УДАР - музейный экспонат. Не более

TIR
~2,5 года уже как купил УДАР.
Прекрасно знал все его минусы, и то, что это изначально оружие нападения а не самообороны (как ни крути он изначально так и задумывался). И всё же взял хотя бы за то что это, своего рода, уже легенда 😊 Тем более аналогов в мире не много (если вообще есть).
На него никогда серьёзно не рассчитывал - тот же ГБ куда практичнее, надежнее, удобнее, эффективнее...

Но то, как проявил себя УДАР дальше меня совсем разочаровало - отличная идея реализована настолько плохо, что я не вижу смысла его вообще кому-то покупать или советовать, кроме как коллекционерам газового оружия.

Болезнь номер 1.

Патологические конструкторские ошибки.
Зачем, например, в этой и без того ненадёжной конструкции нужен предохранитель не понятно. Люди, видимо, где-то слышали что на огнестрельном оружии бывают предохранители - но так и не поняли зачем они нужны и решили по аналогии сделать его и на УДАРе.
То, что самопроизвольный выстрел произойти принципиально не может я думаю обьяснять не нужно. Боёк всё время в незведенном состоянии и взводится только при спуске, при относительно значительном усилии и грамотном векторе направления силы, прижатии пальца к корпусу.
Зацепить случайно невозможно.
Это тоже, что сделать предохранитель на спуске бачка в сортире.
ДАЖЕ если он выстрелит сам (это наверное раз в 1000 лет произойдёт) то последствий не будет вообще никаких.

К чему я это?
Предохранитель это лишний элемент. Лишние деньги на его производство - лишняя цена. Его всё равно приходится спиливать.
На практике его наличие замедляет приминение УДАРа, или даже может не позволить владельцу произвести выстрел во время внезапного нападения.

Вторая интересная мега-разработка это исчезновение скоса БАМов таких какие были у Фиалки. Этот скос не позволял неправильно установить БАМ - в темноте или во время спешного снаряжения.
Сейчас _запросто_ можно поставить половину БАМов капсюлем в другую сторону.

Хороший шаг в пользу надежности - а уж сколько миллионов сэкономили. А уж сколько потратили... на перепрофилирование производства по новым "стандартам".

Отдельного упоминания заслуживают мушка и целик. Я понимаю что на пистолетах принято делать мушку и целик, хотя бы для визуальной привязки во время тренировок.
Следует заметить что конструкция УДАРа предусматривала именно оперативное извлечение и применение в условиях не дающих возможности хорошо прицелиться. Здесь БАМы экстрагируются влево. Это подразумевает возможность ведения стрельбы "плоским пистолетом" т.е. повернув его боком, как в американском кино 😛 В этом случае БАМы летят не вверх а вниз, что очень важно (чтобы не отлетали в лоб, тем более с ирритантом, если "крутить" и доворачивать рукой на цель). Для этого же специално справа сделано ребрышко задающее направление прицеливания.
Ни с двух рук, ни используя целик в лицо попасть нормально невозможно. На этих расстояних и в движении целесообразна только интуитивная стрельба одной рукой (просто указывая рукой на цель). Статистика форума это подтвердила.
Зато вот мне мушка удачно разорвала не один карман в одёжке. Тем более она постоянно цепляется при извлечении.

Вопрос - зачем эти чудеса инженерской мысли здесь нужны? Ещё один твердый шаг в пользу снижения надежности. И потому что они цепляются, и потому что провоцируют неопытного человека на визульную к ним привязку (потратит время и не попадёт в боевой ситуации - 90%).

Болезнь 2.

В принципе это следствие первой + желание сэкономить бабла. Это можно было сделать по-другому, но у людей видимо либо нет совести, либо образования.
Загибы основания и само основание сделаны из не слишком твердого и толстого металла. Со временем под действием пружины и ударных нагрузок при снаряжении загибы отгибаются вверх и вправо на несколько миллиметров - соосность БАМа исчезает.
Но это не так уж страшно, т.к. на самом деле смещение не слишком большое.
Основная проблема заключается в пластмассовом валике.
Этот валик со временем теряет жесткость. Его положение удерживается механизмом только с одной стороны - а с другой происходит его упругое перекручивание из-за мягкости материала. Носик БАМа в этом случае очень сильно смещается влево и вверх.

У меня это дело дошло до того, что часть ирританта просто не вылетает а расплывается по самому УДАРу.
Кроме того нарушается направление выброса ирританта - он уходит левее на 20см на расст. 2 метра. Достаточно чтобы промазать?
Сам поворот БАМа создаёт ещё и смещение капсюля - накол идёт не по центру, может быть даже не на капсюле (выстрел будет? как думаете?)
Очень надежное оружие!
Валик должен был быть _металлическим_ из твердого металла.

Про ресурс в 500 срабатываений УСМ вообще умолчим. Вместо того, чтобы разобраться какие элементы механизма так ограничивают срок жизни УСМ и усилить их - ребята сделали из оружия одноразовую игрушку. Спасибо хоть УСМ _металлический_. Можно ведь было и пластмассовый сделать!

Болезнь 3.

Что дальше то хуже.
Это всё цветочки.
Основная проблема в том, что стреляет он только по праздникам.
Совместными усилиями Маяк и АКБС/Гитос сделали очень серьёзный комплекс. Первые делают кривой механизм - вторые кривые БАМы.
Да, Шихановские БАМы по началу стреляют.
Через 2 года, до истечения срока годности вероятность выстрела ~30%.
Из ~10-15 попыток отстрелять БАМы (партия 5 Шихановские до 08.2010) было всего 4-5 выстрелов. Иногда БАМ отстреливался с третьего раза.
Шлёп - БАМ покатился. Выстрела нет.
Шлёп - следующий. Опять ничего.
Шпок! Ого! Третий БАМ сработал.

Я не понимаю почему производители и те кто это сертифицирует так уверены что во время самообороны срабатывание оружия не так принципиально как на войне. Во второй мировой было потрачено ~400 патронов на одного убитого. Это значит что не менее сотни патронов улетали вникуда. Это наверное ещё скромные цифры.
Но _каждый_ капсюль там был лакирован. И между гильзой и пулей также.
Во время самооборны, из этих пяти выстрелов _каждый_ может быть решающим (или даже только первый) никто даже не почесался об отсыревании БАМов.
Да - они сыреют и не стреляют. Приходится самому их либо лакировать либо промазывать воском в местах сочленения элементов конструкции.

PS Я до сих пор не могу понять, почему выкидывая что-то на гражданский рынок, это нужно именно _направленно_ ухудшить и загадить до неузнаваемости. Как бы чего не вышло?

Не думаю что Маяк задумается о недоработках, напиши мы им. Возможно они это всё уже изначально знали.

Redolgard
Насчёт прицельных приспособлений и предохранителя согласен, в принципе они и не нужны.
Смещение БАМа - тут уж как повезёт, видимо. За 2,5 года пользования на моём УДАРе появилось лишь небольшое смещение, никак не влияющее на работоспособность устройства.
В последнее время выпускаются весьма надёжные БАМы, как АКБС (в новой гильзе), так и шихановские. К сожалению, качество может варьироваться от партии к партии, нужно испытывать БАМы перед постановкой на БД.
Вообще УДАР - оружие на любителя, ГБ может практически полностью заменить его. Но в то же время устройство имеет некоторые преимущества перед баллончиком, которые уже обсуждались в одной из тем форума.
Farmacevt
но заменить то удар в безлицензионном арсенале самооборонщика все равно нечем)
TIR
Originally posted by Farmacevt:
но заменить то удар в безлицензионном арсенале самооборонщика все равно нечем)
Струйный газовый баллончик. КО JET (клевер), КУМ (тюменьские аэрозоли), Перцовый струй (техкрим).
А есть варианты ещё интереснее - напр. струйно-аэрозольный КУМ.

Но проехали. Речь сейчас про УДАР. Баллоны в 28м разделе обсуждают...

Farmacevt
1. Предохранитель
дома УДАР у меня лежит на предохранителе, когда выхожу на улицу, то просто снимаю с предохранителя и засовываю в кобуру. никаких проблем с предхранителем нет)
2.Прицельные приспособления
да, можно было в принципе обойтись и без них. а насчет рвать карман мушкой - так специально для этого и придумывали кобуру)))
TIR
Originally posted by Farmacevt:
так специально для этого и придумывали кобуру)))
Не оправдание.
Так же можно сказать "Для этого придуманы нитка и иголка чтобы зашивать" и т.п. Речь о ненужных усложнениях и ухудшении надежности.
Farmacevt
был бы УДАР совершеннее и надежность повыше - его бы наверное по лицензии продавали)
Danger Diamant
1. Прицельное приспособление и предохнитель убираються за 5 минут.
2.Срок годности Удара 3 года -потом рекомендуеться производителем менять.
3.АКБС(в новой гильзе) и Шиханы надежные БАМ
4.Основные преимущества Удара :
А)Ассорти БАМ -можно зарядить разные БАМ в любой последовательности... от ОС и CR+МПК до МПК+синяя краска 😛
Б)БАМ с СR которые по воздействию/быстроте превосходят любой ГБ(особенно перехваленную НРЗ)
В)Объем CR в снаряженном БАМ Ударе 100 мг у ГБ Русская Защита 60 мг.
С) Психологический эффект (гоп принимает Удар за резиноплюй).

Эргономика Удара практически сравнима с ГБ Перцовый Струй.


Поэтому оптимально носить Удар с ассорти БАМ Селзинки, Шиханы, Тарантулы и ГБ Перцовка или Кум СА(для компактности можно 50 мл).

Farmacevt
Originally posted by Danger Diamant:
В)Объем жидкости в снаряженном БАМами Ударе 100 мл у К-Ум 75мл.

и эти 100 мл можно заполнить как одним веществом (5 бамов с cr), так и смесью из нескольких веществ (от бамов с натуральным перцем до холостых)

BlackMetal
По мне так и ГБ бывают огрехи, поэтому ношу УДАР + ГБ 😊
TIR
1. Прицельное приспособление и предохнитель убираються за 5 минут
Конечно. Только вы за предохранитель уже заплатили 😛
Остальные косяки вообще не убираются.

2.Срок годности Удара 3 года -потом рекомендуеться производителем менять
Гарантийный срок 2 года. Но это гарантийный. Если на кроссовки гарантия 2 недели это же на значит что каждые 2 недели надо покупать новые.
Кроме того - в плохое состояние он пришёл значительно раньше.
Рекомендаций "потом менять" в инструкции не нашёл.

3. АКБС(в новой гильзе) и Шиханы надежные БАМ
Почему не стреляют эти надежные БАМ?

Ассорти БАМ -можно зарядить разные БАМ в любой последовательности
И что мне даёт это на практике? Мне нужен результат. А не игры в ассорти.

Про превосходство ГБ сомнительно. Они превосходят по концентрации. Но далеко не всегда получатся точные попадания.
По статистике ганзы у баллончиков успехи случаются чаще чем у УДАРа (это если сравнить Wayfarera статистику и мою).

B и C пункты вообще ни к чему. К боевым качествам никакого отношения.

Я понимаю что у УДАРа есть бессопрные плюсы:
молниеносность выборса состава (не успеешь закрыть глаза или отвернуться) и большее расстояние метания жидкости нежели у аэрозольников. Хорошие концентрации ирритантов, относительно слабое засорение воздуха в помещении.

Но всё это в теории.

На практике, как я уже сказал, он может с большой вероятностью просто не выстрелить. Благодаря "культуре" производства и "секретным разработкам" "подземных лабораторий рейха". Проще говоря кустарно всё сделано.

Эта тема, пожалуй, даже больше к производителям обращена, нежели к юзерам.

Redolgard
Originally posted by TIR:
Почему не стреляют эти надежные БАМ?
Originally posted by Redolgard:
К сожалению, качество может варьироваться от партии к партии
TIR
Originally posted by Redolgard:
К сожалению, качество может варьироваться от партии к партии
Нет. Изначально они отстреливались хорошо.
Вопрос именно в отсыревании.

Т.е. если БАМы попадают во влажную среду - они рано или поздно теряют возможность надежно работать. Т.к. не герметичны.

Кроме того, если БАМы боеспособны "от партии к партии"... Извините. Что это за оружие?
Я бы не покупал такое.

Почему-то у Техкрима от партии к партии всё стабильно - и клапана, и состав и корпус баллона.

botanik
УДАР, пожалуй, и правда, сгодится лишь для коллекции 😊 надо будет в мою коллекцию газовых безлицензионных приблуд еще ПА-2 добавить, для полного комлекта.

Originally posted by Danger Diamant:
Б)БАМ с СR которые по воздействию/быстроте превосходят любой ГБ(особенно перехваленную НРЗ)

эта если БАМ вообще сработает...

Originally posted by Danger Diamant:
С) Психологический эффект (гоп принимает Удар за резиноплюй).

на психологический эффект в нашей стране лучше не рассчитывать вообще. бывает, на милицейский ПМ прут с криком "да у тебя газюк!"
ну и эта - золотое правило: достал оружие - применяй.

Redolgard
Originally posted by TIR:
Я бы не покупал такое.
Так никто и не просит. Техкримовские баллончики весьма неплохи.
Farmacevt
УДАР после использования надо просто перезарядить, запасные заряды вполне можно носить с собой. а гб либо носить полупустым либо покупать новый. так что рановато, товарищи, УДАР в музей сдаете)
Redolgard
В общем, получается очередная тема для УДАРосрача.
TEMA86
Знаете что надо сделать чтоб быть увереным что ты точно самооборонишся??? ОСА в правом кармане. ОСА в левом кармане. УДАР в кабуре. и Газовый баллон сзади. У меня один друг так и носит только без газового баллона ну я ему скоро подарю и его.
botanik
Originally posted by Farmacevt:
а гб либо носить полупустым либо покупать новый.

150-200 рублей за новый баллон - не такие уж большие деньги. на личной безопасности экономить подобным образом нежелательно.

TEMA86
Знаете что нужно сделать для того что бы точно быть увереным что ты самооборонишся???. ОСА в правом карман. ОСА в левом кармане. УДАР в кабуре. Газовый баллон сзади. Мой друг так и носит но только без газового баллона он я ему скоро его подарю.
botanik
многовато девайсов - это имеет смысл, если в реально гоповском районе жить. в более-менее приличных районах хватит пары баллонов и навыков бокса.
TEMA86
Да ваше пареться не фиг надо брать ОСУ как у меня и все. Лучше не найти. А тем кто в силу других обьстоятельств не может ее приобрести приходится выбирать что то типо Удара или газового баллона.
Farmacevt
оса и удар так то в разных весовых категориях будут))) и здесь про удар разговор)
хули ган
оса не вариант
даже как альтернатива газгану
слишком разное поражающее действие (в т.ч. по правовым последствиям)


хули ган
оса не вариант
даже как альтернатива газгану
слишком разное поражающее действие (в т.ч. по правовым последствиям)

PS смотрите пост 405 в этой теме: forummessage/29/536

Danger Diamant
Да ваше пареться не фиг надо брать ОСУ как у меня и все. Лучше не найти.
Полный бред. Оса остановит только в голову нападение ,а затем наступит за это уголовная ответственность..., кроме того эта хрень на батарейках имеет проблем с качеством раз в 10 больше чем Удар.

У самого есть Ратник... ношу его крайне редко.
А с ГБ даже летаю по РФ каждую неделю в командировки, за 5 лет ГБ нашли и изъяли из ручной клади всего 1 раз.

Redolgard
Originally posted by TEMA86:
А тем кто в силу других обьстоятельств не может ее приобрести приходится выбирать что то типо Удара или газового баллона.
Не всегда. Есть люди, которые, имея огнестрельное оружие, носят только газовое.
Kilo 1.1
Я таскаю Удар, но не всегда. А купил в свое время больше из интереса.

Аццких перекосов не наблюдаю. Осечек и невыбросов не было (правда настрел всего около 15 бамов). Предохранитель спилил нах. Может и мушку спилю.

Обычный баллончик типа С-А КУМа дешевле, легче, меньше, проще.....
Да и на коротке в динамике непрерывной струей залить проще, чем шлепать одиночными с Удара, ИМХО.

Если бы были доступны нормальные струйные или гелевые гб, писающие на ~2,5 метра - Удар бы переехал в мусорное ведро....

P.S. Удалось не так давно связаться с Маяком. Вопрос модернизации Удара их не интересует....

Kilo 1.1
Originally posted by TEMA86:
Да ваше пареться не фиг надо брать ОСУ как у меня и все. Лучше не найти.....
...если посидеть неймется.
Alex_Zombi
У каждого своё мнение. Мой УДАР-1 мне ещё послужит. Собственно и покупался из-за возможности "осчастливить" группу нападающих, при сравнительно малых габаритах и малом весе. Ношу в кобуре и практически не ощущаю его - не мешает и всегда под рукой, в готовности. Извлекается быстро, в руке практически не заметен. Против собак отработал на пять с плюсом. По двуногим применять не приходилось. Один раз хватило простого извлечения из кобуры. Противник просто убежал...
TIR
это имеет смысл, если в реально гоповском районе жить
Много девайсов имеет смысл носить тем, кто собирается нападать.

Например для самообороны (имхо) катят только нож, огнестрел и ГБ.
Резиноплюи это ещё что-то среднее.
Те же шокеры, УДАР - чистейшие разработки для спецслужб. Их используют внезапно.
Самооборонщику, по большему счету имеет смысл носить один девайс "стазисизатор" 😀 Нажал кнопочку и нападавший "замёрз", пока менты не приедут.
Но такого не бывает.

Поэтому:
а) КС как основное оружие (я кстати не за его легализацию сейчас - т.к. здесь это сделают через жо...у).
б) Нож как бэкап и оружие ближнего боя + как и хозбыт. Можно даже и второй нож заныкать. А можно и второй мелкий КС, как это делали разведчики во время ВОВ.
в) ГБ. Просто как оружие для всех остальных мелких конфликтов.

Всё. По желанию тактический фонарик.
УДАРу и осе, как видим, здесь места не нашлось.
Всё что решают они - может решить и ГБ. А серьёзные случаи действительно лучше отдать огнестрелу.

Danger Diamant
УДАРу и осе, как видим, здесь места не нашлось
Конечно не нашлось если Вы разведчик 😊 у вас 2 ножа, 2 КС, тактический фонарь 😛
б) Нож как бэкап и оружие ближнего боя + как и хозбыт. Можно даже и второй нож заныкать. А можно и второй мелкий КС, как это делали разведчики во время ВОВ.

А еще вы забыли АК-47 с подствольным гранотометом и датчиком движения.

TIR
Originally posted by Danger Diamant:
А еще вы забыли АК-47 с подствольным гранотометом и датчиком движения.
Вот как раз я и обьяснял что для самообороны не нужна целая коллекция оружия.
Так что это не нужно.
КС, нож, ГБ. +бэкапы по желанию.

Всё 😛

CIRCULSTEIN
Мое уважение к УДАРу вызвано дальностью и скоростью полета состава (можно превентивно оборониться) + при правильных БАМах на CR это мгновенная постановка клиента в положение "Г" всерьез и надолго, этого сочетания качеств нет в ГБ, но в этом случае перцовый аэрозольник в комплексе прикрывает недостатки УДАРа.
JimStar
Originally posted by Danger Diamant:
В)Объем жидкости в снаряженном БАМами Ударе 100 мл у К-Ум 75мл.
Хотелось бы опровергнуть сей некорректный довод. На самом деле, учитывая объем ирританта в каждом БАМе 2 мл, при пяти БАМах общий объем будет всего 10 мл, что в 7.5 раз меньше, чем "у К-УМ 75мл". То есть ошибка НА ПОРЯДОК. 100 мл было бы в случае, если в каждом БАМе было бы 20 мл состава, но тогда БАМ был бы сравним размером с малым газовым баллончиком 25 мл.

Я уже давно писал тут - у меня тоже давно валяются два Удара в пыльном ящике. Ибо достала меня их самая большая проблема - искривление валика и как следствие серьезный перекос БАМов. Сама конструкция дебильна изначально - валик из такого мягкого материала фиксируется храповиком лишь С ОДНОЙ стороны, и ессьтессьно при постоянном давлении на него БАМов идет винтом с обратной. Какие нафик "мушка и целик", когда точка попадания зависит от степени перекоса очередного БАМа, вставшего под выстрел, а степень его перекоса разнится, т.к. зависит и от количества БАМов оставшихся под ним (чем их больше, тем сильнее давит пружина, тем сильнее перекос), и от температуры воздуха (чем теплее, тем меньше жёсткость пластмассы валика, тем сильнее перекос)... Про то, что при большом перекосе сопло БАМа частично перекрывается и часть состава остается в Ударе я вообще молчу... А учитывая ещё и кривость сопел БАМов от АКБС, когда направление "плевка" зависит ещё и от угла поворота самого БАМа вокруг своей оси - надежно повторяемое точное попадание это утопия для такого качества разработки и изготовления. И наличие при этом мушки и целика - скорей похоже на издевку со стороны производителя.
Хотя сама концепция - мне оч даже нравится. Если бы было качественно сделано (и сам Удар и БАМы), обязательно бы носил. А сейчас, в итоге, забросил эти кривые Удары в ящик и перешел на баллончики. Осу и Кордон давно носить перестал, но уже по другим причинам, кои и в этой ветке упоминались...

