Применение.

Den76
Честно говоря не хотел писать,ибо ничего примечательного.Все сработало штатно и без проблем.
Но вспомнил,что ведется статистика применений данного средства самообороны.
Итак-время около 16.40,сегодня.Противник-мужчина лет 35-40,средней степени опьянения,агрессивен.Отчет своим действиям вполне отдавал,к драке был способен.То есть напросился сам.
Место-улица,конкретнее,двор.Я к тому,что температура соответствует сегодняшней по Москве и области.Ветра не было.
Расстояние-около метра(может чуть более).
Результат-закрыл ладонями лицо и продолжал идти на меня чуть согнувшись и ругаясь.Подойдя согнулся еще больше,что дало мне возможность дважды ударить его носком ботинка по ладоням,которыми он закрывался.Бил не со всей силы,больше,чтобы остановить.После этого он развернулся спиной и сел окончательно на корточки,продолжая угрозы.Больше ждать не стал,равно как и подбирать гильзу.Продолжил путь через двор и вышел на улицу.
Теперь еще о температуре.Практически все время с 8.00 пришлось проторчать на улице,с перерывами в час-полтора.Удар находился в правом внешнем кармане куртки,а Стражник от мороза я убрал в кобуру под куртку и свитер.БАМ-ы,(шихановские) успели замерзнуть довольно сильно,да и сам Удар я не первый день ношу так.Эффект показался мне слабее ожидаемого.Может быть это из-за постоянного переохлаждения БАМов.Плюс опьянение противника.
Вообще-то я и без Удара мог бы его уработать,мне кажется,но просто пачкаться не хотелось об эту пьянь.Да и двор не мой,не хотел задерживаться.
Tch
Кстати, зачем многие подбирали гильзы после самобороны?.. Чтобы город в чистоте содержать?..
Den76
Тоже смысла не вижу особого.
tori
может параноя... (о себе). да и зачем тому дядьке знать из чего его приложили...
7is7
Den76
Подойдя согнулся еще больше,что дало мне возможность дважды ударить его носком ботинка по ладоням,которыми он закрывался.Бил не со всей силы,больше,чтобы остановить.

А зачем? Такие удары неэффективны, могут только разозлить противника, тем более, что они делаются в высокий уровень и есть вероятность потери равновесия или захвата ноги со стороны противника.
А в целом - поздравляю с успешной самообороной 😊

Shiper
Поздравляю с успешной самообороной!
Den76
Благодарю. 😊 А по поводу ударов-больше для назидания.Практически пинки.Сопровождаемые обоюдными матами в адрес друг друга.Так обычно по щекам бьют,или в грудь толкают,чтобы буяна в чувство привести и не давать двигаться в свою сторону.
Хотя,зря конечно,надо было сразу быстрым шагом уходить,едва он потерял способность видеть.Глупая бравада может плохо кончиться.Даже если считаешь противника несерьезным-расслабляться непозволительно.
Kill_Maker
поздравляю, единственно неуверен насчёт ударов, по моему или сразу сваливать на повышенных оборотах, или уж если пнуть так крепко, иначе малопредсказуемо
ploskyi
Поздравляю с успешной обороной! А температуру можно в цифрах?
Den76
Температура-не знаю,вчера сколько было под вечер...С утра мороз был,потом более-менее распогодилось,но БАМы были ледяными,я когда иду,всегда их ладонью греть пытаюсь,если рука в кармане.
Про пинки-еще тогда понял,что глупость.
Wayf@rer
Поздравляю!
Один уточняющий вопрос: противник ориентировался в пространстве или был полстью ослеплен и двигался "по памяти"? Короче нейтрализован/частично нейтрализован?

Заранее спасибо.

