Очередной ЛЦУ к УДАРУ и кобура

avdas
У родственников завалялся УДАР. 2 года пролежал в заряженном состоянии. Им не нужен, ну я и забрал для коллекции. Сделал несколько выстрелов метра на 4. Пятно довольно узкое, попасть в лицо не так просто.Решил приладить ЛЦУ. Задача - минимум контактов, минимальные габариты, включение при снятии с предохранителя. Решение - лазер из указки, к нему 3 батарейки снизу с поджатием пружиной, включение через геркон магнитом на рычаге. Фото прилагаю. В качестве кобуры показалось удобным использовать сумочку для мобильника с клипсой на ремень.


want?
Отлично! Компактно и аккуратно, хорошая работа.
С чехлом тоже оригинально. 😊

Фотки работающего лазера покажете, яркая ли точка?

DarkPower
Жесть.
Партизан 1
Да,прикольно,даже очень!
Респект.
А вот ремень сильно ли оттягивает?
Чувствтвуется наверное.
avdas
2want?: лазер от указки с фонариком. На 7 метров в освещенном помещении хватает вполне.
2DarkPower: Не жесть, копролон. 😊
2Партизан1: Как и любая другая кобура.
ploskyi
ЛЦУ включается при снятии с предохранителя, а при нажатии опять выключается? Или мне так кажется?
T-L7
Удобно-ли извлекать девайс из сумочки? Он ведь рукоятью вниз расположен.
И что такое геркон???
MNK
Господа, геркон просто реагирует на изменение магнитного поля, и соответственно, замыкает-размыкает контакты, которые находятся в некотором подобии ампулы, в вакууме. Сие широко применялось в примитивных системах сигнализации, например..
ИМХО, из чехла его извлекать надобности нет, если, конечно, он подкроен под выброс..
За идею 5+. Правда, я не фанат таких приспособлений.. Но, всё-равно, идея и воплощение неплохо.. 😊
T-L7
По-моему ничего там не подкроено...Как вытаскивать девайс? Да еще быстро.
avdas
ЛЦУ при нажатии на спуск выключается, при возврате рычага опять включается. Мне это не мешает, так как задача быстро вывести на цель, а стабильность прицела при производстве выстрела, это дело тренировки.
Вытаскивается движением руки снизу вверх. При этом указательный палец цепляет и откидывает клапан, мизинец и безымянный подбивают УДАР за низ рукоятки вверх, где рукоятка прихватывается большим и указательным пальцем. Движение продолжается, после полного выхода из кобуры обхват остальными пальцами и движением большого пальца снятие с предохранителя.
Для уверенного движения требуется тренировка. Так и газовый балон без нее не достанешь.
Геркон удобен тем, что не загрязняются контакты.
colencor
Зачот!
T-L7
Ну, пора в серийное производство!
SthPhoenix
А можно фото лазера отдельно? Даже в Чип и Дипе не видел таких маленьких...
Или хотябы ссылочку на девайс из которого извлечён лазер пожалуйста )
avdas
Фото лазера дать не могу, он вклеен внутрь. Итоговый размер -диаметр 6мм, длина вместе с куском платы на котором стоит стоит резистор 15-17 мм. Лазер взят из указки с лазером и фонариком (светодиодом), на корпусе две кнопки, серебристого цвета. Из него взяты и 3 батарейки. В Питере на лотках цена 50-70 руб. Для извлечения надо приложить некоторые усилия.
SthPhoenix
Хм, а он не такой маленький как я думал, в чип-и-дипе есть лазер 6х18 мм, но стоит он около 350 рублей, видимо правда выгоднее найти указку 😊

А можно по-подробнее про указку? Она выполнена в форме ручки, или небольшой коробочки?

avdas
Трубочка металлическая. С одного торца 2 дырки - под светодиод и лазер, с другого завинчивающаяся крышка с цепочкой брелком, на самом цилиндре 2 кнопки - для включения светодиода и лазера. С чипа-дипа тоже начинал.
want?
avdas, уважаемый, увидел что мы в одном городе. 😛))

Как Вы вообще считаете, реально на огнестрельное оружие поставить не специализированный ЛЦУ, выдержит ли отдачу ОСЫ и Ратника? 😊

А то те ЛЦУ которые в магазинах лежат всё-таки здорововаты будут...

SthPhoenix
avdas
Трубочка металлическая. С одного торца 2 дырки - под светодиод и лазер, с другого завинчивающаяся крышка с цепочкой брелком, на самом цилиндре 2 кнопки - для включения светодиода и лазера. С чипа-дипа тоже начинал.

А! Всё, понял! Спасибо за подробное описание!

SthPhoenix
want?
А то те ЛЦУ которые в магазинах лежат всё-таки здорововаты будут...

Те ЛЦУ которые в магазинах и дороговаты будут ))) Вот только интересно, такие цены за крепления и батарейный отсек? ИМХО грабёж )

want?
SthPhoenix

Те ЛЦУ которые в магазинах и дороговаты будут ))) Вот только интересно, такие цены за крепления и батарейный отсек? ИМХО грабёж )

Да, дороговато.

