Вторая жизнь старого ножа.

mixa5
Приветствую всех заглянувших!
Вот, попробовал сделать нечто похожее на нож.
Видимо наступил момент, когда простого коллекционирования колющего-режущего стало мало и руки зачесались изготовить что-нибудь самому. 
Опыта в ножеделии у меня нет, поэтому - уж как получилось. 
Клинок от старого советского кухонника из неопознанной углеродки. Когда-то у ножа имелась рукоять (то ли стеклянная, то ли из смолы какой-то прозрачной), но она давно сломалась, и клинок валялся несколько лет без дела. Выкинуть жалко, поскольку клинок сам по себе был неплохой, только уточен основательно, весь поцарапан, а обух сильно помят (нож не жалели и от души дубасили по обуху молотком при рубке костей и замороженной рыбы). Мелкие каверны от коррозии так же имелись в немалом количестве.
С острием конечно накосячил. Срезал лишний металл для изменения профиля клинка (раньше обух плавно загибался вниз) Отсюда разница толщины сведения основной части клинка и участка ближе к острию. Получилось страшненько, конечно. Зато кончик будет более прочный. Наверно... В общем, переделывать не стал, ибо нож не для выставки. Особенно сильно полировать клинок не стал по той же причине. Нож планировался как рабочий всё-таки.
Рукоять сделал из рукояти молотка (150р в Леруа). Не знаю, что за деревяха, но вроде-бы похожа на дуб. Больстер из алюминиего крючка от вешалки, куска латунной пластины и пары обрезков кожи.  Монтаж клинка комбинированный. К хвостовику приварил шпильку 6 мм с резьбой. Клинок зафиксировал в рукояти на эпоксидку с наполнителем из стружек и всю эту конструкцию стянул с тыльной стороны гайкой (из обрезанной мебельной стяжки). Пропитка рукояти - даниш.
Несмотря на обилие косяков, результатом остался доволен 😊 



Igor374
Для рабочего ножа очень даже хорошо ! А по материалам , это у вас хорошо всё со смекалкой ) , на рукоять только можно было бы заказать венге или орех какой , не сильно дороже вышло бы ;-) . И ещё раз подчеркну , что все гармонично и хорошо .
mixa5
Спасибо за оценку! 😊
Что касается материалов- лепил, как говориться, из того, что было под рукой. Сначала, вообще-то, хотел делать накладную рукоять из текстолита. Но пылищи от него... А тут случайно увидел в магазине на полке этот самый молоток. Покрутил, повертел... Там такое удобное утолщение в середине рукояти- прям заготовка для рукояти ножа.  Да и деревяшка выглядела интересно. Вот и решил делать из него.
Igor374
По логике вещей надо бы и домик своять )
mixa5
Можно попробовать. Как раз об этом думаю. Даже нашел кусок подходящей кожи. Надо матчасть изучить только сначала 😊
Alexei_K
С учетом того э..."станочного парка", которым располагает топикстартер и материальной оснащенности оного - да пусть у каждого c первой попытки вырастут такие прямые руки.
С почином, Михаил!
mixa5
Спасибо Алексей! 😊
Кстати, благодарю за подсказку. Разжился-таки данишем. Классная штука. И расход мизерный, и результат радует.)
Serge Ant
А и правда - вполне даже себе ничего. И вид приятный, и работать будет.
Revsar
Респект!
черкас15
на молотки вроде -береза идет, на работе у нас мужики на рукояти пускают -щетки сметки из бука
mixa5
Благодарю за отзывы! Особенно важна оценка уважаемых Мастеров, чьи работы, по большей части и вдохновили попробовать себя в новом деле.
mixa5
черкас15
на молотки вроде -береза идет
Я конечно не специалист, но на березу не похоже. Рядом были инструменты с березовыми рукоятями. Они... Ну, невыразительные, что-ли... Структура дерева другая, вроде как. Слоёв древесины не видно. А бук? Возможно. Хотя, смотрел сегодня топор с буковым топорищем. Немного отличается рисунок.
Кстати, где-то валяется дома бита из бука. Приеду домой, попробую сфоткать для сравнения.
mixa5
Попытался сшить ножны. Правда, не совсем ещё закончил. Красить нужно и урезы все как-то полировать. В общем, пока жду краску, выложу промежуточный результат.


Каракули на заднем плане - это попытка придумать варианты тиснения 😊 Изначально планировалось что-нибудь напоминающее кельтские или скандинавские узоры, но в итоге решил отказаться от этой идеи.

Alexei_K
Михаил, а это правда твои первые ножны? 😊
Слишком аккуратно для первых.
mixa5
Приветствую Алексей! Да конечно первые. Это просто из-за плохого качества фото может показаться, что аккуратно) Там куча косяков. И шов гуляет, и подвес, точнее хлястик на который подвес крепится, кривенько пришит. Кстати, надо было сделать этот хлястик потоньше в месте прошивки. Сразу не додумался, а после уже распарывать и переделывать стало жалко.
mixa5




AnMD
Шикарные ножны для первого раза!
sergVs
AnMD
Шикарные ножны для первого раза!
Соглашусь.
И переделка вполне удалась.
Aryax
Ножны очень даже классные! И даже не для первого раза!
Делай еще ножны, у тебя здорово получается!
Revsar
Прикольно!
mixa5
Ого...! Честно говоря, не ожидал, что будет столько положительных отзывов. Благодарю всех за Вашу оценку!
Теперь главное - с покраской не накосячить. Перепробовал на обрезках разные популярные на Ганзе бюджетные способы красить/пропитывать кожу. И морилки, и воск, и касторка, а так же различные сочетания этих средств, дали конечно довольно интересные результаты... Но все они - не совсем то, чего-бы мне хотелось. Поэтому решил-таки разориться на специальную краску для кожи. Скоро должна приехать)
mixa5
Закончил ножны. Краска "Arnesi waterstain". Смешал два цвета: основной - тан + совсем немного коричневого. На торцах - просто коричневый. В качестве аппретуры - обычный акриловый лак на водной основе (матовый) для художественных работ, разведенный с водой в пропорции 1/3. Думается мне, что по свойствам он не сильно отличается от акриловых аппретур типа "Kenda appretto" и  им подобных.








Revsar
🔥 огонь!!!
Igor374
Да вообще супер 👍 надо название темы поправить" делаю новый нож" )
Revsar
Igor374
Да вообще супер 👍 надо название темы поправить" делаю новый нож" )

Новый нож будет, я даже знаю из какой стали 😀

mixa5
Revsar
Revsar
Igor374
Igor374
Спасибо!
Когда и из чего, я пока сам не знаю, но новый, безусловно, буду делать. Процесс крайне увлекательный 😊