Почему не срабатывает Удар?

Vredina
Заметил я что мой старенький (лет 6 ему) Удар начал частенько давать осечки, проверял слава Аллаху не в реальной ситуации, а пробно отстреливал патроны. Для окончательных испытания купил холостые "Пугачок" в количестве 5 шт.
Воспользовавшись советом с форума резко жать спуск начал испытания на своем балконе )))). Первый хлопнул без проблем. Второй раз я нажимал спусковую скобу плавно, в итоге осечка. Оставшиеся три отстрелил нормально, резко нажимая на скобу. Подобрал несработавший патрон, поставил снова, на этот раз сработало без проблем. Подобрав пустой БАМ посмотрел на капсюль. Что удивило - один след бойка был в два раза глубже другого. Получается что при плавном нажатии боек бьет слишком слабо.
Вопрос в студию. Почему такое происходит? В чем особенность конструкции УСМ?
З.Ы. Хорошо хоть теперь знаю особенность, а в реальной ситуации было бы счастье что нету ствола с мушкой ).
Kivar
Ага, спасибо, на ус намотал. Интересная особенность.
Vredina
Причем сколько помню случаи несрабатывания почти все они произошли когда плавно выжимал спуск. Ну кроме одного "Праздничного" и одного потекшего Шихана.
Coolaz
Спасибо! Ценная информация для меня
Alex_L
Да, тоже такое замечал. По-моему даже в паспорте к УДАРу написано, что на спусковую скобу надо нажимать энергично.
Vredina
ИМХО в боевой обстановке плавно жать не будешь )), т.ч. недостатком бы не посчитал.
Вот фото http://www.dump.ru/file_catalog/375559.aspx донышка со следами 2 ударов бойка.
-Axe-
Та же история с плавным нажатием. Хотя на CR (Шиханы) такого не было ни разу. Вчера парочку отстрелил для тренировки - все штатно сработали. Заметил особенность - капсюль наколот не посередине, а ближе к краю, причем значительно ближе. У всех так?
dimka7474
У меня ближе к краю бьет. Удар тоже старый, первых выпусков еще, начала 90-х, когда они только в продажу пошли. И тоже 2/3 выстрелов с осечками.
Vredina
Хотя на CR (Шиханы) такого не было ни разу
Вот я и испугался когда Шихан только со второй попытки сработал. После этого затеял испытание. Шиханы исчезли в городе, поэтому жаба задушила тратить на испытание такие БАМы.
А насчет накола капсюля ближе к краю... боек дважды в одно место не бьет ;D. Сначала грешил конечно на это, но потом убедился, что это не совсем так ). Вобщем помему у всех боек бьет не по центру. Честно говоря и БАМЫ далеки от идеальной циллиндрической формы и капсюль в них не по центру ).
dimka7474 2/3 даже при резком нажатии на спусковую скобу? Или при плавном? Если первый вариант, то это русская рулетка при встрече с гопами получится ).
-Axe-
У меня УДАР'у 2 года. Осечек, тьфу тьфу, практически нет. С CR по крайней мере. А вот "пугачок" - через раз, мало того, он еще и куски пластика отрывает от корпуса. Ну его. На мой взгляд, лучший БАМ это CR (Шихан/Гитос). Неясно, почему другие производители не сделают такую же систему крепления капсюля...

Кстати, я тут случайно мазнул руку и кожу на лице эфирным маслом корицы - это что-то! Жжет очень сильно, не хуже, чем CR. Есть добровольцы испытать на себе БАМ снаряженый таким маслицем? 😊 Тем более, что цена 10 мл флакончика около 70 руб. Можно аж 4 БАМ'а снарядить 😊 Заодно и кожа станет лучше и аромат приятный такой 😊

dimka7474
Да я по всякому пробовал, и резко, и плавно, и даже двумя руками. Результат одинаковый. Потому Удар живет на полке и ожидает смену. Но в нашем городе их нет, а на ижарсенале цены вкусные, но доставка только спецсвязью, что нерентабельно.
ZEKE
-Axe-
Тем более, что цена 10 мл флакончика около 70 руб. Можно аж 4 БАМ'а снарядить
5....
Vredina
Кажется отклоняемся от темы. Все еще открыт вопрос почему при плавном нажатии случаются осечки. Где-то возникает излишнее трение, съедающее энергию?
ups
пружинко осело чуток. при плавном отпускании она плавно накручивается, и потом соскакивает с силой, которую может выдать.
при энегричном тут ИМХО идет + энергия самого нажатия
а вообще в усм толком не копался, только мои догадки
Coolaz
Vredina
А насчет накола капсюля ближе к краю... боек дважды в одно место не бьет ;D. Сначала грешил конечно на это, но потом убедился, что это не совсем так ). Вобщем помему у всех боек бьет не по центру. Честно говоря и БАМЫ далеки от идеальной циллиндрической формы и капсюль в них не по центру ).


Шиханы идеально циллиндрические, насчёт остальных не знаю )) Боёк бъёт всегда в одно место.
А вот подача БАМа у всех немного не по центру. В итоге боёк делает накол в одном и том же месте, но если зарядить обратно стреляный, то этим же местом он не встанет, так как в "обойме" БАМЫ имеют свойство крутиться.
Это происходит во многом благодаря циллиндрической форме 😛

P.S. Кстати, в сревнении с шиханами у АКБС просто дальше от бойка расположен капсюль. ИМХО поэтому накол на шиханах глубже, отсюда и более надёжное срабатывание.

А у кого пошли осечки - поджимайте или меняйте пружину, всё-таки срок эксплуатации у него 3 года, а дальше пружины садятся - это написано в паспорте к устройству.

Ещё раз P.S. А если у кого-то нет шиханов, то попробуйте капсюль АКБС "приблизить" к бойку путём например наклеивания на него мягкой металл. пластинки на сверхжёсткий клей - чтобы он срабатывал так же, но конструктивно приблизился к бойку. Уверен, процент срабатываний повысится резко.

dimka7474
Боёк бъёт всегда в одно место.
А вот подача БАМа у всех немного не по центру. В итоге боёк делает накол в одном и том же месте, но если зарядить обратно стреляный, то этим же местом он не встанет, так как в "обойме" БАМЫ имеют свойство крутиться.
Не совсем так. У меня БАМ всегда вставал ровно - смотрел работу механизма с разобранным корпусом. А вот боек попадает немного левее и выше.
13mm
dimka7474
смотрел работу механизма с разобранным корпусом. А вот боек попадает немного левее и выше.
Если у вас сильно зудит и руки умелые - попробуйте свернуть голову курку.

И вообще в инструкции, читай - рекомендации производителя, указан ресурс в 500 щелчков - выстрелами это назвать нельзя.

Если ежедневно щелкать по 1-2 раза то за два года весь ресус выйдет.

kaschey -1
Пальнул вчера в собачку, а шихан не стрельнул. 😞 Стрельнул второй, но как то не убедительно. Сегодня утром нашел оба БАМа. На не выстрелевшем есть накол. Шо за нафик спрашивается.
-Axe-
Вчера 3 CR отстрелял. УДАР пора менять - перекосило держатель БАМ'ов немного, теперь точка попадания "гуляет". Это все из-за "праздничных" и "пугачков" - пластмассу отрывают в том месте, где шайба держателя расположена.
Кстати, был неприятно удивлен тем, что из 3 CR один по звуку выстрелил, но оттуда ничего не вылетело! Капсюль надколот, пробка выбита, небольшие следы действущего вещества видны в отверстии. Такое ощущение, что туда его очень мало положили, вот редиски 😊
Gallean
-Axe-, отписал в ПМ.