Бушкрафт ножны для Fox pro hunter

mixa5
Всем привет! Закончил очередные ножны. На этот раз "бушкрафт" версия для ножа Fox pro hunter. 
Вот такая получилась сложносочиненная конструкция с ремнями, подвесом, петлёй для огнива и чехлом для разной мелочевки.
Носить можно как классическим способом - на свободном подвесе, так и горизонтально на ремне, или (теоретически) вертикально на лямке рюкзака (при наличии системы  молле). Ремни и чехол легко снимаются, одеваются, и переставляются на любую сторону. Подвес так-же разборный.  
С цветом подвеса немного промахнулся. Делал его в последнюю очередь и при смешивании краски добавил чуть больше коричневой, чем было необходимо. Получилось заметно темнее. Может переделаю потом подвес... 
Материалы: кожа шорно-седельная чепрак 3 - 3,5мм; краска Arnesi; акриловый финиш. Фурнитура: кольцевые кнопки и ременные винты (пару винтов пришлось модифицировать, нарезав резьбу в заклепках из нержавейки, поскольку не удалось найти в наших магазинах винтов с нужной длиной ножки). 


 
 


P.S. Выражаю благодарность Алексею Alexei_K за помощь с установкой кнопок!

sergVs
Вах! Знатный пепеладз получился. Приятно посмотреть. Упорство и акуратность достойны уважения, хотя сама концепция имхо небесспорна.
mixa5
sergVs
концепция имхо небесспорна
Это эксперимент. 😊  Для меня, в основном, интерес представлял сам процесс, с точки зрения - получится /не получится. Идея честно спёрта мной отсюда:  https://lederundmehr.wordpress.com/tag/fox-pro-hunter/ 
Попытался сделать похоже, с незначительными изменениями. 
sergVs
Эксперимент безусловно удался. Можно смело переходить к пошиву рабочих ножен )
LLIHYP
sergVs
Можно смело переходить к пошиву рабочих ножен
Есть экономическая целесообразность в этом? )
sergVs
LLIHYP
Есть экономическая целесообразность в этом? )
Насчет экономической не знаю, а вот практическая скорее всего есть. )
Столько на себе зараз нести - так и похудеть недолго.
mixa5
Ну, чтоб сильно не худеть, опционально можно вообще всё поснимать и оставить одни ножны без "навесного оборудования". 😊
Igor374
Супер работа !!
mixa5
Спасибо! 😊
Aryax
Да, тут есть чему поучится - внешний вид, строчки, окраска - все на высшем уровне! Замечательный комплект!
mixa5
Спасибо Александр! 😊
Учиться мне пока надо самому. Ошибки есть, их просто не очень видно. Подвес, к примеру, точно буду переделывать. Там, помимо несовпадения цвета, есть что ещё исправить.
В целом, по всей конструкции, я бы так же изменил сейчас некоторые детали. Если буду в дальнейшем делать нечто подобное, возможно внесу коррективы. Хочется поймать баланс между функциональностью и общей эстетикой.
Изначально стояла задача "сделать как на картинке" (ссылку на прототип я давал выше). Некоторые решения мне показались спорными, некоторые оказались неожиданно интересными. В любом случае - опыт получен и выводы сделаны. 😊
[White]Face_off
А биговку чем делали? Больно большая канавка, инструмент или самодельное что-то? На мой взгляд нитка толстовата и цвет можно поярче было выбрать, тогда шов красивее смотрелся бы. А подвес я бы к рукояти ножа дополнительно зафиксировал, не будет болтаться при ходьбе сильно.
В целом очень красиво, но как мне кажется на поясе не удобно носить будет,на рюкзаке самое то.
А кожу где брали?
mixa5
Кожу здесь на Ганзе покупал.
Канавка продавлена самодельным инструментом. Пришлось для этих целей пожертвовать ложкой 😊.
Касательно подвеса - абсолютно верно! Я и и сам пришел к такому выводу. Вместо того, чтобы делать хлястик на устье ножен, думаю будет уместнее поместить его непосредственно на подвес. Либо через подвес пропускать по типу ремней на ножнах. Лишние кнопки/клепки лепить не хочется. Их и так достаточно.
В следующих работах обязательно учту этот момент.
Была ещё мысль приделать на хлястик резинку, чтобы он откидывался при отщелкивании кнопки. Типа защита от прорезания. Не знаю... Не очень красиво, на мой взгляд, получится. Хотя и практично.