Различные партии нижегородских БАМов.

Artishok 14-01-2007 21:47

Не знаю может ли пригодиться кому-либо данная информация, но все же коротко опишу партии купленных и отстрелянных мною БАМов. Все БАМы нижегородские ( производства АКБС) CR+МПК ибо других, увы, нет.

Партия 32. Дата неизвестна.
Качество БАМов однородно. Посадка капсюлей одинакова, не заглубленная. Отстреляно 4 БАМа данной партии: осечек нет, на расстоянии ~3 метра пятно от ирританта было 30-35 см в диаметре, капельки однородно рассеяны по всему пятну, "окон" нет, сгущение к центру незначительное. Понравилась область поражения.

Партия 35. Дата неизвестна.
Качество БАМов однородно. Посадка капсюлей одинакова, не заглубленна. Отстрелянно 3 БАМа данной партии: осечек не было, на расстоянии ~3-3,5 метра пятно от ирританта было 8-13 см в диаметре, пятно покрыто толстым слоем вязкого ирританта, незначительное количество капелек по краям пятна доводят область "поражения" примерно до 15-18 см в диаметре. Понравилась дальность поражения, но это требует улучшения точности стрельбы.

Партия 38. Дата А 11.06 исп. до. 11.2009.
Качество БАМов неоднородно. Посадка капсюлей разная, заглубленная, иногда металлическое колечко сдвинуто немного вбок. Из 2-х пачек БАМов выбрал 5 нормальных, отдал другу, остальные решил запытать. Пока отстрелян 1 БАМ с самой глубокой посадкой капсюля. Выстрел произошел без осечки. Расстояние ~3 метра. Результат попадания ирританта идентичен результату 35й партии. Не понравилась кривость исполнения. Думал уже, что АКБС стараются повысить качество и надежность, а все равно наткнулся на такое плохое качество.

Вот, собственно, и все.

MNK 14-01-2007 23:01

Всё хуже и хуже с каждой партией? Грущу Хорошо, что без осечек. Правда, и отстреляно немного, чтоб судить о партиях.. Вобщем, АКБС брать не буду! Хотел взять на пробу штук несколько, чёт не хочу уже..

M@DnE$$ 15-01-2007 10:34

Шиханы форева!
В принципе ведь давно уже опеределились!
Возможно шиханов на всех и не хвататет, но пусть бестолковые продавцы трактористам втирают, что перец это тоже самое что CR, а может даже и эффективнее!
За тест спасибо!

Artishok 15-01-2007 13:39

Я, например, был удивлен, когда говорили о низком качестве нижегородских БАМов, поскольку ничего плохого не видел. Жаль только, что производитель ввел новую форму сопла (или загустил ирритант) и теперь стрелять с расстояния менее 3-х метров не целясь невозможно. Да ещё и удар у меня косит вверх и вправо: придется гнуть металл. Улыбаюсь

MNK 15-01-2007 16:11

quote:
Originally posted by Artishok:
удар у меня косит вверх и вправо: придется гнуть металл. Улыбаюсь

Вообще-то, это нормальная поправка, с учётом расположения спуска и стрельбы с одной руки. Гнуть там что-либо не реально!
А про АКБС многие негативно отзывались..

Artishok 15-01-2007 17:06

А что поделать, если в Ростове других нет? Вот и приходится изголяться. Жаль, что из 32-й партии больше нет нигде. Грущу Я бы купил пачку и поставил на дежурство. Только можно 1-й из кучной партии остальные из 32-й.

tori 15-01-2007 17:48

Партия 8. Дата А 09.05 исп. до. 09.2008

из пачки - 5 шт. с первой попытки сработало всего 2! после второй попытки сработал ещё один. два оставшихся не сработали нивкакую.

итого имеем 2-3 работоспособных из 5!

теперь купил шиханы (50 р. - шт). не пожалел денег - отстрелял пачку (10 шт) - 100% сработало!

сделал выводы...

