Можно ли носить УДАР по пьяни?

Garrison
перемещено в Законодательство об оружии


Читал, милиция имеет право отбирать Осы в данном случае, а как с УДАРом?
Вообще, является ли УДАР оружием, т.е. что надо отвечать на вопрос "Оружие есть?"?
colencor
На вопрос "Запрещённое есть" - отвечай - нет. А на вопрос "есть ли оружие" - да. УДАР - оружие.

Носить по пьяни можно, ибо без лицензии. Да и то, что по лицензи, по-моему нигде не оговорено состояние (алк/нарк опьянения) владельца, его носящего. Если нет - поправьте.

Абраксас
А на вопрос "есть ли оружие" - да. УДАР - оружие.== имхо лучше ответить нет и не париться. найдут - хуже не будет, скажешь что ето не оружие по твоему мнению.
Segun
Лучше применять Удар по пьяни.
По агрессивной пьяни 😊 Перцовые рулят, проверено. 😛
cartman
хехе, один раз шел пьяный в 3-4 ночи, гуляли с друзьями в бане, с собой конечно удар, так как живем в разных местах города, тормознули ППС, развели на то что нельзя пьяным носить 😞 в 300р обошлось посидеть у них в машине
Skut1
Носить можно, но доказывать это СМам сложно 😛 Сам в аэропорту сильно датый перед СМом около рамок выкладывал: две огромные связки ключей, Удар и нож, так тот только паспорт попросил у меня посмотреть и спросил о "цели визита" (подругу провожал), а потом спросил не буду ли я против если Удар с ножом у него побудут. На выходе спокойно забрал, несмотря на то, что я успел еще неплохо посидеть в баре 😛 А в случае с ночным разводом ППС, х.з.
colencor
Нах, нах, лучше не спорить - 300 руб не цена отбитых почек ИМХО
Sergiooo
Чего то не найти, что ношение УДАРА в состоянии АО - является административным правонарушением. С таким же успехом за газовый баллон можно расплатиться.
Кажеться что это бред!!!
Garrison
Действительно, очень хотелось бы найти номера статей законов (с цитатами), по которым нельзя носить УДАР. Да и ОСУ тоже. Или про осу в лицензировании написано?
ZLOY GLB
ОСА как и лидер - огнестрельное оружие (хоть и бесствольное), в отличие от макарыча и есаула, которые являются газовыми с возможностью, вообще алкоголь с оружием лучше не совмещать все-таки...

А ношение таких вещей как газовые баллончики и УДАР насколько я знаю никак не регулирется, главное не брать на массовые мероприятия и быть не младше 18 лет...

Skut1
ZLOY GLB
Может быть уже поздно и я не врубаюсь, но Макарка то с Есаулом то тоже вроде как огнестрельное, пускай и газовое по умолчанию?
Удар и ГБ, теоретически, можно таскать с собой и в состоянии АО, но результат таскания, будет в зависимости от личности таскающей и личности конкретного сотрудника.
На площадь, когда был день города, и туда пускали только после "шмона", я, пардон, проносил Удар в носке (рукояткой к стопе). Ну не пойду же я его в кусты прятать 😛
DENI
1. Есаул и Макарыч по сертификации - газовое. Все остальное - от лукавого.
2. Ношение любого законного оружия (УДАР является оружием) в пьяном виде законом не запрещается, но, если вас в этом пьяном виде загребут и формят административку, то еще одна такая и гудбай и оружие и лицензия на 5 лет.
Skut1
2 ДЕНИ
1. Т.е. Макарыч тоже вроде как можно таскать по пьяни?
2. Нормальные СМы понимали и никогда даже вопроса не поднимали по поводу ношение Удара в состоянии АО, если сам ведешь себя нормально. С ненормальными разговор был немного другой и обычно отпускали с извинениями.
Mark97
Skut1
Сам в аэропорту сильно датый перед СМом около рамок выкладывал: две огромные связки ключей, Удар и нож, а потом спросил не буду ли я против если Удар с ножом у него побудут. На выходе спокойно забрал,
блин аэпорт меня бесит, рамка всё такое, сам один раз провожал родню, удар+2 балончика + нож+ ещё куча всего металического, в конце концов ножи мне СМ отдал а балоны с Ударом остовил себе, забрал на выходе.
Skut1
Mark97 - на каком основании? Что сказал?
Mark97
ну сказал:"Пусть пока у меня полежит, на выходе заберёте"
novokol
Да любое оружие можно таскать по пьяни,в Законе ограничений нет. Но всё зависит от степени АО,ибо появление в общественном месте (практически везде вне дома) в нетрезвом виде само по себе административное правонарушение. Но пэпсов,вымогающих взятки,наказать можно реально. Есть УСБ,прокуратура.Таких уродов надо давить,чем меньше их,тем больше нас.
Skut1
Mark97
ну сказал:"Пусть пока у меня полежит, на выходе заберёте"

