Толь бамы плохие, толь я косорукий...

Saracene
Ну не было в магазине шиханов. Купил БАМП-5. Прочитал это https://guns.allzip.org/topic/27/78732.html решил, что не все так плохо.
Сегодня представился случай испытать. На собаке, как там и рекомендовано.
О том, что в парке живут собаки, знают у нас все. Кормят их там те, кто там работает. Собаки - обычные дворняги, не гиганты, но и не маленькие, примерно с немца размером. Живут они на территории паркового хозяйства. Территория огорожена добротным деревянным забором. Да вот только калитку никто ни разу закрытой не видел. Вот и носятся они по всему парку без поводков, ошейников и прочего. В принципе, работники следят, чтобы фонари в парке горели. Потому там не темно. Но по неизвестной причине самое темное место, где нет работающих фонарей, находится как раз возле той самой калитки. И именно там проходит одна из основных дорожек парка, ведущая из парка к остановке транспорта. Именно по этой дорожке я и хожу на остановку. Чтобы попасть на работу вовремя, мне нужно быть на остановке в 7 часов утра. В это время в парке уже немало людей. Кто гуляет с собакой, кто идет на работу.
Сегодня местные собаки были не в духе. Их лай я услышал, находясь довольно далеко от забора. Однако обходить стороной не очень удобно, да и времени нужно много, решил проскочить. Вынул удар из кармана и спрятал в рукаве. Когда я проходил мимо калитки, оттуда вылетело сразу три собаки (минимум еще одна осталась за забором). Вели они себя агрессивно, две с лаем бросились ко мне, третья к пожилой женщине, шедшей метрах в 10 за мной. Откуда взялась женщина я не заметил, но когда я доставал удар, ее не было. Я развернулся лицоим к собакам и ждал. Ждал молча и не шевелясь. Собаки не остановились. Когда первая из них подбежала ко мне метра на 2, я выстрелил в нее, имея в виду попасть в морду. Попал или нет - не знаю. Не то, чтобы я настолько косорукий и кривоглазый, чтобы не попасть в собаку с двух метров. Но вот попал ли я ей в морду, я не знаю. Собака темная, вокруг темно, целиться неудобно, струи не видно. После этого собака сразу отскочила от меня, но лаять не перестала. Вторая остановилась рядом с первой, но не успокоилась. Я сделал шаг в перед, собираясь продолжить со второй собакой, но тут все они сразу развернулись и с таким же лаем убежали за забор, вместе с той, что бежала не ко мне. Женщина никак не отреагировала, молча прошла мимо. Я подобрал стреляный бам и ушел.
Бам сработал нормально. Выстрел тихий, но была видна вспышка, как от искры от кремня зажигалки без газа. После выстрела бам экстрагировался вверх-вправо-вперед. Поршень в баме дошел до конца, осталась только капля ирританта.
На улице по ощущениям было порядка -5 градусов.
В принципе цель самообороны достигнута. Но родились у меня по дороге на работу нехорошие мысли. Может, я что-то не так делаю? Уж больно эффект слабый. Или это потому, что не шиханом стрелял? Или это у них задержка такая?
Westie
А почему же плохие? Эффект-то достигнут был? Был. Противник в бегство обращен? Обращен. Все.
А касательно замедления действия - недавно здесь ссылки смотрел по испытаниям различных видов газового "оборудования". Так вот шарахнули из Удара по человеку, а он после этого еще и говорил и улыбался некоторое время...
Saracene
С тем же успехом от этих собак можно было отбиться детским пистолетиком с пистонами. Он и стреляет громче, и вспышка при этом ярче. Во всяком случае у меня сложилось именно такое впечатление. Хочется большей уверенности в данном средстве. Или понять, что дело во мне и начать устранять недостатки.
Piroman
to Westie
Тут не задержка, а в глаза ему не попало (если про то видео, которое здесь обсуждалось)

to Saracene
Так если ты сам не знаешь, хорошо ли попал... А в принципе, если собака ретировалось, так и хорошо, чего же ещё тут надо?