Еще один Шиханский выстрел

Джек
Итак, запытал свои (я писал о них в другой теме, там где ГNТОС). Да, ребяты... Получить ЭТО в рожу - это просто п--ц, должен я Вам сказать. БАМы, думаю, вполне нормальные. Но - по порядку.
Стрелял в кирпичную стену на балконе. Расстояние от УДАРа до стены около 1.5 метров, может, немного больше. Метил в конкретный кирпич (прицеливался). Хлопок, выстрел, БАМ эжектировался - как положено. На стене - пятно. Практически круглое. Ничего никуда вниз не направлено. Диаметр таков, что по высоте захватило 2 кирпича, уложенных горизонтально. Целился немного не туда. То есть - прицел был в центр кирпича, а охватило правую часть и аналогичную площадь верхнего кирпича.
Хотел, "как учили", нанести на язык и на глаз, и пошел к пятну. Сразу почувствовал, что хватанул. Почувствовалось в легких, на лице. Пока - не сильно. Подошел, макнул палец, сунул в рот. Язык отреагировал сильной болью сразу. Также усиливалось жжение лица. Начало сильно щипать вокруг левого глаза, из него полились слезы. Из-за жжения во рту начал отплевываться. Левый глаз закрылся, во рту - как будто аджики хватанул. Через минуту где-то, матерясь, побежал в ванную. В этот момент в глазу началась сильная боль. Именно не жжение, а боль - как когда попала соринка. Возможно, так оно и было, так как я мог потереть глаз, или от слез попала ресница.
Когда начал всё смывать, довольно быстро всё пришло в относительную норму. То есть ДО этого - мне реально было невесело, а как смыл - стало сносно. Зато потом защипало всё лицо (не очень сильно), видимо, смывая, растер и то, что было на лице, и с рук еще попало.
Вот так. Пик ощущений пришелся где-то на вторую минуту после выстрела. Но это с учетом того, что на меня если чё и попало - то мизер и случайно (язык не в счет). А было реально невесело. А вот если бы всё вот это, да в рожу... Мляяя... Кстати, потом еще пару часов были всякие остаточноые явления - то руки защиплет, то лицо, когда за него схватишься (правда, щипало слабо).
При этом хочется отметить, что стрельба именно с этой дистанции чревата промахом. Так как расстояние уже приличное, чтобы малейшее отклонение девайса приводило к существенному изменению точки попадания, но еще недостаточное, чтобы увеличившийся радиус пятна накрывал цель гарантированно. Кстати, надо отметить, что лично у меня, если посмотреть, как располагаются БАМы в УДАРе, то когда БАМ один, он ориентирован немного не так, как когда он пятый.
Вывод лично я для себя сделал такой, что лучше хотя бы раз (может - не первый) вмочить с более близкого расстояния. Иначе можно просто тупо промазать. А при косвенном попадании (как в меня) всё же ни о какой серьезной потере боеспособности речи нет. Хотя вторично даже это испытывать у меня нет ни малейшего желания.
Вот теперь мои слова "респект Карбофосу" приобретают особую ценность. Кстати, думаю, если бы в него стреляли в упор, эффект был бы еще сильнее. А если бы еще, как на улице, нечем было помыться...
С уважением, Джек.
sergio22
Круто. Считай просто рядом находился, а такой эффект.
Вот бы баллончик такой.
irvin
Наверно буду брать с зарплаты. Шиханы уже нашел, но у нас они почему-то подписаны на прилавке: "пр-во Киров" ????? Хотя на БАМе именно - ГNТОС!
Piroman
2 irvin:
Мало ли чего на прилавках пишут, на упаковке смотри. Шиханы это.
Джек
2irvin - да, в-общем, действительно. Попроси упаковку в руки, там на ней должно быть ФГУП ГИТОС г.Шиханы (если это 5 БАМов - то на ребре). Фото упаковки и БАМа здесь: https://guns.allzip.org/topic/27/73208.html

А про прилавок, сам понимаешь. Как говорится - на заборе "х.. " написано, а там - дрова лежат 😊