Надёжность удара?

toor0
История такая: УДАР у меня несколько лет и его я я ни разу не применял. БАМы просрочены уже. 3 разных типов- производителя не помню уже, увы. И был баллончик русская защиты 100мл -тоже просроченный уже. Решил расстрелять и то и то. Пошёл вечером, зашел за гаражи. это была зима прошлая- температура наверно -10. брызгаю баллоном- работает! Вхожу в облако- Чусовую эффект. Распылил до конца. Начинаю стрелять из удара- несколько выстрелов подряд. Стрелял в стену гаража в метре -полутора от меня. Результат: один выстрелил со второго раза только. Один выстрелил действительно и с первого раза. Два не выстрелили, но и не заклинили устройство- вылетали в верх, а один- выстрелил с заклином. БАМ в красном пластиковом корпусе. Вспышку капсуля наблюдал визуально, но содержимое БАМа не вылетело вперёд, а лишь немного протолкнула пробку вперёд как бы удлинив БАМ и заклинив его, в результате чего БАМ удалось выковырять оттуда с трудом. Хорошо что это был последний БАМ и на контрольном отстреле. А если бы первый, в случае нападения.. И заклинив он меня оставит безоружным.
У кого такое господа бывало?
Или дело в сроке годности- но мне непонятно, что может с капсюлем случиться что даже он сработал только у одного ?

Таскать с собой >1 вида оружия желания нет т к занимать карманы тем что не понадобиться годами, в ущерб того что юзаю каждый день- сотовый, бумажник, КПК, ключи -желания нет. А таскать в сумке- нет смысла т к не извлеку вовремя.
Вот и в раздумьях я -либо случай единичный и стоит покупать БАМы, или газ баллон-который может и меньше расстояние даёт, но надёжней, либо ставить домой сейф и брать пистолет

Danger Diamant
https://guns.allzip.org/topic/27/644997.html
Redolgard
1. Просроченные БАМы нужно заменять.
2. УДАР при должном подходе вещь хорошая. Сегодня "в моде" БАМы CR производства фирмы "Защита-С" (в простонародье "шиханы", т.к. изготавливаются в одноимённом городе Саратовской области) и БАМы "Слезинка" производства Нижегородской фирмы АКБС. Также неплохи БАМы "Тарантул" и БАМП-5 (последние против собак и найти их сейчас сложно).
3. Посмотрите информацию по приведённой выше ссылке и по этой: https://guns.allzip.org/topic/27/543656.html и решите, нужен ли вам УДАР.
4. Газовый баллончик вполне может заменить или дополнить УДАР на ежедневном "боевом дежурстве". Почитайте газобаллонную ветку форума. На сегодняшний день фирма "Техкрим" выпускает компактные газовые баллончики объёмом 25 мл., лучшим из которых на сегодняшний день по моему (и не только моему) мнению является "Перцовка", и если вам важно то, чтобы средство самообороны не занимало много места и не было обременительно в ношении, присмотритесь к этому баллончику.
5. Любое оружие очень желательно "бэкапить", т.е. иметь в дополнению к основному оружию запасное. Притом к травматическом пистолету практически обязателен бэкап в виде какого-либо газового оружия, так как пистолет может помочь только в действительно критических ситуациях, а при применении его в менее остром случае может доставить своему владельцу проблемы с законом.
Farmacevt
по моему это вполне логично, что просроченные бамы не сработали) тут новые то иногда осечки дают))) а серьезно покупайте АКБС в новой гильзе, надежность вроде бы на уровне. лично у меня ни одной (тьфу-тьфу-тьфу) осечки.
toor0
>https://guns.allzip.org/topic/27/644997.html
читал
что не сработать БАМ может может я знаю. что косит-понял. но что устройсво может заклинить превратив оружие в бесполезный кусок пластика..

> мнению является "Перцовк
спасибо за совет. тоже к нему присмотрелся, но у меня впечатление что он не сильно в размерах от более ёмкого отличается и концентрация отравы там не выше. да и стоят почти одинаково - так что маленький думаю смысла нет брать. вот если бы там то же кол во отравы было, но в меньшем объёме- дело другое.
единственный минус-непонятно как он себя в мороз поведёт.