Den76
Полностью ослеплен и насколько мне показалось двигался "по памяти",т.е.в моем направлении.
Если приравнять потерю зрения к полной нейтрализации,то да,нейтрализован.
Хотя я от шихан,честно говоря,большего ждал,учитывая,что люди пишут.
marmelad78
ну на сильном морозе все жидкосно-аэрозольное малоэффективно,подействовало и то хорошо 😊
единственно эффективность газюков,ненамного должна снижаться,если патроны нормальные
при мне вот оп 65 при -12 вообще неподействовал никак
shin-ap
Я понимаю, что были не удары ногами, а просто "пристрелка" длины ног в зимнее время. Мой совет - ноги прямоходящему примату нужны для ходьбы.
Den76
УДАР отложил до весны,учитывая то,что вешать его на пояс,ради того,чтобы он не замерз,бессмысленно,пока достанешь из под верхней одежды-дистания перейдет в клинч и драться придется врукопашную.
А носить во внешнем кармане в мороз-дорогое удовольствие.В Москве бываю редко,так,что каждый шихан-на вес золота,а эти четыре,что остались после применения расстреляю для тренинга,как частично утратившие боеспособность.Останется 25 шихан,5 из них поставлю на боевое дежурство,как потеплеет.
Пока баллон(KO FOG)-заменит УДАР.В ладони не замерзнет,да и применять можно с левой руки,оставляя правую свободной,что немаловажно.
Собственно я с недостатками УДАРа(габариты,точечное прицеливание)-и мирился-то из-за состава шихан.А замороженные они мне в бою на фиг не сдались.
Wayf@rer
2 Den76:
А чем тебе эффект не понравился? Противник был быстро ослеплен - был. Ни одно газовое оружие на большее не способно. А болевой порог у всех, увы, разный. Нападавший не прекратил нападение просто потому, что боль его не остановила.
Или ты все же не уверен, видел ли он твои перемещения?
Den76
Нет,не видел,я уверен.В том положении,в котором он находился после выстрела,даже без попадания ирританта,если искусственно это положение принять(ладони плотно к лицу,сгиб в пояснице градусов на 45)-ничего не увидишь при всем желании.И пер он на меня макушкой вперед.
Я попал в лицо,сто процентов.
Эффект нормальный,но не лучше,чем из ГБ с правильным составом(опять же по описаниям,ГБ я не применял по людям ни разу).
И я не снимаю УДАР с вооружения,а всего лишь оставляю его до весны,как сказал выше.Причина-невозможность носить его в нормальных условиях и придется жертвовать одним из двух факторов-либо быстротой выхвата,либо качеством БАМов,постоянно носимых в "морозильнике" накладного кармана.Шиханы жаль,а ГБ я куплю в ормаге без труда,благо у нас любые есть,на выбор.
marmelad78
вроде мароз на состав шихан невлияет
неизвестно как-бы повёл себя в этой ситуации ГБ с правильным составом
Den76
ГБ я замерзнуть не дам.А УДАР,как не охватывай-БАМы не убережешь.
Еще раз повторяю,УДАР-отличная вещь,но про влияние мороза на шиханы была тема в этом разделе.
TeddyBear
По мне так никак мороз не влияет. Проверял, правда на себе методом выстрела в стену. Шиханы пробыли на улице с полчаса в наружном кармане куртки. Питер, t~ -10 C. Выстрелил, сразу подошел. Вдох... глаза прослезились, дыхание сперло, в общем, норма.
cyclist
Товарищи, а кто-нибудь носит еще бамы (шиханы) вот таких партий?
***
Партия 8, использовать до 11.2008
Партия 2, использовать до 02.2009
***
А то может у меня БАМы уже протухли давно, вот и не плачу я от них?
Вот почти все находясь рядом с выстрелом или просто подойдя к мишени
начинают слезиться и т.д. У меня же нифига, кроме жжения языка.

Кто-нибудь носит сейчас шиханы этих партий?

TeddyBear
У меня 2-я партия была... две упаковки - одну отстрелял см. пост выше, вторую не успел....
Экскурсовод
У меня сейчас те, которые до 2009 года (1 упаковка). Купил примерно месяц назад.
Живу сейчас на севере(временно), температуры бывают даже(!) до -40.
ГБ ОП-65 новенький ношу в мастерке под курткой (во внутреннем кармане, так что не замерзнет, и достаю за секунды), а вот УДАР носить это вааще мука. Просто кошмар. Я иду "от одного ларька до другого", "от дома в дом". Стараюсь не дать УДАРу замерзнуть. Однажды пришлось идти домой пешком (на окраину из центра), так вот, чтобы не дать УДАРу замерзнуть, я сунул руки вовнутрь пуховика и прижимал его там поближе к телу, со стороны я смотрелся не очень, но зато Шиханы спасены. Кошмарный был случай: денег - 0, на телефоне - 0, машин на улице - 0, район не знакомый и время 23:30. Автобусы тогда уже не ходили. Вот так пришлось по морозу в -39 топать до дома на своих двоих. После два дня спину ломило.
Весной явно будет лучше чем сейчас. А летом, так вообще УДАР будет идеален для ношения. 😊

Сначала, как только появился УДАР - поднимал несколько гильз, а после певого применения на реального агрессора - забыл. А потом плюнул, кому они нужны. Это же не от 9мм гильзы. Нафига их поднимать?. Лежит дома один стреляный Шихан. После чистки вставляю и проверяю. Мне его хватает. 😊

ПашаАБАКАН
У меня на боевом дежурстве шиханы до 06.2008. Срабатывают штатно. В сентябре качество состава нареканий не вызвало. 😊
Тут люди говорили, что даже просроченые шиханы жгутся дай Боже!
Frozen
Нехотел создавать новую тему поэтому спрошу здесь.Нужно ли сообщать в милицию о применении удара или ГБ ?
Den76
В том-то и преимущество этих средств перед большинством остальных,что не обязательно.Бесшумность,а главное нелетальность дает возможность не заморачиваться с сообщением в милицию.Применил-ушел.
MNK
Den76
Применил-ушел.

