100-летний Зауэр всего за 36 тыщ (Саратов-Ульяновск)

JeronimoG
Друзья, хочу продать заслуженное ружьишко
(ВНИМАНИЕ МНОГО БУКВ):

Зауер - 1906 год.

Вобщем есть у меня видавшее виды ординарное ружьецо с историей.
Зауэр 2-ой модели. Выпуска 1906 года. 12*70 чок/чок, длина стволов аж 76 см.

История такая: в гражданскую войну служил в дивизии Чапаева (того самого, что с усами, Петькой и Анкой) товарищ Миненков Василий Васильевич. Причем в 1918-1919 непосредственно под руководством Чапаева. Собственно говоря, комдив его заприметил и к себе приблизил для выполнения "особо важных заданий" (потому как в 1918-м казаки расстреляли родных Миненкова в отцовском селе, и Василий после этого ожесточился и вопросами философскими не мучался вовсе).
Был Миненков В.В. идеологически грамотным, с врагами революции не церемонился - в общем слыл на хорошем счету у начальства.
Совершил он зимою 1919 подвиг - какой именно так и не рассказал до самой смерти (видимо гордиться в человеческом смысле таким подвигом негоже, а для революции в самый раз). И за этот подвиг был одарен/награжден (разумеется самим комдивом) тем самым Зауэром 2-ой модели.

По словам Василия - дарил Чапаев ему этот Зауер со словами, что "ружье заслуженное, врагами революции 10 лет назад деланное, и послужит еще столько же исправно". В общем прослужило оно вплоть до текущего момента.

Василий Миненков выжил в гражданскую, пережил 37-й год, воевал в Великую отечественную, где потерял руку, потом вернулся на малую родину. Ружьё своё, "Чапаевым данное", хранил как память, а за 4 года до своей смерти подарил ружьё племяннику на 30-летие. Тот интереса к охоте не проявил и отдал своё ружьё отцу-охотнику. Ну а дальше - совсем проза жизни.

Последние 15 лет отец-охотник стрелял из него патронами-самокрутами бездымным порохом разной дробью, БЕЗ пуль и картечи. В плане ремонта обошлось без эксцессов и в эти 15 лет - в ружьё никто не лазил.

Однако судя по расположению болтов и некоторым другим признакам - замки когда-то вскрывались (может для чистки?), боек в правом стволе кем-то регулировался.
Само ружьё абсолютно исправно, шата нет, воронение в отличном сохране, бой резкий, осыпь равномерная, деревяха (кстати орех на ней, тот самый изначальный) - прикладистая.
Разумеется раковинки в стволах присутствуют, ружьё постреляло немало, но лет 50 еще вполне будет бить зайца и утку без промаха.

Из особенностей - настрел по левому стволу больше. Связано это с тем, что в 1944 году Миненкову В.В. оторвало правую руку, после чего прикладываться к ружью он начал с левой стороны и левый ствол стал для него основным на 40 следующих лет.

Вобщем хотелось бы продать сие ружьё за 36 тысяч рублей
- разумеется через ЛРО - потому как стоит на учете в САРАТОВЕ и пару раз в год вывозится на охоту по птице. Но вполне может висеть на стенке в охотничьем домике, украшая трофейную комнату своей мужественной сутью, простотой и возрастом.


_
_

А вот некоторые документы о первом известном владельце. Среди прочего архивное письмо 1964 года, в котором владелец описывает "доброту и любовь" Чапаева.


JeronimoG
для ускорения продажи разместил тему в еще в Саратовской, Волгоградской, Самарской ветках. Так что не обессудьте - кто вперед успеет того и тапки.

С уважением

andersen73
Телефон то дай .