Кстати по концентрации ОВ насколько современные БАМы его превосходят?
видел сравнение со старыми баллончиками-но там концентрация ниже.
> Любое оружие очень желательно "бэкапить", т.е. иметь в дополнению к >основному оружию запасное.
4спасибо за рекомендацию.
теоретически-согласен. практически -почитав посты от парня который получил пули из осы в ответ на его нападение и при этом наступление продолжил, а также чела который осу поносил поносил и "последние 2 года лежит дома в сейфе" сомневаюсь что оно того стоит. с точки зрения надёжности и универсальности Вы конечно правы. но с точки зрения "цена/качесва".. продают у нас вальтер 99тый за 1500.в идеале. красавиц мужчина. я уже и в отдел по лицензированию позвонил но вот задумался- ну куплю я сейф-деньги. подготовлюсь к экзамену и сдам*-время. справки получу-время+немного денег. куплю. и потом эти 20 см таскать с собой постоянно буду ли-вопрос. тем же летом-бывало хожу в шортах и прозрачной рубашке. и скрыто никуда не засунешь его..
а носить оружие для самообороны где то в сумке смысла нет т к в критической ситуации его не достанешь.

я конечно был знаком с парнем который носил стражник+пневматический пистолет+газ баллон+ нож. но это он так на работе он ходил, а работал он охранником в т ч на дискотеках в довольно гоповском районе города. у него возможные поводы применить оружие были регулярно. если же я стараюсь от мест скопления драчунов держатся подальше, то стоит ли так обвешиваться?

вот плеер у меня на шее постоянно. я его ношу и постоянно использую. это обосновано. с другой стороны по поводу этого плеера на меня уже нападали..


*кстати это только в своём районе делать можно? или можно лицензию в другом оформить где меньше требования?

Farmacevt
Требования для лицензии везде одни и те же. В экзамене нет ничего сложного, с первого раза сдал, минут за 10 все написал. Чем больше на тебе девайсов, тем больше шансов, что хоть один из них сработает как надо) Сам ношу постоянно УДАР (Тарантулы новые АКБС) и Стражника с травматическими. И сейчас подумываю взять газган.
toor0
Таскать с собой >1 вида оружия желания нет т к занимать карманы тем что не понадобиться годами, в ущерб того что юзаю каждый день- сотовый, бумажник, КПК, ключи -желания нет. А таскать в сумке- нет смысла т к не извлеку вовремя.
"Носи с собой меч всю жизнь, что бы использовать его один раз". Не обязательно носить все в карманах, для ношения спецдевайсов специально придуманы кобуры.
steel2021
ИМХО:Должна быть концепция самообороны(поднял этот вопрос, вроде, уважаемый Борион).

К примеру в ветер зимой ГБ можно положить во внутрений карман, Газган тоже в общем то нах не нужен.

Т.е. зимой в мороз и ветер Удар(против людей) и Травма(против агрессивных собак), ГБ на всякий можно взять т.к. совсем необременителен в носке.
Зима-штиль ГБ,Газган(Удар).
Лето штиль - ГБ,Газган.
Лкто ветер - Удар, Травма. ИТД .

Redolgard
toor0
единственный минус-непонятно как он себя в мороз поведёт.
Нормально поведёт.
toor0
почитав посты от парня который получил пули из осы в ответ на его нападение и при этом наступление продолжил, а также чела который осу поносил поносил и "последние 2 года лежит дома в сейфе" сомневаюсь что оно того стоит.
"Оса", как и любое другое оружие - не панацея. А не загнулся тот парень после четырёх выстрелов только потому, что выстрелы пришлись не в область жизненно важных органов или болевых точек.
toor0
вот плеер у меня на шее постоянно.
Ровно до того момента, пока его с шеи не попытаются сорвать 😛
knttv
У меня нового образца тарантул повел себя почти так же
toor0
да уж.
господа-кто то может сказать скольким БАМама эквивалентен новый баллон Перцовка? Насколько отрава "злее" ? читал когда то что поскольку мин здрав ввёл ограничение не на концентрацию действующего вещества а на общий объём в баллоне- 1 БАМ содержит чуть ли не столько же сколько и содержимое баллона. но что то в это верется с трудом

в общем склоняюсь к мысли, что преимущества все УДАРа нивелируются недостатками. да-бьёт на 3 метра-но :
1.Бамы перекашивают
2.нельзя корректировать "огонь"как из струнника

скорость полёта струи выше, но опять же-фиг по падёшь, а преимущество это именно не дистанции.
да и струнники не на много меньше бьют

ps. ФИАЛКА думаю право на существование имела-если она была надёжна, дальность и концентрация высока, те кто применял умело целились. с Ударом же чуть ли не единственное "преимущество" которое приходит в голову это моё подростковое предубеждение времён когда я "удар" покупал-что это не баллончик, как у девушки, а почти настоящий пистолет, как и должен быть у настоящего мужика

