состязаниям, было бы желание.

Прошу всех желающих владельцев РОСов Белгородской области участвовать в Тамбовских лично-командных сотязаниях по б/л и пол. дичи связаться со мной - запись проводится заранее. Перед состязаниями есть возможность выставить РОСа на испытания, что бы получить свой первый диплом. В состязании участвуют только дипломированные РОСы.
Стоимость участия в состязаниях - 1000 рубл.; испытания + - 300 р.
Проезд, проживание (в палатке) и питание - за свой счет.

dmitriy krasnodar

Дим, а фазаны к подсадной утке подлетели?
они к вечеру на воду подлетать стали и собаке мешали работать. Она вместо того, чтобы по камышам утку гонять стала на них срабатывать, вот и пришлось грех на душу взять.

denis57

СЕРГЕЙ !!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!
ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО И СВЕТЛОГО !!!

К.Владимир

Сергей С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Сергей как Беста отнеслась к новому члену вашего семейства не ревнует.

rosin31

СЕРГЕЙ !!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!
ВСЕГО САМОГО ДОБРОГО И СВЕТЛОГО !!!

Сергей С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Спасибо.

rosin31

Сергей как Беста отнеслась к новому члену вашего семейства не ревнует.

Ну все таки это ее дочка... жалко Бесту.. Варда ее достает силно, сиську пытается сосать - Беста и прячется и рычит и кусается...не играет.
На диалог пока не похоже, больше на преследование...

Посмотрим, что дальше будет.

dmitriy krasnodar

Сергей! От всего сердца поздравляю тебя с днём рождения и хочу пожелать, чтобы охота была удачной, жизнь счастливой, а семья - благополучной! Пусть цель всегда будет достигнута!

rosin31

Дима, спасибо.

Aleksey R

Привет, Сергей. Владельцы щенков второго помета более общительны!..
Посоветуй как подготовить собаку к испытаниям, какие тонкости, что самое важное... Как приучить не гонять птицу более 30 м.

rosin31

Как приучить не гонять птицу более 30 м.

После 20 метров снимается...

Посоветуй как подготовить собаку к испытаниям, какие тонкости, что самое важное...

Давай через недельку по телефону пообщаемся на эту тему...утром в командировку.

rosin31

Владельцы щенков второго помета более общительны!..

Есть надежда, что в этот раз "серьезных" охотников больше будет.

rosin31

Как приучить не гонять птицу более 30 м.

Леш, я мягко стараюсь своих натаскивать.
Добиваюсь 100% выполнения команды сидеть; вначале рядом, затем на растоянии... после подъема птицы - команда "СИДЕТЬ". Все. Если выполняет команду "сидеть" на 100% - значит прогона нет.

Да, Варда команду "сидеть" уже на троечку с минусом освоила...

denis57

У нас тоже команда сидеть на три. А от команды " падай " просто восторг, работаем с крыльями, выполняет с настроением раз пять в подряд и урок заканчивается я его не утомляю но вот отдает с неохотой ему хочется погрызть, разорвать, ищет по направлению руки, знает "место", " ко мне" на четыре. На счет кусания из "Динамо " сделал выводы и приучил к команде "больно" как не странно слушает. Сегодня ушел я в отпуск на 30 дней (хотя и так график сутки трое) может еще что выучим.
Ребята скажите пожалуйста чем привить щенка Нобивак это понятно, в клинике советуют Дюрамун США. Что делать точнее что лучше. Нужен совет.
А это Бест и наша команда "подай".

denis57



jmpa13

denis57
в клинике советуют Дюрамун США

Серия вакцин марки «DURAMUNE» Американской компании FORT DODGE :

