Спортивно-охотничья стрельба "спортинг" ("sporting") в ульяновске

Gold Bullet

Что такое "СПОРТИНГ"...
Ну конечно, все началось с охоты...
Люди добывали себе пропитание, выходя на охоту. Шли годы, столетия - совершенствовались люди, совершенствовались методы охоты, совершенствовалось оружие. И даже сейчас, когда у основной массы населения уже нет никакой необходимость выходить на охоту, чтобы добыть себе пропитание, заложенная предками в наших генах страсть к этому виду деятельности не дает очень многим спокойно жить))). И люди не только ездят охотиться в самые разные уголки мира, но и придумали виды спорта, позволяющие имитировать охоту.
Среди них и стрельба из гладкоствольного оружия. Один из самых захватывающих и, наверное, самый близкий к настоящей охоте на природе, вид стендовой стрельбы - Спортинг. Это стрельба по мишеням, повторяющим траектории движения летящих или бегущих птиц или животных. Особенностью Спортинга также является и соответствие условиям определенных местностей.
Корнями стендовая стрельба уходит в средневековье. Родоначальником стрелкового спорта считается Швейцария. Еще в 1452 году в городе Сюрсе проводились праздничные состязания в стрельбе на меткость. Мишенями в те времена служили заранее пойманные и специально выпускаемые птицы. В основном - это были голуби, но иногда, если не было голубей могли использоваться галки, грачи, вороны и представляете, даже жаворонки, Почему птица??? Да потому что нужна была подвижная мишень, меняющая быстроту, высоту и направление полета. Собственно птицы идеально для этого подходили Так выбор пал на несчастных голубей, которые на очень долгие годы, до момента изобретения метательных машинок стали для стрелков живыми мишенями.. Кстати, для тренировок - стрелки использовали тогда или неподвижные или подбрасываемые в воздух предметы.
Очень большую популярность такие забавы получили в Англии и во Франции, В России тоже был аналог этого занятия - 'садочная стрельба'. (От названия ящика из которого выпускался голубь - садок). (Интересно, что Императрица Анна Иоановна уже в 1737 году издала указ о правилах садочной стрельбы - единые для всех, а Первые официальные правила садочной стрельбы были разработаны в 1883 г. в Петербурге 'Полюстровским обществом голубиных садков'. )

Gold Bullet






Gold Bullet

Инфо для любителей стрельбы по летящей Мишени (тарелочке).
Готовится площадка и решаются все ??? по возможному открытию стенда для "Спортинга". Место расположения НГ. База отдыха...у залива р. Волга