Вот на фига ограничивать количество

Директор 2012 27-08-2012 09:13

Кто сможет логически обосновать ограничение количества стволов (единиц оружия) у владельца?

МастерКух 27-08-2012 09:22

Этот вопрос и о максимальном количестве патронов(не болие 10)неоднократно поднимался тут и на других ресурсах.Но вразумительного и логичного ответа ни от юристов ни от разрешителей не было.Так как логично обосновать эти ограничения 5ед.гладк.5ед.нарезь.10патр.в магазине...не сможет НИ КТО!!!

qwert26-2 27-08-2012 09:40

дашь более патронов/стволов, а люди скажут: вот авто-огня нету... да и гранаты тоже нужны - что за глупые ограничения?

Директор 2012 27-08-2012 11:39

quote:
дашь более патронов/стволов, а люди скажут: вот авто-огня нету... да и гранаты тоже нужны - что за глупые ограничения?

Так, первый пошел. Еще аргументы против будут?

Наум 27-08-2012 12:18

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Почему сразу "аргументы против" ,по логике-вам для охоты и самообороны недостаточно десяти стволов (5+5) ? Объясните чего недостаточно? (не включая "тупого" хотения-для этого есть "коллекционка").
Про десять патронов в магазине-на какой охоте может понадобиться больше? (кстати, на стрельбище десятью не ограничивают).

Коварский 27-08-2012 12:26

quote:
Originally posted by МастерКух:

Но вразумительного и логичного ответа ни от юристов ни от разрешителей не было

а его и не может быть.
закон частью копировали с амеров, частью рожали в муках неосведомленные в вопросе люди.
так уж вышло, что у амеров в то время вышла поправка, ограничивавшая емкость магазинов и тп.
у них это было попыткой хоть скока-нибудь снизить огневую мощь уличных банд, минимизировать вред людям и способность оказывать сопротивление полиции.
в мечтах, по крайней мере.
идея примерно такова: владелец пяти стволов может вооружить пятерых. нафига давать возможность вооружить сразу 15?

логичного обоснования цифирке в 5 единиц нет, как впрочем и нет обоснований почему машина со 100 лс, обходится дешевле машины в 101 лс.
любовь к круглым числам, тока и всего.

ну а почему ограничение вообще... а потому, что это оружие самообороны. тут и два ружья переборчик. а ежели хочется 100 стволов...
коллекционировать никто не запретил.

МастерКух 27-08-2012 12:57

(попытка снизить мощ огня уличных банд!)Дебильные законодатели всерьез подумали, что преступники всерьез начнут ограничивать себя в количестве боеприпасов и на разбой заряжатся начнут не болие 10шт.патр.ведь закон есть!!!

Коварский 27-08-2012 13:05

quote:
Originally posted by МастерКух:

и на разбой заряжатся начнут не болие 10шт

нет, но наличие у тебя пистолета с большим количеством патронов - основание для задержания, лишения, внесения в досье, ограничения ну и тп.
закон не всегда имеет целью единственно установку внутренних запретов.
иногда это еще и инструмент внешнего ограничения.

Директор 2012 27-08-2012 13:17

quote:
вам для охоты и самообороны недостаточно десяти стволов (5+5) Объясните чего недостаточно?

Наум, сколько, хотя бы навскидку, вы можете назвать калибров и типов патронов для охотничьих винтовок?

Наум 27-08-2012 13:34

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Я могу назвать много,НО для ЛЮБОЙ охоты мне будет достаточно одного гладкого (12) и четырех нарезных (22lr, 243 , 9,3/62 и 300WM) , если планируется Африка ,значит 9,3/62 заменить на 375НН, а вам для ОХОТЫ нужно больше? Про "тупохочу" я уже написал-"коллекционка" рулит.

Директор 2012 27-08-2012 13:46

quote:
Про "тупохочу" я уже написал-"коллекционка" рулит.

А разве с оружием, приобретенным для коллекционирования, можно охотиться?

Наум 27-08-2012 13:53

quote:
Originally posted by Директор 2012:

А разве с оружием, приобретенным для коллекционирования, можно охотиться?

Охота и "тупохочу" это суть разные вещи.
Но и здесь выход есть - R 93 (R 8) и хоть десять доп стволов покупайте в разных калибрах, никто не запрещает.

Директор 2012 27-08-2012 14:12

Все, вами указанное, перечисленное и написанное - не объясняет смысла ограничений, а выискивает способы их обойти, ну и смириться с их существованием.

Немо 27-08-2012 14:21

quote:
Почему сразу "аргументы против" ,по логике-вам для охоты и самообороны недостаточно десяти стволов (5+5) ? Объясните чего недостаточно? (не включая "тупого" хотения-для этого есть "коллекционка").

А зачем вообще подобные ограничения?
Наиболее понятно, ИМХО, сделано у тех же литовцев. До 5 единиц покупаешь обычным порядком, если хочешь больше - сигнализация, охрана, далее сколько хочешь. И охоться с чем хочешь. Я вообще не понимаю. почему с коллекционным оружием нельзя охотиться.
Причину ограничений искать бесполезно, все эти бредовые законы направлены на создание условий максимального неблагоприятствования в сфере оборота оружия для законопослушных граждан.

qwert26-2 27-08-2012 14:36

quote:

Все, вами указанное, перечисленное и написанное - не объясняет смысла ограничений, а выискивает способы их обойти, ну и смириться с их существованием.

а почему алкоголь можно покупать только с 18-ти, а не 17,5 или не с 21 года?
просто цифра такая...

quote:
Originally posted by Коварский:

любовь к круглым числам, тока и всего.

во..во.. 5, 10...800...

Наум 27-08-2012 14:38

quote:
Originally posted by Немо:

А зачем вообще подобные ограничения?
Наиболее понятно, ИМХО, сделано у тех же литовцев. До 5 единиц покупаешь обычным порядком, если хочешь больше - сигнализация, охрана, далее сколько хочешь. И охоться с чем хочешь. Я вообще не понимаю. почему с коллекционным оружием нельзя охотиться.
Причину ограничений искать бесполезно, все эти бредовые законы направлены на создание условий максимального неблагоприятствования в сфере оборота оружия для законопослушных граждан.