Duramune Max 5-CvK/4L (Duramune Puppy-shot Booster Max) предназначена для активной иммунизации против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2Ь), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae, gripotifosa, pomona);
Duramune Max 5-CvK (Duramune Puppyshot Max) - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы;
Duramune Max 5/4L - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b) инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae, gripotifosa, pomona);
Duramune Max 5 - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b) инфекции, параинфлюэнцы;
Duramune Puppyshot Booster Lyme - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b, тип CPV-2a), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae), борелиоза;
Duramune L - против лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae);
Bronchi-Shield III - против аденовирусной инфекции, параинфлюэнцы, бордетелиоза;
Lyme Vax - против борелиоза;
Duramune Puppyshot Booster - профилактика чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b, тип CPV-2a), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae).
Duramune Puppyshot - профилактика чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2b, тип CPV-2a), коронавирусной инфекции, параинфлюэнцы;
Duramune DA2LP+Pv - против чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2Ь, тип CPV-2a) инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae);
Duramune DA2P+Pv - профилактика чумы плотоядных, аденовирусной, парвовирусной (тип CPV-2a, тип CPV-2a) инфекции, параинфлюэнцы, лептоспироза (leptospira canicola, interohaemorragiae).

Особой популярностью из этой серии пользуются вакцины Duramune Max 5-CvK/4L (Duramune Puppyshot Booster Max), Duramune Max 5/4L, Duramune Puppyshot Booster.


Eдинственно в чем минус что вакцины Дюрамун против бешенства на территории РФ пока нет. поэтому бешенство прививаем как и раньше нобивак, эурикан, итд.

Схема вакцинации:
Вакцинируют минимум дважды с интервалом 3-4 недели. Можно прививать щенков с 6-недельного возраста. Высокий уровень материнских антител у щенков возрастом до 3 месяцев может стать причиной нейтрализации антигенов вакцины и снижения развития иммунного ответа. В этом случае вакцинацию начинают с 9-ти недельного возраста. Последнюю вакцинацию рекомендуется проводить по достижении щенками 3-месячного возраста (в 12 недель). Если вакцинация начата после 12 недель, животное вакцинируют дважды с интервалом 2-3 недели.

Вы можете уверенно применить вакцину для ранней иммунизации щенков (Duramune 8 и Duramune MAX 5-CvK/4L) начиная с 4 недельного возраста, с обязательным повтором в 6 и 9 недель, а последнюю дозу вакцины ввести в 12 недель и закончить вакцинацию.

jmpa13


jmpa13

denis57
наша команда "подай"
Молодцы так держать!!! Мы тоже подаем с огромным азартом и удовольствием, но тоже не проч потрепать и пожевать крылышко))). Вижу у Вас газетка на полу лежит, как успехи, а то мы частенько про нее забываем))).

denis57

Спасибо за полный ответ. Но мне нужен совет. Я просто прочитал что вы остановились на нобиваке. Извините я в этом полный ноль.
Газета на полу пользуется переменным успехом я его не заставляю, Бест сам ходит. А может и поиграть и разорвать и на "место" принести.

jmpa13

denis57
Но мне нужен совет
Нобивак уже проверенная вакцина временем, держит не плохо я постоянно прививал нобивак своим Гончакам ни жалуюсь. А вот «DURAMUNE» Американской компании FORT DODGE новая вакцина поэтому не советовал бы экспериментировать, может она и хорошая может супер но отзывов пока маловато. Но это мое личное мнение может кто и посоветует что нибудь другое.

denis57

Вот за это я Вам благодарен, правда.

Что же это творится люди ? 5 апреля открытие охоты в Орле 1000 рублей на 10 дней во все районы. вроде все хорошо а на наши Орловские "карты" отдельно сделали 1000 рублей день !!! Хотя я в обществе на чьей они территории. Плюс подсадная утка и стрельба из шалаша. Будем искать выход в других районах.

rosin31

Вижу у Вас газетка на полу лежит, как успехи, а то мы частенько про нее забываем))).

Мы "пеленки впитывающие" растелили под туалет; сама Варда использует 30*70%, под присмотром 90*10%...

А прививать тоже нобивак буду...

jmpa13

rosin31
Мы "пеленки впитывающие" растелили
Мы тоже пеленки стелим,но ходит на нее процентов на 60, остальное где захочет. Начинает груздь углы стен диван и ковер, как у вас. Витамины даете?

rosin31

Начинает груздь углы стен диван и ковер, как у вас.