Нее.. это не по нашему! Как-же не сдать негодяя? Ну или, хотя-бы, обосцать! 😀

Den76
Так от ситуации зависит.И уверен,что в 90%случаев идеальный вариант-это расстреляв,или облив(ирритантом естественно)врага спокойно (по возможности)-удалиться.
Кроме того,"сдать"-очень часто уже проблема.Не думаю,что нужно рассказывать,что теми же наручниками надо уметь владеть в некоторой степени.Да и носят их единицы.Плюс,если враг не убит и не покалечен,а в случае с УДАРом,или ГБ это всегда так,то лишняя огласка ни к чему.
Само собой-я говорю только о ситуациях типа моей,а в более серьезных случаях звонок обязателен,но УДАР,или ГБ здесь уже ни при чем.
banzaj11
нужно было не по ладоням, а в пах. проверенно занусси 😊
Den76
По его положению не достать было нормально до паха.
Если только за уши взять вражину,да ногу подальше вытянуть. 😊 На кой эти сложности?Что ближе было,туда и пинал. 😊
Sabr
Есть партия до 2008 года, но я их буду сейчас снимать с боевого дежурства, т.к. зима прошла. Буду ставить 4 партию 2009.
M@DnE$$
Den76
...что теми же наручниками надо...
Ношу с собой две пары пластиковых хомутов.
Думаю особых навыков владения оными не требуется! 😊
Den76
Тоже вариант,неплохое решение. 😊 Как бы не повернулось,но лучше уж эти хомуты(легкость и скрытность ношения),чем стандартные браслеты.
kaschey -1
Гы Гы . Писал как раз про стяжки . Тема называется " Вместо наручников"
:-) Удобно, легко, не криминально.
TeddyBear
kaschey -1
Удобно, легко, не криминально
Хм... да, легко, но только носить, удобно - не уверен, наручниками проще все-таки. Не криминально? Ну, наверное при серьезном нападении и при необходимости задержания до приезда СМ - согласен. Все, кроме удобства - +1 😊
ПашаАБАКАН
Применить их сложнее чем наручники. В качестве ударно-раздробляющего тоже не катит. Можно неправильно "застегнуть" (не до конца и они будут плохо держать). Невозможно расстегнуть, нужно резать. Пережимают сосуды и возможен застой крови с дальнейшими последствиями (если не пережимаются, то значит их можно спокойно снять).
А так впринципе весьма неплохо.
ups
если умело зажать то все ОК.надо руки у противника складывать внутренней частью запястья вместе
M@DnE$$
Паша, в некоторых европейских и азиатских странах полиция использует такие хомуты в качестве наручников. Снять или сорвать нереально, даже если они будут не под завязку затянуты. Пробовал. Результат - красные полосы на запястьях почти двое суток не проходящие. Ещё немного и содрал бы кожу.
Кстати, наручниками пережать сосуды аналогично просто. Никогда не носили "браслеты", когда они максимально зафиксированы? Поверьте это очень больно. Ещё поражает факт о том как показывают в кино, когда с наручниками на руках душат человека сзади. Уверяю всех - это невозможно.
Данные хомутики одноразовые и конечно же резать приходиться, но у нас они стоят 15 коп/штука.
И ещё, про удобство ношения. Вечером выложу фото. Без комментариев, сами увидите.
ploskyi
Дак вечер уже 😊.
Caleb
блин... хомуты - зло... онин раз на пальцах зажал пока баловался - еле отковырял и то зубами (пережевал "замочек")
No
Frozen
Нехотел создавать новую тему поэтому спрошу здесь.Нужно ли сообщать в милицию о применении удара или ГБ ?
Можно почитать ЗОО:

ст. 3 п. 1

Гражданское оружие подразделяется на:
...
механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;


Ст. 24
О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Будет ли специфическая публика обращаться в ОВД в заявлением наподобие "неизвестный обрызгал из баллона и скрылся в неизвестном направлении"? Вряд ли. А вот соседи запросто.

7is7
No
Будет ли специфическая публика обращаться в ОВД в заявлением наподобие "неизвестный обрызгал из баллона и скрылся в неизвестном направлении"? Вряд ли. А вот соседи запросто.

Не, в случае применения Удара соседи скажут, что неизвестный стрелял из газового пистолета 😊 .
Вобщем, я думаю, это зависит от ситуации. Если не было свидетелей, то незачем создавать себе лишние проблемы.