Новая модель УДАРа!

Chira37 31-05-2004 13:19

Итак, дал мне друг журнальчик - "Оружие" 3'2004. Там статейка про выставку полицейской и военной техники "Интерполитех" и есть там фотки разных новых и не совсем ганов (от СВД которой уже лет 25, до пистоля Steyr M9 - которому тоже уже года три минимум, ибо весит на стене у меня календарь за 2002 год с данным девайсом :))
Среди прочего фотка УДАРа, с подписью - Новый вариант комплекса "УДАР". Необычный рычаг торчащий вперёд рукоятки, да и сверху БАМ странный изображён...
Вобщем сканера у меня нет, к другу бежать лень, так что ловите фотки... сделал две очень некачественно вышло, первая со вспышкой, вторая без.... но очертания разобрать можно...
Чира

WereVolk 31-05-2004 18:52

Это они видно для левшей расстарались. По мне так старая модель удобнее. С педалькой под большой палец. Этот рычаг огромный будет только цепляться за карман и хрен его оттуда вытащишь.

Насчет БАМов. Они меньше стали чтоли? Это получается объем рабочей жидкости уменьшился. Нехорошо это ИМХО.

Это первое впечатление от увиденного. Надо бы еще инфу и ТТХ.

Chira37 01-06-2004 12:04

Вот я это сюда и запостил, чтоб ТТХ узнать :) там (в статье) ничего кроме фотки нету...
Чира

Fanat 03-06-2004 23:35

Одно гавно сменив другое спешит дав ночи полчаса... Рычаг точно хреновый! Цеплятся за всё будет.

WereVolk 04-06-2004 11:01

Не будьте столь категоричны. Вы его испытывали хотя бы на себе и с хорошими Шихановскими БАМами? Только не так, как описали в соседней теме. Попробуйте пальнуть себе в лицо с 1,5-2 метров. Можете даже глаза закрыть. Уверяю, вам этого хватит.

Chira37 04-06-2004 16:24

Ну да!
цеплятся будет - так нех.р его по карманам сувать, для ношения шьются специальные кобуры, (http://talks.guns.ru/forummessage/29/982.html) чтобы оперативно доставать.
цепляется и АК, если его из рюкзака доставать... но стоит его повешать через плечо на ремне, и он ни за что не цепляется.......
Всё ещё жду кого нибуть кто знает что нибуть, об ЭТОМ Ух ты!
Чира

DKA 04-06-2004 17:18

quote:
Originally posted by Chira37:
Ну да! цеплятся будет - так нех.р его по карманам сувать, для ношения шьются специальные кобуры,
Chira37, мое мнение - кобура хорошо для охраннков, военных и т.д. в чьем внешнем облике она воспринимается как что-то само-собой разумеещаеся. А на гражданском человеке она будет смотрется мягко говоря странно.

Chira37 04-06-2004 19:34

Никто не заставляет её афишировать...
Чира

DKA 07-06-2004 09:56

quote:
Originally posted by Chira37:
Никто не заставляет её афишировать...
Чира

Как же ее носить, не афишируя? Это сумочку для баллона можно как-то замаскировать под футляр для мобильника, а с той же Осой уже не выйдет...

Chira37 07-06-2004 17:26

Я Иж79 таскаю в поясной, и никто не догадывается....

WereVolk 07-06-2004 18:47

Приходится летом носить ветровку или разгрузку, если очень жарко. Можно еще легкий пиджак, но он не всегда уместен.

Serpent 08-07-2004 22:58

Что-то выдавало в нём самообороньщика!
Толи гордый профиль, толи волевая осанка!
Толи газюки и Осы торчащие из разных кобур!!!

S_Vlad 13-08-2004 13:20

Рычаг, честно говоря, меня тоже смущает - по-моему ему безымянный палец мешать будет (или я скобы не разглядел). А, вот, таскать удар демонстративно - эт. не знаю, скока выпить надо, лично я его в поясной сумке ношу, что б не видел никто, до поры до времени.

Borion 15-01-2005 07:32

О, а и не знал, что уже сделали УДАР с рычагом спереди. Уж думал в Кулибины заделаться :)
Кому-нибудь известно, поступали ли такие УДАРы в продажу? Или так и остались опытными образцами?

Насчет "цепляния" за элементы одежды. Если вы его возьмете в руку, как для выстрела, еще в кармане, то достать его будет легко. Кобура тоже достойный вариант ношения.

DENI 16-01-2005 10:31

Между прочим есть еще один УДАР. Тоже подержал в руках на выставке (фотика не было, а тоб щелкнул). Позиционируется типа как для женщин, при сохранении прежнего рычага спуска имеет меньшие размеры и укороченный БАМ. И цвета он... голубого...