Мы ковры все убрали, игрушек много разных надавали; если что-то грызет - команда "нельзя" - это Варда усвоила, особенно в моем исполнении. Пока потерь нет...

Саш, а что ветврачи рекомендуют по витаминам; с какого возраста?

jmpa13

rosin31
Саш, а что ветврачи рекомендуют по витаминам; с какого возраста?



Рекомендуют давать витамины с 1,5-2 месяцев когда начинается интенсивный рост костной и мышечной ткани. Витаминных добавок огромное количество разных и постоянно добовляются, так что надо брать комплексные мультивитамины. Желательно брать такие, в виде таблеточек - чтобы собака их с удовольствием ела сама, а не приходилось их мешать в корм или заталкивать с принуждением.
Я купил американские витамины, но она их есть не стала. Мне посоветовали в ветеринарной аптеке другие витамины которые она с удовольствием ест как лакомство.

jmpa13


Самые популярные витамины Для щенков.

Глюкозамин для укрепления суставов и связок у собак
Рекомендуют в качестве профилактического средства растущим щенкам, молодым собакам для укрепления суставов и связок, полноценного развития костяка, сохранения правильного обмена веществ, улучшения шерстного покрова. Как лечебный препарат в период восстановления после заболеваний или травм опорно-двигательного аппарата (переломы костей, болезни суставов, повреждения связок и т. п.)

Кальциум минеральная добавка с кальцием для собак и щенков
Это уникальный по своему составу препарат, так как в нем содержится кальций, фосфор, а также витамин Д в количестве, необходимом для усвоения минеральных веществ. Этот препарат просто незаменим щенкам в период активного роста, обусловленного физиологическими особенностями каждой породы.Кальциум незаменим для сук во время беременности, особенно когда начинается активное формирование и рост костяка щенков. В этом случае используются минеральные вещества матери, а если их не хватает, то организм матери начинает использовать кальций и фосфор находящиеся к костях, что естественно не безопасно для ее здоровья.
Препарат показан щенкам в период роста, беременным и лактирующим сукам, животным, испытывающим недостаток кальция

Нутрикоат витамины с жирными кислотами для здоровой шерсти собак и щенков
Эта добавка обеспечивает шерсть и кожу щенков и собак жизненно необходимыми жирными кислотами и витаминами, нехватка которых может привести к интенсивному выпадению волос, ломкости и сечению шерсти, сухости кожи, появлению на ней перхоти и шелушения. Стимулирует рост остевого волоса и подшерстка. Витамины для здоровой кожи и шерсти для собак и щенков. От облысения, ломкости и тусклости шерсти, чесотки, перхоти, сухости кожи

Поливитамины с минералами для щенков
Содержит жизненно необходимые витамины и минералы для щенков. Эти вкусные таблетки можно давать как лакомство перед едой или раскрошить и смешать с кормом.

CANINA V25 Мультивитаминный комплекс для щенков
Для того чтобы обеспечить щенка всеми необходимыми витаминами и дополнить его рацион аминокислотами (27% протеинов) специально был разработан препарат V25. Содержащиеся в V25 витамины и аминокислоты обеспечивают здоровый рост, способствуют нормальному кроветворению, стимулируют белковый и жировой обмен, обеспечивают правильное развитие нервной системы.