для обычных смертных я думаю ГБ, а тем более связка аэрозольный+ струйник как минимум не хуже

Redolgard
toor0
я думаю ГБ, а тем более связка аэрозольный+ струйник как минимум не хуже
Думаю, что для вас эта связка может заменить УДАР и будет не хуже 😊
knttv
Я для себя так же подумал, но контролеи и пс в магазине не оказалось. так и хожу пока с перцовкои и ударом, в надежности которого начал сомневаться после пары клинов-слава богу не в боевой ситуации
Иван И
knttv
после пары клинов
Какого характера клины? Если холостить отработанным БАМом то проблема повторяется?
Danger Diamant
Слово клины и Удар антонимы... 😊 в БАМ нету порохо чтобы его раздуло так чтобы Удар клинил... или такие случаи крайне редки...
Даже вопрос с несрабатываниями уже менее актуален.. чем раньше.
toor0
его у меня не раздуло. заряда капля как раз не хватило что бы выбить "пробку" которая впереди и она застрять в отверстии -"дуле"
кстати ещё такой момент есть насколько понимаю:
1Доставка отравы у УДАРа очень эффективна. если из аэрозольного баллончика нападающему достанется только часть струи-остальная рассеется по воздуху, и то -что то попадёт в глаза, а что то останется например на шапке то у УДАРа такой проблемы нет. насколько понимаю и у газового пистолета тоже далеко не весь яд будет доставлен "по назначению"
2. в БАМах содержится максимум 20 гр cr(или аналогичная концентрация для МКП, ОС). это максимум для одного патрона газового оружия. баллон же содержит максимум -60 гр cr т е столько же сколько и 3 БАМа
Danger Diamant
Нет не так... например Слезинка содержит 20мг CR и 150мг МПК... это на 3 мл жидкости в БАМ.

А ГБ содержит 60 и 1000 на 25 мл(максимальная концентрация)

Концентрация в БАМ в несколько раз больше чем в ГБ.

