Новый УДАР 2М

Freedom-san
Здравствуйте. это первый коммент мой здесь и первый купленный Удар 2м. Очень хочется ругаться матом, но все же постараюсь сдержаться. Купил в Москве за 1250 рублей. Сейчас уже дома понял, что красная цена ему рублей двести, т.к. на большее он не тянет. БАМы пока не отстреливал, чему очень рад - не хочется пока портить впечатление.
Итак.
Имеется перекос БАМов. Разобрав, понял что он происходит из за вылетания из паза подавателя. Хочу его все таки оставить, несмотря на предложения здесь по выкидыванию его совсем. Пока не решил что лучше- нарастить верхнюю площадку подавателя или нижний выступ, что бы подаватель не болтался в корпусе как гов.., чем вообще то и является сие произведение какого то недоумка с завода изготовителя. Далее - крючок спуска весьма хлипкий, пластик тоже г.... весь механизм "тормозит" и создается сильное трение. Вывод- детали металл-металл заново смазывать качественной смазкой, детали металл-пластик или пластик-пластик - специальной силиконовой смазкой для лучшего скольжения. На данный момент уже в планах попробовать заменить чем нибудь пластиковую хреновину, которая переключает звездочку на выброс БАМов-не вызывает она доверия. Вопрос к давнишним пользователям УДАРА 2М-какого ее состояние после эксплуатации-стирается, ломается, или все таки продолжает работать?
В общем впечатление следующее:
1. Не знаю про качество первого УДАРА, но 2М не рекомендую брать, т.к. переделывать все равно прийдется (не верю просто, что мне такой экземпляр попался)
2. Качество исполнения(исходя из того что я его даже в работе не видел)- 200 р максимум,.
3. Если на данный момент мой УДАР не переделывать, чем займусь на праздниках, то свое здоровье я скорее куску арматуры доверю, чем этому куску го....
4. Ну насчет конструктора ... ладно не буду матом...
Freedom-san
CROC
Не повезло вам Мой из коробки был получше, но тоже провел ему хороший напилинг, теперь ещё лучше. 6х20 мг зарядов с CR, которые при желании можно отстрелять секунд за пару, это, я считаю, серьёзный аргумент.
Freedom-san
CROC 20 мг-это Мини или обычные? и вопрос к подавателю и этой пластиковой хреновине-подаватель оставлен? и состояние переключалки- не стирается хвостик, трущийся с металлическим крюком? сейчас фотки добавлю мест которые мне не нравятся
Freedom-san
CROC
Мини конечно же. Вот таким вот образом всё это безобразие выглядит, пружина закреплена снизу на эпоксилин, рукоятка обрезана. Подаватель, естественно, выброшен. Бамы вставляются прямо на пружину, всё нормально, кроме того что последний бам не экстрагируется. И пружина должна быть ориентирована именно так как на фото, чтобы последний виток давил на середину нижнего бама.

Хвостик пока не стерся, настрел порядка 40 штук, + столько же "холостыми" + вручную выщелкивал много раз, за 100 точно.

Freedom-san
фото



1. предохранитель болтается как г...в проруби, никакой критики не выдерживает, либо переделывать до щелкания готов-не готов, либо на помойку
2. БАМы косятся из за того что вылетает в собранном виде подаватель из паза. думаю нарастить верхнюю площадку или нижний выступ. полностью выкидывать пока не хочу
3. в будущем (если оно будет у моего УДАРа) чем нибудь заменить пластиковый штырек, если будет стираться
4. корпус удара в сложенном состоянии (без винтов) сильно деформирован, не прилегает плотно - мелочь но неприятно что такое качество исполнения.
Брал в полигоне на Павелецкой в Москве. Производитель "Маяк".
Кстати на втором фото белую силиконовую смазку сам добавил- скольжение стало лучше. Ее же планирую на все трущиеся пластиковые и пластико-металлические детати- в частности на передний подшипник звездочки-выталкивателя ( если есть правильные названия - поправьте), и на упор переключалки. Изготовлен 26. 01 2009 года. Пока все.

Freedom-san
РОМАН007
CROC: а перекос остался? А как насчет встреч с СМ? Вроде визуальный контроль он пройдет, а вот экспертизу... (тьфу*3)

Freedom-san: не понял. Комментарии к картинкам можно? На третье фотке особенно - это тот самый подаватель? А перекос - это когда верхний 5-ый БАМ криво встает?