CANINA WELPENKALK Вельпенкальк комплексная минеральная подкормка для щенков
Минеральная добавка для щенков, созданная специально для растущего организма, обеспечивающая оптимальное развитие скелета и зубной системы. Вельпенкальк разработан на основе научных открытий, в соответствии с рецептурой доктора Клауса, с соотношением кальция и фосфора 3:1, что обеспечивает в полной мере поступление кальция в организм. В состав Вельпенкалька входят минеральные вещества, такие как цинк, медь, йод, марганец, кобальт, селен. Цинк и селен - необходимые компоненты для иммунной системы, способствуют усвоению витаминов группы В, защищают химические структуры от окисления, являются кофакторами многих ферментов и улучшают обменные процессы. Марганец - активно участвует в белковом и углеводном обмене, стимулирует деятельность ферментов, влияет на усвоение кальция и фосфора. Медь и кобальт - благотворно влияют на процессы кроветворения и тканевого дыхания. Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина). Эти гормоны щитовидной железы регулируют процессы роста щенков и активизируют обмен веществ, стимулируют деятельность функциональных систем организма. Когда в организме не хватает йода, резко проявляется гипофункция щитовидной железы, молодняк плохо растет и развивается

Поливитамины CEVA для щенков
Профилактирует неправильное развитие, авитаминозы, недостаток минеральных веществ в растущем организме щенка

WOLMAR WINSOME PRO BIO BOOSTER Ca, Волмар витаминно-минерально-аминокислотный комплекс для щенков, щенных и лактирующих сук гигантских, крупных и средних пород
Препарат полифункциональный мультикомплекс сбалансированный кальцием, фосфором, водо- и жирорастворимыми витаминами, незаменимыми аминокислотами в объеме и с учетом физиологических потребностей у щенков гигантских, крупных и средних пород. Обеспечивает профилактику нарушений минерального обмена в костях и сбалансированный процесс остеосинтеза (костеобразования). Пролонгированное действие витаминов гарантирует максимальную эффективность витаминотерапии в целом.
Препарат содержит пробиотики стабильные в кислой среде желудка - ферментативные экстракты Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis (в препарате обеспечивают биодоступность кальция, фосфора и компонентов в пропорции и полном объеме, необходимых животному). Пробиотики нормализуют микрофлору желудочно-кишечного тракта, улучшают пищеварение и усвоение питательных элементов, синтезируют высокоэффективные ферменты обеспечивающие профилактику «извращения аппетита» (поедание щенком несъедобных предметов (фекалии, земля и т. п.)), снижают негативное воздействие бактерий, вирусов и аллергенов, создавая тем самым оптимальные условия для роста, развития и нормального полового созревания щенка. Рекомендуется добавлять в рацион питания щенкам с 30-дневного возраста, беременным (для сохранения кальциевого баланса и рождения здорового потомства), лактирующим самкам для профилактики послеродовой эклампсии.
Назначают щенкам гигантских, крупных и средних пород с 30-дневного возраста для профилактики и лечения витаминной, минеральной и аминокислотной недостаточности, а также заболеваний, развивающихся на их фоне.
Для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена, а также для правильного формирования костей и других систем организма. Рекомендуется добавлять в рацион кормления щенным сукам для сохранения кальциевого баланса и рождения здорового потомства, а также лактирующим самкам для профилактики послеродовой эклампсии

Витаминно-минеральный комплекс «Омега Нео» для щенков с L-карнитином
Улучшает состояние кожи и шерстного покрова, способствует формированию и развитию здоровой мышечной системы, нормализует жировой обмен, способствует полноценному развитию и укреплению костяка, зубов, укрепляет иммунитет, повышает эффективность дрессуры, поддерживает активный образ жизни, снижает последствия стрессов

Витаминно-минеральный комплекс «Фармавит Neo» энергия роста для щенков
Обеспечение растущего организма щенка жизненно важными веществами, полноценное развитие и укрепление костяка, зубов, профилактика рахита; нормализация обменных процессов; повышение иммунитета, уменьшение срока реабилитации организма после перенесенных заболеваний, здоровье кожи и шерсти

Гелакан "Бейби"
Назначают щенкам, молодым собакам и беременным сукам для профилактики и лечения нарушений в опорно-двигательном аппарате

Доктор ZOO, Витамины для щенков
Для щенков с трехмесячного возраста

oleg-hunter91

Вот и Валет)
С подачей справляемся, по команде ко мне тоже подходит, сидеть получается через раз, крутится, кусает. Пробовал и взвизгивать и прижимать за холку к полу, пока не очень получается. Когда прижал, он ещё и обиделся. На газеты ходит через раз, скорее всего если попалась на том месте где он присел то значит попал.