Но давайте посмотрим на подствольные фонари - Шурики специализирующиеся как подствольные имеют резиновые амортизаторы лампы, предотвращающие её удары о рефлектор, качественные материалы корпуса, которые тоже выдержат встряски и полимерное "стекло", которое не треснет и не вылетит.

Сохранится ли применительно к ЛЦУ подобное соотношение? Насколько я знаю, в нормальных модулях помимо амортизирующих элементов предусмотрена так же система юстировки, что немаловажно.

Вот и вопрос, прикрепить к пистолету дешёвый лазер с микриком из указки и залить всё это дело эпоксидкой (как в 4-1 и МЛ 😊) или сдюжат отдачу только специализированные устройства. Жирным выделил именно тот кусок, который относится к ОСОобразным, что б некоторые личности не нервничали. 😛))

SthPhoenix
want?
Вот и вопрос, прикрепить к пистолету дешёвый лазер с микриком из указки и залить всё это дело эпоксидкой (как в 4-1 и МЛ ) или сдюжат отдачу только специализированные устройства. Жирным выделил именно тот кусок, который относится к ОСОобразным, что б некоторые личности не нервничали. ))

Ну отдачу-то они выдержат если хорошо прилепить, не будем вдаваться в подробности как, и так уже тема зашла в оффтопик.
А вот пристрелять их будет действительно трудновато.Хотя в Осе или том же Ударе большая точность не нужна, отклонение на пару градусов при стрельбе на несколько метров, почти в упор не особо заметно.
А вот в оружии стреляющем на бОльшие дистанции любые отклонения очень чувствительны, но насколько я понял крепить лазер вы собираететесь именно на Осу...так что всё зависит от того как вы придумаете его закрепить 😊

want?
Про ОСУ это я так, к слову сказал, не буду я делать ЛЦУ на неё скорее всего.
А вот на Ратник, что б представлять куда пули летят - вполне. 😛

Крепить имеет смысл так, что б ничего особо не выпирало, то есть, вариант

не подходит. 😊

А на рамке Ратника вполне можно закрепить практически любой ЛЦУ сбоку от спусковой скобы или ствола. На ношение в кобуре это не повлияет почти -
барабан всё-равно скроет увеличение ширины.

avdas
Насколько мне известно, каждый вид оружия требует своих "аксессуаров". Например прицелы для огнестрельного оружия (ружей, карабинов), не подходят для поршневой пневматики, где благополучно "летят" через некоторое время из-за разных перегрузок. Скорее всего дешевый лазер для "дешевых" задач и подходит. В УДАРЕ все-таки отдачи практически нет. Для всех других отдача будет играть существенную роль и надо брать или спец. изделия рассчитанные и ИСПЫТАННЫЕ для соответствующих условий эксплуатации, либо самому проводить весь комплекс мероприятий по испытаниям. Иначе дешевый лазер может стоить вам слишком дорого.
Zig
Почитал. Полез в профиль автора. Питер. расстроился. Был бы в Москве предложил ему мелкооптовый заказ, пара Ударов, ОСа, пиво, много пива.
или бартер -он мне лцу я ему советы как сделать кое что чтобы за это кое чего не было. Если бы Удар был с лцу я мог бы рекомендовать его некоторым людям.
Есть умельцы в Москве? Если есть вери просим в ПМ.
Caleb
а на пиво-то ЛЦУ зачем???
caldron
Автор конечно молодец и девайс грамотно сделан, только вот лично у меня сомнения есть в практической пользе этого. А именно - наибольшая эффективность от УДАРА - при попадании в глаза, если я ничего не путаю. То есть и целиться нужно в область глаз. И вполне может получится так - целишся в нападавшего при помощи лцу, луч попадает в глаз и нападавший успевает закрыть глаза за мгновение до выстрела и эффект от УДАРА тем самым снижается. ИМХО. Поправте меня, пож-та, если ошибаюсь.
avdas
Лично я навскидку в глаз лазерным лучом не попаду, только в качестве указателя направления в голову. Выцеливать долго можно только дурака, любой нормальный гоп передвигается быстро, так что вскинул, пятно головы поймал и сразу спуск. А если он дурик глаза закрыл, так подойди и вломи конечностями. Мой опыт показывает, что для снижения эффекта от УДАРА и ГБ, мало просто прикрыть глаза, надо их закрыть вместе с носом рукой и задержать дыхание. И все равно их потом придется открыть, начать дышать и остатки струи доставят тебе еще много приятных минут.
caldron
Мой опыт показывает, что для снижения эффекта от УДАРА и ГБ, мало просто прикрыть глаза, надо их закрыть вместе с носом рукой и задержать дыхание. И все равно их потом придется открыть, начать дышать и остатки струи доставят тебе еще много приятных минут.
Ну раз так, то убедили 😊 Просто тоже хочу сделать что-то подобное, да все думаю, стоит ли и будет ли толк от этого.
SthPhoenix
На эгиду вообще лазер ослепляющий ставят ) Правда там уже не важно закрыл противник глаза или нет...
avdas
Благодарю всех за отзывы.