Аа.. я что-т с ночи подумал, что он их себе оставил. У меня тоже самое было, это нормально, аэропорт всёж место "режимное" 😛

Абраксас
если вас в этом пьяном виде загребут и формят административку///появление в общественном месте (практически везде вне дома) в нетрезвом виде само по себе административное правонарушение===

народ, нельзя ли поточнее писать! правонарушение - появление в виде, оскорбляющем общественную нравственность и тд, как-то так, лень точную формулу искать. а так можно ходить сколь угодно бухим, если автопилот хороший. Если, к примеру, от человека несет перегаром за три метра, это еще не повод его задерживать, как я думаю. К прохожим не цепляется, матом не выражается, идет на задних конечностях более-менее прямо, а не по стенке и не от столба к столбу, какие проблемы? и наличие удара тут ничего не меняет. вообще-то газбаллончики пьяному даже нужней хоть трезвому, тк он не убежать ни отмахаться не сможет.

nexter
novokol
Да любое оружие можно таскать по пьяни,в Законе ограничений нет.
а ст 20.8 КоАП "Нарушение правил... ...хранения, ношения, или уничтожения оружия и патронов к нему". Далее смотрим меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием-"Запрещается осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжения патронов в состоянии опьянения(алкогольного,наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей"
Абраксас
в любом случае к удару и балончегам это никак не относицца. и уж тем более к разным хозбыт предметам 😊
colencor
Лучше просто алкоголь с оружием не мешать. Даже баллоны, ИМХО, хоть и фигня, но настроение подпортить могут из пьяных рук по глупости. Чего говорить про стреляющее (газ/резина) 😞
Абраксас
ну если кто знает за собой склонность буянить во хмелю, то да...

а так лучше все-таки иметь при себе...
в общем каждый решает какой риск весомей

js
Просто бухать не надо. Вообще.
В жизни есть гораздо более
приятные и интересные допинги. 😛

И тогда вопрос легальности регулярного
ношения оружия в регулярно нетрезвом
виде Вас волновать не будет. 😊

7is7
+1
DENI
nexter
Далее смотрим меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием-"Запрещается осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжения патронов в состоянии опьянения(алкогольного,наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей"

Покажите мне эту фразу в законодательстве!

Garrison
nexter
а ст 20.8 КоАП "Нарушение правил... ...хранения, ношения, или уничтожения оружия и патронов к нему". Далее смотрим меры безопасности при обращении с огнестрельным оружием-
Ну так УДАР - не огнестрел!
DENI
Не имеет значения, огнестрел или нет, в пьяном виде носить любое законное оружие не запрещено. Таковы реалии нашего законодательства.

ЗЫ. Кстати упомянутая статья касается любого оружия, даже газовых баллончиков.

nexter
DENI

Покажите мне эту фразу в законодательстве!

Приложение 53
к Инструкции по организации работы
органов внутренних дел по контролю
за оборотом гражданского и служебного
оружия и патронов к нему на территории
Российской Федерации(в ред. Приказов МВД РФ от 27.06.2003 N 485, от 24.12.2003 N 1017) http://law.rambler.ru/library/norubs/10555/index.html#a745
8. Осуществлять ношение, транспортирование и использование оружия, а также снаряжение патронов в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ставящих под угрозу безопасность владельца оружия и окружающих его людей.
DENI
А какое отношение эта инструкция МВД имеет к законодательству РФ об оружии?
Согласно ЗоО, правила оборота оружия определят ТОЛЬКО ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ.
МВД правительством НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Поэтому их приложение в лучшем случае - рекомендация для граждан. Только и всего.
ZLOY GLB
DENI
1. Есаул и Макарыч по сертификации - газовое. Все остальное - от лукавого.
2. Ношение любого законного оружия (УДАР является оружием) в пьяном виде законом не запрещается, но, если вас в этом пьяном виде загребут и формят административку, то еще одна такая и гудбай и оружие и лицензия на 5 лет.