хули ган
Originally posted by JimStar:
Хотелось бы опровергнуть сей некорректный довод. На самом деле, учитывая объем ирританта в каждом БАМе 2 мл, при пяти БАМах общий объем будет всего 10 мл, что в 7.5 раз меньше, чем "у К-УМ 75мл". То есть ошибка НА ПОРЯДОК.
😀
"хотелось бы опровергнуть" 😛
К-УМ 75мл - емнип объем колбы баллона а не жидкого состава 😊
так что разница от силы в несколько раз (никак не на порядок)
JimStar
Нет, разница именно НА ПОРЯДОК. Т.к. имелась в виду разница между тем объемом, что заявил в некорректном доводе Danger Diamant (100 мл) и тем, который реально присутствует (10 мл) в полностью заряженном Ударе. И разница между 100 мл и 10 мл - точно НА ПОРЯДОК. Мои слова были - "То есть ошибка НА ПОРЯДОК", именно ошибка в доводе.
А уже сравнить этот объем с разными баллонами - вопрос долгой и упорной демагогии "сколько точно недоливают в баллон по сравнению с указанным объемом чтобы удароводы могли заявить разницу между 10 мл и объемом баллона как можно меньше"... Только тут надо не забывать, что и в БАМы эти жалкие 2 мл тоже недоливают, и 2 мл - это условно-идеально, особенно учитывая то что при перекосе БАМа часть этих и без того недолитых 2 мл ещё и остается внутри Удара. Я в этой демагогии учавствовать не буду, мне глубоко пофигу в 5 раз разница в объеме или в 7.5, всё равно разница огромна. 😊 Просто отписался в пару к топикстартеру - где я и где Удар, для полноты статистики так скыть...
Danger Diamant
Спасибо ,что подметили ошибку... 100мг CR в полном снаряженном Ударе например Шиханами или Тарантулами.

Про Удар-поробуйте новые БАМ АКБС в новой гильзе ,она не хуже Шихановских.

Про новый вид Удара -надеемся скоро появиться Бамер от АКБС и качество + болячки там будут устраненны.


CIRCULSTEIN
надеемся скоро появиться Бамер от АКБС и качество
БАМЕР? В ентом девайсе призводитель умудрилси совместить недостатки обоих версий УДАРа -вот уж достижение, по мне и классический УДАР предел технологий, а БАМы кашерные если не найдем, то изготовим и ни один СМ не заподозрит. Посудите сами, у ентой штуковины аналогов нет, когда вы на окрик сзади развернулись и с 2-4 метров высадили до 100 мг CR не боясь, не размышляя, без крика и шума, да так что ни ветер ни дождь не помеха. Будь на нашем рынке хоть хохлятские Кобры, был бы повод поспорить-закинуть ли его в тумбочко, а пока буду носить его первым номером и бекапить перцовым ГБ от собак и прочего депрессива
----------
если кто-то приходит чтобы убить тебя, убей его первым (Талмуд)
JimStar
Originally posted by Danger Diamant:
Про новый Удра-надеемся скоро появиться Бамер от АКБС и качество + болячки там будут устраненны.
Хотелось бы надеяться... Но судя по постам производителя в ветке Бамера - конструктив там ТОТ ЖЕ САМЫЙ, т.е. храповик с одной стороны валика. И валик тоже пластиковый, так что самая главная болячка не устранена. 😞
Производитель там писал, что наладили производство утройства лишь для удобства заказчиков БАМов - чтобы оптовику сразу в одном месте и БАМы и устройство для них заказывать, а не по разным конторам. И в свете этого - им не выгодно разрабатывать и сертифицировать новый конструктив, просто взяли готовый, подрихтовали пресс-форму рукояти, и нашлёпнули "Бамер" вместо "Удар"... Так что не стоит ждать чуда от "Бамера".
Всё ИМХО, конечно...

ЗЫ. У меня есть мысль, как попытаться укрепить валик, но реально лень, не стоит эта возня того - из хорошего баллона я залью намного лучше и надёжней, чем из нынешнего Удара...

Danger Diamant
Я держал Бамер на выставке и имел возможность его изучить... устройство Бамер очень интересное, но надежность его покажет только практика ...

Seven7
Originally posted by JimStar:
Осу и Кордон давно носить перестал, но уже по другим причинам, кои и в этой ветке упоминались...
А можнте их озвучить?
Piroman
Я тоже не вижу смысла в УДАРе, каким он сейчас является, для каких-то узких задач может быть и хорош, но в целом как средство самообороны имеет больше минусов, чем плюсов в сравнении с нормальными ГБ. Качество исполнения неважное, надёжность сложнопредсказуемая, в применении сложнее ГБ, не слишком компактен. На мой взгляд под БАМы был бы интереснее 4-х зарядный дерринджер а-ля COP 357, и со сменными картриджами под БАМы для быстрой перезарядки. Но к сожалению, это мечты далёкие от реальности, т.к. вряд ли кто-то из производителей возьмётся за развитие новых оригинальных идей в этой области... 😞
JimStar
Originally posted by Seven7:
А можнте их озвучить?
Могу, конечно, но боюсь это зажгет упорную дискуссию по поводу этих причин, а я доказывать ничего не хотел бы, это ж лично мой выбор. Да и не по теме ветки вроде как...
Но если развивать тему не будем, то озвучу как личное ИМХО: неутешительная правоприменительная практика, когда виноват почти всегда самооборонщик, серьезно покалечивший гопа из травмы, привела меня к выводу, что в серьёзной ситуации (когда баллон уже не поможет, а из-за слабости 18x45 не могу в опасной ситуации рассматривать выстрел в корпус или ногу, только в башню) я одинаково сяду (или попаду на хорошее бабло) что проломив гопу череп из Кордона, что продырявив ему печень ножом. А учитывая мою весьма неплохую физ. форму - в обычной драке мне кулаков и баллончика хватит, а в опасной ситуации в ближнем бою я ножом обработаю качественней чем из травмы, без осечек, без ограничения в боеприпасах, с теми же "правовыми" последствиями, и с невозможностью поиска меня по "зарегистрированным травмовладельцам района"... Потому, как оружие последнего шанса - нож всегда при мне, а Оса с Кордоном на покое...
Примерно так...
Seven7
Благодарю за ответ.
Danger Diamant
неутешительная правоприменительная практика, когда виноват почти всегда самооборонщик, серьезно покалечивший гопа из травмы
+100

Поэтому ношу ГБ+Удар и хожу в качалку...

Farmacevt
УДАР после применения не оставляет никаких следов, в отличии от травматиков или ножей) в крайнем случае выбросил, вместе со стрелянными гильзами и ты белый и пушистый)))
token
Originally posted by TIR:
Зачем, например, в этой и без того ненадёжной конструкции нужен предохранитель не понятно.

производитель должен учитывать интересы как можно более широкой целевой группы. кому-то отсутствие предохранителя может показаться критичным. конструкция предохранителя такова, что при желании от него легко избавиться. едва ли это можно считать недостатком УДАРа.

Originally posted by TIR:
Этот скос не позволял неправильно установить БАМ - в темноте или во время спешного снаряжения.

Торцы БАМов различаются на ощупь.

Originally posted by TIR:
Отдельного упоминания заслуживают мушка и целик. На этих расстояних и в движении целесообразна только интуитивная стрельба одной рукой (просто указывая рукой на цель).

согласен.

Originally posted by TIR:
Болезнь 2

качество действительно невысокое, но и стоимость соответствующая. существенно более дорогие устройства также вызывают нарекания по качеству исполнения.

Originally posted by TIR:
Через 2 года, до истечения срока годности вероятность выстрела ~30%.

опять-таки, стоимость БАМов не так высока, чтобы менять их чаще. 😊

Originally posted by TIR:
Во время самооборны, из этих пяти выстрелов _каждый_ может быть решающим (или даже только первый)

ага. я уже писал здесь, что УДАР непредсказуем. впрочем, для вас это, вероятно, не так. 😊

у любого доступного оружия самообороны есть свои плюсы и минусы.
не являюсь апологетом УДАРа.
на мой взгляд, ГБ без УДАРа вполне боеспособен.
УДАР без ГБ не вселяет уверенности.
приобрел УДАР больше для развлечения.

Paul3390
Originally posted by TEMA86:
Знаете что нужно сделать для того что бы точно быть увереным что ты самооборонишся???. ОСА в правом карман. ОСА в левом кармане. УДАР в кабуре. Газовый баллон сзади. Мой друг так и носит но только без газового баллона он я ему скоро его подарю.
Удар в правом кармане, баллон в левом, Хорхе на поясе в сумке, в ней же нож, второй во внутреннем кармане куртки, волчатка в шлевках портков.. 😀 Так и хожу из гаража по вечерам.. 😀
хули ган
Originally posted by Paul3390:
Так и хожу из гаража по вечерам..
вспомнился анекдот/ералаш: "...а если и этот билет потеряю - у меня проездной есть"
Alex_L
А ни у кого случайно чертежика пресловутого валика не завалялось? 😛
token
Originally posted by Alex_L:
А ни у кого случайно чертежика пресловутого валика не завалялось? 😛

подобная мысль тоже пришла в голову 😊

Димон_Ш
Абсолютно согласен с форумчанином TIR, и считаю, что УДАРу самое место только в музее.

Лично я год назад приобрел УДАР исключительно в силу того, что лицензионное оружие было мне, по определенным причинам, недоступно. Поскольку никаких иных альтернатив не было (а ассортимент тех же ГБ в нашем городе крайне невелик), то пришлось приобрести это, с позволения сказать, оружие.
Внимательно изучив конструкцию и отстреляв немалое количество БАМов, я пришел к выводу, что УДАР- крайне ненадежен, потому что:

1.Мне не внушает абсолютно никакого доверия вся эта пластиковая конструкция. Это ж надо было додуматься- выполнить оружие самообороны из пластика! "Оружие", надежность которого зависит от перепадов температуры, и, как следствие, от погодных условий! Почему они не изготовили его хотя бы из силумина или какого-нибудь другого легкого сплава? Боятся передела в огнестрел? А как это возможно, если под него нереально подобрать огнестрельные патроны соответствующего размера и калибра?
Короче, следствием этой паранойи стало появление на свет УДАРа, каким мы его знаем сейчас, с перекошенными БАМами, просаживающейся пружиной и недоработанным валиком.

2. Но даже если после нажатия на спусковой крючок вся эта конструкция каким-то чудом срабатывает, то далеко не факт, что после накола капсюля непременно произойдет выброс ирританта. Полагаю, многие сталкивались с такой ситуацией, когда на капсюле остаются следы накола, но заглушка при этом остается на месте.

3. Однако, даже если накол капсюля произошел, а заглушка вылетела, то это вовсе не означает, что цель будет непременно поражена. Опять же, очень многие описывали случаи, когда при выстреле выбрасывается небольшое газовое облачко, а большая часть ирританта остается внутри БАМа.

4. Но если все же УДАР сработал штатно, то и это не означает, что ОВ достигнет цели (физиономии противника), поскольку внезапный порыв ветра может снести все ОВ не просто в другую сторону, а как раз на лицо обороняющемуся.

5. Ну а если Вы произвели выстрел в безветренную погоду, УДАР (вот чудо!) сработал как ему полагается и метнул порцию ирританта в сторону цели, то и это не дает полной гарантии поражения противника! Поскольку, как неоднократно говорилось самими же владельцами УДАРов, качество БАМов меняется от партии к партии, а потому нельзя быть на сто процентов уверенным, что ирритант достигнет цели. Он может просто... не долететь.

Если, если, если... А теперь ответьте, господа, что это за оружие самообороны, которое эффективно только при таком количестве условий? Вот только не надо кричать о том, что любое оружие имеет свои недостатки. Да, и на огнестреле случаются осечки. Но эти осечки являются следствием заводского брака. Что же касается УДАРа, то он изначально сконструирован как ненадежное и условно-эффективное оружие.

Нет, сама по себе идея, конечно, великолепная. И если бы УДАР производила какая-нибудь фирма Walther, то он был бы исключительным оружием самообороны. Но в нашей убогой Эрэфии любую гениальную идею способны испоганить до неузнаваемости. Вообще, складывается такое впечатление, что наши производители оружия выбрасывают свои уродские творения на рынок не для того, чтобы люди приобретали их и успешно оборонялись, а просто для того, "чтобы было". Поэтому не стоит ожидать от изделия за 1000 р. качества и надежности. Тем более, если оно продается без лицензии.
НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ОРУЖИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАДЕЖНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ ОДНОВРЕМЕННО!
Кто с этим не согласен, ответьте, пожалуйста, почему самые эффективные ГБ только у сотрудников силовых структур? Почему в продаже нет реально эффективных электрошокеров? Даже пневма калибра 5,5- и та продается по лицензии. Почему? Да потому что все, что может нанести реальный вред организму исключается из свободного обращения. А без лицензии можно приобрести только страшные, но безобидные игрушки.
Именно поэтому УДАРу самое место не в карманах самооборонщиков, а на музейном стенде. Пусть экспонируется как образец оружейной мысли конца XX- начала XXI в.в.

P.S. Вот кстати, комплекс "Жасмин" был разработан более 20 лет назад. И производится по сию пору из тех же материалов, и практически по тем же чертежам. За двадцать с лишним лет разработчики не придумали ничего принципиально нового в плане модернизации устройства. Менялась лишь его форма, и то пробные новые модели выводились на рынок всего лишь дважды (УДАР-М, и УДАР-М2). А между тем, технологии за это время шавгнули далеко вперед. Может быть, на заводе не в курсе?
Или УДАР- это как Lada Классика- 30 лет в одном кузове?

P.P.S. И вот еще что. Все те, кто упорно настаивает на том, что УДАР- самое лучшее оружие самообороны. Ответьте, только честно, на один вопрос: если вдруг резинострел станут продавать свободно, и приобрести его можно будет по одному паспорту, Вы по-прежнему будете носить УДАР, или все же купите ОСУ? Вы также будете настаивать на том, что УДАР по своим техническим характеристикам превосходит все известные виды гражданского оружия, или же он "самый лучший" только потому, что его можно свободно купить?

Alex_L
Originally posted by Димон_Ш:
Ответьте, только честно, на один вопрос: если вдруг резинострел станут продавать свободно, и приобрести его можно будет по одному паспорту, Вы по-прежнему будете носить УДАР, или все же купите ОСУ?
Отвечу, совершенно честно: у меня есть лицензия ЛОа, есть резинострел и пара газюков, при этом я никогда не куплю ОСУ и со мной всегда УДАР+ГБ, плюс РС либо газган "на усилении". Резинострел - не панацея и в большинстве ситуаций он не только не нужен, но и вреден (последствиями применения), 90% уличных ситуаций решаются газом. А уж эффективность и надежность травматики - это вообще песня, грустная притом.

У УДАРа есть свои косяки, но есть и плюсы. А БАМы надо покупать нормальные (сиречь Шиханы или АКБС в новой гильзе) и менять за полгода до истечения срока годности, тогда и проблем не будет. И главное в УДАРе не безлицензионность, а безшумность, "порционность" и слабое засирание воздуха. Собственно, держу его для транспорта/помещений и для столкновений с превосходящими силами противника в условиях, когда шуметь нельзя.

BlackMetal
Травматика, по моему мнению-не вариант, по одной простой причине-Ответственность.
Получив этим летом лицензию, куплю себе газган + ГБ остается
BlackMetal
Alex L- опередил меня 😊
полностью с тобой согласен 😊
Danger Diamant
quote:

Originally posted by Димон_Ш:

Ответьте, только честно, на один вопрос: если вдруг резинострел станут продавать свободно, и приобрести его можно будет по одному паспорту, Вы по-прежнему будете носить УДАР, или все же купите ОСУ?

Куплю Осу/Кордон/Стражник если к ней сделают нормальный газовый патрон с ириантом аналогичному в Ударе(АКБС пробовали CR+МПК... но качество на 100% не довели до ума).
У меня есть Ратник... очень хороший резинострел, но ношу я тоже Удар+ГБ(кроме того современные граждансике ГБ превосходят милицейские) имеено по причине эффективности резинострела только в голову ,а это уже убийство или ТТП.

хули ган
есть замечательный топик в "газовых пистолетах" про то почему газ лучше резины

надежность не на высоте конечно

современные газовые патроны тоже еще тот аттракцион

так что еще не ясно что лучше - газган, удар или просто ГБ

Димон_Ш
Originally posted by Alex_L:
90% уличных ситуаций решаются газом.
Безусловно. Можно использовать ГБ, можно применить газган. Но на УДАР я бы особых надежд возлагать не стал.
Originally posted by BlackMetal:
Травматика, по моему мнению-не вариант, по одной простой причине-Ответственность.
Ответственность не является параметром эффективности. Ее можно рассматривать как один из факторов, влияющих на возможность применения того или иного оружия. Но сам факт ответственности никак не влияет на технические характеристики и поражающую способность оружия.

ИМХО. Оса- не панацея. Лично мне самому не внушает доверия пистолет "на батарейках". Однако, Оса- не единственный резинострел на российском рынке. Существуют также и другие модели резинострелов, и далеко не у всех мощность составляет 50 Дж.

К чему это я? Да к тому, что если не брать в расчет возможные последствия применения, а рассматривать исключительно надежность и эффективность, то УДАР во многом проигрывает резинострелу. Уже хотя бы потому, что любой травматик является хоть и ослабленным, но все-таки полноценным огнестрельным оружием. В то время, как УДАР является вообще-не-понятно-чем. То ли это- модифицированный газовый баллончик, то ли это- недоделанный пистолет...
Травматики, в большинстве своем, выполнены либо из металла, либо из металлических сплавов. УДАР выполнен из непрочного пластика и разваливается от применения собственных штатных боеприпасов (имеется в виду "Праздничный" БАМ).
И, наконец, если исключить возможность осечки, травматик гарантированно поражает цель, вне зависимости от погодных условий и наличия или отсутствия ветра. Что касается УДАРа, то даже при штатном срабатывании ирритант далеко не всегда попадает в цель. Ну а если оппонент каким-нибудь невероятным образом поймет, что у ас в руке, то ему достаточно будет просто прикрыть лицо курткой, что сделает УДАР абсолютно бесполезным куском пластика.

Димон_Ш
Хотя, я понимаю, что сравнивать УДАР и травматическое оружие- не совсем корректно. Все-таки, они относятся к различным классам.

Тогда я перефразирую свой вопрос: в том случае, если абсолютно все гражданское оружие, доступное на данный момент в РФ будет в свободной продаже, продолжите ли Вы носить УДАР, или же приобретете какой-то иной вид оружия? Газган, резинострел, ГБ, или что-нибудь еще?

Просто мне кажется, что популярность УДАРа обусловлена, в основном, тем, что его можно приобрести свободно и без лицензии. Ну а после приобретения, дабы не расстраивать себя, владельцы этого чудного агрегата начинают искать в нем положительные стороны (и я не был исключением). Ну а если взглянуть на это устройство не предвзято, то выясниться, что все те плюсы, которыми обладает УДАР, с лихвой компенсируются его ненадежностью.

Danger Diamant
Дмитрий... начали вы укланяться от собственной темы... если хотите сравнить Удар с Осой.. создайте тему там все отпишуться... а брать и тусовать фактами тоже не красиво.
Ваш вопрос был почему не покупаете Осу... Вам ответили.

Сейчас у Вас новый девиз Оса круче Удара 😊...так давайте сравнить тогда Удар с Сайгой... 😊.

В любом случае не засоряйте тему -сторонними вопросами, есть что спросить... найдите тему -там и пишите. Нет темы-создайте свою.

Спасибо.