Потому что есть государство и есть закон, например вы сможете объяснить почему во Франции запрещено покупать гладкоствольные ружья со стволами короче 60 сантиметров?
Ни каких ограничений нет в Сомали и Йемене, но вы хотели бы там жить?

Немо 27-08-2012 14:52

quote:
Ни каких ограничений нет в Сомали и Йемене, но вы хотели бы там жить?

Причем тут это?
Закон есть и мы будем его выполнять, но очень бы хотелось понимать логику закона, логику ограничения. Вот объясните мне, почему имея пять охотничьих ружей с ними охотиться можно, а с шестью уже нельзя, потому что коллекционка.
На вопрос - а зачем вам столько ружей отвечать не буду. Ржу не могу

AU-Ratnikov 27-08-2012 15:11

quote:

очень бы хотелось понимать логику закона

Не ищи в законе логику. Нет ее там, не было никогда и не будет. По определению закон есть ВОЛЯ Законодателя психический мир которого смертным НЕДОСТУПЕН.

Добрый Ээх 27-08-2012 15:19

quote:

идея примерно такова: владелец пяти стволов может вооружить пятерых. нафига давать возможность вооружить сразу 15?

+ мильён. А 10 патронов в магазине - у владельца съехала крыша, и он начал шалить. Убил 10-х, пока перезаряжал, его ликвидировали самого. Видимо, исходили из этого. У амов ограничение было на 10 патронов (читал где-то), чтобы поддержать их производителей револьверов , а также пистолетов в 45 АСР, лоббировали же закон известные амовские бренды.

Наум 27-08-2012 15:22

quote:

Причем тут это?
Закон есть и мы будем его выполнять, но очень бы хотелось понимать логику закона, логику ограничения. Вот объясните мне, почему имея пять охотничьих ружей с ними охотиться можно, а с шестью уже нельзя, потому что коллекционка.
На вопрос - а зачем вам столько ружей отвечать не буду. Ржу не могу

Наверное нужно почитать закон и узнать точно -можно ли использовать оружие зарегенное по "коллекционке" на охоте и на стрельбище ?
Если можно- ссылку на запрет.

Коварский 27-08-2012 15:35

quote:
Originally posted by Добрый Ээх:

У амов ограничение было на 10 патронов (читал где-то), чтобы поддержать их производителей револьверов

это поправка бреди, или закон бреди, не силен в их законодательстве.
сей государственный муж стал инвалидом при покушении на рейгана, и почему-то противником свободной продажи и гонки вооружений Ржу не могу
кстати, отсутствие автоматического огня - тоже оттуда.

насчет лоббирования не уверен, слишком мал профит.
10 скорее взяли ради форы вошедшей тогда в моду в силовых структурах беретте, с ее 15 зарядами.

кстати, идея с легальными "оружейниками" частенько применялась и применяется.
какая-нить девочка или дядя-развалина, имеют три-пять стволов.
беспалевно довозят до места, вооружают исполнителей (речь о гопстопах и тп) и так же беспалевно увозят, не вызывая подозрений.
обычными методами не устанавливаются, в сите при проверке владельцев аналогичного оружия не задерживаются.

Директор 2012 27-08-2012 15:57

quote:
Originally posted by Наум:
Наверное нужно почитать закон и узнать точно -можно ли использовать оружие зарегенное по "коллекционке" на охоте и на стрельбище ?
Если можно ссылку на запрет.

Если мне не изменяет мой склероз, то в законе этого нет.

Немо 27-08-2012 16:08

В законе нет, есть в п/п N814.
31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".
То есть оружие приобретается с целью коллекционирования и точка. Никакой охоты.

Наум 27-08-2012 16:15

quote:
В законе нет, есть в п/п N814.
31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".
То есть оружие приобретается с целью коллекционирования и точка. Никакой охоты.

То есть в "Законе об оружии" запрета нет?

Немо 27-08-2012 16:20

Прямого нет, более того, на основании коллекционной лицензии вам выдадут ту же зеленку и ту же РОХа.
Но в соответствии с вышесказанным охотиться или заниматься спортивной стрельбой вы не имеете права.

Наум 27-08-2012 16:23

quote:
Прямого нет, более того, на основании коллекционной лицензии вам выдадут ту же зеленку и ту же РОХа.
Но в соответствии с вышесказанным охотиться или заниматься спортивной стрельбой вы не имеете права.

Если зарегено по РОХе, охотиться вам как могут запретить? Объясните.

Наум 27-08-2012 16:31

quote:

на канале "Охотник и рыболов" в программе "Оружие" ,колликционер Мироничев каждый представленный ствол отстреливает в тире на кучность(нарезное) или стреляют по тарелочкам ,на стрельбище, так же он говорит что со всем своим арсеналом регулярно охотится. Стал бы он "палиться" на камеру еженедельно если бы это было противозаконно?

AU-Ratnikov 27-08-2012 16:33

quote:

Стал бы он "палиться" на камеру еженедельно если бы это было противозаконно?

Это действительно противозаконно, но, но не более. Улыбаюсь

Вот если вместо стандартной РОХ будет спецбланк коллекции, тогда и ...

Немо 27-08-2012 16:38

quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Это действительно противозаконно, но, но не более. Улыбаюсь

Вот именно. Дразнюсь

Директор 2012 27-08-2012 16:45

quote:
Это действительно противозаконно, но, но не более.

Не буду утверждать, но предполагаю, что в случае какого-либо ЧП (несчастный случай, самооборона) с коллекционным оружием, обладатель будет лишен лицензии.

Наум 27-08-2012 16:57

То есть противозаконо ,но наказывать неза что? (что не запрещено-то разрешено)

Немо 27-08-2012 17:01

quote:

Есть за что, за нарушение п/п 814.
quote:
Не буду утверждать, но предполагаю, что в случае какого-либо ЧП (несчастный случай, самооборона) с коллекционным оружием, обладатель будет лишен лицензии.

Скорее всего так и есть, если вскроется случай охоты, спортивной стрельбы или неправомерной самообороны.