То есть я так понимаю что административка в данном случае имеет место быть за пребывание в состоянии алкогольного опьянения, порочащем человеческое достоинство или как-то аналогично? А не именно за ношение удара после посиделки в баре, когда ты в состоянии спокойно добраться до дома.

DENI
Да, именно просто за нетрезвое состояние.
nexter
DENI
А какое отношение эта инструкция МВД имеет к законодательству РФ об оружии?
Согласно ЗоО, правила оборота оружия определят ТОЛЬКО ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ.
МВД правительством НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Поэтому их приложение в лучшем случае - рекомендация для граждан. Только и всего.

не нашёл пункта об определении именно правительством правил оборота оружия, в какой статье это указано? в ст13 речь идет именно о программе МВД.

"Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, огнестрельное бесствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, за исключением лиц, имеющих разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием по программе, которую определяет Министерство внутренних дел Российской Федерации."

и о каком именно постановлении правительства рф в части правил оборота оружия идёт речь?

DENI
Ст.22 и 25 ЗоО.
Постановление правительства РФ одно единственное - 814ПП. Оно и определяет правила оборота оружия.
nexter
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 21 июля 1998 г. N 814 О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а не о правила безопасного обращения с гражданским и служебным оружием. п1 этого постановления утверждает "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" 68 пункт которых гласит "Лица, имеющие право на хранение и ношение оружия, обязаны выполнять установленные правила безопасного обращения с ним." В Инструкции же
по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории рф, а конкретно в 53 приложении о правилах безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны прямо указан на запрет на ношение гражданами оружия в состоянии опьянения. а в ст 25 ЗоО не говорится что данные правила могут быть разработаны ТОЛЬКО правительством
DENI
nexter
Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Федеральный закон об оружии 150-ФЗ

Ст.22 Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
...
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации

Ст.25 Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия.
...
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Далее:
Постановление Правительства РФ N814:

Во исполнение Федерального закона "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:
Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

Вот прочитайте XI, XII и XIII главы этого постановления.

Еще раз повторяю - правила безопасного обращения с гражданским и служебным оружием - частная и НЕЗАКОННАЯ, а точнее рекомендательная инициатива МВД.
МВД, согласно Закона об оружии НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УСТАНАВЛИВАТЬ КАКИЕ ЛИБО ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ! Приказ 288 не имеет никакой законной силы в отношении обычных граждан, и касается только самих сотрудников МВД, обеспечивающих оборот оружия.


ЗЫ. То, что вы тут придумали, мы уже давно забыли. Прочитайте, если вам моих слов мало, профильный раздел "Законодательство об оружии".


Strafer
!
nexter
п.8.Постановления: Министерству внутренних дел Российской Федерации:

утвердить в 2-месячный срок инструкцию о контроле органов внутренних дел за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации; в XI главе которой определяется ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ЗНАНИЯ ГРАЖДАНАМИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТДЕЛЬНЫМИ ТИПАМИ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ http://zakon.kuban.ru/orug/288pr11.htm
Прочитайте внимательно п 88.2

DENI
ЕЩЕ РАЗ!!! ИНСТРУКЦИЮ О КОНТРОЛЕ!!!!! ПОНИМАЕТЕ!!!! КОНТРОЛЕ!!!!!, а не правила!
МВД, нарушило закон, нарисовав эти правила.
nexter
п.1 Постановления Правительства от 21 июля 1998 г. N 814 постановляет утвердить правила(http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml)оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;в этих правилах действительно не сказано о недопустимости ношения оружия в состоянии опьянения, только в п.68
указывается необходимость выполнять правила безопасного обращения с оружием.
п.8 Постановляет(то есть это не самостоятельная инициатива МВД) МВД утвердить в 2-месячный срок инструкцию о контроле органов внутренних дел за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;(http://zakon.kuban.ru/orug/prmvd288pr.htm)XI. Глава которых(http://zakon.kuban.ru/orug/288pr11.htm) определяет Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны,которые указаны в 53 приложении к этому указу(http://zakon.kuban.ru/orug/288pr/53.htm)


вот и получается ЗоО->Постановление правительства->Инструкция МВД->Правила.

