УДАР в помещении. Испытание.

Wayf@rer
Кто нибудь пробовал стрелять из УДАРа в закрытом помещении? У меня, лично, давно возник вопрос о последствиях такой стрельбы. Поэтому, я решил провести небольшой эксперимент - возможно, кому-нибудь еще будет интересно.
Для этой цели нашел на даче в лесу старый заброшенный фургончик (или что-то вроде этого). «фото будет как вернусь в Москву»
Единственное отверстие - входная дверь. Она была открыта, но я счел это не сильной помехой т.к. на улице был штиль. Внутри фургончика стрелял в стену с расстояния менее метра (на глаз). Далее просто стоял на этом месте.
1) Нижегородский перцовый бам. Через 30сек после выстрела почувствовался сильный запах перца и зачесалось в носу, чуть-чуть запершило в горле. Ерунда вообщем. Еще через 30сек все прошло. Подождал внутри минут 5.
2) Шихановский. Через 30сек сильно стало жечь нос и горло. Жжение стало усиливаться и я испугавшись, через 5сек выбежал из фургона (о чем очень сильно сожалею). Отдохнул минуту и забежал снова. Жжение не усилилось, а скорее медленно утихало. Подождал в фургоне 20мин. За это время все прошло.
3) Нижегородский мпк+cr.Первый выстрел - осечка - сработал со второго раза. Через 40сек почуствовал жжение в носу и горле. Вполне терпимо. Кашлянул один раз. Через 7мин появилось очень легкое жжение в глазах. Отдохнул минут еше 13 внутри.
4) Все это время меня грызла совесть за то что выбежал из фургона во время испытания шиханского. Поэтому решил испытать еще.
Выстрелил. Ничего. Стоял даже ближе (около 0.5м или меньше). Слегка слезились глаза (практически незаметно). Жжения не было вообще нигде. Через 12мин появилось легкое жжение в глазах. Посидел еще 18мин (до 30) и убедившись, что чувствую себя вполне нормально вышел из фургона.
13mm
Да... Чудо не случилось.
Вообще УДАР это Устройство Дозированного АЭРОЗОЛЬНОГО Распыления. Это значит, что эффект достигается при попадании на кожу или слизистую оболочку непосредственно капель раствора.
Wayf@rer
Меня как раз это и интересовало. Не устрою ли я обоюдную газовую камеру, пальнув в лифте, например.
13mm
Все равно в лифте не пользуйтесь. Если гопник всерьез занимается каким-нибудь спортом, типа борьбой или боксом, то он даже ослепленный, через боль, может отделать вас как Бог черепаху.
novokol
да луче сразу отдать все деньги и ценности и стать раком,смазав очко вазелином?
WereVolk
Я стрелял в помещении Шиханом. После выстрела пошел к стене, чтоб пятно рассмотреть и тут то все и началось. Видимо, часть аэрозоля остается некоторое время в воздухе в распыленном виде. Поэтому после выстрела, даже на открытом пространстве, лучше уходить с линии огня, потому что встречный порыв ветра может отнести этот аэрозольчик на стрелка. А если это Шихан, то последствия могут быть "плачевными" 😊
Fisherman
Возник вопрос? Вроде много раз писали что Удар тем и хорош что действует в основном при попадании капель и можно использовать при скоплении людей без каких либо тяжелых последствий.
Piroman
Ну, так и есть, в общем-то, ничего ведь страшного не наблюдается...
DKA
ИМХО, большую опасность для обороняющегося представляет не остаточное облако ирританта, а слишком широкая струя, которая теоритечески может брязнуть на него.
solod
С отклонением на 180 градусов от линии прицеливания, что ли? Или от гопа отрикошетирует?