AU-Ratnikov 27-08-2012 17:01

quote:

Не совсем.
В принципе, наказать можно, только слишком много разных обстоятельств вместе должно сойтись.
Откуда может узнать СМ по обычной РОХе что это именно коллекционное оружие. Ниоткуда. Следовательно никаких оснований на месте не возникает.

Директор 2012 27-08-2012 17:14

Запрос в ЛРО выявит нарушение. А он последует, ежели ситуация нештатная.

Наум 27-08-2012 17:55

В п/п 814 не сказано что ЗАПРЕЩАЕТСЯ использование оружия-что не запрещено, то разрешено.

AU-Ratnikov 27-08-2012 17:59

quote:

А он последует, ежели ситуация нештатная.

Да. Но это как же надо начудить то.

Директор 2012 27-08-2012 18:10

quote:
Но это как же надо начудить то.

С этим в России проблем нет. Самое простое - столкнуться на охоте с пьяными и агрессивными ушлепками из местных.

AU-Ratnikov 27-08-2012 18:12

quote:

С этим в России проблем нет. Самое простое - столкнуться на охоте с пьяными и агрессивными ушлепками из местных.

В серьезной ситуации эта мелочь - коллекционка - уже беспокоить не будет.

Директор 2012 27-08-2012 18:39

А после? Ежели у владельца стволов тридцать - сорок?
При серьезных раскладах такая ситуация и на результат может повлиять - до последнего будет менжеваться и заколбасят болезного.

Наум 27-08-2012 18:45

Обсуждаем коллекционку, но я уверен что у всех отметившихся в теме (и у недовольных в том числе) в сейфе не стоит десять единиц оружия (5+5) .
Лично я обхожусь двумя ружьями и карабином (2+1), а остальные что в сейфе имеют и что хотелось бы?

Директор 2012 27-08-2012 18:58

Обсуждаем логичность ограничения количества. А коллекционка - способ легально его обойти.
Что касается меня, то берегу одну вакансию в нарези. Гладким не увлекаюсь, но тоже кой-чего бы добавил.
Уж если на то пошло, то считал бы разумным замещать гладкие и нарезь в пределах разрешенных законом десяти единиц. Как первый этап к отмене этой дури.

Директор 2012 28-08-2012 05:58

quote:
и что хотелось бы?

Классный вопрос.
С каждым годом расширяется ассортимент доступного оружия.И калибров. Lever Action-ы, например, многим интересны. Продукция ОРСИС. Различные АР-ки.Много всего придумано и производится такого, что любители оружия всегда будут рады приобрести.

qwert26-2 28-08-2012 09:08

quote:

Как первый этап к отмене этой дури.

почему дури?
Я думаю, если у человека арсенал большой, то пускай делает коллекционку... она хоть обязывает увеличить меры безопасности хранения оружия... в чём проблема?

Директор 2012 28-08-2012 11:14

quote:
почему дури?

Потому. Меры, необходимые для сохранности оружия и его разрешенное количество - разные вопросы.

PILOT_SVM 28-08-2012 11:14

quote:
Кто сможет логически обосновать ограничение количества стволов (единиц оружия) у владельца?

Логически никак, но это наша с вами логика, а у власти ОБЯЗАТЕЛЬНО есть логика...

Например:
Когда создавался закон, то на вопрос "а сколько стволов и патронов разрешить", скорее всего логика ограничения была такая: "раньше вообще обходились одним стволом и десятком патронов, а сейчас давайте разрешим... э-э-э, например ПЯТЬ стволов... Представляете вчера ОДИН, а сегодня ПЯТЬ..." Это ж какой прогресс!

А дальше всё замерло, а случаи преступлений и пр. применения - наводят на мысли "а не много ли ПЯТЬ стволов?..."

Поэтому и ограничение сохраняется.

Директор 2012 28-08-2012 11:18

quote:
Когда создавался закон, то на вопрос "а сколько стволов и патронов разрешить", скорее всего логика ограничения была такая: "раньше вообще обходились одним стволом и десятком патронов, а сейчас давайте разрешим... э-э-э, например ПЯТЬ стволов... Представляете вчера ОДИН, а сегодня ПЯТЬ..." Это ж какой прогресс!

Вполне вероятно.

Коварский 28-08-2012 11:27

или вспомнить, что када создавался закон - все сидели с голым задом, и мало кому в голову пришла бы мысль, что у людей возникнет желание накупить десятки стволов - чисто чтоб радовали.

а далее уже по инерции

Директор 2012 28-08-2012 13:39

Первого января 2013 года Россиийскому ЗоО будет двадцать лет. Зад прикрыли. Пора и с инерцией что-то делать.

PILOT_SVM 28-08-2012 15:36

quote:
Первого января 2013 года Россиийскому ЗоО будет двадцать лет. Зад прикрыли. Пора и с инерцией что-то делать.

Как бы не ухудшили.
Любой п(р)идурок стрельнувший в неположенном месте или в неположенной ситуации - это повод поднять вой по поводу "не готов народ к легализации".

Серьёзно говоря, у подавляющего количества охотников меньше 5 стволов и даже в планах нет прикупать до положенных законом, но это понятие чисто психологическое - противен сам запрет.

Коварский 28-08-2012 16:00

quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

это повод поднять вой по поводу "не готов народ к легализации"

а тож.

вот был в свое время такой придурок - поехал брежнева убивать.
не убил, но рамки в аэропорты по всему союзу подсуропил.

Директор 2012 28-08-2012 16:20

quote:
у подавляющего количества охотников меньше 5 стволов и даже в планах нет прикупать до положенных законом

Да, так и есть. Но соотношение меняется и достаточно быстро.

Calex 28-08-2012 17:08

quote:

у людей возникнет желание накупить десятки стволов - чисто чтоб радовали

"чисто чтоб радовали" - это уже коллекционирование.
Вопрос скорее в том, надо ли различить коллекционеров от тех, кому оружие нужно практически, или нет.

Сейчас это делается по количественному показателю. Можете предложить другой?

Немо 28-08-2012 17:13

quote:
Вопрос скорее в том, надо ли различить коллекционеров от тех, кому оружие нужно практически, или нет.

