Можно ли использовать удар в помещении?

unname22
Тут возник небольшой спор на счет распыляемости ирританта при ударе стури о стенку и вылете её из сопла.
В результате чего проверили все на мне =)
Конкретнее если то дали мне патрон с красно-черной меткой на ободке, я выстрелили им при всех в маленькой непроветриваеомй комнате после чего все дружно оттуда выбежали а я остался там на 15 минут.
через 20 секунд я почувствовал легкое жжение в горле. Явно чувствовалось действие МПК, но до кашля дело так и не дошло.
Меня теперь заботит другой вопрос. если я понял то это патрон CR+МПК но если это так то консистенция вещества должна быть однородной и причем CR должен быть более эффективен (концентрация то неплохая как никак), но вот действие МПК я почувствовал а CR же должен прежде всего вызвать слезоточение? Но ничего небыло.
Strike
Насчет слезоточения от CR не в курсе. А вот попав на кожу жжет он конкретно. Даже нескольких капель хватит для иллюстрации его прелестей. Особенно где кожа потоньше. Испробовано на собственной шкуре.
Wayf@rer
Я тоже проверял действие различных бамов в закрытом помещении (см. "Удар в помещении. Испытание."). Шиханы в помещении действуют абсолютно аналогично, но чуть злее, чем CR+МПК - расстворитель, Карбофос, говорил, другой. На глаза почти не действует - у меня драло горло. Применять в замкн. помещении можно легко, но если есть посторонние - будут недовольны...
Atredis
Всегда задавался вопросом применения удара в помещении, так и не довелось применять в таких условиях=)
unname22
А не скажеш примерное расстояние от тебя до стены в которую стрелял?
Wayf@rer
У меня, лично, было где-то 1 - 0.5м. Довольно близко. Чем дальше отходишь тем меньше действует.
Piroman
unname22

Объясняется элементарно: достаточной концентрации паров CR в воздухе не образуется, а крупные частицы аэрозоля могут действовать только на дыхательные пути. С баллонами ОП и РЗ, например, тоже ни какого раздражения глаз не наблюдал, распыляя в помещении. Вот если из газгана пальнуть - другое дело.

unname22
расстояние было примерно 0.3 метра до стены, потом подошел, понюхал, незнаю на счет паров, но всеже тут дело не в парах а в аэрозоле, который образуется при удере струи о стенку и пры выходе её из сопла.
Кстати карбофос говорил что бамы из шихан хорошо испаряются
Piroman
Испаряются, за счёт чего могут оказывать ещё "удушающее" действие на поражённого супостата...
MiCh
Стрелял БАМом красно-черным ( нижегородксим ? ) в ванне для проверки самого Удара и БАМов. Объем ванны невелик, от Удара до стены было не больше полутора метров, но кроме слабого жжения в горле ничего не почувствовал. После того, как смыл пятно со стены, никаких признаков ОВ больше не замечал. Наверное, с лица противника испарилось-бы больше, но чтобы уйти из подъезда/лифта или дождаться следующей станции, если в метро, времени должно хватить. Основываясь на этом всегда, ношу с собой Удар в метро. Шихановские решил на это не тратить. Так что стрелять судя по всему можно.
Piroman
Да, это нижегородские CR+МПК, они такого эффекта не дают, кстати...