ByPasser
nexter
вот и получается ЗоО->Постановление правительства->Инструкция МВД->Правила.
ИМХО:
Граждане обязаны знать Правила, МВД имеет право проверять знание Правил (например, при выдаче лицензии). Выполнять Правила граждане не обязаны, а вот знать - да, обязаны.
DENI
nexter
п.1 Постановления Правительства от 21 июля 1998 г. N 814 постановляет утвердить правила(http://zakon.kuban.ru/orug/814/1.shtml)оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;в этих правилах действительно не сказано о недопустимости ношения оружия в состоянии опьянения, только в п.68
указывается необходимость выполнять правила безопасного обращения с оружием.
п.8 Постановляет(то есть это не самостоятельная инициатива МВД) МВД утвердить в 2-месячный срок инструкцию о контроле органов внутренних дел за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;(http://zakon.kuban.ru/orug/prmvd288pr.htm)XI. Глава которых(http://zakon.kuban.ru/orug/288pr11.htm) определяет Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны,которые указаны в 53 приложении к этому указу(http://zakon.kuban.ru/orug/288pr/53.htm)


вот и получается ЗоО->Постановление правительства->Инструкция МВД->Правила.


ЕЩЕ РАЗ ПОТВОРЯЮ!!! НЕ ИМЕЕТ ПРАВА МВД ОПРЕДЕЛЯТЬ КАКИЕ-ТО ПРАВИЛА!!! ЭТО НЕ В ЕГО КОМПЕТЕНЦИИ!!! ЭТО КОМПЕТЕНЦИЯ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, А НЕ МВД!!!!!

Вы путаете ИНСТРУКЦИЮ О КОНТРОЛЕ ЗА ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МВД с ПРАВИЛАМИ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН РФ. Если вы мент - вы обязаны выполнять в своей служебной деятельности этот приказ, а если вы обычный гражданин, то обязаны выполнять только ЗоО и 814ПП.


НАДОЕЛО УЖЕ!

DENI
ByPasser
ИМХО:
Граждане обязаны знать Правила, МВД имеет право проверять знание Правил (например, при выдаче лицензии). Выполнять Правила граждане не обязаны, а вот знать - да, обязаны.

МВД обязано было определить только инструкцию по контролю, но оно, грубо нарушив федеральное законодательство, попыталось установить какие-то правила. Поэтому даже знать правила от МВД вы НЕ ОБЯЗАНЫ.

nexter
хотите так считать-считайте. Однако было бы интересно узнать известны ли вам случаи, когда на практике была доказана неправомерность наказания за ношение огнестрела в состоянии опьянения?
DENI
Как можно наказать за то, что даже не предусмотрено в законодательстве?

таких случаев не было... незаконные разводы СМ - известны, но по закону - ненаказуемо. На самом деле зря, но уж что есть.
В принципе, если захотеть сделать владельцу ж..пу, то за вечер его можно лишить лицензии, нарисовав ему две статьи:
- нахождение в пьяном виде
- мелкое хулигантсво или оказание сопротивления сотруднику - лицензии человек лишается влет.

cartman
DENI
- мелкое хулигантсво или оказание сопротивления сотруднику - лицензии человек лишается влет.

что будет считаться сопротивлением? нежелание дать денег чтоб отстали?
если человек просто идет домой выпивший

DENI
Сопротивление законным требованиям сотрудника милиции.
нефиг выпимшим по улицам ходить.
nexter
DENI


ЕЩЕ РАЗ ПОТВОРЯЮ!!! НЕ ИМЕЕТ ПРАВА МВД ОПРЕДЕЛЯТЬ КАКИЕ-ТО ПРАВИЛА!!! ЭТО НЕ В ЕГО КОМПЕТЕНЦИИ!!! ЭТО КОМПЕТЕНЦИЯ ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, А НЕ МВД!!!!!

Вы путаете ИНСТРУКЦИЮ О КОНТРОЛЕ ЗА ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МВД с ПРАВИЛАМИ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН РФ. Если вы мент - вы обязаны выполнять в своей служебной деятельности этот приказ, а если вы обычный гражданин, то обязаны выполнять только ЗоО и 814ПП.
НАДОЕЛО УЖЕ!

хорошо. тогда о каких правилах безопасного обращения с оружием идёт речь в 68 пункте постановления правительства?
Если вы мент - вы обязаны выполнять в своей служебной деятельности этот приказ
так приказ то о контроле за гражданским и служебным оружием. ему приказано при выдаче лицензии проверять знание правил безопасного обращения с оружием(причем тех что в 53 приложении(покрайней мере на служебное оружие точно)), он и проверяет.

Поэтому даже знать правила от МВД вы НЕ ОБЯЗАНЫ.
За не сданный экзамен идти судиться? https://guns.allzip.org/topic/6/142046.html край.Отказ в выдаче лицензии при погашенной судимости)
В этой теме у автора это получается не слишком успешно


перемещено в Законодательство об оружии