ИМХО нет. Требования и к тем и к другим одни. Зачем ограничивать владельцев коллекционного оружия в области его применения?

Calex 28-08-2012 17:24

quote:

ачем ограничивать владельцев коллекционного оружия в области его применения?

Вот и говорю, что вопрос интересный, но лежит несколько в иной плоскости, чем изначально сформулировано.
Конкретного ответа у меня пока нет. Зато есть оружие, квалифицированное как коллекционное.
Его нельзя конечно носить, и с ним нельзя охотится. Но зато, его не надо и регулярно перерегистрировать, отстреливать, и так далее. Палка о двух концах, короче.
А ведь когда стволов в доме много - это был бы реальный гемор.

Немо 28-08-2012 17:28

quote:
Но зато, его не надо и регулярно перерегистрировать, отстреливать, и так далее.

Вы ошибаетесь. В России все это надо делать.

Директор 2012 28-08-2012 17:34

quote:
Originally posted by Calex:
вопрос интересный, но лежит несколько в иной плоскости, чем изначально сформулировано.

Даже не в плоскости. Проблему можно рассмотреть в совокупности со смежными.

quote:
Конкретного ответа у меня пока нет.

А у кого есть? Каждый излагает свое видение вопроса.

quote:
Зато есть оружие, квалифицированное как коллекционное.
Его нельзя конечно носить, и с ним нельзя охотится. Но зато, его не надо и в дицензию вписывать, регулярно перерегистрировать, отстреливать, и так далее. Палка о двух концах, короче.
А ведь когда стволов в доме много - это был бы реальный гемор.

Вы преувеличиваете. Ну заказал разок грузовик и ладно.На патроны придется потратится - это да.

Calex 28-08-2012 17:35

quote:

В России все это надо делать.

Понятно, в такие детали не вникал, конечно.
У нас - не надо. Смысл в этом для оружия, которое на стенке висит?

Коварский 28-08-2012 17:38

quote:

"чисто чтоб радовали" - это уже коллекционирование

ну это кого как радовать.
кого видом радуют, кого ценой.
а кого хорошим боем и тп.

а лично меня больше волнует, чтоб дозволили пистолеты, нежели количество ружбаек на ношении.

Calex 28-08-2012 17:39

quote:

Ну заказал разок грузовик и ладно.

Не совсем. У каждого ствола свой срок очередного отстрела и срок продления лицензии.
Да и те не совпадают.
За всем этим следить надо. Уже при десятке стволов можно что-то забыть, и поиметь очередную проблему на голом месте.

Директор 2012 28-08-2012 18:01

quote:
У каждого ствола свой срок очередного отстрела и срок продления лицензии.

Чисто технический вопрос, решаемый. Вполне возможно обратиться в ЛРО по истечении срока первого разрешения и подогнать остальные. Я так и сделал.

quote:
За всем этим следить надо. Уже при десятке стволов можно что-то забыть, и поиметь очередную проблему на голом месте.

Можно. Владение оружием предполагает определенную толику ответственности.Но это ваше оружие, потому и ваши хлопоты, в т.ч. и со сроками.Хотя согласен, есть определенные неудобства. А где их нет?

Директор 2012 28-08-2012 18:04

quote:
лично меня больше волнует, чтоб дозволили пистолеты, нежели количество ружбаек на ношении.

вы упоминаете пистолеты во множественном числе, значит предполагаете владение несколькими пистолетами и видите смысл именно во владении не одной единицей КС. Я не ошибся?

Коварский 28-08-2012 18:10

тут двоякость заложена.
во-первых - чтоб разрешили именно пистолеты, дав мне право выбора, а не какого-нить созданного спецом для России ублюдка.
я не самооборонщик, мне нужна история, эстетика, харизма, удовольствие от стрельбы.

во-вторых - да, не один, но! лично для меня пять единиц предостаточно.
фактически, мне всего два и нужно пока.

Директор 2012 28-08-2012 18:25

quote:
тут двоякость заложена.
во-первых - чтоб разрешили именно пистолеты, дав мне право выбора, а не какого-нить созданного спецом для России ублюдка.
я не самооборонщик, мне нужна история, эстетика, харизма, удовольствие от стрельбы.

А револьверы? Некошерно?

quote:
во-вторых - да, не один, но! лично для меня пять единиц предостаточно.
фактически, мне всего два и нужно пока.

Эт вам сейчас так кажется. Я так же думал, когда добрался до нарезного оружия. А сейчас понимаю, как ошибался.

Наум 28-08-2012 18:38

В реальности для 99% граждан России формула 5+5 достаточна, ведь подовляющее большинство владельцев оружия НИКОГДА не имеют в сейфе десять единиц. ИМХО конечно, но в реалиях России тема ограничения (5+5) реальной проблемой не является.

pirat38 28-08-2012 18:44

quote:
Я так же думал, когда добрался до нарезного оружия.

Чё,зуд?Так это сублимация скорее всего.Ежели не для разных задач инструментарий,то на кой болт,плодить одинаковые сущности?Так же и с пистолетиками,ежели не спорт,в разных дисциплинах,то пару стволов,нормальному(коллекционеров не берём,коллекционеры любые,люди мало вменяемые)не зачарованному на всю башню человеку,за гланды.А вот ежели у кого допустим пять резинострелов,или будет пять пистолетиков,то по мне,человек этот должен к мозговеду наведаться.

Директор 2012 28-08-2012 18:47

Наум, зачем передергивать? Рассматривается логика и здравый смысл запрета. Сама потребность в расширении рамок уже имеется, пусть и для ограниченного количества людей. И если лично вам увеличение количества разрешенных к владению стволов не интересно, то это не значит, что такие все. Можно порадоваться вашим скромным потребностям.

Директор 2012 28-08-2012 19:06

quote:
Originally posted by pirat38:
Ежели не для разных задач инструментарий,то на кой болт,плодить одинаковые сущности?