Borion 16-01-2005 05:16

Цитата из статьи, находящейся вот тут http://superguns.org.ru/neletalnoe/neletalnost.htm

"Еще более для указанного способа решения проблем самообороны подходит давно выпускаемое промышленностью оригинальное многозарядное устройство дозированного аэрозольного распыления "Удар", это устройство являясь фактически "безствольным", имеет достаточно длинный "патрон-ствол" который при элементарном заводском переснаряжении может успешно стрелять пулей с указанной выше "гражданской" энергией, при этом слабость пластмассовой конструкции корпуса не позволит переделать устройство под более мощный заряд для криминального применения. Известно, что разработчик "Удара" уже готов выпускать уменьшенную версию устройства под еще более короткий патрон. Такое 5-ти зарядное неавтоматическое устройство малой массы и размеров калибра 6-8мм, с дульной энергией до 50Дж, повидимому и могло бы быть наиболее дешевым и эффективным оружие самообороны для России."

WereVolk 16-01-2005 06:09

6-8 мм ИМХО для самообороны маловато...

Alecks 16-01-2005 06:46

quote:
Originally posted by WereVolk:
6-8 мм ИМХО для самообороны маловато...

Ты о чём?

WereVolk 17-01-2005 08:48

Ну я так понял там боеприпас калибра 6-8 мм. Так вот для самообороны маловато. Останавливающее действие небольшое будет.

Alecks 17-01-2005 12:26

При таком малом калибре и энергии в 50Дж проникающих много должно быть...

kvd70 17-01-2005 10:56

Точно пробьет глубоко ,может потом убьет,но сразу не остановит.ИМХО для самообароны не подходит.Не силен в УДАРЕ (имею ОСУ)но ИМХО УДАР оружие нападения.Можно заранее спокойно прцелится и беззвучно нейтролизовать человека (практикуется операми угро),а быстро оборонится сложно ИМХО.

Fath 17-01-2005 11:37

А мона "пончиковую пулю" сваять.

Alecks 18-01-2005 01:36

quote:
Originally posted by Fath:
А мона "пончиковую пулю" сваять.

С этого места по подробнее пожалуйста!

Uron 18-01-2005 10:41

Народ, вы тут по поводу удара особо не возбуждайтесь, ибо он мертворожнденный.
Я о нем уже писал здесь:

Интерполитекс 2004 http://guns.allzip.org/topic/46/46881.html
-------
_А вот Ударники меня не порадовали._
В данный момент они делают три вида ударов:
1. Всем знакомый Удар, который, к сожалению, со слов консультантов оказался слишком мощен для смертных( гы ) и скоро будет отозван из продажи(станет доступен только всяким охранникам и СМ), ровно как и патроны для него.
2. Новый ослабленный Удар, которому суждено занять его место. Абсолютно идентичен первому, за исключением того, что будет иметь голубой цвет и использовать ослабленные патроны(см. фото).
3. Удар для левшей, который хоть и новинка, но по заявлению производителей не удался и производиться не будет. Питаться должен был то же ослабленными патронами, но своего вида - не совместимыми с 2.м.

Там еще фотки всего этого добра выложил.

Fath 18-01-2005 11:20

quote:
Originally posted by Alecks:

С этого места по подробнее пожалуйста!

Используются СМ на Западе: такая пуля представляет из себя резиновое кольцо, которое сжимают и запихивают в гильзу. При выстреле, после вылета из ствола, она снова расправляется и принимает форму кольца. Т.о., при небольшом калибре патрона, мы получаем весьма объёмистую пулю.

Alecks 18-01-2005 11:54

quote:
Originally posted by Fath:

Используются СМ на Западе: такая пуля представляет из себя резиновое кольцо, которое сжимают и запихивают в гильзу. При выстреле, после вылета из ствола, она снова расправляется и принимает форму кольца. Т.о., при небольшом калибре патрона, мы получаем весьма объёмистую пулю.

Фигня какая-то...

Piroman 20-01-2005 01:16

quote:
Originally posted by Uron:
Я о нем уже писал здесь:

-------
1. Всем знакомый Удар, который, к сожалению, со слов консультантов оказался слишком мощен для смертных( гы ) и скоро будет отозван из продажи(станет доступен только всяким охранникам и СМ), ровно как и патроны для него. ...

Хм, похоже, такие слухи для создания ажиотажа распускают. Что-то не верю я, УДАР с его БАМами вполне соответствуют требованиям к гражданскому газ. оружию, прописанным в законе, повреждений он причинить не способен, т.ч. какие тут могут быть основания, его запрещать?..