Freedom-san
комменты ниже под номерами. да, тот самый. из за сильного давления пружины и самое главное из за наличия сильного зазора между ним и корпусом, подаватель вылетает из паза (на фото) и перекашивается. у меня начиная с третьего БАМа. сейчас думаю как его нарастить сверху. напомню, что
я из УДАРа пока вообще не стрелял!!! и понимаю что уже на данный момент он будет работать нестабильно
Freedom-san
CROC
POMAH007:
Перекосов никаких нет. Насчет СМ, я конечно не эксперт, но, как мне кажется, боевых характеристик не нарушается в данном случае. 6 зарядов и в ненапиленый удар некоторые запихивают. Остальное определяется БАМом. Требований по минимальным габаритам распылителей в законе не озвучивается, маскировки под предметы бытового назначения не имеется, мушку спиливать тоже вроде можно (чтоб не цеплялась ) даже не знаю что мне могли бы предъявить в данном случае.
Freedom-san
CROC
quote:Originally posted by Freedom-san:
из за сильного давления пружины и самое главное из за наличия сильного зазора между ним и корпусом, подаватель вылетает из паза (на фото) и перекашивается.

я вам открою маленький секрет, даже если вы победите выскакивание подавателя из паза, он будет у вас цепляться в нижней точке из-за перекашивающих усилий на направляющую в пазу. Материал, как специально, подобран совершенно не скользящий сам по себе, так что заеданий не избежать, даже со смазкой.

Freedom-san
POMAH007:


CROC - а пружина не вылетает без подавателя? я так понимаю по любому можно пружину витка на три отрезать?

Freedom-san
CROC
Freedom-san
CROC - а пружина не вылетает без подавателя? я так понимаю по любому можно пружину витка на три отрезать?

Не вылетает, там мешает крутилка трехгранная. Но лучше закрепить, чтоб перпендикулярно бамам стояла. Обрезать можно, я вроде витков 5 отхреначил, не помню уже.

Freedom-san
если визу проточить, то наверху в теории еще сильнее вылетать будет. в общем на данный момент сделал. сейчас фото выложу

места с силиконовой смазкой. плюс обрезал пружину на 4 витка и подогнул так, что бы по возможности сохранялись параллель между концами

сточил немного "лишние выступы" из за которых не до конца поворачивается звезда. очень хочется, что б ее из металла сделали

пружина стоит ровно, без перекосов, нет излишнего давления

на БАМе ОС Шиханы со стороны капсюля небольшая выпуклость, которая может помешать полностью выйти БАМу на боевую позицию -не трогаю ее (далее обьясню)

после данных переделок 5 БАМов стоят ровно, ничего не клинит

так же смазка. плюс, что бы не клинило подаватель внизу, немного на пол оборота ослабряю два нижних винта корпуса

все ровно

вот здесь из за неполной прокрутки звездочки, которую подпиливал и утолщения на БАМе может его задница не до конца подняться из за трения, как следствие - кривой накол капсюля

В общем пока ничего не застревает и не перекашивает. Постараюсь сегодня-завтра отстреляться. там видно будет, что и как. пока что думаю это та малость, которую надо сделать с новым УДАРом. вроде все

Freedom-san
РОМАН007
Не понял, что делалось, чтобы перекоса не было. 😞
У себя посмотрел - перекос именно из-за подавателя - если его немного повернуть, то перекос пропадает. Жду от вас подтверждения теории.
Подаватель снизу-сбоку откусил-обточил, пружину подрезал - влазит шесть БАМов. 😀

З.Ы.: Модератор - не убивай без предупреждения! Намекни - сами уберем в хорошее место.

Freedom-san
если подаватель ровно в колее, то никаким образом он не перекашивает. насчет того что делалось- с подавателем пока ничего. правда немного сточил три "штырька", соприкасающиеся с БАМами наискосок, т.е. задний чуть посильнее, а передний нет. в разобранном виде надо с БАМом посмотреть. плюс обрезка и наклон пружины. и немного я вначале наврал - все таки подаватель не совсем вылетает, поэтому просто корпус посильнее скрутил, кроме нижних двух винтов. в собранном виде надо на подаватель понажимать- в верхнем положении твердо стоит или "плавает".
вот штука - где то месяц-полтора прошел с покупки MP 654, и все руки до тюнинга не доходят, а это барахло пришлось на след. день разбирать.
POMAH007
ВСЕМ:
Если кто не понял - это была переписка трёх участников: 😛
Freedom-san, CROC и я.
Никаких злобных идей мы не преследовали. Была лишь попытка исправить испорченную реализацию (тупыми мозгами или злобным умыслом) хорошей идеи.