хули ган
даже если бы был доступен не РС а КС, при существующей правоприменительной практике для большинства бытовых/спонтанных конфликтов это слишком серъезное оружие
Alex_L
Originally posted by Димон_Ш:
Травматики, в большинстве своем, выполнены либо из металла, либо из металлических сплавов. УДАР выполнен из непрочного пластика и разваливается от применения собственных штатных боеприпасов (имеется в виду "Праздничный" БАМ).
И, наконец, если исключить возможность осечки, травматик гарантированно поражает цель, вне зависимости от погодных условий и наличия или отсутствия ветра.
Покурите вот эту тему: forummessage/46/934 Это небольшая иллюстрация к надежности и прочности травматиков. 😛 Помимо осечек там масса других "сюрпризов": может сорвать зуб с застреванием шарика в стволе и "кабумом" при следующем выстреле, может лопнуть рамка, улететь затвор, подуть/разорвать ствол, заклинить патрон при подаче/гильзу при экстракции. Если в патрон недосыпали пороху - шарик может застрять в стволе или пистолет может не перезарядиться. Если же и патрон сработал, и пороху было нормально, и ничего не застряло, не отвалилось, не порвало - то шарик, пройдя лабиринт зубов и чоков, может улететь в неизвестном направлении - фирма гарантирует тайну полета пули. 😊 А еще шарик может разорвать, например, на морозе, или на некоторых патронах в некоторых стволах. И даже если с шариком все впорядке и он таки достиг цели, то это еще не значит, что он ее поразит - может быть как раз наоборот только разозлит, а может нападающий и вообще не заметит попадания - таких случаев тоже достаточно. Резинострел не блещет надежностью и его воздействие непредсказуемо. Да и сравнивать его с УДАРом некорректно - разные типы оружия, совсем разные. Если уж и сравнивать, то с газганом. Газган - понадежнее будет, если нормальные патроны достать сможете, но громко - приятели гопника уже бегут на шум, бабки из окрестных домов названивают в милицию "тут бандит из пистолета в детей стреляет, ой, уже убил кого-то, приезжайте скорее!", проезжающий поблизости наряд ППС поворачивает на звук выстрелов - с газганом вы центр внимания. 😊 А попробуйте пострелять из газгана в общественном транспорте - если пассажиры вас не убьют, то в милицию сдадут точно. Газган далеко не везде применим, и вот там его нишу заменяет УДАР, страхуемый баллоном.

Что же до эффекивности резинострелов - вопрос дискуссионный. Мотивированного противника резина не остановит, но убить, в принципе, может - если хорошо попасть. Но это уже сюда: forummessage/46/934
или сюда: forummessage/46/934 😊

хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
А теперь ответьте, господа, что это за оружие самообороны, которое эффективно только при таком количестве условий? Вот только не надо кричать о том, что любое оружие имеет свои недостатки.
Originally posted by VladiT:
Вот в чем:
Возьмем диапазон применений с точки зрения ст.37. и ее параграфов.
П.1 ст.37 (доказанная угроза жизни, признается правомерность убийства) - охватывает скажем, от 1% до 5% вероятностей ситуаций (про процент можно поспорить отдельно - но порядок чисел таков).

П.2 ст 37 (отражение угрозы не связанной с угрозой жизни, требуется непревышение) - остальные 95% ситуаций применения.

А теперь зададимся вопросом - а с каким итоговым качеством самообороны резинострел и газган реализуют то и другое?

И вот тут мы вынуждены будем признать, что:
1 - Резинострел реализует 5% применений (п1.ст37), но не гарантированно, а вероятностно.
При этом, он практически НЕ реализует 95% применений (п.2 ст37) - ибо чаще всего дает тут превышение.
2 - Газган реализует 95% применений (п.2 ст37) гарантированно.
Но практически не реализует 5% применений (п1.ст37)...

forummessage/29/536

при этом DENI не устает повторять что за стрельбу даже из газгана легко и непринужденно "рисуется" 213

вот и выходит что с современными лотерейными патронами к газганам и весьма неоднозначной ситуации с РС, некоторым приходится делать выбор в пользу удара/ГБ (кому что больше нравится)

Originally posted by Димон_Ш:
...ответьте, пожалуйста, почему самые эффективные ГБ только у сотрудников силовых структур?
емнип, последние варианты гражданских ГБ по ядрености содержимого покруче милицейских зверобоя/резеды будут

рассматривать эффективность в отрыве от юридической стороны, только по физическим параметрам, для гражданского оружия некорректно - не война все-таки
т.е. для оборонщега самооборона заканчивается только после того как он получает подтверждение об отсутствии к нему претензий со стороны правохранителей

если "клин клином" - получится что "одно лечим - другое калечим"

Димон_Ш
Originally posted by Danger Diamant:
Дмитрий... начали вы укланяться от собственной темы... если хотите сравнить Удар с Осой.. создайте тему там все отпишуться... а брать и тусовать фактами тоже не красиво.
Ваш вопрос был почему не покупаете Осу... Вам ответили.

Сейчас у Вас новый девиз Оса круче Удара ...так давайте сравнить тогда Удар с Сайгой...


Вы меня неправильно поняли. Я не пытаюсь поставить в один ряд травматики и УДАР.
Просто основными аргументами в пользу УДАРа являются, как правило: "его можно приобрести без лицензии" и "нет последствий после применения". Вот я и задал вопрос: если бы процесс приобретение и применения той же травматики (которую здесь так активно хаят) не носил столь геморройный характер, стали бы Вы и дальше полагаться на УДАР, или же приобрели все-таки травматику?

Ладно, оставим в покое травматику и не возвращаемся больше к сравнению УДАРа и Осы. УДАР является газовым оружием.
Вот и ответьте, пожалуйста, на вопрос: если бы газган продавался без лицензии, и его можно было бы купить также свободно, то что бы Вы предпочли выбрать- УДАР или полноценный газовый пистолет?

Просто я изначально пытался (и пытаюсь) доказать, что если исключить все причины сугубо бюрократического характера, и оценить эффективность и надежность УДАРа объективно, с чисто технической точки зрения, то выяснится, что даже в своем классе- газового оружия- УДАР весьма посредственное оружие самообороны.

Originally posted by Danger Diamant:
В любом случае не засоряйте тему -сторонними вопросами, есть что спросить... найдите тему -там и пишите. Нет темы-создайте свою.
Ну, насколько я помню, тема называется "УДАР- музейный экспонат. Не более". Что я, собственно, и пытаюсь доказать.
Недооружие, созданное по технологиям эпохи брежневского застоя, с качеством исполнения на уровне китайских игрушек, не может считаться полноценным средством самообороны. И единственное, что еще удерживает объемы продаж УДАРа на надлежащем уровне- так это его доступность.

А вообще, темы засирания УДАРа возникают не случайно. От УДАРа никто не требует, чтобы он сражал противника наповал, разрывал его на куски или простреливал насквозь. Достаточно было бы и того, чтобы он успешно справлялся хотя бы с возложенными на него функциями. И это было бы возможным, если бы сам УДАР изготавливался не из пластика, а из материала попрочнее и понадежнее (XXI век на дворе, можно что-нибудь придумать), а контроль за качеством производимых БАМов был чуть-чуть получше. Но поскольку такое возможно где угодно, только не в нашей стране, то УДАР являет собой воплощение гениальной идеи в самом похабном исполнении, которое только можно себе вообразить.

Димон_Ш
Originally posted by Alex_L:
Газган - понадежнее будет, если нормальные патроны достать сможете, но громко - приятели гопника уже бегут на шум, бабки из окрестных домов названивают в милицию "тут бандит из пистолета в детей стреляет, ой, уже убил кого-то, приезжайте скорее!", проезжающий поблизости наряд ППС поворачивает на звук выстрелов - с газганом вы центр внимания. 😊
Я, конечно, дико извиняюсь, но вот Вы сами хоть раз в жизни были свидетелями подобной ситуации? Лично я неоднократно присутствовал при ситуациях, когда применялось оружие (и не только газовое), и как-то никто никуда не бежал, не звонил... Вообще, я заметил, что народ предпочитает не вмешиваться. А ближайший наряд ППС очень редко вовремя приезжает на место событий.
Возможно, в Вашем городе ситуация обстоит иначе, но вот в моем именно так.
Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
рассматривать эффективность в отрыве от юридической стороны, только по физическим параметрам, для гражданского оружия некорректно - не война все-таки
т.е. для оборонщега самооборона заканчивается только после того как он получает подтверждение об отсутствии к нему претензий со стороны правохранителей

если "клин клином" - получится что "одно лечим - другое калечим"

Ну лично я предпочту быть судимым за незаконное превышение самообороны, чем мертвым из-за того, что ".....в УДАРе опять БАМ не экстрагировался, заклинило чего-то......."
хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
Вот и ответьте, пожалуйста, на вопрос: если бы газган продавался без лицензии, и его можно было бы купить также свободно, то что бы Вы предпочли выбрать- УДАР или полноценный газовый пистолет?
у меня есть газган - с прошлого века пылится в сейфе, извлекаетя весьма эпизодически
(при этом мой девайс де-факто может переваривать и гумы)

недавно приобрел удар - девайс специфический, но мне нра...
скорей положу в карман его чем газган - банально легче и доп. бумажек с собой не надо

Danger Diamant
Конечно всегда хочеться лучьшего, иначе человечество и неразвивалось бы.
Но вернемся к удару:
Уже много раз описанные преимущество Удара (класического)перед лицензированными в РФ газганами:
1. Самое главное и основное(это не свободная продажа 😛 ), а жидкий состав который гораздо эффективней газовых патронов ,особенно которые используються в РФ и прежде всего это БАМ c CR.
2. Спорная но обоюдоострая сторона: Газнан издает прессинг/привлечение внимани выстрелом у Удара такого нет.. хорошо это или нет зависит от ситуации применения.
3. Правовые аспекты применения (не будем вторгаться в теорию, как бы оно было если бы в РФ ввели законы дикого запада 😛 ),но на сегодняшний день применять лучьше Удар/ГБ.
Ну лично я предпочту быть судимым за незаконное превышение самообороны, чем мертвым из-за того, что ".....в УДАРе опять БАМ не экстрагировался, заклинило чего-то......."
Ну здесь Газган и Удар вам точно ничем не помогут 😊 так как обы не смогут причинить ТТП нападающему или привести кего гибели (если конечно он не алергик)

4. Техническая сторона, срок годности Удара (по паспорту 3года)при правильном подборе БАМ (как и писал для самообороны оптимальны с CR):

Слезинка-на сегодняшний день БАМ N1 по быстроте и эффективности
Шихан c CR-который отличаеться отличным составом и зарекомендовал себя как один из самых надежных БАМ.
Тарантул-в новой гильзе туда добавили масла и теперь быстро смыть получившему данный состав в лицо будет не просто.

5. Будущие-в настоящие время АКБС пытаеться сертифицировать Бамер, надеемся что качество данного изделия будет лучьше.
Что касаеться новых Бам (в новой гильзе ) от АКБС то пока они радуют.. из отстреленных мною уже 30 БАМ осечек и неполного срабатывания с новыми АКБС небыло.. работаю также четка как Шиханы.

Как бэкап к Удару обязательно надо носить ГБ и лучьше Перцовый.


хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
Ну лично я предпочту быть судимым за незаконное превышение самообороны, чем мертвым из-за того, что ".....в УДАРе опять БАМ не экстрагировался, заклинило чего-то......."
ага!
"клин клином" значит

тогда получается так (гипотетически): к вам подошли трубу отжать, а вы их постреляли - с немаленькой вероятностью можно присесть
посчитайте расходы на адвоката, и неполученные доходы за время отсидки (при этом скорей всего недешевые ствол(ы) отнимут если не насовсем то надолго, а близкие остаются без кормильца-защитника) и сравните со стоимостью трубы

Redolgard
Originally posted by Димон_Ш:
"Оружие", надежность которого зависит от перепадов температуры, и, как следствие, от погодных условий!
Не совсем понял, как надёжность УДАРа зависит от температуры.
Originally posted by Димон_Ш:
Почему они не изготовили его хотя бы из силумина или какого-нибудь другого легкого сплава?
Нужна другая технология производства, возможно, более сложная и дорогая, что невыгодно для производителя.
Originally posted by Димон_Ш:
далеко не факт, что после накола капсюля непременно произойдет выброс ирританта.
при выстреле выбрасывается небольшое газовое облачко, а большая часть ирританта остается внутри БАМа.
Прежде чем поставить БАМы на "боевое дежурство", надо их тестировать.
Originally posted by Димон_Ш:
внезапный порыв ветра может снести все ОВ не просто в другую сторону, а как раз на лицо обороняющемуся.
То же самое можно сказать и о газовом пистолете.
Originally posted by Димон_Ш:
Что же касается УДАРа, то он изначально сконструирован как ненадежное и условно-эффективное оружие.
...Именно поэтому его прототип стоял (и не исключено, что стоит по сей день) на вооружении КГБ (ФСБ соответственно) 😛
Originally posted by Димон_Ш:
почему самые эффективные ГБ только у сотрудников силовых структур?
Спорное утверждение.

На мой взгляд, УДАР - не панацея и не вундерваффе. Просто он занял свою нишу в оружии самообороны.

Kilo 1.1
:D

Нда, опять спорим, кто сильнее - слон или кит....

хули ган
выбор самооборонного "оружия" - скорей вопрос "религии" и личных предпочтений, в т.ч. верю/не верю

фанаты закрывают глаза на недостатки своего выбора, в надежде что "минусы" не про них; прагаматики - пытаются выбрать меньшее из зол

Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
ага!
"клин клином" значит

тогда получается так (гипотетически): к вам подошли трубу отжать, а вы их постреляли - с немаленькой вероятностью можно присесть....


Ну вообще, 90% гопов, занимающихся отжимом труб, можно задавить морально, без применения и демонстрации оружия.
Но есть еще 10% отморозков. Это обкуренные/обдолбанные/обколотые неадекватные выродки, которым абсолютно все равно кто перед ними. Они не думают о последствиях и на них не действуют никакие аргументы.
И вот против ТАКИХ гопов необходимо иметь ОРУЖИЕ.
Вы предлагаете использовать УДАР? Да, он способен остановить отморозка, при условии, если сработает штатно. Но если же он издаст невразумительный "пшик" и выплюнет в сторону нападающего хиленькое облачко, то это еще больше усугубит ситуацию. И отморозок, безусловно, вынет нож. И единственное, что останется делать в данной ситуации: это либо позволить отморозку убить себя, либо серьезно покалечить отморозка. Вот Вы лично что выбираете?
Димон_Ш
Originally posted by Danger Diamant:
5. Будущие-в настоящие время АКБС пытаеться сертифицировать Бамер, надеемся что качество данного изделия будет лучьше.
Вот если это действительно произойдет (в смысле- на рынок выпустят новинку с соответствующим уровнем качества, которая будет нормально функционировать), вот тогда все те преимущества, которыми обладает УДАР перед другими видами оружия, обретут смысл.
Пока же я не вижу никакого резона носить с собой оружие, которое срабатывает через раз.
Originally posted by Redolgard:

Не совсем понял, как надёжность УДАРа зависит от температуры.


А Вы думаете, перепады температуры от -30 до + 35 никак не влияют на состояние ирританта?
Originally posted by Redolgard:
Нужна другая технология производства, возможно, более сложная и дорогая, что невыгодно для производителя.
А почему это невыгодно для производителя? Повторюсь, я считаю УДАР отличным оружием, но только при условии, если бы он был выполнен качественно. Лично я переплатил бы за него и две, и три цены, если бы это была действительно стоящая вещь.
Или же Вы предпочитаете покупать оружие, которое регулярно дает осечки, но при этом стоит дешево?
Originally posted by Redolgard:

Прежде чем поставить БАМы на "боевое дежурство", надо их тестировать.


И даже это не даст гарантии, что БАМы сработают штатно. Бывает, что из одной пачки 3 БАМа срабатывают безупречно, а два отстреливаются только с третьей-четвертой попытки.
Originally posted by Redolgard:

...Именно поэтому его прототип стоял (и не исключено, что стоит по сей день) на вооружении КГБ (ФСБ соответственно)


Ну, во первых на вооружении КГБ стоял все-таки не УДАР, а комплекс "Фиалка". И я не думаю, что качество его исполнения соответствовало нынешнему УДАРу. Это оружие было явно понадежнее. Да и Патрон Жидкостный (прототип современного БАМа)содержал бОльшую концентрацию ОВ, и дальнобойность у него была на уровне...
И я глубоко сомневаюсь, что УДАР стоит на вооружении современной ФСБ. Если у них и есть что-то подобное, то это явно какой-нибудь модифицированный аналог.

К тому же, изначально комплекс "Фиалка" разрабатывался не как оружие самообороны, а как оружие нападения. А это все-таки разные вещи.

Originally posted by Redolgard:
На мой взгляд, УДАР - не панацея и не вундерваффе. Просто он занял свою нишу в оружии самообороны.
Потому что у него нет аналогов. Любой зарубежный конкурент (если таковой появится на российском рынке) моментально вытеснит его из этой ниши.

Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
выбор самооборонного "оружия" - скорей вопрос "религии" и личных предпочтений, в т.ч. верю/не верю
Ну, с таким же успехом можно и на кофейной гуще гадать: выходить мне сегодня из дома или нет?
Originally posted by хули ган:
прагаматики - пытаются выбрать меньшее из зол
Вот именно. А меньшим из зол в данном случае является выбор наиболее надежного оружия. Думаю, всем очевидно, что УДАР к таковому не относится.
хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
Ну вообще, 90% гопов, занимающихся отжимом труб, можно задавить морально, без применения и демонстрации оружия.
Но есть еще 10% отморозков. Это обкуренные/обдолбанные/обколотые неадекватные выродки, которым абсолютно все равно кто перед ними. Они не думают о последствиях и на них не действуют никакие аргументы.
И вот против ТАКИХ гопов необходимо иметь ОРУЖИЕ.
Вы предлагаете использовать УДАР? Да, он способен остановить отморозка, при условии, если сработает штатно.
вы сами себе противоречите
я лишь в ответ на ваше "я предпочту быть судимым за незаконное превышение" предложил гипотетическую ситуацию; не нравится - предложите другой вариант (с превышением)
опять же, "задавить морально" не все могут/умеют, а струлять на поражение за настойчивые просьбы поделиться содержимым карманов... может и "по закону", но гимора с объяснениями будет много/долго (а оно надо? не факт что оборонщега не сделают агрессором-подозреваемым, тем более что при наличии дырок в тельце с доказухой проблем нет)

Originally posted by Димон_Ш:
Но если же он издаст невразумительный "пшик" и выплюнет в сторону нападающего хиленькое облачко, то это еще больше усугубит ситуацию. И отморозок, безусловно, вынет нож. И единственное, что останется делать в данной ситуации: это либо позволить отморозку убить себя, либо серьезно покалечить отморозка. Вот Вы лично что выбираете?
большущее имхо: последствия для оборонщега в случае нештатного срабатывания удара будут намного предпочтительней чем в случае дырокола без останавливающего действия (от несработавшего удара скорее чуть больше наваляет, а от дырокола рассвирепеет от вида своей крови)
немного некорректно сравнивать осечный "удар" и ожидаемо сработавший травмач - не находите? почему не наоборот? может все-таки сравнивать максимально идентичные случаи?

Originally posted by Димон_Ш:
Потому что у него нет аналогов.
аналоги есть. были ссылки в ударной ветке и даже флеш-игрушка "по мотивам" для иллюстрации применения (кстати, у меня на компе есть - могу поделиться)

Originally posted by Димон_Ш:
Ну, во первых на вооружении КГБ стоял все-таки не УДАР, а комплекс "Фиалка". И я не думаю, что качество его исполнения соответствовало нынешнему УДАРу. Это оружие было явно понадежнее. Да и Патрон Жидкостный (прототип современного БАМа)содержал бОльшую концентрацию ОВ, и дальнобойность у него была на уровне...
юзайте поиск
емнип, DENI не раз упоминал что фиалка по конструкции полностью идентична удару (первому, вроде даже фотки выкладывал), разве что с небольшой разницей в "оформлении" и вероятно итогового качества
пирожидкостный патрон тоже обсуждали - есть у него свои грабли - на типично самооборонных дистанциях струя очень узкая и возникают сложности с попаданием (+пороховой заряд препятствует лицензированию); и еще один момент - емнип, пирожидкостные патроны без проблем встают в обычный удар (это к вопросу отличия гражданской версии от спецсредства КГБ)

Originally posted by Димон_Ш:
Ну, с таким же успехом можно и на кофейной гуще гадать: выходить мне сегодня из дома или нет?
ваша "религия" - травмач; у кого-то газган, у другого - удар или ГБ; кто-то обходится крепкими кулаками
у всех разные условия и пытаться привести всех к общему знаменателю навязывая свою т.з. - бессмысленно хотя бы потому что не у всех есть травмач ("не устраивают" справки, цена, "идейные" соображения)

Originally posted by Димон_Ш:
Вот именно. А меньшим из зол в данном случае является выбор наиболее надежного оружия.
вывод верный в случае военных действий, когда правовой аспект применения не актуален

еще раз
бытовой конфликт имеет две стадии: активную - собственно применение и "разбор полетов"
так вот если в активной фазе не принимать во внимание разбор полетов, то можно из мухи сделать слона - по малозначительному поводу сесть надолго (и примеров таких хватает)

PS я не призываю выкидывать травматы и мигрировать на удары - все хорошо на своем месте - главное правильно это место найти

Piroman
Originally posted by Димон_Ш:
Это обкуренные/обдолбанные/обколотые неадекватные выродки, которым абсолютно все равно кто перед ними.
Выродки, конечно, тоже могут курить, но вот каннабиноидное опьянение с агрессивным неадекватом как-то не оч. вяжется, это больше прерогатива синих "товарищей", белочников, ну, в крайнем случае скоростных и полинаркоманов ещё. Сорри за офф, конечно. 😊
Originally posted by Димон_Ш:
А Вы думаете, перепады температуры от -30 до + 35 никак не влияют на состояние ирританта?
На вязкость в основном, хотя состав Слезы мутнеет в морозилке, но обратимо, так что на эффективности вряд ли скажется. Тем более в кармане теплее чем на улице, да и жары за +50 у нас не бывает.
Originally posted by Димон_Ш:
А почему это невыгодно для производителя? Повторюсь, я считаю УДАР отличным оружием, но только при условии, если бы он был выполнен качественно. Лично я переплатил бы за него и две, и три цены, если бы это была действительно стоящая вещь.
Или же Вы предпочитаете покупать оружие, которое регулярно дает осечки, но при этом стоит дешево?
А потому, что если УДАР будет дороже, то его производство тем более не будет рентабельным, т.к. спрос будет меньше, а затраты на производство больше. При высокой цене он тем более не выдержит конкуренции с ГБ.
Originally posted by Димон_Ш:
Потому что у него нет аналогов. Любой зарубежный конкурент (если таковой появится на российском рынке) моментально вытеснит его из это ниши.
Да хороший гелевый перцовый баллон, и на кой тогда нужен УДАР?..
AuguR_NF
Originally posted by Piroman:
Да хороший гелевый перцовый баллон, и на кой тогда нужен УДАР?..