Именно, что для разных. 22LR - птичку в котел.
7,62х36 - для летних выходов в тайгу, легкий полуавтомат, достаточно мощный и компактный, чтобы в случае чего и от лохматого отстреляться. П/а 308 - мощный и надежный для стрельбы накоротке до 100-150 по лосю, кабану, медведю с подхода и на загоне.
7.62х54 - стрельба на 300-500 метров через речку или с сопки на сопку. Казалось бы все.
Увы, у каждого оружия свои недостатки, и существуют другие калибры которые хотелось бы использовать. А места-то и нетути.

quote:
Так же и с пистолетиками,ежели не спорт,в разных дисциплинах,то пару стволов,нормальному(коллекционеров не берём,коллекционеры любые,люди мало вменяемые)не зачарованному на всю башню человеку,за гланды.

Да ну? А вот самооборонился человек и до окончания следствия ствол или два, что при себе были,изъяли. Что теперь, безоружным ходить?

quote:
А вот ежели у кого допустим пять резинострелов,или будет пять пистолетиков,то по мне,человек этот должен к мозговеду наведаться.

Количество стволов - индикатор сумасшествия, по вашему?

Наум 28-08-2012 19:11

quote:

Если пять резиноплюев-ДА!

pirat38 28-08-2012 19:26

quote:
А вот самооборонился человек и до окончания следствия ствол или два, что при себе были,изъяли.

А чё не три,изъять?Я конечно хреновый самооборонец,я как то много лет,скорее наоборот и слабо себе представляю,как самооборону,так и её же,но несколькими стволами.
quote:

Нет,но один из штрихов к портрету.

Директор 2012 28-08-2012 19:27

quote:
Если пять резиноплюев-ДА!

С резиноплюями возразить сложно. Есть что-то странное в людях, покупающих за 50 тыр псевдоСтечкина... А мож они коллекционеры?

Директор 2012 28-08-2012 19:32

quote:
А чё не три,изъять?Я конечно хреновый самооборонец,я как то много лет,скорее наоборот и слабо себе представляю,как самооборону,так и её же,но несколькими стволами.

По сущностям возражений нет?
А насчет самообороны - есть индивидуумы, что с собой таскают два резинострела. Так они и обычные КС будут по два - три таскать. Что поделать - Голливуд насаждает штампы.

pirat38 28-08-2012 19:35

quote:
По сущностям возражений нет?

Есть,хотелось бы уяснить ситуацию самообороны,в которой доблестный самооборонец,умудрился самооборонится из пары стволов,остатся в живых и на время следствия,не иметь возможности самооборонятся дальше.Пример в студию!

Коварский 28-08-2012 19:39

я б свалил из такого места махом.
жить в городе, где самообороняться надо двумя стволами, да еще так часто, что ни дня нельзя без них провести - слуга покорный...

Директор 2012 28-08-2012 19:58

quote:
Есть,хотелось бы уяснить ситуацию самообороны,в которой доблестный самооборонец,умудрился самооборонится из пары стволов,остатся в живых и на время следствия,не иметь возможности самооборонятся дальше.Пример в студию!

Пират, про сущности - мой пост 68.Там где калибры и их применение.

Что касается самообороны, то испрашиваемых вами примеров в официальной статистике нет. И не может быть. Грущу По причине отсутствия легальных пистолетов.

pirat38 28-08-2012 20:07

Значится пистолетиков,нормальному человеку,два за гланды.Ну а каждому охотнику,по два десятка нарезных,вдруг сегодня таракана надо пристрелить,а завтра слона.Остальное всё-фетишизм.

Директор 2012 28-08-2012 20:21

Ну, где-то как-то так. Но.... все равно не так. Кому какая разница, сколько и каких пистолетиков? Для самооброны - одно, пострелять другое, на охоту - третье. Лишь бы сохранность обеспечивал.

pirat38 28-08-2012 20:39

Так тут не разница играет роль,а решения принимаемые теми кто разрешает.А ваще,чего так все возбудились то,вроде до разрешения на пистолетики,как минимум лет шесть.Но и то вряд ли.

DrMozgoved 28-08-2012 20:52

думается, что все ограничения должны быть в привязке к возможности обеспечить хранение.
Есть сейф, с 5 местами для длинноствола - лицуха на 5.
Купил шкаф оружейный, весом кило в 300 - тут хоть 20 бери...

т.е.разбить сейфы по классам и как высшую градацию - требовать оружейную комнату, но тогда уж - без ограничения количества.

samrat 28-08-2012 21:06

Коварский: аппетит приходит во время еды! Пять единиц - это оооооочень мало Улыбаюсь

Наум 28-08-2012 21:43

quote:
Originally posted by samrat:
Коварский: аппетит приходит во время еды! Пять единиц - это оооооочень мало Улыбаюсь

Вот вы говорите мало, а у вас лично сколько? и чего не хватает сверх ваших пяти?

Коварский 28-08-2012 22:33

лично мне - вполне хватит двух-трех позиций в каждой нише.
пара пистолетов, каретная двустволка, ппш, м60 - боле мне ничего неинтересно.
кроме того, вещью мона поиграть, продать, купить очередную игруху.
это игрухи, чего на них молиться?
вот машин же не покупают 20-30, хоть и невозбранно.
и ботинок у людей редко больше 10 пар.
часов наручных мало кто больше двух-трех имеет.

однако, всегда найдутся люди, у которых этих предметов будет до чертика, и главное - у них будет веское обоснование необходимости такого огромного количества.
а теперь представьте, что вышел запрет на часы без лицензии.
нам с вами похрен - а на часовом форуме такие говна забурлят.

потому не надо думать, что наше желание иметь пестик - есть чаяние всей страны, а желание вывозить на охоту 50-100 стволов зараз - мечта любого владельца оружия.

PILOT_SVM 28-08-2012 22:47

quote:
однако, всегда найдутся люди, у которых этих предметов будет до чертика, и главное - у них будет веское обоснование необходимости такого огромного количества.
а теперь представьте, что вышел запрет на часы без лицензии.
нам с вами похрен - а на часовом форуме такие говна забурлят.

потому не надо думать, что наше желание иметь пестик - есть чаяние всей страны, а желание вывозить на охоту 50-100 стволов зараз - мечта любого владельца оружия.