Freedom-san: нет, если верхние штырьки подавателя оставить без изменения, то именно по нему будут выравниваться БАМы. Учитывая, что шиханы конусообразные на перед, то задний штырь не даст подняться передней части. Вернее - опуститься задней, чтобы верхняя поднялась. Верхний же штырь при обточке заднего штыря останется незадействованным - его БАМы касаться не будут. В общем, то что ты и сделал.
Короче, по хорошему, в выравнивании учавствует только средний штырь. А клинить БАМы не даёт форма рукоятки.
На фото подаватель уже с укороченным задним штырём. Если приглядеться, то можно увидеть щель между БАМом и передним штырём.

На фото: это как подает БАМы непиленный подаватель.

POMAH007
Собрал дивайс - подаватель в верхней точке выходит из паза и болтается. Как и до разбора. "Убежать" ему не даёт пружина. Хотя, всё-равно, это чудо, что ему удаётся вернуться в паз. А вот внизу он у меня не клинит! Дата изготовления - 19.08.2008. ОТК - К32. А на рукоятке - печать "К14"! 😀
Перекос, если и уменьшился, никуда не делся. Пришлось подтачивать верхний передний упор. Задний до меня уже кто-то хорошо так подрезал (на производстве?). Руки бы ему за это...

Подтачивал так: зарядил обойму (из шести БАМов 😀) и смотря то на просвет между бамом и упором, то на уменьшающийся перекос, потихоньку подпиливал.
Вот, что получилось:
обойма из шести OC

обойма из шести CR

З.Ы.: Кстати, словил клин на обойме из CR - последний из обоймы перекашивало. Вылечил поджиманием железной стенки (задней) "унутрь" - БАМ цеплялся краем за железяку, а в это время передний конец БАМа поднимался вверх до упору.
В то же время, на обойме с ОС такого не было.


POMAH007
И подскажите, откуда вывалились три "ненужные" запчасти: две шайбочки и одно колечко? 😞
Freedom-san
колечко слева на нижней картинке. думаю сильно пилить штырьки тоже не надо- иначе последний бам может в итоге провалиться вниз и не будет выплевываться из девайса. и вот что задний болтается, тоже не очень хорошо, иначе задница БАМа просто не выйдет. а подаватель как то нормально встал и вверху хоть и болтается, но не вываливается совсем. кстати CR в Москве брал или нет? и где его можно найти? кстати отстрелял 5 бамов- все вылетает, все стреляет, но вот вопрос - на кожу ОС действует мало, мазал на руки, лицо, веки - жжение очень маленькое, почти нет. когда с лица смывал водой с мылом - немного в глаза попало, пожгло. отмывается без проблем. то есть, я так понимаю, ОС только если на слизистые попадает, тогда эффект? а как действует CR?

отходит сильно, но все же не вылетает.

штыри прилегают по всей длине бама,
колечко слева.

может на верхней половине УДАРа наклеить кусок пленки, что б подаватель не вылетал? начало ее между направляющими - что б подаватель не заедало и толщина такая же, а другой конец выходит на площадку, тогда и подаватель тоже немного сместится на верх.

POMAH007
Ага, спасибо! Все три детальки туда вошли - две шайбы и между ними колечко - для стопора штифта курка.
БАМ никуда не провалится - я немножко откусил и форма рукоятки, как я писал выше, не дает слишком "гулять" БАМам. Клинит же из-за дырки в задней стенке - цепляется краем гильзы за верхний край дырки. ИМХО, при стрельбе клинить не должно, поскольку гильзы ровно прижаты. Клинит при ручной экстракции - пальцами невольно придерживаешь гильзы за задний край, чтобы не вылетели.
Может еще виновата обрезанная пружина - усилия уже не хватает продавить БАМ наверх.