Мда и у нас в ормагах таких баллонов завались, и выбор громадный...

Piroman
Там речь об зарубежных аналогах шла.
AuguR_NF
Originally posted by Димон_Ш:
Вот именно. А меньшим из зол в данном случае является выбор наиболее надежного оружия. Думаю, всем очевидно, что УДАР к таковому не относится.

А, что относиться а? Что по Вашему надежно, и применение оного аккуратно лежит в пределах УК? Просто интересно, какое надежное оружие можно применить в против нападавшего в скоплении людей или общественном транспорте без риска причинения вреда третьим лицам?

AuguR_NF
Originally posted by Piroman:
Там речь об зарубежных аналогах шла.

Да и при всем буржуйском ассортименте там и аналоги удара встречаются, а коль выпускают значит девайсы пользуются спросом

хули ган
Originally posted by AuguR_NF:
Мда и у нас в ормагах таких баллонов завались, и выбор громадный...
в москве буржуйские перцовые гель/пена купить можно
Piroman
Originally posted by AuguR_NF:
А, что относиться а? Что по Вашему надежно, и применение оного аккуратно лежит в пределах УК? Просто интересно, какое надежное оружие можно применить в против нападавшего в скоплении людей или общественном транспорте без риска причинения вреда третьим лицам?
Хорошие ГБ в целом более предсказуемы и надёжны, кроме того проще в применении. Но у нас тут УДАРу можно противопоставить разве что новые К-УМ и НПС, но всё равно он при этом уникален как наличием БАМов с CR(+МПК), так и тем, что воздух заражает мало против того же К-УМ, не считая некоторые другие особенности.
Originally posted by AuguR_NF:

Да и при всем буржуйском ассортименте там и аналоги удара встречаются, а коль выпускают значит девайсы пользуются спросом

Да нет у него особо аналогов, если не считать "пистолетные" струйники типа нашего ПА-2. Ещё надо учесть, что там и рынок другой, те же брендовые баллоны идут по совсем другим ценам, нежели наши.
AuguR_NF
Я имел ввиду заграницей есть аналоги удара.
хули ган
всем интересующимся противостоянием УДАР vs ОСА - почитайте топик в "газовых пистолетах" - его автор пересел с травматов на газ не просто так

ссылку давал чуть выше

а вот вам тема с обсуждением импортного (швейцарского-немецкого?) аналога удара:
forummessage/27/511

Piroman
Ну, это очень частный случай, малоизвестный 2-х зарядный девайс...
AuguR_NF
Originally posted by хули ган:
всем интересующимся противостоянием УДАР vs ОСА - почитайте топик в "газовых пистолетах" - его автор пересел с травматов на газ не просто так

ссылку давал чуть выше

В данной теме интересен не автор, а DENI - с его рекомендациями. ИМХО он знает о чем говорит.

хули ган
Originally posted by AuguR_NF:
в данной теме интересен не автор, а DENI - с его рекомендациями. ИМХО он знает о чем говорит.
он знает и говорит со своей "колокольни", в т.ч. и потому что "варится" в этом
если кто-то может похвастать похожими знаниями/умениями то это одно, а для чайников с травмачами (которых большинство) его советы мало помогут

кроме того, в той же теме он упоминает и о том что за пальбу даже из газгана можно легко схлопотать 213 - что уж тогда говорить про дыроколы-травмачи
и там же упоминает что милиции бывает просто выгодно (быстрей, проще) развернуть ситуацию против стрелка

AuguR_NF
Не знаю как другим чайникам, а вот мне его советы на многое открыли глаза.
Alex_L
Originally posted by хули ган:
а для чайников с травмачами (которых большинство) его советы мало помогут
+100
Травмат требует хороших навыков стрельбы, т.к. для успешного применения надо быстро и метко стрелять и не из статичной стойки, а в движении и интуитивно, быстро перенося огонь по целям. Большинство же владельцев травматики стрелять не умеют и даже не задумываются о необходимости учиться - типа в бутылку с 5м попадаю через раз, значит в человека с пары метров не промахнусь. Ага. Мне один страйкбольщик знакомый рассказывал, как в него на игре с пары метров выпустили в темпе весь магазин пистолета, а это 20+ шаров, и не попали НИ РАЗУ. И это страйкбол, где убойным засчитывается любое попадание в любую часть тела, а уж по точности РС и рядом не валялся с хорошим ГББ-стволом. С траматом же, с его паршивой кучностью, надо попадать в небольшие по площади убойные зоны. С газгана и УДАРа попасть проще, гораздо проще. Тот же DENI говорит, что из резинострела, для успешного применения, надо уметь СТРЕЛЯТЬ. И применим он только в ситуациях, когда жопа пришла и нужно убивать, чтобы выжить. В большинстве же ситуаций от РС больше проблем, чем пользы.

Кстати, не пойму, почему так прицепились к пластику УДАРа. Хороший там пластик, прочный. Мой неоднократно падал с пояса, в т.ч. на бетон, пока нормальную кобуру не купил - и хоть бы хрен, ничего ему не стало. У того же Глока пластиковая рамка почему-то никого не смущает, а нагрузки там несравнимые. Правда мой УДАР старый, еще номерной - возможно сейчас пластик действительно идет проблемный, не знаю.

BlackMetal
У меня новый УДАР ,нареканий поп поводу прочности нету ,все норм.
Тот же М2 намного хуже сделан .
И про Глок Вы верно подметили 😊
хули ган
а вообще, очень хотелось бы узнать мнение тех кто имеет реальный опыт самообороны с травматом - как они сейчас смотрят на такую оборону и в каких случаях рискнули бы повторить

вдвойне интересно, если это будут оборонщеги, которые смогли "разрулить" последствия стрельбы без лишних затрат и не обладая специфическими знакомствами и познаниями в юриспруденции

я лично общался с двумя такими стрелками:
- осоводу это стоило кругленькой суммы и примерно пол-года гимора - сказал нах такую оборону
- резинострельщику хоть и без особых денежно-правовых последствий обошлось, но "в процессе" его девайс мало помог (дырки есть, останавливающего или хотя бы "тормозящего" ноль) - стал намного более скептически оценивать возможности девайса и свои

публичных отчетов как-то совсем мало - наверное похвастать нечем или возможности нет

соотв. девайс, об эффективности которого можно судить только по слухам и криминальным сводкам не внушает нужного доверия

Alex_L
И по простреленным доскам, что, кстати, не впечатляет пока. А по публичным отчетам, что встречаются, все больше видится картина: получил люлей, отстрелялся, получил добавочно сытных люлей, очнулся в СИЗО. Ну и туманные намеки Дога про различные истории из его жизни, но тут следует иметь в виду, что у него резинострелы ну совсем не коробочные. Но не все готовы применять пасту NADFIL и знают, на каких помойках искать патроны. 😊
хули ган
Originally posted by Alex_L:
резинострелы ну совсем не коробочные
а это еще один весьма нетривиальный вопрос - все дружно вспоминаем случай с биатлоном, например
Димон_Ш
Кажется, я понял почему мы никак не можем придти к общему знаменателю. Просто у всех разные представления о самообороне.

Если под самообороной подразумевать защиту от 18-летних гопов, отбирающих по вечерам телефоны у прохожих, то да- в таком случае УДАР, безусловно, помощник надежный. Также УДАР поможет отбиться и от пьяного разбушевавшегося соседа-алкоголика. И если даже он (УДАР) в этих случаях не сработает, то последствия будут хоть и печальными, но не смертельными.

Но вот от противников посерьезнее УДАР вряд ли поможет отбиться. Точнее поможет, но только если сработает исправно. А исправно он работает не всегда , поэтому в некоторых ситуациях его лучше вообще не вынимать. Например тогда, когда противник реально опасен, и к тому же вооружен (пусть даже одним ножом).

Короче, для серьезной самообороны, когда присутствует реальная угроза жизни и здоровью, УДАР не подходит. Точнее подходил бы, если бы его качество было на надлежащем уровне.
Именно поэтому, в действительно опасной ситуации (повторюсь, речь идет не о прыщавых гопах-тинейджерах!) я бы предпочел иметь на руках Осу, газган, нож, да хоть газовый баллончик, но никак не УДАР. Не потому что УДАР менее эффективен, а потому что НЕНАДЕЖЕН!

По поводу того, что УДАР- это полный аналог "Фиалки". Может быть, но только чисто конструктивно. С точки зрения качества... Я не эксперт в этом вопросе, но все же я не думаю, что ГБшные "Фиалки" имели такие проблемы, как перекос БАМов, клин и т.д.

По поводу зарубежных аналогах УДАРа: если они есть на российском рынке, то не подскажите, где приобрести?

Димон_Ш
И вот еще что.
Всем противникам травматиков: а кто сказал, что травматики необходимо заряжать именно травматическими патронами? Для той же Осы существуют газовые патроны, светошумовые, сигнальные.
Вообще, практически все пистолеты, которые мы именуем травматическими, фактически являются "газовыми, с возможностью стрельбы травматическими патронами".
Ну и кто мешает заряжать магазин 50/50? Пусть первыми идщут газовые патроны, а затем травматические. то есть, если возникший конфликт носит легкий характер, то можно применить газ, ну а если это не помогло, а только усугубило ситуацию, то тогда уже в ход пойдут травматические патроны.
В той же Осе первым можно поставить светошумовой. По отзывам владельцев, его достаточно для того, чтобы разогнать малолетних хулиганов, не причинив их здоровью никакого ущерба.
Или я не прав?
Danger Diamant
Например тогда, когда противник реально опасен, и к тому же вооружен (пусть даже одним ножом).

Если у него против вас однозначные намериния... вас даже КС не спасет... вы прото получите удар по голове сзади и все... поэтому в этом случае разница РС ли Удар не важна.

Вообще, практически все пистолеты, которые мы именуем травматическими, фактически являются "газовыми, с возможностью стрельбы травматическими патронами".
Ну и кто мешает заряжать магазин 50/50? Пусть первыми идщут газовые патроны, а затем травматические. то есть, если возникший конфликт носит легкий характер, то можно применить газ, ну а если это не помогло, а только усугубило ситуацию, то тогда уже в ход пойдут травматические патроны.


Судя по вашему посту вы даже не предстовляете как проходит ограбление например на улице...
а судя про перл о РС пистолетах которые вперемешку стреляют газовыми патронами и про РС ничего не понимаете... 😊
А из этого выходит что мало того у вас нет РС иначе вы бы знали нюансы.. но вы еще не удосужались почитать резинострельные форумы... но решили нас научить.. что такое РС 😊...

Да еще для бесстволов нет газовых патронов... -и в этом у вас тоже пробел.

Уважаемый Дмитрий прежде чем писать ерунду... зайдите в резинострельные темы и ознакомтесь с мат. частью... потом придете 😛.

AuguR_NF
Originally posted by Димон_Ш:
Кажется, я понял почему мы никак не можем придти к общему знаменателю. Просто у всех разные представления о самообороне.

Да нет понятие самооборона - одно а вот причины нападения разные.
Я на все 100 согласен с DENI - что в большинстве своем 90% случаи самообороны - это бытовуха и работа как раз для УДАР и ГБ. Остальные 9% как раз для Гб (Удара) с оркестром в виде РС, а вот 1% случаев - когда убивают - вот тут то физподготовка, навыки практической стрельбы, РБ и НБ как раз Вам в помощь без раздумий о последствиях. И именно в этой последовательности. Ибо без тренировок любое оружие просто железо.

Противники по серьезнее? Просто так такие люди не приходят, и против профи не поможет даже 12 калибр.

AuguR_NF
Originally posted by Димон_Ш:
я бы предпочел иметь на руках Осу, газган, нож, да хоть газовый баллончик, но никак не УДАР.

По Вашему Оса надежна???? Ох разрешите с Вами не согласиться. Газган? Зависимость от погодных условий, не возможность применения без вреда для третьих лиц в городе. Бедный ассортимент патронов. Нож? Для успешной самообороны необходимы навыки РБ и НБ без этого, просто железка. Газовый баллончик? Опять забываете про скопления людей и общественный транспорт. Думаете, что после применения аэрозольника в метро Вам хулиганку не нарисуют? Да конечно есть jet - но в последние время я лично сомневаюсь в нем. Да и в инциденте на Тимирязевской он не помог.

CIRCULSTEIN
УДАР во многом дополняет ГБ и не обременяет ни лицензией (+ответственность за применение), ни весом ни ценой. Погоду делает только наличие хороших БАМов. Преимущества перед другими видами носимого описывать не буду. Нужно не сравнивать, а дополнять "легкое" "тяжелым" и все
Димон_Ш
Originally posted by Danger Diamant:


Судя по вашему посту вы даже не предстовляете как проходит ограбление например на улице...
а судя про перл о РС пистолетах которые вперемешку стреляют газовыми патронами и про РС ничего не понимаете... 😊
А из этого выходит что мало того у вас нет РС иначе вы бы знали нюансы.. но вы еще не удосужались почитать резинострельные форумы... но решили нас научить.. что такое РС 😊...

Да еще для бесстволов нет газовых патронов... -и в этом у вас тоже пробел.

Уважаемый Дмитрий прежде чем писать ерунду... зайдите в резинострельные темы и ознакомтесь с мат. частью... потом придете 😛.

Во-первых, я прекрасно знаю как происходит ограбление на улице, и поверьте, не по наслышке.

Во-вторых, по поводу возможности мспользования газовых патронов в травматике forummessage/45/485
Заметьте, это пост из "травматической" ветки.
Вот еще: forummessage/45/485

Димон_Ш
Originally posted by AuguR_NF:
Противники по серьезнее? Просто так такие люди не приходят, и против профи не поможет даже 12 калибр.
Господа, почему всем на ум обязательно приходят либо малолетние гопники, либо киллеры?
А Вам никогда не приходилось захлестываться с отморозками, у которых по 20 лет лагерей за спиной и огромное желание почикать Вас заточкой? В данном случае мы имеем дело не со шпаной, которая может разбежаться от одного пшика газового баллончика. Но это и не профессиональный киллер, который имеет Беретту за пазухой.
Вот Вы стали бы выступать против такого противника с УДАРом? Вы были бы уверены, что он Вас защитит?
Заметьте, если вместо положенного выстрела УДАР издаст "пшик", то у Вас есть все шансы не просто получить по морде, а получить заточкой под ребра. Так Вы стали бы надеяться на УДАР?
хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
И вот еще что.
Всем противникам травматиков: а кто сказал, что травматики необходимо заряжать именно травматическими патронами? Для той же Осы существуют газовые патроны, светошумовые, сигнальные.
Вообще, практически все пистолеты, которые мы именуем травматическими, фактически являются "газовыми, с возможностью стрельбы травматическими патронами".
Ну и кто мешает заряжать магазин 50/50? Пусть первыми идщут газовые патроны, а затем травматические. то есть, если возникший конфликт носит легкий характер, то можно применить газ, ну а если это не помогло, а только усугубило ситуацию, то тогда уже в ход пойдут травматические патроны.
В той же Осе первым можно поставить светошумовой. По отзывам владельцев, его достаточно для того, чтобы разогнать малолетних хулиганов, не причинив их здоровью никакого ущерба.
Или я не прав?
газпатроны в РС? ну-ну... разве только последним - иначе автоматика не работает, а вручную дергать затвор после каждого выстрела... 😀
светозвук в осе конечно хвалят, но трабл в другом - поскольку присутствует "умная" программа, то нельзя быть уверенным что выстрелит именно тот патрон который нужно - поэтому нет особого смысла заряжать разные (т.е. либо 4 светозвука, либо 4 пули)

Originally posted by Danger Diamant:
Да еще для бесстволов нет газовых патронов... -и в этом у вас тоже пробел.
таки есть. даже для осы. вот только какчество весьма кхм... в общем с учетом ограничения дозировки на один патрон и при таком калибре - отзывы были мягко говоря не очень обнадеживающие

Originally posted by Димон_Ш:
Кажется, я понял почему мы никак не можем придти к общему знаменателю. Просто у всех разные представления о самообороне.
ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте мой пост на странице 3 под номером 63 - там все подробно процитировано (именно для Вас и ссылку приводил)

PS 2Димон Ш: мое имхо - вы слабо владеете материалом и пытаетесь впарить шнягу под эйфорией от недавней покупки своего первого травмача
PPS ничего личного

Димон_Ш
Originally posted by AuguR_NF:
По Вашему Оса надежна???? Ох разрешите с Вами не согласиться. Газган? Зависимость от погодных условий, не возможность применения без вреда для третьих лиц в городе. Бедный ассортимент патронов. Нож? Для успешной самообороны необходимы навыки РБ и НБ без этого, просто железка. Газовый баллончик? Опять забываете про скопления людей и общественный транспорт...
Да если уж на то пошло, то у нас вообще нет ни эффективного, ни надежного оружия самообороны.
Однако есть более надежные виды гражданского оружия и менее надежные.
Например, если сравнивать УДАР с тем же ГБ, то УДАР, безусловно, намного эффективнее баллончика. Однако, если соотносить их по уровню надежности, то ГБ явно выигрывают у УДАРа в силу простоты конструкции.
Piroman
Originally posted by Димон_Ш:
Например, если сравнивать УДАР с тем же ГБ, то УДАР, безусловно, намного эффективнее баллончика.
Если баллончик хороший и условия применения оптимальные, то не так уж намного, да и струйные баллончики есть, и К-УМ тот же. Ну, состав в Слезе/шиханах CR хороший, конечно, но и попасть надо метко, не даром что УДАР - оружие превентивного применения прежде всего, т.е. менее универсальное в т.ч.
Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
газпатроны в РС? ну-ну... разве только последним - иначе автоматика не работает, а вручную дергать затвор после каждого выстрела...
Есть еще и револьверы.
Originally posted by хули ган:
PS 2Димон Ш: мое имхо - вы слабо владеете материалом и пытаетесь впарить шнягу под эйфорией от недавней покупки своего первого травмача
Ваше ИМХО ошибочно. Не буду называть свою профессию, но скажу лишь, что по роду деятельности мне приходится заниматься взысканием задолженностей. Как Вы понимаете, на этой почве довольно часто возникают конфликтные ситуации. Причем приходится работать с самым разнообразным контингентом, и порою попадаются весьма неприятные, но довольно опасные личности.
Поскольку я не сотрудник правоохранительных органов, КС мне не полагается. Именно поэтому я решил приобрести оружие самообороны для постоянного ношения. Дабы не заморачиваться с лицензией, я решил приобрести именно УДАР.
Скажу сразу, в боевой ситуации мне его еще не приходилось использовать. Однако, как я уже говорил, поизучав его, сделав несколько тестовых отстрелов (в различных погодных условиях), а также почитав отзывы владельцев, я пришел к выводу, что ДАННОЕ УСТРОЙСТВО НЕНАДЕЖНО. Я не сказал- НЕЭФФЕКТИВНО, а именно НЕНАДЕЖНО. И конкретно для меня оно не подходит. Поэтому я намерен приобрести резинострел после получения лицензии.

Что касаемо УДАРа. Давайте скажем так: это хорошее средство самообороны для уличных потасовок. Для более серьезных ситуаций УДАР непригоден. Либо использовать его исключительно как бэкап (но при условии наличия резинострела).