Очень верный пример с часами: нет запрета.
А если будет?

Или ещё: сейчас нет запрета на мощность двигателя.
А если установят? Да ещё 75 лс.

То-то на автомобильном форуме говна забурлят...

А ведь вопрос - зачем Вам больше?
и всё - никто не ответит.
Так, томление духа и понты.

Или установят ограничение размера авто - примерно с Матиз.
А зачем вам больше?
Чаще всего авто везёт одно тело два раза в сутки - на работу и обратно.
Маленький авто легче парковать, он меньше есть бензина и пр. и пр.

Я повторяю: запрет можно аргументировать, но большинство с этими аргументами не согласятся.

Ограничение 5 стволов - это точно тоже самое, если бы ограничили количество ТВ, компов, холодильников или мощность авто - т.е. произвол власти, не имеющий особого обоснования.

МастерКух 29-08-2012 04:00

Согласен с ПИЛОТОМ с неразумностью подобных ограничений.

Директор 2012 29-08-2012 13:47

quote:
не надо думать, что наше желание иметь пестик - есть чаяние всей страны, а желание вывозить на охоту 50-100 стволов зараз - мечта любого владельца оружия.

Некорректно и по изложению и по сути.
Для большинства населения пистики с револьверами - атрибут из кино. Так же как инопланетяне. Потому и не может быть такого чаяния. Чего не имел - потерять не жалко.Про 50 стволов на охоте - повеселило.

samrat 29-08-2012 18:27

Наум: огнестрельных ни одного, но "по-легалайзу" будет минимум, желающие могут пройти по ссылочкам, которые нарочно даю на чешские варианты страниц, чтобы можно было составить ценовое представление (1крона = 1,6рубля) :
№1 http://www.strelivo-zbrane.cz/...owning-s3009521 чтобы был
№2 http://www.strelivo-zbrane.cz/...rabiny-a-pusky/ для охоты
№3 http://www.strelivo-zbrane.cz/...r-3520-s2283976 с собой на каждый день
№4 http://www.strelivo-zbrane.cz/...r-3561-s2283988 тренировочный
№5 чисто для разнообразия http://www.strelivo-zbrane.cz/...-45-acp-s289411
ну или всё тоже кроме №1 и №2 в калибре 9х19, по деньгам мне это доступно, упираюсь в законы. ну и конечно же Калашников! Отдам дань уважения Родине. То есть я, вроде не оружейный маньяк исчерпал 5 позиций "не снимая пальто".

Директор 2012 29-08-2012 18:30

quote:
если в рамках закона я вправе как коллекционер иметь хоть 500000 стволов - почему бы и нет

В рамках нонешнего закона, с оружием, приобретенным в целях коллекционирования, кроме как фанатеть от его обладания, делать больше ничего нельзя. Хранить и участвовать в выставках.Какую свободу выбора вы подразумеваете,DM ?

Директор 2012 29-08-2012 18:45

Это как? Если не затруднит, можно развернутый ответ? Или ссылку, где он есть, этот ответ.

AU-Ratnikov 29-08-2012 18:52

quote:
Originally posted by DM:

можно

Можно. Но это нарушение законодательства.

Дог 29-08-2012 20:52

quote:
зачем Вам больше?

А это предмет релегиозного культа. Чем больше - тем святее.

------------------
Lupus lupo homo est

DrMozgoved 29-08-2012 22:45

quote:

Некорректно и по изложению и по сути.
Для большинства населения пистики с револьверами - атрибут из кино. Так же как инопланетяне. Потому и не может быть такого чаяния. Чего не имел - потерять не жалко.Про 50 стволов на охоте - повеселило.

Точно. Дремучесть жуткая...

помню, как году этак в 2004 (двенадцать лет спустя после начала), как то за коньячком мой заведующйи спросил - а правда ли, что можно покупать гладкоствол для самозащиты, без охотбилета?

И вроде бы не в глуши были. А вот - не доходит информация и все. Не знают люди просто - что законодательно можно а что нельзя.

AU-Ratnikov 29-08-2012 23:24

quote:
Originally posted by DrMozgoved:

А вот - не доходит информация и все. Не знают люди просто - что законодательно можно а что нельзя.

Я Вам больше скажу.
Не все знают фамилию Президента ... более того, есть такие что даже не в курсе что в стране вообще есть - Президент ...

Дог 30-08-2012 12:25

quote:
Не все знают фамилию Президента ... более того, есть такие что даже не в курсе что в стране вообще есть - Президент ...

А вот сие, в отличии от оружейного законодательства совершенно не нужная информация.

------------------
Lupus lupo homo est

Директор 2012 30-08-2012 10:30

А куда DM делся? И посты поудалял...

Директор 2012 30-08-2012 10:43

quote:
Originally posted by Дог:
А это предмет релегиозного культа. Чем больше - тем святее.

Хуйню городите, Дог. Инструмент и не более того. Каждый ствол и каждый калибр - для определенной работы.
Подборка samratа как раз характеризует, что 5 штук КС - не решение вопроса.
Одни револьверы. А они в носке неудобные.

nakss+b 30-08-2012 10:55

quote:

Не ищи в законе логику. Нет ее там, не было никогда и не будет. По определению закон есть ВОЛЯ Законодателя психический мир которого смертным НЕДОСТУПЕН.

Почему-же? Всего лишь с помощью "Нагана", в подвале, ВОЛЯ засовывается в очко психически недоступному "божку" и ВСЕЙ его поганой семейке. Ссылку дать? Ржу не могу

nakss+b 30-08-2012 11:06

На память - могу слегка попутать, владеют -
3-5 стволов - 3%
5-10 стволов - 8%
10-18 стволов - 25%
18-50 стволов - 48%
Где такая хня думаю все догадались.

Немо 30-08-2012 14:58

quote:

Одни револьверы. А они в носке неудобные.
Хуйню городите...

Ржу не могу

Calex 30-08-2012 15:05

quote:

револьверы. А они в носке неудобные

Револьвер в носке как раз намного удобнее, чем пистолет. Кстати.

ag111 30-08-2012 15:20

quote:

Я Вам больше скажу.
Не все знают фамилию Президента ...

