Страшилка?

Wayf@rer
http://phorum.samooborona.in.ua/read.php?4,1011

http://gunmagazine.com.ua/forum/read.php?4,55193

"Газ СR (алгоген или дибензоксазепин) вызвал рак со смертельным исходом у ирландских заключенных в тюрьме Лонг Кеш и поэтому запрещен во всем мире кроме Украины и России."

- Карбофос, ты как? 😊 😊

Piroman
Лажа.
Эта инфа пошла, когда IRA у Англичан права качать стали, что те их, типа "жутко канцерогенным газом CR" траванули.
CR подвергался массе медико-биологических исследований, и ни каких подтверждений подобному - не получено. И у нас его разрешили только после таких ислледований (и возможность долгосрочных эффектов изучалась в обязательном порядке).
И например, вот одна выдержка:
Долгосрочные последствия для здоровья
Данные, подтверждающие, что CR является тератогенным, мутагенным или канцерогенным, отсутствуют. После внутривенного введения наблюдался эмбриолетальный эффект; возможно, он был вызван осаждением CR из насыщенного раствора в инъекцию (73).
Ivani4
Все,3.14здец,пошел мутировать(тестил) 😊
А если серьезно,х..ня это все...
Это из серии - сидел как-то с другом в "кружке", разговорились чего-то про оружие,и он такой-во,на работе у нас 2 перцам в лицо пальнули из УДАРа,один в реанимации,другой с во-о-от таким еплом...Я в акуе.(+я тогда и знать не знал ничего про действие УДАРа,просто в кармане лежал,даже нестрелянный не разу).
А оказалось он Осу с УДАРом попутал...
Я уж было обрадовался,пилять....
dev
На самом деле не факт, что лажа. Но и обратное тоже не факт. Человек, который читал нам про ПДК (сам занимается приборами для определения содержания различных веществ в окружающей среде) рассказывал, как хорошо военным химикам. У них простая характеристика - концентрация 50% смертности. Эффект налицо 😊 Для определения же предельно допустимой концентрации требуется именно отсутствие эффекта - что гораздо сложнее. Долгосрочные последствия - это на каких временах определять будем? И как отслеживать перемещения людей за годы и десятки лет? И сколько в это дело денег надо вбухать? Примеров веществ. сначала казавшихся абсолютно безвредными, а потом массово запрещенных - полно.

Поэтому - как и с любой химией - не есть, не пить, не давать детям. избегать длительных контактов (в том числе и с малыми концентрациями - ну не спать с УДАРом под подушкой 😊). Береженого - Бог бережет.

novokol
Какая нах страшилка,чистая правда. Сколько раз применял Удар с шиханами против людей,половина действительно становилась раком,вторая половина тупо падала 😊 Так что насчет рака это серьезно.
Piroman
2 dev
ПДК на него тоже должны быть разработаны, как и всякие производственные нормы.
Если при всём при этом, не выявлено ни каких долгосрочных эффектов, то опасаться столь незначительных контактов, тем более, нет ни какого резона. И вообще, сами по себе контакты с канцерогенами - вещь в нашей жизни обычная (даже в жареной картошке есть), а опасность воздействия зависит от полученых доз и регулярности контактов, и кучи других факторов... И вообще, жить - вредно.. 😊
Piroman
Ещё вспомнить тератогенностью CS (и то, это вопрос спорный), которую тут нередко упоминали. Вот только, про алкоголь чего-то не вспомнили, - известный тератоген. 😊 Особенно, странно слышать такие опасения от ганзовцев, которые не беременны, тем более, если с учётом половой принадлежности, им это и не грозит... 😀 А бедным крысам, поди-ка, его в брюхо кололи..
dev
Piroman
сами по себе контакты с канцерогенами - вещь в нашей жизни обычная (даже в жареной картошке есть), а опасность воздействия зависит от полученых доз и регулярности контактов, и кучи других факторов...
Конечно. Только по возможности эти контакты лучше ограничить. Не в смысле прекратить, а в смысле быть аккуратным. Знаете, когда немцы учили меня работать с PMMA резистами (применяются при электронной литографии), то настойчиво советовали все работы с жидкостью выполнять под вытяжкой. У наших специалистов в этой области традиционно считается что ерунда - ну сколько там дыхнешь, обойдется. Я как-то больше люблю немецкий подход - спокойнее 😊

А у гнанзовцев и дети есть, и беременные жены. Поэтому - "мойте руки перед едой" 😊

ploskyi
Мойте руки перед и зад!!! 😊 Простите...
Rexby
Тут как-то обсуждался СR - это один из самымх безопасных для здоровья ирритантов, при этом очень эффективный.
Rexby
Вот http://labchem.narod.ru/algogen.html
Поражающая концентрация 5 мг/м3
(для сравнения: поражающая концентрация CS - 20 мг/м3, CN - 80 мг/м3). В тоже время АЛГОГЕН R является наиболее безопасным из применяемых раздражающих веществ. Так, смертельно опасная концентрация АЛГОГЕНА R составляет 350000 мг/м3, то есть в семьдесят тысяч раз превышает концентрацию, выводящую из строя человека. Для сравнения смертельно опасные концентрации: CS - 61000 мг/м3, CN - 10000 мг/м3, МПК - 58000 мг/м3.
MNK
novokol
Какая нах страшилка,чистая правда. Сколько раз применял Удар с шиханами против людей,половина действительно становилась раком,вторая половина тупо падала 😊 Так что насчет рака это серьезно.