P.S. Кстати, я все еще продолжаю носить УДАР. Но я непременно сниму его с БД после того, как обзаведусь резинострелом.
Впрочем, выкидывать в помойку его не собираюсь. Возможно, когда-нибудь сгодится в качестве средства превентивной атаки. Но не в качестве средства защиты.

Redolgard
Originally posted by Димон_Ш:
Например, если сравнивать УДАР с тем же ГБ, то УДАР, безусловно, намного эффективнее баллончика.
Спорно. Да, состав (CR) сильнее, да, дальность выстрела больше, чем дальность струи ГБ, но эффективность, на мой взгляд, примерно равна, а в некоторых ситуациях ГБ превзойдёт УДАР по эффективности.
Originally posted by Димон_Ш:
по роду деятельности мне приходится заниматься взысканием задолженностей... поэтому я решил приобрести оружие самообороны для постоянного ношения.
Мой вам совет: купите хороший баллончик и РС в качестве бэкапа. УДАР действительно малопригоден для ваших целей.
Originally posted by Димон_Ш:
ДАННОЕ УСТРОЙСТВО НЕНАДЕЖНО
У кого как 😛
хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
Не буду называть свою профессию, но скажу лишь, что по роду деятельности мне приходится заниматься взысканием задолженностей.
типа коллекторское агенство?
Originally posted by Димон_Ш:
Однако, как я уже говорил, поизучав его, сделав несколько тестовых отстрелов (в различных погодных условиях), а также почитав отзывы владельцев, я пришел к выводу, что ДАННОЕ УСТРОЙСТВО НЕНАДЕЖНО. Я не сказал- НЕЭФФЕКТИВНО, а именно НЕНАДЕЖНО. И конкретно для меня оно не подходит. Поэтому я намерен приобрести резинострел после получения лицензии.
личный РС для рабочих вопросов?

а впрочем что это я... вот купите РС - постреляете, поносите месяц-другой, может даже примените - тогда и будет о чем поговорить

Danger Diamant
таки есть. даже для осы. вот только какчество весьма кхм... в общем с учетом ограничения дозировки на один патрон и при таком калибре - отзывы были мягко говоря не очень обнадеживающие
Таких патронов уже нет они сняты с производства АКБС... а новые только в разработке.
AuguR_NF
Originally posted by Димон_Ш:
Господа, почему всем на ум обязательно приходят либо малолетние гопники, либо киллеры?
А Вам никогда не приходилось захлестываться с отморозками, у которых по 20 лет лагерей за спиной и огромное желание почикать Вас заточкой? В данном случае мы имеем дело не со шпаной, которая может разбежаться от одного пшика газового баллончика. Но это и не профессиональный киллер, который имеет Беретту за пазухой.
Вот Вы стали бы выступать против такого противника с УДАРом? Вы были бы уверены, что он Вас защитит?
Заметьте, если вместо положенного выстрела УДАР издаст "пшик", то у Вас есть все шансы не просто получить по морде, а получить заточкой под ребра. Так Вы стали бы надеяться на УДАР?

Во-первых, совет прочтите статью Вайера - Феномен самооборонщика. Думаю после её прочтения все подобные вопросы сойдут на нет.
Во-вторых - Почему у Вас сложился стереотип, человек проведший длительное время в местах не столь отдаленных длительное время - это орангутанг с заточкой? Как правило это не так и не я не Вы как среднестатистические граждане таким людям не интересны. Или у Вас в сейфе рядом с Осой мешочек с 300 гр алмазов, а в прихожей пару творений Кондинского?

Димон_Ш
Originally posted by Redolgard:
Мой вам совет: купите хороший баллончик и РС в качестве бэкапа. УДАР действительно малопригоден для ваших целей.
Вероятно, так и сделаю.
Originally posted by хули ган:
типа коллекторское агенство?
Нет. Организация, в которой я работаю, имеет совсем иной профиль. Но обязанности по взысканию задолженностей лежат на мне.
Originally posted by хули ган:
личный РС для рабочих вопросов?
Личный РС для самозащиты, в первую очередь. К тому же, как я уже говорил, я работаю не в силовой структуре, чтобы мне выдавали табельный ПМ.
Originally posted by хули ган:
вот купите РС - постреляете, поносите месяц-другой, может даже примените.....
Вот применять как раз не хотелось бы.
хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
Организация, в которой я работаю, имеет совсем иной профиль. Но обязанности по взысканию задолженностей лежат на мне
интересная организация...
интересный контингент (должники с заточками и приличным стажет отсидок)
😊
Originally posted by Димон_Ш:
Личный РС для самозащиты, в первую очередь. К тому же, как я уже говорил, я работаю не в силовой структуре, чтобы мне выдавали табельный ПМ.
а вот интересно, как (в правовом поле) можно заставить чела погасить долг в досудебном порядке если он того не хочет?
Димон_Ш
Originally posted by AuguR_NF:
Во-первых, совет прочтите статью Вайера - Феномен самооборонщика. Думаю после её прочтения все подобные вопросы сойдут на нет.
Прочту непременно.
Originally posted by AuguR_NF:
Во-вторых - Почему у Вас сложился стереотип, человек проведший длительное время в местах не столь отдаленных длительное время - это орангутанг с заточкой?
Потому что мне самому доводилось бывать в этих самых местах. Недолго, но достаточно для того, чтобы понять что за контингент эти места населяет. Не хочу всех равнять под одну гребенку, но дегенератов с заточками я насмотрелся более, чем достаточно.
Originally posted by AuguR_NF:
Как правило это не так и не я не Вы как среднестатистические граждане таким людям не интересны. Или у Вас в сейфе рядом с Осой мешочек с 300 гр алмазов, а в прихожей пару творений Кондинского?
Нет, к сожалению ни Кандинского, ни Рембрандта у меня в прихожей нет. Однако, с отморозками и бычьем сталкиваться приходилось.
AuguR_NF
Originally posted by Димон_Ш:
Нет, к сожалению ни Кандинского, ни Рембрандта у меня в прихожей нет. Однако, с отморозками и бычьем сталкиваться приходилось.

В 90-е всем приходилось..

Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
интересная организация...
интересный контингент (должники с заточками и приличным стажет отсидок)
У должников бывает "крыша". И вот общение с ней- не слишком приятное времяпрепровождение.
Вообще, мы оружие обсуждаем или кто где работает?
Димон_Ш
Originally posted by AuguR_NF:
В 90-е всем приходилось..
Ну вот, тогда Вы понимаете о чем идет речь. А также знаете, что некоторых "гуманоидов" невозможно ни запугать, ни заставить отступить. Их можно только нейтрализовать.
Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
а вот интересно, как (в правовом поле) можно заставить чела погасить долг в досудебном порядке если он того не хочет?
В судебном порядке?
Если факт задолженности подтвержден документально, то будет наложен арест на имущество должника.
Если же это юридическое лицо- в таком случае будет арестовано имущество, состоящее на балансе организации, а также денежные средства на расчетных счетах.
хули ган
Originally posted by Димон_Ш:
В судебном порядке?
я спрашивал про ДОсудебный порядок
в судебном как раз понятно - там приставы этим занимаются
Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
я спрашивал про ДОсудебный порядок

Путем оказания психологического давления. Звонки, приезды в офис, настойчивые требования вернуть долг...
Ну согласитесь, мало приятного, если ежедневно в офис приезжают угрюмые хлопцы и вежливо, но настойчиво требуют "вернуть бабки".
В большинстве случаев это срабатывает, и человек старается вернуть долг при первой же возможности. И хотя все прекрасно понимают, что времена паяльников и утюгов давно прошли, и никто никого в лес в багажнике не повезет, но стараются ситуацию не усугублять. В смысле- мало ли что у угрюмых хлопцев на уме... Да и нормальной работе они вроде как мешают своими периодическими визитами.

В принципе, на психологическом прессинге, в основном, и строится работа коллекторских агентств и служб безопасности банков.

Однако, порой попадаются и неадекватные должники. Начинают ругаться, выражаться нецензурно, бегут жаловаться к знакомым авторитетам. Порою это перерастает в весьма неприятные ситуации.

Danger Diamant
Да уж...т.е. по нашим законам с юридической точки зрения вы никто... т поэтому если вы придете например ко мне домой с травматиком.. я вас смело могу застрелить из сайги... как сделала тетка (у бившая уже двух и покалечевшая одного визитеров за последний год)которую во все оружейные программы вставляют... и при этом я не получу срок.. т.к. это будет трактоваться как защита от нападния/вымогательства.. я серьездно, задумайтесь над этим... особенно учитывая что при вас травматик найдут.
TIR
JimStar спасибо за солидарность.


в крайнем случае выбросил, вместе со стрелянными гильзами и ты белый и пушистый)
Кооонеечно....
Только речь о том, что белым и пушистым можно оказаться уже в больнице.
А так да... Насчёт выбросил УДАР согласен 😀
Ладно. Сёння этот позор был со мной в кобуре. БАМы новые купил шихановские.

производитель должен учитывать интересы как можно более широкой целевой группы
Отлично. Именно поэтому я его предлагаю убрать.

кому-то отсутствие предохранителя может показаться критичным
На что ориентируется производитель? На эффективность девайса или на мнение домохозяйки хз откуда?
Нет, я понимаю что им интересна только прибыль. Но это не та область, как и фармацевтика, где можно прикалываясь сшибать бабло забивая на здоровье людей. Само государство это должно контроллировать. ГОСТы какие-то должны быть... (хотя УДАР по ТУ делался).
Прибыль прибылью - но если погибает или получает ТТП человек оборонявшийся из УДАРа, из-за его технических ляпов и отказов. КАК это обьяснить? И должен ли кто-то за это ответить?
Наверное не стоит этого говорить, но погибший форумчанин Fisherman отстрелял 5 БАМов из УДАРа. Его убили.
Я не знаю сплоховал ли УДАР, и какая там была ситуация. Но я могу точно сказать что эта не та область производства где можно шутить. Шуток здесь, по большому счету, мало.

от него легко избавиться
Вместе с гарантией. Это раз.
А во вторых не у всех ума хватит или смелости вносить измения. Да и законно ли это? Я вот незнаю...

опять-таки, стоимость БАМов не так высока, чтобы менять их чаще
Проблема в том что те же Шиханы и Слезинку не всегда даже в Москве найдёшь. Про другие города или страны умолчим.

УДАР больше для развлечения.
Вот и я об этом толкую 😛

НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ОРУЖИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАДЕЖНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ ОДНОВРЕМЕННО!
Поверьте, в России и лицензионное оружие не может быть надежным и эффективным 😀
А вообще те же ГБ надежны и эффективны. Без лицензии 😛

А Вам никогда не приходилось захлестываться с отморозками, у которых по 20 лет лагерей за спиной и огромное желание почикать Вас заточкой?
А вы таких видели?
Знаете, чем больше у человека лагерей за спиной - тем меньше желание быть агрессивными. Это я лично по многим людям знаю.
Другой вопрос если человек по природе своей отморозок - а лагеря это уже просто как невезуха по жизни. Так лагеря здесь не при чём... 😛

Димон_Ш
Originally posted by Danger Diamant:
Да уж...т.е. по нашим законам с юридической точки зрения вы никто... т поэтому если вы придете например ко мне домой с травматиком.. я вас смело могу застрелить из сайги... как сделала тетка (у бившая уже двух и покалечевшая одного визитеров за последний год)которую во все оружейные программы вставляют... и при этом я не получу срок.. т.к. это будет трактоваться как защита от нападния/вымогательства.. я серьездно, задумайтесь над этим... особенно учитывая что при вас травматик найдут.
Ну не совсем так. Я, как представитель организации, имею на руках официальные бумаги о факте наличия задолженности. Пришел побеседовать, выяснить, когда вы намерены погасить долг, а вы сразу за Сайгу хватаетесь. Это не есть хорошо. А то, что я вам угрожал, это еще доказать надо.
Можно и иначе истолковать ситуацию. У вас образовалась дебиторская задолженность, вы ее гасить не намерены. На полномочных представителей организации нападаете с оружием. Да вы бандит! :-)
Сами знаете, в какой стране живем. Тут ведь все от красноречия юристов зависит.
Димон_Ш
Originally posted by TIR:
А вы таких видели?
Видел.
Originally posted by TIR:
Другой вопрос если человек по природе своей отморозок - а лагеря это уже просто как невезуха по жизни. Так лагеря здесь не при чём...
Просто если отморозок долгое время проводит в местах лишения свободы, то тюрьма становится для него родным домом. И он уже не боится в очередной раз попасть в лагерь, а значит нет сдерживающего фактора. И такие субъекты крайне опасны.
К тому же в лагерях они проходят "закалку". И если вы думаете, что его можно напугать видом оружия, то очень даже заблуждаетесь. Такого гуманоида может остановить только точный выстрел.
Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
даже на порог не войдете
а пропускная система многих организаций убережет от несанкционированного появления на работе всяких разных нежданчиков без соотв. полномочий
Простите, Вы мне доказываете невозможность осуществления той работы, которой я занимаюсь на протяжении нескольких лет? Вы телевизора насмотрелись, или забыли в какой стране мы живем?
За всю жизнь я от силы пару раз столкнулся с ситуацией, когда охрана меня не пропускала. И то, только во время самого первого моего визита.

Вообще, что вы понимаете под полномочиями? Официальное право проникать в занимаемые должником помещения? Такое право есть только у приставов.
А как же, по-Вашему, функционируют коллекторские агентства и службы безопасности банков? Как они отлавливают скрывающихся должников?

P.S. Вы либо слабо себе представляете каким образом происходит работа по долгам, либо живете в Москве.

nbx
Я прошу не отклоняться от тематики раздела.
Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
каким бы отморозком он не был, но если не сможете доказать самооборону - легко повторите его путь (нары и т.д.
Лучше быть проткнутым "пикой"?
Originally posted by nbx:
Я прошу не отклоняться от тематики раздела.
Вот именно! Господин хули ган, Вам так интересны аспекты работы по долгам? В таком случае, пишите в личку, если Вам это действительно любопытно. Разговор изначально шел об эффективности оружия самообороны, а не о том где и при каких обстоятельствах его следует применять.
Kilo 1.1
Димон_Ш, я имел однажды разовый контакт с людьми из банка вроде вас.

ИМХО вам в качестве основного средства самообороны от должников нужен в первую очередь злой ГБ, лучше струйный (Джет, в скором времени - новый Перцовый Струй, на худой конец КУМ). Хотя за неимением таковых и аэрозольники сойдут.

РС должен быть скорее факультативным средством, т.к. в случае применения на работе последствия будут еще геморойнее, чем в ситуациях типа "ночь-улица-фонарь".

Димон_Ш
Originally posted by Kilo 1.1:
ИМХО вам в качестве основного средства самообороны от должников нужен в первую очередь злой ГБ, лучше струйный (Джет, в скором времени - новый Перцовый Струй, на худой конец КУМ). Хотя за неимением таковых и аэрозольники сойдут.
Originally posted by хули ган:
вот именно для такой работы удар/струйник лучший выбор, имхо
А я и так ношу УДАР. И носил бы дальше, но (собственно, с чего и начиналась тема) не считаю его надежным. Вот появится в продаже Bamer, обязательно приобрету, поизучаю, да может быть на нем и остановлю свой выбор. При условии, если он будет сбит получше, чем УДАР.

По поводу струйников: к сожалению, у нас в городе я их видел крайне редко. Их практически нет в продаже.
Кстати говоря, с появлением в ормагах травматиков из продажи пропали газганы. Поэтому, в плане оружия самообороны у нас выбор невелик: аэрозольные баллоны/УДАР/травмач.

P.S. Еще раз повторюсь: я не считаю УДАР плохим оружием. Я считаю хреновым качество его сборки.
И мне не нужен девайс, который разносит противника на куски. Мне нужен дейвайс, который способен остановить противника. К сожалению, об УДАРе пока сказать такого нельзя. Ибо стрельба из него- лотерея. То ли сработает, то ли нет...

token
Originally posted by TIR:
Но это не та область, как и фармацевтика, где можно прикалываясь сшибать бабло забивая на здоровье людей. Само государство это должно контроллировать.

думаю, вы понимаете, что это демагогия. 😊

Проблема в том что те же Шиханы и Слезинку не всегда даже в Москве найдёшь. Про другие города или страны умолчим.

в Петербурге дефицита Слезинки не обнаружил.

А вообще те же ГБ надежны и эффективны. Без лицензии

я тоже отдаю предпочтение ГБ. как-то просто и "со вкусом". 😊

Danger Diamant
Техкрим вроде бы уже неплохо в РФ представлен... если нет возможности найти КО или К-Ум...то Перцовый Струй должен быть... на их сайте есть адреса магазинов в городах.. может найдете свой.



Барнаул

ООО ТД "АлтИж"
Адрес: 656010, г. Барнаул, ул. Э. Алексеевой, 17
Телефон: (3852) 33-60-27, факс 33-43-36


ООО "Барс"
Адрес: 656043, Алтайский край, г.Барнаул, пр. Социалистический, 28
Телефон: 23-26-08, ф. 23-10-02

TIR
К тому же в лагерях они проходят "закалку"
Во блин!
Вы про лагеря по подготовке боевиков?

У меня достаточно знакомых после различных режимов - слушают себе Ace of Base, Aqua, Максим и т.п. и на нож не лезут 😛 Всё что человеку (более-менее адекватному) нужно после лагеря (строгий, усиленный - неважно) это действительно увидеть нормальную жизнь и отдохнуть от грубости и понятий. Никто по ним на свободе не живёт.
Да и на зоне, если серьёзно, уже давно рыночные отношения.
Я извиняюсь за офф... Но вы как себе лагерь представляете? Сидят подсаны, чифирят, курят, боззарят по понятиям на фене, точат заточки и думают как бы прирезать лоха на свободе? 😀
Я думаю отморозков, о ком вы говорите, больше как раз среди не сидевших обсосавшихся пива "подсанов" пересмотревших бумера и уважающих авторитета Коляна из соседнего подъезда. Вот эти ради понтов и на нож попрут и т.п.
Видом оружия я никого пугать не собирался - остановит или нет незнаю.
Есть правило: достал - применяй. Я думаю ему нужно следовать. И не важно кто перед вами.

думаю, вы понимаете, что это демагогия
Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону (с) вики

Кого я ввожу в заблуждение и к чему склоняю?
Я говорю элементарные вещи - что товары, от качества которых зависят ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ должны производиться по каким-то стандартам и качество должно контролироваться.
Это не демагогия - это утопия для РФ 😛 Но это не значит что это нормально.

в Петербурге дефицита Слезинки не обнаружил
А я вот в Минске обнаружил 😛 К тому же если даже бываешь в Москве то там далеко не во всех ормагагах она есть.