Artishok 15-01-2007 18:01

Реально я уже отстрелял БАМов 30 АКБС. Штук 7-9 газовые. Остальные- холостые, с краской, праздничные. Все сработали с первого раза. Хм.

MNK 15-01-2007 18:37

А чё "хм"? Нестабильное качество, оно и есть..
Хочет стрельнет, хочет нет..
З.Ы. Всётаки возьму пару пачек для теста. Ближе к концу месяца.
Приговор обнародую! Улыбаюсь

Artishok 15-01-2007 18:51

quote:
Originally posted by MNK:
А чё "хм"? Нестабильное качество, оно и есть..
Хочет стрельнет, хочет нет..
З.Ы. Всётаки возьму пару пачек для теста. Ближе к концу месяца.
Приговор обнародую! Улыбаюсь

А что за тесто вы делать будете? Для пирожков? Ржу не могу
Шучу!

Если бы у меня был выбор, я бы однозначно шиханы покупал.

ЗЫ. Берите патроны из партий постарше, у них качество лучше. Где человек вообще 8-мую откопал, не знаю.
ЗЫЫ. Все партии в коробках. Берите в них же, с пакетиками не советую связываться.

M@DnE$$ 15-01-2007 20:53

2Artishok
У меня, например, выбора вообще нет, т.к. на Украине БАМов никаких нет (кроме Одессы и то понаслышке)! А по инету в Украину не отправляют!
Друзей попросите, знакомых кто ехать будет, ну и т.д., придумайте что-нибудь!
Первое правило самообороны:
1) вооружаться надо ДО боя, а не после драки кулаками размахивать!

Artishok 15-01-2007 23:09

quote:
Originally posted by M@DnE$$:
2Artishok
У меня, например, выбора вообще нет, т.к. на Украине БАМов никаких нет (кроме Одессы и то понаслышке)! А по инету в Украину не отправляют!
Друзей попросите, знакомых кто ехать будет, ну и т.д., придумайте что-нибудь!
Первое правило самообороны:
1) вооружаться надо ДО боя, а не после драки кулаками размахивать!

Намечается поездка в Москву. Скорее всего удасться затащить отца в оружейные магазины. Скажите, во всяких кольчугах и умарексах есть шиханы? А то отец других ор. магазинов в Москве и не знает. Улыбаюсь

impeller 16-01-2007 01:20

По партии 35.
А10/06. Использовать до 10. 2009
Брал в Защите. По 50р/шт.
В Кольчуге на Варварке - видел БАМПы.
По 55 р.

Artishok 16-01-2007 01:58

quote:
Originally posted by impeller:
По партии 35.
А10/06. Использовать до 10. 2009
Брал в Защите. По 50р/шт.
В Кольчуге на Варварке - видел БАМПы.
По 55 р.

Дорого что-то для Москвы.
У нас в Ростове в двух магазинах БАМы АКБС по 35 рублей. В одном по 40. Причем в одном, котором по 35, БАМы есть почти всегда (имеется в виду CR+МПК), а в другом их какой-то маньяк раскупает в момент Улыбаюсь. Мне лично удалось взять там только пачку из только что прибывшей, не положенной ещё даже на витрину партии. В остальное время там нет ни удара, ни БАМов, ни газ баллонов. Такжееле успел выцепить ОП, только вот девушке отдал, сейчас хожу без никто в левом кармане. Грустно. Решил умалять менеджера завести партию баллонов техкрим. Улыбаюсь Скажу, мол, спрос обеспечу. Улыбаюсь

MNK 16-01-2007 16:39

quote:

А то отец других ор. магазинов в Москве и не знает. Улыбаюсь

В "Охотник"е на ул. Мясницкая, 12 частенько бывают. НО не всегда. Иногда на Петровке, в "Защите".

Artishok 16-01-2007 16:55

[QUOTE]Originally posted by MNK:

В "Охотник"е на ул. Мясницкая, 12 частенько бывают. НО не всегда. Иногда на Петровке, в "Защите".
Спасибо, будем знать.

tori 16-01-2007 23:11

quote:

Берите патроны из партий постарше, у них качество лучше. Где человек вообще 8-мую откопал, не знаю.