Какую из двух?

AU-Ratnikov 30-08-2012 15:26

quote:
Originally posted by ag111:

Какую из двух?

Да никакую ...

AU-Ratnikov 30-08-2012 15:29

quote:
Originally posted by nakss+b:

Почему-же? Всего лишь с помощью "Нагана", в подвале, ВОЛЯ засовывается в очко психически недоступному "божку" и ВСЕЙ его поганой семейке. Ссылку дать? Ржу не могу

Медиумы всякие, колдуны, шаманы ... наган наверное тоже особый - виртуально-потусторонний понадобится.

Законодатель - это такая юридическая фикция.

Директор 2012 30-08-2012 16:41

quote:

Револьвер в носке как раз намного удобнее, чем пистолет. Кстати.

Это кому как. Мне - нет.

nakss+b 30-08-2012 16:49

quote:
Медиумы всякие, колдуны, шаманы ...

Значед не понял - ну и ладно...))

Директор 2012 30-08-2012 17:03

nakss+b,ну зачем болтаете ерунду всякую. Ну кто вас со ржавым наганом подпустит к законодателю, и позволит затащить его в подвал?
Отпацифиздят метров за сто, а ежели наган найдут, то могут проделать именно с вами все, что вы так живописно изложили.
Ну врослый человек вроде как, што за детство-то?

AU-Ratnikov 30-08-2012 17:29

quote:

nakss+b,ну зачем болтаете ерунду всякую. Ну кто вас со ржавым наганом подпустит к законодателю, и позволит затащить его в подвал?
Отпацифиздят метров за сто, а ежели наган найдут, то могут проделать именно с вами все, что вы так живописно изложили.

Ненуачо ... если nakss+b всерьез готов лечь на алтарь ради идеалов ... то вполне реально организовать такую акцию ... вспоминаем стрелков в Кирова, незабвенную Фаню Каплан и прочих ...

AU-Ratnikov 30-08-2012 17:29

quote:

Ненуачо ... если nakss+b всерьез готов лечь на алтарь ради идеалов ... то вполне реально организовать такую акцию ... вспоминаем стрелков в Кирова, незабвенную Фаню Каплан и прочих ...

AU-Ratnikov 30-08-2012 18:29

quote:

Не Юрич,это другие могли с наганом Кирова,ну или Ильича,а этот гож тока что бы в сети скалится.Слабоват в коленках.Да и очко у него не железное.

А если хлопнет из горла 0,5 паленки без закуси?

Директор 2012 30-08-2012 18:35

Господа, давайте про очко и Ильича в другом месте. Genug!

Дог 30-08-2012 18:47

quote:
Инструмент и не более того. Каждый ствол и каждый калибр - для определенной работы.

Это решает вопрос "зачем" раз и навсегда. А использовать как предмет культа можно любой предмет. Вон христиане орудию казни поклоняются. А сказать что инструмент вызовет вопросы, не нужно мол такой инструмент, для сякой работы...
quote:
кто вас со ржавым наганом подпустит к законодателю, и позволит затащить его в подвал?

Ну затаскивали то не с наганом, а с "авророй" а там калибр то поболее будет. Сумеете привлечь необходимые силы - сможете повторить трюк.
quote:
лечь на алтарь ради идеалов ... то вполне реально организовать такую акцию ... вспоминаем стрелков в Кирова, незабвенную Фаню Каплан и прочих ...

Ну кто же так перевороты делает? Это так, мелкий терроризм и эссерщина. Правильно - телеграф, телефон, банки...

------------------
Lupus lupo homo est

samrat 30-08-2012 20:02

Директор 2012: Позвольте Вам не позволить! Позиция №5 - самозарядный пистоль .45-го калибра! Позиция №1 жилетно-карманный самозардный пистолет.

nakss+b 30-08-2012 20:26

Пиздес... а с вумным видом прям как вутки... Ржу не могу

quote:
Расстре́л ца́рской семьи́ (бывшего российского императора Николая II, его семьи и прислуги) был осуществлён в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления Уральского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, возглавлявшегося большевиками[1].

Дилектору простительно - чел был военным те сапог а остальные-то?
Тута все чтоль такие ****? Ржу не могу

nakss+b 30-08-2012 20:29

quote:
Ссылку дать?

Даже никто не задумался! Нечем ведь правда и гугл не поможет.

nakss+b 30-08-2012 22:11

quote:
Ага,почти.Не всем же захребетники типа тебя.Тут в основном люди,которые сами за себя платить привыкли.

К чему сей гнилой пост? Ответить по существу вы толпишкой уже не можете, начали постить гнильё и это похоже ОТ ДУШИ...
Ещё один момент - не встречал по жизни глупых москвичей!!!!
А ты так и блещешь.... машина твоя "москвич" это уж точно.
Там вопрос был - что Пират производит? (N поста дать) А оне как бы не заметимши!

nakss+b 30-08-2012 23:08

quote:
А мы просто ткнули тебя в твоё совковое гавно

Это вы в говне и пузыри оттуда пускаете...
quote:
начали постить гнильё и это похоже ОТ ДУШИ...

Потому что души гнилые!!! А бесишься потому что всплыла сущность твоя лимитная.
Здесь не все дебилы - по постам разберутся...
... первая цифра три подтвердилась...
ПС. сей пост тебе для покушать. Ржу не могу

nakss+b 31-08-2012 01:47

quote:
Гнилой это ты,потому как с плоскостопием своим,отсиделся.А за тебя в это время,воевали,работали,строили.А ты гниль,тока злобку свою холил.Про сучность мою,не тебе помелом мести.Я в отличии от тебя,на Шмитовском родился а родители мои,в Грувермана,так что сиди и не жужжи-"дитя помойки",я дальше полутора км,от Садового кольца,не жил ни когда.А жить в твоём районе,мне в падло

ПС2. сей пост тебе для покушать. Ржу не могу

Директор 2012 31-08-2012 05:06

quote:
Originally posted by samrat:
Директор 2012: Позвольте Вам не позволить! Позиция N5 - самозарядный пистоль .45-го калибра! Позиция N1 жилетно-карманный самозардный пистолет.