Димон_Ш
Originally posted by TIR:
Я извиняюсь за офф... Но вы как себе лагерь представляете? Сидят подсаны, чифирят, курят, боззарят по понятиям на фене, точат заточки и думают как бы прирезать лоха на свободе?
Я слабо представляю себе лагерь, ибо бывать там не доводилось. Но вот зато прекрасно представляю СИЗО. Причем не ПРЕДСТАВЛЯЮ, а ЗНАЮ, как выглядит его внутренняя жизнь. И вот что я Вам скажу: российские места лишения свободы- это не исправительное учреждение, а кузница криминальных кадров.
Что касается людей, там оказавшихся, то после освобождения многие ведут себя почти так же, как и до получения срока.
То есть, если это работяга, который по пьянке утащил моток провода с родного завода (Бес попутал!), то отмотав свои положенные 5 лет, он вернется на родной завод, и естественно, не будет жить по понятиям.
Но есть и совсем иная категория людей. Это дебилы с двумя-тремя классами образования, с детства воспитанные уркаганом- папой и алкоголичкой- мамой. И когда такой индивидуум попадает в 14 лет на малолетку за мелкую кражу, то выходит в 18 уже законченным отморозком, готовым грабить и убивать.
Вам не доводилось сталкиваться с такими? Вам повезло.
Originally posted by Danger Diamant:
Барнаул

ООО ТД "АлтИж"
Адрес: 656010, г. Барнаул, ул. Э. Алексеевой, 17
Телефон: (3852) 33-60-27, факс 33-43-36


Хотите верьте, хотите нет, но я буквально на прошлой неделе заезжал в этот магазин. И очень удивился, что кроме "ШОКа" на витрине ВООБЩЕ НИЧЕГО не было! Ну то есть буквально: стоит несколько баллончиков "ШОК" на витрине- и все!
Originally posted by Danger Diamant:

ООО "Барс"
Адрес: 656043, Алтайский край, г.Барнаул, пр. Социалистический, 28
Телефон: 23-26-08, ф. 23-10-02


У них тоже интересовался. В основном торгуют аэрозолью. Изредка завозят струйники. На тот момент, когда я к ним приходил, струйников не было.
хули ган
в соседнем новосибе наверно попроще-получше с наличием
можно и контроли сыскать
hauseman
Originally posted by token:
в Петербурге дефицита Слезинки не обнаружил.
В новой гильзе???
TIR
Originally posted by Димон_Ш:
а ЗНАЮ, как выглядит его внутренняя жизнь
Неужели вас там содержали когда-либо? Не ходите вокруг да около 😛
Originally posted by Димон_Ш:
а кузница криминальных кадров
Отлично. Значит из вас сделали настоящего криминала 😀
Originally posted by Димон_Ш:
Что касается людей, там оказавшихся, то после освобождения многие ведут себя почти так же, как и до получения срока.
+1 Вот в этом и суть.
Если человек залетел по глупости/пьянке/ревности/жадности и т.п. То потом он возвращается к своему прежнему укладу жизни.
И напротив - "профессиональные" ворюги, беспредельщики, быки и т.п. опять же начинают жить как жили вовсе не исправляясь.
Имхо влияние лагеря на агрессию человека невелико.
Originally posted by Димон_Ш:
Вам не доводилось сталкиваться с такими? Вам повезло.
Теперь понял вашу мысль.
Нет, не доводилось. Либо не припомню уже... (ессно ТВ не в счет)
Danger Diamant
У них тоже интересовался. В основном торгуют аэрозолью. Изредка завозят струйники. На тот момент, когда я к ним приходил, струйников не было.
Вы же общаетесь с людьми... раз магазин завозит Техкрим... то надо просто поговорить и вам привезут ПС притом уже новый с 20%ОС...
А если у них на ветрине есть продукция (патроны например) от АКБС... то привезут и БАМ Слезинка, Тарантул...
Димон_Ш
Originally posted by TIR:
Неужели вас там содержали когда-либо? Не ходите вокруг да около
В одном из предыдущих сообщений я указывал, что содержался в изоляторе. Однако, судимостей не имею и срок не отбывал. Освобожден за недостатком улик.
Originally posted by TIR:
+1 Вот в этом и суть.
Если человек залетел по глупости/пьянке/ревности/жадности и т.п. То потом он возвращается к своему прежнему укладу жизни.
И напротив - "профессиональные" ворюги, беспредельщики, быки и т.п. опять же начинают жить как жили вовсе не исправляясь.
Имхо влияние лагеря на агрессию человека невелико.
Ну, не совсем так. У взрослых людей, имеющих уже сформировавшиеся взгляды на жизнь, довольно редко происходит переоценка ценностей. Но вот подростки, попавшие в места лишения за мелкие кражи, довольно часто оказываются под влиянием матерых рецидивистов. Их учат жить по понятиям, быть жесткими, агрессивными. Некоторые получают воровскую специальность (карманник, медвежатник и т.д.) И если до лагеря у подростка еще был шанс вернуться к нормальной жизни, то после освобождения в общество возвращается отморозок, готовый и на гоп-стоп и на мокруху (потому что такой образ жизни приветствуется по понятиям).
Originally posted by Danger Diamant:

Вы же общаетесь с людьми... раз магазин завозит Техкрим... то надо просто поговорить и вам привезут ПС притом уже новый с 20%ОС...
А если у них на ветрине есть продукция (патроны например) от АКБС... то привезут и БАМ Слезинка, Тарантул...


Просто я никогда прежде не занимался целенаправленными поисками струйного ГБ. Только интересовался между делом. Полагаю, что если заказать, то действительно привезут.
token
Originally posted by hauseman:
В новой гильзе???

да. например, в Бушеле и, вроде, в Беркуте.

token
Originally posted by TIR:
Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону (с) вики
Кого я ввожу в заблуждение и к чему склоняю?
Я говорю элементарные вещи - что товары, от качества которых зависят ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ должны производиться по каким-то стандартам и качество должно контролироваться.
Это не демагогия - это утопия для РФ Но это не значит что это нормально.

Склоняете. 😊
К отказу от УДАРа.

ваш аргумент "Прибыль прибылью - но если погибает или получает ТТП человек оборонявшийся из УДАРа, из-за его технических ляпов и отказов. КАК это обьяснить? И должен ли кто-то за это ответить?" можно отнести и к другим доступным средствам самообороны, например, к тем же травматикам. они отличаются отменным качеством? работают без сбоев? надежны и на 100% эффективны?

упоминание Fisherman также кажется мне не вполне корректным, поскольку "Я не знаю сплоховал ли УДАР, и какая там была ситуация."

как-то так...

TIR
Originally posted by token:
К отказу от УДАРа
Или к размышлениям о том какими методами можно простимулировать Маяк делать продукцию лучше.
Челобитная? Прошение?
А может в законе есть лазейки 😛 Какие-то там права у потребителей или ГОСТы? Я бы больше хотел чтобы УДАР не ушел с рынка а просто перевоплотился - я бы радостно выкинул этот и купил новый. Пусть даже дороже.
А к отказу от УДАРа почитав это любой склонится сам, если мозгов хоть чуть есть - ибо ГБ это отличная альтернатива.
Originally posted by token:
они отличаются отменным качеством? работают без сбоев? надежны и на 100% эффективны
На 100% ?
Я здесь недавно говорил про 30% срабатываний у УДАРа 😀
Мне вообще не нравится концепция травматического оружия т.к. оно опасно но малоэффективно. В отличии от концепции УДАРа.
Но зато резинострелы имеют куда меньше осечек + никаких перекосов. Хотя... Странно. Ведь можно было и их сделать кривыми, косыми, и из пластмассы.
Originally posted by token:
упоминание Fisherman также кажется мне не вполне корректным
Корректным кажется то, что _очевидно_ что в некоторых ситуациях может решаться не только здоровье но и жизнь самооборонщика извлекшего УДАР.
Этого недостаточно для разговоров о качестве продукции?
Сама ситуация в целом там вполне известна. Неизвестны только детали, нужные для рассуждения о применении УДАРа - так будет вернее.

Вы так фанатично защищаете ляпы УДАРа... Может вы из Маяка?
Хотя это было бы геройством для такой конторы - интересоваться мнением людей и общаться на форуме.

AuguR_NF
Originally posted by TIR:
Вы так фанатично защищаете ляпы УДАРа...

Читаю и удивляюсь, сколько владельцев Ударов, столько мнений. Одноклассник ударовод уже лет 8, в силу профессии (участковый инспектор СМ) применяет довольно часто. В Ударе уверен, на все 100%, при появлении новых гильз по его мнению уверенность в нем возросла, правда раз в 2 года покупает новый УДАР. ИМХО Вы не очень правы УДАР списывать со счетов по моему рано.

TIR
Для него это игрушка. У него, извините, и подкрепление есть в виде товарищей по службе + КС.

Опять же - в силу профессии он его применяет в качестве оружия нападения.
Вы видите разницу между самообороной и нападением? Участковый может себе позволить хоть 10 осечек, усмиряя разбушевавшегося на жену, отыскавшую заначку, алкаша.
Про приминения милицией газа это вообще отдельная история. Скажу вкратце - его применяют часто там, где можно вообще ничего не применять и ничего не делать.

AuguR_NF
Originally posted by TIR:
Для него это игрушка. У него, извините, и подкрепление есть в виде товарищей по службе + КС.

Опять же - в силу профессии он его применяет в качестве оружия нападения.
Вы видите разницу между самообороной и нападением? Участковый может себе позволить хоть 10 осечек, усмиряя разбушевавшегося на жену, отыскавшую заначку, алкаша.
Про приминения милицией газа это вообще отдельная история. Скажу вкратце - его применяют часто там, где можно вообще ничего не применять и ничего не делать.

Не судите о работе СМ по кино, реальность несколько другая...
Два случая были на моих глаза и в не служебное время, могу заверить что там была самооборона чистой воды. И осечек не случилось.

token
Originally posted by TIR:
Или к размышлениям о том какими методами можно простимулировать Маяк делать продукцию лучше.

сколько лет уже УДАР на рынке? так и не удалось до сих пор "простимулировать"?

Странно. Ведь можно было и их сделать кривыми, косыми, и из пластмассы.

сравните стоимость УДАРа и РС. к тому же, КОРДОН, например, имеет пластиковый корпус.

Вы так фанатично защищаете ляпы УДАРа... Может вы из Маяка?

ну, вот и дождался. 😊
странно, что только сейчас.
фанатизм скорее проскальзывает в ваших словах.
я уже неоднократно озвучивал свое отношение к УДАРу.
у него есть как плюсы, так и минусы. (здесь вы, конечно, сделаете выпад с упором на минусы 😊)
статистика, тоже, вроде, неплохая. но по ряду причин я едва ли буду использовать его в боевой ситуации. вполне достаточно П-65 (К-УМ С) и ОП-65.

P.S. вопрос не о проблемах УДАРа, а о вашей аргументации.

TIR
Originally posted by AuguR_NF:
Не судите о работе СМ по кино,
Я ТВ вообще не смотрю. Сужу по тому что видел и знаю.
Originally posted by token:
сколько лет уже УДАР на рынке? так и не удалось до сих пор "простимулировать"?
А им кто-то писал по этому вопросу?
Originally posted by token:
сравните стоимость УДАРа и РС
Сравните стоимость ГБ и УДАРа. Низкая цена означает технологичность - но никак не намёк на низкое качество.
Originally posted by token:
странно, что только сейчас.
Я и сам думаю чёйта я тормозил 😀 😀 😀
Originally posted by token:
о вашей аргументации.
В первом посте все аргументы.
Суть простая - производитель сделал ошибки, которые не так дорого устранить. Но видимо всё это пойдёт в Бамеры и тому подобное, только накапливаясь и собирась в чудо инженерной мысли XXI в.
token
Originally posted by TIR:
А им кто-то писал по этому вопросу?

понятия не имею.

Сравните стоимость ГБ и УДАРа. Низкая цена означает технологичность - но никак не намёк на низкое качество.

😊 см. мой пост выше. вполне достаточно П-65 (К-УМ С) и ОП-65.

и потом, должен же я как-то оправдать для себя свою покупку. 😀

TIR
А когда покупали-то?
token
в конце мая.
Danger Diamant
TIR
-ну как может Token(исправил 😊 ) быть представитем Маяка ,если он в соседней теме просит помочь ему с перекосом... которого по сути нет... это обычное состояние БАМ в Ударе.
Это показывает что Удар у него недавно...

По теме... я смотрю все уже обсудили... половина темы где-кто-кому- и как работать... и каккие понятия в тюрьме 😊
Прошу Вас как топикстартера(у вас есть такая функция) удалить не относящиеся к теме сообщения(так сказать. убрать пыль), а не заставлять делать это Никиту(модератора NBX).


TIR
Originally posted by Danger Diamant:
как может TIR быть представитем Маяка
token

Это был отвлекающий маневр хитрого PR подразделения ОАО Маньяк...

Димон_Ш
Originally posted by TIR:
Или к размышлениям о том какими методами можно простимулировать Маяк делать продукцию лучше.
Челобитная? Прошение?
Уважаемый TIR, к сожалению то, о чем Вы говорите- утопия. Единственный способ, который заставит Маяк повысить качество УДАРа, это ВСЕОБЩИЙ отказ от приобретения данной продукции. Вот если спрос на УДАР резко упадет, и аргументировано это будет тем, что покупатель не желает приобретать второсортный товар, вот тогда менеджмент Маяка всерьез задумается о том, что их продукция требует доработок.
Ну а пока его будут продолжать покупать, то никто из высшего руководства даже не почешется. Ну а зачем, спрашивается, выкидывать средства, закупать новое оборудование и модифицировать товар, который и так пользуется спросом?
Есть, правда, еще один вариант: если кто-то, пытаясь обороняться УДАРом, получит ТТП, подаст в суд на производителя. Да если еще вдруг этот судебный процесс осветит СМИ и возникнет общественный резонанс... Но это маловероятно. Напротив, наши журналюги предпочитают хаить самооборонщиков, освещая самые неудачные случаи. Для них человек с оружием- априори является головорезом.

Мы ведь не в Европе живем... Это там существуют различные общественные организации, которые защищают права граждан, и куда можно обратиться с жалобой. А у нас всем на все наплевать.
Знаете, это как ситуация с низкими зарплатами. Люди жалуются, что получают по 5 тыс. рублей. А на вопрос: "Зачем устраивались на такую работу?", отвечают: "Так другой нету...". И пока люди будут соглашаться работать за копейки, на рынке труда будут существовать смехотворные зарплаты.
Так же и с УДАРом. Поскольку у него нет конкурентов зарубежного производства, то и сравнивать не с чем. Поэтому и берут, ибо "больше нечего". А купив, будут искать в нем преимущества, потому что, как сказал token:

Originally posted by token:
и потом, должен же я как-то оправдать для себя свою покупку.
И пока будут брать, Маяк и дальше будет штамповать его именно в таком виде, в котором мы знаем его сейчас.

token
Originally posted by Димон_Ш:
И пока будут брать, Маяк и дальше будет штамповать его именно в таком виде, в котором мы знаем его сейчас.

ах, извините, что купил УДАР. что же я наделал...

token
Originally posted by TIR:
token

Это был отвлекающий маневр хитрого PR подразделения ОАО Маньяк...

детский сад.

Димон_Ш
Originally posted by token:
ах, извините, что купил УДАР. что же я наделал...
Знаете, я тоже его купил. Причем покупал дважды- и М2, и классический.
Но дело не в этом. Спрос диктует предложение. Не стоит покупать низкосортный товар, только потому. что "ничего другого нет".
Или же Вы думаете, что руководство Маяка всерьез озадачится качеством выпускаемых ими средств самообороны? По собственной инициативе? Почитают этот форум, и скажут: "да, блин, похоже что-то не то мы выпускаем"?
хули ган
2Димон Ш:

у удара безусловно есть минусы - как и у любого другого девайса

также есть и "показания к применению" - осознанная дуэль с ударом против отморозка с заточкой не вписывается в этот "рецепт" (газган кстати тоже)
более того, с большой вероятностью не поможет и РС с его весьма странным останавливающим (т.е. гарантий НЕТ)

по поводу альтернативных (травматических) девайсов: в третий (!) раз советую внимательно почитать тему в "газовых пистолетах и револьверах" (ссылку давал емнип на третьей странице) - гарантию остановки может дать только пуля в мозгу, в других случаях даже огнестрел немелких калибров гарантий не дает

Farmacevt
Originally posted by Димон_Ш:
Но дело не в этом. Спрос диктует предложение. Не стоит покупать низкосортный товар, только потому. что "ничего другого нет".

А что тогда делать? ходить для самообороны с кухонными ножами?))) потому я думаю и покупают УДАР, "что ничего другого нет" или оно требует лицензию.

Piroman
Баллонов нет?
Farmacevt
Баллонов нет?

есть. а вы ими в подьезде или комнате пробовали пользоваться?)

steel2021
Да ладно, я, к примеру, нечаянно стрельнул в коридоре своей квартиры (6П42 7,62 СS техкрим). Т.к. не был готов, то секунды две три ушло на осознание содеянного 😊, потом глаза подзакрыл и не дышал. Успел за секунд десять сбегать на кухню открыть окно и прибежать и открыть входную дверь. В горле попершило маленько и все. Так что если готов к выстрелу газом то слинять за 10 сек вполне себе можно.

Ударом стрелял в подъезде. Выстрелил СИ=ЭРом + МПК, пошел плдобрать гильзу, зашел в остаточное мелкодисперсное аэрозольное облако попало в глаза и дыхалу сбило хорошо (походу МПК). Глаза закрылись частично минуты на три.

Полил в подъезде ПА-2 перцовым (Вродк аналог Кума-СА, но струя пожирнее). Т.к. был готов к тому что воздух отравит то также прикрыв глаза и не дыша прошел через зараженный участок без последствий.

Так что если тормозить то в помещении и от Удара можно самому хапнуть йаду.

Piroman
Струйник (с выбором неважно, конечно, но сейчас будет НПС, у ТК дистрибуция довольно обширная, и качество лучше Джет). Да и для аэрозольников не стоит преувеличивать опасность для самого применяющего в помещении, тем более ТК не очень злобно "пылят", сам если и схватишь, то максимум прокашляешься, но это не газган, глаза без прямого попадания не закроются, и дыхалку не прихватит уж совсем ППЦ, оппоненту будет гораздо хуже. Вот транспорт и людные помещения там да, не ловко будет такой газваген разводить.
хули ган
Originally posted by Farmacevt:
потому я думаю и покупают УДАР, "что ничего другого нет" или оно требует лицензию.
современные ГБ могут поспорить с ударом по ТТХ

то что требует лицензию са-авсем не обязательно что даст много больше гарантий

народ, ну почитайте другие разделы - везде проблем хватает: ГБ травят, патроны для газганов идут без пороха, а применив РС - неизвестно кто "сядет" или вообще "ляжет"

TIR
Originally posted by хули ган:
осознанная дуэль с ударом против отморозка с заточкой не вписывается в этот "рецепт"
Да ладно вам про эти заточки. Здесь скорее из РСа получишь 😀
Но иногда вам товарисчи выбора могут не оставить - хотите вы против них с УДАРом или нет.
Originally posted by Farmacevt:
есть. а вы ими в подьезде или комнате пробовали пользоваться?
Я пробовал. Ничего страшного.
После нескольких короткий распылений ОП-65 я вообще мог неограниченное время стоять и нюхать 😀 Правда некоторые мимо проходящие соседи кашляли... Но наука требует жертв.
Ещё несколько раз распылял в закрытых помещениях. Перец конечно это жесть. Кашель дикий - говорить невозможно. Дышать тоже не комфорт.
Но это мелочи по сравнению с необходимостью залить супостата.

PS Струйники 😛

хули ган
Originally posted by TIR:
Но иногда вам товарисчи выбора могут не оставить - хотите вы против них с УДАРом или нет.
я устал объяснять очевидное
универсального решения нет
выбор есть - каждый сам решает что для него оптимально

если удар не устраивает лично вас - не забывайте указывать "ИМХО"

ИМХО

TIR
Originally posted by хули ган:
не забывайте указывать "ИМХО"
Знаете, когда я действительно хочу подчеркнуть субьективность мнения то пишу имхо.
Но в целом и так понятно что всё сказанное мною и является _моим мнением_ 😛
Кроме тех обьективных фактов, которые не зависят ни от чьего мнения. А в частности ненадёжность УДАРа. И это никак не имхо.
Originally posted by хули ган:
универсального решения нет
А вот я считаю есть. КС, ГБ + нож. (+небольшой тактик по желанию)
По-моему отличное решение.
Димон_Ш
Уважаемые хули ган и Farmacevt, вот Вы думаете УДАР-М2 на рынке случайно появился? Ничего подобного.
Дело в том, что когда классический УДАР появился в продаже, он вызвал серьезный интерес у покупателей. Ну еще бы- почти полноценный газовый пистолет, и без лицензии! Естественно, его начали активно скупать. Ну не сразу конечно, первое время только "принюхивались". Но поскольку на тот момент на российском рынке не было ни струйных баллонов, ни резинострелов, а единственной достойной альтернативой был только газган, то УДАР стал популярен. И в течение нескольких лет, по мере расширения рынка сбыта, объемы продаж все возрастали и возрастали.
Однако, где-то к середине 2000-х популярность УДАРа стала заметно снижаться. В первую очередь из-за того, что стали появляться альтернативные средства самообороны. С другой стороны, сыграло свою роль распространение интернета. Любой желающий мог зайти на сайт, посвященный оружейной тематике, и прочитать отзывы об УДАРе. Тут-то и стало выясняться, что никакая это не панацея, и вообще, качество самих УДАРов (как и БАМов к ним), в последние годы серьезно ухудшилось. Спрос начал падать.
Тогда маркетологи решили, что нужна "фишка", и выродили М2. Однако и он не прижился в виду того, что имея улучшенную эргономику, М2 уступает классическому буквально по всем основным ТТХ. Короче, маркетологи поняли, что покупателя больше интересует эффективность, чем удобство.
И вот сейчас они пытаются выродить Bamer (причем в "классической" форме). Кажется, маркетологи поняли, что на улучшенный дизайн УДАРа делать ставку бессмысленно. Возможно, они даже допрут, что для того, чтобы новый Bamer пользовался спросом, его следует сделать максимально эффективным и надежным.

Господин TIR задавал вопрос: что необходимо сделать для того, чтобы Маяк повысил качество производимых УДАРов?
Ответ: просто не покупать их до тех пор, пока руководство Маяка всерьез не озадачится сокращением прибыли.
А все, что было написано мною выше- это аргументация моего ответа.

ИМХО.

