Поневоле испытал на себе ОС

Афоня
Купил недавно удар в Климовске за 465 руб и взял там коробочку БАМов ЦНИИТМ ОС в пластмассовой коробочке. Выглядят так - тёмно синий пластиковый корпус, торец со стороны сопла - красная заглушка с надписью ОС. Отстрелял 3 БАМа. Первый пукнул где-то на метр и всё, только немного уделал мою руку и удар составом. Второй неплохо сработал метров на 3-4, но стрелял по ветру. Третий пальнул только что в стену на балконе метров с 2-х. Дождался, пока упадёт на пол гильза, и пошёл к стене, чтобы посмотреть на пятно. Сразу же попал в оставшееся облако аэрозоли, т.к. сильно защипало глаза. Через 2 сек. я уже ничего не видел. Т.е. хватанул немного, но и этого хватило. Правда буквально секунд через 15-20 проморгался и открыл глаза снова. Думаю, если бы мне выстрел попал в глаза полностью, практически мгновенно потерял бы зрение на некоторое время. Между прочим, пятно от последнего выстрела было сантиметров 20-30 в диаметре и состояло из ораньжевых довольно крупных пятен. Собственно вот. Кстати БАМы сроком годности до июня 2006г, т.е. уже не совсем свежие.
Fath
Облако ядрёное, но оседает быстро (в комнате стрелял). А зрение от прямого попадание теряется на долго (я больше 20 минут лазил - никаких тенденций к прозрению не было, даже умывание помогает не сразу).
Афоня
кстати, в сравнение металлических и пластиковых БАМов с механической точки зрения. Попался мне какой-то старенький металлический БАМ, не шихан, а хрен знает что (может подскажете, какой?)-торец, где капсюль - сделана фаска и окрашена в чёрный цвет, со стороны сопла - белая заглушка. Сдавил я его не очень сильно двумя пальцами и он зашипел - разгерметизировался, а пластиковые корпуса как не давил, ничё подобного не получалось.Кстати, тот металлический стрельнул очень даже не плохо, как мне показалось, метров до 5.
сибиряк 2
черные металические плохие бамы. плохой состав.