мсв
Уж не помню кто и какое время назад, но этот "кто-то" предлагал превентивно слегка подрезать пробку по кругу, во избежание не полного отрыва. Еще был вариант сверлить отверстие в пробке и вставлять туда резиновую мини пробку на клею. Говорили что струя лучше.
Danger Diamant
У пробки середина (маленький кругляш) вылетает... при штатном срабатывании... ну не как не может застрять в ударе так чтобы следующий не выстрелил...
toor0
концентрация -да
я о количестве действующего вещества больше
один баллончик содержит в 3 раза больше чем БАМ и почти в 7 раз больше МКП
т е в среднем выходит что он равен одному за ряженому УДАРУ.
концентрация да- у УДАРа по CR существенно выше, а вот по МКП отличается незначительно в силу его большого кол-ва в балоне.
а кугляш-не такой он и уж и маленький. особенно на том БАМе с пластиковой гильзой
Иван И
toor0
т е в среднем выходит что он равен одному за ряженому УДАРУ.
Сколькр раз Вы собираетесь эффективно "пшикать" из ГБ? Просто в ударе этих "пшиков" - 5....Причем можно чередовать действующие ве-ва.
Волхв
народ, скажите какой срок годности у БАМов?
Danger Diamant
На коробке бам написанно.
Волхв
Я просто ещё не купил этот пистолет с патронами... И интересно, чем Удар от Удара-2М отличается?
Danger Diamant
Читайте форум здесь масса информации... какой Удар брать.. почему..какие БАМ.
граф Орлов
Люди, а есть у кого-нибудь удар1 2010го года выпуска? Как он по качеству по сравнению со старым номерным?...лично у меня был безномерной удар 2007 года выпуска, так он через месяц дал перекос, мож с годами стали материалы получше применять или также?.... и еще: качество удара м2 повысилось, всвязи со многими нареканиями в его адрес?
rdx2109
Вчера проверил удар своей девушки(патроны были просрочены на полгода)...:
1-выстрел, заметная струйка на полтора метра
2-осечка, глубокая вмятина на капсуле, патрон вылетел
3-выстрел, заметно громче первого
4-как второй
5-осечка, клин,повторное нажатие спусковой скобы-паторон вылетел
облачко газа на подопытном(мне) вызвало легкое чихание и неприятный привкус во рту.
Вывод из частного случая:не носите удар с просроченными патронами.
также напрашивается риторический вопрос:насколько-же херовые могут быть эти патроны, если КВ в них дохнет так быстро?
Piroman
2 rdx2109
БАМы-то какие? Если были бы хорошие, так и просроченные на полгода должны были отработать штатно, а это АКБС в старой гильзе наверно?
WhiteBEAR_84
Я отстрелливал БАМы просроченные на 13 лет - ни одной осечки....
У меня не было ни одного клина. Три раза ТФУ....
Вопрос: что я не так делаю?
Piroman
Какие именно БАМы, сколько штук (примерно)? )
rdx2109
БАМы-то какие? Если были бы хорошие, так и просроченные на полгода должны были отработать штатно, а это АКБС в старой гильзе наверно?
не скажу- не знаю, возможно и АКБС, покупал не я.Но,по-моему мнению, средство самообороны не должно походить на рулетку:повезло/неповезло. Да,может, АКБС косякнули и такого ни у кого никогда не повторится... осадочек неприятный остался
Piroman
Да с мнением-то понятно, только что от этого меняется? Ненадёжность старых АКБС давно известный факт, выглядят как на фото:
https://guns.allzip.org/topic/27/646634.html
У новых АКБС донце гильзы как у шихан, и капсюль завальцован аналогично.
Stroke
граф Орлов
Люди, а есть у кого-нибудь удар1 2010го года выпуска?
У меня. Январь 2010. Перекоса у капсюля нет вообще - БАМ стоит очень четко. У дула чуть-чуть (0,5мм примерно) люфтит. Но ношу всего нескк месяцев пока.
CIRCULSTEIN
отмечусь немного. Как старый заправский УДАРовод владею устройством лет 10. Первые лет 5 просто пылился на шкафу (спасибо АКБС чтоб им поперхнуться). Позднее узнал о ГАНЗ. РУ и началось... отстрелял все что только существует и прописал другу классику с шиханами предварительно спилив прелохранитель и мушку (цепляется). Однажды он мне пожаловался, что УДАР засорился (на пляже отдыхал). Разобрав и прочистив я понял, что ломаться и засоряться там ну просто нечему. УСМ цельный и аккуратный, подаватель не клинит, вроде бы все хорошо, но..собрав его (изрядно намучившись с пружиной и вспомнив китайский эйрсофт) обнаружил что усм не работает, то есть при нажатии на клавишу она не взводит боек! опытным путем выяснил, что если не дожимать верхний винт на корпусе, то все работает штатно. огорчился и разочаровался, но носить не перестал, лучше все равно ничего нет в России, да и вообще в мире нет аналогов (ИМХО).
Stroke
Вообще для надежности (а критичными являются пока только перекосы) нужно знать кто сколько пользуется своим девайсом, как часто заряжает и стреляет, есть перекос или нет. Мое мнение - стирается пластиковый подаватель бамов. У первого удара. У второго там все намного хуже. Так что если активно стреляете, заряжаете-разряжаете - перекос появится довольно быстро. После этого - только покупать новый удар.
леха.р
кто пишет про тарантул что он для собак это гон у меня как пропали шиханы стоят только акбс "таррантул" мпк.И я скажу что был опыт использования на гопе у него все время заняло чтобы научиться заново дышать, видеть и еще ориентироваться в пространстве так что таррантул нихрена не для собак если только они не 2 метровые и пьяные
Dreamwalker
Определитесь уже: "Тарантул" - реагент CR. МПК - это "Синеглазка".
Dmitrii 2445
Тема интересная, поэтому поделюсь чуть-чуть своим опытом ношения УДАРа:

Носил УДАР в течение всего его срока службы (3 года), в том числе дополнял его баллончиком!
Но впоследствии решил отказаться от него, ибо несмотря на преимущество в дальности и более высокой концентрации действующего вещества в БАМах перед ГБ, к тому же занимаясь БИ, я для себя (исключительно для себя !) решил, что в реальной ожесточённой схватке я могу и не попасть струёй из УДАРа в лицо агрессору, а струю ГБ можно хоть как-то корректировать.

Само устройство (и БАМы АКБС) при тестовых отстрелах вели себя штатно, надёжно! Много раз летом УДАР вываливался у меня из кобуры на асфальт - всё работает штатно и по сей день, даже после срока службы.

В жизни успешно оборонился УДАРом от собак (два случая - уже описывал на Ганзе).

Считаю УДАР надёжным и эффективным средством для определённых ситуаций.
Например, вот http://www.youtube.com/watch?v=cyyw8s7UyRU&feature=player_embedded#at=312 (ссылка из раздела "газовые баллончики")
P.S.: Дома хранится запас БАМов с истёкшим сроком годности, равно как и сам УДАР.