Димон_Ш
Originally posted by хули ган:
универсального решения нет
Вечного двигателя тоже нет. Однако существуют механизмы с максимальным КПД, а есть- с минимальным.
Точно так же и с оружием самообороны. Нет идеального оружия, но есть максимально эффективное и надежное.
Если бы УДАР давал в среднем хотя бы одну осечку из десяти отстрелянных БАМов, то это было бы приемлемо. Но когда попадаются целые партии(!) бракованных БАМов- это уже недопустимо.
hauseman
Кто-нибудь из тех, кто ругает удар за надёжность, производил его полную разборку? Я недавно совсем произвёл эту операцию. Там подогнул, сям подогнал, три шайбы лишние выкинул. Но теперь я знаю, что и как там может подвести в УСМ, и по-моему мнению, таких мест, конструктивно, там нет.
Если боёк из пластелина сделают на маяке, тут конечно уже ничего не спасёт. Проблема перекоса, это скорее эстетство всё же, хотя,
надеюсь как-нибудь сравнить точность стрельбы из удара с перекосом, и без, при прочих равных условиях.
Ну а с надёжностью БАМов, надеемся АКБС не подведёт, и выдаст очень стабильное качество по новым БАМам. Кстати, если баллон стравил(ну вдруг)-то всё... А в случае осечки в ударе, -есть ещё попытки 😊
Но при всём написанном выше, всегда рассматриваю удар+ГБ, т.к. не вижу причин, выбирать что-то одно.
Piroman
Если обычный аэрозольный ГБ, то проверять по массе и быть уверенным, что не стравит, плюс качество должно быть на уровне ТК по крайней мере, тогда и так риск минимальный.
Димон_Ш
Originally posted by hauseman:
Кто-нибудь из тех, кто ругает удар за надёжность, производил его полную разборку? Я недавно совсем произвёл эту операцию. Там подогнул, сям подогнал, три шайбы лишние выкинул...
Простите, Вы оружие самообороны приобретаете, или конструктор "сделай сам"? Пусть тогда уж его продают как "заготовку для газового оружия".
Originally posted by hauseman:
Но теперь я знаю, что и как там может подвести в УСМ, и по-моему мнению, таких мест, конструктивно, там нет.
Ну если не брать во внимание перекосы (которые, действительно, не очень существенно влияют на поражающую способность)и клины (а вот это уже посерьезнее), то претензий к самому УДАРу особенно нет. Ну разве что, еще валик не слишком удачно сделан. А в целом- вполне жизнеспособная конструкция.
Проблема в БАМах. Именно благодаря их низкому качество происходят осечки, невыброс ирританта и прочие неприятности.
К тому же, качество самого ирританта не вызывает доверия.
Danger Diamant
Проблема в БАМах. Именно благодаря их низкому качество происходят осечки, невыброс ирританта и прочие неприятности.
К тому же, качество самого ирританта не вызывает доверия.

По Шиханам -притензий нет с надежностью.
По АКБС-в новой гильзе пока тоже нет претензий(в старой не рассматриваю для этого ее и поменяли что были проблемы).
Состав с CR-очень жесткий... прежде чем делать заявление по составу сначало проверте например Слезинку, Шихан, Тарантул.

Вот вам пример из последних испытаний участниками с видео:

В общем испытали удар с бамом Тарантул годным до 2012г. с новым капсюлем.
Температура примерно +3 с расстояния 1,5 метра, сильный ветер.
После выстрела испытуемый моментально закрыл глаза от струи по ощущениям сказал буд-то в глаза пальцем ткнули, попытался меня ударить и тут его скрутило. Задержка была секунды 2-3. Глаза закрылись но не надолго, испытуемый говорил что открыть не мог их и было достаточно больно, но самое не приятное он сказал что не мог дышать, дыхание перехватило, носоглотку жгло сильно, сопли слюни и т.д. по его ощущениям сказал если нападающему также выстрелить в лицо он не сможет проявлять агрессию больше. Не забываем, отмывать стали молоком, СРАЗУ!!! Если гопу зарядить в табло допустим в центре города то неизвестно сможет ли он открыть глазки и когда это произойдет, остается просто сидеть на пятой точке пускать слюни и ждать когда же это все пройдет
Смотрим видео 12 МБ. http://depositfiles.com/files/6ya26ylik

Димон_Ш
Danger Diamant, то есть Вы отрицаете возможность осечек? И то, что такие осечки происходили неоднократно, у многих пользователей УДАРа, причем иногда в боевой ситуации, Вы тоже отрицаете?
Danger Diamant
Где я это отрицаю?
Я пишу что качество(новая гильза) у АКБС значительно выросло-а именно БАМ Слезинка и Трантул + Шиханы c CR я рассматриваю для самообороны... (Шиханы всегда были надежны).
А от осечек не застрахован даже АК и конечно по БАМ особенно в старой гильзе шайбой их было очень много.
Испытание Шиханов

http://www.youtube.com/watch?v=wQsccEHgRjM

Испытание Слезинки (в старой гильзе)

http://www.youtube.com/watch?v=2kgZYMmv3SU&feature=related

хули ган
forummessage/29/536
TIR
Originally posted by Danger Diamant:
А от осечек не застрахован даже АК
Сравнили... Самое ненадёжное с самым надежным 😛
хули ган
forummessage/29/536
forummessage/29/536
Vad68
Изучая больше года данный форум а также периодически информация в СМИ про гражданское оружие пришел к выводу: на сегодняшний момент в России комплекс УДАР (при всех его недостатках) является самым эффективны средством самообороны учитывая отношение безопасность(как криминальная так и юридическая) для обороняющегося / эффективность комплекса.
Пример... вообще думаю примеров много по травматике и удару.

Вся прелесть травматики в ее схожести с боевым оружием, как по внешнему виду так и принципу действия (прикольно передернуть затвор, зарядить обойму, там почти настоящие патроны и т.д.)

Сам так думал до недавнего времени а когда в (по моему) Справедливости такое ток шоу, показали мужика который получил в голову два выстрела из осы и после этого достал из машины дубину и отметелил стрелявшего задумался.

Получив в лицо CR вряд ли смог бы достать свою дубину.

CIRCULSTEIN
Получив в лицо CR вряд ли смог бы достать свою дубину.
адекватно мыслите. УДАР как раз тот случай, когда принцип "достал-стреляй" исполняется на-ура, без всяких колебаний и прелюдий (можно и превентивно, если админ-ка. маловероятна, а угрозой уже попахивает)
Farmacevt
Originally posted by CIRCULSTEIN:
можно и превентивно, если админ-ка. маловероятна, а угрозой уже попахивает

+1)))

TIR
Originally posted by Vad68:
является самым эффективны средством самообороны
Целый год форум изучали?
Знаете, если честно у нас здесь были (и есть) 4 ганзовские статистики. Относительно обширные. Вобравшие в себя не менее сотни случаев каждая
1. Резина
2. Газганы
3. ГБ
4. УДАР

Конкретно статистику по ГБ вёл я. Непредвзято насколько это получалось т.к. я же сам заинтересован узнать что мне носить.
Без шуток - победил по исходу обороны ГБ. Я конечно сначала подумал что причина в том что ГБ юзают тогда, когда не слишком серьёзная ситуация.
Интересный момент в том что по некоторой статистике в США ГБ таже победили по исходу обороны против ...медведей. Победили _огнестрел_! 😛

Да и сам я надеялся бы большей частью на ГБ. И дело не только в надежности и простоте попадания в цель. Он эффективен и легкоизвлекаем.

Я не могу сказать что УДАР хуже. Джип по определению не может быть хуже формулы один. Это разные вещи и разные задачи.
но когда УДАР не справляется с тем что ему поставлено (попасть в цель) то появляется вопрос - а на кой?

Originally posted by Vad68:
Вся прелесть травматики в ее схожести с боевым оружием
Но самые эффективные образцы - Оса, Стражник как раз на него не похожи. Ратник ещё более-менее. Остальные действительно только внешнее сходство - эффективность сомнительна.
Originally posted by Vad68:
Получив в лицо CR вряд ли смог бы достать свою дубину
А вот здесь основной вопрос.
КАК доставить CR в лицо если УДАР напрочь отказывается стрелять.
Или стреляет криво.
КАК????!!!
Я уже молчу о том что даже в идеальном исполнении стрельба в глаза из УДАРа требует не только ловкости и меткости, но и определенных выгодных тактических условий. В теории всё легко.
На практике не пробовали от 3х-4х человек УДАРом ночью отбиваться?
Попробуйте интереса ради.
Это сложно из резины. Из ГБ. Из УДАРа это практически нереально. А доведя УДАР до такого низкого качества вопрос отобьётесь ли вы от одного алкаша или нет.

Danger Diamant
На практике не пробовали от 3х-4х человек УДАРом ночью отбиваться?
Я пробовал.. правдо еще ГБ был.
Пару лет назад ,жену ночью встречал из метро и схлеснулся по виду с наркоманами их было 3 мужика и две бабы.. применил Удар сразу без разговоров(шиханы c CR)они к жене подошли мобильник просить со словами "дай телефон - нам он нужен позвонить, быстро"а меня не заметили... выстрелил все 5 бамов секунды за 2-3 с 2 метров (примерно).
Попал в лицо двоим(мужику и бабе) ...одного задел... его секунд через 5 скрутило...
После преминения агресии небыло хотя я уже был с гб в руках(КО фог )... осташиеся схватили "раненных", один из них орал что я ему глаз прострелил 😊,рванули в метро... больше я их не видел.
Адреналин потом меня еще часа два бил... был рад что небыло со мной Ратника... бог уберег.


Но спорить тут не с чем... считаю что в РФ по эффективности/юридически N1 -это ГБ. Удар для людей которые готовы к тому что надо хотя бы тренироваться с БАМ... и знать особенности "точной" стрельбы из Удара.

TIR
Интересный ГОСТ нашёл.
ГОСТ Р 50743-95
пункт 3.14
"Средства самообороны должны обеспечивать безотказность применения"
Это вообще то ГОСТ по которому ГБшки делаются (кстати и ГБ можно было делать по ТУ в котором такого условия не будет).
Наверное основной косяк УДАРа в том, что он и боеприпасы к нему сделаны по ТУ.
Напр. шиханы ТУ 7184-126-00210045-2002
УДАР - УДАР. 000 ТУ

Воротить тут можно от балды что угодно.
Вплоть до того что средство стрелять будет в самого самооборонщика или рассыпаться в руках.


По-моему необходимо в ЗоО закрепить тот факт что оружие в принципе должно производиться только по ГОСТам.

граф Орлов
А с какого года стал выпускаться удар 1?
s4s
Originally posted by граф Орлов:
А с какого года стал выпускаться удар 1?
судя по паспорту на мой удар на нем напечатано 1994, хотя дальше по тексту упоминаются сертификаты соответствия за 2002 год. ну вообщем где то с 90хх годов))я свой приобрел в 2002 году, но точно знаю что у народа и раньше они были
граф Орлов
скорее всего так и есть- 1994-й год... для 90х годов весьма эффективная штука.
Stroke
Мда, жалко что у меня в 90х ничего такого не было... Несколькими шрамами на теле глядишь было бы меньше и очень многими - на самолюбии... 😞
Бывший
Нда...
Читаю, и немножко жалко ударщиков.
Открою секрет! 😊 Правильный ГБ обладает теми же самыми достоинствами, что и удар (кроме скорости полёта струи).
есть и преимущества...
slovot
Originally posted by Бывший:
Нда...
Читаю, и немножко жалко ударщиков.
Открою секрет! 😊 Правильный ГБ обладает теми же самыми достоинствами, что и удар (кроме скорости полёта струи).
есть и преимущества...

Есть у Удара огромный огромный плюс- его летом в машине можно хранить!

Бывший
И ГБ тоже можно 😀
steel2021
Вот не понимаю я людей которые оружие берут чтобы "в машине хранить".

Имхо Личное оружие такое как ГБ и Удар, не лицензируемое и необременительное в ношении всегда должно быть при себе в быстром доступе.

SergikS
ф топку удар ... вероятность срабатывания 50/50...толи сработает толи не сработает ... даже с новыми АКБС бамами, купил тут намедне в новой гильзе всё как положено, зарядил пять штук, решил проверить, жму на спуск ничего, ещё раз жму тоже ничего, третий бам сработал сделав пшик.. из него даже ничего не вылетоло.....
даром такое оружие самообороны не нужно...
Nontokazi
2SergikS
Это новые АКБС так подвели? Досадно. А можно поподробнее - что за состав, какой срок годности указан?
GMV 407
Originally posted by SergikS:
ф топку удар ... вероятность срабатывания 50/50...толи сработает толи не сработает ... даже с новыми АКБС бамами, купил тут намедне в новой гильзе всё как положено, зарядил пять штук, решил проверить, жму на спуск ничего, ещё раз жму тоже ничего, третий бам сработал сделав пшик.. из него даже ничего не вылетоло.....
даром такое оружие самообороны не нужно...

Хрень какая то... Новыми акбсами настрел перевалил за пятьдесят разных, ни каких осечек не было... Покупаю всегда свежие в фирменном магазине акбс... С ударом точно всё в порядке ?

SergikS
Originally posted by GMV 407:

Хрень какая то... Новыми акбсами настрел перевалил за пятьдесят разных, ни каких осечек не было... Покупаю всегда свежие в фирменном магазине акбс... С ударом точно всё в порядке ?

хрень не то слово ))) я бы выразился более сильно....
с ударом видимо совсем всё НЕ в порядке... перекос постоянен ... хотя даже когда в ручную поправляешь бам, он один хрен не срабатывает )))
ну вообщем тратить деньги на эксперементы с этим устройством меня задобало ... всё

CIRCULSTEIN
УДАР вещь однозначно достойная и не имеющая аналогов.
Другое дело, что с БАМами у нас беда. Больше всего огорчает, что АКБС много лет подряд продавал брак, чем не только нагло опускал нас на деньги, но и неиллюзорно подставлял жизни и здоровье тех, кто полагался на это оружие.
за неимением лицензии я все же ношу его первым номером, но ГБ всегда идет бекапом для ближнего боя. Коротко о моих предпочтениях: НП-65, Шок, НРЗ-25. Другие не рекомендую, пробовал почти все что есть на рынке из безлицензионного.
Скотский Ребе
Кто-нибудь еще носит 'классику'?
DOSPEX
Изначально написано Скотский Ребе:
Кто-нибудь еще носит 'классику'?

Я, правда в модификации "Фиалка-М". В родной КГБэшной кобуре преимущественно.

Скотский Ребе
Есть обзор кобуры? Слышал, что продавались недорого. Но Фиалку нужно пилить, она ведь под конические донца, так?
lvov76
Изначально написано Скотский Ребе:
Кто-нибудь еще носит 'классику'?

Я ношу. Всем меня устраивает.

DOSPEX
Изначально написано Скотский Ребе:
Есть обзор кобуры? Слышал, что продавались недорого. Но Фиалку нужно пилить, она ведь под конические донца, так?

Там подогнать трёх секунд дело острого ножичка, фотки кобуры попозже с не большим обзором сделаю. Она шла в комплекте от продавца Фиалок, наплечная и с возможностью отцеплять для поясного ношения. Под ремень на "50".

Woozle
Изначально написано Скотский Ребе:
Кто-нибудь еще носит 'классику'?
Я ношу. От собак отлично помогает.

С предохранителем вообще не вижу проблем - УДАР ношу в кармане, снятие с предохранителя и извлечение натренировал на 146%. Крайний раз применил на прошлой неделе по собаке - руки сами все сделали за секунду. Только что собака бежала за сыном, и ВЖУХ - пустой БАМ катится по асфальту, а блохастая жопа убегает с поджатым хвостом. А малой даже ничего не заметил 😊

DOSPEX
А расстояние? Точная область попадания и производитель БАМов?
Скотский Ребе
Думаю, что скоро и я вернусь к классике, хоть и ношу Д. каждый день уже полтора года подмышкой, но на поясе до сих пор ощущение, что безоружен...до этого 7 лет носил шиханы на 12 часов. Все четко-как продолжение руки. Два хедшота на его счету. В ношении удобнее чем ГБ даже. Осталось узнать, насколько надежны сейчас А+А-шные 13х60 в плане осечек, в составе ЧВ не сомневаюсь.... Да, "помоечный" БАМ получится рублей 250 в итоге за штуку, но оно того стоит! (Не призываю, просто ностальгирую вслух).
DOSPEX
Доброго! А можно узнать как (в чем) Вы носили на 12 часов?
С уважением,
Скотский Ребе
Изначально написано DOSPEX:
Доброго! А можно узнать как (в чем) Вы носили на 12 часов?
С уважением,
Обычная нейлоновая кобура от фирмы Хольстер. Иногда носил длинный шерстяной шарф вокруг живота и прятал там.
DOSPEX
Изначально написано Скотский Ребе:
Обычная нейлоновая кобура от фирмы Хольстер. Иногда носил длинный шерстяной шарф вокруг живота и прятал там.
Спасибо! Я тоже долго думал и не отказался от классики в пользу новых АУ, заказав себе только ПУ-2 и Громы. М2 с Шиханами ОС беру на выгул собаки, хотя в нашем КП это и не нужно думаю но сила привычки и носится не обременительно в кобуре закрытой от Бурс-а, а так Фиалка-м в родной кобуре. Ну и ГБ в том же от Бурса вертикальном чехле.
Funny man 1989
Нашёл у себя старый УДАР, классика, номерной, куплен в 2005 или 2006 году, "настрел" небольшой, не больше 50 метаний жидкости. Вроде бы исправен аппарат, вот думаю, ставить на "БД" с ЧВ или нет? Или пусть как музейный экспонат будет? Или лучше Факел 2 - проверен, надёжен, прост. Кто что думает? АУ + ГБ каждый день носить обременительно.
Скотский Ребе
Или лучше Факел 2 - проверен, надёжен, прост. Кто что думает? АУ + ГБ каждый день носить обременительно.[/B][/QUOTE]

FUCKel-2 зимой может не пробрать, струю снесет дальше полуметра даже легким ветром. А вот хороший шлепок из Доброго или даже 13х60 уже 4 и два метра соответственно, хорошее пятно жидкого СиЭр и похер на ветер. На моем номерном два хэдшота, а вот с ГБ зимой делать нечего.

ZClone
Не переношу УДАР. Но есть. ЧВ 13*60 - очень низкий рейтинг за гидро-механическую часть исполнения, и сама машина - вал-шатал какая. Нутро БАМ "Фортуна" - как пиратка на гильзах БПЗ, которые шиханы юзали. Но у них внутренненка была из высокоточной сборки, она на 1,5 куба больше вмещала практически, но точность сборки не была безупречной, объём производства давно не оправдывает изменений. ТК не может родить, как временно беременны: баллоны с CR + OC 95% нужны в формате 65-75мл с комбо-пропеллентом, АС. Как Блэк, Боец, и др. НЕТУ! По цене "Премьер-4" можно погонять коробку ГБ, "Добрыня" - это тоже брутально, но КОРЯВО... :sucks:
PS 13*50 - урезанный калибр, скажем так...
Скотский Ребе
Добрый это как два Удара по габаритам. Можно носить в карманах верхней одежды только, включая внутренний пиджачный. А вот на поясе, штанах-нужно постоянно подбирать. Я ношу в оперативке. Удар намного удобнее для едц-ссв ношения, даже удобнее 75-го баллона. Я проносил его так 7 лет подряд, пардон: между пупком и поршнем: очень удобно, беспалевно и быстродоступно. Можно сколхозить ему кайдекс на клипсах-будет еще удобнее. Сам У-1 безупречен, я бы сказал почти идеален в плане механики. ЧВ надо допресовывать, ну или переливать их в тульский пластик, смотря что страшнее: получить осечку-форточку-недолив или условку за изготовление газового оружия. Но замены У-1 я не вижу, разве что купить антикварный МЦРГ и умарексы свежие из под полы.
ZClone
Это в основном для охранников тема, т.к. УДАР мало грязнит в помещении, и подходит для внезапно-превентивного применения, если есть ещё ЭШО спец. назначения, то так сейчас работают. Но, для лички "Добрыню" описали почти привлекабельно, но у него узкая коническая точка наложения пятна контакта, и поразить таким струйным ПУ цель в условиях экстренной-стресс динамической обстановки сликом сложная задача. Поэтому людям без специальной подготовки нужны баллоны, такие как "Black" 75мл. Но годы ушли, а ВОЗ... (Минздрав-Совхоз) производители не договорились заправить CR и OC 95% в баллоны со средне-объёмными ТТХ, и модифицированным полярно-сольвентным составом сорастворителей, и вспомогательных веществ. УДАР стал ломкий до неприличия, т.к. мягкий пласстиковый вал не армирован прочными материалами, точность сборки кривая, и БАМы разн. типов отличаются по геометрии, ЧВ сейчас делают с плоской заглушкой, в ней тиснением сделана каёмка для отрыва мембраны, выполняющей роль пробки. Из-за этого все БАМ "Фортуна" не очень стабильно распыляют, если отрыв такой пластинки происходит не равномерно. В сопло нужно ставить пенопропилен, и делать его горячей прессовкой. Это дорого, надо гермокапсулу делать на 2,5мл ж/с, иначе там 1-1,5м дальность, и струя распыляется облаком, которое существенно может отклонятся от токи прицеливания, а из УДАР можно ложить только навскидку. Дерринджера 4-х зарядного ударно-механического нет, на него можно было бы подвесить LED/ЛЦУ с разложенным лазерным полем заслепляющего действия, в рукоять ещё 25мл АС баллончик малогабаритный бы войти мог, и ни чего нет... У всех одно корыто: всё shiто, и крыто... Как курить не из житА... 😀
Russ777
Originally posted by Funny man 1989:
АУ + ГБ каждый день носить обременительно.
Так носите 2 Гб под две руки. Один Факел-2 (зимой пашет), а второй Кортик в футляре (все компактно и не обременительно).