jmpa13

oleg-hunter91
Вот и Валет)
Красавчик!!! Вот если бы их сейчас всех вместе собрать они бы наверное оторвались)))

rosin31


Олег, а на втором фото, что Валет грызет?
Я своим не разрешаю крылья трепать, что бы потом дичь за игрушку не принимали; покидал и убрал. (чисто мое интуитивное мнение, может и абсурд конечно....)

rosin31

Вот если бы их сейчас всех вместе собрать они бы наверное оторвались

Можно в августе совместную охоту организовать... открытие на перепела отметить напр. 150 км. - не растояние, 21 век на дворе.

oleg-hunter91

Не, я тоже не даю грызть. кинул, что бы фото четкое получилось, пока он крыло по нюхает.

rosin31


Варда растет как на дрожжах, девчонки по скайпу сказали, что сегодня за 3 кг. перевалила....

rosin31

5 апреля открытие охоты в Орле 1000 рублей на 10 дней во все районы. вроде все хорошо а на наши Орловские "карты" отдельно сделали 1000 рублей день !!!

В Белгородской обл., на моей памяти весной на селезня ни разу не открывали...

jmpa13

rosin31
Можно в августе совместную охоту организовать... открытие на перепела отметить напр. 150 км. - не растояние, 21 век на дворе.
Да конечно, хорошее предложение, надо будет собраться!

jmpa13

[B][/B]
Сергей я тоже крыло стараюсь не давать грызть,покидаю и стараюсь убрать, но она его хватает и сразу начинает грызть и трепать. Не знаю что делать что бы не грызла.

denis57

Мы от этого ушли сразу. Я Беста стал "сильнее" хвалить и за ушком почесать и лишний раз сказать "молодец" ну и конечно сам вхожу в роль "игрока" . Все в азарте. И он мчится на всех парах с крылом во рту за дозой ласки. Кстати от покупных вкусняшек отказался от всех. Очень любим кубики сочного "синапа".
На счет углов стен. Попробовал дать простой глюконат кальций, так это для него что вкусняшка. Даю таблетку в день, не врежу ли я щенку?

jmpa13

denis57
Даю таблетку в день, не врежу ли я щенку?
Нет не вредите в период роста костной ткани кальций щенку просто необходим,просто он может не усваиваться в полной мере так как соотношение Са и Р (кальция и фосфора в организме должно быть 3:1 и не как по другому, если чего то больше другое плохо усваивается.Я думаю что нужно подавать и витаминные и минеральные вещества, такие как цинк, медь, йод, марганец, кобальт, селен. Цинк и селен - необходимые компоненты для иммунной системы, способствуют усвоению витаминов группы В, защищают химические структуры от окисления, являются кофакторами многих ферментов и улучшают обменные процессы. Марганец - активно участвует в белковом и углеводном обмене, стимулирует деятельность ферментов, влияет на усвоение кальция и фосфора. Медь и кобальт - благотворно влияют на процессы кроветворения и тканевого дыхания. Йод участвует в синтезе гормонов щитовидной железы (тироксина и трийодтиронина). Эти гормоны щитовидной железы регулируют процессы роста щенков и активизируют обмен веществ, стимулируют деятельность функциональных систем организма. Когда в организме не хватает йода, резко проявляется гипофункция щитовидной железы, молодняк плохо растет и развивается.
По поводу игры с крылом попробуем, но я тоже вроде бы и играю и хвалю ее. Ну да ладно будем пробовать, труд все перетруд.)))

jmpa13

[B][/B]
Кто знает на гуся будут открывать или нет, а то слухи ходят что гусь в этом году по России будет закрыт.

rosin31

Варда занимается..

rosin31

"Просит" маму поиграть с ней..


rosin31

Уигралась..


jmpa13




jmpa13

И отдыхаем!

jmpa13