Давайте замутим методичку....

Kilo 1.1
Интересуясь в частности оружием самообороны (и имея его), поймал себя однажды на мысли, что не только для пистолета, ножа или палки есть весьма годные рекомендации и методики тренировки, но даже для баллончика есть. А для УДАРа - не припомню.

Давайте, штоле, сами замутим?

Я тут набросал побыстрому, вместо того что бы ненавистный курсовик делать. Покритикуем всей компанией, покидаемся тапками, исправимчего может.

Т.к. мне УДАР применять не доводилось (только гб несколько раз), то мнение более опытных по этой части людей крайне приветствуется.

Итак, поехали.

------------------------------

I. Извлечение (выхватывание).

Чаще всего, используется три варианта ношения, а, следовательно, и извлечения:

1) Из кармана:
.а) из положения "рука заранее на ударе"
.б) из положения "руки по швам"
Для занимающихся мордобоем, пожалуй, еще и
.в) из положения "привычная стойка"

2) из кабуры: тоже самое, то есть а), б) и для некоторых в).

3) если удар имеет клипсу и носится на поясе: тоже самое - а),б) и в).


II. Изготовка к стрельбе.
Как стало ясно из опроса, большинство стреляет с одной руки, но некоторые, бывает, и с двух.
Следовательно, рассматриваем два варианта.

1) Изготовка к стрельбе с одной руки:
Выхватываем удар из места ношения (помогая 2-ой рукой или нет, в зависимости от одежды), "втыкаем" в мишень и производим выстрел.
Думаю, целесообразно акцентировать внимание на том что бы рука с ударом описывала Г-образную траекторию (если выхватываете где-то с уровня пояса), дабы уменьшить вероятность проноса мимо мишени в спешке.
Так же не стОит закрепощаться, принимая некое "удобное" положение перед выхватом. Лучше изначально включать некоторую "пружинистость", быть готовым к движению. При этом положение скорее фронтальное (без разворотов боком, как в спортивной стрельбе из пистолета).
Если на ударе сохранены прицельные, пользоваться ими на таких дистанциях особого смысла все равно нет. Втыкаем удар в мишень и стреляем. Думаю, что намеренное закрепощение лучезапястного сустава так же уменьшит увод выстрела при спуске (весьма уежищном у первого удара).

2) Изготовка к стрельбе с двух рук:
Выхватываем удар из места ношения, одновременно подтягивая обе руки, где-то на уровне солнечного сплетения формируем двуручный хват и выводим удар на линию взгляда. Все быстро и одним движением. Траектория рук - так же Г-образная.
Положение тела при этом естественным образом принимает нечто напоминающее стойку Вивера. Застывать всем телом также не стОит, старайтесь сохранять способность к подвижности.

Так же хочу отметить, что все это целесообразно повторять дома, формируя т.н. двигательные стереотипы. Бамы к тому же дорогие, денег не напосешся все время стрелять. Проще в холостую пощелкать.
В таком случае, у кого прицельные сохранены - можно истользовать для визуального контроля увода выстрела при спуске.


III. Упражнения, мишени.

Я лично постреливаю по двум типам мишеней: подвижным (обернутая бумагой бутылка на высоком подвесе) и не подвижным (А4, куда ж без них).
Дистанции для неподвижных - 1, 2 и 3 метра (примерно).
С подвижными как получится, но тоже в пределах 3-х метров.

Типовые упражнения:
1) "Гнилой базар" - 2 листа А4, закреплены рядом друг с другом (70 см., примерно) в 1 - 2 м. от стрелка.
Встаем в одну из трех позиций (а, б или в, помните?), принимаем решение на приминение, отскакиваем назад, выхватываем и стреляем. В одну и в другую.
Если какую-то поразили плохо - тут же достреливаем.
Стараемся сохранять способность к дальнейшему движению.

2) "Нападение" - встаем напротив подвешенной бутылки (чем выше точка подвеса - тем лучше, метра 3 от земли минимум), в одну из трех позиций.
Свободной рукой толкаем от себя бутылку. Как только она начинает возвращаться - уходим с "линии атаки", выхватываем и стреляем.
Нельзя допускать приближение бутылки к себе ближе чем на метр. Ноги есть - двигайтесь. Если не попали первым выстрелом - тут же дострелите, стараясь сохранять дистанцию.
Толкать бутылку можно по разному, хоть слева-направо, хоть с закручиванием, хоть как. Можно начинать с удара кулаком по бутылке.

Итого - потратили пяток бамов на все. Ничего сверх естественного, собстна.

Тоже самое, кстати, делаю когда старый гб выливаю.

Кому не лень и имеет возможность - можно с бутылкой и в холостую баловаться, хоть каждый день, если заняться больше нечем.


-------------------------------------------------------------------------


Кстати, есть у мене сильное подозрение, что УДАРом неплохо можно бить боковой. Характер движения немного меняется, только и всего.
Представте, что хотите карандаш недругу в ухо воткнуть. Вот это оно и есть, в плане техники. Кто мордобоем спортивным занимается - можете пробовать в перчатках. Неплохие связки можно наработать.

WhiteBEAR_84
Отличная мысль. Боевых применений так же не было, так что с удовольствием послушаю более опытных в этом вопросе товарищей.

P.S.На счёт тренировки с бутылкой... хорошая идея надо будет попробовать.

Kilo 1.1
Только утяжелите бутылку (водой, песком или т.п.). Оно так реалистичнее выходит.
Warlock73
Kilo 1.1
Кстати, есть у мене сильное подозрение, что УДАРом неплохо можно бить боковой.

Можно 😊
Отстреляно в общей сложности 10 БАМов без всяких тренировок, только в оборонной ситуации. За исключением одного холостого, ради интереса. Как из своего УДАРа, так и из УДАРов друзей, в присутсивии меня(один БАМ даж в меня... темно было...)Стреляли и с 2х и с одной руки. Из этих 10 БАМов 2 холостых и 8 тарантулов. Ни одной осечки. За раз больше 3х БАМов не выстреливалось. Смысла в тренировках непонимаю. Это сколько же денег тратить на это...

Kilo 1.1
Warlock73
Это сколько же денег тратить на это...
Я лично за раз на пиво больше трачу... Раз в месяц пострелять могу.
WhiteBEAR_84
Вот и я думаю что пачку в месяц не сильно накладно будет. Один раз пива не попить.
Stroke
присоединяюсь. тема нужная.
по бутылке - это сильно 😛

В стычке не забывайте - удар не то оружие чтобы им угрожать. Слишком уж легко принять контрмеры (просто закрыть лицо). Поэтому максимально неожиданно доставайте и СРАЗУ стреляйте.