Ладно, позволяю непозволить. Ошибся чутка.

Директор 2012 31-08-2012 05:25

Чегой-то вы опять не тудой порулили. Потрите за собой, начиная с поста 118. Совсем не по теме.

PILOT_SVM 31-08-2012 09:11

Господа, перед тем как говорить - посмотрите на название темы, пожалуйста!

Чего Вы скатились на какие-то разборки?

DrMozgoved 01-09-2012 09:26

а я и не читаю пост, если в нем уже в первом предложении какая то хрень. Свои нервы дороже.

friend 01-09-2012 20:07

Тоже считаю ограничение в 5 стволов диким ущемлением моих хотелок Улыбаюсь. Четыре места заняты, а еще хочется мелкан (да не один), что-то AR-образное, обязательно левер, а еще сертифицировали пистолетные калибры под охотничий длинноствол, значит будет гражданский ПП Витязь, тот же ППШ, даже возможен КО-MP40 Дразнюсь, опять же сертифицировали 5,45*39, значит будет Сайга-аля-АК-74 в родном калибре (но почему при этом я должен продавать в 223rem чтобы освободить место?..) И все это мне нужно и для охоты, и просто пострелять... Кстати для "просто пострелять" (не обороняться, не носить) принял бы еще пистолетов несколько Улыбаюсь

DrMozgoved 01-09-2012 20:17

я Вас понимаю... когда то дошел до магической цифры 5. Были мучения неслабые, в момент очередного приступа ганофилии

Коварский 01-09-2012 20:55

http://dic.academic.ru/dic.nsf...%9D%D0%AB%D0%95

DrMozgoved 01-09-2012 23:23

quote:
http://dic.academic.ru/dic.nsf...%9D%D0%AB%D0%95

Вы думаете, что так? но ведь стремление к излишествам - это двигатель экономики и в целом отличный поводок, на котором можно держать как группы, так и общество в целом.

Коварский 01-09-2012 23:27

не, не думаю.
просто намекаю, что мысль законодателя прихотлива и непостижима

DrMozgoved 01-09-2012 23:34

quote:
не, не думаю.
просто намекаю, что мысль законодателя прихотлива и непостижима

сложно понять, какие мотивы присутсвуют. Хотя, если разбирать решения, то такое очучение - что ПОБЕЖДАЮТ мотивы очень простые.

Директор 2012 04-09-2012 13:46

Вообще, Коварский, общества, доросшие до законов против роскоши, как правило обречены.

Коварский 04-09-2012 14:50

quote:

как правило обречены.

а толку-то?

Директор 2012 04-09-2012 15:15

А мы в таком обществе живем. И вполне возможно, что станем свидетелями обрушения.

Дог 04-09-2012 22:49

quote:
станем свидетелями обрушения.

Вот, а как это общество обрушиться заведем себе всё что надо, и в требуемом количестве.

------------------
Lupus lupo homo est

Директор 2012 05-09-2012 12:10

quote:
как это общество обрушиться заведем себе всё что надо, и в требуемом количестве.

Немаловажное уточнение - те, кто останется в живых.

AU-Ratnikov 05-09-2012 12:21

quote:

станем свидетелями обрушения

А можно не не свидетелем а в погромах поучаствовать?

Дог 05-09-2012 02:32

quote:
А можно

Тссс... Тихо заполняйте карту.

------------------
Lupus lupo homo est

Дог 05-09-2012 02:33

quote:
Немаловажное уточнение - те, кто останется в живых.

Нам больше достанется.

------------------
Lupus lupo homo est

Директор 2012 05-09-2012 02:36

Ратников, вы узкоспециально понимаете термин. Очевидец устроит? Он везде может поучаствовать. А вот после рассказать - далеко не все очевидцы способны.По разнообразным причинам - от банального косноязычия до проломленного черепа.

AU-Ratnikov 05-09-2012 17:12

quote:

Ратников, вы узкоспециально понимаете термин. Очевидец устроит? Он везде может поучаствовать. А вот после рассказать - далеко не все очевидцы способны.По разнообразным причинам - от банального косноязычия до проломленного черепа.

Дразнюсь
Я собственно именно об этом и намекаю ... Дразнюсь

Директор 2012 06-09-2012 07:44

Разговор несколько уехал в сторону. Самым разумным и приемлимым по части количества оружия, с точки зрения как владельцев так и закономозгоебателей, на мой взгляд, является идея DrMozgoved:

...все ограничения должны быть в привязке к возможности обеспечить хранение.
Есть сейф, с 5 местами для длинноствола - лицуха на 5.
Купил шкаф оружейный, весом кило в 300 - тут хоть 20 бери...

т.е.разбить сейфы по классам и как высшую градацию - требовать оружейную комнату, но тогда уж - без ограничения количества...

DrMozgoved 06-09-2012 08:20

именно. Вот у меня пару недель был вопрос - какой брать? На 3, 5, 7 единиц? Взял на 5. Представил сертификат (там написано, сколько мест), чек и фотки - ПО ЕМЕИЛУ и вуаля.
Верхняя граница для меня на данный момент - 5шт длинноствола.
Куплю другой сейф - будет другая граница.

Директор 2012 04-10-2012 13:34

Осталось сформулировать новый вариант Приказа МВД 288 и инструкции к нему, которая и определяет нюансы хранения и ношения оружия.

DrMozgoved 06-10-2012 11:09

допустим, сформулирует кто то. Но дальше то что?

Дог 06-10-2012 13:41

Ну дальше останется провести ритуал вуду, дабы наш вариант приняли к исполнению.

------------------
Lupus lupo homo est

DrMozgoved 07-10-2012 11:20

...или злые божества покарали тех, кто будет противодействовать принятию к исполнению Дразнюсь

Директор 2012 09-10-2012 06:42

quote:
Originally posted by DrMozgoved:
допустим, сформулирует кто то. Но дальше то что?

А ничего. Пущай будет, жрать не просит. Во всяком случае, будет готовый
вариант, который можно кому-то предложить, чем вообще ничего, акромя хотелок.