Вопрос о надежности

perecz
В поиске не нашел, по-этому спрашиваю здесь: на сколько прочен храповый механизм в плане удерживания бама в ударе? было ли у кого, чтобы он вышел из строя из-за особо жесткой пружины, или может там какой-нибудь мегашихан своей "отдачей" его из строя вывел? Да и вообще этот механиз из металла или тоже пластик? 😊

P.S.Интересуют именно эти вопросы. Про "недозаряжания" во время зарядки знаю.

ups
БАМ держит пластиковый валик. если быть неосторожным то ему прийдет ушастый хвостатый песец
у меня валик чуток деформировался передней частью и иногда БАМ становиться в прорези левее чем надо, но ИМХО это на боеспособность не влияет.
Валик-сама хлипкая часть УДАРа. если он летит то нужно покупать новый УДАР или заказывать металлическую копию у токаря

Из металла в УДАРЕ только УСМ и пружина

Aeroplane
Ещё одна часть храпового механизма - пластиковая деталька, которая удерживает валик.
Она, на мой взгляд, неплохо подпружинена. Обладает довольно сложной формой и изготовлена из пластика - это несомненно минус. Одной своей частью она упирается в валик, тем самым фиксируя его. При выстреле одна из деталей УСМ задевает за выступающую часть этой детальки и она высвобождает валик на долю секунды, за которую происходит выброс стрелянного БАМа. Под действием пружины она возвращается в своё исходное положение, снова фиксируя валик, не давая тем самым вылететь всем БАМам сразу. Нажав на выступающий из корпуса "хвост" этой детальки, можно, как известно, разрядить УДАР.
Было бы лучше, если бы эта деталь была изготовлена из металла, а то пластик меня не очень вдохновляет 😊 Но, мне кажется, что её ресурса хватит на долгие годы эксплуатации УДАРа. В-целом считаю храповый механизм УДАРа достаточно надёжным (хотя есть что проапгрейдить 😊)
ups
основные проблемы в эксплуатации УДАРа:
1)поломка валика- лечится токарем
2)осевшая пружина подавателя- лечится подкладыванием под нее резиновой прокладки
УСМ достаточно надежный, но иногда вылетают штифты. тоже элементарно лечится руками
perecz
А, ну тогда все в порядке. Токарь имеется, руки тоже не из ж..пы растут. Благодарю за ответы!
ups
узнай пожалуйста у токаря сколько будет валик стоить, а то у меня знакомых токарей нет, а цена интересует
perecz
Вообще он такими мелкими вещами не занимается, а мне детали для винтовки выточил бесплатно, как знакомому. Поэтому, сколько спросит "обычный" токарь за этот валик он не знает. Но могу предположить, что вряд ли этот валик стоит дороже одного-двух пузырей. 😊