CR действует более жестко, но тормознее. Поэтому, даже на кожу лучше не мазать. И уж тем более, CR нельзя смывать водой - "ниаписуемые ачучения" гарантируются. Где-то тут прочитал предложение одного садиста - после БАМа с CR пшикать тренировочным БАМом с водой 😀
Хотя..... Вот:

Относится к боевым отравляющим веществам (он же "Полицейский газ", "Cи - Ар",CR).Это желтые кристаллы. Температура плавления 72. С, температура кипения - 340С. В воде растворим плохо (0.008%) растворим в бензоле, петролейном эфире. При действии окислителей окисляется до нетоксичных веществ. Сильно раздражает глаза, дыхательные пути и кожу. В концентрациях 0.000001 мг/л обладает слезоточивым действием, при 0.0001 мг/л дополнительно возникает стернитное действие (раздражение верхних дыхательных путей) и крапивное действие которое становится непереносимым при концентрациях порядка 0.001 мг/л. Сухой дибензоксазепин при попадании на кожу вызывает сильную иритему, которая проходит через 10-20 минут после смывания дибензоксазепина водой с мылом(содой).
То есть, получается, водой с мылом смывать можно... Но лучше с содой.

А ОС - это всего лишь экстракт натурального перца (к примеру, МПК - искусственный перец).


Брал же не в Москве - это далековато и дороговато для меня будет (см. перс. данные - >4тыс. км). 😊 За CR пришлось переться в столицу соседней области - в Новосибирск (260 км). А там только в одном магазине (обзвонил заранее магазинов 10) нашёл и забрал остатки. 😞

З.Ы.: Завязываем с оффтопом. У нас тут обсуждение механизма УДАРа 2. И что с этим делать.

JIEMYP
POMAH007
CR действует более жестко, но тормознее
Спорно про "тормознее"...
Freedom-san
а как действует CR?
Помажьте веко, узнаете 😊 Ведь есть, с чем сравнивать - OC. Результат, как говорится, будет на лицо =) Если мазать нечем, то уверяю, результат совершенно иной )
POMAH007
Ну, вроде основную часть темы мы с Freedom-san закончили. *скромно так*

Заздравная речь! *Толкаю*

Хоть нам уважаемый CROC и подсказал решение, но мы не пошли путём кардинального изменения конструкции.
Грубо говоря, мы в конструкцию и не вмешивались! 😀 Ну-у-у.... тут - подпилили, тут - откусили... 😛
Разными способами, решая разные задачи, мы добились, что БАМы в наших УДАРах не косят. Ради чего и затевалась эта тема. Честь нам и хвала! 😊
Ну и пусть модераторы больно не бьют.

Freedom-san
ну, может и не конец темы. хотя стреляет-большего и не надо. как CR куплю, посмотрю как с ними. в моем даже вставляешь раз - дырка БАМа может и не совсем тютелька в тютельку по центру встать, местами БАМы перемешаешь и уже как надо. вот так!
POMAH007
Заздравная речь! *Толкаю*
присоединяюсь!!!
POMAH007
steel2021: на будущее.
Разбирается и собирается еблементарно.
Сборка: Выкладываем весь механизм на одной половине пестика - пружина свисает вниз. Прикладываем вторую половину и сверху зажимаем - в нижней части рукоятки остается щель, в которую начинаем постепенно запихивать пружину.
Жаль фоток нет - я так и не понял, что ты пилил. 😞
comandirt-72B
Немогу снять курок( подскажите как это можно сделать?
comandirt-72B
Ну вообщем починил я тут чуток(( заряжаю первый бам давлю на храповик а он не вылетает.
comandirt-72B
да нет так же пять( я только зубцы подпиливал и наверно перестарался что бамы теперь нехотят вылетать. Надо завтра учебных прикупить посмотреть как при стрельбе будет.
Megavolt220
Заканчиваю модернизацию 2М, проведу испытания и вылажу подробные инструкции.
Stickler
Блин, чо вы все паритесь. Доводка М2 - час времени на все. Покупаем "ровный", без видимой кривизны экземпляр, разбираем, вытираем ВСЮ лишнюю заводскую смазку, запиливаем на 1 мм. передний и задний выступ подавателя, жирно натираем подаватель и направляющие на половинках карандашом 2м, подрезаем пружину на 2 витка, под "нижние" винты крепления подкладываем "толстую" фольгу от конфет. Собираем, смазав шурупы синим локтайтом. Все.
Если не носить в карманах с мусором, про него можно забыть. В хорошем смысле. БАМы укладываются ровно, перекосов, невыбросов и прочих бяк не наблюдается.
Megavolt220
Вот как и обещал. Выложил тут http://defenseweapon.ru/forum/index.php?showtopic=131&st=240