Удары давно в прошлом. Бесполезные игрушки.

Dony61
Мой Удар-м2 2014 года с металлическими скобами. Отстреливал за 6 лет пару раз, носил в куртке с всякими бумажками иногда внутри замечал пух от зимней куртки, потом валялся в машине полгода. При отстрел словил клина на 3м баме, вылетел только после повторного спуска. Промыл под краном, брызнул ружейной смазкой на валик, полозья подавателя и все заработало как часы! Отстрелял ещё 15 бамов без клинов и осечек.
Russ777
Смысл ношения удара, когда БАМЫ либо кривые, либо глючные, либо с недоливом?

Качество эффективных раньше БАМов убило все Удары.

ZClone
Игрушка. Ну, так можно собак не опасный парой пшиков проверить, если видно хорошо и ГБ есть. С бомжиками надо осторожнее, опасаюсь, что можно зуботычин наловить с таким гадом, как УДАР+ЧВ... Вундерваффе - как "Мечта БДСМ-иста". 😛
дезерт игл
бомжиками надо осторожнее, опасаюсь, что можно зуботычин наловить с таким гадом, как УДАР+ЧВ...
Удары давно в прошлом. Бесполезные игрушки.
Именно
novokol
Давным-давно полностью перешел на ГБ.
Russ777
Факел-2 (100 мл), Боей Аэрозольно-Струйный (100 мл), этих ГБ достаточно.

У кого есть Газюк - тоже будет "подостойней", ха, если бы не тухлые патроны.

Dony61
Игрушка. Ну, так можно собак не опасный парой пшиков проверить, если видно хорошо и ГБ есть. С бомжиками надо осторожнее, опасаюсь, что можно зуботычин наловить с таким гадом, как УДАР+ЧВ... Вундерваффе - как "Мечта БДСМ-иста".
Сам давно ношу Пионер или Премьер 4 или ГБ БОЕЦ, Удар для души лежит, как настальгия, выручал пару раз ещё до этого ко орый был, но тогда и бамы были лучше. Может а+а выпустит двухкомпонентные под удар со временем.
Funny man 1989
Может а+а выпустит двухкомпонентные под удар со временем.
Да! Было бы супер!
Так носите 2 Гб под две руки.
В принципе, иногда так и делаю.
Funny man 1989

Russ777
Гб под две руки самое то.
Dony61
ГБ с двух рук это финиш
Russ777
Это реалии, когда одну руку "перебьют", добрые нападающие у которых всегда преимущество "первого удара",вот тогда я глянул бы на того, кто целой левой рукой, с правого кармана куртки будет доставать один свой ГБ.
Кортики в ношении не обременительны, так же как и Бойцы зимой, в верхней одежде. Либо в чехлах.


Совсем забыл, проходит сертификацию новая модель
УДАРа - без лицензии, самая надежная и эффективная, смотрите фото:

Эффективная дальность действия УДАР-К - до 5 метров, в зависимости от подготовки владельца.
Последнее слова в Инновационных технологиях Российской Федерации, будущее самообороны (очень эффективной) в Любимой Стране.
Сногсшибательное действие, возможно скоро появится служебный вариант.

Dony61
Маразм и про с двух рук, а про мини баллоны и подавно. Имхо, у каждого своя самооборона.
Russ777
Originally posted by Dony61:
Маразм и про с двух рук, а про мини баллоны и подавно.
Маразм, это попасть с кривого БАМа из УДАРА по лицу нападающего с 2 метров.
Funny man 1989
Маразм и про с двух рук
Да почему с двух - то? Просто сейчас у современных ГБ очень быстрый выход содержимого (3 сек.), ситуации разные бывают, вдруг кому - то потребуется добавка, а ГБ пуст?

про мини баллоны
Очень хорошие ГБ, например в Блэк 25 мл. высокая концентрация вещества СS, что обеспечивает мгновенное действие.

Toper2019
Кто шарит, допускается вообще тюнинг аэрозольных устройств? Допустим надеть на удар кусок пластиковой труба аля пистолет. Бакелитовую накладку. Нарушение?
Russ777
Originally posted by Toper2019:
Нарушение?
Получиться Добрыня, нет смысла выбирать между Чумой и Холерой.

Нет эффективного БАМа, нет смысла носить устройство.
Это как Ретай, вид есть "смысла нет" 😀

Что на фото, по сути газовик, но без лицензии, типа СХП (оно же охолощенное оружие), под 9 р.а.к., оно же 9 Р.А.
Газовые патроны никто завозить не будет (нет такого числа энтузиастов, чтобы выкупить 100 000 газовых, по 200 р. за штучку).
Так же и Удар, смысл в нем был, пока БАМы были не кривые и не глючные.

Toper2019
Добрыня может и получится, но как это с точки зрения инструкций? Нарушение или допустимо?
Russ777
Originally posted by Toper2019:
Нарушение или допустимо?
#240
P.M. Ц
Без перекраса в розовый цвет, не допустимо. А в розовом цвете можно.
дезерт игл
Это как Ретай, вид есть "смысла нет"
Как нет?
Можно как один известный тут форумчанин, в кобуре таскать. Хоть в наплечной, хоть на поясе перед деффками понтоваццо
Russ777
Originally posted by дезерт игл:
Как нет?
Только с особым бонусом, иначе не о чем.
дезерт игл
Только с особым бонусом, иначе н
Там выше стеб
Russ777
Originally posted by дезерт игл:
Там выше стеб
Тут все прикалываются 😀

ГБ наше всё!

дезерт игл
наше всё!
http://saprikin.com/catalog/gazovye-pistolety
Russ777
В Германии 10 газовых патронов 9 Р.А.К. стоят 9.90 Евро (это в рознице), если их завезут в Россию, то один выстрел будет стоить 200 рублей и экономически это целесообразно если будет спрос на 100 000 патронов (проплаченных заранее оружейными магазинами).

Хочется вспомнить, почему вообще в Нашей Раше появилась травматика типа ОСА (120 Дж в начале официальными патронами НииЧихПыха выдававшая), именно потому что все газюки и прочая слизь были мало эффективны 😀
Шел 1998 год. А ещё пытливые умы не додумались до каменных топоров, в наплечных кобурах (по 2 шт. для симметрии, под пиджаком).

Всем и так ясно, что Ретай, это "замаскированный Газюк", где убрали нарезы, чтобы нельзя было палить накрученными "ракетницами" и на этом всё. СХП - звучит гордо 😀

дезерт игл
пытливые умы не додумались до каменных топоров, в
Тогда умы до СПШ44 додумались. Просто надо вспомнить ганзу 2001 так года😁
Russ777
Originally posted by дезерт игл:
Просто надо вспомнить ганзу 2001
В то время Оружием Пролетариата, считался булыжник строфеенный с красной площади 😀
дезерт игл
то время Оружием Пролетариата, считался булыжник строфеенный с красной площади
Не а. Тогда Осу таскали, 6п42, и ножи. Отдельные индивиидуумы ракетницу.
Похоже опять кто у вернемся😉
Кстати, кому охота типа "пистолет" ссыль выше.
Russ777
Сейчас все самооборонщики превратились в Эльфов, не зависимо от подготовки. Ходят с мобильными маячками и думают, что их не найдут, если они кого то удачно зальют 😀
дезерт игл
Эльфов, не зависимо от подготовки. Ходят с мобильными маячками и думают, что их не найдут, если они кого то удачно
Да их и не ищут, в общем то.
Не нож и не пуля
Russ777
Originally posted by дезерт игл:
Не нож и не пуля
Бывают исключения увы. Но к счастью, чем строже, тем реже исполняют.
дезерт игл
Бывают исключения увы
🙄 Это ж кого залить то надо?
Russ777
Originally posted by дезерт игл:
Это ж кого залить то надо?
Ну видимо погоны, из под дубленки не святились Адским Красным =))

А вообще, Михаил, хорошего вечера, заходи forummessage/227/25
Поболтаем.

дезерт игл
Спасибо Александр, вам тоже!
Russ777
Михаил, благодарю.

У нас, в другой теме, сегодня вечер Питерской тусовки. Когда ещё так с чайком отдохнешь 😀

дезерт игл
Ага. Добили инкассы с сигнальник ом.
Russ777
Хохмы будут видимо всю недельку.

Коллектив с юмором там подобрался.

дезерт игл
Хохмы будут видимо всю недельку.
Да СХП сам по себе забавный предмет.
Здоровые мужики с пиу пиу🤣
Russ777
Хорошо, что не с мяу мяу
дезерт игл
что не с мяу мяу
Не, ну почему?
Моё мяу подобранное с улицы летом, уже приближается к 10 кг и таскает добычу хозяину😁
Russ777
К счастью не бегает с охолощенкой 😛
дезерт игл
счастью не бегает с охолощенкой
А ему не нужно. С когтями в 2см и клыками ему ничего имитировать не нужно😁
Russ777
Да, Кися, что надо!
Cyberia
Изначально написано Farmacevt:
но заменить то удар в безлицензионном арсенале самооборонщика все равно нечем)

Сегодня достаточно большой выбор нормальных ГБ. Поэтому практического смысла в УДАРе- мало.

Cyberia
Изначально написано Redolgard:
Насчёт прицельных приспособлений и предохранителя согласен, в принципе они и не нужны.
Смещение БАМа - тут уж как повезёт, видимо. За 2,5 года пользования на моём УДАРе появилось лишь небольшое смещение, никак не влияющее на работоспособность устройства.
В последнее время выпускаются весьма надёжные БАМы, как АКБС (в новой гильзе), так и шихановские. К сожалению, качество может варьироваться от партии к партии, нужно испытывать БАМы перед постановкой на БД.
Вообще УДАР - оружие на любителя, ГБ может практически полностью заменить его. Но в то же время устройство имеет некоторые преимущества перед баллончиком, которые уже обсуждались в одной из тем форума.

Возможно, что у УДАРа есть некоторые преимущества перед ГБ, но они столь несущественны, что их даже не стоит обсуждать всерьез. ГБ- практичнее, дешевле и надежнее, чем УДАР.

дезерт игл
Сегодня достаточно большой выбор нормальных ГБ. Поэтому практического смысла в УДАРе- мало
Смысл был когда были Шиханы в продаже.
Ну и частично первые выпуски Вдовы
Cyberia
Originally posted by TIR:
~2,5 года уже как купил УДАР.
Прекрасно знал все его минусы, и то, что это изначально оружие нападения а не самообороны (как ни крути он изначально так и задумывался). И всё же взял хотя бы за то что это, своего рода, уже легенда Тем более аналогов в мире не много (если вообще есть).
На него никогда серьёзно не рассчитывал - тот же ГБ куда практичнее, надежнее, удобнее, эффективнее...

Но то, как проявил себя УДАР дальше меня совсем разочаровало - отличная идея реализована настолько плохо, что я не вижу смысла его вообще кому-то покупать или советовать, кроме как коллекционерам газового оружия.


+1.

Originally posted by Russ777:
Сейчас все самооборонщики превратились в Эльфов, не зависимо от подготовки.

Не стоит обобщать и говорить обо всех.

Originally posted by дезерт игл:
Смысл был когда были Шиханы в продаже.
Ну и частично первые выпуски Вдовы

В то время практический смысл в УДАРе был, видимо. Сегодня его, как такового, нет.

Кстати, вот:

Помимо газовых баллончиков и газовых пистолетов, особняком стоит еще одно устройство. УДАР - Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления. УДАР состоит из устройства, похожего на пистолетную рукоятку и специальных жидкостных патронов, из которых небольшое количество ирританта выбрасывается за счет энергии пороховых газов. Емкость магазина составляет пять жидкостных патронов. Данное устройство самообороны продается без лицензии при наличии паспорта. Обладая немного большими габаритами и существенно большей стоимостью, нежели газовые баллончики, по сути своей данное устройство исполняет ту же функцию - распыление ирританта в лицо противника. Из недостатков (кроме цены и габаритов) стоит отметить довольно узкую струю, похожую на факел струйных баллончиков и невысокую надежность устройства, которая может сыграть злую шутку в критической ситуации. Жидкостные патроны снаряжаются ОС - в каждом патроне 150мг. Пять жидкостных патронов выстреливаются примерно за тоже время(7-8 секунд), за которое опустошается газовый баллончик. При применении данного устройства необходимо достаточно хорошо целиться, а применить его неожиданно и незаметно существенно сложнее, нежели газовый баллончик.

Источник: https://www.hitonspb.ru/stat-go.html

Тот же ГБ- гораздо дешевле и практичнее УДАРа.

дезерт игл
то время практический смысл в УДАРе был
В то время когда я носил Удар, лучшими ГБ были Шок и Фог(но их еще достать надо было).
Ну а когда вышла Перцовка от ТК и Удар и Фог отправились на полку.
Funny man 1989
Источник:
Почитал по ссылке, сложилось впечатление, что Хитон может задумывается о выпуске струйника? (это просто субъективное предположение) Было бы неплохо 😛
дезерт игл
ссылке, сложилось впечатление, что Хитон может задумывается о выпуске струйника? (это просто субъективное предположение) Было бы неплохо
Если с составом ШОКа, то смысла нет
Cyberia
Originally posted by Funny man 1989:
Почитал по ссылке, сложилось впечатление, что Хитон может задумывается о выпуске струйника? (это просто субъективное предположение)

Пока они, вроде, не собираются. Информация- от директора Хитона.

Originally posted by дезерт игл:
Если с составом ШОКа, то смысла нет

Состав "Шока" меня дважды выручал на улице. Кроме того, испытывал этот ГБ на себе: forum.guns.ru
Во всех трех случаях- "Шок" сработал жестко и без мифических "задержек". Так что, к его составу нареканий у меня нет.

дезерт игл
Кроме того, испытывал этот ГБ на себе: forum.guns.ru
Во всех трех случаях- "Шок" сработал жестко и без мифических "задержек". Так что, к его составу нареканий у меня
И я испытывал, и он меня не вдохновил
Cyberia
Изначально написано дезерт игл:
И я испытывал, и он меня не вдохновил

А меня- очень даже вдохновил! До сих пор помню те ощущения.
До того начитался в Интернете о "большой задержке" его действия- оказалось, что это ложь.

дезерт игл
меня- очень даже вдохновил! До сих пор помню те ощущения.
До того начитался в Интернете о "большой задержке" его действия- оказалось, что это ложь
Она у меня действительно была большой.
Cyberia
Изначально написано дезерт игл:
Она у меня действительно была большой.

А у меня ее вообще не было.

Давай не будем засорять этот раздел про УДАР разговорами о ГБ.

дезерт игл
Давай не будем засорять этот раздел про УДАР разговорами о ГБ.
Удар умер
Funny man 1989
Кроме того, испытывал этот ГБ на себе:
Я помню эти испытания, Вы тогда и Жгучий перчик испытывали и Перцовку, вроде ОП и НРЗ даже, последние дали задержки, в результате чего в Вас несколько раз пшикали.
Однако, на Вашем испытании Шока, ещё 10 - ти секундного, пшик был продолжительностью 2 секунды - это реально много. Вы один из первых, кто отважился за короткий промежуток времени протестировать на себе множество ГБ, за это Вам, конечно, хочется выразить Благодарность! 😊
Был Вами развенчан своеобразный культ "ОП" 😛

Сейчас есть в Интернете много видео, где современный Шок пользуют, а он такого эффекта, который был у Вас, не даёт, хотя попадание было. Субъективно мне кажется, что раньше он может злее был, а потом уменьшили время выхода до 7 сек. (у меня современные Шоки за 5 сек распылялись по истечении срока годности) и что - то пошло не так. Это просто субъективное мнение, не факт, что правильное.
Ещё у него срок годности увеличили - стал 3 года, при этом непонятно - сделали что с рецептурой, либо просто стали клеить другие цифры.
Шок - легендарный баллон, но уже не тот по современным меркам... (субъективное мнение, не факт, что правильное).

Руководству НТЦ "Хитон" продумать бы вариант ещё одного ГБ, струйно - аэрозольного в жёлтой упаковке с красными надписями и яркой красной головой со смесью CN 100 мг. + ОС 1000 мг. 40 и/или 80 % в исполнении 65 мл. и 100 мл., назвать можно яркими красными буквами "Черёмуха" и/или "ЧП" - черёмуха, перец. CN, естественно, для названия. С таким ГБ НТЦ "Хитон" завоевал бы сердца, умы и души "самооборонщиков" 😛


Удар умер
Ну, с БАМам "Кобра" и классика и М2 вполне годен.

дезерт игл

Я помню эти испытания, Вы тогда и Жгучий перчик испытывали и Перцовку, вроде ОП и НРЗ даже, последние дали задержки, в результате чего в Вас несколько раз пшикали.
Не, это с Гарликом перепутали.
Я вот

дезерт игл
Вы тогда и Жгучий перчик испытывали и Перцовку, вроде ОП и НРЗ даже, последние дали задержки, в результате чего в Вас несколько раз пшикали.
Это Гарлик, не я
дезерт игл
БАМам "Кобра" и классика и М2 вполне
А Добрыня не интересней?
Cyberia
Originally posted by дезерт игл:
Удар умер

На настоящее время- да, фактически.

Originally posted by Funny man 1989:
Я помню эти испытания, Вы тогда и Жгучий перчик испытывали и Перцовку, вроде ОП и НРЗ даже, последние дали задержки, в результате чего в Вас несколько раз пшикали.
Однако, на Вашем испытании Шока, ещё 10 - ти секундного, пшик был продолжительностью 2 секунды - это реально много. Вы один из первых, кто отважился за короткий промежуток времени протестировать на себе множество ГБ, за это Вам, конечно, хочется выразить Благодарность!
Был Вами развенчан своеобразный культ "ОП"

Были времена, однако. "Шок"- оказался самым жестким.

Originally posted by Funny man 1989:
Сейчас есть в Интернете много видео, где современный Шок пользуют, а он такого эффекта, который был у Вас, не даёт, хотя попадание было.

Попадание бывает очень разное. Есть и позитивные примеры.

Originally posted by Funny man 1989:
Субъективно мне кажется, что раньше он может злее был, а потом уменьшили время выхода до 7 сек. (у меня современные Шоки за 5 сек распылялись по истечении срока годности) и что - то пошло не так.

А это роли не играет. Главное- свойства состава.

Originally posted by Funny man 1989:
Ещё у него срок годности увеличили - стал 3 года, при этом непонятно - сделали что с рецептурой, либо просто стали клеить другие цифры

Да, я в курсе.

Originally posted by Funny man 1989:
Руководству НТЦ "Хитон" продумать бы вариант ещё одного ГБ, струйно - аэрозольного в жёлтой упаковке с красными надписями и яркой красной головой со смесью CN 100 мг. + ОС 1000 мг. 40 и/или 80 % в исполнении 65 мл. и 100 мл., назвать можно яркими красными буквами "Черёмуха" и/или "ЧП" - черёмуха, перец. CN, естественно, для названия. С таким ГБ НТЦ "Хитон" завоевал бы сердца, умы и души "самооборонщиков"

Пока они не собираются делать струйники, как я знаю.

Originally posted by дезерт игл:
Это Гарлик, не я

Нет. Это- я, не Гарлик.

дезерт игл
Это- я, не Гарлик.
Ааа, понятно.
Шок"- оказался самым жестким
То есть остальные были слабее?
Cyberia
Originally posted by дезерт игл:
То есть остальные были слабее?

В принципе, да.

Funny man 1989
А Добрыня не интересней?
Конечно Добрыня интереснее, однако, когда я брал Удар классику и М2, Добрыни ещё, вроде как, не было. Сейчас Добрыню взял, ношу редко, испытывал перцовые и смесевые родные для него БАМы, полёт нормальный, состав смесевой очень жгучий 😛
Один только недостаток, о котором я уже много раз писал, но и производителю походу без разницы - это температурный диапазон применения (зимой состав может загустеть/замёрзнуть при длительном ношении на холоде). Хотя бы до -10 бы градусов мороза сделали...