Borion 20-01-2005 02:13

quote:
Originally posted by Uron:
Я о нем уже писал здесь:

-------
1. Всем знакомый Удар, который, к сожалению, со слов консультантов оказался слишком мощен для смертных( гы ) и скоро будет отозван из продажи(станет доступен только всяким охранникам и СМ), ровно как и патроны для него.
2. Новый ослабленный Удар, которому суждено занять его место. Абсолютно идентичен первому, за исключением того, что будет иметь голубой цвет и использовать ослабленные патроны(см. фото).
3. Удар для левшей, который хоть и новинка, но по заявлению производителей не удался и производиться не будет. Питаться должен был то же ослабленными патронами, но своего вида - не совместимыми с 2.м.

Там еще фотки всего этого добра выложил.

Посмотрел по этой ссылке фото удара со спуском спереди. Ну и уродство! Жуть вообще.

Piroman 20-01-2005 07:36

Точнее я не знаю, но надеюсь, что это не правда.

EUG S 20-01-2005 10:22

quote:
Originally posted by Borion:

Кому-нибудь известно, поступали ли такие УДАРы в продажу? Или так и остались опытными образцами?

К сожалению пока не появятся новые балоны в продаже новый удар не появится.

Кстати зря вы говорите что укороченный БАМ будет слабее, в нынешнем 60-мм баме очень много свободного ничем не занятого (то бишь бесполезного) объема, поэтому уменьшение длины не повлечет уменьшение кол-ва метаемого вещ-ва

Piroman 20-01-2005 11:06

quote:
Originally posted by EUG S:

Кстати зря вы говорите что укороченный БАМ будет слабее, в нынешнем 60-мм баме очень много свободного ничем не занятого (то бишь бесполезного) объема, поэтому уменьшение длины не повлечет уменьшение кол-ва метаемого вещ-ва

О каком это свободном объёме ты говоришь? БАМ имеет рабочий объём 2см3 и заполнен практически полностью, остаётся лишь небольшой пузырёк. Новый БАМ, получается, будет иметь где-нибудь в два раза меньший объём, подозреваю, что концентрации(%) будут прежние... Т.ч. ничего хорошего. Да ещё поди-ка и дороже новый УДАР будет...

Uron 21-01-2005 03:56

quote:
Originally posted by EUG S:

Думаю, к счастью. Т.к. по размерам он практически идентичен теперешнему, а по объему вещества будет на треть меньше.

Uron 21-01-2005 04:01

quote:
Originally posted by Piroman:

Хм, похоже, такие слухи для создания ажиотажа распускают. Что-то не верю я, УДАР с его БАМами вполне соответствуют требованиям к гражданскому газ. оружию, прописанным в законе, повреждений он причинить не способен, т.ч. какие тут могут быть основания, его запрещать?..

Надеюсь, хотя зачем тогда выпускать ослабленую версию? Она ведь от старого отличается только цветом и маленькими бамами, а по размеру абсолютно такая же.

Piroman 21-01-2005 11:29

Вероятно как усовершенствованный, более "навороченный" хотят пустить (спуск спереди). А насчёт запретов - не знаю, чего это его столько лет уже продают, и тут на тебе - ограничивают оборот, при том, что он и так - безопасен. А БАМы к нему 3-и предприятия делают, новые - это переделывать все линии надо, да и спрос на старые явно выше будет, чем на новые, т.к. старых УДАРов уже достаточно накупи, а новые, да если они ещё и дороже будут - вряд ли получат особую популярность.
Жалко, у них (кировский завод "Маяк") сайт накрылся, а то можно было бы намылить им за уточнениями...

Piroman 21-01-2005 11:43

А, ну сопло у этих БАМов снаружи вынесено - можно это за сэкономленный объём посчитать. Интересно, а какой всё-таки там объём жидкости?

Piroman 21-01-2005 11:47

Вот их мыло: mayak@mayak.kirov.ru
Попробую чиркануть.
--
отправил...

Piroman 02-02-2005 03:02

Кажется понял. В паспорте к моему недавно приобретённому УДАР-у указано, что имеет сертификат соответствия с 16.05.2002 по 15.05.2005, соответственно, если не продлят его по какой то причине - тогда и отозвать придётся. Х.з. в общем, что будет, т.ч. запасайтесь кому надо. С мылом - глухо пока.

HS-SHIP 10-03-2005 16:57

Маяковцы привезли эти модернизированные удары на Интерполитех 2004 летом. Сами стендисты браковали этот модерн однозначно. Я как подопытная обезьяна взял его в руки и тут же все понял сам. Безымянный палец сразу же непроизвольно оказывается под спусковым крючком и не дает его нажать указательному и среднему. И это в спокойной ситуации. А при стрессе, в спешке...Полное отсутствие практической эргономики. Воощем резюме маяковцев было однозначное: "над классической конструкцией люди ж ДУМАЛИ, а тут..."
Вообщем осенью на АРМС 2004 они этот удар уже не привезли и очень удивились, когда я про него спросил. Значит закрыли тему.

Piroman 10-03-2005 22:27

Ok! :)