"Оружейный салон" на Декабристов. Питер. (в Яндекс.Адреса он указан). я там Удар брал, ну и боеприпасами затарился. хорошо мало взял, сомнения были.

Artishok 17-01-2007 17:12

quote:
Originally posted by tori:

"Оружейный салон" на Декабристов. Питер. (в Яндекс.Адреса он указан). я там Удар брал, ну и боеприпасами затарился. хорошо мало взял, сомнения были.

А БАМы были в "кулечке"?

Я вообще к чему начал все это писать. Все жалуются на плохое качество нижегородских БАМов и частые осечки. Я думаю, дело в том, что БАМы все покупают "старых" партий, с неизмененной формой сопла, и не улучшенной надежностью.

Я считаю, что лучше всего будет, когда говорят об осечке нижегородских БАМов, указывать номер партии и срок годности осечного БАМа. Тогда все будет ясно.

Нужно потихоньку проводить сбор информации о кучности и надежности той или иной партии боеприпасов, как это делают в резинострельном форуме.

impeller 17-01-2007 19:59

Полностью согласен. И для поддержания начинания - внес недостающую информацию по партии 35. Отстреляю - сделаю отчет.

Artishok 17-01-2007 20:26

quote:
Originally posted by impeller:
Полностью согласен. И для поддержания начинания - внес недостающую информацию по партии 35. Отстреляю - сделаю отчет.

Благодарен.

tori 23-01-2007 10:30

quote:

А БАМы были в "кулечке"?
.

пакетик с 5 бамами и бумажкой. в том же магазине брал не пачкой ещё пару бамов, так те нареканий не вызвали. но вот партия не известна...

Artishok 06-03-2007 01:13

Написать решил сюда, дабы не плодить новые темы.

Итак.

Сложившиеся обстоятельства и наличие небольшой суммы денег позволили мне купить ещё некоторое количество нижегородских БАМов. Поздравляю! И до нашего города добрались "улучшенные" БАМы с металлическим основанием для капсюля. Качество изготовления новых БАМов приятно удивило, они стали очень аккуратно-блестящие, и видимо, сверх-супер-надежные. Мной были куплены две пачки БАМов CR+МПК партии 42 (исправлено ручкой) годны до 01.2010, произведены в январе сего года.

Честно, сначала очень обрадовался, что наконец-то АКБС вышел на уровень шихановских БАМов по надежности. Но тут и посыпались неприятности.

Во-первых, если смотреть со стороны "дула" БАМа, то заметно разная величина завальцовки металла. Прошу прощения за отсутствие фотографий, смогу предоставить их только какой-то срок спустя.

Во-вторых, кружочек заглушки на некоторых бамах (50/50) смещен от центрального положения! Т.е. это заведомо криво стреляющий БАМ. На всех партиях, купленных мной ранее, не было ни первого, ни второго трабла.

И в-третьих, может и не очень существенно, но при встряхивании некоторые БАМы "гремят", т.е. пластиковая трубка "шприца" болтается в металлическом корпусе, на ничтожные доли мм, но все же.

Итог. Повышена надежность срабатывания БАМа, что очень радует, но с возросшей надежностью появились неведомые ранее болезни, а именно смещение отверстия сопла, разброс величины "дульной "завальцовки", "гремение" шприца в корпусе БАМа. Ну неужели не могут сделать так, чтобы все было хорошо?

ЗЫ. Из 10-ти БАМов выбрал 5 самых нормальных и отдал брату, который недавно купил удар. Свои 5 "кривых" придется запытать. Результаты выложу в "самостоятельных". Один БАМ подвергну разборке. Фото выложу позже.

ЗЫЫ. Купил пачку "праздничных" тоже выпуска января сего года, так вот хоть они все и ржавые снаружи, и гнездо капсюля у них старое, но величина завальцовки у всех одинаковая. Это, видимо, прикол такой.